Обманутые дольщики 
25.07.2016

«Не ждем «манны небесной»: часть дольщиков «Фона» решились на доплаты

Лед тронулся: «Бриз» берется за три дома в ЖК «Симфония», будущие жильцы которых сумели договориться

Прецедент в решении проблемы долгостроев «Фона» создается в Казани: впервые дольщики, собравшись вместе, согласились доплатить подрядчику не хватающие для достройки деньги — за проголосовали 85%. В результате компания «Бриз» Андрея Белякова уже готовится выйти на объекты. Последуют ли примеру другие дольщики или продолжат ждать у моря погоды?

Компания «Бриз» берется достраивать еще три дома «Фона» в ЖК «Симфония», Сделка по передаче земельного участка от «ФОН-Ривьера» к «Бризу» уже зарегистрирована в Регпалате Компания «Бриз» берется достраивать еще три дома «Фона» в ЖК «Симфония». Сделка по передаче земельного участка от «Фон-Ривьера» к «Бризу» уже зарегистрирована в Регпалате Фото: fonltd.ru

«БРИЗ» ПОСТРОИТ ЕЩЕ ТРИ ДОМА В «СИМФОНИИ»

Компания «Бриз» берется достраивать еще три дома «Фона» — №5, 6 и 7 — в ЖК «Симфония». Об этом газете «БИЗНЕС Online» сообщили дольщики, а затем информацию подтвердил генеральный директор «Бриза» Андрей Беляков. Сделка по передаче земельного участка от «Фон-Ривьера» к «Бризу» уже зарегистрирована в Регпалате. Детали и условия сделки Беляков сообщать не стал, сославшись на коммерческую тайну. Отметим, дольщики опасались, что следственный комитет может наложить арест на землю в «Симфонии», так что сделку пришлось проводить в сжатые сроки.

Ранее «Бриз» объявлял о том, что возьмется завершить работу на данных трех домах, только если дольщики согласятся на доплату. «Дольщики сделали протокол, согласно которому они готовы внести доплаты. Все это с ними обговаривалось. По словам инициативной группы, 80 процентов согласны», — рассказал Беляков. «Да, было собрание дольщиков, голосовали, составляли протокол. Люди, которые против, не подписывались, но мы собрали 85 процентов за», — рассказала «БИЗНЕС Online» представитель инициативной группы Ильсияр Яруллина.

Сколько будет составлять доплата и когда компания приступит к строительству, представители «Бриза» говорить не берутся — идут расчеты. «Город оказывает помощь по снижению затрат на застройку (например, исполком готов смягчить требования по парковочным местам, что сократит расходы застройщика, прим. авт.), поэтому сейчас все находится на обсчете», — сказал гендиректор компании, добавив, что на руках у него еще не вся документация по домам.

Ранее на встрече при участии руководителя исполкома Казани Дениса Калинкина Беляков рассказывал, что сэкономил везде, где только можно было. «Практически 50 процентов от первоначальной цены оптимизировали», — сообщал он. При этом компания не будет менять параметры домов (например этажность, количество подъездов), они останутся прежними.

Андрей Беляков: «Город оказывает помощь по снижению затрат на застройку, поэтому сейчас все находится на обсчете» Андрей Беляков: «Город оказывает помощь по снижению затрат на застройку, поэтому сейчас все находится на обсчете» Фото: архив «БИЗНЕС Online»

Судя по всему, главный ресурс для достройки домов, на который рассчитывает «Бриз», — это непроданные квартиры. Всего, по словам дольщиков, в трех домах «Симфонии» непроданными остаются около 550 квартир из 900. Но средств от их продажи все равно не хватает, поэтому и нужны доплаты.

На той же встрече назывались ориентировочные цифры — сколько денег нужно будет добавить дольщикам. Доплаты по домам №5, 6, 7, где наметился прогресс, оценивались в 3 - 4 тыс. рублей за квадратный метр. По дому №1 — 6345 рублей, №3 — 6215 рублей, №4 — 6035 рублей. Цифры эти условные, вполне может быть, что после изучения всей документации доплата немного подрастет. Яруллина рассказала «БИЗНЕС Online», что новые данные с тех пор не поступали и дольщики ориентируются пока именно на этот уровень доплат.

Тем, кто не согласится на доплаты, «Бриз» предлагает готовые квартиры в Старом Аракчино, ЖК «Волжская гавань». В случае если квартира в «Симфонии» была дешевле стоимости квартиры в Аракчино, то дольщику надо будет доплатить разницу. Еще вариант: дольщику забрать деньги, которые он вложил в «Симфонию».

Компания не будет менять параметры домов (например, этажность, количество подъездов), они останутся прежними Компания не будет менять параметры домов (например этажность, количество подъездов), они останутся прежними Фото: fonltd.ru

Снизить затраты поможет и элементарное наведение порядка с количеством квартир — по словам Яруллиной, в этих трех домах осуществлялись двойные продажи. «Под подозрением» — 65 квартир. «Сейчас мы пытаемся урегулировать вопрос. Этим занимаются следственный комитет, УБЭП и прокуратура. Я сомневаюсь, что сделка была давно, поэтому попросили экспертизу проверить, когда были поставлены печати и подписи: действительно ли давно были приобретены эти квартиры или же недавно сделали фиктивную сделку», — рассказала дольщица.

