Общество 
30.08.2016

«Мы понимаем, что та сторона на этом очень хорошо зарабатывает – Саудовская Аравия»

Четверть татарстанской квоты на паломничество из 1200 мест осталась невостребованной, как и пакет «Комфорт» за 385 тыс. рублей

Сегодня ночью в хадж отправилась самая представительная группа татарстанских паломников, возглавляемая муфтием РТ. Готовый к борьбе с «генералами шайтана» Камиль Самигуллин, скопивший на хадж 240 тыс. рублей питерский ветеран и мешок картошки в казанском аэропорту, прихваченный запасливыми селянами, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Камиль Самигуллин: «Нельзя сравнивать хадж с поездкой в Таиланд или Турцию: мол, я бы за эти деньги отдохнул лучше. Это не отдых, это главное путешествие в нашей жизни» Камиль Самигуллин: «Нельзя сравнивать хадж с поездкой в Таиланд или Турцию — мол, я бы за эти деньги отдохнул лучше. Это не отдых, это главное путешествие в нашей жизни»

«ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ ЕДУ В ХАДЖ, МОГУ ПОЗВОЛИТЬ»

Группа, которая сегодня рано утром улетела к Священным местам, была третьей по счету в нынешнем году. Старт хаджу-2016 в Татарстане был дан еще в прошедшее воскресенье. Однако особенностью этой партии паломников является то, что ее возглавил сам муфтий республики Камиль Самигуллин. Собравшиеся в казанском аэропорту за четыре часа до вылета коротали время в разговорах в ожидании своего предводителя. Большинство вылетающих — жители Татарстана, 50 из них вообще сотрудники районных мухтасибатов, и путевки им дали бесплатно. По словам заместителя председателя ДУМ РТ Рустама Хайруллина, чтобы совершить хадж, не заплатив за это, необходимо было денно и нощно трудиться в своих приходах. А главное — у этих людей не должно быть средств на самостоятельную оплату, пожалуй, главного путешествия в жизни.

Остальную часть группы составили те, кто смог выложить из собственного кармана 240 тыс. рублей — такова стоимость по программе «Стандарт» туроператора «ДУМ РТ Хадж», по которому и улетали в День республики ее граждане и не только. Например, такие, как пожилой гость из Санкт-Петербурга Рафик Ахмадишин. На вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» «Собрать почти четверть миллиона, наверное, было нелегко, может, дети помогли?» ветеран труда, немного обидевшись, ответил: «Я сам накопил, ведь 1929 года рождения, жизнь была длинная. Неужели за 87 лет нельзя 240 тысяч рублей собрать? Это не такая уж и большая сумма. Единственный раз в жизни еду в хадж, могу позволить».

По информации ДУМ РТ, большинство из улетающих в эту ночь были такими же, как и коренной ленинградец, — что называется, «первоходы». А большинство пожилых людей вообще выезжали за пределы страны первый раз в жизни.

Четверть татарстанской квоты на паломничество из 1200 мест осталась невостребованной Четверть татарстанской квоты на паломничество из 1200 мест осталась невостребованной

ЖЕЛАЮЩИХ «КОМФОРТНО» ЕХАТЬ В ХАДЖ НЕ НАШЛОСЬ

За два часа до полуночи в аэропорт прибыл в сопровождении супруги и сам муфтий, вернувшийся накануне из Чечни. Под сердцем у него был приколота ленточка с татарстанским триколором — как никак 30 августа. Несмотря на приподнятое настроение, Самигуллин вынужден был констатировать: хадж-2016 хоть и не провальный, как год тому назад, но и радоваться особого повода нет. В этом году его совершат 900 человек. Между тем квота, выделенная Саудовской Аравией республике, составляла 1200 мест — так что заполнилась она лишь на три четверти. Напомним, что в 2015 году из 1,5 тыс. мест востребованной оказалось ровно половина.

Как говорит муфтий, виной всему кризис, ведь если цена путевки в долларовом эквивалент из года в год менялась незначительно, то подешевевший рубль просто не позволил многим увидеть Мекку и Медину. Желающих воспользоваться программой «Комфорт» стоимостью 385 тыс. рублей на сегодняшний день вообще не нашлось. При этом 45% мусульман воспользовались «Стандартом», большинство же выбрало самолетно-автобусный тур «Эконом» за 120 тысяч. Одной из попыток привлечь людей стала продажа путевок в рассрочку: сперва совершаешь паломничество, а потом расплачиваешься до 5 лет. Такая инициатива центра партнерского банкинга вызвала неоднозначную реакцию у знатоков ислама — от полного отрицания до безоговорочной поддержки. Сколько человек воспользовались новым продуктом ЦПБ, Самигуллин не стал уточнять. «Точно не скажу, но сама идея была интересно озвучена, посмотрим, как она в следующих годах будет реализовываться», — сказал он.

