Строительство и недвижимость 
24.11.2010

Судьба «Козьей слободы» решится в конце недели

ПРИСЛУШАЮТСЯ ЛИ В КАЗАНСКОМ КРЕМЛЕ И МЭРИИ СТОЛИЦЫ К МНЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОСТИ?

Сегодня стало известно о том, что конкурсная комиссия подвела итоги народного голосования по выбору названия новой станции метро, открытие которой запланировано на декабрь нынешнего года. Сегодня эти данные были переданы мэру Казани Ильсуру Метшину. Ожидается, что к концу этой недели будет принято окончательное решение. Как стало известно "БИЗНЕС Online", в ситуацию с названием на днях вмешался лично президент Рустам Минниханов…   

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО СКАЖЕТ МЕТШИН

Сегодня на сайте мэрии Казани появилось сообщение о том, что конкурсная комиссия подвела итоги народного голосования по выбору названия новой станции, открытие которой запланировано на декабрь нынешнего года, сообщает пресс-служба мэрии. Стоит напомнить, что жителям Казани было предложено несколько наименований: «Козья слобода», «Энергоуниверситет», «Ак Барс», «Тандем», «Молодежная», «Казан Су» и ряд других. По итогам опросов и голосования в сети Интернет, большинство горожан отдало свои голоса за название «Козья слобода», второе место заняло название «Энергоуниверситет» и третье – станция метро «Молодежная», сообщает пресс-служба мэрии. Сегодня комиссия передала эти данные мэру Казани Ильсуру Метшину. Ожидается, что к концу этой недели глава города примет окончательное решение о том, как будет называться новая станция метро.

Как сегодня стало известно "БИЗНЕС Online" из источников, близких к Казанскому Кремлю, на днях в ситуацию вмешался лично президент РТ Рустам Минниханов. Как сообщил наш источник, глава республики отреагировал на дискуссию, которая развернулась в столице по поводу названия станции, и порекомендовал казанским властям обязательно прислушаться к мнению общественности.

ДИСКУССИЮ НАЧАЛИ СТУДЕНТЫ

Напомним об основных этапах дискуссии, которая развернулась вокруг названия станции. 

Она шла в том числе и на сайте газеты «БИЗНЕС Online», где свои мнения высказали эксперты и десятки читателей газеты.

Впервые о необходимости изменить название «Козья слобода» громко заговорили в январе 2009 года. Совет студентов и аспирантов КГЭУ предложил название «Энергетический университет»  и собрал под соответствующим обращением тысячу подписей студентов, преподавателей, сотрудников и аспирантов вуза. Аргумент: «Козья слобода» - неблагозвучно. Но в мэрии Казани, по согласованию с тогдашним премьер-министром РТ  Миннихановым, решили, что логичнее переименовать в «Заречье». В ряде документов метростроевцев станция появляется именно под этим названием. А 27 октября президент РТ Минниханов официально заявил, что «Козья слобода» будет переименована – название для нее отберут на конкурсной основе. При этом он усилил интригу, предложив свой вариант названия - «Ак Барс».

2 ноября «БИЗНЕС Online» провела опрос на тему: «Как бы назвали станцию вы?» Отвечавшие (а ими были, в основном, известные чиновники и предприниматели) почти дружно высказались в сторону необходимости переименования. В частности, генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов сказал следующее: «На мой взгляд, «Козья слобода» не очень понятное название. Я даже рад, что станцию хотят переименовать. Название не подходит тому микрорайону, в котором находится. Мне кажется, мало кто помнит историческое название этой местности. По названию станций у меня много предложений. Там рядом находится «АК БАРС" Банк – хорошее название, звучное. Считаю, что к названию каждой станции нужно подходить индивидуально: не обязательно называть ее по местоположению. Например, то же название «Ак Барс» – для населения будет понятно, где располагается станция, а для гостей столицы будет ассоциироваться с символом Татарстана. «Ак Барс» будет звучать на мировой арене как брэнд, – пусть гости столицы думают, что мы назвали станцию в честь хоккейной команды».

