Бизнес 
21.07.2016

Биржей – по коррупции: Яков Геллер мечтает разлучить «устойчивые пары»

Созданную по приказу Рустама Минниханова площадку игнорируют Равиль Зиганшин с Иваном Егоровым, а также продавцы цыплят и соленых огурцов

Более 2 тыс. сделок заключено на новой электронной биржевой площадке, запущенной с легкой руки Рустама Минниханова. Биржа призвана стать «раем» для фермеров и ограничителем аппетитов подрядчиков соципотечного строительства. Однако, как выяснил «БИЗНЕС Online», пока есть перебои и с продавцами хлеба, и с покупателями унитазов.

Яков Геллер Яков Геллер: «Малый бизнес часто сетует на то, что ему недоступны госзаказы, и мы ему говорим: «Приходи, торгуй!» Ребята, где вы? Ау!» Фото: архив «БИЗНЕС Online»

МАЛОМУ БИЗНЕСУ ПРИОТКРЫЛИ ДВЕРЬ В МИР ГОСЗАКАЗА

Биржа для торговли продуктами в бюджетные учреждения и материалами на стройки Госжилфонда РТ — такой проект стартовал два месяца назад на сайте zakazrf.ru, одной из федеральных площадок госзаказа, которой управляет агентство по госзаказу Якова Геллера. Сейчас, когда тестовые испытания завершились, можно подводить первые итоги о том, насколько востребован новый продукт, ориентированный исключительно на малый и средний бизнес. Не зря биржевую площадку на днях активно рекламировал среди предпринимателей министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. В настоящее время на бирже заключено 2 тыс. 275 сделок, сообщил «БИЗНЕС Online» Геллер. Биржа ориентирована на продажи по двум направлениям: продукты питания для бюджетных учреждений стоимостью лота до 100 тыс. рублей; стройматериалы и оборудование для объектов ГЖФ Талгата Абдуллина. «Мы говорим о продажах, а не о закупках, — подчеркнул Геллер. — Биржа — это ресурс для продаж, та дверь, что открыта теперь для малого бизнеса».

Казалось бы, все уже давно придумано: есть электронные площадки, где можно продавать и покупать все, что душе угодно, зачем городить еще один огород? Однако смысл затеи в другом: «Руководитель бюджетного учреждения на 5 процентов от общей суммы всех закупок может приобретать где угодно и у кого угодно, — разъясняет Геллер. — И у кого он покупает? Правильно, у того, с кем у него давно уже образовалась устойчивая пара. А это и коррупция, и отсутствие конкуренции». По его словам, инициатором создания площадки выступил президент РТ Рустам Минниханов, поручивший упорядочить закупки продуктов питания. И теперь любой фермер, сельхозпроизводитель может, зарегистрировавшись (бесплатно) на бирже, предлагать свой товар. Но есть ряд требований: продукт должен входить в перечень из 67 позиций, определенных ЦИСИ, казначейством и Роспотребнадзором, иметь сертификат соответствия или декларацию качества, а также соответствовать 10-значному тикеру. «Всего определено 67 позиций, которые разложены на 132 тикера, — рассказывает Геллер. — К примеру, вы продаете молоко, но оно есть 3,2 процента жирности, а есть 2,5, фасованное в полиэтилен и в другую тару». А вот красная икра, к примеру, в список продуктов для биржи не включена — на покупку такого товара требуется отдельное разрешение казначейства. Поставщик не сможет выставить товар выше установленной максимальной цены: ее устанавливает госкомитет по закупкам на основании мониторинга среднерыночных цен.

Словом, рай для поставщиков продуктов, в том числе для фермерских хозяйств, — иди на биржу и торгуй. Однако ажиотажа среди желающих заработать на бюджетных заказах не наблюдается. «Посмотрите, у нас нет поставщиков чая, белого хлеба, цыплят, огурцы соленые купить не можем! — удивляется Геллер. — В Казани всего 8 поставщиков обнаружилось, в Челнах — 4, в Аксубаево — 1! Из 12 районов республики предприниматели вообще на биржу не заявились. Малый бизнес часто сетует на то, что ему недоступны госзаказы, и мы ему говорим: «Приходи, торгуй!» Ребята, где вы? Ау!»

