Общество 
16.11.2016

«Тот, кто думает, что все знает, не очень умный человек»: как Грасия готовится к Бердыеву

Перед сверхпринципиальным матчем против «Ростова» в Казани столкнулись с травмами ведущих игроков

В пятницу «Рубин» примет дома «Ростов», и эта игра обещает стать самой яркой с точки зрения околофутбольного антуража — Курбан Бердыев, пусть уже официально и не главный тренер южан, а вице-президент, но любой его приезд в Казань — событие. Как казанцы провели тренировку, что говорил Грасия и кто уже точно не сыграет против ростовчан, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

. На ближнем поле игроков почти не отличить друг от друга: все футболисты укутаны в шапки и скрывают лица Фото: rubin-kazan.ru

ОРАНЖЕВЫЙ МЯЧ И ЗАСНЕЖЕННОЕ ПОЛЕ

Новички «Рубина» почти каждый день выкладывают в социальных сетях посты о том, как им холодно в России, напоминая, какая на улице температура. Утром среды на улице −10, парковка на базе «Рубина» укрыта тонким слоем снега: не видно, у кого клубный корейский Rexton, а кто ездит на дорогущем Rolls-Royce.

«Нет, погода нам не мешает, — отмечает Хави Грасия. — Мы тренируемся в обычном режиме и сегодня будем тренироваться, как и всегда. Да, стало чуть холоднее и выпало больше снега, но на тренировочный процесс это не влияет.

На ближнем поле игроков почти не отличить друг от друга: все футболисты укутаны в шапки и скрывают лица, да еще и снова занимаются на дальней части поля. Оранжевые мячи на заснеженном газоне скорее говорят о том, что тренировочный процесс в связи с погодой действительно меняется.

Янн М'Вила стартовые 20 минут занимается в одних бутсах, но потом понимает, что не угадал с шипами, и просит администратора принести другую обувь. Поле выглядит действительно тяжеловато в связи с погодными условиями. Его, в отличие от газона «Казань Арены» и нового третьего поля базы, не успели прошить.

. Стало чуть холоднее и выпало больше снега, но на тренировочный процесс это не влияет Фото: rubin-kazan.ru

ДЕФИЦИТ РОССИЯН

В разгар тренировки на поле выходит Максим Канунников, который получил травму бедра в Уфе и точно не сыграет в матче с «Ростовом» (возможно, и в следующей игре с ЦСКА). Нападающий выходит в кроссовках и наматывает круги по полю, а Дениса Ткачука среди занимающихся и вовсе нет.

— Оздоев был в офсайде? — спрашивают у Грасии журналисты, вспоминая вчерашнюю игру Россия — Румыния, в которой отличился хавбек казанцев.

— Я считаю, что был забит шикарный гол. То, что наш футболист забил, это здорово, — отвечает испанский тренер.

— Когда мы увидим его на поле?

— Дело в том, что Магомед прибыл поздно, он только вечером к нам присоединится, а с командой будет тренироваться уже завтра.

Оздоева действительно нет на занятии, хотя с учетом всех травм россиянина не исключено, что именно он появится в старте против «Ростова». О присутствии Магомеда говорит только шапка игрока с 27-м номером. Ее на время взял поносить приятель Канунников.

Капитан Олег Кузьмин хоть и тренируется с основной группой, но все равно пока не готов проводить полные тренировки и точно не сыграет в ближайших матчах. Но Мориц Бауэр не дает особых поводов вспоминать о травме капитана. А вот Руслан Камболов уже несколько тренировок подряд работает от и до, стремясь вернуться в состав. Так что у Грасии есть еще один вариант, чтобы уложиться в лимит на матч против «Ростова».

. Оздоева действительно нет на занятии, хотя с учетом всех травм россиянина не исключено, что именно он появится в старте против «Ростова» Фото: rubin-kazan.ru

«УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТКРЫТ НОВЫМ ВПЕЧАТЛЕНИЯМ»

«Ростов» к матчу с «Рубином» готовится основательно. В Уфу на матч казанцев из ростовского клуба даже отправили тренера, чтобы тот специально посмотрел игру «Рубина» вживую. По информации «БИЗНЕС Online», это был Владимир Кулаев — тренер-аналитик, который работал с Бердыевым и в «Рубине». В Казани же работает тренер-аналитик Руслан Фахриев, занимавший аналогичную должность в штабе Бердыева еще в прошлом сезоне, который наверняка тоже может помочь Грасии отметить что-то в игре знакомой команды.

Сам Грасия же о противостоянии с «Ростовом» отозвался как о матче, не отличающемся от других.

— Можно сказать, что матч с «Ростовом» — самый важный для вас?