В ПАМЯТИ НАРОДА

Результаты опроса вызвали без преувеличения бурю - в основном негодующих читательских откликов. Опрошенных обвинили в «прогибе», досталось и «БИЗНЕС Online» - за «ангажированность».

В это же время сразу на двух казанских порталах началось голосование. Посетителям официального сайта МУП «Метроэлектротранс» предложили варианты «Козья слобода», «Ак барс», «Энергоуниверситет», «Тандем», «Молодежный центр», «Заречье», «Издательство», «Универсиада». В лидеры сразу же с большим отрывом вырвалась «Козья слобода» (59.6% голосов), следующим по популярности вариантом стал «Энергоуниверситет» (28.3%). Голосование на неофициальном сайте казанского метро показало такую картину (по убыванию): «Козья слобода», «Энергетический университет», «Заречная», «Чистопольская», «Энергетическая», «Кизическая», «Проспект Ибрагимова», «Гривская», «Молодёжная».

Одновременно «БИЗНЕС Online» попросила по поводу названия высказаться экспертов.

Известный казанский краевед Сергей Саначин заявил: если в памяти народа сохранилось название «Козья слобода», нечего и рассуждать - надо его сохранять: «А если о нем знают только с десяток историков и краеведов, можно и новое название поискать. Я это с трудом, конечно, говорю, потому что мне близки исторические названия. «Козья слобода» - пусть и не уникально (такие топонимы есть и в других городах), но «заречий» и «институтов» – точно миллион».

Проектировавший «спорную» станцию метро главный архитектор проектов ОАО «Казгражданпроект» Азат Мустафин рассказал нам, что создавал именно «Козью слободу»: «Получилось или нет – вопрос другой. Но если бы я проектировал станцию с названием «Энергоуниверситет», она выглядела несколько иначе».

ПРИ ЧЕМ ТУТ КОЗЫ?

Мнения экспертов подлили масла в огонь и вывели дискуссию на исторический уровень. Читатели, приславшие комментарии в «БИЗНЕС Online», усомнились в достоверности самой исторической оправданности названия - Козья слобода. Была выдвинута и красивая «альтернативная» версия: никаких «коз» в названии нет, оно происходит от татарского слова «кизяу» («родник») - Родниковая слобода. Тогда мы обратились за разъяснениями к человеку, первым (это было в середине 80-х) предложившему «козье» название для станции метро – казанскому краеведу Борису Гришанину. Он аргументировано доказал «правомочность» названия «Козья слобода» и высказал свое отношение к идее переименования: «Название станции должно нести просветительскую миссию. Человек задается вопросом: почему «Козья слобода»? Всплывает пласт истории… Надо цепляться за каждое старое название, будь оно русское или татарское, должны мы сохранить то, что было в веках. К тому же так слобода называлась не только до революции, так было еще до середины прошлого века, и почему это название должно уйти? Любое старое название должно иметь преимущество перед новым. Ничего не надо выдумывать, все уже есть».

БАНК ЗДЕСЬ НИ ПРИ ЧЕМ

Тем временем по городу ходили упорные слухи, что станцию решено назвать «Ак Барс». 4 ноября начались неполадки на сайте Метроэлектротранса (в голосовании по-прежнему лидировала «Козья слобода»). 8 ноября Метроэлектротранс вдруг сообщил, что голосование приостановлено по техническим причинам: «Пришлось временно отключить модуль голосования по причине медленной работы. Постараемся исправить проблему в скором времени». По последним данным сайта, голосование, среди прочих, дало и такие результаты: «Козья Слобода» - 1588 голосов (50,5% опрошенных), «Ак Барс» - 17 голосов (0,5%).

