Общество 
20.07.2016

Pokemon Go – видеокамера ЦРУ в каждом дворе, доме и военной базе?

Вы снимаете покемонов, а заодно помещение, где находитесь, включая координаты и угол наклона телефона

«Устанавливая новомодную игрушку, вы принимаете условия оферты. А она непростая, вас официально предупреждают: «Мы сотрудничаем с государственными структурами и частными компаниями. Мы можем раскрыть перед ними любую информацию о вас или вашем ребенке...» Но кто же это читает?» — с горечью спрашивает известный питерский блогер Фопирус.

АВТОМОБИЛИ-РОБОТЫ ОТ «ГУГЛ-СТРИТС» ЗАГЛЯНУЛИ ВО ВСЕ ПЕРЕУЛКИ, КАРТОГРАФИРОВАВ НАШИ ГОРОДА, МАШИНЫ, ЛИЦА...

Хотите расскажу вам интересное об игре Pokemon Go? Трижды давал на эту тему интервью, так что пришлось покопаться в англоязычных первоисточниках.

— Разработчик игры: Niantic Labs. Внутренний стартап "Гугла". Связи "Гугла" с Большим Братом — гуглите (лол!) сами, я пойду чуть глубже.

— Ниантик основан Джоном Хэнком (John Hanke), так же основавшим Keyhole, Inc ("Замочная скважина") — проект для картографирования поверхности, выкупленный все тем же "Гуглом" и создавшим на его базе "Гугл-Карты", "Гугл-Земля", "Гугл-Стритс".

— А теперь внимание, следите за руками! Keyhole, Inc спонсировался венчурным фондом In-Q-Tel. Это фонд ЦРУ, вполне официально созданный в 1999 году.

Посредством вышеуказанных аппликаций, были решены важные задачи:

— Обновляемое картографирование поверхности планеты, включая дороги, базы и т.д. А ведь когда-то, карты-километровки считались стратегическими и секретными. В гражданские карты даже специально вносились погрешности.

— Автомобили-роботы от "Гугл-Стритс" заглянули во все переулки, картографировав наши города, машины, лица...

Оставалась одна проблема. Как заглянуть в наши дома, подвалы, тенистые аллеи, казармы, госучреждения и так далее, по списку?..

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС! ВЫ ТОЛЬКО ЧТО ПРОВЕЛИ СЪЕМКУ ВАШЕЙ КВАРТИРЫ! ДАЛЬШЕ ОБЪЯСНЯТЬ?

И что бы вы думали? Все та же конторка, Niantic Labs, выпускает гениальную вирусную игрушку, новомодной технологии дополнительной реальности.

Стоит вам скачать приложение, и дать ей соответствующие права (доступ к камере, микрофону, гироскопу, GPS, подключаемым устройствам, в том числе — носителям USB и тд), и ваш телефон тут же завибрирует, сообщая о нахождении первых трех покемонов!

Первая тройка всегда появляется сразу и поблизости. Игра потребует заснять их со всех сторон, счастливо наградив вас первым успехом. А заодно получив фото помещения, где вы находитесь, включая координаты и угол наклона телефона.

Поздравляю вас! Вы только что провели съемку вашей квартиры! Дальше объяснять?

Кстати, устанавливая игру, вы принимаете условия оферты. А она непростая. Niantic вас официально предупреждает: "Мы сотрудничаем с государственными структурами и частными компаниями. Мы можем раскрыть перед ними любую информацию о вас или вашем ребенке..." Но кто же это читает?

НАПРИМЕР, ЗАХОЧЕТСЯ, САМИ ЗНАЕТЕ КОМУ, УЗНАТЬ, ЧТО СЕЙЧАС ДЕЛАЕТСЯ В ЗДАНИИ ГОСДУМЫ…

А еще там есть пункт 6: "Наша программа не имеет возможности выполнять запрос вашего браузера "Do not track" — "Не следи за мной".

Другими словами — следили и будут следить.

Итак, помимо добровольного и радостного картографирования всего и вся открываются еще забавные возможности.

Например, захочется, сами знаете кому, узнать, что сейчас делается в здании, скажем, Госдумы. И у десятков депутатов, уборщиц, журналистов завибрируют телефоны: "Пикачу рядом!!!" И счастливые граждане извлекут свои смартфоны, активируя камеры, микрофоны, GPS, гироскопы... И закрутятся на месте, глядя в экран и нагружая каналы связи терабайтами видеопотка...

