IT 
21.10.2016

Ильдар Халиков: «Присутствующие, наверное, не раз произносили нецензурные слова...»

В Иннополисе искали новые стандарты застройки городов. Казань оказалась в одном ряду с Грозным, Владивостоком и Сочи

Безумный облик российских городов обсуждают в эти дни в Иннополисе на форуме «Среда для жизни: новые стандарты». Побывав на мероприятии, корреспондент «БИЗНЕС Online» поняла, что тема жилой среды пробуждает у Ильдара Халикова ораторский дар и оценила хипстерскую реплику Наталии Фишман о том, что, если «недалеко от дома есть приятное кафе, где можно работать на ноутбуке, возможно, вам не нужно иметь дома рабочий стол».

.

«...КАКИЕ-ТО НЕХОРОШИЕ ЛЮДИ В МОСКВЕ»

Задавая тон мероприятию, на котором заявлено участие экспертов самых высоких уровней, премьер-министр РТ Ильдар Халиков сокрушенно отметил, что, находясь на уровне технологий 2016 года, мы продолжаем строить, как в середине 80-х. «Почему-то продолжаем строить те же дома серии 183, 184 с буквами К, М, Б, с теми же подъездами, дверями, крыльцами... Или как правильно назвать?» «Входными группами!» — подсказала с первого ряда помощник президента РТ Наталия Фишман. С очень ярким макияжем, в модном, «под пижаму» деловом костюме, она просто блистала на форуме. «Конечно, во всех субъектах есть свои инициативы, — продолжил премьер. — Присутствующие в этом зале, наверное, не раз произносили нецензурные слова в отношении стандартов, спрашивали у своих начальников, почему нельзя сделать по-человечески. А вот потому, что какие-то нехорошие люди в Москве установили их и не меняют. Я уверен, что сегодняшний форум позволит всю эту инициативу городов, регионов — ее много! — выдать нам, обработать, подискутировать и найти решение, а значит, преобразовать наши города, дома, дворы, которые люди посещают чаще, чем какие-то большие места вроде стадионов».

Когда Халиков вернулся на свое место, Фишман восхищенно прошептала: «Потрясающе, потрясающе!» «Да?!» — слегка ошалело, видимо, все еще не отойдя от ораторского ража, поинтересовался премьер.

...И ПРИЯТНЫЕ КАФЕ ДЛЯ РАБОТЫ

Отметим, что по стендам, рассказывающим о повседневном благоустройстве городов, было не понять, о каких именно новых стандартах идет речь и какое строительство в ногу со временем имел в виду премьер. Макеты некоторых жилых комплексов производили гнетущее впечатление — сплошные ряды коробок. А вот иллюстрации, демонстрирующие мировой опыт обустройства малогабаритных квартир, — именно такие вице-премьер России Игорь Шувалов этим летом вполне обоснованно назвал «смешными».

Пытаясь разъяснить, что же это за новые стандарты, гендиректор агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник сообщил, что в ведомстве давно начали обсуждать возможность их создания: «В мае президентом России Владимиром Путиным был проведен Госсовет, посвященный вопросам градостроительства. По его итогам АИЖК было поручено подготовить современные стандарты развития российских городов. Мы видим, как многие города на глазах меняются, становятся другими. Конечно, Казань — один из ярчайших примеров наряду с Владивостоком, Грозным, Сочи, Москвой. Этот позитив изменений начинает проявляться и в других городах. Появляются большие группы молодежи, которая инициативна, двигает руководство своих субъектов в сторону создания общественных пространств, открытия специальных проектных мастерских, придают жизнь территориям. Помимо того, что меняются территории, многие — началось это, конечно, с крупных застройщиков — меняют подходы к проектированию жилья, меняют стандарты входных групп».

