Общество 
17.07.2016

«Не нужно быть великим дизайнером, чтобы сравнивать «петуха на ножках» с новой эмблемой»

Ректор КГАСУ Рашит Низамов уверен, что новое руководство «Рубина» улучшает свой бренд

«БИЗНЕС Online» завершает серию публикаций о ребрендинге главной футбольной команды республики. Финальное слово в обсуждение вносит ректор КГАСУ и депутат Казанской городской думы Рашит Низамов, который считает, что в дизайнерской политике «Рубина» произошло за последние годы слишком много перемен. При этом он уверен, что новая эмблема будет одобрена большинством болельщиков, а форма станет символическим щелчком по носу для остальных клубов РФПЛ.


«ПЕТУХ НА НОЖКАХ» КРОМЕ РАЗДРАЖЕНИЯ НИЧЕГО НЕ ВЫЗЫВАЛ

Часто менять символику, флаг, родину — я думаю, вы со мной согласитесь — это нехорошо. Но, как говорят наши молодые студенты, «поздняк метаться». За последние годы в «Рубине» в плане дизайна было совершено нечто, мягко скажем, нехорошее. Непонятно что олицетворяющий «петух» на этих ножках. Кроме раздражения он ничего не вызывал.

Слава Богу, что новое руководство «Рубина» пришло к понимаю и, думаю, что найдет 95-процентную поддержку среди людей. Не нужно быть великим дизайнером, чтобы сравнить этого «петуха» и новую эмблему.

Я сторонник аккуратных вещей, вещей изящных. Новая эмблема стала как раз такой. Плюс информативной. Опять-таки нормальный зилант, исторический символ. Поэтому уверен, что мы созданием новой эмблемы улучшили свой бренд. В этом нет сомнений.

«НОВАЯ ФОРМА — КАК ПЕРЕСЕСТЬ ЗА РУЛЬ НОВОГО АВТОМОБИЛЯ. СО ВРЕМЕНЕМ ПРИВЫКАЕШЬ»

Форма стала как минимум более креативной. Мы ушли от старых стандартов. Конечно, немного непривычно. Но это ощущение всегда. Например, когда садишься за руль нового автомобиля, тоже, так скажем, испытываешь такой дискомфорт. А потом немного проехал — и все нормально, привыкаешь.

Во всяком случае, новая форма запоминающаяся. Несмотря на свою креативность, остается сочетание зеленого — нашего, татарстанского — и рубиновых цветов.

Что касается того комплекта, который мне понравился больше всего, то я объясню следующим образом. Нам нельзя быть «матрасниками», не нужно нам второго «Атлетико» из Мадрида. Я же сам начинал болеть за «Рубин» давным давно, приезжал на стадион, болел. Тогда играли Воробьев, Марамыгин, Кадыров. Были замечательные игроки. Поэтому я старался выбрать для себя что-то более традиционное, чем, к примеру, эта «решеточка» или «полоска».

«НАША НОВАЯ ФОРМА СТАНЕТ ЩЕЛЧКОМ ПО НОСУ»

В конце концов, мы Казань. И у нас наверняка и форма должна быть такая запоминающаяся. Во всей нашей лиге у всех клубов, если взять, то форма-то одних тонов. Нет таких команд, у которых была бы форма, как у донецкого «Шахтера». Есть, правда, желтый «Ростов». А остальные все играют в одинаковых цветах. Так что для них наша форма станет каким-то щелчком по носу.

Рубиновая форма выглядит стильно. За нее, как говорится, не стыдно. Эмблема расположена, нанесена изящно. И самое главное — все соразмерно. Нет «петуха», вылезающего за периметр.

Уверен, что новая форма будет хорошо продаваться среди болельщиков. У меня, допустим, всегда с собой футболка и куртка «Рубина», которые я надеваю на конференции. Мне приятно, что я рубиновый. И новую тоже куплю. Остается дело за малым — чтобы команда выигрывала.

Рашит Низамов

Читайте также:

«Новая эмблема «Рубина» – лучший вариант из трех плохих»

«Главное в выборе эмблемы для «Рубина» – оригинальность, легендарность, дороговизна»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    17.07.2016 09:15

    и все? больше не будет восхваляющих комментарий по рисунку нарисованному на пэинте? а как же мнение соседнего дворника? может он тоже уже вдохновлен новой формой?уже 3 статьи о форме которой официально нет и эмблеме, которая официально тоже пока старая.

