Общество 
17.10.2016

Ильсур Метшин: «Потери тепла доходят до трети?! Кошмар!»

Как мэр Казани ставил заслон африканской чуме, радовался расширению «светлой Казани» и завидовал «белой завистью» бюджету Москвы

«Есть опасность завоза продукции, зараженной африканской чумой», — констатировали сегодня на деловом понедельнике в исполкоме. Побывавший на совещании корреспондент «БИЗНЕС Online» услышал, как мэр оценивал итоги слияния «Казгорсвета» и «Казэнерго», ужасался потерям тепла в России, а также с ходу сформировал заказ граффитистам на роспись 30 котельных.

КАК «КАЗЭНЕРГО» РАСШИРИТ ГРАНИЦЫ СВЕТЛОЙ КАЗАНИ

Сегодня на деловом понедельнике в исполкоме Казани впервые после мартовского объединения двух казанских предприятий — ОАО «Казэнерго» и МУП «Казгорсвет» с отчетом о проделанной работе выступил гендиректор компании АО «Казэнерго», депутат Госсовета РТ Рустам Абдулхаков. По его словам, результат не заставил ждать: выросла эффективность управления, на 12% сократились расходы по содержанию аппарата, оптимизировали численность персонала.

«Когда мы принимали решение по объединению, ключевой мотив был экономическим, — напомнил мэр Казани Ильсур Метшин. — Первые результаты уже есть, и без каких-либо проблем это объединение прошло. Во всяком случае, в мой адрес, на мою почту не поступало ни одного обращения от коллектива».

Сам гендиректор на вопрос нашего издания пояснил, что процесс слияния прошел «в нормальном русле». «Синергетический эффект позволит повысить выплату налогов всех уровней», — заметил он.

Теперь предприятие включает в себя 133 котельных (автоматизированы 24, в планах на 5 лет увеличить их еще на 30 объектов), 260 км тепловых сетей и 80 тыс. уличных светильников. Только за три квартала этого года протяженность сетей освещения выросла на 69 км до 2,6 тыс. км, появились 1,8 тыс. светоточек, а уровень освещенности города достиг 94,5%. В поселках (Малые Клыки, Отары, Салмачи, Залесный, Борисоглебское) установили 220 светодиодных светильников, освещена 21 улица.

«Подлетая, видно, что границы светлой Казани расширяются, — оценил усилия мэр города. — Мы всегда говорим, что уровень комфорта, жизни, благоустройства наших пригородных поселков должен быть на уровне столицы».

Абдулхаков сообщил, что на замену 6 тыс. ртутных светильников из имеющихся 11 тыс. в рамках энергосервисного контракта с «Казэнерго» до 2023 года в городе потратят 119,4 млн. заемных рублей. Заказчиком работ выступает комитет внешнего благоустройства города. Также установят 35 автоматизированных пунктов управления освещением (всего в городе 772 таких пункта, из которых 578 автоматизированы). По итогам контракта планируется снизить на 52% потребление электроэнергии на уличное освещение, среднегодовой экономический эффект — свыше 17 млн. рублей, включая НДС.

«Когда мы окончательно избавимся от 11 тысяч светильников?» — уточнил Метшин. Абдулхаков пояснил, что по энергосервисному контракту сделать это невозможно — 5 тыс. из них находятся в поселках города с индивидуальным включением, без счетчиков, с установленным потреблением. Как потом уточнил на вопрос «БИЗНЕС Online» Абдулхаков, для избавления от этого «ртутного хозяйства» необходимо 40 млн. рублей, окупаемость — два года.

«В России, к сожалению, этот каменный век в лучшем случае освещает. В худшем их [светильников] вообще нет, но мы должны быть примером, — сказал Метшин и поручил разработать предложение по решению вопроса. — Поставим себе задачу 5 тысяч заменить и станем первым городом...»

Метшин, впрочем, оговорился: скорее всего, Москва уже сделала это. Но, в конце концов, столица при деньгах. Для контраста градоначальник озвучил бюджет Москвы в 1,7 трлн. рублей — и это еще без межбюджетных трансфертов. Для сравнения: расходы всего бюджета РТ в 2016 году на этом фоне казались ничтожными — всего 207,4 млрд. рублей. Иными словами, уровень бюджетной обеспеченности 12-миллионной столицы РФ на порядок превышает возможности региона.