Удастся ли с помощью различных ухищрений увеличить армию паломников в следующие годы — одному Аллаху известно. Видимо, все же для начала нужно улучшить материальное положение граждан в целом.

«ЦЕНЫ ПОДНИМАЮТСЯ, ВЗЛЕТАЮТ. ТО ЕСТЬ ЦЕНЫ КОСМИЧЕСКИЕ»

Впрочем, как известно, хадж — деяние, которое должен совершить каждый мусульманин, у которого есть для этого возможность. Муфтий Татарстана призвал к этому всех правоверных, подчеркнув, что нельзя сопоставлять стоимость паломничества с туристическими путевками.

«Нельзя сравнивать хадж с поездкой в Таиланд или Турцию — мол, я бы за эти деньги отдохнул лучше. Это не отдых, это главное путешествие в нашей жизни. Сильное испытание, мы понимаем, что та сторона на этом очень хорошо зарабатывает — Саудовская Аравия. Цены поднимаются, взлетают. То есть цены космические», — признал он.

Если сам муфтий был в священных местах неоднократно, в том числе и на умре — малом хадже, то его супруга Лола Самигуллина посещает Мекку и Медину впервые. Для этого ей пришлось оставить детей на попечение мам и бабушек. «Волнение, конечно, дома дети остались, но в тоже время радость, что не всем такое дается. Может быть, раз в жизни. Может, так больше не будет. Охота, чтобы все это прошло хорошо, все принялось от Аллаха», — рассказала она.

Такие же чувства испытывали все, кто первый раз отправляется в хадж. Жительница поселка Семиозерка Высокогорского района Татарстана Расима Сабирова даже всплакнула от осознания встречи с Благородной Меккой и Лучезарной Мединой. А 68-летняя паломница из Буинска Гулира Шайдуллина призналась, что есть у нее какая-то боязнь, «хотя и полагаешься на Всевышнего Аллаха».

В углу среди сумок виднелся полиэтиленовый мешок с картошкой нового урожая В углу среди сумок виднелся полиэтиленовый мешок с картошкой нового урожая

Между тем некоторые хаджии, похоже, решили положиться проверенный временем принцип «запас карман не тянет». В углу среди сумок виднелся полиэтиленовый мешок с картошкой нового урожая, увидев который руководитель группы Самигуллин лишь усмехнулся.

«Авыл кешеләре, деревенские люди! Им не объяснить. У нас питание уже включено в стоимость тура. И готовить возможности там нет. В гостинице не разрешают огонь разводить — и плиток нет. Кто ездил в 90-е годы, говорил, видимо, им: если поедешь в хадж, тушенку возьми, картошку».

Впрочем, за этим чудачеством проглядывает практичность наших людей. Кто знает, что там будет в Саудовской Аравии? Да и, кроме того, картофель на столе у жителей Ближнего Востока, как говорят опытные хаджии, все-таки редкость. А для татар бәрәңге (картофель) не просто еда, а едва ли не символ жизни.

ОТ «РЯДОВОГО САТАНЫ» ДО «ГЕНЕРАЛОВ ШАЙТАНА»

Наконец, объявили регистрацию на посадку, однако будущие паломники оставались на своих местах. Как оказалось, ждали сотрудников «ДУМ РТ Хадж»: если обычно они заблаговременно подвозили документы, загранпаспорта путешественников, то на сей раз произошла заминка. Представители туроператора лишь за три часа приехали в аэропорт — впрочем, как и основная масса провожающих. Так, директор IT-парка Антон Грачев о чем-то долго говорил со своими друзьями, вылетающими в Стамбул, а оттуда в Медину, тепло попрощавшись с каждым из них. Президент ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Айдар Шагимарданов на правах опытного паломника давал советы будущим хаджиям.

«Советую, чтобы все настраивались на такое отрешение от мирских дел, отрешение от забот по бизнесу, по семейным каким-то делам, настраивались на хадж, на поклонение Всевышнему Аллаху, на обряды хаджа, чтобы их правильно все выполняли, чтобы дуа (в исламе мольба, то есть обращение к Аллахуприм. ред.) учили, чтобы там не было времени на заучивание, а больше времени было на поклонение», — поучал он.

