Общество 
13.10.2016

«Санкции, которые против моей страны принял Запад, напрямую касаются нашей республики»

Как Фарид Мухаметшин рассказывал старикам о «бюджете проедания» и «принятом от безысходности» решении не индексировать пенсии

«Не дают нам ни кредитов, ни новых технологий двойного назначения», — говорил накануне Фарид Мухаметшин на встрече с общественниками в Госсовете, рассказывая, как вредят республике санкции, а президент РТ Рустам Минниханов лично разруливает в Москве ситуацию с бюджетом-2017. Побывавший на встрече с ветеранами корреспондент «БИЗНЕС Online» узнал, что думает спикер о стремительном старении населения РТ и запуске в республике проекта приемных семей для пожилых.

В Госсовете РТ прошла встреча, посвященная вопросам реализации законодательства в сфере соцзащиты пожилых В Госсовете РТ прошла встреча, посвященная вопросам реализации законодательства в сфере соцзащиты пожилых Фото: gossov.tatarstan.ru

СОХРАНЕНИЕ «СВЯЩЕННОЙ КОРОВЫ»: «С КАЖДЫМ ГОДОМ ЭТО ДЕЛАТЬ СЛОЖНЕЕ»

Спикер татарстанского парламента Фарид Мухаметшин накануне в ходе встречи с представителями всех общественных организаций ветеранов (пенсионеров) РТ по вопросам реализации законодательства в сфере соцзащиты пожилых в малом зале Госсовета, где присутствовали и главы районов Татарстана, весьма подробно раскрыл проблемы формирования республиканского бюджета-2017. Ранее министр финансов РТ Радик Гайзатуллин сообщал, что в бюджете на 2017 год доля социалки опять вырастет — с нынешних 68% до 70%. Дефицит — 7,5 млрд. рублей, расходы на уровне 210,4 млрд. рублей.

Разговоры о дефиците совпали со знаменательной датой. Ровно 10 лет назад как в здании открыли новый большой зал заседаний Госсовета. Из бюджета РТ на его строительство тогда выделили аж $4 млн. — появилось помещение на 120 мест (так сказать, на вырост — сейчас в парламенте 100 депутатов) и две ложи для гостей и правительства. За основу проекта взяли здание Бундестага. Ленточку перерезали тогда президент Минтимер Шаймиев, премьер-министр Рустам Минниханов и, собственно, сам спикер, говорится на официальном сайте Госсовета РТ. Почему-то пропущено имя еще одного участника церемонии, а это был гендиректор фирмы «Монотек» Окан Елгер (его приводит официальный сайт госсоветника РТ). Турецкая компания была генподрядчиком.

Но довольно лирики: председатель Госсовета Мухаметшин выступил с собственными октябрьскими тезисами. «Вопросы, которые мы будем обсуждать, не потеряют актуальности в силу ряда причин: увеличение пенсионеров и людей в возрасте, геополитическая ситуация вокруг нашей с вами страны, — сказал Мухаметшин. — Не подумайте, что это не влияет на решение социальных вопросов, это отрицательно влияет! Хотя Российская Федерация предпринимает меры по сохранению социального блока вопросов в бюджете на уровне предыдущих лет, но с каждым годом это становится делать сложнее».

За последние пять лет численность пожилых в РТ выросла на 10% с 831 тыс. человек до 920 тыс., заметил спикер. Один работающий в РТ за счет налогов содержит четырех пенсионеров. Одновременно с этим до 72,8 года выросла продолжительность жизни населения. «С одной стороны, радостно, с другой — население стареет», — сказал спикер. И в утешение расширил рамки до всего мира, мол, такой тренд нынче везде.

Фарид Мухаметшин: «Решили в январе дать по пять тысяч. Очень непопулярное решение. Думаю, оно было принято от безвыходности» Фарид Мухаметшин: «Решили в январе дать по 5 тысяч. Очень непопулярное решение. Думаю, оно было принято от безвыходности» Фото: gossov.tatarstan.ru

«В структуре населения значительно повышается доля граждан старше трудоспособного возраста», — подтвердила министр труда и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова, уточнив, что доля граждан пожилого возраста к 2021 году может достигнуть 28%. В республике уже есть районы-рекордсмены, где доля пожилого населения приблизилась к 30%. В первой тройке — Рыбно-Слободский, Камско-Устьинский и Тетюшский районы.