Фишман прояснила темы мероприятия вполне в духе хипстерской идеологии: «Первая — стандартное жилье, где мы говорим о том, как должны быть спланированы квартиры, дома, какие нормы устарели и какие должны быть новые, какие должны быть законодательные изменения. Вторая — тема жилой среды, потому что, выходя за дверь квартиры, человек попадает в подъезд, двор, микрорайон. Надо понимать, какие есть сервисы, потому что та среда, которая окружает наш дом и квартиру, очень сильно влияет на то, что находится внутри нашей квартиры. Начиная с того, что если в доме функция сдачи вещей на хранение в специальную комнату, нам не нужен дома очень большой шкаф или антресоли, чтобы хранить там вещи. А значит, у нас может быть меньше квартира и больше воздуха или больше иных функций. Продолжая тем, что, если у нас недалеко от дома есть приятное кафе, где можно работать на ноутбуке, возможно, вам не нужно иметь дома рабочий стол...Таким образом, мы понимаем, что жилая среда формирует то, что находится в квартире. Отдельно поговорим с вами о городской среде. Безусловно, уникальный опыт есть у Москвы, и он начинает накапливаться в регионах».

МАШИНУ БЕЗДУМНОЙ ЗАСТРОЙКИ НЕ ОСТАНОВИТЬ?

В мастерской «Жилая среда» говорили о связанности жилой и городской сред. Модератор — управляющий директор компании «Новая Земля» Глеб Витков — спросил: «Довольны ли вы жилой средой там, где вы живете? «Провокация!», «Нет», — раздалось из зала. Но говорить о городской среде первым начал бывший главный архитектор Самары, заместитель декана Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Виталий Стадников: «Что это за среда, которая дает наслаждение? Ян Гейл описывает ее как город, в котором можно двигаться со скоростью 5 километров в час и каждые пять секунд видеть что-то новое. Такие города есть, но скоро их не будет». Смысл работы по повышению стандартов качества жилья — в легитимизации ненормативных типов. Это, например, индивидуальная жилая застройка или дома с маленьким количеством квартир. «Сталинская застройка — полунормативный тип», — отметил эксперт. В качестве удачного примера он привел казанский ЖК на улице Касаткина, дома в котором построены по стандартам 50-летней давности.

Между тем минстрои всех уровней ориентируются на совсем другое: сдаваемые объемы, освоение земли. «Часто в городах новые районы не имеют вообще никакой инфраструктуры, — продолжил Стадников. — В Самаре, откуда я, ввели 8 миллионов квадратных метров, а школу ни одну не построили». «Разве этот самый микрорайон — «Кошелев Проект» — начали строить не в вашу бытность главным архитектором города?» — спросил советник по архитектуре и градостроительству ООО «Ак Барс Девелопмент» Дмитрий Пузырев. Стадников согласился, но отметил, что эту машину уже было не остановить, и добавил, что в регионах власти попадают в зависимость от застройщика. «Бедные власти», — улыбнулся Пузырев. А руководитель центра городской экономики КБ «Стрелка» Елена Короткова указала, что в самарском случае налицо обычный диктат рынка: «Из того, что «Кошелев Проект» был раскуплен, понятно, что наши рассуждения ничего не значат, — диктует рынок».

ВНЕШНЯЯ ЗАБОТА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЖИТЕЛЯ

Что же делать?! На этот вопрос попытались ответить в мастерской «Городская среда», где говорили о созидательной роли жителей. Как отметила модератор Евгения Репина, профессор АСИ СамГТУ, партнер Института города Самары, люди не привыкли к партнерским отношениям и ждут внешней заботы. По ее словам, пока жители не станут инициаторами изменений, все усилия напрасны.

Независимый куратор Екатерина Гольдберг говорила о социальном капитале, когда горожане проводят не разовые акции, а «устойчивую работу». К примеру, в Омске в проект реконструкции центрального бульвара включали идеи жителей. И широкий интерес общественности есть, надо только его учитывать. «К нам в лабораторию приходят люди. Многие хотели бы профессионально работать с городской повесткой», — заверила Гольдберг. По ее словам, при работе над Любинским проспектом в Омске у инвестора — «Газпрома» — уже был проект, но жители выступили против, так как был «имперский стиль». При работе над проектом участники получили реальный опыт проектирования, подчеркнула Гольдберг.