Бинго! Мир снова изменился, мир стал другим. Добро пожаловать в новую эру.

worldcrisis.ru

Pokemon Go — бесплатная игра по поиску пoкeмoнов, в которой действия происходят частично в реальном мире. Игра использует данные GPS и часы на смартфоне игрока для определения его местоположения. Игрок ищет пoкeмoнoв, которые в случайном порядке прячутся рядом, их можно увидеть на смартфоне. Тот, кто нашел пoкeмoнoв, должен его поймать, а далее тренировать и использовать для сражения c другими пoкeмoнaми.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (94) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
20.07.2016 08:12

кому надо, давно уже все знают. А если депутаты будут бегать по госдуме в телефонами наперевес в поисках покемонов - ну что ж поделать, такие у нас депутаты

  • Анонимно
    20.07.2016 08:12

    кому надо, давно уже все знают. А если депутаты будут бегать по госдуме в телефонами наперевес в поисках покемонов - ну что ж поделать, такие у нас депутаты

  • Анонимно
    20.07.2016 08:20

    полностью согласен- это проект США по глобальной слежке

    • Анонимно
      20.07.2016 10:32

      Да вы, батенька, совсем на теории заговора вместе с автором текста съехали. Вам к врачу пора и уже давно

      • Анонимно
        20.07.2016 11:52

        если у вас диагностировали шизофрению, это вовсе не говорит о том что за вами не следят!

  • Анонимно
    20.07.2016 08:25

    Как только скачиваешь покемонов, на тебя нацелилась баллистическая ракета вероятного противника.

    • Анонимно
      20.07.2016 08:35

      в россии покемонов скачать еще нельзя, а истерия уже достигла своего пика.

      • Анонимно
        20.07.2016 09:20

        Можно, англоязычная версия доступна. Мой сын уже вовсю носится, даже не знаю, что делать...

        • Анонимно
          20.07.2016 09:42

          подарить ему нокиа 3310

        • Анонимно
          20.07.2016 12:39

          Объяснить что к чему, удалить, предложить компенсацию в виде похода в кино и аквапарк.

          • Анонимно
            20.07.2016 13:15

            вы серьезно? детям смарфон не нужен абсолютно. Намного полезней и нужней обычная нокия ч чернобелым экраном и мощной батарейкой. Объясните, зачем ребенку смартфон, интернет, игрушки и приложения???

        • Анонимно
          20.07.2016 17:01

          Добрый совет - выстегать

      • Анонимно
        20.07.2016 10:13

        уже с пятницы во всю играют

        • Анонимно
          20.07.2016 17:03

          есть старая добрая русская пословица:"дуракам закон не писан"...

    • Анонимно
      20.07.2016 08:49

      Хорошая баллистическая ракета уничтожает все на несколько километров от места попадания, кому нужен туалет в моей квартире или кладовка в думе.

  • ДеД
    20.07.2016 08:30

    ИМХО, это лакмусовая бумажка для тех кто страдает бредом преследования.

    • Анонимно
      20.07.2016 08:46

      действительно, зачем кому то нужно заглядывать в мою квартиру, когда можно просто взять в БТИ план квартиры? Какая польза ЦРУ от знания цвета обоев в квартире?

      • Анонимно
        20.07.2016 10:01

        Да, действительно, проще ведь пройтись по всем БТИ всего мира, чем загрузить данные через сеть (на самом деле нет)

        • Анонимно
          20.07.2016 10:34

          Ну да, проще же нанять в цру миллиард сотрудников, чтоб они годами обрабатывали и просматривали террабайты видео.

          • Анонимно
            20.07.2016 11:56

            ваша квартира это всего лиш белый мусор среди потока, необюходимая инфа отсеивается компом по геолокации и нет смысла в тысячах сотрудников.

            а вот если бы нагрузка на передачу данных возрастала только в стратегических местах, то сразу вопросы кприложению возникают.

          • Анонимно
            20.07.2016 12:20

            Ваш сарказм не понятен. Этим занимаются роботы сначала по определенным правилам атрибутируют видео потом по заложенным алгоритмам анализируют в зависимости от поставленной задачи оператора.

