Общество 
5.10.2016

Мурат Сиразин о расстреле свиней: «Это мне предупреждение, что следующим буду я?!»

Фермер не скрывает, что в убийстве своих животных подозревает директоров строительных заводов, принадлежащих ТАИФу

Дорогостоящим и редким скотом — свиньями, из которых делают хамон, — поплатился блогер «БИЗНЕС Online» за, как он считает, свое право развивать фермерство. Позавчера их застрелили из охотничьего ружья 16-го калибра. Сам фермер видит в этом последствия земельного спора со структурами ТАИФа — их представители в открытую вырубили его фруктовый сад всего полторы недели назад. Между тем источники нашего издания в правоохранительных органах сомневаются, будет ли вообще возбуждено уголовное дело.

Мурат Сиразин Мурат Сиразин

ДИВЕРСИЯ В ШЕЛАНГЕ

Село Шеланга в Верхнеуслонском районе РТ с населением 2,8 тыс. человек оказалось вчера в центре внимания СМИ из-за вооруженного нападения на хозяйство известного фермера, советника министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Мурата Сиразина. Напомним, накануне постоянный автор и комментатор нашего издания сообщил, что от пуль неизвестных пал «высокопородистый, очень редкий скот». По словам потерпевшего, это не первый звонок: еще 23 сентября вандалы уничтожили забор и фруктовый сад. И вот — покусились и на животных.

Сиразин написал заявления и в полицию, и в прокуратуру, и в ФСБ. По его мнению, произошла самая настоящая диверсия. Фермер ожидает возбуждения уголовного дела не меньше чем по ч. 2 ст. 281 УК РФ, в которой преступление трактуется как «совершение действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий в целях подрыва экономической безопасности РФ, совершенных организованной группой лиц». При установлении вины преступнику грозит лишение свободы сроком от 12 до 20 лет.

.

«МНЕ ЗВОНЯТ, СПРАШИВАЮТ: ПРАВДА, ЧТО В СИРАЗИНА СТРЕЛЯЛИ?»

Корреспонденты «БИЗНЕС Online» отправились в село, чтобы пообщаться с самим Сиразиным, возможными очевидцами и оценить нанесенный ущерб. В Шеланге имя фермера известно почти всем. Женщины у дороги без промедления указывают, как проехать к его дому:

Сосед неподалеку подсказывает, что Мурат за гаражом, там его снимают корреспонденты одного из республиканских телеканалов. Пока главный герой занят, его сосед Рамис Зиннуров согласился поделиться своей точкой зрения.

«Вам о чем рассказать: как в Мурата стреляли или в скот? — по-крестьянски шутит он для начала. — А то мне звонят, спрашивают: правда, что в Сиразина стреляли? Я говорю: не в него, а в свиней!»

И сразу переходит на серьезный тон: «В Татарстане основная проблема в том, что нет земли. Я здесь поселился, чтобы понять, что происходит. Мурат говорит, что здесь можно заниматься фермерством. Но дело в том, что вроде земля бросовая и никому не нужная, как вы видите, однако у нее есть хозяин. Забор снесли именно хозяева, колышки вбили, якобы карьер они себе оформили, а он давно выработан. В любом случае у бросовой земли есть хозяин, который ничего на ней делать не разрешает. По крайней мере, строить. Пасти скот мы, конечно, может быть, и можем. Сегодня я хотел завести коров, но понял, что этого делать нельзя, потому что нет в собственности земли. В Татарстане вся земля принадлежит ТАИФу, „Ак Барсу“ и прочим организациям. Сейчас крестьян уничтожают, их и так нет. В Шеланге больше 1000 жителей и 50 коров. Почти никто не хочет заниматься хозяйством», — разводит руками Зиннуров.

Купить землю — дорого. В Верхнеуслонском районе, по словам фермера, за 12 соток просят 700 тыс. рублей. Хотя в Кировской области, в 200 км от Казани, прошлой осенью предлагали 75 га за 225 тыс. рублей.

.

ДЕЛЕЖ НИЧЕЙНОЙ ЗЕМЛИ

Почему речь зашла о земле, когда погибли свиньи, рассказал и подоспевший Сиразин. Как только он стал фермером, то подал заявление, чтобы занять пустующую позади дома землю, которая числилась за ТАИФом. Тем более что в 2006 году разработка карьера, где добывали глину, завершилась.

«Пошел к главе района, нарисовали схему, что „земля ваша“. Пошел регистрировать, выяснилось, что 3 гектара карьера числятся за ТАИФом, но они должны ее сдать, поэтому начал регистрировать. Более того, гендиректор ТАИФа Альберт Шигабутдинов написал письмо на имя главы района об отказе от этой земли. В итоге эта бодяга тянется 5 - 6 лет. А 15 февраля 2016 года заново зарегистрировали эту землю для добычи глины. Как можно добывать, если ее нет? В 160 метрах есть скотомогильник 33 года после сибирской язвы. В радиусе километра ничего делать нельзя», — возмущается Сиразин. Впрочем, для выпаса скота, по его словам, территория вполне пригодна.

«Бодяга» переросла в настоящее противостояние недавно — 23 сентября. Тогда, по словам, фермера, гендиректор ООО «Казанский завод силикатных стеновых материалов» Джамиль Саляхов якобы дал указание руководителю «Керамики Синтез» Рустаму Файрушину снести забор и фруктовый сад. Обе структуры входят в ГК «ТАИФ».

«Директор собрал всех рабочих смены, приехали с техникой ломать, людям угрожали увольнением. Файрушин стал убирать забор. Я спросил: что ты делаешь? А он молчит. Тогда я позвонил в полицию и главе района», — рассказал советник министра.

Только после звонка главе снос приостановился. Все быстро уехали, не успев доломать юрту и птичник.

«РАНЕНЫЕ ОНИ РАЗБЕГАЛИСЬ, ВЕЗДЕ БЫЛА КРОВЬ»

Позавчера же, по его мнению, точно таким же макаром пал уже не забор, а скот. Удивительно, но произошло это посреди белого дня.

«Вывели из загона свиней, уничтожили, расстреляв насмерть. Следственная группа изъяла пули, которые принадлежат охотничьему ружью 16-го калибра. Бараны никуда не пойдут, как и козы. А свиней вывели, чтобы неслышно было, за овраг», — поделился Сиразин. Как рассказал хозяин, все произошло в его отсутствие — в обед, когда он ушел проводить дочь до автобуса. Уже по возвращении ему попался сосед за оврагом, который заявил, что у его дома лежит мертвая свинья.

«Похоже, твоя, черная, сказал. Сначала мы нашли одну, а потом еще три. Раненые они разбегались, везде была кровь. За оврагом жителей нет, только дачники, поэтому вряд ли кто-то слышал», — продолжает рассказ пострадавший фермер.

Сейчас от четырех свиней породы «венгерская мангалица» остались только головы. После экспертизы хозяин разделал туши, но продавать не спешит, несмотря на высокую стоимость мяса. Из-за африканской чумы нужна отмашка ветеринарной службы, которая уже взяла пробы на анализ.

«Из этой породы делают знаменитый хамон. Одна нога стоит 50 тысяч рублей. В Москве 1 килограмм мяса стоит тысячу рублей. Самое страшное, что убили беременных свиней», — делится болью Сиразин.

Четыре головы солидного размера лежат у забора. Выглядят они внушительно. Вес убитых животных достигал 200 килограммов.

«Пять лет мне никто не угрожал, тут напали. Жду возбуждения уголовного дела, хотя полиция и говорит, что это спор хозяйствующих лиц. Их ведь не зарезали, не украли... Убили это диверсия. То ли это мне предупреждение, что следующим буду я...» — заключает Сиразин.

.

КТО ПРИПУГНУЛ СИРАЗИНА: «ДОЧКИ» ТАИФА ИЛИ ДАЧНИКИ?

Фермер напрямую делится с журналистами подозрениями и требует восстановления забора и компенсации убытков.

— Мне нужно, чтобы эти люди загладили свою вину перед тем как сесть в тюрьму, — заявил Сиразин. В белой фуражке с красноармейской звездой он похож на товарища Сухова. Несмотря на потерю, он так же бодр.

— Когда в Теньках-то мужика застрелили, никто не нашел. А вы хотите — свиней, — удивляется соседка.

— Когда машина завертится, ее трудно остановить. Все равно надо кого-то найти, — отвечает ей фермер.

Связаться с «обидчиками» Сиразина корреспонденту «БИЗНЕС Online» не удалось. Приемная Саляхова молчала, а автоответчик Файрушина твердил о недоступности абонента.

Тем временем МВД по РТ начало проверку обстоятельств произошедшего. Так, после обращения Сиразина на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, обозначившая точные границы преступления. «Животные были застрелены недалеко от деревни Кызыл Байрак: одна — в овраге, две — около леса, еще одна — на окраине деревни. Следует отметить, что хозяйство фермера находится в поселке Шеланга», — сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Источник «БИЗНЕС Online», знакомый с ситуацией, утверждает, что возбуждение уголовного дела маловероятно. Скорее всего, злоумышленники, даже если они будут найдены, отделаются административным наказанием.

«Расстрел животных мог быть вызван недовольством людей», — приводит альтернативную версию источник. По его словам, нередки были конфликты Сиразина с дачниками и местными жителями из-за того, что скот свободно бродит на их территории. На это, по его мнению, указывает и то, что свиньи были найдены в 2,5 км от фермы.

Впрочем, эта версия не объясняет, почему нападение произошло вскоре после инцидента с забором и садом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (651) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
5.10.2016 08:47

чушь Сиразин несет. Это как надо умудрится вывести 200-килограмовых свиней за 2,5 км? их что на поводке вывели? наверняка свиньи гуляли где хотели, кому то надоело вот и пристрелил. А Сиразин пусть загон для скота построит. Настоящий хозяин такого бардака у себя не допустит. Посмотрите на фото.

  • Анонимно
    5.10.2016 08:04

    Как человек любит себя. Хозяйственный спор вознес до высокой политики.

    • Анонимно
      5.10.2016 08:11

      Почему свиньи гуляют по деревни бесхозные?

      • Анонимно
        5.10.2016 09:41

        Человек "облокотился" на общество. Общество дало ответку.

        • Анонимно
          5.10.2016 10:12

          Кучка шнырьков, готовая ночами резать и крушить за пару тысяч деревянных - это и есть ваше общество?

          • Анонимно
            5.10.2016 10:49

            У меня сосед пристрелил кожу которая почесалась рогами об его машину перед домом. И правильно сделал. скот надо пасти в специальных загонах,а не на улицу выпускать людей пугать, мы не в свинарнике живем

            • Анонимно
              5.10.2016 12:05

              Сосед больной, теперь из-за вашего соседа весь уклад сельской жизни всем менять? Царапина на его ржавом корыте стоила жизни живому существу. Подумай над этим.

              • Анонимно
                5.10.2016 12:10

                Кто больней - вопрос риторический. Ответ в КоАП РФ.

              • Анонимно
                5.10.2016 12:17

                А если эта коза бы об ребенка решила почесать свои рога???

                • Анонимно
                  5.10.2016 22:34

                  Сейчас мода такая что ли? Чуть что сразу, а если бы ребенок, а если бы об ребенка. Ну объясните своему дитю, что плохо животных дразнить и что мир не вокруг него крутится, а своей жизнью живет.

                  • Random
                    6.10.2016 12:44

                    маленькому ребенку как и животному, бессмысленно что-то объяснять, они (извините) почти на равных, НО животное сильнее!

              • Random
                6.10.2016 12:43

                Вот и держи свое живое существо при себе, а не отпускай на волю?
                А если твое "живое существо" выйдет на трассу и устроит ДТП с человеческими жертвами? Думай, прежде чем изрекать подобное!

        • Анонимно
          5.10.2016 19:30

          Я поддерживаю это общество, а Сиразину поделом.

          • Люди вы что с ума по сходили? убили и поделом! козу поделом, свинью поделом! В деревне вообще жил кто-нибудь? Шеланга-это сельская местность значит и машины не ставь где попало, загоняй с гараж. Кто-нибудь расскажет мне когда поросенок кого загрыз? детей маньяки насилуют, родители алкаши голодом морят, бьют и в рабство продают, а мы делаем вид, что нас это все не касается, а здесь все испугались свинью и все молодцы, кто-то хладнокровно вывел и убил домашних животных, завтра эта м....зь решит, что ваш ребенок не там играет или слишком громко поют песенки. Вы тоже поддержите акт устранения помех?

            • Анонимно
              5.10.2016 22:37

              Опять ребенок. Что вас клинит-то всех на детях и ветеранах. В советские времена вопрос с ребенком решался просто - крапивой по заднице как своему так и чужому. Так -то вы правы, конечно, по сути.

            • Анонимно
              6.10.2016 01:21

              Гараж в сельской местности!? ЛОЛ ))

              вы сама то явно городская.
              Я вот вырос в деревне, и в нашей ни одного гаража частного я не видел. Раньше во двор загоняли да. сейчас нет.

              а 200 килограмовых свиней приходящих за 2,5 км надо отстреливать на подходах к деревне

              • Анонимно
                6.10.2016 09:23

                я часто видел гаражи на селе - это же место для ремонта

              • Анонимно
                6.10.2016 10:35

                Автору 1:21 в какой деревне ты вырос, лол? Если у деревенского жителя есть авто, то как правило есть и гараж или помещение куда можно загнать машину, ну и как ты сказал двор за воротами.

                • Анонимно
                  6.10.2016 12:11

                  в Арском районе.
                  Нормальная крестьянская деревня за 100км от Казани, что может быть уже можно считать эко-зоной.
                  Это не дачная деревня на волге.
                  Так вот, мало кто будет расточительно строить бесмысленный гараж. для машины есть двор и высокие ворота

                  • Анонимно
                    6.10.2016 13:35

                    НАИВНЫЙ ТЫ!Машина в деревне гниет от конденсируемой росы в три раза быстрее,чем в теплом городе!!!Чё я тебе объясняю--ТЬФУ((

                  • Анонимно
                    6.10.2016 15:42

                    ага и зимой такой раритет под снегом стоит? в деревне морозец раза в два сильней чем в городе, Белоглазова сразу видно из деревни, если кто там на машину потратился, то и на гараж разориться, это в городе можно машину бросить, а в деревне зимой ты ее не заведешь если в гараж не уберешь

                    • Анонимно
                      6.10.2016 18:24

                      ты бфл в деревнях дальше 50-100км от города?
                      много там гаражей видал?

                    • Анонимно
                      6.10.2016 18:29

                      погугли картинки "татарская деревня"

                      увидишь стандартное планирование - по ценру ворота высокие, сбоку калитка, с одного боку заборчик за ним 2х метрах дом торцом на улицу, с другой стороны хоз.постройка - снузу клят, сверху чердак где сено хранят

                    • Анонимно
                      6.10.2016 18:32

                      в Шеланге бывал,
                      гаражей мало видал

              • Анонимно
                7.10.2016 11:27

                Никакие 2.5 км! Свиньи были найдены в ста метрах от фермы!

            • Random
              6.10.2016 12:45

              если мне в огород полезет 200 кг. свинья, я ее пристрелю 100%!

            • Анонимно
              6.10.2016 16:13

              Я не жил в деревни, но и в городе подобных дебилов хватает, выгуливающих собак без поводка и намордника в парках, со словами она нее кусается, есть правила, извольте соблюдать. Вы решили жить по праву сильного и получили, чем недовольны то?

          • Анонимно
            6.10.2016 09:37

            Ты сам то понимаешь что пишешь. Какое общество ты поддерживаешь? Побойся Бога за такие слова. Все возвращается

      • Анонимно
        5.10.2016 10:27

        Они не гуляли, их из загона вывели

        • Анонимно
          5.10.2016 10:57

          Выводил? Или своими глазами видел? Тогда почему не препятствовал?

          • Анонимно
            5.10.2016 11:02

            Он сам рассказал

            • Анонимно
              5.10.2016 11:15

              А жители говорят что свиньи постоянно разгуливали по селу и чужим участкам.

              • Анонимно
                5.10.2016 12:08

                Откуда вы знаете? В статье об этом ничего не сказано

              • Анонимно
                6.10.2016 13:36

                огороженным участкам?))А то ведь можно и сказать что земля вовсе не твоя!

        • Анонимно
          6.10.2016 08:33

          а ты попробуй 200-кг свинью за 2,5 км вывести и не одну, а несколько, если сможешь я тебе лично за каждую по бутылке коньяку дам

      • Анонимно
        5.10.2016 10:29

        Вот именно! «Расстрел животных мог быть вызван недовольством людей», — приводит альтернативную версию источник. По его словам, нередки были конфликты Сиразина с дачниками и местными жителями из-за того, что скот свободно бродит на их территории.
        История подозрительно походит на ситуацию с фермером Чупаевым из Нижнекамского района, которого Сиразин все время защищает тут.

        • Анонимно
          5.10.2016 11:17

          Сиразин пишет, что фермер не виноват, это оказывается жители села Шереметьевка стреляют и топят скотину Чупаева в реке.

          • Анонимно
            5.10.2016 12:47

            Правильно, зачем настоящему колоритному фермеру нужен скотомогильник если есть река и овраги. В реке постоянно находим мертвых животных: КРС, свиней
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/news/323442

          • Анонимно
            5.10.2016 14:43

            А мы в этой речке купались в детстве((

        • Анонимно
          5.10.2016 12:05

          расстрел свиней, как мера удовлетворения недовольства дачников...
          кто-то в один день очень недовольный был)

          • очень недовольный бы в полицию написал, либо одного заблудшего чем-нибудь огрел, а когда всех и за бугор отвели так это чем-то разработанную операцию напоминает

            • Анонимно
              6.10.2016 01:26

              фильмов смотреть меньше надо.

              взял 800 кг свиней в плен и угрожая стволом за бугор отвел. триллер)))

        • Анонимно
          7.10.2016 08:57

          Помнится раньше в детстве в деревню к бабушке на все лето ездила. По деревне и гуси, и куры , и козы, свиньи бегали. Только коров выгоняли стадами в поле. Но мы боялись не свиней, а гусей. Они вытягивали шеи, шипели и налетали на нас детей, Мы убегали, но им же головы не отрывали за это. А свиньи так вообще на нас и внимание не обращали, лежали себе спокойно в лужах. Так почему сейчас всем все мешает: и животные , и дети? Да потому что мы сами , как звери становимся. Разум теряем.

          • Анонимно
            7.10.2016 09:54

            Это могли поросят выпустить - погулять, но никак не свиней и свиноматок на откорме.
            И если сравниваете - съездите в Европу и Америку и посмотрите - там гуляет скот по деревне?
            И посмотрите - где скот сам по себе - в самых нищих странах Африки и Азии?
            А знаете почему? Потому что их кормить нечем. Это от нищеты и неустроенности, а не от большого ума.

    • Анонимно
      5.10.2016 08:14

      Я уважаю Мурата Сиразина. Надо любить себя.Верю в причастность ТАИФа.

      • Анонимно
        6.10.2016 01:27

        А я обожаю Мурата Сиразина.
        Так веселит нас, как никто. эфэрин!

        • Анонимно
          7.10.2016 16:16

          Я тоже уважаю М. Сиразина - за позицию, за мнение. Я очень часто не согласен с Сиразиным, но мне важен его голос и его мнение.
          Мурат абый! Мы - за тебя, Тенгри - за тобой. Только не вешай ярлыков и живи счастливо.

    • Анонимно
      5.10.2016 08:38

      Если бы все так себя любили -жили бы намного лучше

    • Анонимно
      5.10.2016 09:47

      И правильно сделал

    • Анонимно
      5.10.2016 10:26

      Это не хозяйственный вопрос, а чисто уголовка, по хулиганству надо возбуждать , все признаки этого состава. Сейчас по "хулиганке" возбуждают, только если с применением оружия былою.