«Да, весело, надо уметь потратить все это, — вздохнул градоначальник. — Будем тянуться. На самом деле надо не другим завидовать, а думать, как нарастить нашу доходную базу. Надо думать о том, как стать городом с умной экономикой. Мы должны быть магнитом всего нового, тогда будем прирастать. А пока будем завидовать белой завистью и работать».

ФИНПОКАЗАТЕЛИ «КАЗЭНЕРГО»: «ЕСЛИ ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ, ТО У НАС ПО ВЕСНЕ»

Второе и ключевое направление работы «Казэнерго» — генерация тепла в некомбинированной выработке. На долю АО в Казани приходится порядка 20% выработанной тепловой энергии, то есть пятая часть казанцев получает тепло от городских котельных. Перед отопительным сезоном реконструировали 4 котельных, заменили 9 км тепловых сетей. Около 5 км стальных сетей горячего водоснабжения (ГВС) заменили на полимерные трубопроводы (на их долю приходится уже 50%), служащие в среднем 30 лет, что в 5 - 6 раз дольше стальных. В планах предприятия в течение трех лет полностью заменить стальные трубы в сетях ГВС.

По словам Абдулхакова, потери тепловой энергии в сетях АО составили 10,5%, по России этот показатель, по данным минэнерго, достигает 30%.

«Потери доходят до трети? Кошмар! — удивился статистике Метшин и попросил продолжить работу по снижению потерь тепла до 5%. — 10 процентов — это тоже большая цифра. Успокаиваться не нужно, нужно ориентироваться на лучшие практики». Абдулхаков в общении с журналистами уточнил, что для снижения до 5% нужно «сесть и крепко подумать, каким образом достичь таких показателей», сказал глава «Казэнерго». Хотя бы потому, что компании очень много должны: размер «дебиторки» хоть и удалось сократить с начала года на 30 млн. рублей, но все равно превышает 155,6 млн. рублей. В целом финансовые итоги компания по итогам 9 месяцев еще не подводила. «Финансовый год мы закончим только по весне, — сообщил на вопрос нашего издания Абдулхаков. — Если цыплят по осени считают, то у нас по весне».

Забавно, что скучные и невзрачные обычно котельные «Казэнерго» решил сделать повеселее. Метшин заинтересовался граффити с гномом-истопником котельной в Кировском и Московском районе города по улице Урицкого, 4. Абдулхаков в ответ сообщил, что к ЧМ-2018 по маршрутам движения в городе оформят еще 30 котельных.

«Мы же проводили летом конкурс граффити, есть ребята, которые научились, есть те, кто живет за пределами, но готовы приехать, — сказал Метшин и обратился к главному архитектору города Татьяне Прокофьевой. — С нас желание, объекты плюс краска. А они все раскрасят».

Тимур Галеев: «Есть опасность завоза продукции, зараженной африканской чумой»

ПОД УГРОЗОЙ БЕШЕНСТВА: В ГОРОДЕ ВАКЦИНИРОВАЛИ 12,5 ТЫС. КОШЕК И СОБАК

На фоне «чумного карантина» в ряде районов республики (на прошлой неделе из-за этого в Нурлатском районе сожгли около 500 свиней) на совещании «выплыла» и эта тема. По словам главы ветеринарного объединения Казани Тимура Галеева, территория Казани также находится под угрозой завоза опасных заболеваний. Напряженной в республике остается ситуация по заболеванию крупного рогатого скота туберкулезом, есть обеспокоенность по бешенству и сибирской язве.

На въезде в Казань машины проверяют круглосуточно

Впрочем, за 9 месяцев в городе также не зарегистрировали ни одного случая бешенства, тогда как прежде в год фиксировали от 1 до 10 случаев. Улучшить статистику получилось за счет массовой бесплатной вакцинации 12,5 тыс. кошек и собак. В целом на вакцинацию в бюджете города на этот год заложили 11,7 млн. рублей. По африканской чуме свиней ЧП случилось последний раз в 2012 году. На городских ярмарках постоянно контролируют продукцию — с августа по сентябрь отобрали 66 проб, результат на африканскую чуму во всех случаях оказался отрицательным. На въезде в город — в частности, на ветпосту «Малиновка» — машины проверяют круглосуточно. За три квартала сумма штрафов по 224 нарушениям составила 655 тыс. рублей (за весь 2015 год выявили 163 нарушения на 847 тыс. рублей). Чаще всего штрафуют из-за отсутствия ветеринарно-сопроводительных документов.