      • Анонимно
        20.07.2016 10:49

        Кому нужна вы и ваша квартира?? Интересны будут именно значимые объекты и неважно кто эти объекты снимает!

        • Анонимно
          20.07.2016 16:00

          А чтобы нацелить на эти объекты ловцов покемонов, уже специальные программы помощники разработаны. Poke Radar поможет найти редких покемонов http://4pda.ru/2016/07/20/311852/

    • Анонимно
      20.07.2016 08:48

      операторы нашей страны схватились за головы после закона яровой и говорят что им не под силу хранить смски и телефонные разговоры всего лишь 140 млн граждан страны, а американцы значит хранят видео данные нескольких миллиардов человек по всему миру.

      • Анонимно
        20.07.2016 09:14

        Представьте себе, такое вполне вероятно, что у них больше возможностей. К примеру, у поисковой системы Гугл серверные мощности значительно выше, чем у ПС Яндекс.

        • Анонимно
          20.07.2016 11:58

          да там кроме мощностей элементарный отсев входящего трафика по геолокации. квартиру обывателя сразу в 0, а депутатика или генерала в архив...

      • Анонимно
        20.07.2016 12:42

        Вы даже не представляете какие у них возможности. Они целые города под землей в ангарах построили, чтобы разместить там системы хранения и обработки информации.

      • Анонимно
        20.07.2016 15:33

        Более того полным ходом идут разработки новых типов памяти, которые дают возможности сохранить все книги человечества на носителе размером с почтовую марку http://4pda.ru/2016/07/20/312042/

    • Анонимно
      20.07.2016 10:47

      Причем тут преследование? Вы сначала вникните в суть статьи. Речь о том что будет возможность запечатлеть необходимое место через смартфон, а не о том что конкретный индивид интересен спецслужбам.

    • Анонимно
      20.07.2016 17:44

      Надо придумать свою анти-IT игру - ловля ловцов покемонов. Увидел такого, и поймал...
      Гаджеты традиционные, местные, сами знаете какие.
      Фишка игры в том, чтобы не попасть в поле его камеры, когда его ловишь.
      Шутка

      • Анонимно
        20.07.2016 20:52

        Суть новой игры - выбить битой из рук ловца смартфон. )))

  • Анонимно
    20.07.2016 08:37

    Бред. Никто никому не нужен. Размечтались ага что за тобой следят

    • Анонимно
      20.07.2016 09:54

      Если вы никому не нужны, то почему бы не выложить фото паспорта в интернет, пусть все видят. Вы же никому не нужны, за одно можно и 2-НДФЛ туда же выложить.

      • Анонимно
        20.07.2016 10:43

        классно подрубил! молодец!

        • Анонимно
          20.07.2016 17:44

          Красауцы шифровальщики базу данных с вашими НДФЛ в интернете купить можно:)

          Эта программа Ваш психотип определяет по Вашим манерам двигаться и окружающей Вас среде как Вы ее формируете, сама среда без вас не интересна этим другие приложухи занимаются навигаторы, карты, браузеры.

      • Анонимно
        20.07.2016 11:37

        ну выкладываю и что? что с того? ничего с этого не случится!

        • Анонимно
          20.07.2016 12:07

          ссылку можно?

          а то мне пару телевизоров прям ощень срочна купить надо.

        • Анонимно
          20.07.2016 12:45

          Да спи спокойно, не заморачивайся.
          Просто готов ли ты будешь скажем сесть в тюрьму пожизненно, если выяснится через 5 лет, что все обрабатывалось и это привело к захвату нашей страны?
          Если да, то не проблема, если нет, то включай мозги лучше сейчас, потом будет поздно.

      • Анонимно
        20.07.2016 16:22

        Узбагойтесь, гражданин!
        1. В ВК слева на страничке есть вкладка "документы". Откройте ее и введите в поиске "паспорт" или ""ИНН". И выйдет Вам куча сканов чужих документов граждан, которые докумекали обмениваться данными в соцсети. И никому они не сдались, потому что это не оригиналы.
        2. Сотрудникам органов, адресных столов, банков, налоговых тоже ваши данные доступны. А таких работников по всей стране миллионы. И что? И ничего!
        3. Для получения кредита в банке сейчас фотки делают. Оригиналы документов изучаются. А с кредитными работниками разъяснительные работы ведут о том, чем грозит оформление кредитов для "своих". Для того, чтобы ОООшку открыть так вообще сейчас 7 кругов ада нужно пройти: нотариус, налоговая, банк... И везде личное присутствие.
        4. Доходы наши доблестные чиновники на обозрение выкладывают. И тоже ничего.