    • Анонимно
      5.10.2016 16:02

      А Вы себя не любите?! Вы что, в судьи записались? Лично я Вас не выбирал! И не подписываюсь под Вашими словами!
      Сил и терпения Мурату Сиразину!

    • Анонимно
      6.10.2016 09:33

      И правильно делает, что любит себя... А такие как вы сидят и помалкивают всю жизнь. Считаю что нужно раскручивать эту ситуацию на верхах. Дабы не повадно было на крестьян наезжать.
      И конечно же спор требует рассмотрения с юридической точки зрения. Самовольный захват земельного участка предусмотрен ст222 ГК РФ

  • Анонимно
    5.10.2016 08:07

    Его свиньи свободно гуляют значит по поселку, лазают по огородам дачников, на все претензии говорится: "Ну это же не корова, много не съест". Да и внешне на диких кабанов пожожи. Так что нечего плакаться а надо загоны для животных строить и на корм немного больше тратится, а то бегают вечно голодные животные по всей деревне.

    • Анонимно
      5.10.2016 09:15

      Это вы как очевидец из Шеланги пишете, или это в таифовских структурах выработали свою линию того, что надо говорить про нападение на Сиразина?

      • Анонимно
        5.10.2016 10:37

        В 2,5 км., Карл!

        • Анонимно
          5.10.2016 13:06

          А он тут ниже пишет, что 200 метров.

          А Вы еще один очевидец? Тут вся деревня в чате, получается?
          Организованно пишут, плюсуют друг друга.
          Молодцы, совсем не палятся.

          • Анонимно
            5.10.2016 16:17

            "свиньи были найдены в 2,5 км от фермы"
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/article/324739

            • Анонимно
              5.10.2016 19:59

              И Вы предпочитаете верить не пострадавшему, а его недоброжелателю?

      • Анонимно
        5.10.2016 11:47

        как очевидец говорю - приехал черный джип, по запаху бензина - явно таифский, за рулем человек с хоккейной клюшкой, рядом тоже хоккеист из ночной лиги, погрузили свиней в багажник, отвезли в лес, в 2.5 км...
        там сказали им (свиньям) - копать себе могилы (хоккеисты же), а те ничего не ответили... а дальше вы знаете...

        • Анонимно
          5.10.2016 11:53

          Наверное вы перепутали. У них явно была бейсбольная бита. Иначе быть не может. Во всех фильмах такие только с битой ездят.

        • Анонимно
          5.10.2016 12:07

          отличная завязка для сценария)

        • Анонимно
          5.10.2016 12:51

          Вот это поворот! А может и украинская ДРГ - Сиразин пишет что это диверсия. Тем более погибли потенциальные носители сала.

    • Анонимно
      5.10.2016 14:17

      совершенно с Вами согласна, если завел животное- так смотри за ним, и не доставляй неудобства другим людям. это вообще-то называется словом- ХАМСТВО. Желания, потребности одних людей не должны доставлять хлопоты и проблемы другим.

      • Анонимно
        5.10.2016 14:37

        Согласен. Если вы не любите свиней-Сиразин должен страдать?
        Мне обезьяны не нравятся. Собаки гадящуеся во дворе. А что должен выходить с ружьем их отстреливать?

      • Анонимно
        5.10.2016 14:50

        Хамство в квадрате-лезть в чужой монастырь со своим уставом.Да,булки с мясом не в магазине растут.

  • Анонимно
    5.10.2016 08:08

    Какая дикость!!! Да еще и спустят все дело на самотек!!! Скоро, что дойдем до того, что из-за раздела сфер влияния начнут отстреливать людей?

    • Анонимно
      5.10.2016 08:36

      Точно, возврат в 90е. Убить могут. Потом доблестно-ленное МВД повесит висяк на каких-нибудь алкоголиков.
      Вчерашних ОПГшников в нынешних условиях заменят мелкие баи с гонором на плакатах от ЕР, рейдеры-силовики и среднее звено от корпораций при политических боровах. Будут делить остатки разваливающейся инфраструктуры, ЖКХ, отжимать активы, землю, предприятия, пользуясь правовым вакумом и терпимостью населения.
      И все это на фоне кризиса неплатежей, прогрессирующих веерных отключений, инициативных коллекторов-уголовников, эпидемий и самоубийств.

      • Анонимно
        5.10.2016 09:29

        Гадить, вокруг себя, меньше надо, спать спокойней будешь!

        • Анонимно
          5.10.2016 10:02

          абсолютно верно. а Вы кому это адресуете конкретно?

          • Анонимно
            5.10.2016 10:34

            Видать, это пробурчал представитель одной из групп, затронутой в тексте - доблестно-ленное

      • Анонимно
        5.10.2016 16:29

        Вы где последние 15 лет живете? Это уже происходит.

    • Анонимно
      5.10.2016 23:27

      Друг мой, откройте глаза! То что Вы со страхом ожидаете - уже вокруг нас!

  • Анонимно
    5.10.2016 08:09

    Не халяльное дело выращивание свиней

    • Анонимно
      5.10.2016 08:24

      Даже иудеи, у которых мусульмане переняли "запрет" на свинину, в настоящее время выращивают свиней в Израиле.

      Выращиваю израильтяне свиней на специальных помостах (чтобы не ступала нога свиньи на землю Израиля), естественно огороженных и естественно евреи своих свиней кормят, а не заставляют добывать себе пищу на соседских огорода.

      • Анонимно
        5.10.2016 08:53

        - Фарисейский абсурдизм во славу хитрости и предпринимательской изворотливости

      • Анонимно
        6.10.2016 00:42

        Запрет на свинину мусульмане не перенимали у иудеев. Такой запрет содержится в Ветхом завете, который является частью библии и почитается всеми христианами Мира.
        А для мусульман такой запрет прямо указан в Коране. При этом, и Ветхий завет, и Коран исходят из того, что все, что предписано в этих святых учениях были доведены еще тем поколениям, которые жили до Моисея и Мухамета, т. е. такой запрет существовал и во времена Адама, Соломона, Давида и других пророков.
        Мне никак не понятно, почему же почитая Библию, в том числе другие положения Ветхого завета, христиане игнорируют содержащийся там запрет на свинину.

      • Анонимно
        6.10.2016 14:30

        Почему нельзя есть свинину мусульманам? Европейцев-христиан часто удивляют необычные традиции, встречающиеся в других культурах, в частности, в мусульманстве. Несмотря на то, что на первый взгляд в этих двух мировых религиях присутствует множество идентичных элементов, в каждой из них существует какие-тосвои неповторимые особенности. Наверняка каждый знает, что ни один верующий мусульманин никогда не будет есть свинину и пить вино (из-за этого, как мы помним из истории, Древняя Русь так и не приняла веру пророка Мухаммада). И если по поводу алкоголя вроде бы все понятно, то почему нельзя есть свинину мусульманам? Употребление в пищу этого мяса запрещено потому, что свинья - нечистоплотное животное; верующий же, употребляя его, сам осквернит себя, что неугодно пред лицом Аллаха. Современные ученые выдвигают две рациональные гипотезы возникновения подобного табу: 1. Ислам зародился на территории Арабского халифата, где климат очень жаркий и засушливый. Мясо могло храниться очень недолго, а употребление в пищу испорченной свинины очень часто вызывало отравления - вот почему нельзя есть свинину мусульманам. 2. Недавно испанские ученые сделали удивительное открытие: оказывается, свинина вредна для здоровья человека. В крови и мышцах этого парнокопытного обнаружено повышенное количество антител, что, возможно, вызвано спецификой его рациона питания. В организме человека в процессе регулярного употребления этого мяса накапливается огромное количество холестерина, что негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Кроме того, при поедании неправильно приготовленной свинины очень высок риск заразиться паразитами, например, трихинами. Однако несмотря на научную обоснованность данной теории, остается только гадать, как это могло быть известно кочевникам в VII веке. Можно ли христианам есть свинину? "Глупый вопрос! – возможно, скажут многие. – Почему нельзя есть свинину?" Мусульманам это напрямую запрещено пророками, а в Новом Завете нет ни слова о запрете употребления в пищу свиного мяса. Однако не стоит быть столь категоричными – стоит лишь вспомнить о том, что ислам вовсе не является первой религией, в которой существуют пищевые табу. Ею является иудаизм. В Ветхом Завете Моисею и Аарону дается свод жизненных правил, в котором содержится и список ограничений в еде. В частности, иудеям запрещено есть всякую мертвечину, кровь и мясо животных, чьи копыта не раздвоены и которые не жуют жвачку - свинья входит в их число. Иисус же в Новом Завете говорит своим ученикам: "Я не пришел в этот мир, чтобы отменять слова пророков!" - то есть пищевые запреты никем не отменялись. Однако многие противники ограничений говорят, что древние заветы давались исключительно для иудеев и не обязательны для исполнения потомками язычников. Кроме того, в Евангелие от Иоанна есть стих, гласящий, что "грех - не то, что входит человеку в уста, а то, что из них исходит". Окончательное же решение этого вопроса было сформулировано на Собрании апостолов в 49 году н.э.: " Избегайте блуда, идолопоклонства и не делайте другим то, чего не хотите себе". Яндекс.Директ - Читайте подробнее на SYL.ru: http://www.syl.ru/article/77304/pochemu-nelzya-est-svininu-musulmanam-i-evreyam

    • Анонимно
      5.10.2016 08:40

      Ну и не выращивай а мы любим свининку ням ням ням

      • Анонимно
        5.10.2016 09:24

        Да,мы любим свининку,она полезная и вкусная,и всем советуем её кушать!!!!
        А хотя,её и так все едят,даже те,кто говорит,что не ест её....

    • Анонимно
      5.10.2016 09:57

      Турция и Египет - являются крупными производителями свинины.

      • Анонимно
        5.10.2016 10:21

        слушай врунишка, тут же неглупые люди сидят. последнее производство свинины в турции закрыто в 2009 году. там было 47 голов. с приходом эрдогана проивзводсвто свинины не производится нисколько.
        в худшие годы ататюркизма турция не производила более 3000 голов в год.
        турок может пить курить, не читать намаз, прелюбодействовать и тд. но он никогда не будет работать на свиной ферме, а тем более есть свинину. там не используют ни свиной шкуры в производстве. ни даже в мыловарении. в турецких мылах, дуру, например так и подчернкнуто.

        про египет вообще смешно, и комментировать не хочется.
        ты еще скажи игил-поставщик хамона

        • Анонимно
          5.10.2016 10:46

          //свинины не производится нисколько//

          Производство свинины в Турции существует, пусть и не очень большое. Но достаточно большое, чтобы фигурировать в мировых статистических данных по производству свинины (включая за 2015г. - Эрдоган в это время был?)
          См.
          Производство свинины
          Турция; Pigmeat; Slaughterings; Thousand tonnes
          http://data.trendeconomy.ru/eurostat/tag00042/TR

          Египет - Продукция животноводства » Производство и убой скота - Свинина
          http://knoema.ru/atlas/%D0%95%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%82/topics/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B8-%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B0/%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0

          Так что следующий раз будьте скромнее с "монополией на истину" :-))

          • Анонимно
            5.10.2016 13:04

            ты перед тем как ссылку кидать сам хоть проверяешь??
            0,03 тысяч тонн свинины за год. целых 30 тонн. турция очень крупный поставщик свинины, практически монополист

        • Анонимно
          5.10.2016 10:53

          а что смешного про Египет?выращивали и при братьях-мусульманах и нынешнем Сиси.

        • Анонимно
          5.10.2016 11:17

          //турок может пить курить, не читать намаз, прелюбодействовать и тд. но он никогда не будет работать на свиной ферме, а тем более есть свинину//

          Вы слишком идеализируете турков, хотя при Эрдогане министерство по делам религии и зажало свиноводство в Турции, тем не менее, производство свинины продолжается.

          Вот как выглядит магазин свинины в Стамбуле:

          "Неприметный магазин в одном из стамбульских районов рядом с бензоколонкой «Шелл». Чтобы не привлекать лишнего внимания, нет никакой вывески или рекламы. Витрина заполнена иностранными консервами. Однако в нос бьет ароматный запах копченой грудинки. Заходим внутрь. Глаза разбегаются от обилия свиных деликатесов: окорока, бекон, ветчина, знаменитая на весь мир колбаса «Мортадела». Вся продукция из свинины стоит очень дорого. Бекон, например, около сорока долларов за килограмм, свежие отбивные - более тридцати долларов. В магазине, однако, многолюдно. Желающие попробовать бекон входят с робким волнением, чтобы купить «запретное мясо ислама». Посетитель магазина просит не называть его имени:

          - Продукты из свинины довольно трудно найти в Стамбуле. Нужно знать, где искать. Чтобы добыть несколько фунтов ветчины, приходится делать заказы друзьям в Болгарию и Грецию. Я покупаю мясо для жены, которая любит готовить свинину. Она мусульманка, но любит свиное мясо. Я не считаю это грехом. В последнее время, однако, начались репрессии против свиного мяса. В ресторанах уже нельзя попробовать свиную отбивную, как прежде…"

          Подробнее:
          Радио Свобода
          Истории Запада и Востока. Информационная кампания против свинины в Турции
          http://www.svoboda.org/a/445677.html

          • Анонимно
            5.10.2016 13:06

            у нас много "неприметных" гей-клубов в москве, исходя из этой логике россия - гей центр европы.
            человек пишет про турцию что это крупный поставщик, а по факту в турции было произвелено 30 тонн свинины в прошлом году.
            демагогией не занимайся. у тебя уверен нет такого опыта общения с турками и познаниями в этой стране как у меня. поэтому ты не писал бы бред

            • Анонимно
              5.10.2016 13:31

              "30 тонн" это произвели крупные предприятия официально в период официального запрета. Маленькие производители всё так же продолжают производить свинину, только уже не афишируя свою деятельность.

              • Анонимно
                5.10.2016 15:17

                регион назови мне пожалуйста где маленькие производители производят. в селе вакыфлы армяне держали свиней, лет 20 назад. сейчас нет и их.
                люди пишут бред, совершенно не зная о чем пишут.
                я сейчас не за мусульманство турков ратую, а за то что бы ерунду не писали. мало нам лайфньюс с и базами игил на луне

            • Анонимно
              5.10.2016 22:05

              Да ладно уж, крупный-некрупный... Не хотите есть - не ешьте. Кто хочет - тот ест. Всё!

        • Анонимно
          5.10.2016 15:23

          В Египте, возможно, христиане-копты выращивают свиней. А в Турции тоже какие-нибудь меньшинства: греки или армяне

        • Анонимно
          7.10.2016 14:46

          В дорогих отелях свинина все же есть, практически ежедневно. Может привозная, конечно.

    • Анонимно
      5.10.2016 12:47

      Причем здесь халяль? Мне до него дела нет.

      • Анонимно
        5.10.2016 13:18

        а если дела нет то что пишешь то) тут про халяль никто и не говорит

        • Анонимно
          5.10.2016 15:00

          Читайте внимательнее провокационное сообщение выше, на которое и был ответ.

          Анонимно
          5.10.2016 08:09
          "Не халяльное дело выращивание свиней"

    • Анонимно
      5.10.2016 21:23

      У мусульманского шейха Абу Али Сины (Авицены) есть трактат о пользе свинины и лечение люднй свининым жиром. В Персии для персидского шаха и другой элиты (в т.ч. и для мусульманской элиты) специально выращивали свиней.
      Лично я сам не могу понять, почему это бедное животное мусульмане объявили харамом. Более чистоплотного животного нет в мире. Я сам 25 лет держал свиней, свиньи в 100 крат чистопотнее, чем, к примеру коровы и овцы.
      А более вкусного и питательного чем рулет из живота свиней и хорошо заготовленного сала я ничего не знаю.

      • Анонимно
        5.10.2016 22:05

        напомни про трактат о пользе свинины, только не говори что гугл и яндекс в помощь, даже они не в курсе. где ты эту байку услышал?
        про чистоту свиней промолчу

        • Анонимно
          5.10.2016 23:23

          У любого продукта есть полезные и вредные свойства. Так и каждого вида мяса.

          • Анонимно
            5.10.2016 23:39

            мне не надо мнения свои тут в аргумент приводить.
            ты или может не ты написал про авиценну, вот я и прошу напомнить в какм труде он так писалю их не так много. в противном случае не надо тут писать ложь

        • Анонимно
          7.10.2016 00:11

          У Авицены есть трактат и о пользе вина.
          Что касается чистоплотности, могу говорить одно: свинья никогда не гадит там, где она ест и спит. А коровы к примеру, гадят где угодно и сколько угодно и частенько на свою кормушку, гадят вначале на пол и на нее же ложатся. У свиней такое просто невозможно. Свиньи со своим рылом два раза в день аккуратно вычищают свою клетку, а место для опорожнения в клетке у них - на самом дальнем углу. Свиньи и только свиньи готовят себе постель на ночь. Они затаскивают себе солому, сена и подстилают слоем чуть ли не метр. Потом влезают на эту подстилку. Они так прикрывают себя этой соломой, спящей свиньи там просто не видать.
          Что касается того, что свиньи любят купаться в лужах. Это у них такая грязевая ванна. Они плохо переносят жару (да и холод тоже). После такой грязевой ванны вместе с высохшей грязью у них сдирается и тонкий слой старой кожи, вместе со слоем этой кожи - все сохранившиеся в ней нечистота, паразиты и проч.
          Лично я сам более чистоплотного животного чес хрюшки - просто не знаю. Свиньи кроме всего прочего очень умные. В сравнении овцами и коровами - особенно.

          • Анонимно
            7.10.2016 14:34

            Читая вас, ну просто диву даёшься. Сперва вы восхваляете свинью, воспеваете до уровня друга, а потом ... её режете и кушаете. Просто злободобренький челевечек-людоедушка.

      • Анонимно
        5.10.2016 22:19

        Почему безграмотные люди пишут левые комментарии. Если бы за слова отвечать пришлось тут не было столько писак.
        у авиценны есть труб Канон врачебной науки - альканун фи табиб. где черным по белому он написал: что лучшее мясо это мясо птицы (курицы, индейка и фазан) , если не птица, - то телятина или козленок.
        там же он упоминает что христиане считают свинину более легким мясом чем говляина.
        все больше нет в его известных трудах упоминание свинины.

        • Анонимно
          6.10.2016 19:51

          В любом случае он не сучил кулачком по столу, что есть нельзя. Он медик и естествоиспытатель - и разницу в мясе видел только как разницу в морфологии животных и физиологии процессов, а не в кликушестве фанатиков.

      • Анонимно
        5.10.2016 23:29

        авицена не был шейхом, шейх титул религиозный. прокололся эксперт? арабские шейхы из дубай не имеют никакого отношения к настоящему знаяению этого слова. в оэз они не зовутся шейхами

        • Анонимно
          6.10.2016 19:47

          В своих статусах - сами разбирайтесь. Ну был он визирем, а не шейхом и что дальше? Разницы никакой, с точки зрения нормального человека.

          • Анонимно
            7.10.2016 00:30

            вранья поменьше с "жареными фактами" и может тоже сойдешь за нормального человека.
            очень самоуверенно скрывать свою ложь и невежество мнением о том, что нормальные люди этого не знают

      • Анонимно
        6.10.2016 00:52

        О чистоплотности свиней. Никогда не видел, чтобы корова или овца валялись в грязи. А свиней, валяющихся в грязи или копающихся в земле, наверное, все видели, кто более менее знаком с сельской жизнью. Даже в Библии (не в Ветхом, а в Новом завете) говорится, что свинью если даже помыть, все равно пойдет в грязь.

        • Анонимно
          6.10.2016 19:45

          Грязь и пыль - механизм заложенный природой очистки от паразитов. Так делают животные в природе.
          Не знать этого - невежество.
          Как раз поэтому - свинья чистоплотное животное ( как и всякое здоровое животное)

      • Анонимно
        6.10.2016 08:21

        Мясо всеядных животных (свинина, медвежатина) более подвержено заражению чем мясо травоядных, особенно жвачных. По сути это гигиеническое правило, так же как пятикратное омовение. Что касается чистоплотности свиней, трудно назвать чистоплотным животное, которое роется в собственных экскрементах.

