Строительство и недвижимость 
2.08.2016

«Отпустите, сволочи! Отпустите!»: «Куба» вновь встала стеной против Рустама Сабирова

Компания гендиректора «Татнефтепродукта» прокладывает путь к стройплощадке с помощью ЧОПа и экскаватора

Охрана в форме, наручники и крики — таким увидела сегодняшнее утро на стройплощадке по ул. Новаторов и Галеева корреспондент «БИЗНЕС Online». Жители преградили путь новому проезду, который пытается подвести к стройплощадке застройщик. Ранее власти потребовали остановить точечную застройку до проведения экспертизы — не разрушатся ли местные хрущевки от вбивания свай.

Компания, владельцами которой являются гендиректор «Татнефтепродукта» Рустам Сабиров и двое его сыновей Рамиль и Руслан Сабировы, в феврале 2016 года приступила к забивке свай для возведения нового жилого комплексаФото: prav.tatarstan.ru

«У НАС ДОМА РУШАТСЯ!»

Сегодня утром в открытое противостояние вылился конфликт между жителями домов на ул. Новаторов и Галеева с компанией «РС-Инвестмент». Напомним, что компания, владельцами которой являются гендиректор «Татнефтепродукта» Рустам Сабиров и двое его сыновей Рамиль и Руслан Сабировы, в феврале 2016 года приступила к забивке свай для возведения нового жилого комплекса. Однако жильцы выступили против, заявив, что, во-первых, их старые хрущевки из-за близости стройплощадки стали трещать по швам, во-вторых, будет уничтожена почти парковая зеленая точка. Поскольку на стройплощадку техника проезжала между домами №6 и №8 по ул. Галеева, люди просто блокировали проезд, заявив, что это придомовая территория. На месте проезда было установлено практически круглосуточное дежурство из местных жителей.

В итоге к жильцам тогда приехал первый замруководителя исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов. В их сопровождении он осмотрел дома, в которых после забивания свай стали усиливаться трещины и сообщил: для продолжения возведения здешней новостройки нужна соответствующая экспертиза, а до тех пор просил строительство остановить.

Как рассказали газете «БИЗНЕС Online» жильцы, рано утром к дому №12 подъехал экскаватор и ковшом выбил ворота, мешающие проезду строительной техники. Жильцы решительно выстроились в ряд, преградив въезд на стройку. Представители застройщика вызвали охрану — чоповцев, которые принялись буквально выталкивать людей с территории, формально принадлежащей институту. Начались крики — протестующие женские и грубые мужские. «Отпустите, сволочи, отпустите!» — разносилось по округе. Возле ворот выстроилась толпа людей — мужчины в серой форме с надписью «Охрана» выталкивали с территории стройки всех, кто пытался преградить проезд технике. «У нас дома рушатся!» — кричала молодая женщина в синем платье, пока ее держала группа людей в форме. На упиравшегося активиста Дениса Щетинкина надели наручники. Здесь же был замечен представитель застройщика — он невозмутимо снимал происходящее на камеру.

... Рано утром к дому №12 подъехал экскаватор и ковшом выбил ворота, мешающие проезду строительной техники

Чоповцы постепенно вытесняли протестующих жильцов за территорию ворот. К тем, кто шел сам, силу не применяли. Тех, кто упирался, выводили силой. Так, медленно, но верно толпу смещали к воротам, а следом, по расчищенной дороге, ехал экскаватор, осуществляя погрузку песка. В центре конфликта оказался и представитель партии «Коммунисты России» Альфред Валиев — жильцы пригласили его для помощи. Пытаясь остановить работу техники, он наравне с жильцами попал под горячую руку охраны. В последующем разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» Валиев пожаловался на бездействие участкового, который, по его словам, стоял рядом и безучастно смотрел на происходящее.

«РАЗРЕШЕНИЯ НА ЭТУ ДОРОГУ У НИХ НЕТ!»

Ранее «РС-Инвестмент» уже попытался проложить дорогу к своей стройплощадке в объезд, однако бдительные жильцы пресекли попытку. Сегодня застройщик решил проложить путь с другой стороны — мимо домов Галеева, №12 и №16. Как пояснил газете «БИЗНЕС Online» местный житель Щетинкин, компания «РС-Инвестмент» воспользовалась тем, что в доме по ул. Галеева, 12 расположено протезно-ортопедическое предприятие «Опора» — этим зданием владеет Институт органической и физической химии им. Арбузова, который дал добро на проезд по своей территории. Однако жильцы упирают на то, что у компании, по их сведениям, нет разрешения на организацию проезда от автоинспекции.

К 9 часам на территорию стройки приехали службы скорой помощи, поскольку кому-то из жильцов стало плохо, и ГИБДД. Стражей дорожного порядка вызвали представители инициативной группы жильцов с просьбой зафиксировать незаконный проезд по территории улицы. По данным местных жителей, проезд спецтехники на этом участке запрещен. Жительница Микряшова продемонстрировала автоинспектору письмо, подписанное начальником ГИБДД УМВД России по Казани Игорем Новиковым, о том, что движение по территории детской городской больницы №8 не согласовано. «У них нет разрешения. Да, есть разрешение ездить по территории института имени Арбузова. Но кроме этого нужно еще разрешение по улице Галеева», — объясняла она молодому мужчине в форме дорожной полиции. Тот, однако, активных действий предпринимать не спешил.

... Жильцы выступают за сохранение зеленой точки

Судя по всему, из письма следует, что представитель застройщика подал заявку на организацию въезда и выезда со строительного объекта с улиц Галеева и Новаторов. Однако изменения в схему организации движения, «не отвечающие требованиям безопасности дорожного движения», было решено не вносить.

Наконец незаконность проезда в ГИБДД подтвердили. Однако противостояние не прекратилось — по состоянию на середину дня техника продолжала свою работу, а жильцов, пытающихся ей помешать, по-прежнему удерживают силой. На момент публикации комментарий застройщика «БИЗНЕС Online» получить не удалось. Редакция готова предоставить ему слово. Спустя пару часов жители подготовили плакаты «Требуем наказать сотрудников ЧОП, которые избили активистов против стройки по ул. Галеева в Казани».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (285) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
2.08.2016 15:45

плохо то государство, которое без личного распоряжения президента не выполняет свои функции

  • Анонимно
    2.08.2016 15:19

    И это перед выборами то, молодцы, что сказать.

