Общество 
1.12.2016

«Это холодильник просто!»: «Рубин» выиграл в самом ледяном матче сезона

Жонатас почтил память разбившейся в Колумбии бразильской команды, а на фан-секторе случился русско-татарский конфликт

Только самые преданные болельщики «Рубина» отважились вчера на футбол в Казани. Да и игроки едва могли произнести несколько слов — попросту сводило челюсти от холода. При этом самые техничные игроки порой не могли принять и обработать элементарные мячи... За национальной забавой — зимним футболом, в которой «Рубин» с минимальным счетом обыграл аутсайдера чемпионата, наблюдал корреспондент «БИЗНЕС Online».

.

«ДАВАЙ, ИГРАЕМ, МУЖИКИ!»

За два часа до начала матча на газон «Казань Арены» больно смотреть. Поле и так натерпелось в игре с «Ростовом», а перед последней игрой года трава (если это так можно назвать) была засыпана снегом и выглядела так, будто по ней прошлась армия белых ходоков из «Игры престолов». Зима близко, но футбол в России проводят даже при −15, когда нормально и качественно играть просто невозможно.

— Ну как? Очень холодно? — спрашиваю у тренера «Рубина» по физической подготовке Хуана Сольи перед самой разминкой.

— Брррр, — выдает испанец и трясется, направляясь в теплую раздевалку.

За 5 минут до начала матча на трибунах горстки зрителей и становится ясно, что антирекорд посещаемости стадиона будет вот-вот побит. В среду вечером на футбол отважились прийти только самые преданные болельщики «Рубина», которым не нужны пригласительные или указания своего начальника.

.

— Давай, играем, мужики! — Анри Хагуша было слышно на пустой арене, и по ходу первого тайма суровый абхаз кричал эти слова раза три, но эффекта не последовало ни после одной из попыток завести команду. «Рубин» пытался взломать оборону гостей в позиционном нападении, а те оборонялись, редко выбираясь на чужую половину.

Из-за состояния поля и погоды игра совсем не смотрелась и долго проходила вообще без явных моментов. Некоторые техничные игроки хозяев порой просто не могли обработать и принять легкий мяч, хотя в других условиях это не было бы проблемой. Кто-то долго валялся после не самых грубых стыков то ли из-за возможности погреться от системы обогрева поля, то ли потому что холод делал любой стык более болезненным. И сразу после свистка на перерыв игроки резко двинули в раздевалки. Дававший интервью в перерыве игрок гостей Иван Ершов еле говорил из-за того, что у защитника даже немного сводило челюсть после морозного тайма.

— Ну как тебе? — спрашивает один из представителей тульского «Арсенала» у представителя «Рубина» между таймами.

— Да холодильник просто! Ладно хоть на скамейке есть обогрев, — раздается в ответ.

.

СТЫЧКА НА ФАН-СЕКТОРЕ И ЖЕСТ ЖОНАТАСА

Во втором тайме фанаты «Рубина» доставали вратаря гостей. «Левашов! Миша! Михаил Алексеевич *!» — голкипер «Арсенала» был словно в шлеме Петра Чеха и никак не реагировал, хотя на пустой и оттого тихой арене был слышен каждый крик. Михаил Левашов в итоге, наоборот, поймал кураж, играя за чужим сектором. Он несколько раз удачно сыграл на выходе, спасал команду после выходов Максима Лестьенна и Жонатаса, потащил удар Марко Девича, ударившись в штангу животом. Пропустил Михаил, только когда Максим Беляев не справился с Жонатасом, который пробил между ног защитника. Кстати, Янну М'Вила же сложное поле не помешало выдать голевой пас через половину поля.

Бразилец же не празднует свой седьмой гол в чемпионате. Он сначала делает пару шагов, получает поздравления от партнеров с абсолютно холодным видом, а затем валится на колени и указывает на небеса.

— Свой гол вы посвятили пассажирам разбившегося самолета?

— Да. Это очень тяжкое событие, которое повлияло на нас, на наше состояние. Несмотря на то, что все власти в Бразилии упомянули только футбольную команду, мы должны помнить и о других погибших, простых людях, которые летели этим рейсом. Среди пассажиров того злополучного рейса был один мой близкий друг, — объяснит бразилец позже журналистам в микст-зоне.


Через какое-то время после гола «Рубина» на фан-секторе хозяев возникает стычка. Взрослый мужчина в футболке с цветами флага Татарстана конфликтует с молодыми фанатами, которые в большинстве тащат его по ряду за шкирку. «Не бей его, не трогай! Выведите его *», — доносится от кого-то с того же ряда. Говорят, мужчине, судя по всему, татарину, не понравилось, что молодежь кричала: «Русские, вперед!», и он решил сделать им замечание, за что его выкинули с сектора, при этом и несколько раз ударив. Так что если, оказавшись на фан-секторе, вы вдруг захотите крикнуть «Татары, алга!» или что-то вроде того, то сильно рискуете.

.

АНТИРЕКОРД НА «КАЗАНЬ АРЕНЕ»

— Как вам русская зима? — вопрос к Хави Грасии на пресс-конференции.

— Сложно играть в таких условиях. Но нужно к этому подстраиваться, мы все играем в футбол. А благодаря тем трем очкам, что мы сегодня заработали, этот холод ощущается не так остро, — ответил испанец, который, судя по всему, провел свой самый холодный матч в карьере.