Сегодня на форуме продолжатся дискуссии о городской среде и общественных пространствах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (98) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.10.2016 10:04

"Потрясающе, потрясающе!!!" мысленно говорю я премьеру, когда меня трясет на моей дворовой дороге!

  • Анонимно
    21.10.2016 09:47

    Нужно поручить Абдулину Т.М . Заниматься вопросами среды обитания ! ! Он же инициатор строительства за 29 руб/ кВ. М. . А что за эти деньги построишь ? И вообще это бред ! Весь этот форум ! Все , что делается в стране из под палки ! И не имеет ни какой экономической целесообразности ! Сначала строят СРЕДУ не понятно на какие деньги , а потом думают за чей счёт все содержать ! Булдрабыз ! Короче !

    • Анонимно
      21.10.2016 11:22

      Мне свой домик 6х6 с подвалом и двумя этажами сверху обошелся менеее чем по 10 за квадрат и гораздо покачественее,чем в бетонных халабудинах новостроек.

    • Анонимно
      23.10.2016 07:45

      Потом содержание ложится на плечи ТСЖ. В некоторых случаях к ответу надо призывать самого застройщика. В любом случае, у каждого товара найдется свой покупатель

  • Анонимно
    21.10.2016 09:56

    КГАСУ где?

    • Анонимно
      21.10.2016 17:20

      КГАСУ было представлено в большом колличестве, как преподавателей, так и студентов

      • Анонимно
        21.10.2016 19:18

        Они - молодцы, только про их проекты надо больше рассказывать.

    • Анонимно
      22.10.2016 02:21

      архитекторы городов и районов где?

  • Анонимно
    21.10.2016 09:57

    И приятные кафе для застройки и этим все сказано)))))

    • Анонимно
      21.10.2016 16:22

      Кафе не запрещено строить. И всегда проблема что в нормальную кафешку нужно ехать куда то дальше своего района

      • Анонимно
        21.10.2016 22:19

        Серьезная работа в кафе не делается! Как можно с умным видом рассуждать про это?

        • Анонимно
          23.10.2016 07:47

          Еще как делается. Некоторые айтишники, журналисты и прочие представители интеллектуальных/творческих профессий выбирают подобные места для работы.

  • Анонимно
    21.10.2016 09:57

    в Казани жителей не спрашивают, формально проводят обсуждения, часто и после законченной стройки ( колесо, Чаша...), и иногда просто и быстро Ботанический сад режут на уйму коттеджей, а САД - это лаборатория Федерального Университета и наглядное пособие для поколений жителей и студентов.... но вот и нет сада....

    • Анонимно
      21.10.2016 10:32

      новая иностранная школа на месте спорт площадки, которую до этого в площадку для отработки элементов управления авто сделали.

    • Анонимно
      21.10.2016 16:23

      Вы бы ходили в этот сад? Как то студенты жили без сада и ничего.

      • Анонимно
        22.10.2016 02:23

        а наука без лаборатории? А вы и не были ни разу... но уже распилили сад...

  • Анонимно
    21.10.2016 10:02

    Пузырёв засиделся не сделав ничего приличного в архитектуре и строительстве, отправьте его на пенсию уже- дайте дорогу молодым

    • Анонимно
      21.10.2016 10:41

      Пузырев - это будущий Председатель Союза архитекторов Татарстана - вот выберут - узнаете!

  • Анонимно
    21.10.2016 10:04

    "Потрясающе, потрясающе!!!" мысленно говорю я премьеру, когда меня трясет на моей дворовой дороге!

    • Анонимно
      21.10.2016 11:34

      С ТСЖ или УК почему не спрашиваете, придомовая территория в их подчинении...

      • Анонимно
        21.10.2016 15:50

        А нам ТСЖ на этих стрелки переводит защищая свое УК ссылается, что дороги не в их подчинении.... походу все из одной банды раз друг на друга ответственность перекладывают.

