Общество 
9.07.2016

Павел Чиков: «Закон Яровой» – очередной охлаждающий эффект для гражданского общества»

Видеоблог «БИЗНЕС Online»: чего нам ждать от подписанного Владимиром Путиным «антитеррористического пакета»?

Скандальный пакет поправок в законодательство включает в уголовную ответственность за терроризм с 14 лет, обязательство операторов связи и социальных сетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей. Президент РФ поручил правительству мониторить реализацию закона, чтобы минимизировать риски, связанные с финансовыми расходами. Видеоблогер «БИЗНЕС Online» — руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков о том, для чего был принят «закон Яровой».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    9.07.2016 11:13

    наидичайшее подобие наидичайшего псевдо капитализма образца дикой Европы и дикого американского запада образца 18-19-20 веков что внедрили в России, усугублённый ещё и чисто российской спецификой вкупе с наидичайшей пародией 30 годов прошлого века уже явно грозит России развалом.... цели почти достигнуты

  • Прежде чем затевать видеоблог, надо избавляться от заикания.
    Ну и содержание - набор штампов, ни единой оригинальной мысли, ни толкового инсайда.

    Вообще, организация видеоблогов на БО - провальная идея.
    Нет сил дослушивать до конца это бессмысленное провинциальное мычание.
    Текст хоть по диагонали пробежать можно.

    • Анонимно
      9.07.2016 14:12

      Так вы смотрите российские новости и интервью с чиновниками. Там все красиво, холено, сыто, в костюмчиках и продумано до деталей, с точки зрения презентабнльности. Бюджеты, спокойствие, поддержка системы. Только несут пургу и ложь, ну да ладно, зато презентабнльно, солидно.

      • Получается, российские чиновники, в отличие от Чикова, могут связно говорить, при этом и тот и другие несут малоинформативную пропагандистскую чушь.
        Никаких других различий между ними не видно.

    • Анонимно
      10.07.2016 13:18

      Эмиль, вы обычно бываете слишком экстравагантны в высказываниях, но здесь согласен на 100%.

  • Анонимно
    9.07.2016 15:05

    Очень трудно стало вести бизнес.раньше тоже тяжело было но в сегодняшних реалиях понимаешь бесперспективность всех действий. Проверки,запросы и постоянные страшяния. Чего добиваются ? Чего хотят? Нервы на пределе...

    • Анонимно
      9.07.2016 15:34

      Держитесь!
      Удачи!
      Все будет хорошо!
      Не сдавайтесь!

    • Анонимно
      9.07.2016 16:48

      Чего могут добиваться и хотеть худшие люди, по человеческим и профессиональным качествам?
      Вы с этой точки зрения смотрите, тогда и ответы и прогнозы сразу появятся.

    • Анонимно
      9.07.2016 19:26

      Попробуйте перевести свой бизнес из РТ в другой регион. Я так сделал 7 лет назад. Почувствовал разницу.

      • Фактически, переводят бизнес туда, где легче договориться с контролирующими органами. Туда, где административная коррупция не задавила окончательно коррупцию финансовую.

        Под административной коррупцией я разумею крышевание бизнеса и отдельных бизнес-персон со стороны власти.

        • Анонимно
          9.07.2016 20:24

          Не надо говорить о том, о чём не разумеете. Я перевёл бизнес, и даже не знаю как мэра зовут, и где власти сидят. :-)) Никаких откатов, никаких тупых нескончаемых проверок! И это есть в России!
          Ищите - и да обрящете!

          • Анонимно
            9.07.2016 21:15

            Уж очень много здесь ртов, которые привыкли вкусно есть, много откусывать и сладко вещать. От таких бегут - это правда.

          • Третий десяток лет занимаюсь обслуживанием бизнеса. Немножко (из первых рук) знаю, как это все работает. И в Татарстане и в остальной России.

            Но, поди ж ты, клятвы и неконкретные заверения безродного анонима должны вдруг совершить переворот в моем мировосприятии.

            Идите с миром, по субботам не подаю.

            • Анонимно
              10.07.2016 00:37

              Те, у кого с бизнесом всё в порядке, не пользуются услугами тех, кто "обслуживает бизнес"! :-))

              • Анонимно
                16.07.2016 03:02

                Вы никогда не слышали про аутсорсинг? А про натуральное хозяйство? Или у вас какие-то комплексы, связанные со словом "обслуживание"?

  • Анонимно
    9.07.2016 17:11

    Все правильно, но Павлу лучше писать, а не говорить

  • Анонимно
    10.07.2016 01:19

    Павел, по крайней мере что-то делает, а не лёжа на печи рассуждает (это в упрёк критикующим)

  • Анонимно
    10.07.2016 10:27

    Краткая, объективная и точная оценка действительности, исходя из демократично-правовых критериев (образцовый пример вербального выражения правды для таких невоспитанных критиканов-конформистов, типа Эмиля Г., не гнушающихся унижать достоинство и честь человека по качеству его дикции).
    Про таких Эмилей говорят: ""Хотя и образование у него высшее, но воспитание - низшее".

  • Анонимно
    10.07.2016 10:49

    Павел все правильно сделал: его увидели и услышали (он стал доступным и понятным всем). А вы его пытаетесь ограничить лишь рамками письменной речи (сделать его недоступным и кабинетным отшельником).
    Живая и правдивая речь (и даже дикционно не вполне совершенная!!!) - мощный фактор воздействия. Надо быть лишь чутким и порядочным зрителем и слушателем при восприятии глашателя истины.
    Я, например, могу без напряжения по-нескольку раз прокрутить это видео (и для себя, и для окружающих). Пусть и остальные люди с благодарностью услышат правду и увидят воочию портрет самой ЛИЧНОСТИ ее вещающей.

    • Проблема в том, что воздействие бывает и деструктивным.

      Для компрометации самой идеи демократии нет ничего лучше, чем поставить ее пророком какого-нибудь шепелявящего урода с проблемами, который имеет три-четыре гражданства, специально поддерживает очевидных врагов, ненавидит местное население и прочая и прочая.

      Этот прием был отработан на фигуре Новодворской. Сейчас у них есть "Эхо Москвы".
      Ну и бывший прокурорский Чиков с негативной харизмой - тоже пойдёт. Пусть себе ээээкает.

      • Анонимно
        10.07.2016 20:35

        Пока что очевидный враг здравомыслия и либерализма-вы, неуважаемый Эмиль.
        Цепляться за мелкие физические недостатки человека, который в принципе прав практически по всем позициям, имеет взвешенную и конструктивную точку зрения, это жлобство..

        • Анонимно
          16.07.2016 03:10

          Недостатки человека Эмилем приводятся не для того, чтобы унизить кого бы того ни было. Эмиль хочет сказать, что Чикова, именно такого, какой он есть, подбирали для компрометации идеи. Не знаю, согласиться ли на счет Чикова, но в отношении других персонажей из назначенной оппозиции я с Эмилем согласен.