«МЫ ДВА ГОДА СТОИМ. НИ ФУНДАМЕНТА, НИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ...»

Отличительная черта домов, дольщики которых согласились на доплаты, в том, что все они на самой ранней стадии строительства — нет даже свайного поля. Понимая это, свое согласие на доплаты дольщики домов № 5, 6 и 7 в ЖК «Симфония» высказывали и раньше, но крайне осторожно и без какого-либо оформления.

Снизить затраты поможет и элементарное наведение порядка с количеством квартир Снизить затраты поможет и элементарное наведение порядка с количеством квартир Фото: fonltd.ru

«Мы два года стоим. Ни фундамента, ни проектной документации, ни разрешения на строительство. Наша инициативная группа вместе с дольщиками видела выход только в доплатах, — рассказала „БИЗНЕС Online“ Яруллина. — Сейчас, по крайней мере, мы видим просвет. Возможно, на „МЧС“ дом №1 прав, что его, как и на „Симфонии“ дом №1, должны достроить бесплатно. Но дома №3 и 4 на „МЧС“ и №3 - 7 на „Симфонии“ [другой случай]... Обвинять власти в бездействии и ждать как манны небесной, что к нам что-то упадет... Нам правительство в лицо говорит, что мы виноваты сами. Отчасти я с ними соглашусь. Но, признав свою вину (а мы признали свою вину — да, мы ошиблись, готовы доплатить), мы говорим: помогите нам. Власти пошли на определенные уступки, решение нашего вопроса рассмотрели в первую очередь».

По словам Яруллиной, дольщики в других домах также рассматривают варианты с доплатами. Но, например, в ЖК «МЧС» они изначально держались вместе, а там разная степень готовности домов, что, по ее мнению, только вредит домам №3 и 4, хотя изначально, наверное, так и стоило поступать.

На такие активы компании Анатолия Ливады, как завод Ключищинской керамики, ресторан «Парус» и квартиры во всех недостроенных домах, покупателей нет На такие активы компании Анатолия Ливады, как завод Ключищинской керамики, ресторан «Парус» и квартиры во всех недостроенных домах, покупателей нет Фото: архив «БИЗНЕС Online»

Напомним, согласно антикризисному плану правительства РТ, средства на достройку всех домов «Фона» изначально планировалось привлечь за счет продажи активов компании. Однако пока продан лишь завод ЖБИ, покупателем выступил как раз «Бриз», приобретя его за 350 млн. рублей. Однако по факту сделка до сих пор не закрыта из-за разногласий с залогодателем. Звучали опасения, что компания может уйти со строительства дома №1 в ЖК «МЧС» поскольку «Бриз» уже вложил собственных средств более чем на 140 млн. рублей. Одним из выходов стала передача «Фоном» «Бризу» всех парковочных мест в доме для дальнейшей продажи.

На остальные активы компании Ливады — завод Ключищинской керамики, ресторан «Парус» и квартиры во всех недостроенных домах — покупателей нет. На бумаге их продажа закрыла бы финансовые бреши, но желающих выложить сотни миллионов не находится. Даже если найдутся, завод и ресторан покроют лишь малую часть необходимых затрат. А если учесть требования кредиторов, на достройку домов останутся и вовсе крохи. Государство покрывать за свой счет риски долевого строительства тоже не спешит. В этих условиях доплаты становятся единственным решением. Проблема, однако, в том, что пока большая часть дольщиков не готовы к этому ни финансово, ни морально.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (147) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
25.07.2016 13:03

Деньги дольщиков по дому №1 "Симфония" вывели через подставную фирму "Авеню". На выведенные деньги все можно было бы достроить! Куда смотрит прокуратура?!

  • Анонимно
    25.07.2016 12:32

    Надеемся и ждём!! Вопрос один, начнут ли стройку 5-7 домов этим летом-осенью, или же в лучшем случае следующей весной?!((

    • Анонимно
      25.07.2016 14:57

      И хорошо, что наконец-то договорились. Пусть Бриз достроит дома, и лучше не торопиться, чтобы как попало не сделали...

    • Анонимно
      25.07.2016 15:12

      Народ не верит не властям не законам и позволяет себя доить ...а ведь руководство фона даже не напугали ни чем

      • Анонимно
        25.07.2016 16:57

        Позволяет доить благодаря вот таким вот действиям. Зачем нужна власть если проблемы она не решает?

        • Анонимно
          25.07.2016 23:21

          Решает проблемы, но сразу все сделать физически невозможно. С фоном скоро разберутся, раз взялись конкретно.

        • Анонимно
          26.07.2016 09:28

          Власть решит проблемы - будут судить, если кто виноват. А какую помощь Вы еще ждете? Деньги других налогоплательщиков для Ваших квартир?