Тем не менее, 22 ноября генеральный директор «Метроэлектротранса»  заявил «БИЗНЕС Online», что станция будет носить имя «Ак Барс»: «Во-первых, название «Ак Барс» стало лидером по итогам голосования, а во-вторых, руководство республики считает, что одна из станций должна называться в честь государственного символа Татарстана – Ак барса. И это никак не связано с названием «АК БАРС» Банка.

Еще более удивительную информацию Галявов выдал в ответ на реплику о том, что результаты на сайте Метроэлектротранса говорят о популярности названия «Козья слобода»:

«Это не наш сайт, и большой вопрос, кто это проводит опрос».

На момент сдачи этого материала в номер, на сайте МУП «Метроэлектротранс» значилось: «Сайт временно закрыт по техническим причинам».

Как видим, «технические причины» удивительным образом совпали с моментом, когда вопросом начали заниматься лично первые лица города и республики.

История вокруг названия станции, на наш взгляд, имеет символическое значение. Ее исход покажет, что важнее  для властей – гнуть свою линию до конца или прислушиваться к общественному мнению. В любом случае вокруг названия сломано столько копий, что эта дискуссия  само по себе может стать одной из казанских легенд, которую можно рассказывать гостям столицы.     

Тимур Латыпов

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    А я предлагаю назвать станцию Актанышская в честь Родины первого президента РТ!!! Станцию в Азино назовем Сабинской в честь Родины второго президента.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Где,Уважаемый Борис Гришанин был,когда переименовывали все остальные старинные названия улиц и районов.может он документально подтвердить свою точку зрения по остальным переименованиям улиц?Думаю,что не может..)и почему не отстоял свою точку зрения..? )))

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Общественное мнение является лучшим индикатором настроений - в данном случае горожан. Осталось лишь пожелать сильным мира сего (республики и города) принять мудрое решение и оставить все как есть. Вот увидите, большинство будет довольно

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    И как Галявову не стыдно врать горожанам? Все были свидетелями большого прорыва "Козьей слободы"! В отставку!

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Я за "Ак барс". это не только отличная команда, логотип РТ но и название замечательного банка с вежливыми работниками и продвинутыми технологиями

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Ставлю 1 к 10 , что назовут не Козья слобода.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    То ,что название станции будет определять чиновник,тем более пришлый,неправильно.Люди же высказались за название Козья слобода,так и оставьте.Против названия Ак Барс ничего не имею-будет станция где нибудь в Азино,так и назовем.Не последнюю же станцию строим в конце концов.Миниханов неосторожно высказался-а эти и рады услужить.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    "Козья слобода" - это правильно, но звучит плохо. Особенно для современной станции метро. Станет вечным объектом насмешек со стороны гостей города. Не солидно для мощного города. "Ак барс" - еще хуже. Набило оскомину. Нейтральный вариант - Энергоуниверситет.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Спасибо! Толково все расписали.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Ак барс никакого отношения к Казани не имеет и только с высылкой в 13 веке Чингизидами булгар они с собой привнесли в историю республики свою топомимику с Кубани в том числе озеро кобан(река кубань),Булак,Булгар и Барса,который в Татарстане даже в зоопарке не хочет жить и тд.И ак барс с кровавым приходом на казанскую землю Тимерхана исчез вместе с носителями знака! А местные коренные жители поклонялись Змеям и гусям! Поэтому в столице матери гусыни (Казан) должна быть станция или Казак(белый гусь) или Зилант!Но ,а если серьезно,то лучше историческая Козья слобода,так как зилант жил на черном озере,а потом уетел с приходом булгар на зилантьеву гору,где сейчас христианский, а до прихода ислама был тенгрианский зилантьев монастырь и который высланые булгары подожгли вместе со змеем! А гусиная лапа это тотемный знак казанских татар и он всегда находится на татарских воротах в деревнях! Кстати город Булгар отстроили камнетесы строители армяне,тоже присланые Эолотоордынцами!!

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Мурату СиразинуВам череп не жмет?