— Да, этот матч самый важный. Но если вы мне зададите этот вопрос через неделю, то самым важным для меня будет уже следующий матч. У нас и должен быть такой подход к каждой игре. Лично я не знаком с Бердыевым. Да, я знаю, что предыдущий этап его карьеры был связан с «Рубином» и он был очень успешен. «Ростов» удачно играет в чемпионате, в еврокубках. Это хорошо организованная команда, которая обладает хорошими исполнителями, в том числе в атакующей линии.

. Грасия о противостоянии с «Ростовом» отозвался как о матче, не отличающемся от других Фото: rubin-kazan.ru

— Самые громкие победы «Рубина» Бердыева произошли в Испании. Насколько для вас это тогда было удивительным? Бердыев чему-то научил испанских тренеров?

— Я очень внимательно слежу за футболом и помню это. И мне бы хотелось принять участие вместе с «Рубином» в еврокубках — это мое самое большое желание. Считаю, что мы должны быть готовы к новому опыту, к новым впечатлениями, новым познаниям. А тот, кто думает, что он все знает, не очень умный человек. Думаю, что умный человек должен быть открыт новым впечатлениям и новым познаниям, — заключил испанец.

Что в итоге имел в виду Грасия, кого назвал не очень умным человеком, так и осталось неясным. Но, судя по всему, накануне игры против команды Бердыева тренер готовит почву для того, чтобы впечатлить всех и показать что-то новое.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
16.11.2016 15:28

Я болею за Рубин, а КБ Бердыеву спасибо за два чемпионства, кубок и Барселону.

  • Анонимно
    16.11.2016 14:03

    болеем за ростовчан!

  • Анонимно
    16.11.2016 14:09

    Опять Бердыев в заголовке, успех статье обеспечен))

    • У БО к нему неразделенная любовь, плачет как разведенка об ушедшем муже! Тот уже давно женат и успешен, а она тайком подглядывает за ним через "однокласники" и слухи распускает. А по сути пускай пишут и набирают просмотры, это становится даже забавным)))
      Странно почему они его еще не приплели к новостям об аресте Улюкаева)))

      • Анонимно
        16.11.2016 20:15

        Полностью согласен. Очень уж однобоко, очень уж открыто к болельщикам Ростова и не всегда адекватным комментариям от них. Ушло то время. Никогда не вернется. Спасибо и вперед и с песней. Не с Бердыевым.

  • Анонимно
    16.11.2016 14:16

    это статья про не очень умного человека? я так не понял?

  • Анонимно
    16.11.2016 14:16

    Сотрудники исполкома уже готовы придти по разнорядке на стадион и с радостью поболеть за Ростов!

    • Анонимно
      16.11.2016 14:23

      Извините, но что вы курите, что вас так колбасит?

    • Анонимно
      16.11.2016 15:00

      Я бы и без разнарядки пошёл если бы возможность была.

    • Анонимно
      16.11.2016 16:19

      Так весь Исполком гонят. Но болеть то будем за своих)))

    • Анонимно
      17.11.2016 11:04

      Эти байки про гонения на стадион уже никому не интересны. Учителей тоже никто не гоняет. Почему-то моих родственников-учителей ни разу это не коснулось, об этом не говорилось. А игра Ростов-Рубин сама по себе уже заранее интересная, тут болельщиков хватит и без разнарядки.

      • Анонимно
        17.11.2016 22:41

        Такой матч интересен всем казанцам. С удовольствием сходим с сыном, проветримся так сказать, эмоции новые.

  • Анонимно
    16.11.2016 14:26

    Рубину нужно сопротивляться чтобы уж Ростов не совсем легко победил.

  • Анонимно
    16.11.2016 14:30

    надо сходить купить билет, посмотреть на поставленную и слаженную игру Ростова! Минусуйте господа!

  • Анонимно
    16.11.2016 14:32

    бойкот всему, что почему-то называется российским "футболом"!!!

  • Анонимно
    16.11.2016 14:44

    Друзья,дорогие БОЛЕЛЫ Рубина!!!
    Я думаю, Мы, должны иметь свои принципы, принципы человечности и порядочности по отношению к своему клубу Рубин!!!
    Да!!! нам болельщикам не нравятся кое какие телодвижения некоторых моментов в Рубине!!
    Но!!!! мы болельщики Рубина обязаны и должны всё таки желать победы Рубину!!
    Я придерживаюсь всё таки пожелания в том что бы наш Рубин сыграл удачно с Ростовым!!!
    Всем добра,любви,счастья.
    Аминь

    • Анонимно
      16.11.2016 16:15

      Друзья,БОЛЕЛЫ РОСТОВА!!!
      Я думаю мы должны иметь принципы ,принимая игру Рубина ,как клуба запятнавшего себя заявлением в СК .
      НО!!!Мы болельщики Ростова должны пожелать победы грамотному специалисту КББ!!!
      НАМ,болелам Ростова,много что не нравиться в Рубине,но победа БУДЕТ !!!за нами на КЛАССЕ!!!
      ВСЕМ любви и счастья....
      Аминь!!