        • Анонимно
          6.10.2016 20:05

          Копрофагия не является свиной особенностью. Это к другим животным. И да, если животное роется в отбросах - это голодное, неухоженное животное.
          Верблюд - главный переносчик смертельного вируса ближневосточного респираторного синдрома.
          Корова, сегодня - здесь в Татарстане - главный источник лейкоза - рака крови.
          Продукты распада клеток, опасны для имунной системы организма человека.
          Баран - гильментоз и туберкулёз
          Ещё рассказать?

      • Анонимно
        6.10.2016 19:49

        Всё правильно сказал. Другое дело, что стойловое содержание её всё равно, дорогое.

  • OPEN
    5.10.2016 08:15

    Ходить с ружъём и шмалять это теперь административка что ли?Нанести убыток на 800тысяч это административка ???

    • Анонимно
      5.10.2016 10:04

      особенно, учитывая, что свиней нашли в разных местах. Такая вот "дачная" охота. Делать дачникам больше нечего как за свиньями гоняться.

    • Анонимно
      5.10.2016 22:08

      Вот как раз хотел об этом написать! С огнестрелом средь бела дня.
      А народ тут ещё что-то пишет: дачники-не дачники, гуляли свиньи-не гуляли. Это уже дело другое. Не нравилось кто--ому-то что-то - извольте решать в правовом поле.

    • Random
      6.10.2016 12:53

      свидетели отсрела есть? Все таки шум бывает от выстрелов...

  • Анонимно
    5.10.2016 08:16

    Склочная история...
    Склока как в советской коммунальной квартире на несколько семей...
    У каждого своя правда и договориться между собой соседи не могу.

    Остается только одно - поступать строго по Закону.
    Виноваты все - и Сиразин (грубо нарушал все правила содержания животных и выгула скотины), и соседи (сделали вид, что приняли сиразинских свиней за диких кабанов).

    Насчет снятия забора вопрос спорный - законно не законно.
    Сегодня придет на другой участок Сиразин и отгородит часть принадлежащей соседу земли...
    Что, соседу в суд подавать подавать?
    Да "накостыляют по шее" захватчику и дело с концом...
    Хотя может и не совсем законно...
    Но зато эффективно...
    А так начнется полная анархия.

    Всех виноватых в склочной истории к самому суровому ответу по Закону!
    Чтобы другим не повадно было позорить Республику.

    Кстати, что за антисанитария при разделке свиней?
    Лежат на земле, прикрыты старыми шинами, вокруг грязь, рядом ходят куры и т.д.
    Позор...

    • Анонимно
      5.10.2016 22:14

      Для начала разобраться с теми, кто использовал незаконно огнестрельное оружие.

  • Анонимно
    5.10.2016 08:17

    Я очень сильно сомневаюсь в том, что в районе действующего скотомогильника разрешен выпас домашнего скота. Тем более зараженного.
    А по теме... свиней не жалко. Испанцы бы увидав каком месте их разводят на хамон, упали бы в обморок))) Да и потом татарину разводить свиней... стыдно должно быть. Не удивлюсь если соседи и пристрелили. О такого соседства, вонь, грязь и крысы....

    • Анонимно
      5.10.2016 12:49

      Почему татарину должно быть стыдно разводить свиней? Далеко не все татары - мусульмане.

      • Анонимно
        5.10.2016 15:01

        Почти все татары мусульмане.А ты сидя в своей области не решай за нас мусульмане мы или нет.

        • Анонимно
          5.10.2016 19:51

          А ты не решай за всю нацию настоящий татарин.

        • Анонимно
          5.10.2016 23:32

          Я вообще то в центре Казани "сижу".
          "Почти все татары мусульмане" - не рассказывай сказки. Где то там у себя в районе, можеь быть вы это и наблюдаете. Мои, весьма продвинутые родственники-татары, как то нормально к свининке относятся, кушают и любят. А очередь на мой шашлык всегда большая, но я готовлю его не чаще 3-4 раз за год. Они, родственники-татары, ходят на Курбан, режут баранов и овец, но КЛЯНУСЬ, любят и шашлык из свинины.

      • Анонимно
        5.10.2016 15:08

        Татары сохрани самоидентификацию во многом благодаря исламу. Это часть культурного кода. Этого уже достаточно чтобы отдавая дань уважения не заниматься тем что так противно для мусульман.

        • Анонимно
          5.10.2016 22:17

          Знаю буквально пару человек-татар, которые не едят свинину. И то, один больше по традиции. И русских знаю, которые не едят - не любят.

          • Анонимно
            6.10.2016 01:37

            личная статистика вещь не сильно объективная

          • Анонимно
            6.10.2016 01:37

            да, татар осталось крайне мало среди тех кто от татар произошел

          • Анонимно
            7.10.2016 09:09

            Мы сейчас не едим свинину. Но раньше в молодости ели, ну так раз в год , и то в отъезде где нибудь. Не люблю запах, жир. Вот и думаю, и куда теперь этих свиней? Надеюсь в мясо его не пустит? Не в тушенку? Пусть уж Сиразин их утилизирует.

    • Анонимно
      5.10.2016 14:21

      В Чистополе, в черте города, районе перекрестка ул.Валеева и ул.Пушкина, скотомогильник. Только недавно его огородили бетонным забором, а ранее через него пролегала тропа, "ограда" из низкорослого кустарника была.

      • Анонимно
        6.10.2016 00:57

        Скотомогильник скотомогильнику рознь. А там в карьере - сибирскоязвенный скотомогильник, у которого охранная зона должна быть в радиусе 1 км.

    • Анонимно
      5.10.2016 20:24

      А производить и продавать водку в рт татарину не стыдно? Да еще и налоги с нее отчислять в татарский бюджет?

    • Анонимно
      5.10.2016 22:15

      Татары не едят свинину? Ну-ну. Или только есть можно, а разводить никак.

  • Анонимно
    5.10.2016 08:17

    От такой антисанитарии (фото) хамон? Да вы что?

    • Анонимно
      5.10.2016 09:56

      Какой запущенный участок на фотографии! В с/х надо работать 20 часов в сутки. А ему когда работать? Он же блогер и советник и т.д. Когда ему работать?Или у него наемные рабочие? За скотиной уход нужен и глаз да глаз. Выпускать - это не дело.

  • Анонимно
    5.10.2016 08:20

    Правильно сделали. Эти туши под двести килло что угодно могут сделать.Я как отец малолетних детей.Предупреждали раз , два. Странная позиция что выгодно то и твержу , что нет то молчек. Из деревни хлев сделать с фекалиями. Вся речь этого субьекта крутится о деньгах да упущенной выгоде. В городе вроде решают вопрос с выгулом животных через штрафы , а в деревне что не люди живут?

    • Анонимно
      5.10.2016 12:03

      Да уж. Хорошая свинья и пьяного съесть может и детей маленьких, море этих историй. Животное всеядное и вполне себе агрессивное.

      • не говорите ерунды, свинья очень пугливое животное, 30 лет в деревне прожила и ни разу не слышала, что свинья напала, коровы вспарывали затаптывали, ломали огороды, собаки кусали, индюки на деток нападали, а про поросят бред! Раньше при каждом детском саде было свое хозяйство и там держали поросят, и весь детский сад кормил "свой зоопарк" и чего-то детки были адекватные друг другу пальцы не ломали и на видео не снимали. Дачники бы такого не сделали, не пытайтесь перевести дискуссию в нужное русло

        • Анонимно
          5.10.2016 23:24

          Нападают дикие свиньи или домашние, но очень голодные.

        • Анонимно
          6.10.2016 01:00

          Это на какой планете в каждом детском саду был свой зоопарк с поросятами? Что-то первый раз о таком слышу.

        • Анонимно
          6.10.2016 01:39

          знаем плавали: "да вы не бойтесь, собачка не кусается."

        • Анонимно
          6.10.2016 01:44

          хватит нам (татарам) 70 летнего коммунистического ига с насаждением несвойственного и душе противного свиноводства. Теперь еще этот сиразин своими свиньями раздражать взялся.
          Знаем мы его истинное положение с этой иерархии феодальной: перед властителями типа ТИАФа он конечно сошка, но и перед ним обычные сельчане такая же сошка, на чье мнение он плевал. в споре с ним они обречены зависеть от воли сюзерена, как и сиразин в свою очередь будет зависеть от решение сюзерена в виде ТАИФа.

          так что остается решать вопросы если не миром, то партизанскими методами. а это ровно то что и произошло.

          Остается пенять на себя!

  • Анонимно
    5.10.2016 08:29

    Как можно выпускать экологически чистую фермерскую продукцию в районе скотомогильника??? Где Роспотребнадзор???

    • Анонимно
      5.10.2016 08:51

      Тоже вчера таким вопросом задался. Глину значит добывать нельзя, а скот пасти можно???

      • Анонимно
        5.10.2016 13:06

        Даже не экокологически чистую скотину, а обычную - тоже нельзя. Это вопиющее нарушение ! Надо наказывать

    • Анонимно
      5.10.2016 08:57

      Вот так и был развенчан миф об исключительной экологичности продукции Сиразина!

      Я всем говорю, кто хает продукцию из сетевых гигантов и уповает на бабушкины помидоры и мяско дяди Васи на Чеховском: в сетях какой-никакой, но контроль! А у т.н. фермеров непонятно что - где пасут, как рубят, как хранят. Они может даже знать не знают, что на этих землях было за годы эксплуатацией советской властью - полигон? скотомогильник? разлив токсичной жидкости?

      • Regnum
        5.10.2016 09:10

        Экологичность в средней полосе России вообще миф. Разве что ферму в чаще леса поставить. Но всей этой братии, которая пихает свою "экологически чистую продукцию" по высоким ценам, без этого мифа не прожить.

      • Анонимно
        5.10.2016 10:30

        А в сетях знают, где паслось "мясо" да?

      • Анонимно
        5.10.2016 22:47

        вот именно какой НИКАКОЙ!

    • Анонимно
      5.10.2016 22:46

      По данным Россельхознадзора узаконить карьер в разы сложнее, там и геология нужна и межевание и удаленность от поселения и подъездные пути, скотомогильник засыпанный не не несет угрозы раз уж там дачи разместили, а вот если его разроют в угоду дельцам тогда и хапнут все.

  • Анонимно
    5.10.2016 08:31

    Так ведь Сиразин может доиграться. На каком основании он отхватил столько земли. Хозяин земли вполне может поставить вопрос обосвобождении.

  • Анонимно
    5.10.2016 08:43

    Зачем красноармейский картуз надел?

  • Анонимно
    5.10.2016 08:44

    вокруг Казани полно земли, но она вся кому-то принадлежит, в основном так и стоит запущенная и поросшая бурьяном, типа - это земли сельхозназначения.Не можещь или не хочешь ничего выращивать - отдавай обратно гос-ву. А у нас так и сидят как собаки не сене.

    • Анонимно
      5.10.2016 09:31

      А государство сразу пахать и сеять начнет? Как бы не так, будут искать другого фермера. А зачем тогда государство нужно, просто лишнее передаточное звено.

    • Анонимно
      6.10.2016 01:04

      Полно сельхозпредприятий-банкротов, земли которых сейчас распродают конкурсные управляющие. Кому нужна земля - вот вам возможность подешевке купить земли.

  • Анонимно
    5.10.2016 08:47

    чушь Сиразин несет. Это как надо умудрится вывести 200-килограмовых свиней за 2,5 км? их что на поводке вывели? наверняка свиньи гуляли где хотели, кому то надоело вот и пристрелил. А Сиразин пусть загон для скота построит. Настоящий хозяин такого бардака у себя не допустит. Посмотрите на фото.

    • Анонимно
      5.10.2016 08:57

      На фото реально бардак! Не ферма а гадюшник! Сиразину надо на экскурсию на немецкие фермы поехать!

    • Анонимно
      5.10.2016 09:33

      И свиньи то черные, запросто с кабаном спутать можно, особенно в 2,5 км от деревни. Может охотники перепутали?

  • Анонимно
    5.10.2016 08:47

    Руки прочь от таифа !!! Это наши рабовладельцы и
    Мы без них ничто. С голоду умрем.

  • Анонимно
    5.10.2016 08:48

    Классная история: соседи пристрелили гадивших свиней Сиразина, а он решил под событие забрать чужую землю. Выгодная сделка!

    • Анонимно
      5.10.2016 10:08

      так вроде наоборот - Сиразин раньше "прихватил", а теперь его скот отстреливают

  • Анонимно
    5.10.2016 08:48

    Это и есть ферма?

    • Анонимно
      5.10.2016 09:34

      Думаешь она одна такая? Загляни в любое КФХ - везде мрак!

      • Анонимно
        6.10.2016 01:47

        фото фермы Белоглазовой в студию.
        брал их молоко один раз, не допил - привкус, выбросил

        • Анонимно
          6.10.2016 08:30

          ну залезла корова при дойке копытом в ведро, ну скем не бывает. это же экологичная корова)) и навоз у нее такой же.
          не раз сталкивался молоко пахнет навозом

  • Анонимно
    5.10.2016 08:53

    Поглядев на эту "ферму" понял что сыр его покупать не буду- в такой антисанитарии невозможно что то хорошее сделать!

    • Анонимно
      5.10.2016 10:55

      кушайте Просто Молоко,там продукция ТАИФа точно есть

      • Анонимно
        5.10.2016 13:46

        И какая же?

      • Random
        6.10.2016 12:32

        КОСа?)

        • Анонимно
          6.10.2016 12:51

          КОС - это КОС, а химзавод - это химзавод.

          • Random
            6.10.2016 14:00

            Вы хотите сказать, что Казаньоргсинтез не является хим.заводом? Может это теплица?
            Или в названии должно быть: "Хим.завод", а иначе он таковым не является?

            • Анонимно
              6.10.2016 14:44

              Вот всё разжевать надо. Химзавод им. Карпова производит химию для пищевой промышленности (кальция хлорид, магний сульфат). Как раз в молочку идёт.

              • Анонимно
                6.10.2016 16:43

                Вы, лично, съели за свою жизнь килограммы хлорида натрия. И?
                Вы сами являетесь химической фабрикой, с производством смертельно ядовитых отходов. Вы в курсе?
                И что это доказывает?

                • Анонимно
                  6.10.2016 17:07

                  Ничего. Выше смотрите. Было о том, что в Просто Молоке химия от ТАИФа. Я уточнил, откуда.

                  • Анонимно
                    6.10.2016 20:07

                    Это вы глупость уточнили!
                    Растительность, это тоже химия. Самая химическая химия из всех химий.

              • Анонимно
                7.10.2016 08:14

                Химзавод им.Карпова года 3 как выкупили у ТАИФа

  • Анонимно
    5.10.2016 09:06

    Сиразин, по-моему, вообще не понимает, что творит.
    1. Прежде чем приглашать телевидение, надо убираться на участке.
    2. Как можно в таких антисанитарных условиях обрабатывать туши и выставлять это на обозрение.
    3. Откуда столько неоформленной земли.
    4. Пасти скот не на своей земли и получать прибыль незаконно.
    5. Его экологическая продукция,оказывается, получена от скота, которая пасется в санитарной зоне сибиреязвенного скотомогильника.
    Можно продолжить.

    • Regnum
      5.10.2016 09:49

      Г-н Сиразин не просчитал партию до конца и начал по привычке громко верещать. А тут скелеты в шкафу вылезать начали. Думаю, он бы с большим удовольствием сейчас слил все по-тихому, но, похоже, уже поздно.

  • Анонимно
    5.10.2016 09:06

    Сиразин, не внушает доверие твой продукт, хоть убей не внушает. я уже писал тебе, на заводах, по крайней мере современных, особенно тех что для сетей производят и макдака, десятки степеней защиты: и от металла, и от несоблюдения гигиены, хим лаборатория и тд. видил своими глазами. а твой скот шастает по скотомогильникам, ферму тоже на фото увидел - кустарщина одним словом

  • Анонимно
    5.10.2016 09:06

    В деревнях всегда скот спокойно везде ходил. А убивают беззащитных животных только изверги. Те кто оправдывают убийц пусть подумают, а если подобное заденет вас? Сиразин дельный мужик на таких страна держится, если их не станет, так и будем заморское гмо потреблять. А органы, если они действительно народ защищают, должны найти подонков и направить дело в суд.

    • Анонимно
      5.10.2016 09:33

      Это не деревни, а рассадник заразы и дряни.
      Никогда по деревням скот не ходил! Никогда! А запущеный хлам не надо деревней называть!

      • Анонимно
        5.10.2016 10:10

        так у нас в стране сейчас много такого "хлама"

        • Анонимно
          5.10.2016 10:49

          И что характерно - экологичностью завлекают.

          • Random
            6.10.2016 12:35

            Вопрос: - "Товарищ, у Вас г-но во дворе лежит!"
            Ответ: - "Это не г-но, это экологически-чистое удобрение!"
            Вопрос: - "А почему во дворе?!"
            Ответ: - "А почему бы и нет?!"

    • Анонимно
      5.10.2016 09:33

      в наших деревнях татарских никогда скот не ходил, скот ходит на пастбищах. ходят максимум куры. но не коровы, бараны, а тем более свиньи

      • Анонимно
        5.10.2016 09:49

        В Богородском разборки идут уже всё лето,коровы и кони пасутся на чужих огородах. Как это понимать? Что хозяин скота, через своих животных крадет овощи с чужих огородов?

        • Анонимно
          5.10.2016 13:31

          я про татарские села пишу, я не адвокат села богородское

          • Анонимно
            5.10.2016 17:21

            У нас межконфессиональное государство, и деревни заселены разным народом,название Богородское, не обозначает, что там не живут татары))

            • Анонимно
              5.10.2016 17:57

              Что такое "межконфессиональное государство"?

            • Анонимно
              5.10.2016 18:53

              я пишу факты а не толерантные посты. чисто татарские деревни намного чище и приятнее соседних. поездил по россии есть с чем сравнить.

              • Анонимно
                5.10.2016 22:55

                Это потому что сейчас деревенские все в ашане покупают

                • Анонимно
                  5.10.2016 23:26

                  где логика? сударь?
                  если человек закпается в ашане автоматически он не может жить в красивом и чистом селе7

                  • Анонимно
                    6.10.2016 08:37

                    Это значит, что в деревне перестали скотину держать.

                    • Анонимно
                      6.10.2016 08:45

                      а мой комментарий про чистоту деревни, вы видимо ошиблись

      • Анонимно
        5.10.2016 17:06

        Все так. Только дополнить, что телята на веревке, прикрепленной к дереву может пастись. Но не бродить же по округе. Тем более свиньи. Не могу понять как это вообще произошло. Свинье - не коровы же - их не загонишь же потом. Такое впечатление, что они там просто постоянно на подножном корме. Поэтому не нужно было особо напрягаться этих свиней найти и застрелить. Они всегда были там.

      • Анонимно
        5.10.2016 21:01

        Иди в Оренбургскую область и посмотри там татарские деревни. Или татарские деревни Челябинской области, или Тюменской. Свиньи татар Оренбургской области тоже свободно бродят по лугам и даже по полям (после уборки).

        • Анонимно
          6.10.2016 01:09

          Скотина по лугам и по полям (после уборки) не бродит, а пасется там.

      • Анонимно
        7.10.2016 00:14

        Как плохо знаешь ты татарский мир.

    • Анонимно
      5.10.2016 09:45

      Никто не оправдывает убийц животных , но по деревне скотина гуляет только у неродивых хозяев. Это всегда пресекалось.

      • Анонимно
        5.10.2016 12:11

        так ведь именно оправдывают

      • Анонимно
        5.10.2016 21:04

        Ты не был к примеру в Вологодской области?
        В Новгородской?
        Во многих деревнях Вологодской области скот вообще не пасут, а выгоняют на луга на свободный выпас. Посевы (их там немного, особенно сейчас) охраняют объездчики.

