Обманутые дольщики 
29.07.2016

«Мы ждем, пока земля перейдет в ту или иную юрисдикцию»

Татарстану «светит» 11,3 га федеральной земли в Казани, но дается год на ее освоение

Застройщики, готовые подключиться к строительству домов «Фона», есть. Главное — определить источник финансирования. Об этом рассказал сегодня на стройплощадке ЖК «МЧС» главный градостроитель города Азат Нигматзянов. Между тем дом №1 готовится к врезке воды, а жители остальных домов ждут, когда завершится передача земли из федеральной собственности в республиканскую.

Азат Нигматзянов: «Работы в целом идут. Мы понимаем, куда идем по первому дому и в части сетей — по всему комплексу. На 1 августа мы планируем врезку воды Фото: kzn.ru

ТАТАРСТАН ПОЛУЧИТ 11,3 ГА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЗЕМЛИ

Прояснил сегодня дольщикам ситуацию по поводу передаваемого из федеральной собственности в республиканскую земельного участка в 11,3 га первый замруководителя исполкома по градостроительной политике Азат Нигматзянов. Но для начала, приехав к 8:00 на стройку ЖК «МЧС» (застройщик — ГК «Фон») по улице Губкина в Советском районе Казани, он больше часа проводил совещание о ходе строительства дома №1 с руководителем «Бриза» Андреем Беляковым, директором «Фон-Ривьеры» Дианой Ахметзяновой, различными городскими службами.

За это время под утренним жарким солнцем ожидающие его дольщики обсуждали последние новости — мол, недавно стало известно, что Москва выделила Татарстану 17,7 га федеральной земли на улице Академика Губкина, после чего дольщики ЖК «МЧС» написали письмо президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой использовать этот участок для завершения строительства их домов. Ожидающий вместе со всеми завершения совещания чиновник из исполкома (он так и не стал представляться, но охотно общался с дольщиками) рассказал: «17 гектаров — это площадь всего земельного участка. Из них передается только 11 гектаров, потому что вся остальная территория занимается министерством чрезвычайных ситуаций». После того как земля будет передана, необходимо оперативно начать работы, поскольку если работы не начнутся в течение года, то участок передается обратно в собственность Российской Федерации. А работа предстоит «времязатратная» — необходимы проект планировки, межевание, публичные слушания. «Если на публичных слушаниях жители соседних домов скажут: мы против, потому что неправильно, что там будут парковаться, есть нормативы...» — попытался подготовить он дольщиков к возможным трудностям. Их, однако, больше интересовало другое. «Мы считаем, что земля должна перейти только ЖК „МЧС“, потому что „Симфония“ согласилась на доплаты», — высказался один из мужчин.

«А почему вы думаете, что только 5-й, 6-й, 7-й дом? Есть первый дом (в ЖК „Симфония“ прим. авт.), который строился по договорам долевого участия. Есть 3-й, 4-й дом. Есть „Молодежный“, — напомнил о судьбе других дольщиков представитель исполкома. — Каждый из вас имеет равные права на долю в активах группы компаний „Фон“. Все граждане в данном случае находятся в едином положении», — подытожил он.

У дольщиков, впрочем, была другая позиция. Первый дом в ЖК «МЧС» обещали достроить на средства от реализации завода ЖБИ, заметили они, вспомнив слова Ахметзяновой о том, что на достройку не хватало 80 млн. рублей. «Завод реализован за 350 миллионов. Оставшиеся деньги можно было пустить «Симфонии», — высказались они. Представитель исполкома, однако, с заявленной цифрой не согласился. «Из них 210 миллионов — это кредитные средства, которые надо погасить банку для того, чтобы снять обременение и выкупить залог. Итого остается 140 миллионов, которые были направлены на „Симфонию“ и на ваш объект», — пояснил мужчина.

В ближайшее время планируется обеспечить объект всеми инженерными ресурсами и завершить первый этап работ по благоустройству Фото: kzn.ru

«ЕСТЬ ЛИ ПЛАНЫ ЗАКОНЧИТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ДОМА ЖК „МЧС“ ЗА СЧЕТ ЭТОЙ ЗЕМЛИ?»

Спустя час совещание, наконец, завершилось — к дольщикам держать ответ вышел Нигматзянов. «Работы в целом идут. Мы понимаем, куда идем по первому дому и в части сетей — по всему комплексу. На 1 августа мы планируем врезку воды. У нас были вопросы по котельной, по газу — они нашли определенное решение. Были проблемы с лифтовиками — тоже дали задание, чтобы они проработали, как можно уменьшить стоимость лифтов», — проинформировал он собравшихся.