«ЛУЧШЕ ЖИВЕТ СТРАНА, ПРИНИМАЮЩАЯ БЮДЖЕТ РАЗВИТИЯ, А НЕ БЮДЖЕТ СОЦИАЛЬНЫЙ, НА ПРОЕДАНИЕ...»

Мухаметшин же вернул общение в политэкономическое русло. «Курс этой политики все равно будет защищен Государственной Думой седьмого созыва, страна не может себе позволить снижать достигнутый уровень социальной защиты, — провозгласил он. — Это вызывает недовольство, противостояние».

Тут глава парламента сообщил, что власти РТ предпринимают все меры для того, чтобы сохранить социальную направленность бюджета. «Мы верстаем сейчас бюджет 2017 года. Нам пока его очень сложно сбалансировать, — признал Мухаметшин. — Это еще связано с тем, что санкции продолжают и будут действовать дальше. Санкции, которые против моей, нашей страны приняли западные страны, напрямую касаются нашей республики».

Спикер напомнил, что 60% объемов производства РТ реализует за пределами России. «Они стараются у нас не брать [продукцию] из-за санкций. И при этом не дают нам ни кредитов, ни банковских заимствований, ни новых технологий двойного назначения, — сказал Мухаметшин. — В этой ситуации сбалансировать бюджет 2017 года, да еще добавьте сюда сокращение на 1 процент доходов [от НДС] для выравнивания бюджетных достижений субъектов РФ — это большая и сложная задача». Оценил Мухаметшин и примерную потерю республики от всех «стрижек» в 6,5 - 7 млрд. рублей: «Уменьшается доход республики», — на выдохе сказал спикер, а ведь социальная нагрузка на бюджет РТ только в 2016 году уже весьма и весьма большая.

Мухаметшин напомнил, что подходит время, когда республике необходимо погасить приличную сумму долгов — порядка 2 млрд. рублей Мухаметшин напомнил, что подходит время, когда республике необходимо погасить приличную сумму долгов — порядка 2 млрд. рублей Фото: gossov.tatarstan.ru

«Мы попытаемся сохранить <...> бюджет. Он становится социальным. Хотя лучше живет та страна, которая принимает бюджет развития, а не бюджет социальный, на проедание, — сказал Мухаметшин. — Нам же надо дальше думать, как жить в Татарстане, надо на развитие направлять энную сумму доходов».

Все это казалось очень созвучно с деловым завтраком на форуме в Сочи, где делили бюджетный пирог и обсуждали проблему: нужен нам бюджет развития или бюджет консолидационный... Власти республики активно работают с федеральным правительством, минфином РФ. Минниханов вчера был в Москве на обсуждении этих вопросов, раскрыл спикер тайны рабочего графика президента РТ (кстати, сегодня в Казани выступит глава ЦБ Эльвира Набиуллина, а в пятницу глава РТ снова работает в Москве). Подходит время, когда республике необходимо погасить приличную сумму долгов — порядка 2 млрд. рублей.

«Я это вам говорю не для того, чтобы поплакаться в жилетку, — бросил в молчаливый зал Мухаметшин. — Задача становится не проще. Вы понимаете, что уменьшение доходов федерального бюджета напрямую затрагивает фонд социальный и пенсионный. Я же сам пенсионер по возрасту, как и многие здесь сидящие, слежу за этим делом. Пенсионного фонда уже не хватает на индексацию пенсий ветеранам по стране на уровне инфляции, как написано в действующем законе. Решили в январе дать по 5 тысяч. Очень непопулярное решение. Думаю, оно было принято от безвыходности <...> из-за отсутствия средств».

Курировать направление социальной защиты, стратегии пожилых от Татарстана в Госдуме нового созыва будет бывший депутат Госсовета РТ Ольга Павлова Курировать направление социальной защиты, стратегии пожилых от Татарстана в Госдуме нового созыва будет бывший депутат Госсовета РТ Ольга Павлова Фото: «БИЗНЕС Online»

Спикер выразил надежду, что избранные от РТ депутаты Госдумы РФ будут «защищать эти вопросы». Тут стало известно о том, что курировать направление социальной защиты от Татарстана в Госдуме нового созыва будет бывший депутат Госсовета РТ Ольга Павлова, к которой перешел мандат оставшегося на посту главы минсельхоза РТ Марата Ахметова. «Все, что республика поручит, то и буду делать, — сказала Павлова в общении с корреспондентом „БИЗНЕС Online“. — Я вам сразу говорю, что ничего сама придумывать не буду».