Сайт zakazrf.ru – один из федеральных площадок госзаказа Сайт zakazrf.ru — одна из федеральных площадок госзаказа

ПЛАЧ ЗАСТРОЙЩИКОВ НА ПРИЕМЕ У ПРЕЗИДЕНТА

Аналогичная картина с продажей строительных материалов, правда, здесь перекос идет с другой стороны — подрядчиков, участвующих в программах соципотеки. Напомним, заказчик, в частности ГЖФ, нанимает генерального подрядчика в рамках госзаказа. В свою очередь, генподрядчик, а за ним и субподрядные организации приобретают стройматериалы, оборудование для своих объектов на свободном рынке нередко у тех поставщиков, с которыми давно сложились те самые устойчивые связи. Но 21 апреля президент РТ подписал регламент взаимодействия участников строительства жилья по программе соципотеки, который обязывает приобретать все необходимое для стройки на биржевой площадке по конкурентным ценам. Иными словами, любой производитель или поставщик может выставиться на бирже с условием, что его товар будет соответствовать 10-значному идентификационному коду. Однако когда проект заработал, выяснилось много чего интересного. «И цены от заказчика выставлены завышенные, и материалы неправильно поименованы, к примеру, указывается утеплитель определенной марки, а материал должен соответствовать тикеру, который указывает на его характеристики, но никак не на марку!» — пояснил Геллер.

Самое интересное, что социальную стройку было решено завести на биржу после того, как основные подрядчики объектов социальной ипотеки пожаловались Минниханову на низкую стоимость квадратного метра: «Строители пришли к Минниханову и стали жаловаться, что вот в «Салават Купере» «квадрат» — за 31 тысячу, очень мало, хотим больше, — рассказал «БИЗНЕС Online» знакомый с ситуацией источник. — Президент поинтересовался: почему мало? Они стали говорить общие слова, типа, стройматериалы подорожали. Когда Минниханов спросил, что конкретно подорожало и на сколько, никто ответить не смог. Тогда им и было сказано: покупайте на электронной бирже, рынок покажет настоящие цены». И среди продавцов стройматериалов на бирже развернулись настоящие битвы — цена порой падает на треть от первоначальной. Все максимально прозрачно, цена видна всем участникам торгов, а контракт с продавцом заключается в течение 48 часов

А вот среди покупателей такой активности не замечено. Как рассказал Геллер, два крупных подрядчика — ПСО «Казань» и «КамГЭСэнергострой» — биржу игнорируют. На этом фоне весьма примечательно, что все попытки «БИЗНЕС Online» получить у застройщиков комментарии по поводу новшества оказались тщетными. ГЖФ тоже проигнорировал запрос газеты.

КТО ПРОИЗВОДИТ НАТУРАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ, ВСЕГДА БУДЕТ В ПРОЛЕТЕ

«БИЗНЕС Online» предложил участникам рынка прокомментировать потребность в новой биржевой площадке.

Мурат Сиразин — фермер:

— Мне предлагали участвовать на бирже со своим товаром, но я не могу конкурировать с суррогатчиками, у них 300 процентов рентабельность, поэтому они всегда выигрывают тендеры. А мы, крестьяне, кто производит натуральную продукцию, почти на нуле работаем. Все должно быть, как в США. Там сделано так: просто выбираются экологически чистые фермерские хозяйства, и они прикрепляются к детским, школьным и дошкольным учреждениям, больницам, и государство регулирует цены с учетом интересов производителей и государства на уровне закупки. Вот я в несколько детских садов поставляю свою продукцию: сыры, творог, молоко, но до детей она не доходит — покупают нянечки, воспитатели, заведующие. Я их спрашиваю, почему вы не можете детей кормить натуральной продукцией? А они говорят: «Нас заставляют покупать суррогат». У нас тот, кто производит натуральный продукт, в пролете, потому что его себестоимость выше.

Олеся Аблякимова — заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «Анастасия» (производство стройматериалов):

— Мы продаем на биржевой площадке и уже один раз выиграли торги. Она отличается от обычных площадок, и сами торги отличаются от обычных котировок и аукционов. Когда торги открываются, мы все видим цену, и те, кто хочет ее снизить, предлагают снижение до того момента, пока аукцион не становится закрытым. Затем остается целый час, когда можно, как в котировке, понизить цену еще, но это уже закрытая часть — мы не видим, что предлагает другое предприятие. Полагаю, что «договориться» при таких торгах невозможно: аукцион же был, цены снижены до предела. Так что эта биржа не профанация, а хорошая возможность для малых предприятий торговать.