    • Анонимно
      20.07.2016 10:50

      Следить будут не за человеком, а за окружающей обстановкой в нужном месте, неужели трудно это понять?

  • Анонимно
    20.07.2016 08:45

    если верить автору статьи, то все СМИ нашей страны работают на ЦРУ, активно рекламируя и продвигая истерию по поводу этой игры. Даже Шнур и тот выходит на них работает раз также выступил с рекламой приложения через песни. Ну а так как версия статья интересная, американцы конечно тупые, но весь мир истерит по фишкам которые именно они изобрели. Мы же умны, но медведь и балалайка - все наше мировое достижение

    • Анонимно
      20.07.2016 11:23

      То что Шнур может их рекламировать - это вполне вероятно, у Шнура как раз русофобский, русохейтский подход. И жена у него не простая.

    • Анонимно
      20.07.2016 11:59

      я так полагаю вам незнакомо понятие вирусного контента и технологий их создания

  • Анонимно
    20.07.2016 08:51

    Ну и что? кому мы нужны то? сырьевой придаток, заштатная бензокалонка... Европы и США...

    • Анонимно
      20.07.2016 10:50

      Вы очень наивны ))

    • Анонимно
      20.07.2016 12:46

      Одно дело приезжать заправляться и платить деньги за топливо, и совсем другое быть владельцем бензоколонки.

  • Анонимно
    20.07.2016 08:55

    Первопроходцем были Злые птички, которые и парк хотели в Казани построить, давно уже известно что там есть закладки для АНБ, так что не удивительно...

  • Regnum
    20.07.2016 08:56

    Именно. Параноидальный бред. Достаточно просто представить, какой объем информации нужно хотя бы обработать, я не говорю уже о хранении.

    • Анонимно
      20.07.2016 09:01

      Вот именно! Что взять с недалеких людей?

      • Анонимно
        20.07.2016 12:43

        Ну Вы и чудилы, логику некоторых наших полицейских напоминаете) Ау квантовый компьютер с легкостью переваривает такие объемы, Вы думаете зачем им PRISM для которого ведущие институты мира, методы системного анализа и обработки данных создают. Если вы чего то не знаете - это не означает, что этого нет, признавайтесь вы полицейский? кстати при желании Ваше же видео можно не заметно для Вас на Вашем же устройстве записать и иметь всегда к нему доступ пока Ваше устройство в сети находится.

        • Анонимно
          22.07.2016 09:20

          "Квантовых компьютеров" как выразился нет еще в природе, где начитался про это?

    • Анонимно
      20.07.2016 12:47

      Вы мало знаете о мире вокруг за пределами РФ.
      Погуглите ангары в США для хранения и обработки информации.

    • Анонимно
      20.07.2016 13:14

      Вы случайно не на рено логан ездите?

    • Анонимно
      20.07.2016 14:18

      Специалисты, блин. Кто-то сказал о хранении и обработке? Если не понимаете, хотя бы молчите. Возможно, сойдете...

      • Анонимно
        20.07.2016 15:38

        Закон Мура знаете? Вы будете удивлены, но он работает. Вот Вам пример новых технологий хранения информации http://4pda.ru/2016/07/20/312042/. Один Бит - один атом. Всё приехали... оцифруют всё и вся, а дебилы со смартфонами будут бегать за Покемонами.

  • Анонимно
    20.07.2016 08:58

    Успокойтесь, любой смартфон безо всякой чепухи типа покемонов исправно отправляет информацию, нужную спецслужбам. Только это абсолютно не мешает впавшему в депрессию параноику сесть за руль и, изображая доставщика мороженого, поиграть в кармагеддон прямо на набережной Ниццы. С днём рождения поздравит и конечно подарит нам в подарок 500 эскимо.

    • Анонимно
      20.07.2016 12:48

      То есть Вы даже представить не можете, что это одна и та же контора, спецслужбы и мороженщик?