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Я руководствуюсь только археалогическими данными и на территории Татарстана нет надмогильных комней =эпитафий раньше 13 века как армянских,так и булгаских и после похода Тимерхана они тоже пропадают! Прочитайте татарский Эпос Едигей и Вам все будет ясно!И почему в 19 44 году придумали коммунисты булгарскую теорию вместо Золотоордынской Вам наверно обЪяснять не надо!

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    а самое лучшее Яшлекъ (молодежная)

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Н-да, а все-таки какая клоака этот энерго- с позволения сказать -университет. Показали себя во всей красе эти "студенты" и "преподаватели"...А кто говорит, что название "козья" неблагозвучно, так и вообще удивительные люди, открыто признаются в собственной отсталости, кроме ругательного слова ни с чем для них это не ассоциируется..

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Что еще за вариант "Казан Су"? Откуда он вдруг всплыл? Что означает? Никогда ничего подобного не было. Они что, совсем обалдели?

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Название "Козья Слабода" очень даже хорошо звучит и это историческое название и станция должна называться "КОЗЬЯ СЛОБОДА".

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Свою историю нужно знать, чтить и уважать! Кто сомневается, обратитесь к мудрому и уважаемому советнику президента РТ.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    дяденька не врет про результаты голосования. просто голоса простых горожан идут 1:1, а голоса "золотых" горожан 1:100, а то и 1:1000. Миннеханов сказал, это сразу вам 1000 голосов, чинуша подлизнул, вот тебе еще 100, еще один чинуша, еще 100. Так вот они и победили. Все честно и правильно. Только вот "Ак Барс" название какое-то уж слишком некрасивое. Но зачем чинушам эстэтика? Главное чтобы свое кресло сохранить. Так что кому дорога шкура, голосуем за Ак Барс.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    интересно чего накурился Мурат Сиразин??? писать не устал???

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Мне как жителю улицы Чистопольская/Декабристов, конечно, не очень говорить своим гостям из других городов-живу на Чистопольской, выходите на "Козьей слободе":-(

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Надеюсь власти примут правильное решение и не назовут станцию Козьей. Пусть будет не Ак барс, но и Козью не нужно! Пусть назовут Чистопольской или Энергетический Университет. Это такие же популярные названия.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Я ЗА КОЗЬЮ. Каждый день езжу на работу на метро. И все названия станций нравятся. Суконая слобода, Тукая, Кремлевская.Связь с историей прослеживаеся. Следующая, надеюсь, будет Козья слобода. Она и звучит мягче, чем Ак Барс или энегоуниверситет.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Уважаемая Линда, не ассоциируйте название с животным, расширяйте кругозор, интересуйтесь историей и не ведитесь на потребительское удобство. И гостям с других городов как раз будет что рассказать, ведь Казани как никак 1000 лет, зря чтоль так отпраздновали...

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Многие века, из до- и российской Казани расходились по разным направлениям 6 дорог: Московская, Галицкая, Алатская, Арская, Зюрийская и Ногайская. Этим дорогам-направлениям Казань обязана своим территориальным развитием, обрастанием застройкой. Они продолжают оставаться ключевыми сегодня, останутся таковыми завтра. Эти "оси роста" города:-Московская (Краснококшайская);-Алатская (Декабристов-Дементьева);-Арская (Маркса-Ершова-Сибирский тракт);-Ногайская (Павлюхина-Оренбургский тракт).Первая линия метро - абсолютно следует Алатской дороге. Это - Алатская линия. И первая станция на ней могла бы носить это красивое древнейшее имя.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Я никогда ничего не курил,а пишу в перерывах между основной работой! А убогость своих мыслей не надо компенсировать их количеством т злопыхательством!