Марсель Гилязов — генеральный директор ООО «Цементоптторг-Стройсверис» (производство железобетонных изделий):

— Мы присутствуем на всех электронных площадках, но о бирже ничего не слышали, наверное, это то же самое, что и обычные электронные торговые площадки. Я, конечно, своему коммерческому отделу поручу изучить вопрос, но есть тревога, что толку от этой биржи не будет, во всяком случае, пока. Почему? Да общая обстановка тревожная, нет оживления на рынке, стройка процентов на 50 встала. Недавно разговаривал со знакомыми, они говорят, что количество разрешений на новые объекты сократилось, никто ничего нового особо не строит. Но надеемся, ведь Владимир Владимирович говорил, что в 2015 году дно прошли, не знаю, может, у них дно другое, а у нас оно ниже.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    21.07.2016 08:45

    "о бирже ничего не слышали, наверное, это то же самое, что и обычные электронные торговые площадки" - не читал, но осуждаю ))

  • Анонимно
    21.07.2016 09:15

    Да все уже давно изобретено . В европе просто к торгам допускаются , не как у нас - кого попало , а только после подтверждения компетенции производителя или поставщика . А как у нас - вчера ип открыл а сегодня можно в торгах участвовать ( хошь молоко поставляй , хошь дорогу страй ) - бред полный. Не смог сделать - новое ип открыл .

  • Анонимно
    21.07.2016 09:22

    Устойчивые пары это не всегда зло. Скидку как постоянным клиентам дают, товар по постоплате отгружают, разные плюшки типа бесплатной доставки и персонального менеджера, под заказ экзотику подвозят.

    • Анонимно
      21.07.2016 09:33

      Ну или свой заводик окна на объекты ГЖФ поставляет)))

      • Анонимно
        21.07.2016 14:45

        В холдингах желательны закупки в дочерних/сестринских компаниях.

        • Анонимно
          21.07.2016 15:26

          А что, ГЖФ - холдинг? С каких-то пор фонд имеет свои дочерние компании?

  • Анонимно
    21.07.2016 09:24

    Есть входная цена для торговли на бирже?

    • Анонимно
      21.07.2016 10:39

      Есть, но можно играть и на повышение, многие стройматериалы на бирже торгуются дороже чем на рынке для розничных покупателей. Странно, не правда,ли? Посмотрите BP.zakazRF.ru? все поймете.

  • Анонимно
    21.07.2016 09:39

    Конечно не участвуют, потому как приходят на тендер всякие ИП, которые роняют цену в 10 раз, забирают "аванс" и пропадают! Нормальная плановая экономика с заказами надежным поставщикам продуктов пусть и без конкуренции явно лучше, потому как в итоге поставщик тоже заинтересован в долгосрочном сотрудничестве и поставляет товар нормального качества. А однодневка ИП-шник просто приходит, роняет цену и ничего не делает, или делает тяп-ляп. Мне кажется отсутсвие разметки на ЮЖНОЙ ТРАССЕ и Чистопольсткой (КАК можно оставить эти магистрали без разметки может знать только Руководитель ГИБДД и управления БДД по РТ) как раз результат этих "тендеров" либо не нашли подрядчика, либо просто нашли такого который "забил". А из за отсутствия разметки ежедневно происходят аварийные ситуации, часть которых заканчивается реальными ДТП

    • Анонимно
      21.07.2016 10:14

      ИП не может пропасть. ИП это само физ лицо. Ловить уже будут самого человека. А это просто уголовка.

    • Анонимно
      21.07.2016 10:26

      ну нормальные заказчики аванс давно не платят. и оставляют часть суммы в залог после выполнения работ. или требуют страховку оформить.

  • Анонимно
    21.07.2016 09:44

    Вы объясните как цены на продукты питания у поставщиков для школ , садиков дешевле чем у производителя.

    • Анонимно
      21.07.2016 10:58

      Просто по 44-ФЗ лучше покупать не натуральные продукты, а суррогаты, ведь они стоят дешевле... Вот так государство с помощью госзаказа экономит на детях. И, главное, если не Дай Бог, ты решишь купить натуральные продукты для детей по их себестоимости у проверенного производителя, то тут же набегут прокуратура, УФАС и другие контрольные организации и начнут с радостью штрафовать... Так что школам лучше для нервов и во избежание штрафов закупаться у тех, кто поставляет суррогаты. Интересно, депутаты, когда принимают законы, вдумываются в то, что они принимают? У нас сейчас не самое здоровое поколение растет... Хоть бы в школах и садиках дети натуральные продукты ели...

      • Анонимно
        21.07.2016 11:43

        Дело не в суррогатах
        Это вопрос ответственности, какие характеристики указаны в техническом задании такой товар и поставят
        Если поставляют некачественный товар, то не нужно принимать, а директора детских садиков и школ принимают и может быть не бесплатно, а может быть еще им лень расторгать контракт и размещать заново закупки
        А потом говорят что их государство заставляет принимать. Это ложь!

