Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы верите в отечественное авиастроение?
31%Да, для такой страны свои «крылья» – необходимость
27%Нет, уже поздно, отстали навсегда
41%Трагедия в воровстве, а не в технологиях
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
30.06.2016

Ильдар Гильмутдинов: «Я не увидел в «пакете Яровой» ничего, что могло бы помешать деятельности традиционных религиозных организаций»

Сегодня в эфире радио «Азан», входящего в медиахолдинг издательского дома «Хузур», выступил депутат Госдумы РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов. Он высказал свое мнение относительно принятого Советом Федерации пакета антитерростических законов — так называемого «пакета Яровой». В частности, он отметил, что в России свободно осуществляют свою миссионерскую деятельность священнослужители, которые придерживаются течений экстремизма, терроризма и ваххабизма, поэтому государство не может оставаться в стороне, даже если церковь от него и отделена. Оно должно защищать каждого гражданина: и верующего, и неверующего, считает он.

«Много говорилось о том, что якобы теперь у верующих не будет возможности соблюдать свои обряды за пределами храмов, — сказал депутат. — Но эти поправки касаются только иностранных миссионеров — неофициальных и незарегистрированных лиц. Поправки направлены на пресечение именно их деятельности. Хотя и миссионерство допустимо, но при условии, что ты должен быть официальным лицом и быть зарегистрированным в России. Мы должны знать: кто ты, откуда ты, что ты делаешь и о чем рассказываешь. Мы должны знать обо всех, кто распространяет чужие ценности в нашем обществе, в котором веками сформированы собственные традиции».

При этом депутат добавил, что для традиционных религий нет никаких препятствий в соблюдении и проведении обрядов даже за пределами храмов. «Есть даже пункт, в котором это подчеркивается», — уточнил он.

С полной версией интервью депутата Государственной Думы РФ Гильмутдинова можно ознакомиться на портале «Ислам тудей».

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев ранее выступил против «закона Яровой» в части запрета на религиозные обряды и миссионерство вне культовых сооружений. Он рекомендовал сенаторам от Татарстана донести позицию республики на заседании Совфеда. Сообщалось, что спикер ГС Фарид Мухаметшин попросил депутатов проголосовать за протокольное поручение сенаторам от РТ Олегу Морозову и Ильдусу Ахметзянову, чтобы донести позицию госсоветника РТ до Совета Федерации РФ, и получил одобрение депутатов ГС РТ.

Позже Госсовет РТ опроверг сообщения о призывах воздержаться от одобрения «пакета Яровой».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    30.06.2016 15:23

    Зря так. Шаймиев ясно же сказал великому татарскому народу. А его никто не услышал

  • Анонимно
    30.06.2016 15:28

    особенность этого закона в том, что его можно применить под любую конкретную ситуацию, потому Ильдар Гильмутдинов ничего там и не увидел

  • Анонимно
    30.06.2016 15:29

    Наконец-то здравый смысл, а не популистское высказывание и игра на чувствах нововерующих!

    • Анонимно
      30.06.2016 16:04

      а вы похоже одобряете этот закон? ну ок, здоровья вам и хорошего настроения...

  • Анонимно
    30.06.2016 15:36

    Да всем по барабану , они ж не террористы , значит их не тронут !
    А вот когда ретивые ребята в красивых костюмах, оштрафую пару -тройку людей на 1 млн. например за никах , или за просто собрание на философские темы , а некоторым и срок дадут. Закон же надо исполнять! значит и посадки нужны. Вот тогда может и подумают ! Хотя !!! Вряд ли !

    • Анонимно
      30.06.2016 15:48

      За никах и в советские времена не трогали, кому Вы теперь нужны? Или у Вас такая должность , что по каждому поводу надо дрожать?

      • Анонимно
        30.06.2016 16:04

        не забывайте,если вы не сообщили о преступлении(а в данном случае именно так),то еще и вам штраф в соточку )

  • Анонимно
    30.06.2016 15:39

    Поддерживаю!

  • Анонимно
    30.06.2016 15:40

    спасибо за объяснения! а миссионеров зарубежных давно пора было на место поставить

  • Анонимно
    30.06.2016 15:40

    Какой-то депутат Гильмутдинов выступил против мнения татарстанцев и Шаймиева, да кто он вообще такой?

    • Анонимно
      30.06.2016 15:58

      Гильмутдинов - самый образованный из всех наших депутатов, очень хорошо разбирается в государственных, общественных вопросах.

      • Анонимно
        30.06.2016 16:34

        Не сотвори себе кумира. Из-за мнения очень уважаемых, люди столетиями считали, что земля плоская, а всех необразованных, которые считали что круглая вешали, сжигали, сажали на кол

  • Анонимно
    30.06.2016 15:40

    Твоя хата с краю.

  • Анонимно
    30.06.2016 15:48

    Ильдар Гильмутдинов ничего не видел в "Законах Яровой", а Шаймиев увидел. Поэтому уважаемый Ильдар Г. вы об этом расскажите и убедите Уважаемого Шаймиева. А то в газете читателей будоражит начали, надо приличие иметь.

  • Анонимно
    30.06.2016 16:29

    Гильмутдинов не увидел ничего в пакете Яровой? Что ж, надеюсь, мы больше не увидим Гильмутдинова в роли депутата.

    • Анонимно
      30.06.2016 16:38

      Это как ребенок, который глаза закрывает и думает, раз он ни кого не видит, значит и его ни кто не видит.

  • Анонимно
    30.06.2016 20:49

    Опубликуйте пожалуйста формулировку закона, что бы не наводить тень на плетень.

  • Анонимно
    1.07.2016 08:02

    до чего дожили!!! Данные законы придуманы не для борьбы с преступностью, а для того, чтобы официально классифицировать как преступление то, что им по сути не является. Обидно за Родину, что вместо гением страной рулят сами понимаете кто.

  • Анонимно
    1.07.2016 09:37

    если данный законопроект будет подписан президентом РФ, то Татарстан просто будет обязан обратиться в Конституционный суд РФ об оспаривании данных норм, как противоречащих Конституции РФ, в которой указано что: "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними." (ст. 28 Конституции РФ).