        • Анонимно
          23.10.2016 08:41

          Просто надо добиваться своего. Если переводят стрелки - обращайтесь к тому, на кого перевели, он это просто так не оставит

  • Анонимно
    21.10.2016 10:04

    Искусство имитации!
    Зачем переливать из пустого в порожнее??
    Все проблемы в Казани очевидны - это безответственное отношение муниципалитета по отношению к горожанам - полный односторонний либерализм в градостроительной политике.
    Вырубаются лесопарки, точечные застройки впихивают на мелкие пятачки в то время, как это ухудшает качество жизни у уже живущих там жильцов, засыпаются береговые линии озер и рек, одевая все это в тупые бетонные набережные покрытые рынком услуг (в широкий спектр нарушений Санпин и регламентов МЧС).
    Ухудшается качество жизни в городе - однозначно!!
    А еще в городе безответственно не развивались и не ремонтировались коммунальные сети, когда на это были средства в бюджете в жирные времена. В отсутствие этого застройщикам не интересно застраивать город в ширь - им бы залезть застройкой на лесопарк в центре крупного микрорайона, где позволяет нагрузка на сети, или во обжитый двор залеть хитрой схемой от УК. А исполком им всё это безобразите одобряет, не забывая пиариться и провозглашать мантру о третьей столице .. Зимбабве.
    Я не понимаю: почему стрекоза пропела всё лето, когда и средства и время позволяли развиваться, а теперь издержки за плохое управление несут муравьи, т.е. мы, горожане???
    А конкретно это мероприятие более напоминает консилиум голодных лис вокруг темы эффективного развития куриных ферм.

    • Анонимно
      21.10.2016 10:18

      Браво!!! "Полный односторонний леберализм" Где вы либералов то увидели в политике, в том числе градостроительной? Вы вообще понимете сущность этого понятия? Либералов на пушечный выстрел никуда не подпускают в нашей системе. Все, что вы описали к либерализму ни какого отношения не имеет, все это результат не профессионализма и коррумпированности.

      • Анонимно
        21.10.2016 11:04

        Надо определиться с терминами: "российский либерализм" - это одностороний либерализм , где безграничную свободу действий, легитимности и прав имеет лишь одна сторона экономических отношений, располагающая лоббизмом, капиталами и административными ресурсами.

        • Анонимно
          21.10.2016 11:38

          У нас тут слово Либерал и Либеральчик стали употребять и к месту, и е к месту. Пора бы и не обращать внимание.

        • Анонимно
          21.10.2016 11:40

          То характеристики которые вы приписываете к либерализму, больше подходят к клептократии.
          Клептокра́тия (от др.-греч. κλέπτειν — воровать и κράτος — господство, власть; буквально «власть воров») — идеологическое клише, применяемое к правительству, контролируемому мошенниками, использующими преимущества власти для увеличения личного богатства и политического влияния, с помощью расхищения государственных средств, иногда даже без попыток имитации собственно честной службы народу. Для клептократии характерна коррупция и лоббизм.

    • Анонимно
      21.10.2016 10:35

      +1500
      "А конкретно это мероприятие более напоминает консилиум голодных лис вокруг темы эффективного развития куриных ферм."

      в точку

    • Анонимно
      21.10.2016 10:36

      Понятно, что сейчас эпоха обнищания и одичания, но даже из этого сотрясения воздуха ( а кроме говорильни - ничего не представлено), можно извлечь результат, пусть и отрицательный.
      В данном случае - это проектные нормативы и стандарты застройки. Все ругались, но так ничего конкретного и не предложили.
      Но за каждым безвременьем наступает рассвет. Рано или поздно. Нужно к нему идти. Готовится и представлять свои планы и расчеты. Отрасль - большая. Найдется кому пошевелить мозгами. а не только пустомелить.

