Общество 
28.06.2016

«Молодежь на рынке труда отказывается от необоснованных притязаний»

В 2017 году экономике потребуются более 13 тыс. специалистов среднего звена

В Татарстане уровень регистрируемой безработицы составляет 0,8% от экономически активного населения, при этом уровень общей безработицы составляет 3,7% против 4,5% в РФ. Эти данные сообщила министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова на состоявшейся на днях ярмарке вакансий в центре занятости Приволжского района. Есть и другие тенденции: люди тратят все меньше времени на поиски работы, а молодежь готова рассмотреть такие вакансии, где начинать карьеру нужно с нуля.

В Татарстане официально зарегистрировано более 16 тыс. безработных. При этом в республике уровень безработицы ниже, чем в РФ, – 3,7% против 4,5%

ЛИЦОМ К ЛИЦУ

На состоявшейся на днях ярмарке вакансий в центре занятости Приволжского района министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова поделилась тенденциями, характеризующими современный рынок труда. Она отметила, что в Татарстане официально зарегистрировано более 16 тыс. безработных. При этом в РТ уровень безработицы ниже, чем в РФ, – 3,7% против 4,5%. Помимо этого она сообщила, что на рынке труда наблюдаются положительные тенденции и по другим параметрам: к примеру, снижается период безработицы, та же молодежь проводит время в поисках работы в среднем менее 4 месяцев.

«Это очень хороший тренд, который говорит о том, что молодежь уходит от необоснованных притязаний, когда предъявляются слишком высокие требования: сразу высокая зарплата, офис с удобным креслом и должность не ниже менеджера среднего звена. Молодые люди стали осознавать: можно начинать карьеру с нуля, двигаться вперед, но при этом задавать себе вопрос: а что можешь дать ты?» – отметила Зарипова. Еще одно изменение, характеризующее современные реалии: работодатель уже не морщит нос из-за возраста работника, а наоборот, предпочитает сохранить профессионалов, держится за возрастные, но проверенные и опытные кадры. Так что для молодых эта категория работников снова становится конкурентом.

Тем не менее недостатка в вакансиях на предприятиях столицы республики особо не наблюдается. Это продемонстрировала и мини-ярмарка в Приволжском районе, где свои кадровые интересы представили порядка 10 предприятий, среди которых и такие производственные компании, как АО «Кварт» и АО «Вакуумаш». Порадовало и количество соискателей, посетивших ярмарку, – почти 400 человек, что для формата данного мероприятия более чем хорошо. Как отметила Зарипова, компании с интересом участвуют в подобных мероприятиях, потому что их специалисты-кадровики имеют возможность лицом к лицу пообщаться с потенциальным работником, выявить его компетенции. В свою очередь, желающие трудоустроиться могут получить всю исчерпывающую информацию по любым вопросам социального или производственного характера. Стоит отметить, что и сами службы занятости переформатировали свои профессиональные подходы в работе с предприятиями.

«Сегодня центры занятости не только помогают соискателям в трудоустройстве, но и работодателям – в подборе персонала: если к нам приходит человек и мы видим, что по некоторым параметрам он не подходит работодателю, однако есть возможности подтянуть его компетенции, мы предлагаем в этом помощь в рамках программ переподготовки и повышения квалификации безработных граждан», – сообщила Зарипова.

Эльмира Зарипова: «Стабилизация ситуации не возникает просто так: у нас в республике развивается промышленный потенциал, инновационные площадки, есть сильный аграрный комплекс. Все эти факторы, несомненно, влияют и на кадровые потребности на рынке труда»

ЛЮДИ ГОТОВЫ ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ

В принципе, и сами соискатели активно включаются в процесс интеграции в рынок труда.

«Люди готовы переучиваться и активно пользуются такой возможностью, с начала года мы уже направили на переобучение порядка 230 человек», – рассказала ведущий инспектор центра занятости Ирина Гущина. По ее словам, наиболее востребованные специальности, на которые с охотой идут безработные, – это повар, водитель, бухгалтер 1С, парикмахер. Очень популярны курсы водителя погрузчика, и, что удивительно, именно в этом году «оживилась» профессия электрогазосварщика: «В этом году мы набрали группу электрогазосварщиков, причем в ней есть и люди с высшим образованием, которые, не найдя работы по профессии, решили освоить рабочую специальность». Что касается программы по опережающему профессиональному обучению работников предприятий, которые находятся под риском увольнения, то минтруд планирует привлечь к ней более 5 тыс. человек в текущем году, на данную программу будет направлено более 118 млн. бюджетных средств (порядка 70 млн. – бюджет РФ и 48,6 млн. – Татарстана).