    • Анонимно
      2.08.2016 15:54

      Так Татнефтепродукт под крылом Таифа, поэтому беспредельничать можно сколько угодно. Таиф отмажет

      • Анонимно
        3.08.2016 09:59

        конечно отмажет...хотя Таиф скрытная фирма и привлечение внимания это не тот способ, который любит таиф...поэтому сабирова могут и попросить

        • Анонимно
          3.08.2016 11:13

          Я конечно за народ, но было время проживал на Галеева, часто проходил рядом с оврагом, овраг этот был подобием помойки , какого только мусора там не было, и бытовой и строительный и мебель старая. Интересно кто весь этот мусор выкидывал в "парк" ? Не застройщик же. Всем плевать было на помойку возле окон. Про белок и прочую живность это уж приувиличение . Крысы вот да, бегали порой.Лучший вариан застройка

          • Kubalibre
            4.08.2016 00:20

            Вот уж неправда! Вы не за народ! Нам обещали парк - посадите парк!

            • Анонимно
              4.08.2016 14:02

              А в остальном то прав?;)

            • Анонимно
              4.08.2016 14:08

              А остальное правда? ;) сходите на противоположный овраг и посмотрите как вы живете, особенно около отдела полиции пройдитесь, чем не самосыровская свалка? Как поросята привыкли жить да и только ..............

    • Анонимно
      2.08.2016 16:03

      Народ ничего не добьется!!! на ост. Чуйкова 39квартал жители также протестовали против строительства маг. .МАГНИТ, в парке у их дома. вначале добились! По ТВ это все показали и заборы стройки снесли,кран увезли-стройку остановили УРА?! .......прошло всего 3 мес. приезжайте и посмотрите-все деревья там срубили и магазин .Магнит. уже достраивают-это ДЕНЬГИ!!!

    • Анонимно
      2.08.2016 17:18

      Мдээ неудачно деньги полученные за акции этот товарищ вложил

    • Анонимно
      2.08.2016 18:34

      да уж. окончательно имидж едра портят. думаете, теперь жители этих домов будут за них голосовать?

      • Анонимно
        3.08.2016 15:18

        конечно будут, для этого даже на участок приходить не надо)))

      • Анонимно
        4.08.2016 10:30

        там одни пенсионеры в хрущевках - раздадут те же Сабировы по пакетику лапши и гречки на халяву и ВСЕ ДРУЖНО И РАЗОМ проголосуют. Или тратиться даже не будут те же охранники за всех и вбросят пачку бумаги

        • Анонимно
          4.08.2016 13:48

          Здесь уже у всех категорическое неприятие. Поможет только парк.

    • Анонимно
      2.08.2016 18:53

      Фишман ау, вы где? Куба, парк Горького, дальше что?
      Только где идёт освоение бюджетных денег там вы, а где надо сказать своё мнение, там вас нет,

      • Анонимно
        2.08.2016 20:10

        Где Фишман? Там где флешмоб в поддержку появления Кремля на новых 200-рублевых купюрах. С огромной банкнотой уже сфотографировалась Наталия Фишман.

      • Анонимно
        4.08.2016 10:31

        она наемный работник и работает на ХОЗЯИНА

      • Анонимно
        5.08.2016 02:10

        Фишманы,Метшины.как дело касается народа-их нет.

    • Анонимно
      4.08.2016 10:19

      единая россия проводит агитационную кампанию?..

      • Анонимно
        5.08.2016 02:12

        Это не Единая Россия,эти захватчики из Беспредельной России...хотя вообщем-то в чем уж тут разница?

    • Анонимно
      4.08.2016 10:23

      Да охранники - это роботы, которым наличие серого вещества только мешает. Они молодцы, ударно отрабатывают предвыборную кампанию правящей партии

    • Анонимно
      5.08.2016 10:15

      Прочитал все комментарии и не увидел одного; а где братва с Кубы? Почему не скажет своего слова в противостоянии жителей Кубы с застройщиком? Или могут только бабулек с семечками на рынке "крышевать"? А против чуть значимого соперника не получается? Мне кажется, что они могут решить проблему и с ЧОПом и стройкой.
      Хотелось бы знать...

  • Анонимно
    2.08.2016 15:23

    Вот он беспредел корпораций, еще и в такой форме. Чоповцам аукнется все. А МВД что позволяет избивать граждан?

    • Анонимно
      2.08.2016 15:40

      причем тут чоповцы? Их задача недопускать посторонних на территорию строительного участка и они делают свою работу. эти чумные соседи если ногу на территории участка подвернут потом по судам начнут таскать. Совсем граждане одичали

      • Анонимно
        2.08.2016 16:22

        а чоповцы спецсредства то имеют право применять на безоружных?

      • Анонимно
        2.08.2016 16:55

        А что, чоповцам мозг не выдается? не видят кого охраняют?

        • Анонимно
          2.08.2016 17:48

          кто платит того и охраняют. Воздухом и благодарностью жителей хруща сыт не будешь

      • Kubalibre
        2.08.2016 18:35

        Вы в своем уме, чоповцы пусть сидят за территорией забора стройки и охраняют ее! Они людей избивали вне территории стройки и прокладывали путь строительной технике, хотя этой технике ГИБДД движение по Новаторов и Галеева не разрешили!!!!!

      • Kubalibre
        4.08.2016 00:22

        Эти ЧОПОВЦЫ территорию между 10 и 16 домом оккупировали, они не охраняют строящийся объект на территории стройки, а бесчинствуют вне территории стройки!!!

        • Анонимно
          8.08.2016 09:26

          Идите в комиссию по Защте прав человека, пишите в Еврокомиссию. Этого почуявшего себя с каких-то пор богом может пусьтить с сумой по миру. А за БЛЕСТЯЩЕ ПРОВЕДЕННУЮ ИМ АГИТАЦИОННУЮ КАМПАНИЮ Единой России - он от своих хозяев еще получит дополнительно....

        • Анонимно
          8.08.2016 15:43

          Да уже еду прям на улице варят, видать обедом бесплатным их не кормят. Позор.

    • Анонимно
      4.08.2016 10:33

      Больница рядом - за справкой и в офис Представителя Президента и в КПРФ. Они знают как использовать перед выборами такие факты

  • Анонимно
    2.08.2016 15:25

    Нужно вытащить проект, дать посмотреть экспертам, там, как и у 90% казанских новостроек найдутся "косяки". Потом хоть до ген.прокурора дойдете.