Вернулся Нигматзянов и к обсуждению вопроса с выделенной землей. На встрече неделю назад дольщики спросили у него о судьбе земельного участка, но, поскольку это касается полномочий региона, а не города, Нигматзянов пообещал задать данный вопрос на совещании в кабинете министров. «Вот документ, о котором вы говорили, о том, чтобы считать целесообразным передачу органам государственной власти РТ осуществление полномочий РФ по управлению земельным участком с ориентировочной площадью 11,3 гектара, — процитировал он название увесистого талмуда, но сразу предупредил, что пока конкретики нет, речь идет лишь о целесообразности. — Это, скажем так, начало процесса, к которому должно быть еще много телодвижений». На существующем участке есть большое количество различных строений, и сейчас решается вопрос, как с ними быть. «Работа по этому вопросу идет», — добавил он.

«Есть ли планы закончить остальные дома ЖК „МЧС“ за счет этой земли?», — обратилась к Нигматзянову дольщица, представившаяся Маргаритой.

«Пока актива на руках нет, рассуждать о том, что делать дальше, было бы неправильным. Мы ждем, пока земля перейдет в ту или иную юрисдикцию. Пока она находится в федеральной собственности», — ответил представитель исполкома.

Дольщиков традиционно интересовала и судьба домов №2 - 5, однако никакой конкретики пока не появилось. Да, застройщики есть, и при наличии средств их можно оперативно подключить к достройке домов. Главное — определить источники финансирования.

Возвращаясь к обсуждению первого дома, дольщики задали вопрос по поводу поставки лифтов, стоимость которых к 2016 году выросла. Нигматзянов сообщил, что провел переговоры с руководителем компании-поставщика «Могилевские лифты», попросив его вернуться к изначально заявленной цене. «На совещании он начал говорить, что готов сойти в цене на 3 - 5 процентов. Мне бы хотелось, чтобы он все-таки нашел возможность вернуться к той цене, из которой рассчитан баланс первого дома», — рассказал замруководителя исполкома.

«Какие деньги реально есть для освоения на предстоящую неделю?» — демонстрируя желание досконально контролировать процесс, поинтересовались дольщики. В разговор вступила Ахметзянова. «Я не могу сказать на неделю. Могу сказать, что мы сейчас делаем сверку с „Бризом“. Управление капитального строительства проверяет акты выполненных работ, мы понимаем, что этих сумм должно хватить на выполнение внешних сетей и частично работы внутри», — пояснила директор «Фон-Ривьеры». После этого, по ее словам, «Бризу» будут переданы парковки и кладовки, на которые уже нашлось около 20 желающих из дольщиков.

«Чем быстрее парковки и кладовки будут реализованы, тем быстрее будет финансироваться данный дом. Что касается остальных, нам запрещено продавать все активы. Мы направляем деньги только на то, чтобы не было введено банкротство ООО «Фон», — сказала Ахметзянова, добавив, что периодически только на эти цели компания тратит около 2 млн. рублей.

При наличии средств и при соблюдении графика работ сдача дома возможна уже в этом году Фото: kzn.ru

В завершение встречи заметно уставший отвечать на одни и те же вопросы Нигматзянов предложил дольщикам поприсутствовать на следующем техническом совещании. «Чтобы так много не объяснять, по одному человеку с первого и второго этапов первого дома можно пустить на совещание, они будут сидеть и слушать, чтобы потом понятным языком друг другу объяснить, чтобы вы были в курсе того, что происходит», — предложил он.

Также в ходе встречи стало известно о завершении благоустройства территории, прилегающей к дому №1. Здесь выполнено асфальтовое покрытие, во дворе осуществляются установка дренажной системы и завоз песка, проведены сети наружного освещения, завершается прокладка сетей электроснабжения. За территорией жилого комплекса, на проспекте Победы, ведется прокладка магистральных сетей водопровода и канализации. Таким образом, обеспечить объект всеми инженерными ресурсами и закончить первый этап благоустройства планируется в ближайшее время.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    29.07.2016 18:46

    Почему во времена СССР такого бардака не было. Почему тогда чиновники ничего не воровали и жили в одном доме с народом.

    • Анонимно
      29.07.2016 19:32

      Кто вам сказал? ))

      • Анонимно
        29.07.2016 21:32

        так и было. Без шуток

        • Анонимно
          29.07.2016 22:37

          Только факты говорят о другом! В СССР была и коррупция и бесхозяйственность, намного хуже чем сейчас! Посмотрите фитиль. Или фитиль Госдепом финансировался?

          • Анонимно
            30.07.2016 00:09

            фитиль показывал в том то и дело что единичные случаи и над ним смеялась вся страна!