          • Анонимно
            26.07.2016 12:29

            вы в танке, что ли??? 100раз писали, что нам не надо ничьих налогов. пусть лучше дожмут ливаду. у него есть капитал.

            • Анонимно
              26.07.2016 13:36

              Этот капитал еще найти надо вообще-то. Но ищет ли кто..

              • Анонимно
                27.07.2016 17:53

                Разберемся сами. Нам советчиков не надо. И нам решать ждать или стать "лохом"

      • Анонимно
        26.07.2016 18:49

        Это сугубо ваша личная проблема, а не власти и тем более остальных жителей города.
        У вас спор между двумя хозяйствующими субъектами и бюджетные деньги здесь не причём.
        Вы при заключении договора знали о возможных рисках, но предпочли сэкономить деньги либо взять большую площадь. Могли бы с таким же успехом не рисковать и взять готовый вариант.
        А все тем кто говорит, что цены были средними по городу, то это не правда, цена была значительно ниже чем у других застройщиков, в том числе и Унистроя. Сам думал, а не купить ли квартиру в первом доме Симфонии, так как цена была самая низкая по городу, за исключением ЖК МЧС.

      • Анонимно
        28.07.2016 12:38

        А власть здесь причём и народ???
        Это рыночные отношения и никто не просил вас влезать в долевку.
        Жадность не позволила купить вторичку либо у надежного застройщика, по велись на цену.
        Или хотите чтобы государство было отвечало за вашу недальновидность.
        Напоминает сказку про Ивана и щуку)

    • Анонимно
      25.07.2016 17:56

      Опять развод на деньги, продолжение мошеннической схемы. Стройку не начнут. Деньги до собирают распилят кому надо, а дольщики потеряют последние сбережения. Ну и люди у нас, как можно дважды в ... вляпаться?

      • Анонимно
        25.07.2016 18:42

        С чего такой вывод? Написано же, что можно забрать деньги свои и все, досвидания

        • Анонимно
          25.07.2016 19:56

          С чего, с чего. А с того, что те из дольщиков, что писали на возврат полгода не могут деньги получить. Да и то в ценах 2011 года. Шиш Белякову возврат, пусть не ждет!

          • Анонимно
            25.07.2016 20:12

            Если не хотите взять деньги в ценах 2011 г., то доплачивайте. Или Беляков должен вам в 2016 г. построить по ценам 2011 г.?

  • Анонимно
    25.07.2016 12:43

    Куда смотрел исполком и прочие когда ливада стройку мутил.

  • Анонимно
    25.07.2016 12:48

    если там нет ничего-то не проще забрать деньги и закрыть этот проект ??

    • Анонимно
      25.07.2016 23:22

      Деньги уже были вложены, их сейчас так просто не вернешь, стройка-то шла

  • У Анатолия Ливады (на фотографии) вид архангела. Не верю. Такой человек не мог ничего украсть. Ни у кого. Он даже мухи не обидит. "Свободу" "свободному предпринимателю". Вернуть всё и выплатить ему ещё компенсацию за моральный вред засчёт вредных и непонятливых обманщиков дольщиков. Это они обманывают общественность, а не уважаемый и заслуженный девелопер. Он лишь жертва заговора, интриг и зависти со стороны обманщиков дольщиков. Или я не прав?

    • Анонимно
      25.07.2016 13:19

      к 12:56 это профессиональные маски печали у тех, кто прикарманивает чужие деньги. все они ангелы блин.

    • Анонимно
      25.07.2016 15:21

      чтобы проблему закрыть нужно всех дольщиков пересадить
      это проще дешевле и эффективнее
      Что с них взять то осталось?

    • Анонимно
      25.07.2016 15:54

      Согласен... Ему нет смысла красть! Он хорошо жил и все было! Ищите третьи силы

  • Анонимно
    25.07.2016 13:02

    Надо было готовые квартиры покупать дороже, чем брать дешевые квартиры в не начатом строительном доме. Естественно такие квартиры обойдутся дороже.

    • Анонимно
      25.07.2016 14:47

      Согласен, это всегда риск. Одни готовы на него идти, другие, по типу меня, лучше купят во вторичке, дороже, но гарантированно на 99% хотя бы (черных риелторов тоже никто не отменял).

    • Анонимно
      25.07.2016 15:01

      кто то пишет, что такие квартиры не были дешевле. Тогда я вообще логики не понимаю. Какой смысл был вкладываться в долевое?

      • Анонимно
        25.07.2016 18:42

        дешевле, чем готовые в хорошем доме. во в чем суть. не все хотят жить в хрущевках.

        • Анонимно
          26.07.2016 13:57

          Да лучше в хрущевке, на эти деньги можно было сделать там качественный ремонт и жить себе, а не мучиться, как сейчас

  • Анонимно
    25.07.2016 13:03

    Деньги дольщиков по дому №1 "Симфония" вывели через подставную фирму "Авеню". На выведенные деньги все можно было бы достроить! Куда смотрит прокуратура?!