    • Анонимно
      2.08.2016 15:41

      Эта стройка получила разрешение на строительство, а значит есть и проект и экспертиза. Смотреть там нечего. вся проблема там высосана из пальца бабками у подъезда

      • Анонимно
        2.08.2016 15:53

        Вы поживите там вместо бабок.

        • Анонимно
          2.08.2016 16:08

          спасибо, но мне этот район не нравится. на приехать не уехать, хоть и в центре. да и контингент там не очень.

      • Анонимно
        2.08.2016 15:56

        Знаем мы Ваши экспертизы шарашные, черт знает что пропускают. Раз так говорите, значит явно там не чисто.

        • Анонимно
          2.08.2016 16:08

          раз вы так говорите, значит вы обычный обыватель

          • Анонимно
            2.08.2016 16:55

            Ну ну, любой в сфере строительтсва скажет, что экспертиз шарашных развелось, как грязи. Ваши комментарии явно говорят о том, что Вы связанны с заказчиком и у Вас будут большие проблемы, если стройку и проект проверить по правильному.

          • Анонимно
            2.08.2016 17:10

            раз вы так говорите - значит вы на зарплате тут писать защищая честь необычных. все обычные объединяйтесь против необычных, довольных илитой и недовольных контингентом!

      • Анонимно
        2.08.2016 16:01

        *у треснувшего подъезда

        Это до чего сильная проблема, раз инфантильные и безразличные наши горожане перед ковшами встали. Видать проблема таки серьезная.

        • Анонимно
          2.08.2016 16:06

          срок службы у хрущовок просто вышел давно. вот и треснула

          • Анонимно
            2.08.2016 16:56

            Вы экспертизу то провели, как исполкомоские сказали? А то вышел, не вышел срок службы

          • Анонимно
            2.08.2016 17:11

            а тебе сколько платят, неравнодушный подтянувшийся в комменты? нормальному человеку не должно сочувствовать сабировым.

      • Kubalibre
        2.08.2016 18:37

        Ага, за деньги у Вас все есть ;-) подъездных путей только нет!

      • Анонимно
        3.08.2016 15:24

        Могу вам видео показать этих домов и как именно избивали людей, в том числе и женщин. Хотя какие они люди, у них же нет денег как у Сабирова на инвестиции. Люди с долларами вместо денег. Да, что с вами говорить, раз это пишите, значит кто то вам заплатил за это.

      • Анонимно
        3.08.2016 15:24

        Могу вам видео показать этих домов и как именно избивали людей, в том числе и женщин. Хотя какие они люди, у них же нет денег как у Сабирова на инвестиции. Люди с долларами вместо денег. Да, что с вами говорить, раз это пишите, значит кто то вам заплатил за это.

  • Анонимно
    2.08.2016 15:26

    Чето непонятно. На чьей земле это происходило. Надо стоять на нейтральной территории, например, у въезда, а не на чье-то собственности. Тогда никто не сдвинет без решения суд, а ЧОП сам по УК пойдет.

    • Анонимно
      2.08.2016 15:42

      чоп выгонял народец с территории стройки. Какое УК?

    • Анонимно
      2.08.2016 16:09

      Если на НЕЙТРАЛЬНОЙ территории бабушки будут стоять и перекрывать, то их заберут в МВД (так должно быть по закону). Нейтральная - это скорее всего имеется ввиду муниципальная. А чтобы на муниципальной пртестовать надо заблаговременно подавать заявку на митинг.

  • Анонимно
    2.08.2016 15:26

    Напишите, что за ЧОП, будем разбираться . поход в прокуратуру их деректрора уже обеспечен. Вопрос о об уголовной ответственности.

    • Анонимно
      2.08.2016 16:12

      Ждём Вас в службе безопасности ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РС ИНВЕСТМЕНТ"
      г. КАЗАНЬ, УЛИЦА ДЕКАБРИСТОВ, ДОМ 193

      • Анонимно
        2.08.2016 16:54

        я передумал

      • Анонимно
        2.08.2016 17:01

        Капслук включили для пущей значимости?

      • Анонимно
        2.08.2016 18:40

        на декабристов 193 нет такой организации. это обычный жилой дом(сталинка) с жилым первым этажом! нет там никаких офисов! и организаций!

        • Анонимно
          3.08.2016 14:30

          Точный адрес из госреестра:
          Казань, Декабристов, 193, кв. 65.
          Другое дело, что организации часто базируют не по месту "прописки".

    • Анонимно
      2.08.2016 17:28

      Решатель вопросов об уголовной ответственности, запомните, что слово директор пишется через "И" в первом слоге.

  • Анонимно
    2.08.2016 15:26

    нужно туда приглашать президента. без его мудрого слова эта проблема не решится

    • Анонимно
      2.08.2016 15:43

      действительно такие вопросы решить подсилу только президенту. все остальные куплены

      • Анонимно
        2.08.2016 15:52

        ну может мэр сможет решить вопрос? Президенту нужно решать более глобальные вопросы.

        • Анонимно
          2.08.2016 16:10

          у района есть глава района. Зачем на такие мелочи мэра отвлекать. Пусть разметку рисует на дорогах. Да и дожди скоро, ливневку нужно готовить

          • Анонимно
            2.08.2016 16:55

            у главы района тоже забот хватает. Давайте еще кого пониже рангом поищем

            • Анонимно
              2.08.2016 18:28

              Тогда дворника - его, в случае чего, "стрелочником" назначить можно будет.

      • Анонимно
        2.08.2016 16:03

        у нас во дворе не всегда вывозят мусор. тоже президента позвать, чтоб самолично убрал?

    • Анонимно
      2.08.2016 15:45

      плохо то государство, которое без личного распоряжения президента не выполняет свои функции

      • Анонимно
        2.08.2016 16:21

        Это еще нормально. Вот если и личное распоряжение невыполняют.

        • Анонимно
          2.08.2016 16:56

          не выполнение личных поручений сродни бунту и карается куда жестче, нежели игнорирование законных обязанностей

    • Анонимно
      3.08.2016 07:49

      Да уж, он ещё тот мудрец!)

    • Анонимно
      5.08.2016 16:06

      можно и не приглашать. Есть сайт Президента России и Президента Татарстана тоже. Заходите и оставляете всю необходимую информацию, текст, фото. И бегать никуда не надо.

  • Анонимно
    2.08.2016 15:27

    Вот упыри ! против народа не пройдешь. А с ЧОПом в первую очередь разобраться надо и с участковым тоже!!

  • Анонимно
    2.08.2016 15:28

    Сабиров вообще берегов видеть перестал?