            а теперь фитиль если бы снимали показали честного чиновника -бизнесмена ..и над этим тоже теперь смеялись бы

            • Анонимно
              30.07.2016 09:24

              Та бросьте, и в наше время снимают подобные документальные фильмы, проводятся расследования.

          • Анонимно
            30.07.2016 08:47

            Ну не помню я чтобы в СССР чиновники на мерседесах разъезжали. Да и не в этом дело. Многие вопросы решались устно без бумаг. Да официально была бюрократия и коррупция, но уж никак не в таких размерах как сейчас. И ещё раз по факту многие вопросы устно можно было решить.

            • Анонимно
              10.08.2016 10:00

              А я прекрасно помню и обкомовскую больницу на шмидта и чиновничьи волги и блатные дома на ульянова. Так что не надо про равенство в СССР. А уж о ветхом жилье в центре когда люди на баумана ходили в туалет во дворах вообще лучше не вспоминать

      • Анонимно
        30.07.2016 00:07

        зачем говорить - по результам которых добился СССР можно судить!!!

        это сейчас только говорят и проедают уже 20 лет запасы сделанные Советским Союзом!

        • Анонимно
          30.07.2016 09:23

          Вы хоть жили во времена СССР или повторяете все тоже, что и другие утописты?

          Очнитесь, запасы СССР проели в 90-ых. Сейчас Россия живет за счет того, что имеет на данный момент.

  • Анонимно
    29.07.2016 21:53

    земля,воздух,вода достояние всех людей...и не может быть в чей то собственности.

    • Анонимно
      30.07.2016 08:22

      Воздух и вода - да, но не земля. Общая земля превращается в мусорку, как и общий подъезд в туалет.

    • Анонимно
      30.07.2016 09:20

      А вот и нет, земля по умолчанию принадлежит государству. Иначе каждый захочет хапнуть себе побольше, потом не докажешь - где живешь ты, а где твой сосед, будут самозахваты и другие прелести анархии.
      Вода перед тем как попасть в ваш дом проходит очистку и большую дорогу - за это платите, а не за саму воду.
      Достояние достоянием, но не теряйте голову. Спасибо человечеству за прогресс, иначе бы так и ходили попить к ближайшему источнику воды и жили непонятно как.

      • Анонимно
        1.08.2016 13:28

        Земля должна принадлежать тем, про кого в Библии написано, что она им должна принадлежать. Мне она принадлежать не может, потому что про меня в Библии ничего не написано

        • Анонимно
          1.08.2016 22:36

          А может про тех, о ком говорится в Коране?.. Сколько людей, столько и мнений... И должен решать кто-то, кому достается земля

  • Анонимно
    29.07.2016 22:58

    Зам министра СССР жил в 3-х комнатной хрущевке, вместе с семьей сына, пока внуки не родились, и тогда им на расширение дали 1-о комнатную хрущевку.
    А сейчас средний чиновник имеет 100 метровые квартиры - сам, жена, дети и внуки.
    Да, в Фитиле показывали и коррупцию тоже, масштабы были в сотни раз меньше, и в Чаяне высмеивали недостатки человеческие, это сейчас сатира исчезла, а юмор стал ниже пояса, даже из телевизора.

    • Анонимно
      30.07.2016 05:55

      а каменном веке в пищерах жили.

    • Анонимно
      30.07.2016 08:26

      Да перестаньте уже.. "Раньше было лучше!!!" Что же вы тогда не препятствовали развалу лучшей в мире страны?) Или это все заговор, вороги и шпионы сделали? В таком случае тем более СССР не имел права на существование, если его можно было так легко "завалить".

    • Анонимно
      30.07.2016 09:04

      Отлично вы сравниваете еиничный случай в ссср и экстраполируете его на всех чиновников сейчас. А как раньше жилиидиректора рынков , овощебаз и т.д.?

    • Анонимно
      30.07.2016 09:15

      Вспомните, как тогда жили и простые люди - дефицит, вечно чего-то не хватало, очереди и блат. Да, взяток как таких не было, зато хватало блата, благодарили за услуги вещами-продуктами. Сейчас себе люди могут позволить намного больше. И тогда чиновники позволяли себе большее, просто не афишировали, а вы верили пропаганде, мол, все у нас равны.

  • Анонимно
    30.07.2016 06:15

    Против СССР могут быть только мещане. Роза

    • Анонимно
      30.07.2016 09:42

      И интеллигенция, и средний класс, и просто здравомыслящие люди.