ПРИЕМНЫЕ СЕМЬИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ОБКАТАЮТ В 30 ЯЧЕЙКАХ ОБЩЕСТВА

В своих рассуждениях о «геополитической ситуации» Мухаметшин обратил внимание на то, что Татарстан начал осваивать направление по созданию приемных семей для пожилых, не отправляя их в дома престарелых. Аналогичным образом в РФ при поддержке властей уже решили проблему сиротства: детские дома стали закрываться из-за устройства их подопечных в приемные семьи.

По данным минтруда РТ, в домах-интернатах для престарелых и инвалидов проживают 1,8 тыс. человек. Потенциально они могут стать «клиентами» приемных семей. В министерстве рассчитывают в 2017 году создать хотя бы 30 таких семей. Сообщалось, что создавший приемную семью сможет ежемесячно получать в качестве выплат до 8 тыс. рублей.

По данным минтруда РТ, озвученным главой ведомства Эльмирой Зариповой, в домах-интернатах для престарелых и инвалидов проживают 1,8 тыс. человек По данным минтруда РТ, озвученным главой ведомства Эльмирой Зариповой, в домах-интернатах для престарелых и инвалидов проживают 1,8 тыс. человек Фото: gossov.tatarstan.ru

«Ведем работу с теми, кто готов взять пожилого в свою семью, — сказала Зарипова. — Пожилым участником проекта может стать тот, кто одинок и нуждается в размещении в доме-интернате, в постоянном или в частично постороннем уходе. Там, я думаю, главным критерием является не денежный вопрос, а чтобы все члены семьи были готовы принять такого человека». На этом пилотном проекте заострила свое внимание и депутат Госдумы Павлова, назвав инициативу перспективной для продвижения на федеральном уровне.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
13.10.2016 08:43

Какие санкции были приняты против СТРАНЫ,напомните,пожалуйста.
Судя по парковке у кабмина и госсовета,санкции,всётаеи,коснулись только пенсий

  • Анонимно
    13.10.2016 08:08

    А не нужно было поддерживать нарушителей Будапештского меморандума!

    • Анонимно
      13.10.2016 08:58

      Куда денешься из подводной лодки?

      • Анонимно
        13.10.2016 11:17

        Акваланги и батискаф никто не отменял

        • Анонимно
          13.10.2016 13:53

          В своё время и на берег сойти можно было, а теперь глубина большая, либо на дно ложимся, потом если что обломки всплывут, либо отменяем погружение, сбросив непосильный баласт.

      • Анонимно
        13.10.2016 13:25

        Можно отмолчаться. Они же с рвением ринулись.

    • Анонимно
      13.10.2016 12:52

      Фарид, Хайруллович, к чему это псевдопатриотическая риторика вечно обиженной страны???
      Вы посмотрите на бюджет РФ! на содержание госаппарата больше денег, чем на развитие Здравоохарнения, образования и тп.
      Что будет защищать Павлова? крохи с федерального стола в республиканские закрома? Что-то сложно предположить, что физрук по образованию сможет что-то доказать российскому Минфину.

  • Анонимно
    13.10.2016 08:39

    А зачем нам технологии , у нас что промышленность есть?

    • Анонимно
      13.10.2016 08:48

      Да есть. И ВПК и гражданский сектор, хоть и не так много как могло бы быть

      • Анонимно
        13.10.2016 10:15

        Если бы было - иноземцы бы в очередь стояли - раскупить и себе, в германии на ярмарку.
        Так что забудьте, что у вас что-то есть, кроме бензоколонки, да и той, по-дешевке, на распродаже купленной у буржуинов.

      • Анонимно
        13.10.2016 10:27

        Не льстите себе.

  • Анонимно
    13.10.2016 08:41

    Так может РТ начнет требовать возмещение убытков от тех "подпольных водочных королей"(ведь часть акциза неполученной с водки из-за производства суррогата не пошло в бюджет РТ, да и "не закоонное обогащение") и других "жуликов". На прокуратуру надежды нет, надо свой юр.департамент "загружать".