  • Анонимно
    2.08.2016 15:29

    неужели Сабиров с его миллиардами не может договорится с местной голытьбой! ? Приехал бы раздал подарки поговорил .А нет привык все за даром забирать !

    • Анонимно
      2.08.2016 15:44

      мужикам по пузырю. для теток билеты на стаса михайлова. И до зимы местных аборигенов было бы не видно. а на новый год мандаринов и шампанского чтобы в следующем году не мешались.

      • Анонимно
        2.08.2016 16:03

        По себе не нужно судить других людей! Ваше мнение стоит бутылку водки?

      • Анонимно
        2.08.2016 17:06

        Вы считаете, что в Казани живут одни алкоголики да дегенераты? Пока ещё нет. Это проблему просто так не решить. Даже в Москве, например, уже давно отказались от точечной застройки. А здесь она продолжается. Видно отставание от Запада есть и внутри страны. Строить надо без нарушений, грамотно, надолго. Лишь планомерным развитием инфраструктуры, в частности, строительством парков можно сделать Казань более комфортной, приятной и красивой. Ну или пусть власти Татарстана открыто заявят, что место народа - стойло. Тогда, как говорится, все будет без обид соберут вещи. Dort, wo du nicht bist, dort ist das Glück.

      • Анонимно
        2.08.2016 17:13

        неандерталец из охранно-рейдерско-коллекторского сектора просто судит по себе. самого купили за водяру то

      • Анонимно
        4.08.2016 14:48

        Маловероятно, что я променяю свою квартиру на Стаса Михайлова или на бутылку водки.

  • Анонимно
    2.08.2016 15:30

    Обычное дело...
    Никто не хотел уступать...

    • Анонимно
      2.08.2016 15:48

      У бабушки чаго то промерзло!Идите ка вы на праймериз!

  • Анонимно
    2.08.2016 15:30

    В интернете срочно стирают видеоролик где чоповцы избивают жителей Галеева-Новаторов.

  • Анонимно
    2.08.2016 15:31

    Классика: у кого деньги у того и власть. У кого власть, у того и право сильного, что могут беззащитные жильцы против силы? Только плакат нарисовать.
    Жильцам пришли на помощь коммунисты во главе с Альфредом Валиевым, а куда пропали демократы обещавшие народу молочные реки с кисельными берегами? Рек нет, скоро и берегов не останется.

    • Анонимно
      4.08.2016 12:03

      Берега уже не остались, все застроены домами и заборами.

  • Анонимно
    2.08.2016 15:34

    Враги народа - только так можно оценить действия этих удащливых, задействовавших "свою армию" против жителей. Не будет им счастья, за все придется платить по счетам.

    • Анонимно
      2.08.2016 15:53

      свою армию? чоповцы теже самые забулдыги из народа. просто согласившиеся за пузырь встать по другую сторону барикад

  • ArtemAA
    2.08.2016 15:36

    Всегда знал, что в чоп идут самые ссыкливые и невостребованные псевдомужчины.
    Ну а насчет застройщика - отсутствие страха потерять репутацию делает из бизнесменов бандитов. Так как есть пресловутая удаща и админ ресурс, такие люди из 90-ых будут творить что хотят.

  • Анонимно
    2.08.2016 15:39

    Где ВДВшники.Помогите людям

  • Анонимно
    2.08.2016 15:40

    где депутат Госсовета,народный избранник Рустем Сабиров?

  • ArtemAA
    2.08.2016 15:41

    А зачинщик всего этого беспредела от Единой России в госсовете сидит? Ау, парткомы, на вас тень бросают.

  • Анонимно
    2.08.2016 15:45

    "Спасибо за волну перед выборами" так нагадить Власти уже ничего не боятся.

    • Анонимно
      2.08.2016 15:50

      волна как от рисинки упавшей в море. смешно

    • Анонимно
      3.08.2016 06:22

      Дорогой час депутатов не выбирают ! А просто назначить как Кукморе уважаемого человека Мингазова Вагиза Василовича.

  • Анонимно
    2.08.2016 15:46

    Татанефтепродукт большой, ему видней:)

  • Анонимно
    2.08.2016 15:48

    зря сабиров так с людьми. если будет хорошо себя вести,мы там ему разрешим парк построить

    • Анонимно
      2.08.2016 15:51

      а вы кто? по сути никто. А своими силами вы там только свалку мусора в силах построить. Не обижайтесь на правду

      • Анонимно
        2.08.2016 16:13

        а наша избранная так сказать власть, что отказывается о нас заботится, бабушек хочет заставить строить?

      • Анонимно
        2.08.2016 16:47

        Конечно никто!))) А вы похоже ещё какой - КТО!!!))) Нифига людей заносит! Спуститесь с небес "глубокоуважаемый" и народ к вам потянется! Вас таких "талантливых и удащливых" столько развелось что аж тошнит в последнее время! А людях надо думать, а не о собственных амбициях!

      • Анонимно
        2.08.2016 18:43

        а вы кто? похоже - из грязи в князи. это страшная ситуация.

      • Kubalibre
        2.08.2016 18:48

        А Вы, по всей видимости, кто-то очень важный! ;-)

  • Анонимно
    2.08.2016 15:49

    Ужас и кошмар!!! И это 21 век на дворе а ничего не меняется народ как и прежде никому не нужен богатые всегда найдут лазейку в законе чтобы еще денежек себе нажить...

  • Анонимно
    2.08.2016 15:52

    Вот если у этих жителей на их участках мы начнем бастовать и говорить что кому делать, как они посмотрят? Надо понять одно, раз у участка есть собственник, значит он распоряжается им и строит то , что ему надо. А для размещения парка эта земля не городская, ее город сам продал с торгов. И горожане не с Сабирова должны спрашивать, а с городских властей: зачем они продали землю?

  • Анонимно
    2.08.2016 15:54

    а что?чоп имеет право наручники на гражданина надеть? не самоуправство это? не незаконное ограничение свободы? прокуратура,ауу!!!!

  • Анонимно
    2.08.2016 15:58

    Люди для них мусор.

  • Анонимно
    2.08.2016 15:59

    Жадность фраера сгубила !!