    • Анонимно
      21.10.2016 11:37

      Не совсем согласеню Да, проблем еще очень много. Но те же инженерные сети ремонтируются постоянно. Сказать, что благоустройство уходит в минус тоже нельзя. Мы уже не живем в грязной замызганной Казани и давно. Набережная Казанки = теперь место, где собираются толпы народу ежедневно. В выходные тем более. Туризм стал на голову выше, о чем когда то и не мечталось, и не говорилось. А это дополнительные деньги в город.

      • Анонимно
        21.10.2016 12:40

        Все относительно. Относительно Казани 90х есть много плюсов, хотя историческую среду тогда еще не потеряли. Но относительно Самары и НиНо не всё так однозначно: там хоть и развязок таких нет и большого пустого стадиона, однако набережные и прогулочные зоны на порядок функциональнее. Туризм, в том числе и речной, значительно более развит. Центр города вечерами более живой - кафешек различных много, культурных программ и концертов. Там малый бизнес цветет, а не дохнет придавленный жирными ягодицами аффилированных с муниципалитетом фирмёшек.

      • Анонимно
        21.10.2016 14:05

        толпы на унылой набережной - придите в себя - где удобства и питание по берегу?

      • Анонимно
        22.10.2016 11:54

        с каждым годом город становится лучше, это факт. Но надо стараться еще больше.

    • Анонимно
      21.10.2016 16:24

      Так одно другому не мешает. Проводить форумы - это хорошая практика. Там же есть возможность заявить о себе молодым спецам. Выступить со своими предложениями.

      • Анонимно
        22.10.2016 11:27

        Мне тоже нравится, что в городе проводятся такие собрания. Это полезно, как никак. Обмен опытом.

  • Анонимно
    21.10.2016 10:14

    >С очень ярким макияжем, в модном, «под пижаму» деловом костюме, она просто блистала на форуме.

    отлично написано, я считаю!

  • Анонимно
    21.10.2016 10:18

    проблема касты архитекторов внутренняя: живут в системе идей: коттедж, автомобиль, офис, торговый центр, а пытаются проектировать систему пешехода: квартира, остановка, автобус, рабочее место, остановка, автобус, квартира... менталитет контрастный у проекта и реальности - ну и получается стандарт для люмпенов 80-х без изменения.... а больше половины американцев не закрывают свои машины....

    • Анонимно
      21.10.2016 11:13

      У касты архитекторов есть общая черта - они конформистски работают в заданных стстемах координат - прогибаются перед заказчиком в любой хотелке с его стороны. По сути им всё равно что проектировать: торговый центр или гильотину.
      В первую очередь это относится к согласовательным функциям управления архитектуры: они в мелочах показывают свою работу, но по-крупному допускают проекты планировок с дичайшими нарушениями регламентов, которые по-хорошему должны подпадать под статьи уголовного кодекса.

      • Анонимно
        21.10.2016 12:48

        А всё пащему? Патамушта! Они же не самоубийцы и хотят и дальше работать, "слава богу" есть ещё "ответственные" работники кроме них

  • Анонимно
    21.10.2016 10:25

    лучше обманутыми дольщиками займитесь -нас тысячи ! ЖК золотая середина ( СВЕЙ) д.6 !!!!

    • Анонимно
      21.10.2016 11:26

      Наверное в словаре Даля было бы написано -Дольшик-наивный человек,без признаком здравомыслия.

      • Анонимно
        21.10.2016 11:48

        Не стоит иронизировать над чужим горем: сегодня кинули их, а завтра вас. Ведь замазанные этим ребята не несут ответственности и продолжают сидеть в уютных креслах.

        • Анонимно
          21.10.2016 16:28

          Понятное дело, что горе у них. Но есть другая, большая половина жителей города у которых все в порядке с квартирами. Мир не остановился из-за обмана дольщиков. Казань должна жить и развиваться дальше, пока решается вопрос.

    • Анонимно
      21.10.2016 11:43

      В любой теме дольщики теперь отмечаются. Риск он и в Африке риск. Не завидую вам.Сам бы в долевое не пошел бы ни за что.