Но не только для испаноговорящих и теплолюбивых представителей «Рубина» матч с «Арсеналом» стал испытанием. Хоть «Рубин» и выиграл, провел третий подряд сухой матч, но сама игра на «Казань Арене» вряд ли оставит у кого-то хоть какой-то след кроме возможной простуды. Если бы вчера вы пошли на футбол впервые в жизни, то вряд ли бы скоро вернулись на стадион. Довольно посредственный матч на убитом поле при слабейшей явке и пронизывающем холоде — такие впечатления никому не прибавят желания вернуться. 3289 зрителей — это новый антирекорд «Казань Арены», вмещающей 45 тысяч.

.

И сложно кого-то обвинить. У «Казань Арены» почему-то так и не появилось средств, чтобы сделать к заморозкам обогрев трибун, который был заявлен в этом году, но, видимо, в лучшем случае появится только через год. Сам «Рубин», может быть, и мог бы попытаться этот матч сдвинуть на весеннюю часть, да только вряд ли бы лига одобрила перенос. Ведь в Самаре в прошлом туре команды играли в сугробах и забили четыре гола на двоих. 15 градусов мороза? Да даже в еврокубках «Рубину» в УЕФА дали добро на проведение матча с «Твенте» и в более суровые холода.

Поэтому вчера мучились и игроки, и тренеры, и зрители, и обслуживающий персонал, и журналисты. Клуб попытался привлечь болельщиков чаем, скидками на билеты, но в такую погоду зрители думают только о том, чтобы все поскорее закончилось, и первым делом не аплодируют победителям, а включают автозапуск своих припаркованных у стадиона машин.

Чемпионат России. 16-й тур
«Рубин» (Казань) — «Арсенал» (Тула) — 1:0 (0:0)
30 ноября. «Казань Арена». 3289 зрителей.
1:0 — Жонатас, 62
«Рубин»: Рыжиков, Набиуллин, Бурлак, Самбрано, Бауэр, Камболов (Оздоев, 83), М'Вила, Жемалетдинов, Рочина, Саму (Лестьенн, 59), Жонатас (Девич, 80).
«Арсенал: Левашов, Ершов (Рыжков, 86), Хагуш, Горбатюк, Беляев, Вергара, Максимов (Русл, Мухаметшин, 46; Аппаев, 69), Берхамов, Бурмистров, Горбатенко, Стеклов.
Предупреждения: Хагуш (32), Рыжиков (89).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (162) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
1.12.2016 08:56

Позор! Как можно тронуть человека с нашим флагом в родной республики.

  • Анонимно
    1.12.2016 08:49

    Фанаты только генерируют проблемы, а клуб с ними сюсюкается. Теперь им татары не нравятся на секторе.

    • Анонимно
      1.12.2016 09:10

      На фанатском секторе половина этнических татар.

      • Анонимно
        1.12.2016 09:19

        Если бы было половина, то не стояли бы как трусы когда своего бьют

        • Анонимно
          1.12.2016 10:10

          своего это кого? А вторая половина фан-сектора не своя?

          • Анонимно
            1.12.2016 10:59

            а вторую половину сектора били?

          • Анонимно
            1.12.2016 11:07

            Если бы была своя, то не кричали бы "русские, вперед".

            • Анонимно
              1.12.2016 23:34

              Я не понимаю, чем плоха фраза "русские, вперед"? В Татарстане это запретное? В Казани половина русских. Почему вы так против них?

    • Анонимно
      1.12.2016 09:30

      Вы чушь сказали, не разобравшись. Это татарин возмутился тем, что фанаты Рубина кричали «Русские, вперёд!». И правильно сделали, что вывели с сектора.

      • Анонимно
        1.12.2016 09:40

        Т.е. кричать "Судья - такой то!", "Азмун-такой то!" можно. А когда неучи кричат "Русские вперёд!" при этом в составе только один русский Рыжиков вратарь. Им татарин говорит - "Как русский может вперёд пойти, он же вратарь! Вперёд должны идти Набиуллин, Жемалетдинов!" Его избивают и выкидывают из сектора фанатов Рубина.

        • Анонимно
          1.12.2016 10:03

          Т.е. кричать "русские вперед" в Казани нельзя??? Я правильно понял Вашу точку зрения?

          • Анонимно
            1.12.2016 10:25

            А при чем тут политика?

          • Анонимно
            1.12.2016 10:28

            Улым тебе лишь бы что написать? Так к ЕГЭ не готовятся. В статье, в комментах и на поле во время игры не было русскИХ в составе Рубина. А тот который был не мог бежать вперёд, т.к. вратарь. Твоим коллегам пытались это объяснить. Но там похоже как у тебя, лишь бы что поорать. А по сути твоего комментария - ходи в Казани и кричи "Русские вперёд". Мы тебя бить и выводить за пределы не будем. Ты же всё равно наш. И с этим надо жить.

            • Анонимно
              1.12.2016 23:36

              Господи.. мне страшно жить рядом с такими. В команде был один русский и один татарин. Я не понимаю, почему нельзя кричать русские вперед? Мы же в России.

      • Анонимно
        1.12.2016 09:50

        Нечего кричать "русские, вперед" на казанском стадионе и махать имперкой. Фанаты забыли, что "Рубин" - казанский клуб?