      • Анонимно
        5.10.2016 22:58

        а кто сказал, что гуляет? что-то я тут об этом не вижу информации

    • Анонимно
      5.10.2016 13:08

      Все верно, ходил, пока не забредал на землю соседа (в нашем случае дачника). Потом нещадно бился скот, а потом сосед, чей скот травит огород.

    • Анонимно
      5.10.2016 15:57

      Вы обрадуетесь увидев навстречу свинку 200 кг?

    • Анонимно
      6.10.2016 01:48

      старана держится на тех кто за 8тр работает,
      если завтра они разом скинут груз, то - коллапс

  • Анонимно
    5.10.2016 09:09

    Свинину все едят и татары тоже.Особенно любят татары шашлык из свинины.

    • Анонимно
      5.10.2016 09:26

      особенно, татары - не пиши такими высокопарными словами, уже давно немодно и актуально. добавь еще под водочку для пущего эффекта.
      для татарс это ненормально было, есть и будет.
      едят свинину - не лучшие представители татарского народа, завтра китай придет они с таким же аппетитом будут есть таракан.
      от таких татар пользы татарскому народу нет и не будет, оставьте их себе и назовите как хотите.

      • Анонимно
        5.10.2016 09:44

        Прежде чем остальных ругать - на себя оглянитесь, высокопарные лицемеры.

      • Анонимно
        5.10.2016 12:54

        Не передергивайте верхнее сообщение!
        Написано
        "Особенно любят татары шашлык"
        а не
        "особенно татары любят шашлык".

        • Анонимно
          5.10.2016 13:21

          разница в чем, эксперт-лингвист?

          • Анонимно
            5.10.2016 13:54

            Вы действительно не понимаете? мне жаль вас))

            • Анонимно
              5.10.2016 15:19

              себя пожалел бы лингвист, эти два предложения означает одно и тоже все зависит от того на каком слове делать акцент при произношении

          • Анонимно
            5.10.2016 15:02

            Мда... В таком случае Вам бы стоило подтянуть грамотность.

      • Анонимно
        5.10.2016 23:26

        Вот Вы сейчас взяли и оскорбили сотни тысяч хороших татар, назвав их не лучшими представителями своего народа. Я лично знаю таких с тысячу, и их такими не считаю.

    • Анонимно
      5.10.2016 09:32

      Татары и мусульмане разные вещи

    • Анонимно
      5.10.2016 09:43

      Свиной шашлык - только под водку! Желательно татспиртпрома. Бараний можно под красное.

      • Анонимно
        5.10.2016 14:41

        Татары любят под самогон

        • Анонимно
          5.10.2016 16:21

          Но только по праздникам !

        • Анонимно
          6.10.2016 01:13

          Татспиртпром начал выпускать самогон. Недавно был в Арыш мае, оказывается, столько новинок. Хоть я и непьющий, интересно было ознакомиться новой линейкой товаров: виски, вин и даже самогона.

  • Анонимно
    5.10.2016 09:16

    по поводу цены в Испании хамон стоит от 10 евро за кг , что за свиньи у сиразина , если мясо от них дороже чем в Испании ? кстати настоящие свиньи породы иберико небольшие по росту и весу , 200кг как он пишет это вранье иберико в 3 раза меньше.

  • Анонимно
    5.10.2016 09:28

    и ЭТО ферма? даже свиньи не захотели тут кормится и гуляют где почище.. зато в комментариях в БО Сиразин себя позиционирует как передового фермера и эксперта сельского хозяйства. Помню с детства, как нам на дачу в Займище забежал подраненный охотниками кабан, отец успел закинуть меня на крышу сарая, сам запрыгнул на забор. Кабан пронесся по участку, а на соседнем напал на маленького ребенка, его потом срочно, всего в ранах, увезла скорая. По сути, как дачник, увидев такую свинью у себя на участке, и быв у меня ружье, я бы не разд умываясь ее пристрелил. Свиньям место в загоне! ...П.С. За фото спасибо - ни за что не куплю продукцию Сиразина в Агропромпарке.

  • Анонимно
    5.10.2016 09:31

    Мнение о Сиразине у меня поменялось !

  • Анонимно
    5.10.2016 09:35

    Это полный аут, а не ферма. Зато в комментариях тут постоянно пишет про свою экологичность и чистоту. Что за грязь кругом? Мусор валяется. Скот по деревне ходит. Помоему безопасность подрывает он сам, продавая продукцию с этой "фермы".

    • Анонимно
      5.10.2016 16:24

      При этом постоянно передергивает. Диверсия. Уничтожение. ФСБ. Журналистское расследование он провел. Неприятно слушать. Мелкие передергивания накладывают отпечаток и на большие вопросы.

  • Анонимно
    5.10.2016 09:35

    На иберийском полуострове распространены леса, содержащие каменные и пробковые дубы, множество других деревьев, но очень чахлый травяной покров и небольшое число кустарников. Предки иберийской породы были вынуждены постоянно передвигаться от места к месту, так как в течение дня они съедали всю растительность в округе, а основой их рациона были те самые желуди с каменных дубов. В день иберийская свинья съедает порядка 16-18 килограмм желудей, еще около пары килограммов других трав. Организм иберийской свиньи приспособился к такому рациону, она наращивает вес постепенно, в отличие от других пород. А также ежедневные многокилометровые переходы делают ее ноги сильнее. Отличить ногу иберийской свиньи легко не по копыту черного цвета, у некоторых пород оно бывает и белым, а по форме - это подтянутая нога, узкая, в то время как у белой свиньи, ведущей малоподвижный образ жизни, она заметно шире.Для понимания ограниченности производства хамона иберико достаточно посчитать площадь средиземноморских лесов на полуострове (основная часть в Испании и Португалии). Одной свинье нужно 16-18 килограмм желудей в день, в то время как один каменный дуб за сезон дает 25 килограмм. Одна свинья съедает весь годовой урожай рощи площадью три гектара. Время выпаса свиней с 15 октября по 15 февраля, именно в эти четыре месяца есть желуди.

    Получается, что производство хамона иберико наилучшего качества регулируется как площадью лесов, так и количеством дубов. Повторить в другой стране мира сочетание всех факторов невозможно, этот продукт остается уникальным и привязанным к тому месту, где растут иберийские свиньи. Генетика этих свиней такова, что только при питании желудями и при больших переходах каждый день достигается мраморный вид мяса, жир распределяется по мышечной ткани равномерно, а не так, как у обычных пород в подкожном слое. В период откорма желудями свинья проходит около тысячи километров, такие расстояния невозможны для обычных свиней, выводимых промышленным способом.

    Пород иберийской свиньи несколько (черная и бурая из Эстремадуры, Андалусская светлая, Хабуго, Торвисканская). Цвет шкуры и внешность свиней может отличаться, но их морфологические признаки одинаковы. Часто для увеличения веса свиней получают гибрид с породой Duroc, но допускается не более 25% последней. Контроль за чистотой пород в Испании поставлен серьезно, поэтому при превышении лимитов конечный продукт не может получить соответствующего сертификата.

    Теперь самое время разобраться в том, как называются регионы (Denominacion de Origen Protegida), где разводят иберийскую породу. Всего их пять:

    Guijuelo
    Jamon de Huelva
    Jamon de Teruel
    Jamon de Trevelez
    Dehesa de Extremadura
    Это географические зоны, в которых разводят определенные породы иберийских свиней. Выделяют также область Cecina de Leon, но там хамон производят из телячьих ног, что вызывает много вопросов. Поклонники у такого продукта также находятся, но их не очень много. Для того, чтобы выбрать хамон, нам надо разобраться, как его производят и что влияет на вкус конечного продукта.

    Где Сиразин и где Хамон ??)) Друзья горе фермер хочет свою продукцию выдать за элитный Испанский хамон ??? полный бред...

    • Анонимно
      5.10.2016 10:04

      Cinco Jotas испанский продает ногу за 450 евро=30 тысяч, мурат за 50 тыс.

      • Анонимно
        5.10.2016 16:29

        Вот это четко и по делу. Большое спасибо за подробный обзор. Действительно, шампанское можно и из порошка делать. При этом цена будет другая ...

    • Анонимно
      5.10.2016 10:23

      Вот яркий пример "импортозамещения".

    • Анонимно
      5.10.2016 10:55

      а в чем отличие хамона Serrano от Iberico и других видов? Люблю Испанию, особенно хамон и каждый раз теряюсь в их ассортименте, в догадках какой лучше купить, много перепробовал но не пришел к однозначному выводу относительно вкусовых отличий.

    • Анонимно
      5.10.2016 12:02

      @ 5.10.2016 09:35
      В итальянской кухне есть копченая и вяленая говядина, в Италии свинина не так распространена, как в Испании. Кстати, и баранина в горных регионах Италии очень популярна. У тюркских народов вяленая говядина и конина именуются бастурма.

  • Анонимно
    5.10.2016 09:38

    200 кг одна свинья умножить на 4 и на 1000 руб за кг. равно 800 тыс руб если верить сиразину , он их золотом кормил ? 4 свиньи за 800 тыс руб ???

  • Анонимно
    5.10.2016 09:39

    пастбища народу нормальные дайте, скоту вон гулять негде, земля то есть.

  • Анонимно
    5.10.2016 09:41

    Сиразину сейчас надо лечь на дно.

    • Анонимно
      5.10.2016 13:41

      еть короче один знакомый, какое-то время у него можно перегаситься.

      • Я думаю Ген директор Саляхов кто это организовал преступление вопреки Гендиректору Таифа и сейчас в Греции должен лечь на дно ! Я не думаю что ему простит Шигабутдинов А К. такую антирекламу своего ведомства ,тем более крыша у него уже едет второй раз и он уже пытался снести мою ферму через суд,но его Шигабутдинов заставил отозвать иск 5 лет назад и суд вынес решение ,чтобы никогда мне завод больше не выдвигал таких требований!

  • Анонимно
    5.10.2016 09:41

    Татарстан только на бумаге спереди, а глубже копнуть, так такой ужас вылазит. Фамилии то, фамилии...

  • Анонимно
    5.10.2016 09:42

    Извини Мурат, но после увиденного я у тебя больше брать ни чего не буду!

    • Анонимно
      5.10.2016 23:08

      я сейчас открою страшную тайну - поля до сих пор навозом удобряют! Это называется органика и чем больше органики в почве тем она плодородней, при чем это практикуется и в холдингах и в частном подворье! все Эллочки Людоедовы можете переставать кушать хлеб, макароны, гречку, подсолнечник и т.д.

      • Анонимно
        6.10.2016 20:11

        Навозом - это где? Давно предписание о запрете деятельности не получали?
        А если - так от скудоумия и от собственной нищеты.

    • У меня все берут только по записи и тебя анонима у меня в покупателях нет!

    • Анонимно
      6.10.2016 18:41

      Мурат наведи порядок у себя, потом можно писать тут советы, ужас, антисанитария

  • Анонимно
    5.10.2016 09:44

    Ну, если проблемы с землей, то и надо покупать землю в Кировской и Оренбургских областях, пока там не так дорого.

    • Анонимно
      5.10.2016 10:12

      да у нас и других проблем хватает, не только с землей)

  • Анонимно
    5.10.2016 09:50

    Зря Сиразин поднял шумиху. Такую антирекламу себе сделал, причем сам.

    • Анонимно
      7.10.2016 16:50

      А вы были на молкомбинатах? Советую! Потом вообще ничего покупать молочное не будете. Молоко от разных коров с кровью и гноем! а где сыр делают это вообще мрак - слизь плавает.

  • Анонимно
    5.10.2016 09:57

    Если земли пустуют и не обрабатываються, надо их изымать. Таков закон. Кстати за рубежом так же

    • Анонимно
      7.10.2016 00:32

      В какой стране подскажи нам пожалуйста.
      Только в штате Айова США сотни тысяч гектаров земли не обрабатывается, никто там не пашет и не сеет, но в Америке никому не проходит голову отобрать у фермеров тхнюю землю под предлогом того, будто бы она не обрабатывается. Фермеры не обрабатывают землю там из-за того, они считают, что поддержка государства фермерам крайне низка и требуют увеличения субсидий на сельское хозяйство. А Айова - самый сельскохозяйственный штат США, там одно из самых лучших климатических условий. В Техасе фермеры пашни постепенно превращают в пастбища, обрабатывать земли отказываются, говорят, при таком уровне поддержки государства (только прямое субсидирование 200 долларов на гектар сельхозугодий, в 6 раз больше чем у нас) - обрабатывать землю не имеет смысла.
      Земля это собственность гражданина. А отобрать собственность - преступление! В том числе и отобрать землю только из-за того, что она будто бы не обрабатывается, тоже великое преступление. Пошла новая волна грабежа сельчан, у них отбирают последнее - ихнюю землю. Причем отбирают незаконно. И это закончится у нас новой пугачевщиной!

  • Анонимно
    5.10.2016 09:58

    а вы попробуйте сами организовать семейную ферму с нуля?
    Вам же безпроцентные миллионы ТАИФ не даст на это.
    сколько заработал, столько и вложил.

    • Анонимно
      5.10.2016 12:06

      А не надо пробовать, надо навоз прибирать вовремя, а не блоги рисовать.

  • Анонимно
    5.10.2016 10:01

    Вот что приходит сразу после просмотра видео с Сиразином:
    1. то что на территории антисанитария очевидна. и как только продукцию произведенную там Сиразин называет эко-продуктом;
    2. Сиразин ведет себя публично-нагло: не нужно было перед телекамерами сжигать останки животных так как они не умерли от инфекционной ьолезни. Рядом люди особенно дети. Еще сожгли в населенном пункте могли бы отойти. Можно было останки затаривать в мешки и отвести в ближайший скотомогильник.
    3. Никто и никак не может тихо вывести из сарая 4(!!!) свиней и угнать. Для этого как минимум нужны человек восемь.Это не курица взять под руку.
    4. средь белого дня ходить не заметно невозможно тем более у Сиразина сзади двора овчарка имеется + собака-пастух;
    5.Раз ему дали под пасьбу землю нужно иметь наглость там построить забор на чужом участке. А может ли он сам позволит кому то построить сарай у себя на участке?
    6. По ущербу насчитал чуть ли четверть миллиона рублей когда свинина на ярмарке дешевле всех видов мяса-230рублей кг.
    7. Публично предъявить обвинение людям - это сверх наглость и бессовестность человека!!!!

  • Анонимно
    5.10.2016 10:01

    Сиразин, конечно, трудяга и энтузиаст. Правда, ни до чего руки не доходят. Оттого грязь и бардак. Экономия на всем. Но ругать огульно тоже вряд ли стоит. К слову, немного знаком с ним. Фаниль

    • Анонимно
      5.10.2016 10:12

      ни для какого не секрет, что у татар села и деревни почище и привлекательнее, чем у соседей были.
      как говорится в исламе: чистота-половина веры.
      так что тут тенгрианство мурата подвело. в производстве продуктов питания - чистота важный элемент

      • Анонимно
        5.10.2016 12:07

        Вот что творится под сказки о хорошем тингриянстве: грязь и антисанитария. Ужас!

  • Анонимно
    5.10.2016 10:05

    Когда у ТАИФа интересы сталкиваются с законом - то тем хуже закону. Наша татарстанская подслеповатая прокуратура в таких случаях ничего не видит.
    Например, в Орловке вырубили заповедный лес под нужды ТАИФа, и если закон этому противоречит, что ТАИФ запросто меняет муниципальные законы. Скажем послезавтра у нас в Орловке будет очередное "собрание", где мы "дадим разрешение" на любые действия ТАИФа. Прокуратура, ау! Хватит спать или делать вид, что спите.

    • Анонимно
      5.10.2016 10:31

      нет, прокуратура не спит - доблестно служит сильным мира сего

  • Анонимно
    5.10.2016 10:06

    Мурат держитесь! Народ за Вас!

  • Анонимно
    5.10.2016 10:07

    А что, теперь можно из ружья шмалять в населённых пунктах?

  • Анонимно
    5.10.2016 10:07

    4 трупа - это специальная операция по расстрелу - надо искать и добивать - это не просто эмоция, а специальное действие, может быть как месть хозяину, а не только желание уничтожить четырех зверей.

  • Анонимно
    5.10.2016 10:13

    Поражает пофигистское отношение комментаторов к частной собственности. Сегодня кому-то не понравились свиньи, завтра ваша машина и ее сожгли, послезавтра кому-то приглянулась ваша квартира, бизнес и его отжали. Те кто оправдывает преступление, чем отличаются от преступников. И не голосите, если завтра с вами произойдет тоже самое, что и с Сиразиным. Сами постарались. Если кому-то что-то не нравится решайте цивилизованным путем, а не стреляйте, не сжигайте. Сегодня свиниа, а завтра кто?

    • Анонимно
      5.10.2016 10:34

      Так под статьёй пишет весь ТАИФ. Какая частная собственность?

    • Анонимно
      5.10.2016 10:52

      А вас не поражает пофигистское отношение к частной собственности самого собственника? И не голосите, "собственники" потом, что у вас частная собственность в бесхозном, антисанитарном состоянии, вдруг исчезает.
      Сами постарались.
      Если кому-то из вас не нравится - будьте хозяевами, а не нахлебниками общества!

    • Анонимно
      5.10.2016 10:52

      Я уверен что к Сиразину подходили и пробовали решить цивилизованным путем.

      • Анонимно
        5.10.2016 11:05

        Он, наверное, также как и тут с уверенностью говорил про диверсию, про продуктовую безопасность, про поддержку Путина его начинаниям, да и грозился ФСБ или прокуратурой.

    • Анонимно
      5.10.2016 10:59

      Вы путаете тёплое с мягким. Свиньи были в 2,5 км от его территории. Что они там делали неизвестно: может съели все цветы с чужого полисадника (которые кто-то ревностно выращивал всё лето), а потом пошли к детям которые играли у СВОЕГО участка (а детские страхи могут на всю жизнь остаться). Может это повторялось неоднократно... Аналогия которую вы привели с машиной, с квартирой: вы же следите за своим имуществом, оберегаете его, а здесь этого не было. Не хочет кормить и ухаживать за скотом (готовить корм и убираться за нимим)- отправил в "свободное плавание", а после появления последствий шум поднимает.
      Так можно из квартиры входную дверь убрать, а потом сетовать, что народ жуликоватый и обвинять соседей.
      P.S.
      В деревнях никогда скот по деревне не гуляет, а уж к скотомогильникам никогда даже близко не подпускают (не бывает пастбищ возле скотомогильников).

    • Анонимно
      5.10.2016 11:00

      А если уважаете частную собственность, то почему скот гуляет где придется, на чужих землях? Это ведь тоже собственность. Или только речь идет о машине и свиньях, гуляющих там, где придется.

    • Анонимно
      5.10.2016 11:24

      А вы машину ставите на свое парковочное место или на соседское?

      • Анонимно
        5.10.2016 12:14

        А что, в общем дворе есть "свои" места? Я на любое ставлю.

        • Анонимно
          5.10.2016 12:47

          У нас места распределены среди жильцов.

          • Анонимно
            5.10.2016 14:39

            А у нас нет. У нас где есть место на площадке, там и ставишь. А если нет во дворе, то на общей парковке перед домом ставишь.

          • Анонимно
            5.10.2016 23:39

            сказки не рассказывайте. Или у вас дом за чертой города?

        • Анонимно
          5.10.2016 12:48

          На паркинге есть.

        • Анонимно
          5.10.2016 12:49

          На тротуар вы наверное ставите или на детскую площадку.

          • Анонимно
            5.10.2016 14:38

            Нет, ищу место на парковке вокруг. На тротуар и детскую площадку ставить мне еще в ГАИ на экзаменах для в\у запретили, я с тех пор и не ставил. А вас, видимо, тоже соседи воспитали не ставить как сиразинский хамон на ножках?

      • Анонимно
        5.10.2016 12:15

        а есть свое и соседское?)
        и за то, что на соседское поставил надо стрелять по машине?