        • Анонимно
          21.07.2016 13:22

          На обеспечение питания для детей выделяются определенные деньги. Как правило, их сумма гораздо меньше той суммы, которую нужно заплатить за натуральные продукты питания. Про техническое задание. К сожалению, нет у нас пока в каждой школе специалистов, которые могут грамотно составить техническое задание на такие тендеры. Думаете, директора школ и садиков хотят травить своих подопечных? Все же они не враги себе, понимают, что при очередной проверке может всплыть то, чем они потчуют детей. И рады бы они закупить натуральный продукт, но нужно проводить все по закону 44-фз. Техзадание, как я уже говорила, они правильно составить не могут, т.к. их этому не учили. Денег выделено мало на питание. Министерство образование будет только радо сэкономленным на закупках деньгам... И, кстати, учтите, что на закупках сидят сейчас люди без отрыва от своей основной работы, т.е. в ущерб своему отдыху и своему свободному времени, т.к. отдельной ставки контрактный управляющий до сих пор в штатном расписании нет, т.к. нет такой ставки в квалификационном справочнике. И что вы прикажете делать бедным директорам школ и садиков? Конечно, они пойдут по пути наименьшего сопротивления, на "авось". И у нас это прокатывает, особенно если поставщики сами техническое задание под себя подточат... И все... Вот вам и "антикоррупционный" в сфере госзакупок 44-фз... Попадаются в сети УФАС в основном мелкие рыбешки, те, кто пытается честно вести госзакупки... Вот их и штрафуют, а всех остальных отпускают, пожурив, и даже штрафа не выписав за малозначительностью правонарушения. Где посадки, где УФАС, когда ясно видны злоупотребления в закупках? Их нет. Вот, в прошлом году, например, министерство образования за огромную сумму по очень дорогой цене закупало двухтомник А.С. Пушкина. Я, конечно, понимаю, что "Пушкин-это наше все", но сумма была просто огромная. Книги предполагалось раздать по школьным библиотекам. Представляю, как школьные библиотекари сейчас над этим двухтомником трясутся. Выдать его нельзя (слишком дорог), в читальном зале при большом наплыве читателей тоже страшновато выдавать, на выставку не поставишь (а вдруг украдут!) и проч... При этом можно было бы эту же сумму пустить на комплектование школьных библиотек книгами подешевле, например, из серии "Школьная библиотека", где издаются такие нужные книги по школьной программе...

          • Анонимно
            22.07.2016 10:29

            На этой бирже и есть "тикеры", как я понимаю они для того, чтобы не подробное ТЗ, а купить то, что детсад в классификаторе выбрал

        • Анонимно
          21.07.2016 13:49

          Примерно так происходит: в школьную столовую надо что-то поставить, ведь не оставишь детей голодными, а расторжение контракта и новые торги затянутся на месяц, поэтому проще принять что дают.

      • Анонимно
        21.07.2016 11:45

        у депутатов давно семьи заграницей, они об этом не думают

    • Анонимно
      21.07.2016 11:41

      Потому что происходит следующая ситуация:
      1.Участвуют в закупках посредники и снижают цену очень низко, ниже чему производителей
      2.Посредники идут к тем же производителям, снижают закупочную цену и покупают продукцию
      3.Когда спросили у производителей почему вы продаете им? Производители ответили, что кроме них никто не купит
      Понимаете???
      Ситуация из совещания в Минсельхозе РТ с участием Геллера, когда он свою площадку рекламировал весной 2016 года.
      Парадокс
      А потом говорят что производителям никто не дает доступа к госзакупкам

      • Анонимно
        21.07.2016 14:43

        Схема попроще. У посредника уже есть та самая устойчивая связь с рядом поставщиков, причем поставщики из разных ценовых категорий, начиная от дешевого контрафакта и заканчивая нормальной брендовой продукцией. В зависимости от техзадания и результатов торгов посредник закупает товар у того или иного поставщика.

  • Анонимно
    21.07.2016 10:04

    Зиганшину и Егорову закон, что дышло.....

  • Анонимно
    21.07.2016 11:20

    М.Сиразин!
    Я Вас уважаю, но в данном случае Вы не правы.
    На БП допускаются продукты только с сертификатом соответствия от производителя. Попробуйте привести факт поставки через БП "паленного" товара.
    И попробуйте сами поучаствовать в продажах.
    Чтобы сделать яичницу нужно хотя бы разбить яйцо)))

    • Анонимно
      21.07.2016 14:06

      Ага, попробуйте купить сертификат соответствия! Легко.
      Дорого, конечно, 20 круб за бумагу в реестре, но зато никуда возить ничего не надо. Оплатил и привезут в клювике в офис.
      И попробуйте ради интереса сделать яичницу из вареного яйца или тухлого. Первую скушать можно, но она не подойдет под ТЗ. Из последнего яичница получится в строгом соответствии с ТЗ, но кушать ее неприятно будет. И за чем такая биржа с диким и запутанным интерфейсом, не учитывающим множество нюансов, вынуждающим сначала договариваться напрямую, а потом подгонять теххарактеристики под нужды и формально проводить сделки через нее?