        • Анонимно
          1.12.2016 16:34

          а "татар алга" можно кричать? вы уж определитесь все тут. про русских нельзя, а сами орете. тоже разжигание. или нет? двойные стандарты в этом плане - и есть чистой воды национализм.

          • Анонимно
            2.12.2016 02:29

            Кричать можно все, если ума нет, избивать человека за устное замечание - это преступление на почве хулиганства и шовинизма. Почему на трибунах для фанатов не присутствуют правоохранительные органы, чтобы пресекать хулиганство и задерживать хулиганов?

    • Анонимно
      1.12.2016 09:58

      я давно твержу ,что болельщики Рубина (фан-сектор) это самое настоящее быдло. Мозгов не хватает там у половины. Какой посыл они хотят донести фразой : "русские вперед"? Ответьте, пожалуйста, если есть представители этого быдло движения.
      Головой надо думать, а не слушать, что главный говорит. Просто нет слов. Позор!

      • Анонимно
        1.12.2016 10:38

        а почему этому мужику так противно было слушать патриотическую кричалку? Я вообще в шоке от комментариев, защищающих этого человека, он явно провоцировал сектор.

      • Анонимно
        1.12.2016 11:00

        Разогнать нужно этих националистов-это не фан сектор, а позор Казани!

    • Анонимно
      1.12.2016 10:04

      У нас одна проблема все и вся прихватизирована: русская зима, русские холода, русская береза, русский самовар (хотя с востока завезен самовар)... список можно продолжить.

    • Анонимно
      1.12.2016 19:28

      Самое интересное что 90 % процентов людей написавших комментарии к данной статье слабо интересуются футболом, и понятие о "околофутболе" не имеют. Они понятия не имеют что произошло на вчера секторе.
      Но им вбросили: татарин, флаг, избили, и им вдруг стало все понятно. И началось бурление. Голоса тех кто пытается рассказать что же произошло на самом деле, тонут в минусах тех, кому все понятно.
      Одно знаю, что все ваши комментарии "пышущие" праведным" гневом, так и останутся ничем иным как комментариями. Придите раз на фан сектор, и посмотрите, а потом делайте выводы
      Думайте своей головой, а не тем что вам вбрасывают

  • Анонимно
    1.12.2016 08:56

    Позор! Как можно тронуть человека с нашим флагом в родной республики.

    • Анонимно
      1.12.2016 09:23

      против татар там никто ничего не говорил,и этому мужику стоило помолчать

      • Анонимно
        1.12.2016 10:02

        А никто и не говорит, что говорил! Выкинули Человека с флагом Татарстана! Вы внимательно читайте, то что комментируете, и может поймете, что это Вам стоило бы помолчать.

        • Анонимно
          1.12.2016 10:35

          Т.е. прикрываясь флагом Татарстана можно национализм проявлять и другие нации не уважать? Вы сами понимаете, что пишите?

        • Анонимно
          1.12.2016 10:37

          ну а какого ХУдожника он, собственно, возмущался по поводу кричалки: "Русские вперёд"? Татарстан вроде от России не отделялся, да и всем давно известно, что в Казани проживает больше русских чем татар, хоть и в официальных бумагах всегда другие цифры предоставляют.

          Вообще в этой ситуации не правы все, и тот мужик, что замечания говорил, и те ребята, которые почему-то решили вывести человека с матча, хотя он за билет деньги заплатил.

          • Анонимно
            1.12.2016 11:35

            Кому известно? Откуда у Вас данные о количестве татар и русских? При чем тут Россия? Теперь все русские что ли стали? И Казань - столица Татарстана.

            • Анонимно
              1.12.2016 14:58

              А так же один из многих городов России.

            • Анонимно
              1.12.2016 16:43

              В смысле при чём тут Россия? Человек-то с какого-то перепуга делает замечания за кричалку: "Русские вперёд", а ты спрашиваешь при чём Россия. При том что мы прежде всего в России находимся и Татарстан на территории этого государства, а не наоборот. Или ты тоже слегка националист? В движении "Татарский Рубин" не состоишь случаем?

              Данные о количестве татар и русских откуда? В своё время большое количество знакомых было задействованы в переписи населения, оттуда и данные. Не удивлюсь, если модеры БО этот комментарий либо не пропустят, либо пропустят, но отредактируют.

              Вообще, русских как и татар, в нынешем Рубине как кот наплакал, тут в пору учить испанский и кричать: "Viva La Furia Roja".

        • Анонимно
          1.12.2016 10:40

          Вы там были. Читайте внимательно. Выкинутый человек был сильно пьян. Нес какую то чушь. Флага не было. Была куртка, зелено-бело-красного цвета.
          Верьте дальше, всему что пишут и говорят

          • Анонимно
            1.12.2016 12:51

            Пьяные и обкуренные были фанаты.

            • Анонимно
              1.12.2016 23:43

              Человек в зеленой куртке был пьян. Он был татарином. Он нарывался, не хотел слышать Русские вперед. В принципе, его должн были в на 15 суток отправить

    • Анонимно
      1.12.2016 10:06

      По делом тронули. Нечего разводить национализм. Молодежь оказалась умнее этого мужика.