Стоит отметить, что тренд на востребованность рабочих и специалистов со средним специальным образованием сохраняется и в настоящее время. К примеру, по прогнозу татарстанского минтрудсоцзащиты, в 2017 году экономике республики потребуется подготовить порядка 14 тыс. человек квалифицированного персонала, а также рабочих, подготовленных по ускоренной программе. Специалистов с высшим образованием необходимо менее 9 тысяч.

К слову, российским минтрудом определены 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. Среди них как обычные (но популярные) профессии, такие как автомеханик, лаборант химического анализа, мастер столярно-плотницких работ , наладчик-ремонтник промышленного оборудования, оператор станков с программным управлением, повар-кондитер и так далее, так и пока еще экзотичные. К примеру, в категорию остро востребованных профессионалов минтруд определил специалиста по аддитивным технологиям, технического писателя и мобильного робототехника. Таким образом демонстрируется главный посыл: качественное среднее специальное образование сегодня нисколько не уступает высшему, если выводит на рынок труда штучный товар для высокотехнологичных отраслей.

На программу по опережающему профессиональному обучению будет направлено более 118 млн. бюджетных средств (порядка 70 млн. – бюджет РФ и 48,6 млн. – РТ)

ЭКОНОМИКЕ ПОТРЕБУЕТСЯ СВЕЖАЯ КАДРОВАЯ КРОВЬ

Отметим, что, несмотря на кризис, экономика в республике постепенно начинает выравниваться. На фоне резкого обвала 2014 - 2015 годов сегодня, в середине 2016-го, компании начинают фиксировать стабилизацию ситуации. К примеру, то же АО «Кварт» (компания принимала участие в ярмарке вакансий), на котором выпускается порядка 7 тыс. резинотехнических изделий и работают 1,5 тыс. человек, демонстрирует оживление: «Мы очень просели в 2014 - 2015 годах, вынуждены перейти на неполный рабочий режим, пока он еще сохраняется, но мы уже выходим на нормальные позиции, – рассказал заместитель генерального директора предприятия по экономической безопасности и работе с персоналом Анас Валеев, – надеемся, что к концу года мы войдем в стабильный режим». Он сообщил, что заводу необходимы рабочие кадры узкой специальности, которых, к сожалению, никто в республике не готовит. Однако на предприятии вышли из положения и обучают специалистов сами, причем с предоставлением стипендии и возможности заработать во время учебы. При этом, как отметил Валеев, в этом году предприятие нашло возможность повысить зарплату на 10%, средний размер которой на заводе составляет более 27 тыс. рублей. Причем, как заверил заместитель гендиректора, рабочие основных подразделений получают значительно больше.

Специалисты требуются и в АО «Вакуумаш», которое даже в условиях санкций сумело сохранить и в некоторой степени приумножить партнерские связи с зарубежными коллегами: «Заказы есть, более того, у нас есть зарубежные заказчики. За последнее время были разработаны новые линейки совместно с немецкими партнерами. Можно сказать, что произведенное в Казани, востребовано на внешнем рынке», – поделилась заместитель генерального директора по кадрам Светлана Орешина. Что касается кадров, то, как она отметила, в данном случае экономическая ситуация сыграла в плюс: «Наше имя работает на нас, заказы есть, сарафанное радио работает, поэтому люди идут к нам. Тем не менее нам нужны хорошие кадры. К примеру, мы с удовольствием берем молодежь со знанием программного управления, станков с ЧПУ, выпускников КНИТУ-КХТИ, КНИТУ-КАИ, технических колледжей, химических факультетов. Основные профессии: фрезеровщики, токари, все, что касается механообработки, гальваники…» – сообщила Орешина и сделала вывод, что дефицит кадров снижается, поскольку люди стали понимать, что за реальные компетенции на производстве готовы платить реальные деньги.

Свое мнение высказала и министр труда, занятости и социальной защиты о том, что экономика стабилизируется и предприятиям уже в ближайшее время потребуется свежая кадровая кровь: «Мы должны понимать, что стабилизация ситуации не возникает просто так: у нас в республике развивается промышленный потенциал, инновационные площадки, есть сильный аграрный комплекс. Все эти факторы, несомненно, влияют и на кадровые потребности на рынке труда».