    • Анонимно
      21.10.2016 16:27

      Божэ вами уже и Фишман должна заниматься? Или теперь из-за дольщиков ничего не строить и не делать в городе? Хватит везде пихать это

      • Анонимно
        21.10.2016 22:32

        Дольщиками занимаются одни, а Халиков другим. Так что каждому свое)

  • Анонимно
    21.10.2016 10:36

    жаль, что мэр казани не присутствовал. у строительной братии было бы много к нему вопросов.

    • Анонимно
      21.10.2016 11:42

      Много вопросов к Прокофевой, но даже в интервью отвечает размыто, никакой конкретики. Подневольная дама.

    • Анонимно
      22.10.2016 11:29

      У простых жителей тоже много вопросов к строителям, застройщикам города

  • Анонимно
    21.10.2016 10:52

    А Фишман со своей помощницей до сих пор считают что они уникальные незаменимые люди?

    • Анонимно
      21.10.2016 11:25

      Они ещё думают что они ой как нужны в татарстане

    • Анонимно
      21.10.2016 11:41

      Их поставили на это место. Мало ли что они сами считают.

    • Анонимно
      21.10.2016 16:29

      Вместо Фишман будет кто нибудь другой. И также найдутся ненавистники. Не важно, кто стоит на посту. Всегда будут недовольны)

  • Анонимно
    21.10.2016 10:54

    Так яростно "потроллили" Фишман с ее пижамой, чем то явно она не угодила автору))

    • Анонимно
      21.10.2016 11:21

      Фишман - яркий пример современного российского политика. Там нет разницы, чем руководить - или парками, или производством колбасы. Результат будет примерно тот же - красивые речи, движения рук и .. потемкинские деревни. Тут нужны несколько иные качества, нежели последовательная работа на декларируемый результат.

      • Анонимно
        21.10.2016 12:52

        То есть реконструированные парки в республике это потёмкинские деревни? Чем мне нравится наша страна, что нибудь сделаешь, сразу найдётся "специалист" и всё раскритикует. Наверняка сам ничего не создал

        • Анонимно
          21.10.2016 14:01

          Да, мышь имеет место быть, но позиционируют её в качестве слона.
          Кстати, для полного диагноза необходим аудит по данной деятельности с приведением все смет и договоров. Слабо?!!
          А то мы уже слышали уже эти песни: "дайте мне пару млрд и я переверну весь мир"

          • Анонимно
            21.10.2016 16:30

            Такие комментаторы, как правило, даже в своем огороде ничего сделать не могут, а уж в масштабах города...

    • Анонимно
      21.10.2016 11:40

      У Фишман стиль такой, пижамно-хипстерский. Можно и привыкнуть уже было)

    • Где вы увидели "яростно"? Просветите меня. Наоборот, я подчеркнула, что, в отличие от многих женщин во власти, Наталия Львовна следит за модой, и выглядит хорошо!

    • Анонимно
      21.10.2016 17:58

      Вам так показалось?! А я наоборот понял, что автор статьи похвалил Наталью Фишман!!! Что-то, батенька, Вы не в теме, видать! Или Вы - матушка? Ну и насмешили!

  • Анонимно
    21.10.2016 11:02

    Господа,сделайте ремонт дороги на ул Технической! такие ямы,Как в деревне......А ведь там недалеко ГАИ....На Модельной....

  • Анонимно
    21.10.2016 11:15

    А иннополис то причем???

    • Анонимно
      21.10.2016 11:42

      Ну надо же как то загружать этот безжизненный островок "инновасий" и "прохресса"

    • Анонимно
      22.10.2016 11:42

      Это же город будущего) Вполне логично там проводить такие мероприятия.

  • Анонимно
    21.10.2016 11:30

    Какие то вы все комментаторы злые и ворчаливые. Лузеры собрались.

    • Анонимно
      21.10.2016 12:43

      А вы, боты, как всегда бодры и веселы, готовы аплодировать любой профанации.