    • Анонимно
      13.10.2016 12:53

      нужно требовать от федерального центра перестать забирать 3/4 всех доходов себе.

      • Анонимно
        13.10.2016 13:29

        Да. И также не нужно забирать у бизнесменов и просто работающих.
        Плюс Федерация, конституция, ограничение роли президента, запустить работающую судебную систему....
        Вообщем, обычные вещи для любой нормальной страны.

  • Анонимно
    13.10.2016 08:41

    Пусть каждый из президиума возьмёт в свою семью брошенного старика или ребёнка. Покажет личный пример. Вот тогда поверим.

    • Анонимно
      13.10.2016 09:01

      Думаю достаточно того, что они своих родителей и детей на улицу не выгоняли.

      • Анонимно
        13.10.2016 11:19

        Вы реально так думаете или держите нас всех за дураков?

    • Анонимно
      13.10.2016 12:06

      Складывается ощущение, что санкции приняли исключительно против пенсионеров - они пострадали больше всех.

    • Анонимно
      13.10.2016 14:08

      Представьте себе, в президиуме госсовета есть такие примеры. Это личное дело каждого. Не стоит на личности переходить.

      • Анонимно
        13.10.2016 20:39

        Это надо иметь очень богатое воображение, чтобы представить такое.

  • Анонимно
    13.10.2016 08:43

    Какие санкции были приняты против СТРАНЫ,напомните,пожалуйста.
    Судя по парковке у кабмина и госсовета,санкции,всётаеи,коснулись только пенсий

  • Анонимно
    13.10.2016 08:52

    Скажите пожалуйста мне помощники Фарида Хайрулловича, какие санкции приняты в отношении Российской Федерации?

    • Анонимно
      13.10.2016 11:02

      именно что - никаких

      • Анонимно
        13.10.2016 11:50

        секторальные санкции, закрыт доступ на мировые финансовые рынки и разворот на восток обломился

        • Анонимно
          13.10.2016 13:32

          Это не санкции а реакция на недружелюбность.
          Пример: сосед гадит Вам, а вы перестали ему соль одалживать. Нет у вас обязанностей соль одалживать.

  • Анонимно
    13.10.2016 08:55

    В зале - это общественность?
    Реальных дел как не было, так и не будет.
    Главное виноватых нашли - запад конечно виноват в кошмарных условиях жизни наших престарелых людей, и нищенских пенсиях (за исключением бывших депутатов и чиновников)!
    Заканчивать надо с традициями пустых бесконечных совещаний!

  • Анонимно
    13.10.2016 08:55

    На военные расходы все уходит теперь

    • Анонимно
      13.10.2016 10:43

      это мантра, чиновники больше проедают, численность работников Пенсионного фонда в РФ-больше 120.000 человек,просто громадная армия(точно сколько их,они сами не знают,во всяком случае налоговая говорит их больше,чем они отчитываются). Свежий пример,как начальник бюро медико-социальной экспертизы в РТ пытался через тендер закупки иномарки пропульнуть. Таких примеров только в РТ на миллиарды.А можно конечно твердить,ну да все военка съела

      • Анонимно
        13.10.2016 13:35

        А какие роскошные здания у них по всей РФ! Вот где деньги!
        Вообще ну нужен пенсионный фонд.
        Простая программа может все рассчитать и на счёт каждому пенсионеру перевести средства. Только упростить надо все и сделать прозрачным.
        RG

        • Анонимно
          13.10.2016 20:41

          Здание ПФ на Пушкина тоже роскошное, только пенсионерам от этого не легче...

  • Анонимно
    13.10.2016 09:01

    А они не пробовали откатов не брать? Может сразу и деньги найдутся?

    • Анонимно
      13.10.2016 14:19

      или, про крайней мере, не покупать новую мебель для новой думы на сто миллионов рублей.