За 9 месяцев в городе также не зарегистрировали ни одного случая бешенства, тогда как прежде в год фиксировали от 1 до 10 случаев

«Есть опасность завоза продукции, зараженной африканской чумой», — еще раз подчеркнул Галеев и сообщил, что в Оренбургской области есть пока неподтвержденный факт завоза 15 т зараженной продукции.

«Если это случилось, изучите, — сказал Метшин. — Все должны быть во всеоружии. Не расслабляйтесь, держите на контроле, перестрахуйтесь, усильте меры. Лучше на воду дуть!»


Галеев озвучил градоначальнику проблему с подсчетом численности животных в личных подворьях жителей поселков. Метшин тут же попросил глав районов совместно с ветобъединением разработать комплекс мер в этом направлении. «Большой город — это не только большая масса людей, это огромное количество животных, в том числе диких, которых на вакцинацию не пригласишь, — сказал градоначальник. — Работу надо проводить организованно».

Как уточнил на вопрос нашего издания Галеев, сейчас в личных подворьях казанцы содержат 150 коров, более 15 тыс. собак, кошек, столько же домашней птицы, но проводится уточненный обход домохозяйств с вакцинацией, в ходе которой привили порядка 90% животных.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
17.10.2016 15:09

Живу в частном доме ,топится почти 270 квадрат.В морозный месяц уходит 5-7тысяч.В квартире 51квадрат на отопление пишут 2т.р.Вот вам и арифметика. Если бы в многоквартирных домах поставили инд.котлы -то многие чиновники от ЖКХ слезли бы с иномарок-джипов и не покупали бы велосипеды за 60т.р

  • Анонимно
    17.10.2016 14:17

    бюджету Москвы грех не позавидовать, он любой европейский город уделает. вся страна вкладывается в столицу.
    Казани остаются копейки, которых все равно хватает для нормального городского развития

    • Анонимно
      17.10.2016 16:40

      С бюджетом Мск мало кто может тягаться. Казани бы такой бюджет.

      • Анонимно
        17.10.2016 18:52

        бюджет - это кошелёк чиновников, который наполняет народ.

      • Анонимно
        17.10.2016 21:52

        Если численность населения несопоставима, как могут быть сопоставимы бюджеты-то)))

  • Анонимно
    17.10.2016 14:19

    потери тепла ничто по сравнению сколько уходит на бессталковую и никому ненужную командочку исполкомовских бездельников.

    • Анонимно
      17.10.2016 14:58

      Справились бы лучше?) Так дерзайте

      • Анонимно
        17.10.2016 15:50

        Комментарии с критикой писать это вам не работать. Почему-то все считают, что смогли бы лучше, но никто при этом ничего не делает.

    • Анонимно
      17.10.2016 16:41

      Командировки на любой работе бывают. Получать международный опыт - правильно. Еще нужно его реализовать нас.

    • Анонимно
      17.10.2016 21:56

      Это верно!

  • Анонимно
    17.10.2016 14:20

    кстати, а откуда именно завозится зараженная продукция? понятное дело, она не татарстанская. нужно найти, откуда она идет и спросить с производителя

  • Анонимно
    17.10.2016 14:23

    Бродячих собак стало меньше, это точно. Но пока еще бродят. Что-то писали и тут кажется о том, что немцы собираются питомник строить.
    Доводы зоозащитников считаю не убдительными, не должны бродячие по городу мотаться. Нападают.

    • Анонимно
      17.10.2016 14:51

      давно ли пешком ходил?

      • Анонимно
        17.10.2016 15:53

        Хожу часто, как раз по центру. Сегодня видел на Тукая, но если вспомнить, как обстояли дела еще года 2-3 назад на той же Тинчурина возле двух садиков - это небо и земля. Их однозначно стало меньше. Еще бы не прикармливали их с кафешек, в той же Старо-Татарской в одних и тех же местах обитают, возле гусей скульптурных их стабильно подкармливают работники Алан Аш, либо конторы покруче. Сам свидетелем не раз был.