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Козья слобода - бред просто. Новый современный район с вузом должен носить современное название. Чистопольская или Энерго. Называть Козьей слободой район никто не будет. Пошли против здравого смысла на Суконной слободе, которую люди называют Эсперанто. Теперь еще Козья! Просто жутко становится.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Пусть мэр прислушается к людям! Не нужно никаких Ак Барсов и Козьих Слобод. Столько было красивых предложений! Энерго, Чистопольская, Пр. Ибрагимова, Заречье, Кизическая. Выбирай - не хочу.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Хотя я и за "Козью слободу", но "Алатская" тоже изящно. Вот бы действительно так линии метро назвать. "Арская", "Ногайская" - произносить приятно.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Странно что молчат бизнесмены от туризма, ведь исторические и памятные места их хлеб... Казань - город исторический, в будущем она всеравно перестроиться и изменит свой облик, но история сможет остаться вот в таких вот названиях и символах... P.S. а если еще и украсить саму станцию мозаикой с изображением картин из прошлого, так вообще можно по метро маршрут туристичекий открыть ;)))))

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Почему не назовут "энергоунивер" - потому, что у него ет будущего как у отдельного ВУЗа, несколько ВУЗов объединят в один (КАИ, КХТИ, КГЭУ), почему не назовут "издательство" - на это здание уже давно посматривают акулы бизнеса и мечтают вышвырнуть оттуда хозяев. Молодёжного центра нет и поныне. А вот АББ похоже вечен.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Тьфу-тьфу, скрестим пальцы, но кажется настоящие казанцы, дорожащие самобытностью и историей всё-таки побеждают "современных" выскочек-конъюнктурщиков.Комиссии позволили огласить настоящие результаты опросов общественного мнения.И объявили, что Минниханов пошёл на попятную и рекомендовал мэру учесть мнение горожан.Причем теперь мэру достаточно вообще ничего не делать - и останется действовать ранее принятое распоряжение 2683 от 28 октября 2005 об официальном присвоении названия "Козья Слобода"!Между прочим, это был "прощальный подарок" - один из последних указов "родителя" нашего метро, настоящего казанца Исхакова!

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Тридцать лет прожил рядом с этим районом города, в посёлке Савиново, бабушка называла этот район - Козьей, но затем родители называли этот район - Чистопольской, а наше поколение называло его Чистопольской, затем Энергоинститутом.Само умерло название-Козья слобода, никто не переименовывал, умерло так же как и все слободки.Единственная слобода которая натурально осталась в обиходе жителей города это Адмиралтейская слобода.Так зачем же реанимировать, то что само собой, не насильственно отпало.Так же против названия-Ак барс.Название для хоккейного клуба-самое то!У большинства жителей спросите и не смогут ответить откуда появился этот зверь в символике Татарстана.Нам старики, в своё время, про него ничего не рассказывали,хотя они успели пожить молодыми ещё в николаевское время, до революции.

  • Анонимно
    25.11.2010 00:00

    Против Козьей слободы, против Ак барса. За Энергоуниверситет, Чистопольскую, Зареченскую, Гривку. Хватит нелепости уже

  • Анонимно
    25.11.2010 00:00

    Уважаемые писатели отзывов!!Честно.Без подхалимажа.Патриотично.и тд и тп.Согаситесь-ЧИСТОПОЛЬСКАЯ с приставкой СТАНЦИЯ звучит и красиво и по назначению.Но если не нравится всем что то одно- это кстати нормально для нашего общества-вношу шутошное полусерьёзное название-- ПРОСПЕКТ НЕСОГЛАСНЫХ. Асфан!!!Открывай сайт!!Пропиарь мою рацуху !

  • Анонимно
    25.11.2010 00:00

    Это кто называет район "Энерго" современным? Брежневская архитектура настолько убога, уж простите, но современным его назвать трудно. Несовременному району очень хорошо подходит название "Энерго". Так стариной веет: Брежнев, пустые магазины, 2 канала по ТВ для всей страны и любимая пропаганда, политзанятия и все в стиле "Энерго". Красота. Это вам на хайтек "Козьей Слободы", это вам Брежневщина с ее "Энерго"й!!! Ура, товарищи!!!!

