Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
6.09.2016

В РТ создадут приемные семьи для пожилых с ежемесячными выплатами до 8 тыс. рублей

В Татарстане в 2017 году обкатают пилотный проект по созданию приемных семей для дееспособных пожилых людей (женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет). Об этом говорится в постановлении, опубликованном на портале правительства РТ.

Согласно документу, создавшему приемную семью гражданину полагается ежемесячная денежная выплата: 4 тыс. рублей по уходу за инвалидом 3-й группы (такая же сумма по уходу за пожилыми без ограниченных возможностей), 6 тыс. рублей по уходу за инвалидом 2-й группы, 8 тыс. рублей (1-я группа).

Создатель приемной семьи не может быть членом семьи гражданина пожилого возраста. Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года, контроль за его исполнением возложен на минтруд РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.09.2016 09:42

Это огромный труд и ответственность - взять пожилого человека в семью. Это люди с уже устоявшимся характером, привычками, мнением, его не согнешь и не переделаешь. Идея хорошая, но только в том случае, если обе стороны понимают на что идут.

  • Анонимно
    6.09.2016 09:33

    8 тыс много или мало? Сложный вопрос, но забот и хлопот будет предостаточно.

    • Анонимно
      6.09.2016 10:11

      плюс пенсия старика. Если участник ВОВ 30 тыс.

      • Анонимно
        6.09.2016 10:33

        Ты так дедушку морщишь? Отнимая пенсию? А что бизнесово, больше старичья загнать типа в хостел на 8 коек одна комната, две комнаты 16 коек, аренда 2х комнатной квартиры около 25 т.р. с коммуналкой, ну плюс одну домработницу нанять за 25 т.р., + кормежка+обезболивающие итого расходы 100 т.р., а приход 16 старичков у каждого пенсия и плюс от гос-ва доплата 16х12 т.р.(ветераны ВОВ думаю будут нарасхват поэтому берем обычных) + 16х4т.р. итого 256 т.р. минус расходы 100, получаем профит 150 т.р., Ну что где там стариков раздают, у меня готов бизнес-план!))

        • Анонимно
          6.09.2016 10:49

          Вот и наше общество. Я вас не ругаю. Вы все написали честно. Так думают большинство, сразу в деньги переводят. Капитализм с цинизмом рядом. Понадобилось всего 25 лет.

          • Анонимно
            6.09.2016 11:03

            Отработанный как сейчас принято говорить ресурс(Human Resources - HR), люди теперь ни человеки, а ресурс для набивания карманов капиталистами, пока ты нужен тебе будет доставаться корка с хлебом, и вот голова теперь болит у новых капиталистов что ж с отработкой делать))) Добро пожаловать в реальный мир капитализма, кстати среди этих стариков многие променяли родину на джинсы и жевачку, вот вам и привет из молодости) Надо было бороться за свою страну, общество с социальными гарантиями.

          • Анонимно
            6.09.2016 14:35

            Не рядом. Цинизм - это составная часть капитализма. Неотъемлемая

            • Анонимно
              6.09.2016 15:46

              А как же гнилая Швеция, Германия и прочие? Там вроде капитализм и старики с 32 зубами от уха до уха?

              • Анонимно
                6.09.2016 16:46

                Это которых вы на пляжах видите? Так это далеко не показатель, Шаймиев по Турции гуляет к примеру или еще где, что теперь у нас все отлично по вашему?
                В швейцарии такие дома престарелых...ух...мне и не снилось даже не пенсионеру в таких условиях пожить...

  • Анонимно
    6.09.2016 09:37

    а дома для престарелых закроют?

    • Анонимно
      6.09.2016 10:24

      Невыгодно наверное. Кризис. Денег нет, ну вы держитесь тут.

  • Анонимно
    6.09.2016 09:42

    Это огромный труд и ответственность - взять пожилого человека в семью. Это люди с уже устоявшимся характером, привычками, мнением, его не согнешь и не переделаешь. Идея хорошая, но только в том случае, если обе стороны понимают на что идут.

  • Анонимно
    6.09.2016 09:43

    это дешевле чем содержать его в доме престарелых
    экономия кризис оптимизация
    кто возьмет на содержание старика за 5 тр?
    непонятно

    • Анонимно
      6.09.2016 09:55

      Да конечно бред!

    • Анонимно
      6.09.2016 10:26

      Могут взять из-за пенсии. Или может его квартира там есть. разные могут быть случаи. В любом случае открываются широчайшие возможности для недобросовестных людей. Жалко стариков, их просто бросают.

