Общество 
15.08.2016

13 челнинских арестантов: показательная порка или передел рынка «обналички»?

Источник «БИЗНЕС Online» на теневом рынке отмывания денег назвал спецоперацию МВД «заказом ради отъема бизнеса и не более...»

Сегодня федеральное МВД сообщило об аресте целых 13 человек, организовавших обналичивание денег через фирмы-однодневки. По нашей информации, в начале августа одновременно были задержаны до 40 исполнителей — такой масштабной спецоперации автоград еще не знал. Однако бывшие участники нелегального рынка рассказали «БИЗНЕС Online», что отнюдь не впечатлены.

О ЗАДЕРЖАНИИ 13 ОБНАЛЬЩИКОВ В ЧЕЛНАХ ЗАЯВИЛО ФЕДЕРАЛЬНОЕ МВД

Сегодня федеральное МВД опубликовало пресс-релиз о задержании в Набережных Челнах сразу 13 участников преступной группы, занятой обналичиванием денег. В настоящее время все задержанные перевезены в Казань и арестованы на период следствия.

«Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан установили организованную группу, которая занималась незаконной банковской деятельностью», — заявляет официальный представитель МВД России Ирина Волк. Как указано в сообщении, преступное сообщество создано с четким распределением ролей — некий подозреваемый челнинец организовал четыре самостоятельные группы. 8 человек искали заказчиков на обналичивание средств, снимали деньги через банкоматы, перевозили и отдавали наличные клиентам. Другие группы несли ответственность за распределение доходов и прочую деятельность сообщества. Взаимодействие между группами осуществляли три человека. Они же обеспечивали общий бухгалтерский учет, администрировали платежи, готовили первичные бухгалтерские документы для механизма обналичивания денег через подконтрольные предприятия.

«В общей сложности они извлекли доход в сумме не менее 52 миллионов рублей, что является особо крупным размером. В результате обысков по месту жительства подозреваемых полицейские изъяли несколько единиц огнестрельного оружия, наркотические вещества, автотранспортные средства и деньги», — сообщила Волк.

Следственной частью главного следственного управления МВД по Республике Татарстан по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам организации и участия в ОПС (ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ), а также незаконной банковской деятельности (ч. 2 ст. 172 УК РФ). Максимальное наказание по этим статьям предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

. МВД сообщило об аресте 13 человек, организовавших обналичивание денег через фирмы-однодневки

«БИЗНЕС Online» удалось выяснить, что операция МВД в автограде состоялась 3 августа. Наш источник в правоохранительных органах Набережных Челнов сообщил, что накануне сотрудники ГСУ МВД РТ приехали в автоград. Местные полицейские получили от них адреса подозреваемых и рано утром одновременно постучались в квартиры всех фигурантов. До сих пор сравнимых по масштабу операций в этой сфере нелегальной деятельности не было. Задержанные были доставлены в Казань, где 5 августа суд принял решение об их аресте. Официальный ответ на вопросы «БИЗНЕС Online» в пресс-службе готовят, но на момент публикации он получен не был.

Задержанные были доставлены в Казань в тот же день. Здесь, в Советском районном суде, им была избрана мера пресечения по ходатайствам следователей. Среди подозреваемых, по данным источника «БИЗНЕС Online», фигурируют Наталья Окунь, Лилия Акмалова, Радик Алеев, Денис Бочков, Алексей Серебряков, Ярослав Новиков, Айрат Гаельшин, Ринат Каримов, а также их сообщники Сердюков, Муховикова, Богатиев, Эмгино, Фролов.

. В результате обысков по месту жительства подозреваемых полицейские изъяли несколько единиц огнестрельного оружия, наркотические вещества, автотранспортные средства и деньги

«ЭТО ЗАКАЗ РАДИ ОТЪЕМА БИЗНЕСА, НИЧЕГО БОЛЕЕ...»