        • Анонимно
          5.10.2016 12:31

          Речь скорее всего идет о купленных парковочных местах на паркингах жилого дома.

    • Анонимно
      7.10.2016 08:24

      Ну если чья-то машина будет постоянно ездить по моему участку и по детской площадке, - я ее с удовольствием сожгу!

  • Анонимно
    5.10.2016 10:14

    Вы еще не знаете какая там вонь стоит!!! Полная антисанитария

  • Анонимно
    5.10.2016 10:20

    Еще одно доказательство что в Татарстане царствует не законы а живут по понятиям типа кто круче им все можно.

  • Анонимно
    5.10.2016 10:28

    обязательно подчеркивать что файрушин с узбекистана? ведет себя как жироновский.
    файрушин же татарин, а не узбек. даже если узбек, что теперь не имеет никакх прав. или ниже тебя.
    пишу как узбекистанский татарин

    • Анонимно
      5.10.2016 11:02

      Да уж. Тут и внутренняя сущность человека с красноармейским картузом на голове и всплыла.

  • Анонимно
    5.10.2016 10:36

    Люди, что вы напали на Сиразина!
    Ешьте свой суррогат из супермаркетов, вы просто не можете себе позволить фермерскую продукцию, она в разы дороже

    • Анонимно
      5.10.2016 10:54

      Спасибо! Мы уже на фотографиях увидели что такое фермерская продукция, я ее себе иначе представлял.

    • Анонимно
      5.10.2016 10:59

      Особенно хамон за 50 тыс сомнительного производства, когда настоящий испанский за 30 тыс руб

    • Анонимно
      5.10.2016 11:01

      Ага за 50 тысяч кто же себе позволит съесть свиную ногу. Только любители "экопродукта".

      • Анонимно
        5.10.2016 11:59

        50 тысяч это в мечтах.
        хамон иберико - свиньи питающиеся иключительно желудями, а не с соседних помоек или огородов - 50-70 евро за кг.
        хамон иберико пород с черным копытом на свободном выпасе - 100-120 евро за кг.
        вес ноги хамона около 5 кг
        подчитать можно самому

    • Анонимно
      5.10.2016 12:07

      Мы свой несуррогат от соседей в деревне поедим. Там тоже навоз и мусор, но хоть цена адекватная.

  • Анонимно
    5.10.2016 10:44

    1.Вы видите на фотографиях гараж. Там и колеса.
    Также вы видите забор, как раз за забором постройки. Где живут животные. Там же и разделка. А резаную скотину вытащили для следователей.
    2. Где вы видели чистые фермы? Скот на асфальте что ли пастись должен?
    3.Если у вас представление об идеальных условиях, так субсидируйте, чтобы нанимать дополнительных работников.
    А тут семейная пара в возрасте сама все производит, обрабатывает и еще сами продают, кроме всего прочего.
    Бессовестные Вы Люди. Мне стыдно за Вас.
    Казак.

    • Анонимно
      5.10.2016 11:12

      А цены заламывать за эту помойку, совести у вас хватает?

    • Анонимно
      5.10.2016 11:20

      В Германии видели! Работает один, никого не нанимает, выращивает до 300 поросят за сезон. Ферма из нержавейки, моется автоматически, щетками. Чистота. У нас не все люди так живут.....Когда сдает поросят, строжайший контроль качества мяса.

      • Анонимно
        5.10.2016 12:16

        вах-вах-вах! германия...

      • Анонимно
        5.10.2016 15:09

        Странно что вы еще здесь или уже сбежали?

      • Анонимно
        5.10.2016 15:46

        Где вы это видели?

      • Анонимно
        5.10.2016 23:15

        в германии за то, что человек занимается сельским хозяйством ему 5 тыс евро за сотку платят, и всем необходимым обеспечивают. а у нас даже землю дать не хотят

    • Анонимно
      5.10.2016 12:09

      Я видел чистые фермы там, где хозяева встают в 5:30 и ложатся в 21:00 после дойки. Но они блоги не пишут и жить не учат, им просто некогда.

      • Анонимно
        5.10.2016 12:44

        И что, пишущий ты хотел этим сказать? Я знаю миллиардеров не умеющих работать на компьютере, как ты это делаешь - и что?

        • Анонимно
          5.10.2016 14:40

          Ага, я тоже знаю этих миллиардеров татарских. Их просто правильные папа/мама родили и им компьютер знать и не надо. И что это доказывает?

    • Анонимно
      5.10.2016 13:13

      я видел чистую ферму в брандербурге, на кубани - фермы магнита и его поставщиков.

    • Анонимно
      5.10.2016 14:08

      Эти люди просто потребители, сами неспособные чего-нибудь производить. Они наверное думают, что скотине положено памперс носить!

  • Анонимно
    5.10.2016 10:46

    Ничего, продаст это мясо, не упустит выгоду! Достали уже его сваиньи!

  • Анонимно
    5.10.2016 10:46

    ТАИФу надо спасибо говорить! Рабочие места, налоги, престиж Республики!

  • Анонимно
    5.10.2016 10:50

    Мы должны обсуждать факт расстрела животных. А не подменять это дело обсуждением состояния фермы Сиразина, цены на хамон и т.п. Покупать или не покупать у него - это ваше личное дело - голосуйте кошельком. Страшен сам факт - среди бела дня кого-то убивают - животных, людей и это приветствуется? Люди проснитесь...

    • Анонимно
      5.10.2016 12:17

      абсолютно верное замечание

    • Анонимно
      5.10.2016 14:43

      Да, это произвол и правонарушение. Вопрос только, Вы про виктимность слышали когда-нибудь? Посмотрите определение в российской теории права. Оно не принимается западной школой, но я верю, что если человек все делает для того, чтобы ему дали по голове, у него все получится.

  • Анонимно
    5.10.2016 10:55

    Наблюдал как-то в одной татарской деревне алексеевского района мечеть нынешний министр культуры открывал года 2-3 назад,так после открытия и татары,и так называемые мусульмане в нескольких точках недалеко от новой мечети начали готовить шашлык из свинины,а потом есть его под водочку. В этом нет ничего страшного,но прекращайте строить из себя правоверных мусульман.Грешники!!!

    • Анонимно
      5.10.2016 11:32

      чтобы не быть голословным, пиши конкретно, какая деревня!

      • Анонимно
        5.10.2016 13:11

        человек хочет сказать куда вы верующие мусульмане высовываетесь со своей нравственностью и культурой: вы тоже едите свинину и пьете алкоголь, будьте как я .) поэтому и придумал историю для пущего контраста добавил открытие мечети, свинину и водку. ты хоть бы столько красок не напущал бы сразу теряется правдивость твоей сказки

      • Анонимно
        5.10.2016 14:12

        Министр знает.

      • Анонимно
        5.10.2016 15:04

        Тебе зачем знать.Ты что истинный мусульманин?

    • Анонимно
      5.10.2016 11:40

      Повторяю для тез "кто в танке" Татарин и мусульманин это не одно и то же! Соблюдающий мусульманин никогда есть свинину не будет, не лгите и не наводите поклеп на других людей...

      • Анонимно
        5.10.2016 23:37

        К счастью, сильно религиозных немного и среди татар, и среди русских.

  • Наблюдатель
    5.10.2016 10:56

    Пробежался по комментаторам и поразился человеческой мелкости и подлости. У фермера беда - вандалы, за которыми сила и безнаказанность, нанесли ущерб. Налицо самоуправство, скорее всего нарушен закон. Это бесспорно же. А тут злорадство и злопыхательство, мол, сам дурак. Рассуждают о чистоте и грязе на ферме по фрагментам видео. На все это есть несколько мыслей:

    1) С моральной точки зрения нормальный человек всегда должен поддерживать "маленького человека", а не корпорации и грубую силу.

    2) Если хотим жить нормально - нужно всем жить по закону. Другого пути нет. Иначе сам завтра станешь жертвой произвола. В этом смысле Сиразин - пострадавший. Обратное не доказано. Бегали или нет его свиньи по деревне - вопрос. Я не верю в это, так как ни один комментатор, утверждающий это, себя не назвал. Ощущение, что идет трансляция его оппонентами какого-то мифа, чтобы замазать. Далее - если Сиразин нарушил где-то сам право, тот же Завод силикатным кирпичей или как его там, должен вначале в суд подать. А не сносить постройки.

    3) Что касается фермы. Несколько лет назад был у Сиразина несколько раз. Правда это было зимой, в снег, но поразила его технологичность - птичников, в том числе подземных. Как фермер - это очень продвинутый и грамотный человек, кладезь знаний. Кроме уважения ничего не вызывает. Труженник.

    Поэтому, друзья, поддержим человека в трудную минуту. Путь МВД и суд разберутся. А не отмахиваются, как это часто бывает, когда преступление с их точки зрения "мелкое, спор хозяйствующих субъектов". "Да и не убили же никого". Не дай Бог на его месте оказаться любому в наше время.

    Ну а то он человек непростой и с заморочками своими, так у кого их нет?

    • Regnum
      5.10.2016 11:05

      1. А как вы думаете, жители деревни и дачники, которых достали свиньи - это маленькие люди или нет? А помощник министра, которого везде очень много, и за которого этот же министр вписывается, уголовное дело собирается контролировать - маленький человек, уверены?

      2. Вот у вас дети, а по двору бегает большая собака без намордника и поводка. Никого не кусает, но дети ее боятся, и она гадит везде. Хозяину собаки хоть бы хны. Полиции и пр. тоже. Что делать будете? По закону, разумеется.

      И да, свинья за 2,5 км от фермы, видимо, сама прилетела.

      3. Фото видели. Ваши слова против фото. Как вы там выше-то писали - "обратное не доказано", верно?

    • Анонимно
      5.10.2016 11:07

      А ваш подзащитный так поддерживает маленького человека, запуская свою скотину на потраву чужих участков?
      Вы не заметили, что скот перестрелян в Кзыл Байраке, а ваш знакомец из Шеланги, нет?
      Может вам все-таки не других жизни учить, а вам самим немного сообразить, что гадить, вокруг себя - нельзя? Что во всех своих бедах виновно ваша безнаказанность и наплевательское отношения и на закон, и на окружающих?

    • Анонимно
      5.10.2016 11:10

      А как ведёт себя сам Сиразин? Нет ни одного его комментария здесь, даже не относящегося к теме религии, чтобы он не вылил ушаты грязи на "семитские религии". За что?

    • Анонимно
      5.10.2016 11:14

      У нормальных - нет заморочек. Им некогда ими заморачиваться. Им бы успеть порядок у себя дома и на рабочем месте блюсти, да на хлеб зарабатывать, а не по паперти Минсельхоза за милостыней субсидий и льгот шариться.

    • Анонимно
      5.10.2016 11:27

      Хочу прокомментировать некоторые пункты.
      1. А кто сказал, что Сиразин "маленький человек"? То что он обвинил ТАИФ или какие-то структуры в гибели его свиней? Но вот как раз судя по многим комментариям он то и не встречает поддержки "маленьких" людей. Не относят его к "маленьким" людям. Он ведь на короткой ноге и с Миннихановым, судя по его публикациям, советник министра. Даже тут предлагали его назначить министром. Да и мало кто из "маленьких" людей способен поднять такой шум на весь белый свет из смерти четверых свиней из его хозяйства. Тут и ФСБ, тут и прокуратора, тут и СМИ. Так что не надо про маленького человека. Маленький человек молча проглотит обиду, вынесет свои выводы и пойдет дальше работать. Может купит где землю или арендует на 50 лет. Если хороший хозяин, то и банки могут дать кредит. И будет работать так, чтобы и соседям не мешать, не создавать проблемы.
      2. Да, надо жить по законам, это понятно. Но ведь судя по тому, что он говорит, как раз он и нарушил закон. Установил забор не на своих землях, причем сам же утверждает, что там скотомогильник с захоронением животных, умерших от сибирской язвы не так уж и давно. Выпустил в свободный выгул своих свиней. А где они ходят, никто не знает. Да и про снос постройки или забора тоже вопрос спорный. Если сосед по даче в ваше отсутствие взял и поставил забор на половине вашего участка. наверное. попытаетесь просто решить вопрос, снесете эту постройку. Или будете бегать по инстанциям, уговаривая всех помочь вам снести забор на вашем же участке. Сиразин ведь знал, что участок не его. Сам четко объясняет, думаю, даже под шумок, хочет и узаконить сей захват.

      3. Ему надо бы меньше о политике рассуждать, о религии, больше о деле. Все его разговоры про семитские религии, надетый картуз со звездой выставляют его не как эрудита, а как человека не очень далекого. И думаю, сильно склочного. Потому даже не известно, кто мог его свиней убить.



      4. Ну и еще.

      • Анонимно
        5.10.2016 12:20

        вот оно, краеугольное, - "Ну и еще"

      • Анонимно
        5.10.2016 14:46

        Верно подмечено,поддерживаю! И при этом прошу дать ответ на такой мировоззренческий вопрос-или м.сиразин или же автор,которого я поддержал- в миру м.сиразин часто поругивает семитские религии и кичится приверженностью Тенгри!Но вот закавыка-наукой давно доказано,что тюркские народы,как и монголы,даже за много тысяч лет до распространения христианства,Ислама и даже иудаизма-не потребляли в пищу свиней!!! Тенгрианец же м.сиразин,в целях быстрейшего получения прибыли выращивает(а может даже сам втихую и потребляет!)-свинину! Нонсенс!Следуя логике,он должен быть благодарен истребителю его свиней за то,что тот очистил совесть фермера перед его божеством Тенгри!!!(если конечно и здесь он честен пред собою,людьми и Тенгри!)Итак,вопрос-как соотносятся вера фермера в Тенгри и выращивание им свиней???

        • Анонимно
          5.10.2016 17:14

          Где написано что тенгринианцы не ели свиней)))?
          Это ваши домыслы

          • Анонимно
            5.10.2016 20:23

            поддерживаю,ЕЩЁ СВЯЩЕННЫХ КОРОВ ПРИПИСАЛ БЫ,что в прародительской религии..-в индии))

        • Анонимно
          5.10.2016 23:38

          Зачем ему втихую потреблять? Не смешите уж. Ест и ест. Какие проблемы?

    • Анонимно
      5.10.2016 13:19

      Каким бы человеком Сиразин ни был, он как ледокол вскрывает проблемы фермерства. Ну ведь реально нет места пасти скот! Если даже есть земельные паи, попробуй их взять - дают в оврагах, а лучшие земли остаются агропромышленным комплексам, которые могут посеять кукурузу, если есть на то дотация, но убирать выросшую не станут и т.д.

  • Какие же вы злые!
    Человек на земле работает, душу вкладывает.
    А тут - сад ему изничтожили, а потом и питомцев разом перестреляли.
    Вот, у вас - случится беда, а народ станет злорадоваться - каково будет?

    • Анонимно
      5.10.2016 11:14

      Сад так изничтожили, что пней не осталось?

    • Анонимно
      5.10.2016 11:35

      а он сам уважает других людей, которые на земле работают? были с ним на одном круглом столе, попробовал с ним не согласиться, так он меня тут же закидал словами, что мол я работать не умею и вообще вместо того, чтобы говорить, лучше бы, прочитал его блог

    • Анонимно
      5.10.2016 11:42

      Перестреляли в соседней деревне в 2.5 километрах от "заботливого" фермера

    • Анонимно
      5.10.2016 12:11

      Права и свободы одного человека заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого. Не понимает, что скот надо взаперти держать, особенно свиней, которые детей едят и пьяного сожрут легок, получи. И никто его не поддержит, хотя закон формально на его стороне.

      • Анонимно
        5.10.2016 15:45

        "детей съедят"--ну ты и загнул!Даже кабан голодный боиться людей!ВЫЛЕЗЬ ИЗ СКАЗОК--ЧУДАК!))

        • Анонимно
          5.10.2016 16:23

          Ну почитайте по первой попавшейся ссылке. https://myslo.ru/news/arhiv/article-3801
          Кабан дикое животное и человека боится. А домашняя свинья потому и называется домашняя, что людей не боится.

        • Анонимно
          5.10.2016 18:59

          в бугульме в прошлом году затоптал рядом с аэропортом мужа с женой, грибы собирали, видимо с испугу затоптал

          • Анонимно
            5.10.2016 20:21

            пить меньше надо,НЕ ЗАТОПЧУТ)

            • Анонимно
              5.10.2016 20:27

              сыну их расскажешь когда вырастит, почти сутки орал в машине сидел, пока проезжающие гаишников не вызвали

              • Анонимно
                5.10.2016 20:40

                кабан двух людей--ВЖИЗНЬ НЕ ПОВЕРЮ!В нём веса-то 100 кило,ладно бычара-племенной под 1500-1800 кило--МОЖЕТ И СОГЛАСИЛСЯ БЫ))

                • Анонимно
                  5.10.2016 22:45

                  Ваше недоверие к фактам никак реальность не меняет.
                  Не дай вам Бог зимой в лесу с 40киллограмовым волком повстречаться, что без оружия

                • Анонимно
                  5.10.2016 23:20

                  https://vk.com/video56182729_171160704?list=3803a245bb14f33116

                  ссылка из бугульмы, попадешь под таких поверишь сразу

  • Анонимно
    5.10.2016 10:59

    Да,да Сиразина-в Сибирь!
    Сосед-бабай рассказывал,как в годы коллективизации при обсуждении списка высылаемых кулаков некоторые односельчане кричали "Смерть проклятым помещикам!"Хотя только вчера одалживали пуд муки у этих же кулаков!
    Ув.Мурат,знаю,многие меня тут не поддержат,и Вы в том числе,но скажу-А ведь все началось с разрушения минаретов,мечетей,церквей!!!Бога в людях не оставалось...
    Раньше говорил,больное общество первым бросается на своих врачей.Теперь добавлю- и НА СВОИХ КОРМИЛЬЦЕВ!!!И некоторые комментаторы ТУТ!знакум

    • Анонимно
      5.10.2016 11:43

      Ему Ваши слова.. он и мечети и церкви ненавидит... поклоняется деревьям, сам признавался не раз.

      • Анонимно
        5.10.2016 15:59

        Зачем Вы такую чушь несете?! Есть Высшая Сила, и нам никогда ее не постичь! Как хотите, так и называйте ее, и поклоняйтесь кому хотите! Но не нужно навязывать, например, мне, кому я должен поклоняться! Не Ваше это дело!
        И вообще, руки прочь от Сиразина! Он хоть делом занимается! А Вы??!!

        • Анонимно
          5.10.2016 16:44

          У меня тоже есть свое подсобное хозяйство. живу своим домом последние 15 лет. Мне было бы стыдно приглашать к себе домой незнакомых людей и ТВ, когда там ТАКОЙ бардак и грязь.

    • Анонимно
      5.10.2016 23:40

      Ага, как раз когда много строить начали, и распри стали возникать.

  • Анонимно
    5.10.2016 10:59

    АНОНИМНО 4.10.2016 15:45
    Что будете с мясом делать Мурат? Туши на экспертизе?


    МУРАТ СИРАЗИН 4.10.2016 16:22
    Вчера вместе с полицией приехала ветеринарная служба района во главе с начальником делали вскрытие туш и искали пули и спустили кровь и очистили внутренности.Взяли анализы мяса как сейчас положено в борьбе с АЧС ,и после завершения экспертизы разрешать использовать ! Я провел разделку и жду отмашку ветеринаров! Дело в том что убийство произошло за несколько минут до обнаружения трупов и кровь сочилась из пулевых ран и стреляли профи прямо в сердце с близкого расстояния так как свиньи ручные !

    • Все свиное мясо я заморозил и пущу собакам,хотя сегодня экспертиза республиканская ветеринарная лаборатория подтвердила что все четыре свиньи здоровые инфекции ачс нет! Го я принял решение так как убийцы сразу после расстрела не спустили кровь,а полиция до извлечения пуль и проведения фотосъемки места преступления запретила делать вскрытие и приехавшие ветеринары не смгли спустить кровь,так как свиньи были убиты в сердце и я пришел к выводу что мясо не имеет товарный вид и не подлежит к реализации людям Кстати убийство произощло в 200 метрах от моего хозяйства в овраге! Я уехал и вечером всем отвечу скопом!