    • Анонимно
      20.07.2016 15:40

      Одно дело когда он лежит у Вас в кармане, другое когда Вас "заставляют" искать Пакемонов.

  • Анонимно
    20.07.2016 09:12

    Кошмар! Везде ЦРУ! Так и до паранойи недалеко))

  • Анонимно
    20.07.2016 09:12

    У аффтора чувство гипертрофированной собственной значимости

    • Анонимно
      20.07.2016 12:00

      а у вас заниженная самооценка, и что?

    • Анонимно
      20.07.2016 15:43

      А может он просто чуть больше разбирается в технологиях и читает условия оферты, в отличии от Вас?

  • Анонимно
    20.07.2016 09:21

    )) вы абсолютно никому не интересны до тех пор пока остаетесь типичным представителем серой массы, молчаливого большинства...

  • Анонимно
    20.07.2016 09:32

    Миллионы хомячков, управляемых по радио, выводятся на площади или перекрывают автотрассы.
    Опять же снимки покемонов можно использовать для актуализации изображений местности - у хомячков проходимость получше гугломобиля. По результатам можно будет при необходимости расставлять настоящих корректировщиков со снайперами, определять маршруты, пути подхода-отхода, полетные задания для беспилотников и дронов.
    Ловля покемонов - это внедрение и отработка схемы персональной охоты на представителей власти и членов их семей. Хитрый замысел вероятного противника для подготовки "цветных революций 2.0" - не просто толпы протестов, а охота, терроризирование и ликвидация защитников власти. С помощью "биг дэйта" идентифицируются цели (люди), на них вешаются покемоны и толпа хомячков натравливается на них.
    Как страшно жить...

    • Анонимно
      20.07.2016 15:50

      О_о А что если дейсвтительно так? Тогда на выборы не пойду, дождусь когда власть таким образом сменится

  • Анонимно
    20.07.2016 09:38

    Америка уже давно по спутникам всех отслеживает!!!!

  • Анонимно
    20.07.2016 10:11

    GPS в большинстве помещений не принимает, а без него игра не активна. Автору лучше подробнее ознакомиться с мат частью

    • Анонимно
      20.07.2016 11:37

      Возможно GPS и не ловит в подвальных помещениях, но вот камеру можно отключить уже в игре. Автор статьи определенно параноик.

    • Анонимно
      20.07.2016 12:04

      да что вы говорите?
      у меня легко "хватает" спутник при том что тут же со связью у всей тройки проблемы...

  • Анонимно
    20.07.2016 10:52

    Ребят прекратите тягаться с Америкой.

    • Анонимно
      20.07.2016 12:04

      нас об этом не спрашивали.
      поизучайте новейшую историю, не мы навязали это противостояние.

    • Анонимно
      20.07.2016 12:51

      Что именно кто должен сделать?

  • Анонимно
    20.07.2016 11:41

    Статья полный бред!
    Не нужно никакогоПокемон гоу для доступа к вашей камере, gps и т.д
    Ваш телефон от Эпл (100% американская компания) или Гугл (100% американская компания) имеет доступ ко всей информации на телефоне. Только руководствуясь этими соображениями можно понять что не нужны для ЦРУ или АНБ какие то еще приложения чтоб получить доступ к камере

    • Анонимно
      20.07.2016 12:33

      это правда, но ведь нужно еще заставить вас достать эту приблуду из кармана и навести на объект.
      без покемонов никак.

      • Анонимно
        20.07.2016 15:51

        Объяснять простые вещи людям иногда так сложно бывает...

    • Анонимно
      20.07.2016 12:55

      Причем тут это?
      Доступ они имеют, но не могли до этого заставить Вас направить камеру именно в то место, куда им надо.
      Идете Вы по набережной Казани, они это отслеживают по ГПС, им нужно снять как все устроено на набережной и вуа ля - покемон появляется и начинает бегать туда-сюда, Вы его якобы ловите и заодно снимаете набережную в хорошем качестве и отправляете им. Задание выполнено. Таких съемок сотни сделают, видео склеят, и набережная будет досконально изучена. Не нужно будет ехать в Казань для этого, понимаете...