  • Анонимно
    30.07.2016 06:18

    Этой землей необходимо финансировать все комплексы

    • Анонимно
      30.07.2016 20:54

      а вы что нибудь сделали для того.чтобы этой землей финансировали ваш комплекс? или только сейчас, сидя дома, умничаете?

  • Анонимно
    30.07.2016 07:50

    Когда же сдадут жк молодежный??? Терпенья нет жить в съемной квартире. Ливада наверно не знает что значит снимать квартиру!!!

    • Анонимно
      30.07.2016 09:42

      Разве вам неустойку не выплачивают? Если её тратить на съемную квартиру - весьма неплохо. Сам всю молодость жил на съемных, особых сложностей в этом нет.

      • Анонимно
        30.07.2016 20:55

        вы вообще о чем? неустойка взыскивается после сдачи дома, юрист вы наш доморощенный...

        • Анонимно
          2.08.2016 02:56

          больше похоже на то, что вы "юрист доморощенный" и не в курсе того, что на неустойку можно подать и до передачи вам квартиры. Вам бы не мешало к грамотному юристу обратиться и проконсультироваться..:)

  • Анонимно
    30.07.2016 08:22

    С Солнечным городом как ситуация? Дом стоит достроенный, почему не вселяют?
    С 2007 года ждем.

  • Анонимно
    30.07.2016 11:03

    Сейчас речь идет о поочередном строительстве домов ЖК МЧС. То есть, к домам 2 и 5 приступят тоже поочередно после завершения 1 дома. Вопрос о домах 3 и 4 отодвигается все дальше и дальше. Причем речь даже не идет о решении проблем этих домов, а лишь об обсуждении возможных путей.
    Конечно, дольщики хотят знать о своей дальнейшей судьбе и считаю,имеют на это полное право. Интервал оплаты своих квартир дольщиками 1,2,3,4,5 домов различается на полгода-год. Планируемые сроки сдачи изначально максимум различаются на 2 года. Почему-же ожидаемый реальный результат представляется не обозримым?

    • Анонимно
      30.07.2016 11:17

      Да потому что проблему с 1 и 5,ну еще возможно с 2 домов с грехом пополам решат,а вот 3 и 4 дома будут склонять к доплатам,как три дома Симфонии,разве не понятно? Единственный выход - выходить на санкционку и чтобы дольщики 1 дома тоже участвовали, а не ходили по пятницам руку об ручку с чиновником,сколько смотрю большинство из этих дольщиков ни разу не видел нигде

  • Анонимно
    30.07.2016 11:42

    5-7 дома согласились на доплаты. Бриз не успокоится пока не вытрясет все из дольщиков этих домов. А потом все будут смеяться над этими обобранными дурачками уже во 2 раз.

    • Анонимно
      1.08.2016 22:33

      Не бывать этому, должны достроить, если примут доплаты. Не нагоняйте панику без причины

  • Анонимно
    30.07.2016 16:27

    Так уже обобрали, доплаты оговоренные заранее 5-7дом, уже выросли на 40%!. Написана петиция

    • Анонимно
      30.07.2016 18:39

      Что мешает выйти на митинг пред кабмином,раз вас обманули

      • Анонимно
        30.07.2016 21:02

        да не пойдут они. так и будут в интернете сидеть и стонать. они только горазды требовать бонусы с земли, которую мчс год добивался.

  • Анонимно
    30.07.2016 23:08

    Вам уже тут популярным, русским языком объяснили,что все имеют равные права на эту землю, а не только мчс

    • Анонимно
      1.08.2016 22:30

      равные права? а почему, когда мчс боролся за эту землю, молодежный дома чай пил? чего то тогда никто не вспоминал про равные права.

  • Анонимно
    30.07.2016 23:34

    Почему кто-то должен доплачивать,а кто-то нет? Все дольщики равны. Активы должны распределяться всем дольщикам. Нельзя все гребсти под себя. Если люди не кричат и не бастуют это не означает что они бездействуют и их надо сбрасывать со счетов. Всем нужны квартиры. Все заплатили 100%.

    • Анонимно
      1.08.2016 22:30

      а вы что нибудь вообще сделали для этого? или вы умеете только права качать???

  • Анонимно
    31.07.2016 12:35

    1,3, 4дом ЖК Симфония не согласились на доплаты, земля должна быть распределена между всеми комплексами

    • Анонимно
      31.07.2016 21:47

      Ищите активы ФОНа, а землю МЧСникам. Власть нам обещала, а ваши дома построят за счет будущих активов. Вам же сказали: активы ищут. Сидите молча и ждите.