  • Анонимно
    2.08.2016 16:00

    На АЗС Татнефтепродукт больше не заправляемся!
    (не путать с Татнефтью)

    • Анонимно
      2.08.2016 16:06

      я вообще не заправляюсь где есть буквы тат

    • Анонимно
      2.08.2016 16:24

      Сам всё перепутал и других путаешь. Татнефтепродукт принадлежит ТАИФ. Тогда уж не заправляться на всех АЗС ТАИФ??? А также на остальных АЗС города, т.к. скорее всего они продают бензин, произведённый ТАИФ. Жигули в гараж и на троллейбус. Т.к. автобусы ездят на топливе произведённом ТАИФ

      • Анонимно
        2.08.2016 16:58

        что не так? Есть АЗС Татнефтепродукт, а есть АЗС Татнефть. Это разные компании, но многие не видят между ними разницы.

        • Анонимно
          2.08.2016 17:20

          Ну если мужщина-аноним хочет наказать Татнефтепродукт, т.е. ТАИФ, то он не должен заправляться в Татнефть не потому что там в названии одинаковые буквы встречаются, а потому что Татнефть-Азс покупает ГСМ в Танэко, т.е. ТАИФ(который собственник АЗС Татнефтепродукт)

          • Анонимно
            2.08.2016 17:43

            Дремучая агрессивная безграмотность. Танеко Татнефти принадлежит. А ТАИФ-НК понятно кому.

            • Анонимно
              2.08.2016 18:31

              Танеко - 40% Татнефти, оказывается.

            • Анонимно
              3.08.2016 11:00

              Танеко не принадлежит Татнефти, собственником является лицо не из Татарстана, если что)

              • Анонимно
                3.08.2016 13:15

                Ох уж эти всезнайки!
                На сайте Танеко указано, что его акционером (с недавних пор единственным, после "прихватизации" 9 % у государства) является Татнефть.
                http://www.taneco.ru/ru/about/stockholders/
                Учите матчасть, прежде чем комментировать.

          • Анонимно
            3.08.2016 11:58

            Татнефть на Танеко производит пока только ДТ. Бензины покупает в т.ч. и на ТАИФе.
            Непонятно за что наказывать ТАИФ, если бузит руководитель Татнефтепродукта?

      • Анонимно
        2.08.2016 17:16

        платный пиар видно сразу

  • Анонимно
    2.08.2016 16:01

    Кошмар!!! Какая уверенность в своей безнаказанности!!! Хорошо ещё прямо по людям не проехали!! Нужно ролик на первый канал и на всю страну показать как в нашем передовом во всех отношении Татарстане относятся нувориши к закону и людям. !!!

    • Анонимно
      2.08.2016 17:09

      Эфирное время на 1 канале стоит бешенных денег. И Вы думаете жителям Тамбова, Новосибирска, Нерюнгри ... будет интересна вот эта возня на стройплощадке в Казани?

      • Анонимно
        2.08.2016 17:37

        Ну так как это не будет рекламой платить бешеных денег не придётся. Или Вы полагаете , что все новостные сюжеты на первом канале проплачиваются? А новости из регионов это обязательная часть в новостных программах.

        • Анонимно
          2.08.2016 17:49

          На вторую часть не ответили - "И Вы думаете жителям Тамбова, Новосибирска, Нерюнгри ... будет интересна вот эта возня на стройплощадке в Казани?"

          • Анонимно
            2.08.2016 18:46

            а пусть посмотрят, КАК живется в третьей столице россии.

          • Анонимно
            3.08.2016 07:37

            Полагаете жителям Тамбова, Новосибирска, Нерюнгри ... была безразлична трагедия на Сямозере, да и другие трагедии.
            Статья призывает предотвратить возможную трагедию.

          • Анонимно
            3.08.2016 08:01

            Статья о том, что бизнесмены ради прибыли готовы рисковать жизнями жителей хрущевок и новоселов, которые купят квартиры в построеных в овраге домах. Большинству жителям России это не безразлично, разумеется кроме Вас.

      • Анонимно
        5.08.2016 16:17

        эта тема МАЛАХОВА - он зацепится. Да и федералы потирают руки от очередного скандала в Татарстане

    • Анонимно
      2.08.2016 18:20

      Здесь один путь этот колхоз показать в федеальных СМИ.

      Держитесь! Правда на вашей стороне.

    • Kubalibre
      2.08.2016 18:51

      Они сейчас начнут говорить, что спасали людей из под колес строительной техники ))))) Умолчав о том, что техника незаконно ехала )))

  • Анонимно
    2.08.2016 16:02

    В вот где наша демокрватия! с народом не считаются.
    кто то наверно выделил землю для строительства без экспертизы., а как они не заметили такое количество
    ценнейших пород деревьев? странно

    • Анонимно
      2.08.2016 17:02

      посмотрите на сайте мэрии - разрешение на строительство есть. А его без проекта, экспертизы, ГПЗУ не выдают. Раз есть разрешение, значит есть все согласования с городом и все по закону. Народ шум поднимает в силу своей необразованности и темности. Им только на рынке торговаться из-за кортошки

      • Анонимно
        2.08.2016 18:23

        Не заводите рака за камень.
        1. И про трещины умалчиваете.
        2. И про общественные слушания.
        3. И каким путем было получено это разрешение - большой вопрос.

        И про приезд чиновника и его обещания из адм-ции вспомните.

      • Kubalibre
        2.08.2016 18:55

        Ой, откройте Генплан и все вопросы про проект, экспертизы и т.п. отпадут!!!

      • Анонимно
        3.08.2016 00:05

        И то верно. А то ещё бывает уже и строительство закончили, а разрешения всё нет и нет... Ну, вот как такое бывает? И не должно, вроде, а случается. А чё? Может, и строят без экcпертизы, хотя, нет, то вряд ли... Кто ж такое допустит? В здравом уме?

  • Анонимно
    2.08.2016 16:03

    Голосовать за Сабирова не будем!!!Пиар сам себе обеспечил!!!

  • Анонимно
    2.08.2016 16:04

    Чуваку полтора ярда девать некуда, а вы тут со своим парком) Плевал он на ваши хотелки с высокой колокольни)

    • Анонимно
      2.08.2016 17:03

      вот пусть сначала построить дом, а потом с крыше плюнет. Вот это будет красивым завершающим штрихом этой истории

  • Анонимно
    2.08.2016 16:08

    Вот интересно сколько стоила эта земля, куда ушли 86 млн отсуженные ООО Айгуль

  • Анонимно
    2.08.2016 16:10

    Еще лет 15 назад я приходила с Советской площади гулять с детьми на Кубу. Куба была маленьким зеленым островком в Советском районе ,вблизи Советской площади. Жители этого небольшого зеленого островка были не очень состоятельные люди ,но очень к нам доброжелательные. Все друг друга знали и были дружны. Когда я впервые узнала, что это место именуется Куба, меня это удивило. Побывав там несколько раз я поняла,что название правильное и место уникальное для центра города.Меня Куба очень выручила на том этапе жизненного пути. Спасибо тебе Куба за все.