Предполагается, что сегодня к вечеру группа, возглавляемая председателем ДУМ РТ, окажется в Мекке, а до конца недели все представители Татарстана, 900 человек, должны «прикоснуться» к святыням ислама Предполагается, что сегодня к вечеру группа, возглавляемая председателем ДУМ РТ, окажется в Мекке

Все это необходимо, по словам Шагимарданова, чтобы очиститься от грехов. Ведь в хадисе пророка Мухаммеда сказано, что у того, кто совершит хадж должным образом, душа будет чиста как у младенца. Правда, тут в разговор довольно неожиданным образом вмешался сам Самигуллин со следующими словами: «Очень сложно в хадже не ругаться, не грешить. Если здесь нас сбивает рядовой сатана, то там будут генералы шайтана». После этого Камиль хазрат храбро ушел за рамку металлоискателя, видимо, не страшась схватки с искусителем.

Предполагается, что сегодня к вечеру группа, возглавляемая председателем ДУМ РТ, окажется в Мекке, а до конца недели все представители Татарстана, 900 человек, должны прикоснуться к святыням ислама. Кульминацией паломничества станет Курбан-байрам. Вернуться на родину вылетевшая сегодня группа планирует самой первой — 18 сентября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
30.08.2016 15:27

пусть Всевышний Аллах примет хадж и облегчит совершать в будущем. амин

  • Анонимно
    30.08.2016 13:29

    Рустем Хайруллин,зачем откровенно врете,намекая на отсутствие собственных средств у части поломников,которым поездку оплачивают из спецфонда?Не проще откровенно объяснить народу что и почем?
    Это же прекрасно,что Республика нашла столько средств!Потом,надеюсь,найдет и для очень больных детей,которым требуются деньги для срочной операции!
    В вере не должны быть КУЛУАРОВ!!!знакум

    • Анонимно
      30.08.2016 19:02

      Откуда информация?

    • NIYAZ
      31.08.2016 13:02

      и непонятно зачем муфтий на саудовскую аравию бочку катит. девальвация рубля-крест для большинства населения.

      А то (муфтий) для БО включил ту же пластинку, что и для бабушек.

  • Анонимно
    30.08.2016 13:35

    Что будут делать люди, у которых обряд жертвоприношения не включен в программу?
    Как его совершить?

    • Анонимно
      30.08.2016 16:00

      Обряд включен - жертвоприношение происходит после стояния на горе Арафат - в течение 3-х дней. Просто это организовано так, что режут животных в одном месте. Можешь присутствовать при этом, а можешь не присутствовать - это уже твое дело. Жертвоприношение обязательно включено в программу. Другое дело, что барана надо самому купить - это отдельные расходы, которые любой паломник заранее планирует в обязательном порядке.

      • Анонимно
        30.08.2016 18:23

        Вот смотрю на сайте "ДУМ РТ Хадж":
        пункт "Обряд жертвоприношения «Курбан» включен" есть только в программах "Стандарт" и "Комфорт".
        Во всех более дешевых программах его нет. Это значит, что остальным придется заниматься организацией обряда самим? Или самим придется только барана купить? Непонятно.

        • Анонимно
          30.08.2016 19:04

          У них нет обязанности курбана.

        • Анонимно
          31.08.2016 09:06

          Там все организовано. Происходит так: ответственный человек (старший группы) собирает деньги за баранов и передает организаторам, которые доводя дело до жертвоприношения. Никто никого не обманывает, так как каждый понимает цену такого шага. На этот счет не надо переживать - все там нормально и организовано.

  • Анонимно
    30.08.2016 14:22

    Булгар и Биляр надо делать центром мирового паломничества. Для этого необходимо возродить тенгринианство.

    • Анонимно
      30.08.2016 15:57

      Место паломничества определено Аллахом. Человек должен это исполнять и все.

      • Анонимно
        31.08.2016 12:17

        Аллахом он не определен. В Коране нет сова о Хадже в Мекку - Медину.

        • Анонимно
          31.08.2016 13:30

          Перечитайте, там несколько раз указываются места, а вот про Болгар и Биляр вообще слова нет! =D громко ору от смеха!))))