      • Анонимно
        5.10.2016 13:15

        Мурат Галиевич, сил вам и вашей супруге! Может покажете и ее, вашу героиню?!

      • Анонимно
        5.10.2016 17:07

        Расскажите, сколько вы захватили земли, почему вы огородили чужую землю забором, почему ваш скот пасется на чужих огородах и рядом со скотомогильником, почему вы производите эко продукты рядом со скотомогильником? Спасибо.

        • Анонимно
          5.10.2016 17:19

          Скажи,а почему нашли сибирскую язву в мансях в этом году и ПРИТАЩИЛИ СУБСИДИИ И НОВЫЕ ПЕЧКИ В ИХ ЧУМЫ,А?Ты думал об этом?!!!))Скотник.

          • Анонимно
            5.10.2016 17:36

            вряд ли Сиразин за это в ответе, пусть лучше свои действия объяснит.

            • Анонимно
              6.10.2016 13:57

              читай его статью,"врятли..")),потом говори!

              • Анонимно
                7.10.2016 00:29

                Почему он мне не ответил? Вопросы все по делу, а он межуется, как покупатель его продуктов, я имею право знать, почему он на скотомогильнике производит.((

              • Анонимно
                7.10.2016 00:55

                Почему он не ответил? Скотник, ты пасешь скотину на скотомогильниках?

    • Анонимно
      5.10.2016 12:12

      Историю с борцом с казино мы все помним. Там тоже начиналось со странного нападения и кончилось СИЗО за вымогательство.

  • Анонимно
    5.10.2016 11:00

    Мурат все за Вас. Мы с вами. Держитесь. Значит Вы на правильном пути.

    • Анонимно
      5.10.2016 11:34

      Когда вот начинают писать ото всех, у меня смутные подозрения возникают. Кто это все?

  • Анонимно
    5.10.2016 11:13

    Ужас, в каком состоянии его владения! После этих фото как то жутко покупать продукцию местных фермеров....Если уж у советника министра так грязно!

  • Анонимно
    5.10.2016 11:17

    Забавно) Товарищи верующие, вы, так яростно кричите, что татары свинину не едят и это позор.. НО приличия ради прошу заметить, что татары могут есть какое угодно мясо и это не позор для татар! Вот если речь идет о мусульманах то это другой разговор..

    Касаемо сетевых супермаркетов. Вы думаете там чище? зайдите на склады пятерочек, там на грязной плитке лежит мясо неприкрытое прямо на полу. В Бэхетле просрочка на просрочке. ЭКО продукция, чистота, уваажение к потребителям..это все не про нашу страну. Но что бы не было чужое имущество уважать надо. Причем всем!

    • Анонимно
      5.10.2016 13:03

      Большинство тех, кто работал на молочных фермах - не пьют молоко, работники мясокомбинатов не покупают колбасы и мясные продукты, которые прошли через их производство. Сотрудники всех торговых сетей протирают колбасные изделия уксусом, или замачивают мясо в нем, чтоб вы не заметили когда покупаете. Разве не так?

      А Сиразин и сам ест и друзья едят. Так что особо разговор про антисанитарию даже не начинайте. Вон в Сабинском районе глава запретил кур на улицы деревень выпускать. Скажу честно - картина становится очень грустной. И вообще если нет стада, на улице сразу вырастает высокая трава. деревня обретает заброшенный вид.

      Но это никак не оправдывает выгул свиней на улице. Если на самом деле такое практиковалось, то пусть жители покажут сколько жалоб они написали главе сельского поселения.

  • Анонимно
    5.10.2016 11:18

    сиразин молодец. своим трудом зарабатывает, денег не просит у государства. Семья, дети и внуки работают. Вот не надо мешать таким людям. что в России земли заросшие бурьяном мало???

    • Анонимно
      5.10.2016 19:42

      Не просит денег у государства? Если Сиразин без обмана назовет сумму которую получил в виде грантов,субсидий и дотаций хотя бы за последние два года, Вы очень удивитесь.....
      И тоже захотите стать ЭКО Фермером.

      • Анонимно
        5.10.2016 20:19

        так бери,в чем дело?до 3 лямов сразу дают,субсидию поганую в рубь за козу -тоже возьмешь.становись)

  • Анонимно
    5.10.2016 11:21

    человек вкладывал силы и душу в это дело. Сиразин держись!

  • Анонимно
    5.10.2016 11:27

    Мне уже не кажется удивительным, не читать вопрос: почему в Татарстане вся земля принадлежит ТАИФу, то есть понятно кому, и кто за этим стоит.
    Народ раб. и на каждом шагу дают ему это понять.

    • Анонимно
      5.10.2016 16:47

      Семья очень много сделала для республики. Вам было бы лучше, если бы земля принадлежала не ТАИФу, а москвичам, которые хотели тут всё прибрать к рукам ?

  • Анонимно
    5.10.2016 11:47

    Как можно оправдывать стрельбу из оружия посреди белого дня. Я поражаюсь вам люди!

  • Анонимно
    5.10.2016 11:55

    А кто слышал эту стрельбу в деревне?

  • Анонимно
    5.10.2016 12:03

    такое ощущение, что здесь отписываются сотрудники таифа

    • Анонимно
      5.10.2016 12:27

      Или "мусульмане", которые идейные противники лично Сиразина в любой ситуации.
      Он же нелицеприятно выражался про семитские религии, которые тянут деньги с людей.

    • Анонимно
      5.10.2016 12:44

      судя по минусам к комментарию, их трое)

    • Анонимно
      5.10.2016 14:45

      Или те, кому свиньи рядом с детьми не нравятся.

  • Анонимно
    5.10.2016 12:06

    ждите хамон в магазинах и агропарке по 50 тыс -ляжка...

  • Анонимно
    5.10.2016 12:20

    Ув.БО!Меня удивляет позиция некоторых ваших "осведомленных" источников,которые намекают,что уголовного дела не будет.А статья 245 УК РФ?Жестокое обращение с животными!знакум

    • Анонимно
      5.10.2016 12:38

      Ну тогда и всем забойщикам скота пожизненное!

      • Анонимно
        5.10.2016 14:43

        Ну так утрировать не надо... Вопрос серьезный... Во первых стрельба в населенном пункте и вне охотничьих угодий... Нужны комментарии Главы поселения по фактам жалоб населения на нарушения правил содержания скота и самозахвату земель... Росреестр и ФНС по владельцу и налогоплательщику земельного налога за используемый участок... Если только в сентябре появились кадастровые значит с участком у КСК не все в порядке... Ну и конечно оборот оружия и боеприпасов... Стрелка или стрелков по-любому надо выявлять и наказывать... Если стрелок решится на явку с повинной скормить ему все мясо невинно убиенных свиней...

      • Анонимно
        5.10.2016 16:05

        забой скота ведется С УГЛЕКИСЛОТОЙ или ТОКОМ!ЕЩЁ?))

    • Анонимно
      5.10.2016 14:46

      Жестокое - это кошке свинец в глотку залить. А ружьем в сердце кормовой скот никак не жестокое.

    • Анонимно
      5.10.2016 16:55

      Выпас свиней на скотомогильнике вы имеете ввиду под жестоким обращением? А как вам производство и продажа потребителям эко продуктов из животных пасущихся рядом со скотомогильником?

  • Анонимно
    5.10.2016 12:46

    Похоже, таифовцы активно работают в комментариях. Я - на стороне закона и Сиразина: пока обратное не доказано, считаю Сиразина пострадавшим.

    • Анонимно
      5.10.2016 13:32

      пока не доказано причастие ТАИФа и не появился человек из деревни, который подтвердит что свиньи ходят по чужим участкам - выражаю нейтралитет.

    • Анонимно
      5.10.2016 14:09

      а почему вы приравниваете сиразина к закону?

    • Анонимно
      5.10.2016 14:47

      А причем тут Таиф? Кто доказал или хотя бы показал связь снова забора и смерти свиней от рук Таифа? А вот в связь снос забота и попытка публично забить свиней ради скандала отдельным лицом я верю, оное лицо это способно сделать.

  • Анонимно
    5.10.2016 13:05

    Человек имеет свою гражданскую позицию.
    Отстаивает ее.
    Достоин уважения.
    Мужчина!
    В отличии от тех кто по ночам свиней из-за угла стреляет))))

    Мурат молодец!
    Народ с тобой!

    • Анонимно
      5.10.2016 13:23

      Молодец! Захватил землю и отстаивает ее!

      • Анонимно
        5.10.2016 13:51

        Это вы про таиф)))?

        • Анонимно
          5.10.2016 14:48

          Сдается мне, что это не Таиф был. Керамика-синтез так называется потому что это был кирпичный завод Оргсинтеза времен Юсупова. А Таифу он достался в наследство.

  • Анонимно
    5.10.2016 13:21

    Сегодня он свиней застрелил, завтра ему соседский мальчишка не понравился , его тоже стрелять будет? Что за беспредел?

  • Анонимно
    5.10.2016 13:26

    сразу оговорюсь, я к ТАИФу не имею никакого отношения и живу в Москве.
    Считаю, что ТАИФ не будет такими методами устранять "конкурентов" слишком - это смешно для такого гиганта)))))
    А хрюшек жалко и фермера) Я думаю это местные, которые точно знали, что господина С. нет дома, где обитают свиньи и все другие особенности...

    • Анонимно
      5.10.2016 14:50

      А точно ли не было Сиразина со свинками в момент события? Кому выгодно обострение конфликта со сносом забора? Вопрос мотива всегда дает ответ о виновнике.

      • Анонимно
        5.10.2016 16:58

        Сиразину выгодно решить вопрос с землей, это способ сдвинуть с места процесс и урвать что-то сверх причитающегося. Он в тексте об этом прямо даже говорит, что отступных теперь хочет.

        • Анонимно
          5.10.2016 18:17

          Теперь он требует восстановления забора и компенсации убытков.

          — Мне нужно, чтобы эти люди загладили свою вину перед тем как сесть в тюрьму

          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/article/324739

      • Анонимно
        6.10.2016 11:40

        Ну да справедливо, че. Виноват сам пострадавший. Как всегда у нас

  • Анонимно
    5.10.2016 13:35

    Спасибо надо говорить людям,которые в селах еще держут скот,потому что только фанаты своего дела этим занимаются.

    • Анонимно
      5.10.2016 14:28

      Лучше не надо. Как-нибудь без них!

      • Анонимно
        5.10.2016 15:19

        Научите остальных,как питаться пластиком и другими отходами без последствий для здоровья.Вы видимо так питаетесь или Святым духом,что тоже интересно

  • Анонимно
    5.10.2016 13:46

    Бэтерделэр авылны, Лаеш районында да куршелэр акырышалар тавыгын капка тобендэ тычып киткэн дип, э узлэре оныттылар 15 ел тому назад сыер бугына галошлары белэн басып йоргэнне, пай жирлэрен саттылар да машиналар алдылар, чэчэк утырткан балалар ой янына, э онаталар авыл зират тугел чэчэк утыртырга, авылда терлек кош куп былырга горлэп торырга тиеш шул чакта гына авыл яши дип санарга була.

  • Анонимно
    5.10.2016 13:53

    Пошел, застрелил, все так просто. Также может пойти и дачника застрелить который к нему на участок забредет?

    • Анонимно
      5.10.2016 14:51

      А кому выгоднее, что свиней застрелили? Тому, кто и так снес забор и надо теперь потише из ситуации выйти? Или тому, у кого снесли забор и надо бучу поднять как можно больше?
      Били у нас как-то борца с казино, да потом в конце все как-то интересно повернулось...

      • Анонимно
        6.10.2016 00:36

        Собственнику земли пофигу, это и так его земля с забором или без, ну в принципе собственник и забор может подвинуть на свое усмортрение.

      • Анонимно
        6.10.2016 11:42

        теперь его еще и виноватым делают

  • Анонимно
    5.10.2016 14:01

    Настоящий татарский ( мишарский) характер.
    Идет впереди несмотря ни на что. Не боится никого. Говорит в глаза. Такой из за угла свиней стрелять не будет.
    Молодец Сиразин.
    Славный сын своего народа!

  • Анонимно
    5.10.2016 14:03

    каждый получает по заслугам, свиньи разгуливающиеся по деревне ужасный вид, помню лет 18 назад ехал на мотоцикле свинья лежит на дороге пришлось объехать в чувашской деревне, с тех пор негатив остался от чувашских деревень, хотя народ уважаю трудолюбивый

    • Анонимно
      5.10.2016 15:22

      А ты не сказал,когда ехал:"Тьфу,тьфу,тьфу---ЧУР МЕНЯ ШАЙТАН?"А как куры и гуси тебе по деревне снующиеся?,А?!))

      • Анонимно
        5.10.2016 16:55

        В случае ДТП - виновник хозяин скота, который обязан возместить ущерб а/м.

        • Анонимно
          5.10.2016 19:08

          ты меня сначал найди)

        • Анонимно
          6.10.2016 01:56

          Не всегда. Все зависит от обстоятельств ДТП. Даже чаще приходится возмещать ущерб владельцу транспортного средства, так как это источник повышенной опасности. Вред, причиненный источником повышенной опасности возмещается независимо от вины. Размер возмещения может быть снижен с учетом вины хозяина скота, но полностью все равно не освободят.

  • Анонимно
    5.10.2016 14:05

    Модератор пропусти, пожалуйста
    Так как в комментариях началось разделение на левых и правых, успокою мнением 3 стороны.
    Я не сотрудник ТАИФа и православный, до высказываний Сиразина по вопросам вероисповедания мне нет дела, имеет право. Однако я не сочувствую "пострадавшему фермеру", и вот почему: У меня экономическое образование, и как у человека владеющего экономической грамотностью при покупке товара, я волей-неволей, задаюсь вопросом, а сколько реально он стоит? Глядя на фотографии (особенно на ту, где топор возле свиных голов, им же, я так понимаю, и разделывали туши), я сделал вывод что о санитарных условиях данное хозяйство и не слышало, очень надеюсь, что топор, хотя бы, над огнем держали. Как скотина кормится вообще не понятно, версия того что отправляют в свободный выгул свинину, что найдет то и сожрет, на данный момент самая правдивая (но тут нужен ответ самого фермера). Далее, это мясо отвозится на рынок, в котором отводится высокая наценка как экологически чистое мясо, в купе с информацией представленной выше, это обычная свинья за уходом на которую было потрачено минимум средств (простые правила предпринимательства, тут нечему удивляться), к сожалению не осведомлен, платят ли фермеры за свою продукцию налоги, помимо земельного.
    Теперь с точки зрения человечности, о которой сторонники "маленького фермера" так твердят. Скот погиб - жалко. То что это мясо не появится на рынке - не жалко.

    • Анонимно
      5.10.2016 15:20

      Это был диванный специалист. Может еще колбаса на деревьях растет?

      • Анонимно
        5.10.2016 16:34

        А ты не умничай. В городе к деревенскому труду привычные. У половины дачи есть. И большинство - ухоженные, с хозяйством. На загляденье! И на работе работают и на дачах, все выходные отпускные и праздничные. И никто не жалуется на труд, в отличии от деревенских.

        • Анонимно
          5.10.2016 17:17

          На даче мясо не растет)))
          И булки на деревьях тоже

          • Анонимно
            5.10.2016 18:55

            Так и коровы бензин и дизельку не дают, барашки запчастями и удобрением не ходят. Как ваш фермер без рабочих из города жить собирается?
            Кому свой товар продавать будете или поливать улицы молоком начнете как вовремя акций сельхозпроизводителей во Франции.
            Зачем противопоставляете фермеров городским жителям и превозносите их как спасителей отечества? Каждый работает ради своей выгоды и каждый фермер прежде всего!

    • Анонимно
      5.10.2016 15:35

      У нас пошли люди с экономическим образованием которые не "осведомлены" платят ли налоги фермеры за свою продукцию!Поэтому так живем!И вопросы решаем "цивилизованно!" охотничьими ружьями!

      • Анонимно
        5.10.2016 15:53

        Так я и говорю что не осведомлен, по закону по сути должен. А по факту: вырастили зверушку - закололи - разделали - продали - а дальше неизвестное звено, уплачен ли налог, или деньги осели в кармане? Зри в корень.

        • Анонимно
          5.10.2016 16:40

          необразованному,который хвастается, что имеет экономическое образование стоит ли объяснять?И который сдавал экзамен или зачет по налогам... Молчал бы лучше-ВУЗ свой позоришь!

          • Анонимно
            5.10.2016 17:21

            Необразованный здесь только вы, если не вчитываетесь в мои комментарии, не отвечайте на них. Речь идет о том, что конкретный фермер, получив доход от своей продукции уплачивает налог государству. Учитывая, что Сиразин не редко высказывается в адрес того, что деньги от государства получают религиозные учреждения, а не фермеры (читай субсидии), можно сделать вывод, что от государства Сиразин получает либо крохи, либо ничего. В статье указана порода скота цена которой, по информации из интернета от 15 до 27 тыс.руб. (Свиноматки, естественно, дороже). Откуда у фермера без субсидирования такие деньги? Самый распространённый вариант, неуплата налогов.
            У меня нет цели унижать кого-то своими комментариями. Мой ВУЗ КФУ, и задача научить меня на основании знаний проводить анализ, мой ВУЗ выполнил. Мои слова тоже не мантра, так как, как Сиразин ведет свои дела мне не известно, да и он не скажет, поэтому для меня это основная версия. Кто хочет, может аргументированно поспорить.

            • Анонимно
              5.10.2016 20:01

              Разве в ВУЗе не объяснили какие налоги платят сельхозтоваропроизводители,а какие нет?

              • Анонимно
                5.10.2016 20:12

                А Сиразин разве ЮЛ? Имея доступ к спарку я не нашел его данных, а значит он, может, не зарегистрирован как ЮЛ, и налоговая тоже, наверняка, не знает что он сельхозпроизводитель. И таких предпринимателей, имеющих бизнес "в гараже" достаточно много!

                • Анонимно
                  5.10.2016 20:37

                  Вот кого выпускают наши ВУЗы!
                  Есть крестьянские личные подсобные хозяйства,которые производят,и продают...
                  Есть фермерские хозяйства,которые тоже производят и продают свою продукцию...
                  По Закону они освобождены !!!от многих налогов!Список уточняйте в налоговой!!!

                • Анонимно
                  5.10.2016 23:30

                  Варианта три: ИП, КФХ или ЛПХ или все вместе... А по факту со всех сторон - самоуправство... Фермер чужую землю использует, строители чужой забор сносят, стрелки чужой скот стреляют... Там власть есть...?

    • Анонимно
      5.10.2016 15:50

      Вы читали, куда это мясо пойдет?

      • Анонимно
        5.10.2016 17:28

        А куда оно должно было пойти?
        "Хамон" - на прилавок фермерский, конечно же (50 000 руб за ногу).
        А теперь якобы собачки только "полакомятся".

    • Regnum
      5.10.2016 16:36

      Вон вам там ниже два комментария ни о чем от местных экспертов.

      Мне видится главной проблемой отсутствия законодательного определения словосочетания "экологически чистый". Уверен, появись оно, 95% всей этой "органической еды" сразу отвалится.

      Сейчас главная проблема в народной темноте и необразованности. Пока наш народ шарахается от того же ГМО, польза от которого огромна, а вреда никакого, все так и будет. Все как-то подзабыли, что в экологически чистые времена лет 300 назад люди в среднем жили по 40 лет. И да, меньше болели раком, например, потому что либо тупо до него не доживали, либо просто не умели его диагностировать.

      Поэтому Сиразин не будет заниматься просвещением, которое его разорит, а лучше будет бороться с семитскими религиями, две из которых мешают ему продавать свинину. Таки да, опять пришли к экономике.