        • Анонимно
          17.10.2016 16:43

          Убивать их? Это жестоко все-таки. Стерилизовать, чтобы не плодились больше.

    • NIYAZ
      17.10.2016 15:12

      согласен.
      в старо-татарской слободе даже в год универсиады бездомных шариков было очень много, в 2015 году куда-то все пропали.

      Спасибо исполнителям!

    • Анонимно
      17.10.2016 16:42

      например, в Грузии собаки в городе почти все бегают стерилизованные с бирками на ушках. Не кидаются, не пугают никого,а там толпы туристов гуляют и местных жителей.

  • Анонимно
    17.10.2016 14:25

    Как можно снизить потери тепла, есть спецы? Не совсем понял из статьи.

    • Анонимно
      17.10.2016 14:52

      перейти на индивидуальное отопление квартир автоматическими котлами-вот и всё,так делают умные районы)

      • Анонимно
        17.10.2016 15:30

        Это не дешевле, поживите сами. Лично я против, на всех как-то дешевле выходит. Это котельное отопление ещё и окупается черт знает сколько.

        • Анонимно
          18.10.2016 13:20

          от 500(осенью) до 1200-1500 в январе на газ на 80 кв.--ДОРОГО?,то 500 руб в год,больше нет ничего!

    • Анонимно
      17.10.2016 14:53

      Перестать платить за бугор...

    • Анонимно
      17.10.2016 15:00

      Убрать посредников прокладок.

    • Анонимно
      17.10.2016 15:11

      Утеплить трубы, либо переложить на новые с ППУ изоляцией

    • NIYAZ
      17.10.2016 15:14

      исключить теплопотери, сделать ремонт: заменить окна, заделать швы и т.п.

      • Анонимно
        17.10.2016 15:53

        Надо же сколько вариантов сразу. И почему никто ничего не сделал до сих пор?)

      • Анонимно
        17.10.2016 15:54

        Окна пластиковые, не дует абсолютно. В квартире жара, половину батарей закрываю, чтобы совсем уж не тропики были. Но поскольку отопление централизованное, платить приходится по полной. Вот так.

        • Анонимно
          17.10.2016 16:44

          Даже без пластиковых окон у нас в квартире всегда было жарко зимой. Трубы всегда накрывали пледами.

  • Анонимно
    17.10.2016 14:26

    У Москвы, пусть она и больше, действительно бюджет в разы отличается от любого казанского города.

    • Анонимно
      17.10.2016 15:38

      Любой из Казанских городов. Это вы интересно загнули)) Список Казанских городов у вас - город Авиастрой, город Приволжский, город Вахитовский?)) Шутка)

  • Анонимно
    17.10.2016 14:32

    А подворовую(ПОКВАРТИРНУЮ) перепись денег в кармане не производите?!)МАРАЗМ ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ В РОССИИ КРЕПЧАЕТ!Скотник.

  • Анонимно
    17.10.2016 14:33

    Цена БЕСПЛАТНОЙ(!!!) вакцинации кошек 1000 рублей...

    • Анонимно
      17.10.2016 15:09

      Найдите бесплатную, создайте. Не просто так такая цена. Делается все, чтобы животное не страдало.

      • Анонимно
        17.10.2016 16:45

        бесплатным ничего не бывает) Там же есть расходники на вакцину, оплачивается труд

  • Анонимно
    17.10.2016 14:36

    66 проб в месяц на миллионное население..,да,далеко пойдёте ветнадзор)).ЕСТЬ ЕЩЁ СОМНЕВАЮЩИЕСЯ,ЧТО ПРОЗАБОЙ КУПЛЕН,А??!!)Скотник.

    • Анонимно
      17.10.2016 15:54

      Так меньше стало животных, зачем в прежних масштабах то...

      • Анонимно
        18.10.2016 13:17

        1 проба-1 курица,в месяц казань съедает только курятины по 10 кг минимум на человека-5 -7 шт. умн. на 1 мильён=66 проб чтоль,А???--7 мильонов в месяц должно быть!!!А говядина,свинина,птица ,рыба??)))Скотник.