По данным «с изнанки» челнинского черного рынка «обналички», первоначально задержано было втрое больше людей — порядка 40 человек. Эксперт нелегального рынка, в свое время его непосредственный участник, по понятным причинам пожелавший остаться анонимным, рассказал «БИЗНЕС Online», что задержаны были работники низшего звена. По информации, которой придерживаются игроки рынка, поводом для операции стал заказ на обналичивание 100 млн. рублей. По словам нашего собеседника, 100 млн. — сумма для оборота на этом рынке совсем небольшая, скорее даже символическая. Однако для единовременного обмена на наличные она все равно слишком крупная, поэтому деньги и были раскиданы между большим количеством исполнителей под срочный заказ. Чьи средства, пока неизвестно, зато наш источник назвал имя человека, который их распределял и, предположительно, стоял во главе преступной группы (мы не раскрываем эту информацию в интересах следствия).

По мнению нашего источника, и срочность, и величина суммы отнюдь не случайны. Буквально как только координатор группы раскидал деньги, поступило заявление (надо полагать, от клиента), и вместо исполнителя первого звена МВД взяло целую сеть, говорит наш собеседник. «Так, может быть, привлечь 40 человек заставил его сам заказчик, перед тем как написать заявление в МВД?» — задается вопросом он. По его мнению, деньги в данном случае были лишь провокацией с целью выйти на рабочую сеть. И с этого трамплина сразу занять хорошие позиции на рынке «обнала» уже в качестве игрока.

«Сейчас при помощи полиции все деньги стекутся обратно, — прогнозирует источник «БИЗНЕС Online», — плюс процент. Хозяин денег сэкономит миллионов шесть на комиссии и при этом выяснит, кто с кем работал. Он сам придет за ним, под угрозой контрольной проверки возьмет с них отступные, а потом начнет работать напрямую. Место это может занять кто угодно, обнальщиков в городе много, кто-то из них просто поднимется по карьерной лестнице. Надо понимать, что сейчас сидят, например, люди, которые работали с суммами на порядок большими, но сажали их за мошенничество, а проблем по линии «обналки» — например с налоговой — у них так и не возникло, хотя все их финансовые операции зафиксированы. Нынешняя ситуация — это заказ ради отъема бизнеса, ничего более».

. Сегодня средняя комиссия за обналичивание средств на нелегальном рынке составляет 6% от суммы заказа

КОМИССИЯ ГАФАРОВА НАНОСИТ УДАР?

Впрочем, с той же вероятностью можно предположить, что вся операция изначально проходила под контролем правоохранительных органов, а сама акция — начало серьезной борьбы с «обналичкой». Тем более что в Казани подобные дела уже доходят до судов. Задачу всеми силами наполнять бюджет и бороться с серыми схемами в условиях дефицита бюджета неоднократно жестко ставил президент РТ Рустам Минниханов, а на днях был создан республиканский штаб во главе с вице-премьером РТ Шамилем Гафаровым по борьбе с налоговыми недоимками. Вполне возможно, что сигнал припугнуть обнальщиков был дан и правоохранительным органам.

Пока же, по словам нашего эксперта, обнальный рынок в Челнах — теневой только условно. Налоговая не может не видеть денег, уходящих переводом и возвращающихся в сумках, однако проверок нет: на подобную противоправную деятельность до сих пор смотрели сквозь пальцы как на некрасивый, но тем не менее необходимый механизм бизнеса.

Как рассказал наш собеседник, сегодня средняя комиссия за обналичивание средств составляет 6% от суммы заказа. Самые эффективные схемы работы — это обмен денег через продуктовые сети или через индивидуальных предпринимателей, работающих с наличностью. Например, через перевозчиков. Клиент перечисляет деньги за продукты, торговцы продают свой товар населению, наличные возвращаются клиенту. Или заказчик заключает договор на фиктивные услуги с перевозчиком, перечисляет ему деньги, забирает мелочью от пассажиров. По словам бывшего обнальщика, перевозчики были завязаны в этом бизнесе всегда, это традиционный для них источник доходов. В автограде, кстати, уже несколько лет муниципальные власти пытаются реализовать «транспортную революцию» с целью взять под контроль пассажирские перевозки, что, по идее, должно ударить и по обнальному рынку.

Трое адвокатов арестованных, до которых удалось дозвониться «БИЗНЕС Online», отказались комментировать позицию своих подзащитных и возможность обжалования меры пресечения.