      • Анонимно
        1.12.2016 10:24

        Молодежь, в основной массе, нынче невоспитанная! Как можно бить более взрослого человека? Даже если он что-то и сказал неверное с их точки зрения, это не повод для таких поступков!

      • Анонимно
        1.12.2016 10:30

        Это не очень умная молодежь разводит национализм данной кричалкой. Опомнитесь.

      • Анонимно
        1.12.2016 11:39

        А ты знаешь, что эта кричала как раз националистов определенных команд!? И вместо того, чтобы придумывать свои, используйте чужие, причем совершенно неуместные для РФПЛ, где все команды российские! Эта кричалка в РФПЛ, в моем понимании, ни что иное как националистическая!

    • Анонимно
      1.12.2016 11:08

      http://www.sovsport.ru/s/preview/mf1024/428999.jpg?t=14805242071217469
      вот фото мужика с "флагом", смотрите

      • Анонимно
        1.12.2016 11:41

        А какая разница? Цвета флага Татарстана. Или людей непосредственно с флагом не выгоняют?

      • Анонимно
        1.12.2016 23:38

        Это футболка в цветах флага Татарстана ,одетая на куртку . Это и есть считай флаг.

    • Анонимно
      1.12.2016 14:26

      Я бы еще и пинка хорошего дал за такие "возмущения". Что дальше будет? На русском разговаривать запретят? Если у человека банально мозгов нет, а национализм на уровне инстинктов, то хоть каким флагом укрывайся - мозгов не прибавится.
      P.S. Сам татарин в седьмом поколении.

      • Анонимно
        1.12.2016 15:12

        Ну пинка ему и так дали. Но в суть никто не вник. На поле играли 6 иностранцев, Набуллин, Жемалетдинов, Камболов... Рыжиков. Из 11-ти русский Рыжиков, но он по определению не мог бежать "Вперёд". А эти грамотеи кричали Рыжикову "Русские вперёд". По сути остальные 10 человек подумали(а кто то и не понял), что кричат не им и не побежали вперёд.

        • М.К.
          1.12.2016 17:04

          И именно поэтому Рыжиков вперёд не шёл, а стоял на линии ворот!

          Потому и выиграли.

          А вот если бы послушали "фанатов", то проиграли бы.

          Впрочем, "фанатам" на это наплевать, у них не футбол в голове.

    • Анонимно
      1.12.2016 18:27

      На фан секторе не принято выделятся, там стадные инсктинты правят. Об этом, кстати всегда предупреждают сами фанаты. Не нравится - не ходите на фанку, а вот так подставляется, как этот мужик нельзя. Дело не в татарстанского флаге, который он одел, дело в том что он начал указывать что делать фанатам. Со своими правилами в чужой монастырь полез.
      А с татарскими флагами там можно ходить, там всегда есть флаг Татарстана.

      • Анонимно
        2.12.2016 02:47

        На фан-секторе должны присутствовать полицейские наряды, дабы пресекать хулиганов и задерживать их.

      • Анонимно
        2.12.2016 08:05

        стадион общественное место, если кому-то не нравиться, что кричат другие он имеет полное право сказать им об этом.

  • Анонимно
    1.12.2016 09:02

    Кому нужен такой футбол(зимой)?

  • Анонимно
    1.12.2016 09:03

    Для начала необходимо запретить такие кричалки!

    • Анонимно
      1.12.2016 09:31

      простите, почему? Слово "русские" под запретом?

      • Анонимно
        1.12.2016 10:12

        Потому что в Татарстане данный клич - это разжигание межнациональной розни.

        • Анонимно
          1.12.2016 23:47

          ерунду говорите. С чего это вдруд? Алга, тоже национальная рознь?

      • Анонимно
        1.12.2016 10:33

        Ну если на поле не было русских. Один Рыжиков а он не русские, а русский(согласно правилам Русского языка). Если попадёшь случайно на матч Барселона- Реал, будешь упрямо кричать "русские вперёд!" или всё таки посмотришь программку, если знаешь испанский, и поймёшь что там тоже нет русских.

    • Анонимно
      1.12.2016 18:32

      Главное, что-нибудь запретить! Это всегда решает все проблемы!

  • Анонимно
    1.12.2016 09:05

    в конце статьи: "и включают автозапуск своих припаркованных у Леруа Мерлен и ДВВС машин".

  • Анонимно
    1.12.2016 09:10

    Посмотрел состав Рубина. Там русский только Рыжиков. Как он может вперёд идти, если он вратарь? Зря избили татарина абыя.

    • Анонимно
      1.12.2016 09:25

      Клетки на фанатском секторе мало! Нужно приковать каждого цепью, чтобы на людей не бросались. И рты скотчем залепить бы фанатам.

      • Анонимно
        1.12.2016 09:59

        про заклеивание ртов поддерживаю. Что не слово, то мат. Руководство клуба, займитесь проблемой.

    • Анонимно
      1.12.2016 09:33

      Молодежь умнее некоторых здесь, похоже. Они просто вывели с сектора националиста. Не должно быть межнациональных распрей.