Подготовлено при содействии министерства труда, занятости и социальной защиты РТ

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
28.06.2016 08:53

Молодежи тут ничего не светит- точнее светит быть обслугой олигархических и чиновничьих бизнесов за копейки! У друга дочка в Германии закончила строительный факультет и сразу 3000 евро авто и ипотека под 1,9% вот я называю перспектива и то что здесь так это просто звериный капитализм

  • Анонимно
    28.06.2016 08:53

    Молодежи тут ничего не светит- точнее светит быть обслугой олигархических и чиновничьих бизнесов за копейки! У друга дочка в Германии закончила строительный факультет и сразу 3000 евро авто и ипотека под 1,9% вот я называю перспектива и то что здесь так это просто звериный капитализм

    • Анонимно
      28.06.2016 09:20

      зато у них там скреп нет, духовности и чиновники не такие великие как у нас

      • Анонимно
        28.06.2016 09:54

        зато мы их победили в свое время, и можем повторить если будет надо

        • Анонимно
          28.06.2016 10:00

          Повторите их экономический успех! если сможете)))

        • Анонимно
          28.06.2016 10:01

          А вас в свое время победили татаро-монголы и что? А потом большевики))

          • Анонимно
            28.06.2016 11:36

            Да они не побеждали никогда,в ВОВ чисто немцев закидали горами трупов,сравните потери красной армии и вермахта.

        • Анонимно
          28.06.2016 10:04

          Вот именно поэтому молодежи и не стоит ждать ничего хорошего тут)))

        • Анонимно
          28.06.2016 10:06

          Ваши пенсионеры (в том числе и победители) живут на порядок хуже чем немецкие! Вот и вся ваша победа! А горлапанить не мешки воврочать

          • Анонимно
            28.06.2016 12:12

            Главное - не что в кошельке, а что - в душе ! На том стояли и стоять будут земли Руссие !

            • Анонимно
              28.06.2016 12:44

              А в душе безнадега,злость и пустота.

            • Анонимно
              28.06.2016 12:44

              В душе вашей пустота

        • Анонимно
          28.06.2016 10:09

          Уверен что можете?))))

        • Анонимно
          28.06.2016 12:17

          Ценой скольких человеческих жизней?

          "мы .. победили"..
          Кто это мы? Тебя там не было.

          • Анонимно
            28.06.2016 12:24

            Мы - это наши деды и прадеды! А ты откуда пишешь, предатель?

            • Анонимно
              28.06.2016 12:48

              Деды и прадеды,участники той войны давно мертвы.А были бы живы -придушили из последних сил таких Мы,прилипал к чужим заслугам.

      • Анонимно
        28.06.2016 12:06

        У них нет таких патриотов и хозяйственников в руководстве, как у нас. Поэтому они - обречены.

    • Анонимно
      28.06.2016 10:40

      Да какой к черту капитализм, так, кучка дорвавшихся гиен доедает наследие совка в виде материальных и людских ресурсов. Перспектив у такой модели хозяйствования нету. Гиены это понимают, потому и оффшоры и недвижка за бугром.

    • Анонимно
      28.06.2016 14:46

      А нас тоже есть ЖНК "Жилищные Возможности")
      Квартиры в рассрочку на 10 лет предоставляет. Без подтверждения доходов и всяких страхований и бешеных %%%

  • Анонимно
    28.06.2016 09:17

    Как все-таки министры далеки от реальности, особенно когда у тебя есть взгляд из нутри.

  • Анонимно
    28.06.2016 09:23

    Такие как вакууммаш давно уже клиенты этой биржи вакансий, т.к. все пытаются найти людей за 15 тыс зарплаты. Ну не должен работающий специалист получать меньше 30 тыс в наше время

    • Анонимно
      28.06.2016 12:21

      да.. 400 $ - 'это цена за работу специалиста

      • Анонимно
        28.06.2016 12:57

        Недавно из Женевы,сантехник на деревянные переведя -полляма в месяц на руки,после страховок,налогов,половина чистыми остается.

  • Анонимно
    28.06.2016 09:26

    Философ Ницше писал, молодежь, как обманывали так и будут обманывать. Молодежь, помните, в этой жизни, пока сам не узнаешь больше, чем большие дядьки с набитыми карманами, лучше жить не станете. Читайте труды великих людей на социально-политические и экономические темы.

    • Анонимно
      28.06.2016 10:35

      Все верно.

    • Анонимно
      28.06.2016 12:13

      Начинать лучше сразу с Маркса и Троцкого. Ленин - слишком умнО пишет.

      • Анонимно
        28.06.2016 14:53

        Ленин умнО пишет?)

  • Анонимно
    28.06.2016 09:56

    сколько сейчас пособие по безработице?

    • Анонимно
      28.06.2016 11:12

      Пособие по безработице - 4800. Это, людям со стажем. А молодым, по-моему около 1000..