P.S. Имя организатора сети, которое «БИЗНЕС Online» в интересах следствия скрыл, уже просочилось в СМИ, поэтому откроем его и мы. Посредником между хозяином денег и исполнителями выступал челнинец Денис Окунь – среди арестованных также фигурирует его родственница. По нашим данным, он некоторое время скрывался в Турции, однако, как передает издание chelny-biz.ru, Окунь был задержан в Ижевске. Как пишет челнинское издание, под подозрение попали мать и сестра Окуня.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.08.2016 19:54

Потребность в обнале связана в первую очередь с НДС-ом (18%), в вторую очередь с так называемыми "зарплатными налогами" это порядка 43% от Фонда оплаты труда, решение в нынешнее время достаточно простое убрать НДС, оплату "зарплатных налогов" перевести на того кто эту зарплату получает, тогда работодателю проще будет показывать её в белую, перечислять на зарплатные карты, налоговым агентом по зп сделать банк, налог на прибыль повысить и ввести более жесткий контроль (что в принципе сегодня и делается), только не нужна эта простота и прозрачность, в "мутной воде" свои схемы Большим дядям легче проводить, им самим нужны "механизмы" вывода "серых" денег, увы...
кстати НДС-налог на добавленную стоимость идет в Фед. бюджет, а налог на прибыль в местный - казалось бы если есть добавленная стоимость - есть прибыль, зачем платить ДВАЖДЫ? Хотя у нас в стране так принято...
"«Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.»
―Публий Корнелий Тацит", я думаю он прав.

  • Анонимно
    15.08.2016 15:46

    Челны-Биз уже опубликовали фамилию

  • Анонимно
    15.08.2016 15:49

    объем бизнеса???? как страшно звучит. мы же не в 90-х живем. Верю что это всего лишь борьба с преступностью

  • SmirnovaMarina
    15.08.2016 15:51

    Какой смысл в порке? Это накат конкурентов... зачем обнальщикам огнестрел, застрелится что ли...

  • Анонимно
    15.08.2016 15:52

    " реализовать «транспортную революцию» с целью взять под контроль пассажирские перевозки, что, по идее, должно ударить и по обнальному рынку.... " А может просто войти в него?

  • Анонимно
    15.08.2016 15:53

    Явный заказ. Для большого дела слишком маленькая сумма.

  • Анонимно
    15.08.2016 15:56

    Непонятно - это незаконная банковская деятельность или всё-таки бизнес?

  • Анонимно
    15.08.2016 16:04

    Вот это да ...

  • Анонимно
    15.08.2016 16:25

    Не понимаю, что такое обналичивание. Зачем платить бандитам 6 процентов если и так налог на упрощенке 6 процентов. Прошу разъяснить.

    • Анонимно
      15.08.2016 16:38

      Это необходимо для тех, кому надо НДС к вычету поставить )))

    • Анонимно
      15.08.2016 16:43

      +18 НДС +20% налог на прибыль + 13 подоходный. Вот законная обналичка. Я только рад, что прикрывают обнальные фирмы. А то законным фирмам просто невозможно конкурировать с гаражными фирмами

    • Анонимно
      15.08.2016 16:52

      налог на прибыль организации 6%, при обналичивании - законном, если вы получаете наличкой как физическое лицо, вы, как законопослушный гражданин, должны заплатить НДФЛ, т.е. еще 13%

    • Анонимно
      15.08.2016 16:56

      если вы захотите получить со счета деньги наличными на зарплату, то еще должны будете заплатить 43%.

    • Анонимно
      15.08.2016 17:36

      Если получать деньги по "белой" схеме, то тебе нужно и бухгалтерию вести "по белой"

      При обнале заплатил 6-10% и все на этом. А по белой ты должен 20% налог на прибыль заплатить + страховые взносы по зарплате 33% если она у тебя вся в белую. В итоге ничего не останется, поэтому обнал так и востребован.

      • Анонимно
        15.08.2016 17:57

        Налог на прибыль и зарплата с налогами, это как бы взаимоисключающие вещи )))

  • Обналичивают - это чтобы прибыль что ли скрыть от налоговой и не платить с неё налоги?