  • Анонимно
    5.10.2016 14:39

    Если мне не нравятся собаки и собачники во дворе я их должен отстреливать?
    Можно теперь?

    • Анонимно
      5.10.2016 14:56

      В своём дворе. А на общий двор губу не раскатывай.

      • Анонимно
        5.10.2016 15:29

        Ты своих детей привязываешь,когда они пасуться на улице,А?!!Ты кто--БОГ ЧТОЛЬ,чтоб решать кому и где ходить--В ДЕРЕВНЕ,А?Скотник.

        • Анонимно
          5.10.2016 16:05

          Если ты себя ставишь на один уровень с животными то гуляй рядом с ними!

        • Анонимно
          5.10.2016 16:15

          А почему вы приравниваете людей к скоту, скотник?

          • Анонимно
            5.10.2016 16:31

            А почему Вы себя ВОЗВЫШАЕТЕ СЕБЯ-ЛЮДЕЙ НАД ВСЕМ В ОКРУГЕ?Скотник.

            • Regnum
              5.10.2016 16:51

              А ваши дети где пасутся, Скотник? Или в стойле их держите? Сеном кормите или помои им тоже перепадают? Доите, или сразу на мясо?

              • Анонимно
                5.10.2016 17:16

                На ВОЛЕ!И тебе СОВЕТУЮ).Я же ведь недаром так спросил)).Ну есль ты не въехал..--ИЗВИНИ).Скотник.

            • Анонимно
              5.10.2016 17:29

              Человек - венец Природы!
              Вы забыли об этом? Или вас в школе другому учили?

              • Анонимно
                6.10.2016 18:40

                =Человек - венец Природы!=
                Человек есть САМЫЙ СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ !

          • Анонимно
            5.10.2016 17:13

            Так ему видать все равно.
            В голодный год от такого детей беречь придется.

          • Анонимно
            5.10.2016 21:11

            На то искотник.

        • Анонимно
          5.10.2016 16:28

          Вот пусть Сиразин и ищет виновных. А мы будем болеть за тех, кто его беспривязный скот отстрелил. Меньше свиного навоза под ногами будет, если не умеешь его на своем участке собирать.

          • Анонимно
            5.10.2016 17:04

            не нравиться--ЕЗЖАЙ В ПАРИЖ,а не в деревню К НАМ,и НЮХАЙ ТАМ НАВОЗ,БОГОТВОРЯ ТАМОШНИХ КРЕСТЬЯН,КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ НА ТЕБЕ ДЕНЬГИ!Скотник.

            • Анонимно
              5.10.2016 17:24

              А ты, кроме навоза ничего делать и не умеешь, Зачем же тебе платить?

              • Анонимно
                5.10.2016 17:47

                За товар,произведенный мной..Впрочем тебе я его НИ КОГДА НЕ ПРОДАМ,ДАЖЕ ВТРОЯ!Скотник.

        • Анонимно
          5.10.2016 16:31

          Хватит пургу нести. Ответственность за детей несут родители. За собственность - хозяин.
          Не углядел - отвечай, а не ной.
          Деревня - такая же Россия, как и город! Законы поведения - везде одинаковые!
          Веди себя по-людски и люди с тобой по-людски. Будешь плевать на всех - оботрутся, а вот если на тебя все плюнут - захлебнешься.

          • Анонимно
            5.10.2016 17:07

            1)Ты мне когда построишь АСФАЛЬТ,А?--НУ-Ка,НУ-КА??!!Что ты там про ЗАКОНЫ НЕСЁШЬ?2)Когда нам в деревнИ вернёшь НАШИ ДЕНЬГИ,ОТНЯТЫЕ У НАС НА ТВОЮ НЕФТЯНКУ в 30-70 года?НУУУУ,ГДЕ ТЫ?!))Скотник.

            • Анонимно
              5.10.2016 17:22

              Ты там, всей деревней, голосовал за ЕР, вот и спрашивай своих миллионеров - где твой асфальт.
              А гадить соседям под дверь - не смей.

        • Анонимно
          5.10.2016 21:23

          Пасутся твои свиньи. Мои дети - гуляют. Понял?

    • Анонимно
      5.10.2016 16:27

      Если собаки и собачники создают угрозу жизни других людей, имеет право.
      Если свиньи бродят где попало, то отстреливать их запрещено законом и наказуемо. Это так закон говорит. А общественность может и одобрять отстрел свиней, которая под дверями гадит. В некоторых странах, например, драгоценной США таких нарушителей можно отстреливать на своем участке безнаказанно - собственность чужая, нечего там шастать. Там общественное мнение и закон приведены в соответствие.
      А в случае с "народным фермером" закон на его стороне, а люди вокруг него против, он их там своим скотом уже достал.

      • Анонимно
        5.10.2016 17:10

        СЛОВАРЬ ДЕРЕВНИ..:ДАЧНИКИ---существа,не являющиеся коренным населением,т.е. НЕ НАРОД,НИ КТО В ДЕРЕВНЕ,не имеющие ПРОПИСКИ НА СЕЛЕ!!!ЕЩЁ?!)Скотник.

        • Анонимно
          5.10.2016 17:23

          Поболе тебя имеют прописку: - по факту труда и собственности, а не нытья как ты.

  • Анонимно
    5.10.2016 15:00

    В студенческие годы (голодные), мы говорили так: курица, отошедшая от деревни на 50 метров, считается дикой. Правда при этом, если такое было, дикую курицу тут же съедали.

  • Анонимно
    5.10.2016 15:00

    мне НЕ нравится Сиразин. Не нравится по своим вездесущим комментариям в БО. Своим самопиаром, нравоучительством, безграмотной писаниной и нарцицизмом. КОГДА??? он успевает работать, если целый день строчит в комментариях про свой ЭКО-продукт? Случись это у другого - посочувстовал бы (только как бы я это узнал?) А он - не нравится он мне, какая то в нем лживость.

    • Анонимно
      5.10.2016 16:03

      Кому арбуз, а кому свиной хрящик. так и живем.
      А вот мне его продукты нравятся. Как покупал, так и буду покупать.

      • Анонимно
        5.10.2016 16:45

        А я не покупал и не буду покупать. И без этой истории знал, что деревня деревне - рознь.

        • Анонимно
          5.10.2016 17:12

          это ширпотреб или эко?

          • Анонимно
            5.10.2016 17:19

            Один раз был в Агропарке, что бы купить сертифицированный семенной картофель, который продается только раз в сезон. Больше в Агропарк ни ногой.

            • Анонимно
              5.10.2016 17:38

              "сертифицированный"--ВОТ ТАК ВАС ЛОХОВ И РАЗВОДИТ ПРОМСЕЛЬТОРГ!))

              • Анонимно
                5.10.2016 21:34

                Окстись, Склочник, у ученых. И уже второй урожай буду собирать, а ты вали в ЕР, там склочничай

    • Анонимно
      5.10.2016 16:29

      Сиразин известная личность, он еще в 90-х оппозиционерил истерично. Только в итоге слился и стал советником, Господи Боже мой, министра.

    • Анонимно
      5.10.2016 16:36

      Ну он не червонец чтобы всем нравится. У человека есть позиция и это уже хорошо.

  • Анонимно
    5.10.2016 15:55

    Очень сочувствую Сиразину! Человек работает, старается, а завистники мешают ЖИТЬ! Куда же смотрят правоохранительные органы?! У нас в Лениногорске по садам-огородам спокойно гуляют чужие коровы и козы! Возмутительно!!! Но я же не иду и не стреляю в чужой скот!

  • Анонимно
    5.10.2016 15:59

    Злопыхают те, кто никогда даже на клумбе ничего не посадил, кто курице зернышка не насыпал, и правильно, живут они далеко от земли в многоэтажках, завидуют человеку черной завистью, а когда клюнет их петух в трусливое их место, тогда заверещат.
    Неужели не понять, что разрешение недовольства к Мурату ли, к другому человеку, в такой форме недопустимо, а говорит об уверенности в безнаказанности. Сейчас и посмотрим, как среагирует власть, а она пока молчит даже по факту, где вы, депутаты, пришедшие к власти на обещаниях, вот вопиющий факт с далеко идущими последствиями.

    • Анонимно
      5.10.2016 16:40

      В чужом глазу и соринку видно...
      Так что, не надо свистеть лишнего. Казань окружена дачами - люди, по существу - на двух работах работают. И в городе и на даче.
      А спесивых, да бахвалистых нигде не любят. Ты делом доказывай, что чего-то стоишь!

      • Анонимно
        5.10.2016 17:13

        скотину держишь на даче?

        • Анонимно
          5.10.2016 17:28

          Народ всё держит - и кроликов, и птицу. Под Казанью ещё не видел, но во время сельскохозяйственной переписи - всё было!
          А главное - не кичится и за субсидиями руку не тянет.
          А по-вашему сельское хозяйство - это развести грязь, устроить помойку, нагадить соседям, назвать это все экологически чистой продукцией и пойти в Мисельхоз за субсидиями))

      • Анонимно
        5.10.2016 17:20

        Мясо на даче не растет)))
        Три огурца вырастил уже фермером себя считаешь))))

        • Анонимно
          5.10.2016 17:33

          дача-НЕ СЕЛО!РАЗГОВОР ИСЧЕРПАН!Кто ещё?!)

        • Анонимно
          5.10.2016 17:34

          Ещё чего))). Фермер сегодня - это синоним антисанитарии, грязи, попрошайки и плаксы.
          Втридорога всучивающий своё изделие простакам при деньгах.

          • Анонимно
            5.10.2016 21:26

            Любитель красивых упаковок с ядом внутри???
            Жертва Маркетинга)))

  • Анонимно
    5.10.2016 16:44

    Впечатление что все это затеял сам Сирази, что бы прикрыть какие то делишки. Третий раз спрашиваю БО выдать гостайну, сколько же земли захватил Сирази оформив ее и сколько по факту.Конечно на агробарона пока не тянет, но был титул "баронет" вроде кандидата в бароны. Вот Сирази и есть "баронет".

    • Анонимно
      5.10.2016 17:38

      росреестр тебе в помощь,речь идет "О ПОНУЖДЕНИИ КРЕСТЬЯН ЖИТЬ В СЕЛЕ ПО ГОРОДСКИ".Может ты ХОЧЕШЬ ЖИТЬ в городе "ПО-ДЕРЕВЕНСКИ",А?Скотник.

    • Анонимно
      6.10.2016 11:54

      у вас теперь новая линия защиты - сам виноват

  • Анонимно
    5.10.2016 17:55

    так что с землей - дал Глава или не дал эту землю Сиразину 8 лет назад?

  • Анонимно
    5.10.2016 18:13

    Стрельба в деревне без разрешения? Засадить хулигана. Сегодня он стреляет в животных, завтра в людей начнет

    • Анонимно
      5.10.2016 18:36

      Крестьян горожане ни когда не считали за людей,всегда НАС считали ОТБРОСАМИ ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВА,А МЫ СЧИТАЕМ ИХ ГУМАНОИДАМИ,НАХЛЕБНИКАМИ,ГАСТАРБАЙТЕРАМИ!(дачников и подобных ПРИСОСОВ ДЕРЕВЕНЬ-к крестьянам не отношу вообще,это маскишоу..).Приезжают ГОРОДСКИЕ НА СНЕГОХОДАХ И СТРЕЛЯЮТ ВСЮ НАШУ ЖИВНОСТЬ В ЛЕСУ,прокурор я или ещё подобней БРОСАЮТ!!!Вопрос правильно поставил,СПАСИБО!Скотник.

  • Анонимно
    5.10.2016 18:18

    http://www.business-gazeta.ru/news/324777

  • Анонимно
    5.10.2016 18:21

    Сказка про то как крестьянин семь генералов кормил. Хочется спросить а судьи кто?

  • Анонимно
    5.10.2016 18:40

    А почему у него свиньи не находятся в закрытом типе содержания? Хисамутдинов куда смотрит? Или для советника министра другие законы? Он выгоняя свиней нарушал многие постановления и правила ...

    • Анонимно
      5.10.2016 19:22

      Неординарная личность Сиразин)))
      Столько комментариев собрал
      Значит на правильном пути.

      Получи мою поддержку Мурат абый.

    • Анонимно
      5.10.2016 19:23

      А если бы у него не свиней а верблюдов застрелили?
      Реакция была бы совершенно другой.

      • Анонимно
        5.10.2016 19:47

        Верблюды в период "гона" очень агрессивные и опасные - могут покалечить человека.

  • Анонимно
    5.10.2016 18:42

    Кызык монда, фотография карыйлар да ой шакшы, антисанитария мина мондый ит кирэкми. Сез авылга кайтып карагыз, фермаларда тездэн пычракта басып торган сыерларны курегез, эйтерсез ой мина мондый сот кирэкми дип. А монда чучкалар, алар жирне, туфракны актарырга ярата торган хайваннар, остэвенэ сентябрьдэн башлап янгыр ява, нинди загонда, кардаларда чисталык турында суз барсын.Коменнтария язганчы узегез очень кызык очен аввылларда ничек терлек устергэнне карагыз, аннары языгыз. Скотник сузлэрен хак, молодец яклыйм.

  • Анонимно
    5.10.2016 19:12

    16.31.
    Очень рассудительный комментарий и, главное, - жизненный!

    • Анонимно
      5.10.2016 19:32

      Что жизненного? Мне не нравится соседская собака которая гадит в подьезде и я должен застрелить ее?
      Странная логика.

  • Анонимно
    5.10.2016 19:45

    Стрелок пулявший в "венгерских мангалиц" попал под статью 245 УК РФ - "Жестокое обращение с животными". Свиньи не дичь. У них даже внутренние органы почти такие же как у людей. За грязь на участке осуждаю Сиразина. Поменьше надо в соцсетях бормотать - побольше работать...

    • Анонимно
      5.10.2016 20:00

      Т.е он стрелял законно но не в тех животных?
      У него лицензия была?
      Он имел право применять оружие в границах населенного пункта?

      • Анонимно
        5.10.2016 20:18

        Это продолжение темы уголовного преследования стрелка...

  • Анонимно
    5.10.2016 20:33

    так забор снесен и уничтожен или не снесен? Чертовщина какая-то : есть забор или был, но есть... в штабеле - сам сложился, или чьи-то ручки участвовали - в чем умысел сноса чужого имущества... мешал стрелять??

  • Анонимно
    5.10.2016 20:46

    Люди. очнитесь! Наглое попирание закона о неприкосновенности частной собственности заменили обсуждением степени вымытости скотного двора. Вы, видно, никогда не бывали в деревне, это пока не Германия с асфальтом и мойками. Наша семья больше года приобретает продукцию Сиразина и никогда у нас не было случая усомниться в ее чистоте и качестве, козье молоко не боимся давать годовалой внучке. Это здоровые качественные продукты. Мурат бесплатно доставляет нам продукты чуть ли не порога квартиры, где двое неходячих инвалидов. Множество знакомых пользуются этой услугой и 2 раза в неделю заказывают Сиразину продукты на его сайте. Низкий ему поклон, труженику! А цены приемлемые, чуть дороже магазинных, где масло из пальмы и горючий творог. Держитесь, Мурат, правда на вашей стороне!
    Светлана Кулешова

    • Анонимно
      5.10.2016 21:34

      А Вы уверены, что в продуктах Сиразина пальмы нет. Просто вопрос.

      • Анонимно
        5.10.2016 22:22

        Я уверен и пальмы в его огороде не видел что растут! А кедры он посадил в саду ,но их сожрут коровы ,которые гуляют по Шеланге как в Индии и сельсовет их не посет! А Сажрут потому что файрушин сломал и снес забор без решения суда!

  • Анонимно
    5.10.2016 21:08

    Морад абый, күңелегезне төәермәгез, бирешмәгез, бар кеше дә алай юнсез түгел, без сезне тырыш, уңган, шуның да өстенә укымышлы, зыялы кеше буларак беләбез, сез ярдәм өчен аерым бер счет ачыгыз, шәхсән мин үзем бер 5 меңне салам счетыгызга.

  • Анонимно
    5.10.2016 21:47

    Мурат, будь стойким. Собаки лают-караван идет. Столько лая и злопыхания - значит, ты на правильном пути. И столько вони против тебя, потому что ты - родной веры, тебя ведет здравый смысл по жизни, и любовь к Родине. Будь здрав, наш Род с тобой.

  • Анонимно
    5.10.2016 22:11

    Мурат мы с Вами!
    Вы Человек достойный уважения.
    Правда на Вашей стороне.

  • Анонимно
    5.10.2016 22:19

    Похоже, здесь идёт целенаправленная травля уважаемого фермера. Обратил внимание, во вчерашнем материале не было столько агрессии в его адрес. А здесь и плюсы только в адрес его неприятелей, и плюсов столько, сколько ни в одном, самом злободневном материале не встречается. Заказ?

  • Анонимно
    5.10.2016 22:37

    А помните эту историю?
    www.business-gazeta.ru/article/50150

  • Мне вчера столько юристов в друзья записалось и все хотят мне помочь. Я им сказал покупайте продукты и столько сегодня было заказов ,что только сейчас зашел домой и с утра участковый мешал работать и ходил снимал каждый саженец кедра и фруктовых деревьев. и говорил ,что файрушин ведь сад не уничтожил,а только забор ведь снес и птичник на озере стоит на месте и юрта будущего фермера Зиннурова не снесена ведь! А я ему говорю птичник не с нес ,но он пригнал трактор сносить,но я позвонил главе района и он ему запретил беспредельничать и звонок из вышестоящей организации был ему после моего звонка в Таиф и видимо по телефону по ушам настучали и они быстро смотали удочки ! Участковый за меня пытался написать пояснение и я сказал что сам напишу , а то у Вас вся писанина и все Ваши действия получаются в защиту бандитов снесших забор!

    • Анонимно
      5.10.2016 23:36

      это его земля, сноси птичник самостоятельно.

    • Анонимно
      6.10.2016 08:51

      а теперь для тех, кто считает МС-маленьким человеком:
      кто из вас, нас может позвонить напрямую главе района, мэру или в таиф?..

      • Анонимно
        6.10.2016 09:58

        После этой ситуации больше никому позвонить не сможет.

    • Анонимно
      6.10.2016 13:21

      Набор слов. Ничего не понял. Зачем Вы даёте юристам совет покупать продукты. А Вы, вообще, знаки препинания ставить умеете? Или как "акын" что в голове сидит, то и печатаю?

  • А теперь анекдот расскажу! Я написал заявление в ровд возбудить уголовное дело на банду фарукшина что он снес мне забор ,а мне сегодня приходит ответ ,что ,материал по вашему заявлению передан в Росреестр для принятия решения! Не удивлюсь если на мое заявление по убийству свиней придет мне такой,что материалы по незаконному убийству свиней направлен в республиканское общество рыбаков и охотников для принятия решения! А почему? Да потому что меня со свиньями не было и преступники меня же не убили,а только немножко постреляли по свиньям домашним!

    • Анонимно
      5.10.2016 23:32

      анекдот это ты
      нет статьи о убийстве животных, есть 245 жестокое обращение

      • Анонимно
        6.10.2016 02:19

        Есть статья умышленные уничтожение или повреждение имущества. Мне кажется, именно по этой статье и должны разбираться.

      • Есть статья 281 диверсия! У бандитов была только цель нанести урон моему хозяйству! Карьер и мой сад и мои свиньи им не нужны были и поэтому они совершали свое вредительство в виде диверсии!

        • Вот был вандализм на мусульманском кладбище,президент взял это резонансное преступление под контроль и объявил премию за голову преступников! А в данном случае есть Файрушин ,который заставил людей идти на преступление угрозами увольнения,сам лично своими руками сносил забор,начальник службы безопасности Силикатного завода Федотов в телефонном разговоре подтвердил ,что приказ Файрушину идти на вандализм дал лично Саляхов гендиректор КЗССМ и непонятно почему диверсанты на свободе,а Саляхову дали возможность выехать в Грецию!