    • Анонимно
      25.07.2016 13:23

      Все хотят денег

    • Анонимно
      25.07.2016 13:27

      Прокуратура смотрит в упор в Ливаду и К и в упор их не видит;))))

    • Анонимно
      25.07.2016 13:34

      Откройте пожалуйста глаза на все "серые" схемы Фона. Нужно и разжевать и положить в рот правоохранительных органов.

      • Анонимно
        25.07.2016 14:45

        Даже если итак, ваше разжевывание не поможет. Прокуратура, СК вообще работают за гранью разумного.

    • Анонимно
      25.07.2016 15:22

      прокуратура смотрит туда же куда и следственный комитет москвы

  • Анонимно
    25.07.2016 13:29

    Скоро выборы, кого то похоже посадят в тюрьму

    • Анонимно
      25.07.2016 14:14

      Толку от посадок нет. Дома за оплаченные дольщиками деньги уже никто не построит.

    • Анонимно
      25.07.2016 14:37

      Пусть сажают, если есть за что

  • Анонимно
    25.07.2016 14:19

    Аитов рыжий походу?!...
    Правосудие пороссейски;)))

  • Анонимно
    25.07.2016 14:39

    история ничему не учит. Бриз - это Баско с другой вывеской.

    в свою очередь Баско мало чем отличается от ФОНа и Свея, ну разве что из-за меньших объемом меньше внимания СМИ.

    • Анонимно
      25.07.2016 15:19

      Жк Симфония например уже один дом сдали людям.

      • Анонимно
        2.08.2016 12:07

        но право собственности получить не всем удается, двойные продажи. Вывод средств Фоном на подставные счета, фирмы

    • Анонимно
      25.07.2016 16:42

      Беляков коммерсант
      А чего же не помочь людям и денюжку заработать
      да и властям доволен е сделает
      они то ничего делать то не... без него

  • Анонимно
    25.07.2016 14:58

    маразм крепчал

  • Анонимно
    25.07.2016 15:08

    единственный регион в стране, где обманутые дольщики достараивают дома за свой счет.
    как хорошо в стране советской жить

    • Анонимно
      25.07.2016 15:38

      а за чей счёт должны?!

      • Анонимно
        25.07.2016 18:44

        за счет ливады, конечно. и не надо тут, что у него ничего нет и ничего не продается, не надо.

    • Анонимно
      25.07.2016 18:44

      ну не за наш же счет и не за бюджетные деньги!

      • Анонимно
        25.07.2016 19:46

        да успокойтесь вы со своим бюджетом. никто на него не претендует. у нас застройщик имеет все возможности достроит. все у него есть. надо только надавить на него. вон, достраивает же 1 дом МЧС. а тоже кричал, что денег нет.

        • Анонимно
          26.07.2016 14:18

          Значит ждем , пока активы застройщика начнут использовать

    • Анонимно
      26.07.2016 13:38

      Вы в этом уверены? Обманутые дольщики не только в Татарстане, по России их много очень.

  • Анонимно
    25.07.2016 15:11

    Обобрали дольщиков перед выборами и выдали за прецедент с призывам другим дольщикам присоединиться.

  • Анонимно
    25.07.2016 15:14

    Это отличный вариант, что дольщик может забрать свои деньги!

    • Анонимно
      25.07.2016 15:51

      Что же отличного в этом? Вернут чуть больше половины из потраченных средств!!!

      • Анонимно
        25.07.2016 18:44

        А по другому никак. Не надо было участвовать во всем этом.

        • Анонимно
          25.07.2016 19:58

          Не надо было покрывать Ливаду на высшем гос. уровне. Или верите в сказку, что все ничего не видели и ничего не знали?

          • Анонимно
            26.07.2016 14:21

            дольщиков кидают по всему миру, и в РФ тоже. Поэтому нельзя было это предвидеть. Тем более застройщики ранее имели хорошую репутацию...

    • Анонимно
      25.07.2016 22:06

      Не возвращают только,обман

  • Анонимно
    25.07.2016 15:22

    А дольщики Свея на что надеются? Тоже надо собирать группу и искать нормального строителя.

  • Анонимно
    25.07.2016 15:28

    экспертизы времени постановки печатей м подписей официала не делают
    делают частники
    она очень длительно по времени и дорогая по исполнению
    и носит кажется рекомендательный характер

  • Анонимно
    25.07.2016 16:00

    Решение очень несправедливое для дольщиков 1го дома ЖК Симфония!!!! Сначала надо достроить этот дом, так как квартиры в нём люди покупали намного дороже чем в других домах. Срок сдачи был раньше всех в 2014 году. То есть строить надо в порядке очередности! У многих ипотека висит!!!! Люди живут в сьемных квартирах.!!!!

    • Анонимно
      25.07.2016 17:03

      Власть это не интересует, они придумали решение, от которого и чиновник, контролирующий строительство не пострадал и приближенный строитель заработал. А народ, народ побоку.