  • Анонимно
    13.10.2016 09:10

    «Не дают нам ни кредитов, ни новых технологий двойного назначения». Разберём данный тезис:
    1. Не дают нам кредитов - разве в России закончились банки? или может быть дефицит банковской ликвидности у нас? Вроде нет, наблюдается ситуация избыточной ликвидности - иди в банк с заявкой на кредит и если у тебя фин.состояние компании в порядке кредит тебе дадут под 13-16% годовых. Ставка слишком большая, да - но это вопрос к ЦБ наверное и к политике Партии.
    Не развито у нас проектное финансирование - ну да, это факт. Банковская система в стране настроена на консервативное принятие рисков - но это опять наверное вопросы к ЦБ почему они не в состоянии запустить столь нужные для страны инструменты проектного финансирования инвестиционных проектов, почему не развивают инструменты фондовой биржи, первичное размещение акций/облигаций компаний занимающихся инвестиционными проектами.
    2. Не дают нам технологий двойного назначения - Какие конкретно технологии сейчас невозможно получить? Кто-то вообще пытался что-то получить и ему не дали? Если есть интерес - сейчас всё можно купить, не на западе так в Китае. Тут вопрос не в том, что нам не даю технологий. Вопрос в том все эти технологии и оборудование импортное стало после девальвации очень дорогое и соответственно срок возврата инвестиций кратно увеличился. А рынок внутри страны наоборот ежегодно сжимается изза падения доходов населения.

    Может кто услышит мой призыв из верхушки власти - Органы власти, в том числе Госсовет РТ кристаллизуются и превращаются в бюрократизированный советский союз образца 80-х. Посмотрите в их глаза - да им абсолютно наплевать на то дело которым они занимаются. Где огонёк в глазах, где рвениие? Нет его, одни зомби-пенсионеры отрабатывают гос.паёк. И эта скрытая угроза самая опасная для страны вещь, разрушающая всё изнутри. Менять надо стариков - обновлять состав, в том числе самые верхи. 3-4 года нормальный срок за который человек старается на должности, потом всё вокруг он начинает воспринимать как должное. У нас в республике есть куча прогрессивных молодых предпринимателей с адекватными мыслями и видением - их надо привлекать к управлению государством активней. Нельзя допускать отрыва социальной группы "Власть" от социальной группы "Народ".

    • Анонимно
      13.10.2016 11:02

      Согласен с комментарием, хочу добавить про кредиты из вне. У европейских банков проценты намного ниже по кредитам, поэтому в наши банки РТ видимо и не обращается.

    • Анонимно
      13.10.2016 20:33

      Людей пенсионного возраста наши руководители под различными предлогами увольняют с работы,взамен берут бездуховных послушных временщиков лишь бы получить доступ к финансовому рулю.Профессора и старые преподаватели ВУЗов влачат жалкое существование! И вместо того чтобы их поддержать и дать им возможность достойно встретить старость в своем трудовом коллективе-от них избавляются! Как пример КФУ!!!

  • Анонимно
    13.10.2016 09:16

    Среди людей в том зале нет малоимущих, но, почему то, все сильно пострадавшие от санкций)))
    Меньше времени в куршавелях проводите, меньше тратьте на госаппарат и всякие универсиады/чемпионаты.
    Глядишь и долгов бы не было, и бюджет был бы более социальноориентированным.

  • Анонимно
    13.10.2016 09:33

    Санкции введены в отношении конкретных лиц и нескольких предприятий.... Пора бы запомнить!!!

  • Анонимно
    13.10.2016 09:53

    тополя санкций не боятся или как там?

    • Анонимно
      13.10.2016 10:24

      Да никак. Ни Тополями, ни Буками - сыт не будешь. И последнюю рубаху придется продать))

    • Анонимно
      13.10.2016 10:27

      "не смешите наши "искандеры" - как-то так....

  • Анонимно
    13.10.2016 10:10

    пусть пояснить тогда откуда деньги на двойное повышение "содержания" или той же з/платы депутатам госдумы и всех уровней региональных "гос/рай/ком/зем"советов

  • Анонимно
    13.10.2016 11:18

    "I-Plast" в Татарстане работает по технологии двойного назначения - выпускает евроконтейнеры...КМЛ

  • Анонимно
    13.10.2016 11:35

    Нужно каждому депутату в семью пенсионеров взять,чтобы были ближе к простому народу.

  • Анонимно
    13.10.2016 12:03

    Что бы ни делалось, страдают почему-то именно пенсионеры. А ведь все рано или поздно ими становятся...