      • Анонимно
        1.12.2016 10:00

        Вопрос, а что является национализмом когда говорят "русские вперед" или "татарлар алга"? Почему-то стало модно когда русские вперед это патриотизм, а когда татарлар алга это национализм. Двойные стандарты однако

        • Анонимно
          1.12.2016 10:34

          А вы видели хоть где то, что бы за скандирование "татарлар алга" замечание делали?
          Двойные стандарты однако (с)

          • Анонимно
            1.12.2016 11:16

            А я не видел, чтобы скандировали "татарлар алга" у нас же в Казани все "русские" как здесь пишут в комментариях. Да и если будут скандировать "татарлар алга", то быстро влепят срок за разжигание национальной розни. А так "русские вперед". Двойные стандарты однако

          • Местный
            1.12.2016 12:13

            А Вы слышали чтобы где-то такое кричали? Если нет, то подумайте, почему.

            • Анонимно
              1.12.2016 12:30

              Помню раньше на матчах Уникса фан-сектор кричал, "вперед татары", и никаких конфликтов не возникало, давно правда это было, лет 7-8 назад.

              • Анонимно
                1.12.2016 12:46

                Вот, татары одумались. Поняли, что не надо все подряд кричать. Пора бы и русским это понять.

          • Анонимно
            1.12.2016 15:26

            Надо орать русские алга!
            И нашим и вашим.

      • Анонимно
        1.12.2016 10:09

        написано же побили. а националисты сами фанаты через одного.

      • Анонимно
        1.12.2016 10:12

        тогда зачем кричать "Русские вперед"?

    • Анонимно
      1.12.2016 10:05

      Рыжиков, Бурлак и Комболов

  • Анонимно
    1.12.2016 09:22

    Рубин поднмается с колен ПОД ИСПАНСКУЮ МЕЛОДИЮ. Вангую, что чемпонат закончит в конце первой пятерки. А берды берды не миновать беды и в Ростове. НО ЖДЕТ ЕГО ЕЩЕ ПАХТАКОР ИЛИ КАЙРАТ. Талантом тренерским Аллах его не обделил, но как пели когда то , жадность фраера сгубила.

    • Анонимно
      1.12.2016 12:55

      А тебя глупость сгубила, если не можешь правильно написать фамилию и имя тренера, который с Рубином добивался успехов в России и Европе.

  • Анонимно
    1.12.2016 09:32

    Идиоты! В армии мы все были татары, раз призван из Татарии.

    • Анонимно
      1.12.2016 10:39

      Которые в фан секторе в армию не берут. Иначе бы они не вели себя так.

  • Анонимно
    1.12.2016 09:55

    Вчера мы видели три Рубина. Посредственный Рубин в первом тайме. Хороший Рубин 35 минут второго тайма. Отвратительный Рубин последние 10 минут.

    Жемалетдинову срочно нужно забивать, иначе психологически сломаться может. Так то игрок хороший, и моменты есть, но все никак не получается. А так забьет парочку и посадит Канунникова на лавку.

    Лестьена не нужно мариновать. Видно что игрок с техникой, но вот недостаток игровой практики сказывается, вчера это видно было

    Рыжиков в очередной раз показал всем, зачем и для чего он в Рубине

    Кстати, Рубин теперь на 1 очко отстает от Ростова. Где же все те болелы, которые кричали, что Ростов чемпион, а Рубину в пердив??? Понятно, что Ростовк сейчас еврокубки важнее, но нельзя так неуважать чемпионат. Еврокубки скоро кончатся, а право играть в РФПЛ нужно заслужить, а с таким отношением и до зоны стыков недалеко. Так что кто куда, весной увидим

    Болейте за Рубин, уважайте соперника и все будет хорошо

    • Анонимно
      1.12.2016 13:06

      Тебя не спросили, что уважать Ростову, а что - нет.Правильно делают, что берегут игроков от таскания мяча по льду в -15 градусов. Обсуждайте мужчину с флагом,лучше.

      • Анонимно
        1.12.2016 13:36

        Комментарии существуют, чтобы высказывать свое мнение. Заметьте, я ничего плохого ни про Ростов, ни про КББ не написал. А от Вас сразу "тыканье" незнакомому человеку и агрессия, что ярко говорит о Вашем уровне образования
        А обсуждать события, на которых меня не было и о которых я знаю только понаслышке, это удел бабушек у подъезда. А я к ним не отношусь

        • Анонимно
          1.12.2016 20:57

          Вот все у вас как на параде, — заговорил он, — салфетку — туда, галстук — сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, — это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.

          Чо какой нудный,а?
          "Да ладно! Я сам - милиционер" (c) Брат2

      • Анонимно
        1.12.2016 15:03

        В Екатеринбурге так то вчера не ниже - 3 -5 градусов было.

    • Анонимно
      1.12.2016 17:21

      Здесь логика ростовчан понятна, они сейчас делают историю, в Российском чемпе ещё наиграются, а вот в Европе непонятно когда ещё будут играть и будут ли вообще. П.С. Моё предложение фансектору Рубина, - либо шизите заряды "Русские вперёд" и "вперёд Татары" , либо оба заряда не шизите, чтобы никого не провоцировать.

  • Местный
    1.12.2016 10:02

    Вот подтверждение того, что уже не раз говорил, фанат и болельщик клуба - два разных типа. Фанату всё равно, что творится на поле, главное покричать. При чём, что кричать, им всё равно... Нет культуры боления за клуб, как в той же Европе. Кричалка "русские вперёд" уместна только для сборной России.

    • Анонимно
      1.12.2016 10:13

      Покричать, как раз, вызвался тот мужик запрещая кричать «Русские, вперед!». А теперь объясните, почему нельзя упоминать слово "русские" в Казани?