      • Анонимно
        25.07.2016 17:54

        отличное решение!
        власть не исполняет обязанности по ФЗ214 в части контроля за строительством и допускает тупиковую ситуацию и элегантро находит выход приподнеся своего подрядчика как "решение всех проблем за ваши деньги".
        создается нехороший прецедент.

        не удивлюсь если бризу отойдет кусок у ЖК МЧС за 1/10 его стоимости с каким-нибудь смешным обреремением, например, достроить дольщикам 100 квартир из 1000.

    • Анонимно
      26.07.2016 18:24

      Да, да говорил я своему прижимистому другу бери 2-ку квартиру в Сокольниках в начале 2015 въедешь, так нет: 3-ку ему подавай в Симфонии за эти деньги, спорил,что в конце 2014 года достроят. Сокольники заселились, а с Симфонией, а воз и ныне там.

  • Анонимно
    25.07.2016 16:02

    Люди купившие квартиры по законной схеме 214 ФЗ остались у разбитого корыта, а кто приобретал по предварительным договорам, векселям власти оказывают содействие в достройке домов.

    • Анонимно
      25.07.2016 18:46

      вы несправедливы. власть как-раз ничего не делает. это проще всего - доплатить по 2 разу. вот и вся "помощь" власти.

      • Анонимно
        26.07.2016 14:23

        ну нет власти будут вам достраивать дома за счет города, за счет налогоплатильщиков, да? Обойдетесь

        • Анонимно
          27.07.2016 10:58

          не надейся - даже если и не дольщикам то и не тебе тоже- все себе в карман

  • Анонимно
    25.07.2016 16:11

    кстати на чистопольской так и строят дальше этот несчастный 18-этажный дом.. никто ничего не снес, что выше 9 этажа..

  • Анонимно
    25.07.2016 16:13

    Идёт активная пропаганда доплаты, в частности со стороны г-жи Яруллиной. Законы РФ в Казани не раьотают. Здесь только закон рынка.Никаких шагов властей навстречу дольщикам нет. Увы, но здесь толькл бизнес, ничего личного!

    • Анонимно
      25.07.2016 16:39

      восток дело тонкое
      а Татарстан особенно
      В чего плохого в том что Казань - столица обманутых дольщиков?
      все одно - жить веселее
      все на выборы!!!

  • Анонимно
    25.07.2016 16:22

    Конечно, за чьи же еще деньги, как не дольщиков, которые уже и так сполна заплатили. Беспредел полный! До каких пор еще людей за нос водить будут и как дойных коров доить? Люди же думает, еще заплатят

    • Анонимно
      25.07.2016 17:45

      людей? вы думаете что вы для них люди?
      вы человек когда деньги несете
      А Как заплатили вы больше не человек
      А попрошайка который клянчит жилье

  • Анонимно
    25.07.2016 16:25

    По 5-7 домам Симфонии покупали даже без разрешения на строительство и нулевого цикла, а 1 и 2 дом - когда стены уже были, разрешение на строительство было и договора долевые через регпалату оформлялись. Конечно 1 дому обидно, что 2 уже заселяют, а их доплачивать продавливают. А виноваты подрядчики, 2 дому повезло с подрядчиком, он завершил их дом, а подрядчик по 1 дому оказался недобросовестным. Может на него в суд подать?

    • Анонимно
      25.07.2016 17:39

      Может стоило не надеяться на авось? Я лучше переплачу, но получу свой угол.

  • Анонимно
    25.07.2016 16:40

    Первые лица Российской Федерации говорят о необходимости развития рынка долевого строительства, а в нашей республике дискредитируют эту сферу изо всех сил. С единственного в комплексе недостроенного дома с ДДУ хотят получить самую высокую сумму доплат, хотя сами по себе доплаты в с зарегистрированным ДДУ незаконны! Достраивать будут только дома инвесторов, согласившихся на доплаты, а дом, где сделки оформлены по 214 ФЗ и где жилье оформляли в ипотеку можно не строить вообще!

    • Анонимно
      25.07.2016 17:08

      Все верно, этот прецедент подрывает в веру в долевое строительство, ведь дольщика получается можно доить по 2-3 раза, а придуманные государством меры снижения рисков в виде страхования не работают. К тому же дыры в законе о долевом строительстве вот уже более 10 лет позволяют строить по серым схемам. А не закрывают лазейки почему? Потому что все слились в экстазе и Фон тому пример.

      • Анонимно
        25.07.2016 17:32

        Если бы народ не был так глуп и не велся на бесплатный сыр такого не было. Не знаю кто та топит за долевое, разве то годами проверенные компании.

      • Анонимно
        25.07.2016 17:45

        так заберите деньги и выйдите из дела.
        если у дома даже нет фундамента!!!

        • Анонимно
          25.07.2016 18:36

          Простой Вы: предлагаете забрать деньги в ценах 2011 года, за которые ничего не купишь. Квартиры нужны, а не деньги.