      • Анонимно
        20.07.2016 13:19

        я вас разочарую - джипиэс у меня постоянно выключен для того чтобы экономить батарею, а интернет трафик даже плюшевую картинку еле грузит, не думаю что отснятое видо на 5 мгпикслеей сильно впечатлит шпиона цру

        • Анонимно
          20.07.2016 14:30

          Вот поэтому кроме вас, еще сотни и тысячи будут игровых задротов со включенным жпс и с хорошей камерой. И задача выполнена.

  • Анонимно
    20.07.2016 12:02

    Дебильные дела затягивают хорошо.

  • Анонимно
    20.07.2016 14:54

    Некий аналог был в сервисе Picasa, теперь Google Фото. Действительно по космоснимкам можно многое распознать, но если есть вид и сбоку, то информация об объекте будет гораздо достовернее. Если вы отключили GPS позиционирование, то еще остается WiFi и сама сотовая связь, пусть не так точно, но для многих задач вполне достаточно. Street View снимал далеко не все проезды и переулки, в основном проезжие улицы. В любом случае Гугл будет обладать очень ценной информацией, ну а как он ее будет использовать и с кем делится - вот вопрос.

  • Анонимно
    20.07.2016 20:12

    Лет 45-50 назад в "Иностранной литературе" прочитал небольшой рассказ... В маленьком американском или английском городке пропадает подросток лет 12-15... Мать обратилась к отставному полицейскому за помощью... Дело заканчивается тем, что подростка, который был чемпионам игровых автоматов по звездным войнам, выкрала компания, которая разрабатывала биокиберсистемы управления ракетами и устанавливала игровые автоматы по всему миру для поиска уникальных подростков. Подростка спасают в тот момент, когда шла подготовка к изъятию у него части мозга для последующего вживления в головку наведения ракеты...

    Просматривается аналог...

    Первая фаза (вербовка агентуры) началась... Далее интересные субъекты будут подводиться к нарушению закона (допустим проникновение на секретный объект), а дальше под угрозой тюремного срока ставь любые задачи...

  • Анонимно
    20.07.2016 22:04

    Маразм крепчал.оаа.

  • Анонимно
    20.07.2016 22:23

    ЦРУ через покемонов интересуются проектами Наталии Фишман. Вдруг ещё раз предложат за 210 Лямов картинки порисовать.... У них столько не платят.

  • Алексей К.
    21.07.2016 01:19

    Господа, а вам не кажется, что проблема не в том, что ЦРУ получит доступ к телефонам депутатов, а то, что они в рабочее время играют в покемонов? ???

    «Не смогли вчера поймать Нидокинга, очень ценного покемона, игроки Pokemon Go в Казанском кремле — мультяшный зверек спрятался не где-нибудь, а на территории резиденции президента Татарстана»

    Приплыли...

  • Алексей К.
    21.07.2016 11:16

    Вопрос к юристам!
    ... Игра Pokemon Go происходит не в полностью автономной ВИРТУАЛЬНОЙ Реальности, а в РАСШИРЕННОЙ. То есть, игровой локацией служит обычное место обитания обычных людей, совмещенное с виртуальными "покемонами". Отношение игрока с игрой регулируется Лицензионным Соглашением. Чем определяются отношения не участвующих в игре людей, служащих "игровой локацией" с игрой и правообладателем? ???Люди же не давали разрешение на вторжение в их частную жизнь? ??

  • Анонимно
    22.07.2016 10:09

    Вы хоть играли в эту игру шпионы-параноики? Камера почти всегда направлена в пол, Вы думаете в ЦРУ хотят узнать про качество наших дорог, и потратили на это миллиарды?) Я им бесплатно наши дороги красочно опишу.

  • Анонимно
    22.07.2016 11:04

    ЦРУ теперь узнает о наших ужасных коммуналках! Стыд то какой на весь мир! А где живут в Ниццах и Майамах семьи нашей власти они тоже узнают?

  • Анонимно
    22.07.2016 13:28

    кто в курсе, сколько покемонов поймали в Авиастрое и Дербышках?

  • Анонимно
    22.07.2016 20:48

    Больше всего покемонов испугались власти))) думали смогут народ доить по наследству еще лет двести, а нет, как всегда проиграли....
    Империя проиграла, комунисты проиграли, и нынешние проиграют если не начнут реально жить интересами страны и народа, а не своих карманов.
    Кстати именами покемонов можно называть чиновников))) какие есть идеи?