    • Анонимно
      15.08.2016 16:58

      Налог на прибыль - 20%.
      Социальные расходы на зарплату - 30%.
      НДФЛ - 13%.

      Но, заплатив условные 6%, можно уйти от всех этих налогов.
      Все бизнесмены этим занимаются.

      Государство просто делает вид, что не замечает этого, тем самым, превращая все эти налоги в фарс.

  • Анонимно
    15.08.2016 16:37

    Если сделают НДС 6%, то обналичка сразу исчезнет

    • Анонимно
      15.08.2016 17:58

      Чтобы обналичка начала исчезать достаточно снизить НДС до хотя бы 10-12%.

      • Анонимно
        15.08.2016 22:34

        Поддерживаю. Чистая математика. Сделайте 10% НДС и 10% налог на прибыль - отчисления налогов вырастут в разы. И снимай со счета сколько влезет. К сожалению, с этого кормится куча народа. Пусть итоговые бенефициары получают хотя бы 0,5 от ВВП. Получаются суммы порядка полутриллиона рублей. Слишком жирный кусок. Да и для власти это способ держать бизнес за Фаберже... На любого можно накопать.

        • Анонимно
          16.08.2016 09:07

          Про Фабеоже понравилось. Долго смеялся. Люблю остроумных.

  • Анонимно
    15.08.2016 17:21

    ндс 18 + прибыль 24 а с обналиченных денег платят зарплату в конвертах это еще 13 % ндфл и куча взнозов ( раньше был есн 36 %) короче общяя выгода более 60% минус 6% обнальщикам по моему очень даже выгодно для комерсантов которые живут одним днем и думают только о деньгах а не о сотрудниках которые без пенсии останутся да и кредит не могут взять

  • Анонимно
    15.08.2016 17:36

    А ещё можно загнать деньги на счёт продавцов опиума для народа в виде благотворительного взноса, а взять налом.

  • Анонимно
    15.08.2016 18:12

    Все это называется "оптимизация налогов". Без этого средний бизнес сегодня просто задохнётся. Увы(

  • Анонимно
    15.08.2016 18:47

    Неча такие налоги устраивать, что бизнес в бедую просто вести невозможно!

  • Анонимно
    15.08.2016 19:00

    Смешно все это.

  • Анонимно
    15.08.2016 19:54

    Потребность в обнале связана в первую очередь с НДС-ом (18%), в вторую очередь с так называемыми "зарплатными налогами" это порядка 43% от Фонда оплаты труда, решение в нынешнее время достаточно простое убрать НДС, оплату "зарплатных налогов" перевести на того кто эту зарплату получает, тогда работодателю проще будет показывать её в белую, перечислять на зарплатные карты, налоговым агентом по зп сделать банк, налог на прибыль повысить и ввести более жесткий контроль (что в принципе сегодня и делается), только не нужна эта простота и прозрачность, в "мутной воде" свои схемы Большим дядям легче проводить, им самим нужны "механизмы" вывода "серых" денег, увы...
    кстати НДС-налог на добавленную стоимость идет в Фед. бюджет, а налог на прибыль в местный - казалось бы если есть добавленная стоимость - есть прибыль, зачем платить ДВАЖДЫ? Хотя у нас в стране так принято...
    "«Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.»
    ―Публий Корнелий Тацит", я думаю он прав.

    • Анонимно
      15.08.2016 21:47

      с юр легче чем с физ и электорат права качать не будут

  • Анонимно
    15.08.2016 21:49

    если зарплатные налоги перевести на работника, власть не устоит, потому что налоги будет платить конкретный человек и тогда он спросит у власти, куда они идут.

  • Анонимно
    15.08.2016 21:57

    А попробуйте еще фирму с НДСом закрыть - к вам придут все проверки и будут проверять все за 3 года !!! Какой бизнес в здесь можно вести с такими налогами и при таких условиях...

  • Анонимно
    15.08.2016 21:59

    В наше время обычный работник защищен лучше, чем предприниматель. Поэтому и выкручиваются люди как могут. При этом платят налоги и создают рабочие места. И тебя ненавидят твои же сотрудники и трясут налоговики и все остальные !!!