          • Анонимно
            26.07.2016 13:15

            так доплачивайте!
            из ничего квартиры не делаются!!!

          • Анонимно
            3.08.2016 09:06

            цены с 2011 на рынке недвижимости не поднялись, кризис, знаете ли... Если Вы с самого начала на дешевую цену повелись, так Вы и получили результат.

        • Анонимно
          25.07.2016 18:47

          так у них дом на 80% готов.

        • Анонимно
          26.07.2016 14:01

          Теперь на эти деньги только дачу купить можно, да и то не в пригороде.

          • Анонимно
            26.07.2016 14:49

            подсказать адресок на 807 км где за 200тыщ дачу продают с домиком?)))
            или вам каменный домище на даче нужен)))

  • Анонимно
    25.07.2016 16:59

    Зачем вы господа дольщики вкладывались в долевое, а не покупали готовое жильё? Дешевле хотели! Ну не получилось, бывает. Люди в бизнес вкладывают и не идёт - убытки. Или вот в банке сверх застрахованной суммы никто не возместит. Почему к вам должно быть особое отношение, почему из за таких как вы считающих что государство должно все и вся регулировать и надзирать наша экономика все катиться и катиться вниз!? Сами приняли решение сами отвечайте и не ждите что за чужие налоги вам должны помогать!

    • Анонимно
      25.07.2016 17:32

      Потому что на налоги все тех же дольщиков и всех граждан страны содержится целая орава госслужащих-чиновников всех мастей, которая ОБЯЗАНА следить за порядком во вверенной конкретному ведомству сфере - в данном случае, строительстве. В том числе и за целевым расходованием привлеченных от граждан денежный средств.

      • Анонимно
        26.07.2016 06:39

        Этот орган в Казани называется УЖП, и что кто-то там пострадал. Не смешите людей, ворон ворону глаз не выклюет. Виноваты только дольщики, которые делали все по закону. К сожалению, в Казани так..

      • Анонимно
        27.07.2016 12:46

        на самом деле, целая орава госслужащих-чиновников сидят на своих местах...если нет помощи от них- будем просить чтобы они освободили занимаемые места "в связи с неисполнением должностных обязанностей". думаю сами догадаются кого это коснется...кто любит писать"САМИ ВИНОВАТЫ". нам уже терять нечего

    • Анонимно
      25.07.2016 18:40

      Да потому что государство придумало страхование гражданской ответственности, да потому что есть куча чиновников министерства строительства и гос. органов (прокуратура и т.д.), которые это обязаны были контролировать и пресечь в нужный момент. Прямую ответственность за наличие обманутых дольщиков несет муниципалитет и это прописано в законе. Сравнение с бизнесом абсолютно не уместно.

      • Анонимно
        25.07.2016 18:55

        Ну так и обращайтесь в страховую где эта гражданская ответственность застрахована. Не платит судитесь. При чем здесь власти и СМИ. Если у кого бомж на улице Айфон разобьёт кто отвечать должен - власти, потому что милиция не уследила?! В суд обращаться с гражданским иском к бомжу понятно, что бесполезно. Вы хотели купить жильё по долевому, то есть со "скидкой за риск", но рисковые потери нести не хотите. Вы считаете, что те кто готовое жильё покупают -это "лохи" которые переплачивают?! Нет люди не хотят нести риски и платят цену с учётом "отсутствия рисков". А вы хотите и рыбку и ... Самое плохое это то, что такие люди сами воспитывают "патерналистские" наклонности государства, а потом удивляемся как в стране все "зарегулировано", что бизнес мелкий и средний бизнес как в Китае например не развивается!

        • Анонимно
          25.07.2016 20:00

          Ну да, власти ни при чем. Есть письмо от 2011 года, в кот. он уведомлял Минстрой о незаконном строительстве. До 2015 года они закрывали глаза. Власти ни при чем, действительно.

        • Анонимно
          25.07.2016 22:28

          Полностью согласен с Вашей позицией. Люди, которым реально жить негде покупают готовое жилье. Дольщики рискуют, а правоохранительные органы не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность застройщика до прихода пушного зверька.

    • Анонимно
      25.07.2016 18:41

      Экономика катиться вниз из-за таких вот гос. решений и Ливад, ведь вера в инвестирование строительства пропадает. А стройотрасль как известно кормит несколько смежных: производство металла, цемента и т.д.

      • Анонимно
        25.07.2016 23:19

        Таких застройщиков единицы, из-за них с экономикой ничего не случится. Перед покупкой недвижимости необходимо все по несколько раз перепроверять

    • Анонимно
      26.07.2016 08:24

      Дольщики помогали Татарстану выполнить госпрограмму РФ по обеспечению населения жильем. А вторична не менее опасна, так как там могут быть судебные возвраты, если окажется что в этой квартире были зарегистрированы дети или инвалиды, а при продаже это скрыли. Таких случаев много, но они не так на слуху, как с дольщиками, потому что при продаже вторичен страдают одиночки, а дольщики теперь объединяются по-объектно.