      • Анонимно
        1.12.2016 11:03

        Ты уже седьмой раз этот вопрос пишешь. В Казани кричать "Русские вперёд" можно, хоть на концерте Салавата. Но когда нет на поле русских, кому кричите то?

        • Анонимно
          1.12.2016 15:05

          а тебе какая разница то?

          • Анонимно
            1.12.2016 15:35

            Большая, это Татарстан.

          • Анонимно
            1.12.2016 16:23

            1.12.2016 15:05 Это Вам без разницы что и где орать. Самбрано, Рочина и т.д. всё равно ничего не поняли. Но Вы же хотели донести до основного состава Рубина, что они должны все, включая русского Рыжикова мчаться вперёд и забить гол. Но Ваш посыл не был понят. По крайне мере 6 иностранцев не пошли вперед, да и Рыжиков Вас не послушался.

        • Анонимно
          1.12.2016 23:51

          на поле были и русские и татары. На трибуне и на фансекторе были и русские и татары, но только одному не понравилось, что кричат про русских. К сведению, в игре был один татарин и один русский.

      • Анонимно
        1.12.2016 11:09

        Не слово, а данная кричалка - разжигание межнациональной розни.

      • Анонимно
        1.12.2016 11:20

        Почему нельзя? Кто сказал?
        Но клич "Русские вперед" в многонациональной команде не уместен и провоцирует.

      • Местный
        1.12.2016 12:18

        Специально для Вас: ОЧЕНЬ внимательно прочтите последнее моё предложение. Вы хоть сутками ходить по городу и кричать "русские", поверьте, с Вами ни чего не случится. Только не нарушайте тишину в ночное время.

    • Анонимно
      1.12.2016 10:19

      Это даже не фанаты, а националисты

    • Анонимно
      1.12.2016 10:34

      А в сборной только русские ?

      • Анонимно
        1.12.2016 11:44

        Друг! Это сборная! Давай не смешивай. Причём в соборной РФ русских больше чем в составе Рубина на этот злополучный матч (Один Рыжиков)

      • Местный
        1.12.2016 12:25

        Вы правы конечно же. Но думаю в этом случае данная кричалка более уместна.

  • Анонимно
    1.12.2016 10:21

    Рекомендации для новеньких в фан-секторе ФК РУБИН (КАЗАНЬ)
    1. по татарски не говорить
    2. произносить кричалки только на русском языке (официальная позиция лидера фан-движения)
    3. татарстанскую символику использовать можно, но предпочтение отдавать русским имперским флагам.
    4. не светлым игрокам -банан показывать разрешается
    5. жечь сиденья нового стадиона- не рекомендуется, но можно

    • Анонимно
      1.12.2016 10:55

      Нормальный перечень. А курить и семечки грызть можно. А то на старом можно было.

    • Анонимно
      1.12.2016 11:12

      Надо Всемирному форуму татарской молодежи помочь фан-группе "Татарский Рубин" и вытеснить "скинхедов" со стадиона количеством, качеством и без драк с руганью.

      • Анонимно
        1.12.2016 12:36

        Без ругани ещё как то можно. Но кто Вам отдаст фан сектор без драки. Вы же видите они неугодных выкидывают как из своего дома.

        • Анонимно
          2.12.2016 03:00

          Вот, чтобы этого не было, руководству "Рубина" надо наводить порядок в своем фан-клубе.

      • Анонимно
        1.12.2016 14:51

        Еще что придумаем?,

    • Анонимно
      1.12.2016 23:54

      в фан секторе больше 60% татары. Просто они понимают, что нацикам там не место. Поэтому и вывели пьяного дебошира

  • Анонимно
    1.12.2016 10:45

    Слабаки! Нормальная погода была. Играть можно. Просто Казань не футбольный город, погодой прикрываться не надо

  • Анонимно
    1.12.2016 10:52

    Футбольные фанаты всегда являлись ударной силой неофашистов в любой стране.
    Яркий, хорошо и подробно показанный нашими СМИ -Правый сектор (Украина)..... Именно фаны жгли людей в Одессе.
    Самое страшное в нашей стране они такие же. Главное показать кто на данный момент ВРАГ и кому не месте здесь......
    А лозунги универсальные:
    Украина -для украинцев
    Белая Британия
    и т.д.

  • Анонимно
    1.12.2016 10:57

    Народ, кто из Вас был на стадионе???!?

    Первым кричать "Русские, вперед" начали гости, а наши просто поддержали и решили устроить перекричку. Это тоже самое, как фаны с трибунами кричат "Вперед, рубин"

    Но выгонять не нужно было, хотя и татарин сам виноват, не понял фишки. (Я сам татарин)

    • Анонимно
      1.12.2016 11:44

      А у самих голова на плечах есть? Зачем за гостями поддерживать националистическую кричалку? Здесь очень сложно понять такие "фишки". Если Вы - татарин, то не подстраивайтесь под других с "фишками".

    • Анонимно
      1.12.2016 11:47

      Раис Сулейманов тоже себя татарином называет. :)

    • Анонимно
      1.12.2016 12:00

      А что за фишка кричать "Русские вперёд", если на поле 1 русский, 2 татарина и 6 иностранцев? Тут многие вашу фишку не поняли.