  • Анонимно
    15.08.2016 22:50

    имхо. в ближайшее время обнал за 6% будет редкостью

  • Анонимно
    16.08.2016 01:57

    Правила игры установило государство: без обнала средний бизнес сегодня не устоит, ещё должником останется. Нужно в таком случае снизить ставки по налогам, а лучше всего просто убрать НДС, оставив 10% налог на прибыль, как в древности-"десятина". Тогда раз в десять увеличатся отчисления в бюджет! И бизнес, наконец почувствует поддержку государства.
    А НДС придумали во Франции для снижения перепроизводства, с которым у нас все наоборот.

  • Анонимно
    16.08.2016 07:49

    Предприниматель в этой стране Комерс на жаргоне силовиков и ободрать его хотят все до нитки. От налоговой до милиции..

  • Анонимно
    16.08.2016 08:06

    Самый главный игрок этого рынка - государство в лице многочисленных чиновников ! А откуда у них миллиарды ? С зарплаты что ли ? Сейф каждого чиновника набит до верху !

  • Анонимно
    16.08.2016 09:44

    обналичка это не преступление. а то , что инкриминируют им надо еще доказать

    • Анонимно
      16.08.2016 13:46

      Если обналичка это не преступление, тогда прочитайте закон о банковской деятельности и ст.172 УК РФ и потом говорите такие глупости.

      • Анонимно
        16.08.2016 16:39

        "Обналичка" это снятие денежных средств со счета своего же предприятия . Так , что это не преступление. Вот неуплата налогов - преступление. А заморозка пенсий - это что ?? Так , что купите селедку и морочьте ей голову !

        • Анонимно
          16.08.2016 19:54

          Тогда скажите для чего нал, если все можно купить по безналу. Обналичивают со счётов своих фирм для откатов и серой зарплаты.

          • Анонимно
            17.08.2016 15:09

            Ну да. А еще для того что бы семью кормить. И как то прожить. Поскольку с действующими налогами и правоприменением в отношении малого бизнеса (особенно производства) честно работать не выгодно.

  • Анонимно
    16.08.2016 15:36

    Еще одна причина. Откаты. Где взять нал для отката? Только через обнал. Без отката ничего не решается, увы.

  • Анонимно
    16.08.2016 16:36

    Добрый День ! Мы наверное единственная страна в мире , где предприятия превращают легальные деньги со счетов , в нелегальные с помощью обнала.
    и еще вот такой казус - Вы заплатили 30% налог с прибыли . У Вас к концу года скопилась сумма , т.н. "очищенная прибыль" .Вы думаете , ее можно просто взять и распределить среди учредителей ? Нет , с нее Вы как "физик" снова заплатите налог , мин . 13% , а может и больше не помню ! Такой вот парадокс!
    Платим в пенсионный фонд , а пенсии у меня и моих работников заморожены ? Н и т.д. и т.п.
    Как в старом добром анекдоте про Вовочку "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу? "

  • Анонимно
    16.08.2016 17:44

    уважаемые наемные сотрудники, а вы сами-то пробовали создать добавочную стоимость в нашем государстве. заплати белую зарплату, налоги, если есть кредит на развитие бизнеса,тогда крахоборные проценты за его обслуживание (в тех же штатах это2-4%, а у нас все 15-20%) и что остается?????Убыток!!!!тогда как, а отрасли высокомаржинальные, они-же стратегические и туда или с огромным капиталом надо лезть и еще далеко не факт, что право собственности будет соблюдено через пару лет, просто с начало закроют, а потом отрейдерят. а рынок обнала просто делят и мелких оттуда выкидывают

  • Анонимно
    17.08.2016 15:19

    "Коммерсов" все меньше. "Доить" некого. Вот и до обнальщиков добрались. Если ребята грамотные,то что либо доказать не смогут. И огнестрельное и наркотики явно "до кучи" сунули. Что бы не "соскочили".
    Если же бестолковые, а на это больше похоже (поскольку через банкоматы оптовики давно не работают), то будет показательный процесс.
    Ну и участие ГСУ показательно. Эти ребята просто так не приходят. Значит кому то это нужно.

  • Анонимно
    18.08.2016 15:35

    Конечно, нужно

  • Анонимно