    • Анонимно
      26.07.2016 17:34

      Вот вы пойдете в магазин, купите просроченный продукт, за ужином съедите, и акачуритесь. Сами виноваты! Нечего по магазинам шляндать. Вот ваше мышление. Дешево? Откуда вам знать почем были куплены квартиры.

    • Анонимно
      26.07.2016 17:38

      Почему бы и не достроить за налоги! Когда бездорям чиновникам эти деньги достаются вас это не задевает? Сами не работают и другим не дают. Всех уже задушили своими откатами. Не республика а стадо посредников, которая ничего делать нехочет и отвечать ни за что не хочет.

    • Анонимно
      26.07.2016 17:43

      Налогоплательщики!!! Кто из вас с белой зарплатой работает? Таких организаций по пальцам пересчитать. Если белая то 10000р. Сколько там ваших налогов? Болтовней занимаетесь

      • Анонимно
        26.07.2016 18:11

        я как то посчитал за 10 лет сколько налогов и офигел!!!
        так что много там моих налогов.
        и они не для Вас.

      • Анонимно
        28.07.2016 17:14

        Вы думаете, что средняя зарплата высчитана с потолка (33,6 т.р. в 2015 году)? Черная зарплата не может входить в эту цифру.

      • Анонимно
        3.08.2016 09:13

        в 2008- 2009 г в ЖК МЧС квартиры продавали в по 24-25 т.р. за кв.м., в т время как цена по рынку была 32-22 т.р.. РАзница очевидна, и кто на это клюнул, сейчас требуют, чтобы остальные построили за них дома?
        а репутация ФОНа вообще то известна - был уже один раз под угрозой банкротства, еле- еле 71 квартал построили.

  • Анонимно
    25.07.2016 17:54

    а где деньги можно забрать?

    • Анонимно
      25.07.2016 18:16

      деньги вернут только те что указаны в преддоговоре, т.е. смело вычитайте из того что потратили 15-30%. Все сумму не вернут. Либо неликвид Белякова, Волжская гавань, 3-й год ничего продать там на водоносных грунтах не могут

  • Анонимно
    25.07.2016 18:38

    перед выборами власти должны что то подкинуть народу. А народу думать за кого голосовать

    • Анонимно
      25.07.2016 23:13

      Власти всегда помогают народа, вне зависимости от сроков выборов. Просто потом она в глаза бросается сильнее

  • Анонимно
    25.07.2016 18:55

    Солнечный город почему не сдают?. Построенный подьезд стоит а не заселяют

  • Анонимно
    25.07.2016 19:12

    Луч света в темном царстве.

  • Анонимно
    25.07.2016 22:18

    Что поделаешь, без доплат тут уже не обойтись

  • Анонимно
    26.07.2016 00:35

    Без доплат обойтись! Главное-юристы!

    • Анонимно
      26.07.2016 23:14

      Все претензии необходимо предъявлять к застройщику и использовать в качестве главного аргумента свой договор.

  • Анонимно
    26.07.2016 09:22

    Очередной обман и развод!!! ЖК МЧС -нет доплатам!!!

  • Анонимно
    26.07.2016 10:06

    Власти выступают соучастниками очередного мошенничества в отношении граждан-лопухов. Сейчас лапши на уши накидали и будут собирать денюжки. До этого совместно продавали поля. Не зря сферу строительства называют самой коррумпированной, в ней задействованы и чиновники и силовики. Поэтому ждать дольщикам справедливости от властей это сказка про Буратино.

    • Анонимно
      26.07.2016 23:13

      Не выдумывайте, власти сами начали разбирательства со строительными компаниями, у которых проблема с дольщиками. Тут справедливость будет достигнута

  • Анонимно
    26.07.2016 10:48

    Бриз нас уже обманул. Лично я подписывалась под доплаты в 3000 т.р. А как-только землю передали бризу, так доплаты стали озвучены в 4000 т р и страховку он просит оплатить нас. То есть за однокомнатную квартиру я должна в общей сложности доплатить 4750 рублей вместо обещанных 3000т р. Спасибо большое правительству и бризу, которые наживаются на нашей беде, даже на людях, которые пошли им на встречу.

    • Анонимно
      26.07.2016 12:31

      вот кто бы сомневался.......

    • Анонимно
      26.07.2016 13:02

      за сколько вы купили квартиру в долевое? и в каком году?

    • Анонимно
      26.07.2016 13:59

      Вы там умом не тронулись? За 4750 можно готовую "трёшку" взять в неплохом районе, а не однокомнатную в жилом комплексе, который сейчас будут достраивать "по дешевке" - лишь бы денег хватило, да еще и парковки сократят. Получится типичный спальный дом с кучей машин во дворе и отсутствием пространства для жизни.