    • Анонимно
      2.08.2016 16:58

      спасибо и прощай.

    • Анонимно
      2.08.2016 17:14

      К сожалению, можно еще добавить - Куба прощай! Той Кубы, которую мы знали, скорее всего уже больше не будет.

      • Kubalibre
        4.08.2016 00:42

        Куба - есть! Вы разве не заметили этого по народу здесь живущему и отстаивающему свои права!? Кто это, как не настоящая КУБА!!!! Откройте глаза! Да таких людей, как у нас поискать еще надо!!!! Мы и есть КУБА!

        • Анонимно
          5.08.2016 02:29

          Мы есть и будем! Возмемся за руки друзья,не пустим империалистическую заразу в наши дворы! Но пассаран!

    • Анонимно
      2.08.2016 18:24

      Венсеремос, Куба. Будем как Че.

  • Анонимно
    2.08.2016 16:14

    Где Фишман? В Апастово, в Мамадыше?

    • Анонимно
      2.08.2016 17:00

      она интересуется чья фирма в Республике готовит фонтаны для парков в районах-Нет ли там конфликта интересов!

    • Анонимно
      2.08.2016 17:10

      В Боровом

  • Анонимно
    2.08.2016 16:23

    Достали уже с этой точечной застройкой! Миниханов вроде как запретил этим заниматься.

  • Анонимно
    2.08.2016 16:23

    А где едросы? Или они как всегда по другую сторону баррикад

  • Анонимно
    2.08.2016 16:24

    Сабиров об этом еще очень пожалеет!

  • Анонимно
    2.08.2016 16:58

    Обычная для Казани история: "Я здесь живу, другим здесь на место!"

    • Анонимно
      2.08.2016 18:50

      живите и вы. но при этом не разрушайте дома других людей.

  • Анонимно
    2.08.2016 17:00

    ЧОП под суд, Сабирова вон из Единой России

  • Анонимно
    2.08.2016 17:17

    Вот как у нас запрещают точечную застройку. Всегда можно договориться.

  • Анонимно
    2.08.2016 17:26

    Вот мы все ищем врагов где то за бугром, а они то все здесь окопались

  • Анонимно
    2.08.2016 18:10

    тут одно можно сказать: каждый народ заслуживает ту власть, что им правит. правительство - это слепок с народа. живем в стране-клоаке. зато победители

  • Анонимно
    2.08.2016 18:16

    Третья столица........

  • Анонимно
    2.08.2016 18:26

    Надо строить баррикады...

  • Анонимно
    2.08.2016 18:29

    Надо было встретиться с народом, пообещать им квартиры в новом дома и всем было бы хорошо и нет проблем, а так - все проблемы еще в переди и Чопы не помогут.

  • Анонимно
    2.08.2016 19:01

    Жители домов...
    ну гдве вы были
    у нас сегодня праздник!!!
    позвали бы к себе сегодня... для помощи как раз с обеда сукачали мы...
    ЗА ВДВ!!!

  • Анонимно
    2.08.2016 19:25

    Чоповцы молодцы, дайти их данные, будем знать кто может решать проблемы с толпой бездельников!!

  • Анонимно
    2.08.2016 19:41

    А сколько стоит трешка на Кубе нынче, почем можно купить ?

  • Анонимно
    2.08.2016 19:43

    Давно пора этот овраг застроить, вечно помойка там и куча мусора и заросли, теперь будет хоть все чисто.

  • Анонимно
    2.08.2016 21:07

    Когда эти хрущёвки в овраг сползали, жители сами по всем инстанциям искали помощь. Сейчас застройщик вопрос с оврагом решил и стал не нужен. Туда уже десятки миллионов вложены...

    • Анонимно
      2.08.2016 23:01

      86 миллионов украли, это верно! Арбитражный суд с ООО Айгуль почитай!

    • Kubalibre
      3.08.2016 00:04

      Просили укрепить овраг - не более!!! Жители были жестоко обмануты!!! Обещали парк и противооползневые сооружения, а в итоге разрушают наши дома!!!!

    • Анонимно
      3.08.2016 10:13

      Ничего там с оврагом не решено. Никто не проводил противооползневых сооружений. 86 млн. ушли в никуда

  • Анонимно
    2.08.2016 21:09

    Как сказал Морозов:"все что сделано в России за последние -5 лет- сделано благодаря "Единой России""
    Тут ни убавить не прибавить)

  • Анонимно
    2.08.2016 21:22

    Беспредельщики эти застройщики, когда же москва за них за всех возьмётся, так и будут эти сволочи избивать, калечить и убивать людей безнаказанно. Куда смотрит СК, ФСБ, Прокуратура России. Мы же граждане России, а нас унижают и не слушают наши доблестные чинуши, которые прикрывают свои интересы и кланы.

  • Анонимно
    2.08.2016 22:10

    Совсем народу делать нечего, пару лет потерпите, потом спасибо скажете

  • Анонимно
    2.08.2016 22:25

    Бизнес онлайн, почему нет интервью застройщика? Заказная статья?

  • Анонимно
    2.08.2016 22:26

    Жители просто боятся, что будет с их недвижимостью.
    Дома в трещинах от времени.
    Никто людям ничего не обьясняет толком.
    Неизвестность пугает...
    Застроить и привести в порядок овраг конечно хорошо, но что будет с хрущовками на Кубе?

  • Анонимно
    2.08.2016 22:35

    Уверен, если бы разрешили свободную продажу оружия как в некоторых штатах Америки, беспредела было бы меньше - как минимум экскаватор бы на людей не наезжал.
    народ до сих пор держат за быдло.

  • Kubalibre
    3.08.2016 00:01

    Жителям нужно одно - ПАРК на территории бывшего оврага!!! Парк для всех людей!!!

  • Анонимно
    3.08.2016 03:34

    Как человек работающий в строительстве более 20 лет могу выразить личное мнение что хрущевки реально пострадают от строительства рядом такого комплекса зданий. У хрущёвок огромный запас прочности но движение грунтов это катастрофа для любого дома. ,через 3-5 лет в доме появятся огромные трещины и другие неисправимые дефекты.

    Знаю Сабировых лично практически всю семью с детьми и ничего положительного сказать не могу. Да богаты,да обеспечены дети и внуки,да сами Сабировы трудолюбивы и облодают административным ресурсом но человечности и понимания реальности у них нет.