  • Анонимно
    28.06.2016 10:32

    Люди с высшим образованием, не найдя работы по профессии, осваивают рабочие специальности... Для чего надо было учиться? Чтобы встать к станку или менеджером? Не пора ли вернуться к практике распределения по специальности после вуза?

  • Анонимно
    28.06.2016 10:36

    "Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянии"... Переучиваться? А для чего тогда учиться?

  • Анонимно
    28.06.2016 11:55

    Надо поднимать престиж рабочих профессий, тогда меньше будет манагеров с юристами, которые никому не нужны.

    • Анонимно
      28.06.2016 12:08

      поднимайте, готовы, чтобы чинуши воровали миллиардами, а Ваш ребенок рабочим был?

      • Анонимно
        28.06.2016 13:16

        Мой сын - военный летчик. Но год на заводе проработал.

        • Анонимно
          28.06.2016 14:40

          вопрос не в том, что Ваш сын перед поступлением в военное училище в 17 лет поработал год и не остался на заводе, он молодец! Вопрос: зачем мы будем губить детей в угоду лжечиновникам....

        • Азат Д
          28.06.2016 21:43


          Так почему он работать не остался, а служить пошёл?

        • Азат Д
          28.06.2016 21:46


          Что то про Сердюкова военные помалкивают, ладно которые служат, а те кто в отставке?
          Ветераны вооружённых сил какое то мнение публично высказали по этому поводу? Или только народ качают - кругом враги и у России один союзник армия и флот - при хороших аппетитах.



    • Анонимно
      28.06.2016 12:15

      Согласен. Нужно больше конкурсов и соревнований. Выдавать им всякие грамоты, призы жестяные и другие бирюльки. Надо показать молодым, что рабочим быть - очень хорошо!

      • Анонимно
        28.06.2016 15:25

        Какие грамоты?! Балуете молодежь. Только пожалуйста и спасибо, крайний случай по плечу похлопать. И штрафов, штрафов поболее.

  • Анонимно
    28.06.2016 12:02

    Надо ехать в Москву. Работать в родной республике, к большому сожалению, это покрывать некомпетентность и воровство. ни один проект типа инновационный не работает....

  • Анонимно
    28.06.2016 12:54

    У всех министров дети или учатся или живут за границей... вот весь патриотизм...

    • Анонимно
      28.06.2016 14:54

      Лицемеры, чо тут скажешь.
      Понять и простить ?

  • Анонимно
    28.06.2016 14:44

    министр не учитывает незарегистрированную безработицу.

  • Анонимно
    28.06.2016 14:47

    Перевод на русский: "Молодёжь на рынке труда навсегда отказывается от притязаний на достойную человеческую жизнь".

    • Анонимно
      28.06.2016 15:29

      Перевод на простой язык- Молодёжь на рынке труда навсегда отказывается от притязаний на достойную человеческую жизнь и достойную работу но при этом не прочь стырить или откатить потому что правила игры и примеры для подражания в ТВ и на улице"

  • Анонимно
    28.06.2016 15:23

    А кто сейчас живёт хорошо из работающих на предприятиях или в бюджетных учреждениях? Везде зарплата 15-20 тысяч. Что для среднего возраста, что для молодёжи. Пенсионеры продолжают горбатиться за эти же деньги, чтобы на лекарства хватало. Молодежь хоть поработать может, т.к. имеет здоровье. Хотя это тоже неправильно. Все, кто работает, должны получать достойно в зависимости от сложности и интенсивности труда, а не эти кутарки. Но наши руководители предприятий считают, что и за такие деньги люди будут трудиться. Ну они и "трудятся" как им платят. Отсюда снижение об'емов и брак на производстве. И та экономика, которую мы имеем. Жаль молодежь! Не видно перспектив для рабочего человека, а не для манагеров.

    • Анонимно
      28.06.2016 15:44

      Скажу честно и грубо! Молодежь которая готова работать за 15 тыс руб просто дураки!! Или ленивые чтобы крутиться или неумелые или просто тупые дураки которые с благодарностью принимают лапшу на уши и ждут манны небесной

      • Анонимно
        28.06.2016 18:35

        Вы говорите рабочим языком. Сами небось из таких вышли ? Я в юности работал на заводе - там за словом в карман не лезут. Грубо говорят, но говорят правду.

  • Анонимно
    28.06.2016 18:28

    ...ага, в одном из комментариев упоминался термин "работающий бедный"...гы-ы-ы-ы...просто, оказывается,что люди, которые работают на предприятиях-это никчемные, бестолковые, лишенные честолюбия люди, которые, по-сути, на большее и расчитывать-то не имеют права, и ещё радоваться должны..., а какой-нибудь заезжий футболёр приносит нам с вами огромную помощь и оценивается бюджетом, как половина мужского населения республики...Ну, а чё?...Так вот получается...м-хм-м-м-м...