          • Анонимно
            6.10.2016 08:14

            тебе самому не смешно и не стыдно? все рамки перешел уже. сравниваешь своих свиней с кладбищем где похоронены лучшие сыны народа.
            может траур объявим?

            • Это ты перешел все рамки и сравниваешь лучших сынов Татарстана со свиньями! Читай мой коммент я говорю об уничтожениии вандальным способом забора сада моего!

              • Анонимно
                6.10.2016 09:05

                То есть сравнивать с забором - это нормально? ты же все за уши пытаешься притянуть в одну кучу и забор свой и свиней и надписи на стене соседей теперь.
                забор тебе тебе когда снесли 2 недели назад, а возмущаться начинаешь после свиней своих.
                и как можно вандально уничтожить забор??? это в строительстве называется демеонтаж

              • Анонимно
                6.10.2016 09:25

                Полностью вас поддерживаю! Мурат Галиевич, исполнителей можно смело судить по статье 132 УК РФ. Удачи ВАМ!

              • Random
                6.10.2016 13:04

                Это каким вандальным?! Это мемориал или памятник что-ли?
                ЭТО САМОСТРОЙ если нет подтверждающих документов!
                А знаете что делают с самостроем? Вот-вот...

          • Анонимно
            6.10.2016 08:25

            Как ты себе это представляешь?
            Президент РТ взял под личный контроль убийство 4х свиней)?
            может сразу путину взять? операцию вихрь антитеррор объявить

          • Анонимно
            6.10.2016 08:39

            сильно стало смахивать на дело эдика крышевателя

            • Анонимно
              6.10.2016 09:09

              Вы правы Сиразин специально нанял Файрушина ,чтобы тот с бандой снес ему забор чтобы коровы гуляющие по поселку безхозно съели его кедры и купил организатору преступления гендиректору Саляхову путевку в Грецию чтобы у него было алиби что он не при делах!

    • Анонимно
      5.10.2016 23:35

      Он на собственной земле может делать любые реконструкции)

      • Анонимно
        6.10.2016 18:13

        ключевое слово СВОЕЙ собственной, вот будет его земля - пусть сажает сад, а если чужая собственность, то нельзя

        • Анонимно
          7.10.2016 00:34

          Таиф может на собственной земле построить забор или снести ненужный.

    • Анонимно
      6.10.2016 02:07

      не по домашним, а по диким

      не надо лгать

      если уходят га 2,5 км, то для всех кроме вас это дикие свиньи

      интересы общества превыше ваших

    • Анонимно
      6.10.2016 02:08

      есть дикие одомашненные свиньи, а есть домашние одичавшие

      ваши вторые, и они вне закона

      • Random
        6.10.2016 13:06

        любые свиньи на улицах поселения (любого) - ВНЕ ЗАКОНА!
        Они, являются имуществом, и без присмотра, на улицах/полях, являются БЕСХОЗНЫМ имуществом!

  • Всем итогом двух преступлений стало ,что мой сосед будущий фермер Зиннуров,который не может зарегистрировать КФХ в нашем районе ,так как нет дома и земли.который уже год от Главы района ждет землю причем тоже пустующую более 10 лет и у него бандиты тоже чуть не снесли юрту в которой он живет если бы из Таифа не было звонка файрушину прекратить вандализм и безпредел! Кстати судьба его рода тоже интересна. Его дед в 30 годы как кулак был вместе с другими кулаками с Камскоустинского района семьями татарами выслан в Сибирь в Читинскую тайгу! Им выдали на весь эшелон один топор и лопату и хорошо что была весна,а осенью уже стояла в тайге татарская деревня! Так вот он мне вчера заявил нет в Татарстане правды! Последней каплей было в Кызыл Байраке есть старый коровник и его купил фермер,которого власти выжили из района и он ушел на пенсию и продал табун лошадей и стадо коров и купил в Казани хорошую квартиру и теперь в гробу видит крестьянство. Сейчас он сдал коровник в аренду и там выращивают индюков! Он пошел к главе поселения и попросил этот коровник и 7 га пустующих земель вокруг коровника ,а тот ему заявляет,что мы специально не дали землю фермеру ,чтобы перевести эти земли из сельхозки под ижс и продать дачникам под коттеджи! И теперь Зиннуров хочет уехать в Марийку и там стать фермером! Я ему говорю езжай в Камскоустинский район и там продвинутый глава даст и землю и построит дом и ферму и разводи своих баранов и коров он как раз ищет креативных людей,а Рамис говорит ты же на своем примере видишь даже на бандитов не возбуждают уголовное дело и они сносят сады и отстреливают скот домашний и им за это ничего не будет в Татарстане! И землю не законно им оформили как новый карьер,где нет глины давно и никто эту землю не обрабатывают и тебе не дают,хотя Гендиректор Таифа просит и умоляет власти района как депутат и человек созидатель отдать ее мне под фермерство,а его подчиненные Файрушин и Саляхов своего хозяина подставили этим преступлением!

    • Анонимно
      6.10.2016 08:56

      Когда Вы уже поймете, что чужое брать нельзя? Ни для себя ни для товарища. И политика здесь не причем, ни мировая ни внутренняя.

  • Анонимно
    6.10.2016 08:25

    Мурат всегда нужно оставаться человеком. Вы не правы! Вся поднятая вами шумиха против вас. Был хулиганский поступок в ответ за вашу безответственность и не уважение к людям.

  • Беспредел продолжается в Шеланге! Сегодня ночью в километре от меня сожгли дом бандиты и на заборе написали предупреждение ему как в 90 годы!

    • Анонимно
      6.10.2016 09:23

      а кольцо сжимается...


      Я из повиновения вышел
      За флажки - жажда жизни сильней!
      Только сзади я радостно слышал
      Удивленные крики людей.

      Рвусь из сил, из всех сухожилий,
      Но сегодня - не так, как вчера!
      Обложили меня, обложили,
      Но остались ни с чем егеря!

    • Анонимно
      7.10.2016 00:39

      почему вы не ответили на вопросы?
      сколько вы захватили земли, почему вы огородили чужую землю забором, почему ваш скот пасется на чужих огородах и рядом со скотомогильником, как вы производите эко продукты рядом со скотомогильником?

  • Анонимно
    6.10.2016 09:15

    Кто тут пишет про беспорядок на ферме - у Вас в саду лучше? Нормально всё, ничего такого не увидел ни на одном фото.

  • Анонимно
    6.10.2016 09:38

    Мурат может Вам в Чувашию перебраться, зачем вам с ветряными мельницами бороться, ну не хотят некоторые что бы татарстанские фермеры развивались ну и не надо.
    Работают там отлично фермеры в татарских селах, в Казани продукты продают, процветают.
    Будете спокойно работать, жаль только не на благо своей Республики.

  • Regnum
    6.10.2016 09:39

    К вопросу о маленьких людях.

    "— Когда в Теньках-то мужика застрелили, никто не нашел. А вы хотите — свиней, — удивляется соседка."

    Человека вот убили, а убийцу не нашли. Где про это статьи, где шум?

    А тут аж 4 свиньи, забор и сад. А визгу от тенгрианца, как будто его четвертовали. Аж сам министр дело хочет под контроль взять, ведь ЦЕЛЫХ ЧЕТЫРЕ СВИНЬИ!!!!

    То ли плакать, то ли смеяться.

  • Анонимно
    6.10.2016 09:52

    "Свинское дело" войдет в историю республики в 2016 году как одно из важнейших событий...

    • Анонимно
      6.10.2016 10:28

      И будет стоят на одном уровне с пожаром в Адмирале, а может и выше! Значимость этого события предстоит оценить нашим потомкам.

  • Анонимно
    6.10.2016 09:53

    Сиразин - человек сильный, смелый, уверенный в себе и своих действиях. Он делает очень благое дело, а именно возрождает утерянное внимательное отношение государства и общества к крестьянину.
    Произошедший случай, очередной раз показывает безобразное отношение к крестьянину и его проблемам.
    С морально-этической стороны он прав! Однако с юридической стороны должны действовать согласно закона. Если он захватил землю Таифа то должен ее вернуть

    • Уважаемый я не захватывал землю и ее мне дал район ,соглосовав с гендиректором Таифа Шигабутдтновым ,который написал официальное письмо главе и просил забрать бывший карьер у него и отдать его мне как фермеру. И повторяю весь поселок с 17 коттеджами ,где люди живут уже 16 лет и дома этим жителям продал Таиф и в том числе мне находятся на земле ак барс холдинга и что теперь Егоров должен тоже сносить дома,сады и огороды жителей! Я действую согласно закона и послания Президента республики Земля должна работать и те кто ее незаконно оформил под несуществующий карьер где нет уде глины должны ее возвратить государству с рекультивацией и по крайней мере не действовать бандитскими методами уничтожая имущество тех людей кому выделена властью знмля для ведения хозяйства! В стране есть суд и тем более у меня есть решение суда,что не мой дом не мои постройки они не имеют права сносить! Вке вопрос почему власти затянули передачу земли людям поселка,а незаконон земли переводят под ИЖС и под несуществуюшие карьеры?

      • Анонимно
        6.10.2016 10:52

        Есть свидетельство собственности на землю? , ГПЗУ? НЕТ? тогда и нефиг строить на чужой земле... а что Шигабутдинов, сказал это не ЗАКОН! Сегодня он есть, завтра его нет, вот и все. Нашли кем прикрываться.
        Лучше пойдите и приберитесь, в своем "хозяйстве" стыдно смотреть. Мой бабай бы от стыда бы умер от такой "чистоты"

        • Анонимно
          6.10.2016 12:33

          Это только у БЕЗДЕЛЬНИКОВ-ПЕНСИОНЕРОВ,не занимающихся животноводством или держащих 5 курей всё чисто,а у КИПЯЩЕЙ РАБОТЫ ВСЕГДА ТАКОЙ ВИД!Вот закончиться огород---ПРИБЕРЁТ,КОГДА ВРЕМЯ СВОБОДНОЕ БУДЕТ!Я тоже не успеваю за всем--щас вон во дворе пеноплекс валяется,докончу утепление и уберу)).

          • Random
            6.10.2016 12:55

            Ничего нет более постоянного, чем ВРЕМЕННОЕ! Поэтому и живем в г-не?!

            • Анонимно
              6.10.2016 13:21

              ты не попал вообще((--временными бывают СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЛЕСА,И ЛЕТНИЕ ЗАГОНЫ!!!ЕЩЁ?))

              • Random
                6.10.2016 14:03

                попал и задел за живое!))) Это, вообще-то народная поговорка такая, если не в курсе!) Просвещайся, дарю безвозмездно!)))

    • Анонимно
      6.10.2016 10:33

      вот приедет такой фермер к вам на дачу, когда вы в греции будете на отдыхе и скажет - ха, тут уже 2 недели никто не живет, значит им не нужно, а я тут буду эко продукты производить, вот тут скотомогильник как раз - по нему свинки гулять будут, вот тут вот грязь разведу, и вот на этих покрышках буду разделывать, а вооооон на том участке - соседи уже в казани, в кристалле живут, им значит не надо - я яблоневый сад разведу. кормить животных не буду, будут они на свободном выпасе у соседей кормиться, это ж не коровы - много не едят.
      вам понравится?

      • Анонимно
        6.10.2016 12:02

        вы слишком утрируете

      • Господин Саляхов или его подчиненный! Вы уже штук 200 комментариев написали какой я плохой человек! Но запомните навсегда я не приеду пока вы в Греции и не буду сажать в Вашем саду яблони! Я сажал в своем саду и на выделенной мне районом земле от которой Ваш хозяин и гендиректор отказался! Я в отличие от Вас по понятиям вопросы не решаю и давайте встретимся в суде!

        • Анонимно
          7.10.2016 00:42

          По теме хоть что нибудь скажи!

        • Анонимно
          10.10.2016 07:12

          Документов на право собственности у Мурата нет, как я понял. Но земля, говорит, моя. Он держит нас за идиотов ?

  • Сейчас приезжал оперативник по поджогу дома В Шеланге и попутно пригласил меня В Ровд и сказал ,что диверсия против вас находится на контроле у министра Хохорина и он дал указание сегодня возбудить уголовные дела на преступников! Посмотрим есть ли у нас в республике закон?

    • Анонимно
      6.10.2016 11:48

      Мы тоже с Вами. Держите нас в курсе! БО ввиду широко общественного резонанса (более 500 комментариев) просим заменить на сайте колонку "обманутые дольщики" на "свиней Мурата Сиразина".

    • Анонимно
      6.10.2016 11:52

      Читать смешно. Убийство свиней, человека самомнение которого поднялось выше крыши, на контроле у Хохорина. Людей убивают каждый день, а тут...Умом Россию не понять!

    • Анонимно
      6.10.2016 12:18

      С чего это министр дает указания возбуждать уголовное дело? Решать вопрос о возбуждении уголовного дела могут только прокурор, следователь, орган дознания и судья. Закон говорите? Получается нет у нас закона!

    • Анонимно
      6.10.2016 15:03

      телефонное право теперь закон?
      г-н Сиразин, определитесь вы по понятиям или по закону?

  • Анонимно
    6.10.2016 12:04

    А дом то чей и за что сожгли?Что творят бандиты в Шеланге просто ужась!

  • Анонимно
    6.10.2016 12:14

    Ему говорят бардак и грязь на ферме, а он все равно продолжает сидеть перед монитором и комментарии строчить)

    • Анонимно
      6.10.2016 12:57

      Нормально всё на ферме. Это ферма, а не операционная.

      • Random
        6.10.2016 14:06

        Я бы сказал, что это не ферма, а свалка!
        Мясо лежит накрытым полиэтиленом и рядом куры гуляют... Ага, сдал пробы мяса на обследование ветеринарам и свалил во дворе "фермы"

    • Анонимно
      6.10.2016 16:46

      Поддерживаю. работал в Германии на ферме, такого бардака не было

  • Оперативник мне сказал что это тайна следствия,а на заборе написали за что как говорят люди !

    • Анонимно
      6.10.2016 14:10

      «Это мне предупреждение, что следующим буду я?!»
      Мурат,ты относишься к "пофигистам",что сформировались в эпоху Хрущёва,отца "оттепели"И его сына "перестройки"Горбачёва.Ленинизм для вас был демострацией,цитатой для статей,но не понимаете,что такое Классовая Борьба,которое мы преодолели при Сталине.Вы возродили.Вы в начале пути,если в 90-ые годы было время первоначального накопления капитала,то теперь,вы будете встерачать,пока одиночное сопротивление,дальше будет организованное Сопротивление Народа.ВЫ подняли на поверхность,дремлющие Силы "народного вулкана".С твоими свиньями,пока случай,так побереги себя.Китайцы говорят,живи бедно,но долго.Долгой жизни тебе,и без свиней.

      • Анонимно
        6.10.2016 15:07

        нет, написано же что на заборе написали что говорят люди.
        судя по комментариям и отношению соседей к "фермеру" - на заборе написали те самые три буквы.

  • Анонимно
    6.10.2016 12:26

    Почем мясо ушло?

  • Анонимно
    6.10.2016 13:39

    Уважаемый Мурат Сиразин, не знаю Вас лично, но Ваша деятельность как фермера у меня вызывает уважение. Но, Вашу проблему необходимо решать без эмоций и излишних лозунгов. К Вам обращаются с предложением оказания юридической помощи, судя по Вашим же комментариям, проходимцы и псевдо-юристы. Указанный вывод я делаю на основании Ваших комментариев об оказанных Вам услугах в виде юридически безграмотных советов. "Сапоги должен точать сапожник", свиней растить - фермер, а грамотные юридические советы в Вашей ситуации - грамотный юрист, разбирающийся в уголовном и уголовно-процессуальном праве. К сожалению, Закон не позволяет мне подсказать Вам алгоритм Ваших действий в создавшейся криминальной ситуации. Поэтому позвольте дать Вам один совет: найдите хорошего специалиста в области уголовно-процессуального права. Повод и основание для возбуждения уголовного дела имеются (но только не того на который Вам советуют ссылаться, поскольку на ДИВЕРСИЮ это "не тянет"). Судья другого суда.

    • Анонимно
      6.10.2016 14:04

      пока ты собираешься НЕ СПЕША..,да то ,да сё..--ЭТО У ТЕБЯ СУДЬИ ТАКОЙ ПОДХОД НА КАЗЁННЫХ ХАРЧАХ,А У НАС ,КРЕСТЬЯН БЫСТРЕЙ НАДО ЯЙЦА ЧЕСАТЬ!

  • Анонимно
    6.10.2016 13:40

    Агрессивные все какие то. ГМО действует?

  • Анонимно
    6.10.2016 14:19

    Читая комментарии Сиразина, в том числе и давние, я пришел к выводу, что у этого человека абсолютно нет уважения к религиозным деятелям. Не важно каких. А также людям, соблюдающих ту или иную религию. Вы высказывались о них крайне неуважительно, я бы даже сказал бесцеремонно, не обращая внимания на их чувства. Поэтому мне его не жаль.

    • Анонимно
      6.10.2016 16:09

      Ну и что что нет уважения? Что меняет? У меня тоже к ним нет уважения. Также не уважаю Кашпировского и прочих гадателей и астрологов.
      Ученых уважаю. Коммунистов бывших в 30, 40, 50е уважаю. Путина и Минниханова уважаю. Чингисхана уважаю.
      Это личные предпочтения людей.

      • Анонимно
        6.10.2016 16:44

        С с комму и Путиным ты погорячился)))
        Да и Чингисхан- Чингисхану - рознь))

  • Анонимно
    6.10.2016 18:04

    "Ни для кого не секрет, что серьезной проблемой для свиноводства стала африканская чума свиней. Поголовье приходится уничтожать, и это большая «головная боль» для тех, кто занимается разведением этих животных.

    «Надо искать альтернативу, такой альтернативой могут быть гуси и утки, — считает директор Института птицеводства РАН, академик Владимир Фисинин. — 98% поголовья гусей — птица отечественной селекции».


    https://regnum.ru/news/economy/2189240.html

    • Анонимно
      6.10.2016 18:45

      ни кто твоих уток с гусями не жрёт одна жирная,другой-дубовый,ерунду не неси-вон утки челябинские лежат по 165 руб за кг---НАХРЕН НИ КОМУ НЕ НУЖНЫ)

      • Анонимно
        6.10.2016 20:41

        Готовить не можешь.Съезди в Пекин,поешь утку по-пекински.Никакой свинины не надо.Жирность зависит от кормления птицы или животного.Скудоумие и леность,причина ожирения народа.

      • Анонимно
        7.10.2016 00:09

        как кулинар говорю: гусь это отменное мясо, только готовить уметь надо,

        выдержать, излишки жира уходят в процессе готовки, можно использовать с рисом

  • Анонимно
    6.10.2016 18:24

    Скорее бы ударили морозы...
    Под мину 30...
    Может быть успокоится....

  • Анонимно
    7.10.2016 00:59

    Как много шума из-за НИЧЕГО! Человек купил ОЧЕНЬ дорогих свиноматок. Нормальный хозяин позаботился бы об их страховании и надежной охране. Ничего этого в данном случае сделано не было. Отсюда весь сыр-бор. История с забором и вовсе выглядит комично. Человек поставил его на ЧУЖОЙ земле, не имея правоустанавливающих документов на эту землю. И все слова о каких-то словах, письмах и звонках выглядят просто как детский лепет. А ведь хозяин уже прожил жизнь и должен был чему-то научиться. В данном случае его интересы столкнулись с интересами ТАИФа - могущественной корпорации, взращенной М.Ш.Ш. в долгие годы контроля над бюджетом республики. Однако ТАИФ поступил так, как поступил бы любой рачительный хозяин. Не желая отдавать то, что когда-то ему досталось и полагая, что малым тов. Сиразин не ограничится. Думаю, на месте ТАИФа любой собственник, дорожащий своей собственностью, поступил бы точно также. А.В.