    • Местный
      1.12.2016 12:28

      Вот я тоже не понял "фишки". Вы объясните людям, в чём "фишка"?!

    • Анонимно
      1.12.2016 12:29

      Если татарин, то не следует повторять националистические фишки за гостями. Играют два российских клуба, при чем тут эта кричалка?

    • Анонимно
      1.12.2016 12:58

      Зачем фанам Рубина поддерживать кричалку болельщиков команды-соперника. Глупо.

    • Анонимно
      1.12.2016 13:12

      здесь собрались люди с пониманием и поэтому, уважаемый, разъясните людям, в чем состояла фишка.

  • Анонимно
    1.12.2016 11:13

    Газона там не было и близко. Давно пора взять нормального агронома, а не агронома любителя. Качество поля - ошибка агронома, который просто напросто заморозил газон по своей ошибке.

  • Анонимно
    1.12.2016 11:34

    вообще футбол отменить и деньги сэкономить.

  • ПанАлекс
    1.12.2016 11:57

    Скрутили пьяного драчуна, а из этого тут же выдумали межнациональные столкновения! Все эти "знающие" комментарии делали люди не слышашие что там говорилось и кричалось, частично по картинке. Не стыдно БО разжигать национальную рознь, не опросив участников "конфликта"?

  • Анонимно
    1.12.2016 12:38

    "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!" Спорт по своему определению должен стирать расовые и национальные различия, а тут, смотрю Майдан начался. Ребята, чего вам не хватает то? Сыты-обуты, родители под задницы машины подогнали, денежку на карты регулярно закидывают, на работу никто никого насильно не гонит- не жизнь, а малина! Зачатки мозга включите и проверните вещество серенькое. Разделять людей по национальному принципу- последнее дело. Одумайтесь пока не поздно.

  • NewAir
    1.12.2016 13:01

    "Татарская Весна" - на просторах инета :)

  • Анонимно
    1.12.2016 13:09

    Да, дебилов много среди представителей любой национальности. Но в данном случае отличились русские дебилы, которые, я уверен, и пишут-то на русском с ошибками. Маразм крепчает вместе с морозом! и это болельщики одной команды. Стадо фанатов Рубина, стыд вам и позор просто за то, что вы существуете. Выражаю глубокие сожаления вашим родным и близким. А пострадавшему рекомендую обратиться в полицию, там статью этим недоумкам подберут.

  • Анонимно
    1.12.2016 13:13

    Если ты болельщик "Рубина" то надо кричать"Татары вперёд ". Причём здесь Русские.

    • Анонимно
      1.12.2016 14:06

      Болельщики сами решат, что им кричать...
      Лежи на своём диване

    • Анонимно
      1.12.2016 14:11

      Если ты болельщик Рубина, нужно кричать "Рубин вперед!"

  • Анонимно
    1.12.2016 13:15

    Про игру, всего лишь пару-тройку комментариев)) В которых, впрочем, опять обливался грязью Ростов и его наставник. Остальное посвящено какому-то, явно раздутому случайному недоразумению на трибунах. В общем, с такими "любителями" футбола, ещё долго не видать Рубину каких-то достижений)
    Да и присутствуют на трибунах гопники,школота отмороженная , и случайные дяди и тёти, рискующие подхватить простатит и застудить придатки)))

    • Анонимно
      1.12.2016 22:46

      Ай, умничка, пошутутил(а), так пошутил(а). П.С. ниразу не смешно.

  • Анонимно
    1.12.2016 13:38

    Роман Широков правильно назвал дебилами представителей фанатского движения.

  • Анонимно
    1.12.2016 13:45

    Поймите вы, на фан секторе все кричат "Русские вперед", среди ультрас половина татары, это просто кричалка. Зачем вы придумываете конфликт. Мужик наверняка впервые оказался на фанке и сам наговорил лишнего.

    • Анонимно
      1.12.2016 15:23

      Почему Вы кричалку с поля боя перенесли на стадион? Думаете Самбрано, Бауэр, М'Вила, Рочина, Саму (Лестьенн, 59), Жонатас поняли Вас? Надо немного под ситуацию перестриваться. А то выучили несколько слов "Русские вперёд" "Судья.....н" и одно и то же орёте.

      • Анонимно
        1.12.2016 16:08

        Я последний раз на фан секторе сидел лет 10-12 назад, не припысвайте меня к каким-то бойцам. Болеть нужно от души, а не для Самбрано, Бауэра и т.д. Среди обитателей фан-сектора много вполне адекватных и образованных людей, само собой школоты, имбецилов и представителей непонятных субкультур тоже хватает

        • Анонимно
          1.12.2016 16:34

          Почему же образованные фанаты не участвуют в развитии своих соратников? В какой то момент и им может достаться от менее адекватных сородичей.

          • Анонимно
            1.12.2016 18:07

            Ёу.. Почему образованные казанцы не участвуют в развитии своих менее адекватных согорожан?

            • Анонимно
              1.12.2016 19:23

              Ну как же. Их обучают в ВУЗах, берут шефство на работе, репетиторы хорошо помагают, кружки, секции и всё такое.