    • Анонимно
      3.08.2016 07:52

      Их отец когда-то обогатился засчет одного колхоза, когда там пред.колхозом был. Вот и вся их трудолюбивость.

    • Анонимно
      5.08.2016 16:28

      есть мудрая русская пословица: "из грязи да в князи".

  • Анонимно
    3.08.2016 05:57

    Парк нужен, а за чей счет ?? Чтобы элементарно вывести, мусор представляете сколько нужно средств, не говоря о засыпке оврага и его благоустройства!? Требовать мы все можем, но разумно ли это? в бюджете денег нет, а сотни миллионов на ветер выкидывать ни кто не будет. !!

  • Анонимно
    3.08.2016 07:22

    Аул малайлары, для них Казань- ферма, люди- навоз, а так всё хорошо прекрасная Мальвина!

  • Анонимно
    3.08.2016 07:34

    Действительно некоторые вещи необходимо согласовать с населением, жителями данной территории. А Метшин куда смотрит, вы думаете он не знает. Все знает, просто пока на стороне тих и спокойно наблюдает. Пора вмешиваться.

  • Анонимно
    3.08.2016 08:37

    В старину люди были умнее, никогда в оврагах не строили.

    • Анонимно
      3.08.2016 11:37

      На Танкодроме тоже в овраге строят,спасалончик будет извесно чей.Но владельцы строек там ведь жить не собираются.

  • Анонимно
    3.08.2016 08:45

    проезду технике мешают только три человека, у трех человек дома рушатся? если самим жителям все равно, чего за них переживать.

    • Анонимно
      3.08.2016 09:41

      тут ролик очень неполный выложен. на полном все намного жестче и протестующих явно не три

    • Анонимно
      4.08.2016 14:58

      Да что вы? Неужели три человека? Ну, тогда нас еще прибытие, нас еще двое. Уже пять.

  • Анонимно
    3.08.2016 08:50

    а куда ГИБДД смотрит? разрешения на проезд техники нет, но почему-то глаза на это опять закрывают. И как застройщик себе представляет проезд самосвалов, если сейчас там и на легковушке можно полчаса с Галеева выезжать? а впереди осень, народа прибавится

    • Анонимно
      3.08.2016 09:13

      разрешения нет....а запрет есть? Все что не запрещено - разрешено!!!

      • Анонимно
        3.08.2016 10:07

        Наконец незаконность проезда в ГИБДД подтвердили.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/article/318622

      • Анонимно
        3.08.2016 10:19

        про запрет написано в последнем абзаце данной статьи

  • Анонимно
    3.08.2016 09:40

    Где Великая и Вездесущая Фишман???)))

  • Анонимно
    3.08.2016 14:25

    а экспертиза была или как всегда? http://www.business-gazeta.ru/news/310973

    • Анонимно
      3.08.2016 16:49

      Экспертизы не было! Видимо за слова о назначении экспертизы нигматзянов 6 недель на больничном! Мужик реально напугался увиденным последствиям этих работ и сделал честно! И сидит на больничном, бедолага! Нарушил планы сабирова! Ай- яй-яй!!

  • Анонимно
    3.08.2016 14:32

    Когда народ восстанет убежать успеют не все...

  • Анонимно
    3.08.2016 16:11

    как восстанет, так и ляжет. наш народ способен только покемонов ловить. покемоны.

  • Анонимно
    3.08.2016 19:39

    Строительство четырёх двадцатиэтажек и двух пятиуровневых парковок в овраге приведёт не только к уничтожению ещё оставшихся островков зелени в Казани и разрушению хрущовок. Дело в том, что геологическая экспертиза, проводившаяся в начале шестидесятых перед строительством дома №8 по ул. Галеева, показала, что вся территория улиц Галеева и Новаторов, в том числе и овраг между ними, расположена на карсте. Сверху глина, а под ней - карст. Это показывает и то, что некоторые сваи, вбивавшиеся в овраге, пролетали в пустоту! Представьте, что будет с двадцатиэтажками, а затем и с жителями пятиэтажек? Это будет как с Булгарией, там ведь тоже выдавали разрешения на эксплуатацию судна.

  • Анонимно
    3.08.2016 21:22

    Хватит молоть чушь, противно, проект сдан, что проектанты самоубийцы!?

    • Анонимно
      3.08.2016 23:35

      Видимо, да!!!!! Если дают разрешение на строительство!

    • Анонимно
      4.08.2016 07:25

      Реальной экспертизы грунтов никто не делал! С 2007 года несколько организации (казтисиз) и ещё кто о проводили исследования всей Казани . Конкретно этот район (почти вся часть советского к казанке ), с такими грунтами, которые нельзя ни рыть, ни засыпать. Так эти документы даже не дают опубликовать. В 2011 или 12 году бизнес онлайн об этом писал- что-то про подтопления четверти Казани ! Поищите в архиве статью!

    • Анонимно
      4.08.2016 09:13

      Может и не самоубийцы, но явно и не гении. Как можно было согласовать проект и дать разрешения на стройку без организации инфраструктуры? Путь подъезда - улица Галеева и так перегруженная автотранспортом. При этом при прошлом начале данной стройке самосвалы часть дороги убили (у места прошлого заезда на стройку), сейчас дальше раздолбают. При этом весной из-за одного такого автотранспорта минут 40 пытался с Галеева выехать. А когда 4 дома заселят что с трафиком и по улице и по району будет?

    • Анонимно
      5.08.2016 16:36

      Вы молодец, что их обозвали "ПРОЕКТАНТЫ" - более неграмотных проектировщиков, чем в Казани, не имеющих понятия об инженерных стояках, я до казани еще не встречал. Не имеют понятия что такое инженерный ввод в здание! И такие неграмотные за такие сложные объекты берутся, видимо, по-принципу, чем меньше знаешь, тем легче и не страшно проектировать

  • Анонимно
    4.08.2016 00:14

    Они что всерьез полагают что возможно выиграть у клана Сабировых? С их то связями как деловыми,дружескими и родственными ?

    • Анонимно
      4.08.2016 09:48

      у этого *клана* могут выиграть только жители республики объединившись, против беспредела тех, кто им позволяет быть *кланом*

  • Анонимно
    4.08.2016 00:16

    Это господа сам миллиардер Сабиров а не Фидель Кастро.Как говорил Аркадий Райкин уважаемые люди.