    • Анонимно
      6.09.2016 15:49

      Детей берут же по несколько человек некоторые, отдельные даже издеваются над детьми о чём мы узнаем из прессы ( сова Богу их немного). Но за деньги мил не будешь.

  • Анонимно
    6.09.2016 09:48

    Надо семейные ценности продвигать и поумерить пыл карьеристов, чтобы не разбегались от своих родителей по всему миру

    • Анонимно
      6.09.2016 09:55

      Примерно так живут патриархальные общества в аулах Кавказа и кишлаках Таджикистана и что? Какие у них достижения?

      • Анонимно
        6.09.2016 10:06

        А что для Вас достижение?

        • Анонимно
          6.09.2016 10:50

          Для меня достижение когда мои дети станут жить лучше чем я и достигнут большего и это прогресс! А не останутся жить со мной в кишлаке в мазанке ради того чтобы за мной смотреть! А если они станут успешными то и обо мне позаботятся а брошенные старики это те кто или бездетный или воспитал плохих детей

          • Анонимно
            6.09.2016 11:54

            Так получается часто, что люди с достатком начинают стесняться своих родителей ради того, чтобы соответствовать своим понтам, которые наговорили своему же окружению. По возможности никому их не показываю по-началу, меньше о них начинают говорить, меньше им звонить, меньше навещать, т.к. родители со старыми немодными взглядами, некрасивые, отсталые от этого мира(не разу не нажимали на клавиатуру, не умеют пользоваться телефоном как следует), плюс всякие страческие вещи, плохо выглядят, больные и т.д. - они не вписываются в картину вот этого понтового мира. Поэтому они вначале их просто скрывают, потом уже начинают желать, чтобы они ушли быстрее из этого мира. Примеров очень очень много и все они типичные. Это какой-то бич общества, люди которые стали лучше, круче своих родителей, начинают их ненавидеть, они их раздражают. Пока мы молоды, нам этого не понять, но еще раз говорю, примеров вокруг полно.

            • Анонимно
              6.09.2016 15:54

              Просто многие родители не знали, как воспитывать детей и не задумывались даже об этом. Другого мнения для них и не существовало. Воспитание на подавлении, как впрочем воспитывали и их. Безразличен к родителям, один из результатов воспитания. К тому же в безрелигиозном обществе.

      • Анонимно
        6.09.2016 10:08

        Практически не реальная вещь.

      • Анонимно
        6.09.2016 10:10

        Они своих стариков никогда не оставляют

      • Анонимно
        6.09.2016 10:27

        Для вас достижение это когда у вас много денег, хорошая машина. Но вы оглянитесь вокруг, сколько нищих, брошенных стариков вокруг. Их бросили дети, родственники и ждут когда они умрут, чтобы забрать квартиру.

        • Анонимно
          6.09.2016 10:48

          Если есть хорошая квартира машина то стариков не бросают! А нищие и брошенные это как раз те у кого дети наркоты и алкаши

          • Анонимно
            6.09.2016 10:52

            Точно, точно!)) У ветеранов ВОВ вон какая пенсия, плюс им всем точно квартиры давали, так что будут как горячие пирожки расходится по рукам!

          • Анонимно
            6.09.2016 11:57

            Вот не надо. Есть просто нищие, есть алкаши. Это разные вещи. обычно люди нищие бывают более человечными и у них родители чаще не в худших условиях, чем они сами. А те, у кого машины, квартиры, деньги, бизнес. У них же времени нет, у них дела постоянные. Это же классический ответ. Сами родители старики причем их огораживают. -приезжают к вам дети? - Нет, у них очень много дел, он работает там-то, времени у них нет. Позвонят и ладно.

  • Анонимно
    6.09.2016 09:51

    не 8 000, а хотя бы 20 000 а то и 40 000 - 50 000. Иначе старикам не позавидуешь

    • Анонимно
      6.09.2016 10:17

      кто возьмет бабулек пачку, тот получит новую тачку)) как раз 2 бабульки для платежей по автокредиту, и 3 дедульки на ипотеку)) нормально чо)))

  • Анонимно
    6.09.2016 09:52

    Казенный язык такой казенный. Непонятно кто за кем будет ухаживать? Дееспособные пенсионеры в 50-60 лет за еще более пожилыми стариками. Или молодые за ними самими? Разъясните пожалуйста.