  • Анонимно
    1.12.2016 13:52

    Погода рубигу помогла хаха

  • Друзья,болельщики Рубина!!!
    Победил Рубин и счёт 1-0 как я и предполагал в прошлом комментарии.
    По хорошему,мне тенденция роста качества игры Рубина понятна.
    Ныне надо следить за прогрессом молодых игроков Рубина,
    Жемалитдинова,Набиуллина,Ахметова!!!
    Жемалитдинов во вчерашнем матче очень хорошо показал себя,нанёс по воротам не менее трёх ударов.
    Набиуллин раскачивается, но всё равно можно похвалить,
    появилось старание и он так же пару раз ударил по воротам соперника.
    С Ахметовым пока не понятно!!!
    Хотя у него были шансы в играх, его выпускали на замену.
    Будем надеяться что он ДОБАВИТ в игре.
    Думаю при нынешнем разгоне качества игры команды, можно рассчитывать
    на вхождение Рубина в ШЕСТЁРКУ Премьер лиги !!!!
    Всем мира,любви.здоровья.
    Аминь

    • Анонимно
      1.12.2016 18:26

      Все татарские фамилии. Татары вперед забивать. Рыжиков стоять защищать. Хотя Рыжиков по внешности 100% татарин.

      • Коллега 18.26 !!
        Дело в том что многие упрекают Татарстан.
        А что Рубин а что Татарстан???
        Даааа, там ни одного Татарина нет!!!
        Так вот и вынуждены доказывать всем
        что МЫ ТАТАРЫ не зря говорим.
        "Быз Булдырабыз"
        Всем добра.
        Аминь

  • Анонимно
    1.12.2016 14:23

    вы лицо мужика то видели, ярко выраженный люмпен, человек из категории людей провокаторов, которым нужен скандал, и еще момент по любому был пьян, тем самым не чтить Аллаха, такие люди и есть националисты, и "русские вперед" не говорит что фан сектор националисты, еще один момент все кто здесь возмущается сходили бы лучше на матчи Рубина и поддержали клуб, хотя куда вам "домашним мальчикам" там же холодно

    • Анонимно
      1.12.2016 15:03

      Что за двойные стандарты? Имперка и "русские, вперед" - первые маркеры национализма. И посмотрите еще на лица крикунов.

    • Анонимно
      1.12.2016 15:24

      Да, а его на фото окружают победители олимпиад по ботанике и КМСы по шахматам.

    • Коллега 14.23!!
      А что Вы так реагируете??
      А вы начинайте кричать Татары идут и всё, будете квиты.
      Всем добра.
      Аминь

  • Анонимно
    1.12.2016 14:25

    А сейчас же вроде нет "ярых фанатов", как допустим года 2-3 назад? Якобы их больше не пускают, а вместо них ходят "послушные" школьники и студенты? Поправьте меня если я неправ.

    • Анонимно
      1.12.2016 15:26

      Поправляю, ты не прав! Послушные школьники и студенты не ходят в фан сектор

  • Анонимно
    1.12.2016 15:14

    Журналистам надо задать вопрос РФС что за издевательство играть в России в футбол в декабре! Можно же последние 2 игры перенести на весну и ничего не случится. Просто футболисты на 10 дней меньше отдохнут. Футбол в декабре для России это маразм!

    • Анонимно
      1.12.2016 16:27

      Весной поля не будут готовы. Там как раз эти 10 дней для травы важны.

  • Анонимно
    1.12.2016 17:39

    При Бердыеве центральный собирал в мороз по 15 тыс. Потому что БОЛЬШИНСТВО болельщиков РУБИНА (того РУБИНА,не нынешнего рубина-подделки)были единым целым. И кричали разное-и алга РУБИН и матерились конечно. Но был Дух, витавший над нами и объединяющий нас ИСТИННЫХ болельщиков. А сейчас ТОТ РУБИН умер. Осталась жалкая пародия с горсткой продажных фанов,своих людей у руля и журналистов,пишущих то,что НУЖНО.

  • Анонимно
    1.12.2016 17:57

    Рамзана Кадырова на них нету, популярно объяснили бы какие кричалки нельзя кричать в Грозном

  • Анонимно
    1.12.2016 18:43

    Татарстанские вперед!Русские алга!

  • Анонимно
    1.12.2016 18:44

    Все обсуждение свелось к этому мужику в татарстанских цветах.
    Игра была печальной, особенно концовка, когда туляки могли сравнять счет, если бы не Рыжиков. Еще Арсенал в штангу попал, почему-то про провалы в обороне БО не написал ни слова.
    На стадионе было терпимо, на матче с Ростовом было холоднее.
    Опять не было тактики, Лестьен опять маринуют, хотя как он вышел попал в штангу и Рубин забил гол. Сонга нет, что это за бред?
    Нужны Мвила, Сонг, Лестьен, Жонатас, Бауэр, Рыжиков и Карадениз в основе. Остальные паспортисты

  • Анонимно
    2.12.2016 08:40

    Раньше ходил на футбол но сейчас холод промозглость ну его этот футбол, кто это вообще все придумал.

    • Анонимно
      2.12.2016 09:44

      тем более нет никакой разницы между командами, кроме места привязки). тоже самое болельщики. были бы хотя бы различные взгляды у болельщиков, например как в Гамбурге левый за Санкт-Паули, правый за Гамбург). а то получаются казанцы болеют за 11 футболистов которые работают в Рубине, завтра вместо них приходят 11 например из Локо и казанцы начинают болеть за них)