  • Анонимно
    17.10.2016 14:39

    Метшин верит энергетикам на слово. А надо бы проанализировать, где происходят теплопотери: у производителя, в сетях, у потребителей. Статья "отопление" в счет-фактурах населения самая большая. В Финляндии провели анализ теплопотери, разработали соответствующие мероприятия. Государство провело прлпагандистскую работу с населением-за 2 года потери у потребителей снизились на 40%. Сети реконструировали, исключив компенсаторы (потери на компенсаторах оказались больше, чем расходы на круглогодичный подогрев трубы).

    • Анонимно
      17.10.2016 14:49

      что тут не понять?-чем больше система,тем меньше её эффективность!

    • Анонимно
      17.10.2016 14:55

      А зачем поставщикам заниматься потерями? за все платят потребители...Это из серии зачем строить хорошие дороги, если в будущем году опять можно просить денег на новые...

    • Анонимно
      17.10.2016 14:58

      Что значит "верит на слово"? Не так там дела делаются. Сначала отчеты, экспертизы, а потом уже говорят нам.

  • Анонимно
    17.10.2016 14:43

    Хорошо, что относительно малые потери. И самое главное, что мы стремимся и их уменьшить.

  • Анонимно
    17.10.2016 14:54

    "уровень жизни наших пригодных посёлков..должен быть как в казани...",а деревни чтож-ХУЖЕ?

    • Анонимно
      17.10.2016 15:26

      Деревня есть деревня. Она уже изжила себя.Пусть едут в поселки городского типа, но в деревни сейчас будет хорошо разве что пару месяцев летом.

    • Анонимно
      17.10.2016 15:56

      Так у деревень есть свои глава, что ж вы все на мэра Казани надеетесь?

      • Анонимно
        17.10.2016 16:49

        глава, который должен следить за поселком, выбивать для него деньги и уже реализовывать проекты, например освещение или дороги

  • Анонимно
    17.10.2016 14:58

    Прежде чем говорить: снижайте потери тепла до 5%, необходимо рассчитать сколько будет это стоить и когда все это мероприятие окупиться. Утепление и снижение потерь не всегда синоним энергоэффективности и экономии. Если посмотреть на утепление домов: посчитать сколько стоит кв.м. утепления и какой эффект от этого утепления, может при наших ценах на ресурсы дешевле не утеплять. Мин.вата и каменная вата могут сэкономить меньше тепла которое было потрачено для производства этих теплоизоляционных материалов. Я это к тому, что везде нужен расчёт, нельзя швырять деньги. Смысл менять лампочки которые окупаются 10 лет при их сроке службе 5 лет??? Кто это придумал? Либо у кого то очень большие проблемы с математикой и логикой, либо просто коррупционная схема, либо понты... Обидно, что такие решения принимают не очень компетентные люди...

    • Анонимно
      17.10.2016 15:28

      Серьезно думаете что мэр без профильного образования говорит такие слова сам? Ему дают бумажки где куча всего проверено и сказано как лучше. Остается лишь проанализировать самому по его возможностям и подвести итоги. Всё.

      • Анонимно
        17.10.2016 15:44

        Открою Вам секрет: не всегда все проверяется. Вспомните конец 90-х, когда в новом СНиПе расчётное сопротивление стен для новых зданий увеличили ( для казани получилось в 3 раза), Никто никаких расчетов не приводил, просто решили... До сих все в недоумении... Кто-нибудь считал экономический эффект? Правильно, никто не считал...А знаете почему так произошло?? Да потому что по старым нормам можно было строить однослойную стену без утеплителя, а по новым уже нельзя достичь требуемого сопротивления без использования утеплителя. Тогда это нужно было, чтобы продавались теплоизоляционные материалы. Вы слишком хорошего мнения о тех людях, которые дают такие бумажки, я сомневаюсь что даже у них есть профильное образование...

  • Анонимно
    17.10.2016 15:09

    Живу в частном доме ,топится почти 270 квадрат.В морозный месяц уходит 5-7тысяч.В квартире 51квадрат на отопление пишут 2т.р.Вот вам и арифметика. Если бы в многоквартирных домах поставили инд.котлы -то многие чиновники от ЖКХ слезли бы с иномарок-джипов и не покупали бы велосипеды за 60т.р

    • Анонимно
      17.10.2016 15:15

      Жил в студии(25) с своим отоплением. 2 тысячи рублей на юге. Не дешево это ну никак. Может в своем доме и дешевле, но никак не в квартирах.

