Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Ноября
Опросы Архив
Какие конверсионные товары времен ТАССР вам вспоминаются прежде всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Где провести новогодний корпоратив: уникальный 3D-гид по ресторанам Казани

Обзор «ЕдыКазанды» и «БИЗНЕС Online»: рестораны с визуализацией интерьера и онлайн-калькулятором

Новости
1.11.2016

Суд закрыл процесс по делу «моджахедов из Чистополя» от СМИ

Приволжский окружной военный суд закрыл процесс по делу «Чистопольского джамаата». Об этом ходатайствовала сторона гособвинения. Прокурор также передал суду заявление от свидетельницы Гульнары Мингалеевой, которая, по ее словам, подвергается давлению со стороны родственников подсудимых и опасается за свою жизнь. Провести свой допрос она попросила в закрытом режиме.

В итоге прокуратура ходатайствовала не только допросить Мингалееву без освещения в прессе, но и рассмотреть дело без лишней огласки.

«Мы намерены предоставлять доказательства, в том числе показания лиц, которые давали показания о своей преступной деятельности. В дальнейшем ожидается выступления свидетеля по изготовлению ракет, а также оглашение экспертизы по изготовлению самодельных устройств», — заявил прокурор Андрей Кропотов.

Адвокаты, как и подсудимые, попросили суд в ходатайстве прокуратуре отказать.

«Суд же обеспечивает гласность. Исключающих обстоятельств нет. Мингалеевой стыдно говорить перед людьми, пусть говорит. По взрывным устройствам информация есть в интернете, а скрытых свидетелей и так никто не увидит», — сказал подсудимый Алмаз Галеев.

Суд под председательством Юрия Клубкова постановил удовлетворить ходатайство гособвинителей в целях безопасности свидетелей и других участников.

Напомним, процесс по делу «Чистопольского джамаата» стартовал 21 октября. В составе гособвинителей — прокурор РТ Илдус Нафиков.

На скамье подсудимых Марат Сабиров, Айрат Ситдиков, Рафаэль Зарипов, Галеев, Михаил Мартьянов, Руслан Гафуров, Джаудат Ганеев, Станислав Трофимчик (удален до прений из-за потасовки с приставами и попытки суицида) и Рамиль Абитов.

По делу «Чистопольского джамаата» проходили еще 13 человек, но они заключили досудебное соглашение и уже получили различные сроки лишения свободы — от 3 до 16 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.11.2016 13:13

Что и требовалось доказать.Дело оказалось на столько состряпанным,что решили в тихую судить людей,а начиналось такими громкими вывесками.Позорники!

  • Анонимно
    1.11.2016 13:11

    "Мингалеевой стыдно говорить перед людьми" причём здесь стыдно? Она реально боится, только и всего!

  • Анонимно
    1.11.2016 13:13

    Что и требовалось доказать.Дело оказалось на столько состряпанным,что решили в тихую судить людей,а начиналось такими громкими вывесками.Позорники!

    • Анонимно
      1.11.2016 13:56

      Не то это дело, чтобы придумывать что-то. Люди реально боятся. За свои жизни, за свои семьи. На свободе остались, возможно, друзья-подельники, да и просто те, для кого подсудимые являются героями.

      • Анонимно
        1.11.2016 14:34

        А оговаривать не боялись?

        • Анонимно
          1.11.2016 22:13

          Ага, то есть Вы тоже за подсудимых, и их защищаете, несмотря на то, что Вы ничего не знаете?

      • Анонимно
        1.11.2016 17:41

        а какое то?Почитал всю информацию за этот "чистопольский джамаат" и у меня такое чувство,что это дело словно 2+2=5.Много не стыковок.Так,что лично моё мнение,что всё это дело высосано из пальца и явно речь идёт не за боязнь свидетелей.

  • Анонимно
    1.11.2016 13:16

    может было за что

  • Анонимно
    1.11.2016 13:16

    Сфабриковали стало быть.

  • Анонимно
    1.11.2016 13:22

    Серьезное дело сразу могли вести без "пятой" власти . Налицо непоследовательность, впрочем это сейчас тренд во всем. Легитимности приговору тем более не прибавится.

  • Анонимно
    1.11.2016 13:33

    Совсем не удивило, на фоне провала обвинения.

  • Анонимно
    1.11.2016 13:34

    Давить этих преступников надо!

  • Анонимно
    1.11.2016 13:43

    что-то на подтасовку стало походить это дело. Как будто бояться правды .

  • Анонимно
    1.11.2016 13:52

    Самое удивительное что исходя из первых допросов, дело начало разваливаться. Столько шума, и пусто? такому не бывать...
    Со всеми вытекающими, закрыть, обвинить и публику удовлетворить.
    Очень хотелось послушать что еще говорят. А такое решение практически решило исход лела.
    Кто-то ведь мог просто подвезти а кто-то по телефону поговорить. Главный прятался, а с ним общались и не знали ктоон есть! Вариантов множество правду не узнаем, а жаль а жаль...

  • Анонимно
    1.11.2016 14:18

    Если дело такое резонансное как его описывают, то безусловно процесс должен быть открытым. Или гос.обвинение не желает объективного освещения информации как это делает БО?

  • Анонимно
    1.11.2016 15:01

    "Символично, что последним или одним из таковых на Левашовское кладбище привезли тело расстрелянного уже после смерти Сталина бывшего главы министерства госбезопасности Виктора Абакумова. К высшей мере генерал-полковника, кстати, приговорили как раз за сфабрикованное им «Ленинградское дело». "

    • Анонимно