      • Анонимно
        31.07.2016 23:39

        Что ж вы сразу начали затыкать другим рот, как только вам помогли? Если все делать по-честному, то и им пусть помогают, хоть тут не показывайте своё истинное лицо.
        Власти делают всё что могут

        • Анонимно
          1.08.2016 22:32

          пусть симфония сначала поборются, а потом требую. дома сидеть все могу. а во на пикете стоять.....

  • Анонимно
    31.07.2016 19:27

    Эта земля - не активы ФОНа, почему же её надо делить на всех?Тем более, что добились её дольщики МЧС! Ищите свои пути решения проблемы!

    • Анонимно
      31.07.2016 23:40

      На всех ради справедливости, этого же люди раньше и хотели...

      • Анонимно
        1.08.2016 22:32

        справедливость предполагает, что бонусы от этой земли должны поучить те, кто за нее БОРОЛСЯ. а как еще?

  • Анонимно
    1.08.2016 14:44

    Своя рубашка ближе к телу, поэтому то и разногласия среди дольщиков. А давайте реально посмотрим: все оплатили свои будущие квартиры одинаково. Но у кого то дом на стадии завершения, у кого то построен на 50 процентов, а у самых невезучих - одни колышки в земле торчат, и это не зависело от каждого из нас, так фон распорядился. Так вот, деньги тех, у кого только колышки, находятся в домах, готовых на 90 и 50 процентов. В душе это каждый понимает. И тем не менее тянет одеяло на себя. По справедливости, надо сначала достроить колышки до средней степени готовности всех домов, а уж потом кричать: давайте всем поровну. Когда и дома будут "поровну" построены. А то у меня лично сложилось впечатленте, что вам на мои деньги строят, да и остатки резервов опять вам надо, а мы, значит, должны за всех заплатить и остаться бездомными.

    • Анонимно
      1.08.2016 22:07

      Один из тех редких комментариев, отличающийся логичностью и здравомыслием). У меня тоже дома нет, одни сваи, и заплатил я за метр 42 000 рэ, а не 20000 и не 30000, как пытаются доказать многие, у кого на руках ДДУ. Если пойти по первому варианту, что 17 га распределят по справедливости на все комплексы, то я остаюсь без ничего, просто на мой дом не хватит денег! Если пойти по второму варианту, что землю отдают исключительно МЧС, то и здесь маловерится, что на все дома хватит(самый мой сильный аргумент в пользу этого мнения, это те самые 70 млн, которые Бриз потратил на 1 дом МЧС и особого обьема работ не видно, так и миллиард можно запросто закопать в землю и никто ничего не заметит) и если даже мой дом построят наполовину, то со временем потребуют доплаты, которые я или не потяну или возьму денежку обратно. Если это не дай боже случится, то выступай не выступай с митингами и пикетами, все будет бесполезно, поскольку максимум, сколько выходит народу от МЧС на митинг и пикет, это 50 человек, и это от всего комплекса. Если допустить, что сначала сдадут 1, затем 2 и 5 дома, то что получается, дольщики 3 и 4 домов останутся наедине с проблемой? Это на митинги будут выходить уже не 50 человек, а 20 - 25! К слову говоря, на эти мероприятия дольщиков 1 дома всегда было меньше, просто чистый опрос кто с кого дома, сам лично спрашивал у людей, а еще нагляднее это смотрится по спискам подписей под разными петициями, в которых подписи дольщиков 1 дома попадаются через 5-7 подписей, после всего этого, хотя какой там, у меня давно сложилось впечатление что 1 дом, на который работает по сути весь комплекс, особо не парится и он своего добьется. Вопрос, что с остальными домами будет.... да, еще не вижу ИГ, от них единицы присутствуют на мероприятиях. Ну и наконец, третий вариант, это несанкционка, как самый действенный вариант из всех возможных, было бы желание и наличие настоящих борцов за свои права, а не балаболов

    • Анонимно
      1.08.2016 22:38

      то есть должно быть так - ни себе, ни людям? вы же прекрасно понимаете, что никто не будет поднимать пол-дома, чтобы потом остановить стройку и начать что-то высчитывать.это же глупо. вы хотите справедливости, которая в ваших главах представляет собой следующее: все дома будут стоять недостроенные. я понимаю ваши эмоции. но сначала достраиваться будут дома более высокой степени готовности. как ни обидно, но это самый здравый вариант. зы. я - дольщик 3 дома мчс.

      • Анонимно
        2.08.2016 21:21

        А потом вам скажут сколько нужно доплатить, ибо формально на дом МЧС нужно 500 лямов, а фактически 1 млрд, если не больше, вот и думайте, потяните вы доплаты, когда на несчастных, сколько вас там в 3 доме, дольщиков распределят поровну доплаты, или не потяните, отвечаю, не потяните