  • Анонимно
    21.07.2016 12:30

    Попробуйте купить скрепки через эту биржу,НИКТО не продаст.

    • Анонимно
      21.07.2016 13:13

      Почему? Лень продавать?

    • Анонимно
      21.07.2016 13:51

      Скрепки?! Не, я понимаю там запчасти к сложному оборудованию- сколько раз уже торги не состоялись, а уж эту элементарщину...

  • Анонимно
    21.07.2016 13:25

    Не могу сказать, какое точно поручение дал наш Президент Геллеру, но то что получилось - полное безобразие!
    Во первых на основании какого закона работает площадка?
    В 44 ФЗ нет такого понятия, Что бывает с теми, кто отказывается от выполнения контракта? Ничего! Те гроши, которые амораживает у себя Геллер никого не остановят, главный принцип - выиграть любой ценой и потом договориться с покупателем. Если не договорился - отказывается от выполнения и все! А мучаются заказчики, вместо того, чтобы доработать , довести действительно до ума хорошую идею, вы плюнул и очередной не работающий полуфабриката! И для чего " тёмный час" ? Не для того ли, чтобы господин Геллер сообщил " нужным" поставщикам какую цену необходимо ставить? Почему не сделано все открыто? И это называется борьба с коррупцией? ,

  • Анонимно
    21.07.2016 14:17

    Абсолютно "сырая" биржевая площадка, с "деревянными" сотрудниками.
    Что касается какой либо аффилированности, просто без комментариев. Тендеры свободно отдаются по запросу и потребности.

    На основании "выдуманного" классификатора, котрый нужно заполнять, формируются ценовые позиции и свободно ( по телефону) как с контрагентом, так и с представителем площадки обсуждается победа в том или ином тендере.

    Основным отличием от госзаказа, данная, своего рода "коммерческая" биржевая площадка, оличается лишь тем, что не нужно готовить довольно обширный перечень документации и "возможность" представителей площадки не соблюать регламентированные ими же сроки...

    О чем вообще данная статья???

    • Анонимно
      21.07.2016 21:37

      Как вы правильно заметили , точь в точь! Я тоже так думаю

    • Анонимно
      22.07.2016 15:55

      Как победа может обсуждаться по телефону? Интересно узнать, потому что хочу попробовать поучаствовать, эта биржа выглядит темой попроще чем госзаказные площадки

  • Анонимно
    21.07.2016 15:44

    А скажите пожалуйста, данная торговая биржа по продуктам питания в бюджетные учреждения, касается только договоров до 100 тыс. рублей или 400 тыс. рублей тоже должны проходить на бирже.

    • Анонимно
      21.07.2016 20:47

      УФАС считает, что покупки продуктов питания должны проходить на бирже...

  • Анонимно
    21.07.2016 21:35

    Правильно делает Зиганшин ! Какой толк то в этой так называемой бирже!

  • Анонимно
    22.07.2016 07:47

    Геллер который раз пытается сделать что то путное, но как в анекдоте, опять танк получается. Пока Геллер будет работать с админ ресурсом ничего хорошо не получится. Любая площадка Онлайнконтракт, Фабрикант и др на голову лучше чем БП, АГЗРТ. Сама идея достойная, но исполнение ни о чем. Пока не поздно, надо Геллерские площадки все закрыть , провести тендер на использовние нормальных площадок и уже с победителем работать.

  • Анонимно
    22.07.2016 10:06

    Несколько лет на площадке, а что толку....Забиваем цены, заключаем договора, а финансирования нет...Изменяем цены , т.к. цель у государства -инфляция и снова договора пишем... Много времени уходит и денег впустую и пропадает желание работать с заказом. Ответственности со стороны Госзаказчика никакой... А у меня склады в аренде с товаром под заказ, посчитав затраты на все приходим к выводу переливаем воду. Первый квартал, финансирования не было, полугодие закончилось ни рубля по заключенным договорам не поступило....На кого обижаться с кем судиться!? Бюджетников жалко, ходят ищут поставщиков, а кто с ними работать будет при такой политике государства в финансировании....Вот они и собирают деньги с родителей и просто за нал покупают на рынке. Одно слово бардак. ... Александр Васильевич, Хозтовары

  • Анонимно