  • Kubalibre
    4.08.2016 00:53

    Это Вы чушь несете! Ни стыда, ни совести у Вас, господа проектанты!!!

  • Kubalibre
    4.08.2016 00:57

    А самое ужасное, что КАМАЗы, строительная техника продолжает свой оккупационный марш по ул Галеева! И к ЧОП присоединились сотрудники полиции, то ли охраняют их, то ли вразумить пытаются..... А к нам, к людям никто на встречу не вышел! Все попрятались!!!!

  • Анонимно
    4.08.2016 09:05

    Сабирову предлагаю рыть тонель под Казанкой , для прохождения строительной техники на стройплощадку. Деньги надеюсь еще есть. Потом если не получится метро сделаем.

  • Анонимно
    4.08.2016 09:44

    http://m.business-gazeta.ru/article/57844/
    Ссылка на статью о грунтах и строительстве на них!
    статья старая, за 2012 год, но власти очень не хотят чтобы это знали люди. Многие бы не купили квартиры в домах построенных на таких грунтах.

  • Анонимно
    4.08.2016 12:47

    Фишман в студию!

  • Анонимно
    4.08.2016 13:52

    Всем не равнодушным предлагается выразить свое отношение к проблеме на www. нетстройке.рф

  • Анонимно
    4.08.2016 16:25

    Сабиров стал миллиардером продав свои акции.Дивидентов у него сейчас нема и атрибутов власти тоже он токмо обладатель ярда.А ярд у богатых людей в силу образа жизни элиты если его не приумножать быстро кончается.Водителя содержать надо,домоработницу содержать надо охранников содержать надо,садовника содержать надо и прочая,прочая.В нефть и газ не пустят так ка ниша занята остается строительство.Недвижимость всегда в цене.

  • Анонимно
    4.08.2016 16:55

    https://www.youtube.com/watch?v=D-mSjHDE6mA Ссылка на полный ролик c места конфликта.

    • Анонимно
      4.08.2016 17:56

      жители спасали водителя камаза, что б на стрйку не ехал, там в мае большегруз ушел подземлю. чоп спасал людей от задавления. участковый спасал чоп. все спасены.

  • Анонимно
    4.08.2016 20:18

    Здравствуйте участники данной переписки! Я являюсь представителем одного из ЧОПов г.Казани. Просмотрев видеоролики в соц.сетях я не видел избияния жителей кубы. (Применения кулаков, дубинок и т.д.) Было жесткое оттеснение митенгующих и провакаторов. А оскорбления в пользу сотрудников охраны не уместны, так как они выполняют свою работу. Сил Вам, терпения и удачи!!!

    • Анонимно
      5.08.2016 09:24

      Если вы не заметили избияния митенгующих и провакаторов, то Вам необходимо лечить слепоту. А руководству вашего ЧОПа это лечение финансировать! Избиение людей происходило на территории принадлежащей Арбузовскому институту к которому ни стройка ни чоп не могут иметь отношения.

      • Kubalibre
        5.08.2016 10:05

        Вы не заметили как людей удерживали удушающими приемам? Вы не Заметили, как и валили на землю в одну кучу, заламывали со всей силы руки? Хотя чему удивляться, Вы же представитель ЧОПа, Вы такие вещи намеренно не замечаете!

  • Анонимно
    5.08.2016 02:37

    Просто противно после всего этого смотреть на администрацию города Казани.Как в телевизор с ветеранами и передовиками леззть-все руководство города тут..А свой народ отстоять так они все под лавками прячатся,а то лишат сладкого пирога.

    • Анонимно
      5.08.2016 09:17

      Звонили в администрацию советского района! Зам главы сказал, что его это не касается!

  • Анонимно
    5.08.2016 02:38

    И мы этих буржуем выбирали? Ату их!

  • Анонимно
    5.08.2016 09:35

    А ни у кого не возникает ощущения, что продажей этого участка и разрешением на строительство кто-то очень аккуратно решил избавится от Сабирова! Втравить его в суды и разорить! количество вложений и штрафов скоро превысит доход от этого "безнадежного " предприятия. Они уже пытались предложить эту землю застройщику артучилища за370 лямов. Те отказались- юридически там мрак.

    • Анонимно
      5.08.2016 15:21

      Думаю Сабиров не дурак, если бы административной поддержки не имел в этом вопросе, то не ввязался бы в него

  • Анонимно
    5.08.2016 09:53

    Ну а теперь ЧОП "застава" может спать спокойно ! Их охраняет от жителей домов продажная полиция!

  • Анонимно
    5.08.2016 14:49

    Если все таки строительство ЖК будет осуществлено, то надо расселить жителей аварийных домов, в новые квартиры бесплатно.

    • Анонимно
      5.08.2016 15:08

      А ЧОП в этом поможет, квартиры будут бесплатные, но услуги ЧОПа жильцы оплатят;)

  • Анонимно
    5.08.2016 18:56

    Москва!!! Хоть ты нам помоооги! Душат ведь простых людей у нас на корню,т.к наша Куба: ул.Новаторов и Галеева состоит в большинстве своём из пенсионеров и вдов участников ВОВ., И не кому вступиться за нас т.к не у кого из чиновников Казани не живут здесь не родные,не близкие. КПРФ,Справедливая Россия,ЛДПР -гдеее Вы? Помооогите нам остаться жить людьми на своей Земле!

    • Анонимно
      6.08.2016 12:46

      Чем вам помочь? Конкретно?
      И чем вас обидели?
      Непонятно...
      Овраг застроят, укрепят.
      Ваши дома никто не трогает.
      Чем недовольны?
      Панику развели на ровном месте и все.
      Куба как стояла, так и стоит.

      • Анонимно
        6.08.2016 13:30

        Вы видимо не понимаете разницы между укреплением и отсыпкой оврага! Отсыпка нарушает естественные процессы в грунтах при промачивании водой, воздействием вибрации и т. Д! Есть научные работы которые поясняют крайнюю нежелательность таких воздействий! Эти исследования проводились ещё до появления желания у сабирова что-то построить. Назвать их предвзятыми или заказными нельзя. На Кубе нет домов построенных на сваях, фундаменты только блочные. Желание видеть на месте оврага парк- это инстинкт самосохранения!!!

    • Анонимно
      6.08.2016 12:49

      Не паникуйте, люди строят, а не рушат ваши дома.
      Всё будет супер!

  • Анонимно
    6.08.2016 01:55

    Буду голосовать за кого угодно,хоть за черта лысого-только не за ЕДРо

  • Анонимно