    • Анонимно
      28.06.2016 18:37

      Попробуйте мыслить более сттратегично. Футболисты и хоккейисты поднимают престиж республики, отвлекают простолюдинов от плохих мыслей и просто несут нам радость своими победами над командами соседних областей. А рабочий, он день отработал - и домой.

  • Анонимно
    28.06.2016 22:16

    Квалифицированный рабочий получает 30-40 т.р. Где вы нашли з/пл. в 15 тыс.? Не знаете, нечего гнать волну. А если человек согласен работать (или делать вид) за 15, значит понимает, что большего не стоит... И нечего тут стонать и на чиновников кивать.

    • Анонимно
      28.06.2016 22:38

      Молодежь - она у нас не дураки, видят кто как живет. Их сейчас на мякине не проведешь. Если хотят хорошо жить - в армию пойдут, или в полицию. В пожарники не пролезешь, там хорошо. А на завод никогда не поздно, если в хорошее место не получится зацепиться.

    • Анонимно
      29.06.2016 12:20

      Недавно разговаривала с одной пенсионеркой, она оказывается работала кладовщиком на одном из казанских заводов, платили говорит 11 тыс, но она купила и квартиру и машину дочери, списывали и крали все что не так лежит, говорит)))

  • Анонимно
    29.06.2016 05:06

    Я лично работаю в международной компании, раньше работал в российских. По отношению к работникам могу сказать следующее: работодатель у нас выдумывает все что угодно, лишь бы сократить издержки. Ему абсолютно наплевать на квалификацию персонала, его безопасность, на соблюдение его трудовых прав, на его заинтересованность в работе. Все строится по принципу "не нравится, найдем другого".
    В международной компании все подругому: на первом месте всегда безопасность на рабочем месте, постоянно тестирования и обучения по ТБ и рабочим моментам. Работник обязательно должен получать повышение. А что бы его получить, нужно пройти обучение (все очень серьезно и сложно). С повышением поднимается и зарплата. Если человек не заинтересован в росте, его увольняют выплатив компенсацию. Проработав несколько лет в таком режиме, человек становится настоящим специалистом, а в российской компании человек просто ходитл на работу.

    • Анонимно
      29.06.2016 13:01

      Это не наш метод. Долго такие компании на нашем рынке не продержатся. Надо не рублем, а идеей заинтересовать работника - тогда рентабельный будет бизнес и страна хорошо будет жить.

  • Анонимно
    29.06.2016 09:47

    На бирже труда ставятся на учет только те кто уволен по сокращению и получают пособие, кто уволился по собственному желанию не получает пособие, и если не изменяет память на учет не ставят. В России не требуются специалисты. Компаниям на самом деле плевать на кадры. Им нужна дешевая рабочая сила. Но и работники в основном не хотят напрягаться. Из своего опыта - предлагаю своим подчиненным подработки в нерабочее время, соглашается процентов 8-10, остальные конючат и тупо просят поднять зарплату. при этом на вопрос давайте сократим из трех ставок одну, а оставшимся двоим увеличим зарплату, но и объем работы, начинаются потуги и нытье, " Ну у меня же ипотека" и т.д.
    Вопрос кадров, их подготовки, их отдачи очень сложный и многофакторный который просто так с наскока не решишь. Тут необходима вовлеченность как бизнеса так и государства, но пока нет ни того, ни другого, а время уходит.......

  • Анонимно
    29.06.2016 23:19

    Кто хочет и умеет работать, тот всегда себе подходящую работу найдет. Молодежь только и умеет, что завидовать, как кто-то получает 3 000 евро (кстати, небольшие деньги для Европы, да ипотека в придачу). Начни работать, развивайся как профессионал, выходи из зоны комфорта -и тебя заметят. Комментатор 9.47 прав на 100% - после работы всех как ветром сдувает, задержавшийся вечером работник вызывает у коллег недоумение, лишний тест пройти -агрессия, взять задачу посложнее -нет желающих, а за спиной бесконечные пересуды -никто их не повышает, зарплата маленькая, зато вот в Германии....
    15000 руб -это базовая ставка, на производстве, как правило, сдельная оплата труда -кто не лениться, тот зарабатывает. И не надо из рабочих делать каких-то дебилов, у людей профессия в руках. Дебилы те, кто "учится" в вузах для галочки, не понимая, что потом с дипломом делать, и как на жизнь зарабатывать.