    • Булгарин
      13.10.2016 12:18

      Тут вы ошибаетесь. Судя по многим лицам на подиуме власти, они там все еще при деле. Но даже уйдя на отдых, они не будут жить на пенсию, для того у них есть заначки.

  • Булгарин
    13.10.2016 12:05

    Запад санкции принял, исходя из принципа не народ виноват в деяниях правителей. А правители приняли свои антисанкции, которые и ударили по народу. В чем заключаются санкции Запада? Перестали пускать с сотню высших чиновников к себе на Запад, заморозили их счета, перестали давать кредиты на постройку дворцов и покупку замков в Европе? А что приняли в ответ. Перестали пускать продукты питания, другими словами ударили по народу, по его карману. Значительно больше ведь не стали производить и не скомпенсировали то, что перестало поступать на рынок. В результате цены медленно но верно ползут верх, а зарплата и тем более пенсии на месте. ,

  • Анонимно
    13.10.2016 12:56

    Пересадите вначале всех глав районов на отечественные автомобили,зачем им машины которые стоят больше 3 мультов.Начните с себя,покажите пример начальники.

  • Анонимно
    13.10.2016 13:41

    Примите Акт экономической свободы, по типу грузинского. Для начала. Потребуется в разы сократить госаппарат, но это на благо будет. Но вначале конечно пора сворачивать игры политические на мировой арене- не доросли ещё, да и не растём совсем.

  • Анонимно
    13.10.2016 13:48

    Санкции не к стране , а к государству и его представителям.

  • Анонимно
    13.10.2016 13:49

    "Один работающий в РТ за счет налогов содержит четырех пенсионеров." - Здрасьте, приехали! А зачем было нами, пенсионерами, выплаченное на свою старость, хапануть в своё время? Хапанули, вот теперь вы, хапнувшие, и содержите нас! Введите прогрессивную шкалу налогов и не надо будет платить с коппеечных зарплат налоги на наше содержание! Мыслитель, блин

    • Булгарин
      13.10.2016 14:16

      Не надо забывать, что все что тут создано, создано руками и головой вот этих нынешних пенсионеров. Не надо их считать иждивенцами, сидящих на шее работающих. Они и работают на том, что было уже до них создано, они живут в тех городах, которые были построены этими пенсионерами, они продают ту нефть, которая были разведаны и освоены этими пенсионерами. Вот когда они выйдут на пенсию, то и могут сказать, что и они что-то создали. Только вот пока создают торговые центры для продажи иностранной техник, да и трубопроводы для перекачки нефти и газа из уже разведанных месторождений. И это пока и есть основные достижения ныне работающих. Интересно, на чем будут работать их дети? Да и новых месторождений нефти и газа не так много.

  • Анонимно
    13.10.2016 13:50

    Да там чиновники сидят с 80-х годов, которые и раньше ничего не делали, а позже и вовсе, только недвижимость приобретали и деньги в офшоры на свои счета загоняли. В 80-е хоть промышленность советская была и из нее они прибыль выкачивали, ничего не создавая и не вкладывая в развитие предприятий. Промышленность почти всю разрушили. Банки, аренда муниципального фонда, торговля - это деньги из воздуха. А реальные рабочие места где? Приплыли................

  • Анонимно
    13.10.2016 13:59

    Действительно, во сколько обходится казне содержание администрации района? Машины стоимостью миллионов рублей, из обслуживание?

  • Анонимно
    13.10.2016 14:00

    Почему бы не уравнять всех пенсионеров? Льготы ликвидируйте, почему нет?

  • Анонимно
    13.10.2016 14:14

    Хочу видеть как Мухаметшин возьмет себе одного престарелого и пару тройку детей и заботиться о них станет, отчет в ютуб каждый день в онлайн. После этого сам в очередь встану.

  • Анонимно
    13.10.2016 16:04

    А я считаю что пенсию надо платить только тем, кто не может работать по состоянию здоровья и по старости.