  • Вообще то у нас очень богатая республика! В позапрошлом году мухтасибов возили учиться в страну Нато,а сейчас в Медину на халяву везут! Зарплату им казенным мулам платят,Новую резиденцию подарили с мебелью и лексусами,а вот мы обратились к президенту помочь выделить землю под музей Тенгрианства,а нам из Мэрии ответили ,что земли дают в Казани только под семитские ,а не татарские храмы и денег в бюджете на религии не семитские нет!

    • Анонимно
      31.08.2016 10:27

      вы такой смешной))) вы в этом музее потом молиться будете??? )))

  • В продолжение темы! Я понимаю Муфтий вместе с Мухтасибами поехал в черти какой раз в хадж зачем то,но зачем жену то брать с собой,бросившую детей! Если делать нечего самому мобилизуй мухтасибов и на фермы навоз езжай убирать,хоть какой то толк будет и тогда эти 240 тысяч не жалко будет нам даже как месячная зарплата им,а так все коту под хвост и какой дурной пример верующим подают дармоеды! Вспоминаются застойные годы,когда партократы в заграницу тоже на шару ездили руководителями делегаций в командировку и своим женам тоже путевки делали! Теперь идеологический отдел Обкома переходит в епархию и муфтият однако! И когда это безобразие кончится!

    • Анонимно
      30.08.2016 15:56

      Уважаемый, поясняю. Жена не может ездить на большие расстояния (больше 90 км) и в Хадж без махрама - в данном случае без мужа. И если Камиль хазрат ее повез с собой - это его решение, которое никого посторонних, то есть вас, не касается. Он обеспечивает своей жене выполнение ею 5-го столпа Ислама, за что получит вознаграждение. Надеюсь, поймете.

      • А если жена президента захочет в хадж поехать,то что президент должен тоже бросит республику и поехать ее охранять? Не надо тут дурачить людей и все и так понятно и не надо тут семитскими религиями прекрывать свое чванство! У людей на хлеб нету денег,а тут по полмиллиона тратят чтобы ублажить жену ,которая в Медине видите ли еще не бывала! Пусть лучше улицы выйдет подметать и порядок в республике наводит,а не валюту направо и налево тратит!

        • Анонимно
          30.08.2016 19:15

          Дети остались у бабушек, написано же. По музею Тенгрианства какую концепцию представили, какое его содержание должно быть? То храм, то музей, определиться тоже сначала надо. На заметку, Тенгрианство - древняя религия тюрок и монголов. Дамир Багаутдин.

          • Анонимно
            31.08.2016 10:28

            Ему все равно какой, музей или храм главное чтобы шум поднять и если что про это потом написать))) тенгрист))

  • Анонимно
    30.08.2016 15:22

    Хадж - это чистый бизнес на религиозном туризме, основной источник доходов Саудовской Аравии. В Коране ничего не сказано, что хадж является одиним из столпов ислама.

    • Анонимно
      30.08.2016 15:52

      Вам для информации - Хадж, это пятый столп Ислама. Не знаю, что Вы читали. Читайте перевод смыслов Корана внимательно и все увидите.

    • В том то и дело что сказано и наши клерикалы поэтому напрягают чиновников и грабят бюджет и заставляют верующих лишние деньги тратить не на богоугодные дела,а на кормление тех кто на хадже делает бизнес как тут ,так и в саудовской Аравии в ущерб стране,республике и своим близким!

      • Анонимно
        30.08.2016 16:01

        Не совмещайте несовместимое.

      • Анонимно
        31.08.2016 13:32

        Когда вы построите свой якобы тенгрианский храм ваши верующие (надеюсь таковых не будет), тоже буде тратить огромные деньги и вы кстати тоже хотите потратить БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ на строительство тенгрианского храма, двойные стандарты!!!

        • Господин злой мусульманин! Тенгрианцев подовлябщее большинство среди татар и если руководство республики решило не давать деньги на татарскую веру,то почему транжирят на семитские религии направо и налево? Я против двойных стандартов и тем более когда плюют в душу народа и его историю и насаждают чуждые нашему народу религии одежды и обычаи!

    • Анонимно
      31.08.2016 10:30

      Вы такой знаток Корана! Хоть раз прочитали? Мдэээ уж! Не пишите того, чего не знаете или хотя бы загуглите чтоли, или вас в гугле забанили?)))

  • Анонимно
    30.08.2016 15:27

    пусть Всевышний Аллах примет хадж и облегчит совершать в будущем. амин

  • Анонимно
    30.08.2016 16:01

    Аминь! И пусть примет, ин ша Аллах!