      • Азат Д
        17.10.2016 19:12


        Вы о чём? Ерунду пишете. Причём тут свой дом или квартира с инд. отоплением, котлом? Главное отапливаемая площадь. Не может быть дороже, так как стены у вас не все на улицу, значит теплее , если посчитать при равной отапливаемой площади.




    • Анонимно
      17.10.2016 15:16

      А теперь добавьте сюда стоимость котла, подключения, обслуживания. Плюс от ваших денег они платят подоходный налог, за банковское обслуживание и прочее. Вы когда на расходы на машину считаете тоже учитываете только траты на бензин/дизель или же учитываете транспортный налог, ОСАГО, ТО, мойку, мелкий ремонт, потери стоимости ТС?

      • Анонимно
        17.10.2016 15:57

        Именно так, все считают себя умнее других.

      • Анонимно
        17.10.2016 16:21

        Сразу видно - вы не знаете что такое индивидуальное отопление. А теоретиков слишком много.

        • Анонимно
          17.10.2016 16:34

          Как раз таки теоретики утверждают что дешевле. Или вы мусор в квартире жечь хотите? Тогда возможно и получится.

          • Анонимно
            17.10.2016 23:32

            вы не понимаете сути российского государства. причем здесь ваши выкладки. при котле вы платите за газ, и холодная вода. в обычном многоквартирном доме за тепло и за гор воду - вы платите посреднику.

  • Анонимно
    17.10.2016 15:10

    у нас целый поселок Северный второй год без освещения. Столбы заменили на новые без фонарей. Как итог весь поселок во тьме. Нет вообще ни одного фонаря. На заявки в Народном контроле отвечают, что нет денег. Хотя за сэкономленные 2 года без света, уже могли бы решить эту проблему.

  • Анонимно
    17.10.2016 15:31

    Самое забавное, что люди сами портят обивку труб. Часто молодежь там сидит, да ещё и поджигает. В единичном случае может и немного убытка, но такое почти везде где трубы на поверхности.

  • Анонимно
    17.10.2016 16:19

    в центре города на ул. Айвазовского нет освещения, уже 3-й год не могут провести.

  • Анонимно
    17.10.2016 16:48

    Красивое граффити украшает унылый город. Я только "за"!

    • Анонимно
      18.10.2016 17:25

      Будто бы Казань унылый город. ) Регулярно проходят какие-то мероприятия и есть куда сходить, что посмотреть и поделать

  • Анонимно
    17.10.2016 18:41

    Если в Казани бюджет былбы как в Москве то у нас чиновники передралисьбы)))

  • Анонимно
    17.10.2016 19:03

    Сколько обманутых дольщиков!
    Кто бы помог людям!!!!

  • Анонимно
    18.10.2016 13:19

    Утечка тепла лично меня только радует каждую осень и досадно, что её маловато. Топят как зимой, окна открыты, обогреваем улицу.
    Если бабье лето припаздывает, а сначала идут холода, то уж обратной дороги нет. Как начали топить, то не остановишь. Или хотя бы по минималке бы, а не как в морозы. Ещё минуса нет даже ночью, а уж мы в пекле. Просто теперь им выгодно так, чтобы за тепло брать больше.

    • Анонимно
      18.10.2016 17:25

      До разных домов тепло доходит по-разному. Вам, может быть, жарко, а другим, может быть, холодно. Им приходится учитывать желания многих людей

  • Анонимно
    18.10.2016 13:21

    Если сравнивать численность населения Москвы и Казани, бюджет Казани очень и очень приличный.

    • Анонимно
      18.10.2016 17:23

      Отнюдь, в Москве даже с учетом этого в разы больше.
      Но Казани удается тратить бюджет на самое нужное и не забывать о развитии города, вот это действительно прилично

  • Анонимно
    19.10.2016 23:03

    Местные и казанские чиновники Татарстана пусть свою недвижимость оформят и оплачивают как положено. Они и их родственники -все привыкли жить на халяву. Как деньги делают за счет народа -всем известно.