    • Анонимно
      13.10.2016 17:16

      Ведь,когда то Человек обладал Здоровьем и Работал.Но Здоровье не потерял.У нас на работе был товарищ,проходил медосмотр каждый год,тут,шёл с работы,упал,потерял сознание,прохожие и родственники отвезли в больницу,врачи уложили на операционный стол.Рак толстой кишки,на 4-ой стадии.Недавно схоронили.Не зря,в СССР работникам образования,через 25 лет давали пенсию.Теперь,учителя,повально умирают от Рака.Нагрузки учебные по 2-3 ставки,постоянный стресс,не выдерживает Человек.Кто работает ночью,вовсе умираетв 50-60 лет.Китай поможет,ждите.

    • Анонимно
      13.10.2016 20:44

      Так пенсию и дают по старости при достижении пенсионного возраста. Так сказать на дожитие.

  • Istorik
    13.10.2016 16:10

    Дальше, судя по бюджету РФ на 2017-2019, будет еще сложнее

  • Анонимно
    13.10.2016 16:59

    Мухаметшин,то ли состарился,то ли не отслеживает теоретические вопросы Информационной войны в мире,в РФ и РТ.Ну,КОБ-Доту,хотя бы,можно же перечитать.Ездил в Казань в КПФУ,встречался со "спецом" по Геополитике,абсолютно не знает,и не понимает про Глобальную политику.А ведь кандидат наук,политолог.Зачем же "разбазаривать" Референдум о Суверенитете?

  • Анонимно
    13.10.2016 19:23

    Фарид Хайруллович лучше бы объяснил, почему у нас появилось безысходность, когда нефтегазлвые доходы у нас за последние 15 лет увеличились в 80 раз. Цены на нефть и газ увеличились в 5 раз (цена на нефть тогда была 10 долларов за баррель), сейчас углеводородное сырье мы продаем на 30 %-в больше, чем продавали в 2010 году.
    В 2010 году у правительства были деньги на полную индексацию пенсий, а сейчас - нет. 2010 году были деньги на содержание школ, вузов, академий, больниц, сейчас на их содержание денег нет, их оптимизируют.
    Пусть Фарид Хайруллович привел хотя бы один пример из истории всего человечества такой же бездарной власти,

    • Анонимно
      13.10.2016 21:43

      Ну это вопрос больше Москве, если по справедливости. Оттуда вся эта вот эта муть идёт.

  • Анонимно
    13.10.2016 21:07

    Старый багаж-непосильная ноша в работе на благо всех. Тактика-это кто первый прибежит в рамках отведенных дорожек. Не надо было личных амбиций. Стратегия-это талант свободного человека.

  • Анонимно
    13.10.2016 22:19

    А насчет бедных пенсионеров, Фарит Хайруллович, можно узнать в газете "Ветеран" № 37 (толстушка) из статьи "Пенсионная эквилибристика". Очень полезная статья для тех, кто с трибуны плачет о нехватки денег для пенсионеров.

  • Анонимно
    14.10.2016 00:27

    Я не хочу чтобы вам давали кредиты и технологии.Сначала нормальные выборы и токмо потом может быть вам можно будет давать кредиты.

    • Анонимно
      14.10.2016 10:09

      "Нормальные выборы"в РТ,-это руководство РТ отстраняется от Выборов,приходят из Москвабада и организуют всю избирательную компанию.Выбираете,только их представителя,и получаете их наместника.Через полгода у вас уровень жизни,как в Ульяновской области.Зарплата учителей,ставка 10 тысяч,рабочего 10 тысяч рублей.Зато,Татарская область станет инвестиционно привлекательной.А большиство мужиков,будут уезжать на зароботки подальше на Север.

      • Анонимно
        14.10.2016 13:29

        если вас устраивает и дальше ложь на выборах,то живите так и дальше,вот в самой Москве и Питере выборы то как раз честно прошли,сравните явку в РТ и МСк. А так дальше повторяйте мантру"вот придут москвичи.."

        • Анонимно
          14.10.2016 14:10

          Москва большое Зло на теле народа.Все деньги там,все карьеристы там,вся лживая пропаганда льётся оттуда,все цены на ЖКХ повышают оттуда,все антинародные Законы,оттуда.За что не возьмись,клин вбивают оттуда.Никто не поёт,"Дорогая,моя столица,дорогая,моя Москва!"Осталось,только ДОРОГАЯ,Дорого,всё дороже!

  • Анонимно
    14.10.2016 16:44

    я из народа,я чувствую что меня считают просто за скот.