  • Анонимно
    30.08.2016 16:40

    Пусть татарстанские Хаджии вернуться живыми и здоровыми и Аллах примет их хадж

  • Анонимно
    30.08.2016 16:49

    Это что все за бюджетные деньги?
    Неплохо устроились

    • Анонимно
      31.08.2016 13:33

      не все на бюджетные деньги! Успокойтесь! бюджетных денег только часть!

  • Анонимно
    30.08.2016 17:04

    Помолитесь там что бы фоновские дома достроились тогда. Может поможет. Все равно за бюджетные деньги.

  • Анонимно
    30.08.2016 17:45

    в коране ничего нет о времени возвращения...торопиться домой не надо.

  • Анонимно
    30.08.2016 18:12

    Бизнес, и ничего кроме бизнеса

  • Анонимно
    30.08.2016 18:19

    Большинство вылетающих — жители Татарстана, 50 из них вообще сотрудники районных мухтасибатов, и путевки им дали бесплатно.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/article/321257

    Поясните пожалуйста, за счет каких источников было оплачено путешествие 50 туристов?

    • Анонимно
      30.08.2016 19:01

      За счёт других хаджиев, наверное

      • Анонимно
        30.08.2016 19:24

        А конкретно?

        • Анонимно
          30.08.2016 20:04

          ДУМ превращается в сверхсекретную структуру!

        • Анонимно
          30.08.2016 20:14

          В тариф хаджиев, платящих за услуги, заложен тур для льготников, почти как с ОТ в Казани. Возможно финансируют с других источников, тяжело сказать.

    • Анонимно
      31.08.2016 09:43

      За счет спонсора, который пожелал остаться неизвестным

      • Анонимно
        31.08.2016 09:57

        Какой грамотный ответ!Всегда знал,что в АП есть еще грамотные ребята!
        Может "таинственный" спонсор,не жалевший 17 миллионов рублей УСЛЫШИТ мольбу больных детей и профинансирует их операцию?Вроде есть такой аять-за такое деяние Бог может дать Хадж савабын!знакум

      • Анонимно
        31.08.2016 14:39

        как отвечает один из руководителей республик Северного Кавказа на вопрос "откуда деньги?": Бог дал!

  • Анонимно
    30.08.2016 23:32

    Вопрос только остаётся один большой. Ректором медресе Мухаммадия, он же по совместительству муфтий, в начале учебного года уехал. Кто будет составлять учебную программу и решать все вопросы организации учёбы? Похоже он действительно только для галочки стал ректором. Надеемся что из-за этого медресе не пострадает. Как ректор он уже показал полную свою безответственность!

    • Анонимно
      31.08.2016 09:44

      Он уже их самую главную проблему решил.

      • Анонимно
        31.08.2016 09:55

        И какую это проблему решил? Преподаватели все новости узнают из интернета что будет с ними. Или вы о последней новости что студентов переводят из Мухаммади в КИУ?

  • Анонимно
    30.08.2016 23:33

    Ищущий да обрящет.Кто ищет тот всегда найдет.

  • Анонимно
    31.08.2016 00:21

    Пусть Всевышний даст каждому по намерению.

  • Анонимно
    31.08.2016 06:46

    Прежде чем считать деньги в чужих карманах (в том числе Саудовской Аравии) посмотрите на ценообразование самого хадж оператора... Раз сам муфтий там пусть сравнить кто и как делает свою работу - принимающая сторона (огромная работа по организации быта и обеспечения миллионов паломников) и работу хадж оператора(.....).

  • Анонимно
    31.08.2016 09:14

    Мир всем! И помните - каждый получит расчет в Судный день! Так что не надо лишнего переживать и волноваться - если кто-то обманул или еще что, то мимо Судного дня он не пройдет. А наше с вами благосостояние от того, какой поступок сделал тот или иной человек, не изменится.

  • Анонимно
    31.08.2016 18:40

    Недавно один знакомый дал почитать книгу Фоменко и Носовского: как было на самом деле.Чудо света на Руси под Казанью. Авторы утверждают что первая Кааба была в Биляре и что зам зам вода и есть с того источника что в Биляре. Кто что про это думает.Неужели правда?

  • Анонимно
    31.08.2016 21:30

    Всё было написано в книге "Путешествие на тот свет или повесть о Великом хадже" таджикского писателя Фазлиддина Мухаммадиева,убитогорел игиозным фанатиком....