  • Анонимно
    25.11.2010 00:00

    Господа журналисты, а почему вы не написали, что Ак барс не имеет отношения к государственной символике РТ? В тексте Конституции РТ русским языком написано, что символом республики является "крылатый барс", а не "белый барс" и тем более не "ак барс". Получается, Асфан Галявов (или власти, на которых он кивает) не знает вопроса, о котором официально заявляет? В государственной символике не бывает неточностей или подтасовок. Если написано крылатый барс, то значит крылатый, если уж он связывает название станции с государственным символом. Если же станцию называют Ак барсом, то почему не переводят на русский как "Белый барс"? Это ведь не имя собственное, а название животного! Козья Слобода, впрочем, такое же неподходящее название. Удивляет невежество чиновников, которые вместо создания специальной топонимической комиссии при мэрии решают все на каком-то колхозном уровне. Вчера пресс-секретарем мэра было заявлено, что некая конкурсная комиссия подвела итоги народного голосования по названию станции. Кто в нее входит? Как подводились результаты? На основании чего? Если Галявов открестился от своего сайта, то как на основании этих малоправдоподобных данных на том сайте можно подводить итоги? Тем более, что интернет выборка узкая, и не отражает мнения всего населения города.

  • Анонимно
    25.11.2010 00:00

    Про государственный символ можно прочесть в Законе "О государственных символах Республики Татарстан". Там написано именно о крылатом барсе.

  • Анонимно
    25.11.2010 00:00

    в 70ые жителей этой месности называли чушпанами,я за станцию чушпанскую

  • Анонимно
    25.11.2010 00:00

    не в коем случае неользя назвать Козьей слабадой, Гости будут путать станции с Суконной слобадой, уже есть одна слобада, хватит, а то можно подумать не метро а слобада находится под землей. Ак барс - это символ нашей Республики, вот почему нужно так назвать. Это показывает насколько мы патриоты, против антипатриотов. Антипатриоты хотят чтобы мы назвали свои станции уродливыми именами, нельзя этого допустить

  • Анонимно
    25.11.2010 00:00

    Сколько людей столько и менинй. Речь сейчас не должна идти о том, что кому нравится в узких кругах, надо смотреть на итоги голосования, а не скрывать их или фальсифицировать в угоду кому бы то ни было. Если чиновники назовут станцию "Ак барс", то у них не будет ни одного аргумента в пользу демократического строя в нашей стране! Политтехнологи это же ваш шанс хоть в чем-то доказать народу, что он имеет свое слово и право выбора!

  • Анонимно
    25.11.2010 00:00

    вот мне интересен путь развития...1.придет добрый хан и скажет, ну народ же хочет козью слободу, я же добрый, давайте так и назовем.2. я сказал ак барс, значит ак барс.3. а как по другому мы бы смогли назвать ее слободой, не подкинув эту мульку с голосованием.ПыСы. а что мупэлектротранс свой сайт закрыл?

  • Анонимно
    25.11.2010 00:00

    Мурат Сиразин, это Вы краски продавали?))) похоже сильно в голову ударило)

  • Анонимно
    25.11.2010 00:00

    МУП "МЕТРОЭЛЕКТРОТРАНС" «Сайт временно закрыт по техническим причинам». Ха-ха-ха.А что, Галявов правда отказался от своего сайта? Спасибо БО за тему с "Козьей слободой". Как бы ни назвали в итоге, общество уже сильно выиграло от такого обсуждения.

  • Анонимно
    26.11.2010 00:00

    Похоже, что затянувшаяся дискуссия о названии станции очень выгодна кому то для того, чтобы отвлечь народ от по-настоящему важных проблем города. Да какая разница, как назовут станцию? Козы, барсы, белые, с крыльями и без них? Для нашей местности барс не менее экзотичен, чем, например, кенгуру или гиппопотам. Да лишь бы открыли поскорее, а название мы любое выучим. Вообще, не принципиальный вопрос, даже буквы тратить на его обсуждение не хочется.