    • Анонимно
      6.09.2016 10:12

      привычка избирательного чтения или слабый аттестат?

  • Анонимно
    6.09.2016 10:16

    Мало, никто из молодых семей на это не пойдет.

  • Анонимно
    6.09.2016 10:19

    мутное предложение
    направить в семью стариков 5 по 4 тр
    деньги пропить
    стариков уморить
    примерно в такие *семьи*

    • Анонимно
      6.09.2016 10:28

      ... а потом нет человека, нет проблемы. Не знаю кому такое пришло в голову. Идея очень циничная.

  • Анонимно
    6.09.2016 10:19

    что значит "член семьи"? отношения "мать-сын" понятны, а как насчет "тетя-племянник" например?

  • Анонимно
    6.09.2016 10:36

    Соседи начнут договориваться.
    Вы возьмите моих пожилых родителей а мы ваших.
    Опять тема для коррупционной составляющей.
    Проще бы надо.
    Надо и родных детей простимулировать чтобы заботились о своих близких.

  • Анонимно
    6.09.2016 10:40

    Кошмар
    Так жалко стариков...
    Ведь и сами будем скоро такими...

  • Анонимно
    6.09.2016 10:41

    государство с себя вообще все обязанности скинуть хочет

    • Анонимно
      6.09.2016 10:50

      Денег нет. Вам же сказали уже. А на ком экономить. Только на стариках и детях.

      • Анонимно
        6.09.2016 10:55

        первые - отработанный ресурс

        • Анонимно
          6.09.2016 11:58

          А дети еще не ресурс. Чтобы их сделать ресурсом, нужно тратить много. А там окупится не окупится.

    • Анонимно
      6.09.2016 11:01

      точно
      отработали свое и на свалку

  • Анонимно
    6.09.2016 11:27

    В любом деле есть плюсы и минусы. Это может быть выходом из создавшейся ситуации. Что хорошего в интернатах. Если говорить о детях они начнут понимать только в возрасте своих родителей. Почему отработанный ресурс. Есть квартира есть пенсия . В Татарстане много верующих семей . Я думаю они поддержат это .

  • Анонимно
    6.09.2016 11:36

    Лучше бы нормальные дома для престарелых создавали в форме типа МУПов, никаких Ао или ООО. И обязательно контроль расходования средств через фед.казначейство.

    • Анонимно
      6.09.2016 11:55

      Дома для престарелых там больше сотрудников чем престарелых. Вот и считайте во сколько обходиться там содержание и его качество. Всем надо платить зарплату и не маленькую . А результат минимальный. В семье конечно им будет лучше если попадут в хорошие.

      • Анонимно
        6.09.2016 12:51

        ага,т например, в дет.садах зарплаты большие очень, и результат минимальный по Вашему.

  • Анонимно
    6.09.2016 11:39

    А кто то и сейчас помогает бесплатно. Особенно в деревнях. Вот они смогут получить дополнительно доход. Причем заслуженно.

    • Анонимно
      6.09.2016 12:01

      Вот они как не будут этим заниматься. Для них, деревенских это считается очень низко. Они помогают по зову сердца, в дань уважения к традициям татарского народа, веры. И если им предложить деньги они сильно обидятся. Это еще те люди, с того государства и с того времени, с того воспитания. Для них не деньги главный успех, они получают удовольствие от добрых дел, а не от толщины кошелька, гаджета с откушенным яблоком и т.д.

  • Анонимно
    6.09.2016 12:33

    Очередной пилоткин проект. Жанр фэнтази. Перекинуть с больной головы на здоровую причем за счёт здоровой

  • Анонимно
    6.09.2016 12:43

    мне за нас всех стыдно

  • Анонимно
    6.09.2016 13:30

    Опять проект Яровой?

  • Анонимно
    6.09.2016 16:27

    8 тысяч - это за уход за инвалидом 1 группы, который скорее всего лежащий со всеми последствиями этого. Уход за таким человеком - тяжкий труд!

  • Анонимно
    6.09.2016 18:44

    хороший бизнес взял 20 человек,160тр. нанял 4 гасторов по 15тр,и все лучше частный дом,они и картошку будут сажать и огород будет,чистыми рублей 70 можно делать

  • Анонимно
    7.09.2016 21:09

    Невнимательно читаете. Стариков в семьи, а не в арендованный дом. Недееспособных. Из домов престарелых. Приемная семья обязана его любить, кормить, одевать, лечить, ухаживать. квартиры уже забрало государство. Или родственники.