  • Анонимно
    16.11.2016 14:51

    Я тоже за Ростов буду болеть!

  • Анонимно
    16.11.2016 14:56

    в таких темах фанаты ростова тут как тут.

  • Анонимно
    16.11.2016 15:03

    4,5 миллионов евро против....таланта!!!

  • Анонимно
    16.11.2016 15:30

    2:1!!! Вперед Рубин!

  • Анонимно
    16.11.2016 15:42

    Я болею за философию Бердыева. Вперед Ростов.

    • Анонимно
      17.11.2016 13:04

      автобусную ?)))

    • Анонимно
      17.11.2016 13:50

      ВСЯ ЕГО философия постоянная нарубить по-больше БАБЛА...и те кто болеют за Ростов-Вас все равно будет намного меньше.......А будет на сей раз БОЕВАЯ Н И Ч Ь Я-не надо ссориться -ЖИЗНЬ и так коротка-давайте лучше тружить и понимать друг друга

  • Анонимно
    16.11.2016 15:48

    Встречаются два Рубина.Нынешний, пока сырой и прежний, донельзя унылый старый автобус . Лишь бы хватило терпения нашему руководству. Ведь команда за один год не создается.

    • Анонимно
      16.11.2016 23:31

      точно! Абсолютно согласен! Хватило бы терпения руководству!Терпения и еще 40 мультов евробакинских денег.Глядишь Рубин заиграет всеми гранями испанских миллионеров.

  • Анонимно
    16.11.2016 16:03

    Перевертыши пусть за кого хотят, за того и болеют!
    Верим в РУБИН!!!

  • Анонимно
    16.11.2016 16:14

    В белых валенках приду... Чтоб поболеть и не заболеть

  • М.К.
    16.11.2016 17:01

    Рубин победит 3-1
    Ростов будет играть очень грубо, получить 3-4 предупреждения. Думаю, кого-нибудь они нам сломают.

  • Анонимно
    16.11.2016 19:12

    одно могу сказать..голы будут!

  • Азат Д
    16.11.2016 19:15


    Вы готовите общественное мнение, что судью "зарядили" на пару красных карточек в сторону Ростова?

    • Анонимно
      16.11.2016 20:17

      Впервые поддержу ваш комментарий. Очень похоже на то.

      • Анонимно
        17.11.2016 13:06

        ростов играет грязно и грубо так что пара красных это норм для них!

    • Анонимно
      17.11.2016 13:54

      Если Ростов будет нарушать, то так и выйдет.

  • Анонимно
    16.11.2016 21:29

    Ростов чемпион!!!

    • Анонимно
      16.11.2016 21:51

      Ну это навряд ли, хотя мечтать не вредно, но надо знать меру, чтоб крышу не снесло.

  • Анонимно
    16.11.2016 23:21

    Курбан бикиевич мы любим тебя

  • Анонимно
    17.11.2016 00:11

    в школы пришла разнарядка, от каждого класса учитель должен послать по 5 человек на матч, родители или дети, и отчитаться перед директором школы. Как достали с этой показухой!

    • Анонимно
      17.11.2016 10:43

      В Казани школьников 250 тысяч, по 5 человек с класса получается каждый 5 или 50 тысяч. Учитывая что каждый второй школьник пойдет с родителем, получается уже 75 тысяч.Если придут еще 20 тысяч обычных болельщик , то получается уже 95 тысяч. Т.е. на одно место по 2 человека и стадион должен быть битком набит. Если так не будет, то чем отвечать будете ?.. Ничем.. Потому что вы лживый человек и вам главное соврать..

      • Анонимно
        17.11.2016 11:30

        зачем панику сеять? может не во все школы приказ пришел...сразу много букв пишете

      • Анонимно
        17.11.2016 16:57

        Ильсур Раисович, согласны с вами, нечего нагнетать!

    • Анонимно
      17.11.2016 11:08

      У меня два ребенка, плюс дети родственников и друзей. Ни один об этом не сказал, никого не заставляли. У всех свои кружки, туда и ходят. Назовите конкретно какие школы, чтобы уж не голословно было. А то постоянно об этом пишут, а в реальности нет фактов..

    • Анонимно
      17.11.2016 11:09

      Стало модной тенденцией писать об этом да? Факты в студию.

  • Анонимно
    17.11.2016 13:33

    Рубин вперед!

    • Анонимно
      17.11.2016 14:18

      Вперед родной, мы за тебя стоим стеной.
      РУУУУУУБББББИИИИИИНН)!!!!!!

  • Анонимно
    17.11.2016 15:42

    Желто-Синий самый сильный!!!!!!

  • Анонимно
    17.11.2016 19:43

    Тот, кто знает людей благоразумен; знающий себя просвещен; побеждающий людей силен; побеждающий самого себя могуществен.