Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.08.2016

Блогосфера: РПЦ советует девушкам больше рожать, готовиться к бедности и любить мужа больше, чем детей

Сегодня Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства опубликовала на своем сайте советы для девушек, мечтающих выйти замуж — по мнению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, им нужно готовиться к многодетному материнству и экономной жизни, а так же любить мужа больше, чем детей. Эта позиция вызвала широкий резонанс в блогосфере.

«Готовиться к браку — это значит готовиться к тому, чтобы стать хорошей женой и многодетной мамой, потому что в православном браке нельзя от этого подвига уклоняться. Многодетность в современном мире — большой труд и подвиг. Наш мир не приспособлен, не удобен для больших семей. Но без исполнения этой воли Божией о рождении детей вы будете в браке несчастливы», — заявляет епископ.

По его словам, многодетные семьи в России обречены быть бедными.

«Поэтому уже сейчас вы можете начать тренироваться жить по средствам. Стараться быть экономной, учиться не тратить деньги направо и налево. Обходиться тем ноутбуком, который есть, не покупать себе каждый год по новому телефону, бережно относиться к одежде — красиво сочетать то, что уже есть в вашем шкафу, и не скупать новые платья на распродажах», — советует Пантелеимон.

Чтобы в маленькой квартире многодетной семье жилось лучше, епископ предлагает грамотно организовывать быт: «Хорошо бы научиться избавляться от лишних вещей, тогда убираться в квартире и поддерживать порядок будет намного проще».

Также представитель РПЦ напоминает девушкам об ответственности после вступления в брак, сравнивая семью с подводной лодкой: «От семьи уже никуда не денешься, как из подводной лодки, когда она погрузилась в воду». Он отмечает, что «муж в семье — самый главный», и подчеркивает, что «как бы вы не любили детей, мужа надо любить больше», приводя в пример собственную семью, где все понимали, что «самое лучшее и самое вкусное — папе» и даже слой икры на бутербродах главы семейства всегда был толще.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    17.08.2016 22:46

    Дурдом крепчает, Москвич.

    • Анонимно
      18.08.2016 00:13

      Трудно представить ситуацию, чтобы в 70-е годы прошлого столетия РПЦ что-нибудь советовали и их слушали чиновники.

  • Анонимно
    17.08.2016 22:54

    Когда нибудь религия уйдёт в прошлое, и забудется как страшный сон.

    • Анонимно
      17.08.2016 23:17

      Увы, не на нашем веку. Мы как раз в эпоху жуткого отката назад живём.

  • Анонимно
    17.08.2016 22:54

    Ая согласен

  • Анонимно
    17.08.2016 23:02

    рожайте многа, ешьте мало, денех нету, держитесь и улыбайтеся

  • Анонимно
    17.08.2016 23:06

    Медведевская песня)

  • Анонимно
    17.08.2016 23:16

    Чо происходит с этим миром???...

  • Анонимно
    17.08.2016 23:27

    А что, все правильно говорит. Подписываюсь под каждым словом, как счастливая жена и многодетная мама)

  • Анонимно
    17.08.2016 23:43

    для чего мы все это терпим?
    в то время как весь мир меняется, развиваются технологии и коммуникации, нас загоняют в средневековье!

  • Анонимно
    17.08.2016 23:59

    Зачем больше рожать, если нужно готовиться к бедности? Чтобы обречь своих детей на несчатье и бедность и страдание?

    • Анонимно
      18.08.2016 00:45

      надо много работников чтоб кормить большие семьи господ.

  • Анонимно
    18.08.2016 00:48

    Бог в душе , а не в "исповеди" людей одетых в разные рясы .

  • Анонимно
    18.08.2016 06:06

    Самья из пяти человек . значит купите себе пять табуреток пять надувных матрацов все можно сказать быт организовали. А ещё забыл квартиру поменьше ну чтоб содержать в чистоте было легче.Нет квартиры в землянке можно перекантаваться как в подводной лодке. ДУРДОМ!!! А так вообще держитесь.

  • Анонимно
    18.08.2016 06:44

    Он говорит о необходимой жертвенности, а вы господа рассуждаете как потребители.

    • Анонимно
      18.08.2016 10:22

      О какой жертвенноти Вы говорите . Народ всегда в России чем-то жертвовал ужимался экономил и тд . И ради чего или кого ? А про потребителей человек должен жить достойно не думать о хлебе насущном. Тогда и будет спокойствие в головах людей и в стране.

  • Анонимно
    18.08.2016 06:56

    а сам епископ экономить не собирается ест икру тольстым слоем

  • Анонимно
    18.08.2016 09:14

    Жесть!

  • Анонимно
    18.08.2016 10:29

    Такими высказываниями религия только отторгает "сочувствующих" ей людей.

  • Анонимно
    18.08.2016 11:37

    Это один из уровней вернувшейся пиримиды, нарисованной в советских учебниках про царскую Россию:
    мы властвуем над вами
    мы морочим вас
    мы едим за вас
    мы стреляем в вас
    мы работаем за всех

  • Анонимно
    18.08.2016 11:38

    Самодержавие и опричнина уже есть, вот и домострой подоспел.
    Рассея

  • Анонимно
    18.08.2016 11:44

    а как насчет того что бы церковь поучала чиновников меньше воровать и развивать экономику и помогать тем же многодетным семьям путем развития программ соц. обеспечения.

  • Random
    18.08.2016 16:55

    ссылка в статье не актуальная: "Такой страницы не существует"!)))
    На самом деле, просто, будьте Людьми, живите по человечески!
    Уважайте Семью, Родителей, свой Дом!

    ... и главное ДЕРЖИТЕСЬ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ. (с) ДАМ.