  • Анонимно
    26.07.2016 11:30

    Название статьи "Прецедент в решении проблемы долгостроев «Фона» создается в Казани: впервые дольщики, собравшись вместе, согласились доплатить подрядчику не хватающие для достройки деньги — за проголосовали 85%."
    не совсем корректно в том плане, что (может быть впервые) обманутые дольщики уже решали таким образом вопрос по дому Блюхера 4 в далеком 2000-2001 годах.
    Тогда также строительная фирма не смогла выполнить своих обещаний; мы-дольщики обращались в суды, Исполком Казани, проводили встречи с Исхаковым, его замами, Администрацией президента РТ и, в конечном счете, понимая, что без доп. вложений дом не достроить, согласились на либо доплату, либо на отказ от чистовой отделки квартир, заключили 3-х сторонние соглашения (мэрия-застройщик-дольщик) и дом был достроен и сдан.
    Короче, чем быстрее дольщики перестанут упираться "рогом"; поймут в каких условиях мы живем и перестанут надеяться на "дядю", то быстрее проблема будет решена.

  • Анонимно
    26.07.2016 12:28

    Под гарантии надо доплачивать. Иначе останемся у разбитого корыта. Дом №1 МЧС, я понимаю, готов на 90%.

    • Анонимно
      26.07.2016 21:04

      Гарантии от властей будут следующим этапом. Для начала Вам надо собрать согласия, а потом будут гарантии. Обращайтесь к Князевой и Марине, они Вам разъяснят.

      • Анонимно
        6.08.2016 11:31

        Как связаться с Князевой ? Если претендующие на дом №1 не смогут собраться с мыслями и понять, что мы живем в дичайшем капитализме, то место у разбитого корыта нам гарантировано. Давайте, я первый согласен на доплату. Так и передайте Ливаде от земляков сахалинцев привет.

  • Анонимно
    26.07.2016 12:30

    Я не могу следить за ситуацией, так как иногородний. Но доплачивать надо под гарантии. Ведь дом №1 МЧС готов на 90 %.

  • Анонимно
    26.07.2016 13:37

    Яруллина вы молодец, дай бог доведете до конца, час уже и город в ответе, мы видели как изначально вы боролись, главное начать, дальше, с помощью аллаха, вы получаете свое долгожданнное жильё. Удачи вам !

  • Анонимно
    26.07.2016 13:49

    Дом Блюхера 4, спасибо, за комментарий, я хочу жить в своей кв., за упертых должна страдать годами, раз мы одной лодке, поймите есть и согласные на доплаты....ЖКМЧС

  • Анонимно
    26.07.2016 20:47

    Спасибо Ильсияр, Вы очень смелая женщина. Вы не побоялись противостояния "упертых рогом", которые Вам спасибо будут говорить. Ведь деньги дело наживное, главное здоровье и семейное счастье. Удачи Вам и Вашим помощникам.

  • Анонимно
    26.07.2016 20:54

    Уважаемый Владимир Казанцев! Надеюсь, что это не последняя статья, освещайте пжл как двигаются дела в Симфонии. Когда начнется строительство?

    • Анонимно
      26.07.2016 21:12

      Надеюсь, что это последняя статья о дольщиках Симфонии и МЧС.
      Доплачивайте или забирайте свои деньги, без индексаций конечно и точка.
      А то развели тут малину "государство должно помочь", государство не является стороной в ДДУ.

      • Анонимно
        26.07.2016 23:21

        Речь идет не о "государство должно помочь", а о том что-бы доплатить и построить. ЖК МЧС 2 дом.

    • Анонимно
      29.07.2016 20:10

      5 дом на следующей недели пробные сваи забивать начнут

  • Анонимно
    27.07.2016 22:57

    Вступайте, для начала в реестр обманутых дольщиков! Только тогда можете рассчитывать на субсидию на достраивание. http://gsn.tatarstan.ru/rus/svodniy-reestr-grazhdan.htm

  • Анонимно
    27.07.2016 23:02

    Особо обозленным и радующимся чужой беде: есть закон и надо следовать его букве, там расписано все и о сторонах договора и о гарантиях государства, которое как раз и обязано контролировать исполнение закона и договора и имеет за это денюжки от застройщика в том числе...любое разрешение стоит немалых денег и специально - созданные органы призваны осуществлять надзор, а не граждане, вложившие деньги и тем более не просто любопытные с улицы...

  • Анонимно
    27.07.2016 23:05

    Да, и пожалуйста господа дольщики растирражируйте мою ссылку куда можете. Симфония в реестре около 300 чел. поэтому и движение есть, а молодежного 1 обманутый - ну и что хотите Вас просто еще нет!

  • Анонимно
    28.07.2016 14:00

    Ни о каких доплатах не может быть и речи! Хватит намекать на доплаты! Деньги у Фона и Ливады есть, пусть достраивает как положено.
    ЖК МЧС

    • Анонимно
      28.07.2016 16:59

      Если есть, то почему просят доплаты?.. Без них сейчас не обойтись

    • Анонимно
      6.08.2016 11:45

      С банкрота ничего не возьмешь, а дело идет к тому. В бизнесе сегодня миллиардер, а завтра с сумой. Вероятно, Вы обитаете на небесах и смотрите на мир ч/з розовые очки.