  • Анонимно
    17.07.2016 09:16

    где раньше он был? критикует руководство которое уже ушло

    • Анонимно
      17.07.2016 20:35

      Большинство болельщиков Рубина критиковало старое руководство и раньше, и не только за эмблему.

  • Анонимно
    17.07.2016 09:49

    А мне старая больше нравится.

  • Анонимно
    17.07.2016 09:50

    ...ага, в новых фантиках футболисты рубина сразу начнут играть лучше...гы-ы-ы-ы...в футболках из Модиса пускай бегают, всё-равно бестолочи...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    17.07.2016 10:13

    судя по обновляемому составу тренера и команды у казанцев есть перспектива увидеть восстание из пепла нашей команды в ближайшем будущем. Ну а форма со здоровой символикой как раз кстати

  • Анонимно
    17.07.2016 10:41

    Очень ясная и лаконичная статья. Многое расставляет по местам. У нас все должно быть изящно. И мощно.

  • Анонимно
    17.07.2016 10:59

    Красава!

  • Булгарин
    17.07.2016 11:10

    И сколько человечков обогатилось на этих петухах? Это будет намного круче, чем их выращивать на ферме.

    • Анонимно
      17.07.2016 12:08

      Помните таких, как Громов, Климова? Это они вот этого петушка разработать подавали заказ! Тем более Климова, будучи болельщицей Зенита, я думаю, что тогда она специально решила так наподлить!

  • Анонимно
    17.07.2016 11:16

    Рашит умница и мощный, харизматичный, брутальный мужик и ректор. Жаль, мало выступает в печати.

  • Анонимно
    17.07.2016 11:37

    Ой,это очень актуальная тема.....Самая большая проблема....Надо ее вывести на заседание госсовета РТ.......

    • Анонимно
      17.07.2016 20:37

      Не нужно утрировать. Для болельщиков Рубина это действительно серъезная проблема. Из-за петуха среди российских болельщиков уже появились оскорбления.

  • Анонимно
    17.07.2016 11:38

    шрифт нужно поменять. и написать латиницей, так как это язык мирового общения!)

    • Анонимно
      17.07.2016 16:01

      Согласен, пытаемся создать клуб-победитель, который будет узнаваем в европе и надеюсь на мировой арене! Шрифт надо поменять на латиницу. Торопиться с ребрендингом не надо. Смешно, каждый новый президент привносит свой герб, гимн, клубные цвета и т.д.

    • Анонимно
      18.07.2016 01:55

      своё имя на латиницу поменяй! Рубин команда из России, у нас должна быть только кирилица!

  • Анонимно
    17.07.2016 13:41

    В изображении Заланта, желательно отойти от сходства с арабским шрифтом, это ни к чему, не наше это.

    • Анонимно
      17.07.2016 15:50

      В эмблеме должна быть надпись латинским шрифтом, с кирилкой не солидно. А с зилантом все в порядке.

    • Анонимно
      18.07.2016 01:57

      там сходство со старым футбольным мячом, а не арабским шрифтом.

    • Анонимно
      20.07.2016 00:09

      За всех тут не говори, мне например кажется, что это наоборот очень круто и креативно смотрится!!!

  • Анонимно
    17.07.2016 16:27

    Когда Бердывские дела начнет разгребать Следствнный комитет и МВД. Откуда у Бердыева такое количество подаренных квартир и земельных участков, родственниками игроков клуба и молодежной школы?

    • Анонимно
      17.07.2016 21:32

      Когда начнут разгребать громовские дела?

      • Анонимно
        17.07.2016 22:14

        Уже разгребают.Вот Ливаю бесплатно отдали, а за Дядюна придется видимо доплатить.

        • Анонимно
          18.07.2016 15:52

          Так глядишь речь будет идти не о тренером сборной, а об уголовных делах в отношении всей работы Бердыева в Рубине.

  • Анонимно
    18.07.2016 06:50

    Полосы на эмблеме напоминают полосы "Адидас". Ну придумайте уж что нибудь свое!

  • Анонимно
    18.07.2016 19:25

    На латинице надо, да. А то " Рубин" будут пытаться на английском произносить кто как сможет. Как название магазина "Бэхэтле" в Москве.