      • Анонимно
        23.10.2016 08:35

        Боты? О чем вы?
        Никто не любит вечно жалующихся людей.
        Хорошие инициативы надо поддерживать, иначе у людей руки опускаются,когда поддержки совсем нет

  • Анонимно
    21.10.2016 11:30

    Объясните мне , отсталому человеку, для чего нужен Халиков? Что он решает, для чего мы его содержим? Я не хочу обижать Халикова, может он очень способный человек. Но вот на этой должности для чего?

    • Анонимно
      21.10.2016 11:44

      Подменяет президента на менее значимых мероприятиях.

    • Анонимно
      21.10.2016 11:46

      Готовится, впитывает знания, опыт. До следующего назначения ведь один шаг)) И готовый руководитель республики

  • Анонимно
    21.10.2016 12:02

    Тема правильная. Строят какое-то уродство, ни вкуса ни стиля. У меня под окнами гостиницу построили, вбухано куча денег, а фасад - один мат.
    Или стеклянные балконы. Зачем они нужны в квартирах где нет кладовки, где весь мусор тащится на балкон и становится всеобщим обозрением?
    И так со всеми новыми объектами. Из 10000 только один найдется который вписан более-менее. Ошибки с неподъемной ценой.

    • Анонимно
      21.10.2016 22:37

      Такие здания для современных людей, которые не хранят на балконе барахло, а курят кальян и пьют кофе в пледе по утрам!)

      • Анонимно
        22.10.2016 02:32

        глядя стеклянными глазами через стеклянную дверь на архитекторов провинции*

  • Анонимно
    21.10.2016 12:31

    Какая еще новая среда?
    Дороги делать научитесь и газоны.
    Грязь и ямы по всему городу.
    Кроме улицы Кремлевской конечно.

    • Анонимно
      22.10.2016 11:50

      Ну прям, в городе делают дороги. ул А Кутуя сделали, например. Шикарное полотно теперь

  • Анонимно
    21.10.2016 12:33

    И кстати, какая новая среда в Иннополисе?
    Там ж подземные переходы уже накопали, как в 80-е.
    Одни мы позоримся, весь мир все делает для людей.

    • Анонимно
      21.10.2016 12:54

      Там со средой порядок, но не смогли привлечь потребителя на среду. Подряды на строительство смогли освоить, на большее ума не хватило.

      • Анонимно
        23.10.2016 08:32

        Инфраструктуру развили, теперь дело за малым - оживить её. Хорошее место пустовать не будет.

  • Анонимно
    21.10.2016 17:38

    >началось это, конечно, с крупных застройщиков — меняют подходы к проектированию жилья

    Может они что-то не то проектируют. Первым делом надо начать строить жилье с высокими (хипстерскими?) потолками от 4-5 метров, где у человека воспитываются высокие мысли, а не мелочные (исследования легко гуглятся).
    Ни одного ЖК такого формата не построено и не строится.

    Именно со своего дома начинается город, а не с кафешки.

    • Анонимно
      23.10.2016 08:31

      Вы это сами выдумали?) Высота потолка на мысли не влияет. В противном случае надо больше времени проводить на свежем воздухе - на улице потолка вообще нет, насколько тогда высокие мысли будут. )
      Нормально все строят.

  • Анонимно
    21.10.2016 19:09

    Полность согласен с мнением,что застройка ведется безобразно, засыпаются озера, идет наступление разного рода аффилированных с казанской властью жуликов на общественные пространства.
    Тошно.

  • Анонимно
    21.10.2016 20:04

    Кто за это платит ?

    • Анонимно
      22.10.2016 02:34

      не меценаты.... казна народная...

      • Анонимно
        23.10.2016 08:27

        Меценаты тоже участвуют в жизни городов. Не знаю, как в других, но в Казани с ними повезло

  • Анонимно
    22.10.2016 09:17

    Можно не тольк вынести шкаф и стол, но и спать стоя.