Бизнес 
17.12.2010

В Татарстане бесследно исчезли 80% неприкосновенного запаса зерна

УБЭП ИЩЕТ ВИНОВНЫХ - «НЕУСТАНОВЛЕННЫХ» ТОП-МЕНЕДЖЕРОВ ВАМИНА 

Громкий скандал разгорается вокруг регионального фонда зерна в Татарстане. Как выяснилось в ходе милицейских проверок, из хранившихся на складах ВАМИНа 68,4 тыс. тонн ржи, пшеницы, овса и ячменя осталось только 13,9. Допрошенные УБЭП сотрудники ВАМИНа утверждают, что по устному распоряжению руководства выдавали зерно фермам этой же компании, чтобы решить проблему корма для коров и свиней. Итогом стало возбуждение сразу семи уголовных дел. 

ПРИСВОЕНИЕ ИЛИ РАСТРАТА

Провести проверку запасов зерна в республике, то есть ее интервенционного и регионального фондов, поручил лично президент РТ Рустам Минниханов. В нынешний трудный год, когда после экстремально жаркого и засушливого лета остро встал вопрос о нехватке кормов, на счету не то, что каждая тонна, - каждый килограмм зерна… Впрочем, запас у республики был - в ее интервенционном и региональном фондах хранились 68,4 тыс. тонн ржи, пшеницы, овса и ячменя. Главный хранитель регионального фонда - ОАО «ВАМИН». В его кладовые и направились проверяющие из УБЭП МВД по РТ и министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Эта проверка, как написала сегодня газета «Вечерняя Казань», принесла сенсационные результаты. Дело в том, что, по сведениям из ГУП «РАЦИН» и ОАО «Татагролизинг», ответственных за формирование в РТ регионального фонда, на семи элеваторах и хлебоприемных пунктах (принадлежат ВАМИНу) к концу ноября этого года должно было находиться 68,4 тыс. тонн зерновых. А осталось лишь 13,9 - 20%. Таким образом, Татарстану нанесен ущерб почти на 260 млн. рублей.

Отметим, что хранитель зерна не имеет права самостоятельно им распоряжаться.

По факту растраты зерна следственная часть при МВД по РТ возбудила сразу 7 уголовных дел - по части 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере». Дела возбуждены в отношении «неустановленных лиц из числа руководителей филиалов ОАО «ВАМИН Татарстан».

ПОТОМУ ЧТО НЕ ХВАТАЕТ КОРМОВ ДЛЯ КОРОВ И СВИНЕЙ

Куда же подевались 80% зерна с элеваторов и хлебоприемных пунктов? Ведь по закону хранители регионального фонда не имеют права самостоятельно распоряжаться неприкосновенными запасами….

Сотрудники из УБЭП опросили руководителей элеваторов и хлебоприемных пунктов и получили (не совсем, однако, понятные) объяснения, что те выдавали зерно по приказам управления хлебоприемными предприятиями ВАМИНа - фермам ВАМИНа. Основание: на этих фермах не хватает кормов для коров и свиней...

В свою очередь, руководитель управления хлебоприемными предприятиями ОАО «ВАМИН Татарстан» объяснил, что подписывал приказы «на основании устных указаний руководства» ВАМИНа…

Теперь разбираться в том, кто какие указания давал и кто что подписывал, будет суд. Однако и он зерно в закрома не вернет…

Газета "БИЗНЕС Online" обратилась за комментариями в минсельхоз РТ, однако, на момент публикации они не были нами получены. 

Кстати, в России уже «распечатали» зерновой неприкосновенный запас. Распоряжение о распределении 1 млн 300 тыс. тонн из интервенционного фонда было подписано премьер-министром Владимиром Путиным. Об этом он сообщил вчера в передаче «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». По словам премьера, продовольственное зерно будет направлено в Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области. Кроме того, отдельно будет направлено фуражное зерно в регионы, которые нуждаются в развитии животноводства…

БИЗНЕС Online

 

 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    17.12.2010 00:00

    Мда... За такой беспредел по закону могут дать до 10 лет. Интересный инцидент. Интересен по двум моментам. Сколько за это дадут на практике? Кто станет крайним из руководства ВАМИНа?

  • Анонимно
    17.12.2010 00:00

    Разворовали однозначно....но методу позавидовал бы аж сам Остап Бендер, через "унитаз" свиней..

  • Анонимно
    17.12.2010 00:00

    если за это воровство в особо крупных размеров осудят неадекватно,я черех Конституционный суд потребую пересмотра всех судебных решений по подобной статье за последние 10 лет.)))

  • Анонимно
    17.12.2010 00:00

    а это зерно вообще то точно завозилось на элеваторы? Или только на бумаге, как обычно? ;)

  • Анонимно
    17.12.2010 00:00

    Вот теперь понятно на какие средства построен ваминовский замок на Казанке!

  • Анонимно
    17.12.2010 00:00

    Если не ошибаюсь эмблема УБЭП:пересекающиеся мечи а между ними колосок пшеницы.... Дело принципа для УБЭП оправдать наличие такого символа.....

  • Анонимно
    17.12.2010 00:00

    Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что расплачиваться за это в первую очередь будут обычные люди, мы с вами - повышенной ценой на хлебобулочные изделия. А насчёт того, что осудят действительного настоящего виновного- есть большие сомнения.

  • Анонимно
    17.12.2010 00:00

    Опять ВАМИН.... Ну сколько можно.

  • Анонимно
    17.12.2010 00:00

    Виновные конечно будут мелкие исполнители. Настоящие виновники как всегда остануться в стороне, а так хочеться чтобы они понесли заслуженное наказание и уже начинали разучивать песню "Еду в Магадан..."

  • Анонимно
    17.12.2010 00:00

    А зерно наяву существовало или было только в отчетах

  • Анонимно
    17.12.2010 00:00

    Никого не не посадят ни УБЭП,ни кто.Этого зерна не было в природе.Все это результат приписок в прошлые годы.Все об этом прекрасно знали:Минсельхоз и правительство.

  • Анонимно
    17.12.2010 00:00

    Приписки не прошлых лет ,а нынешнего года! Бюджетные деньги Вамин положил в карман,а зерно по завышенным ценам вообще не завозили,но списывали на свои хозяйства!

  • Анонимно
    17.12.2010 00:00

    Надо вызвать на допрос Коров и Свиней и спросить, сколько реально они съели?

  • Анонимно
    17.12.2010 00:00

    Замнут,там все свои-это аппаратные игры.В результате у кого-то убавится,а у кого-то прибавиться.Классика жанра.

  • Анонимно
    17.12.2010 00:00

    зерно на кирпичи [ Sam ]Вот теперь понятно на какие средства построен ваминовский замок на Казанке!И второй помельче Замок ВАМИНа построили в этом году на Царицинском бугре - наверху прямо на повороте.

  • Анонимно
    17.12.2010 00:00

    Решить проблему и приписок, и недостачи - возбуддить уголовное дело - и авять перстанут, и запас спишут. Хороший план.Ильфа и Петрова почитайте.

  • Анонимно
    17.12.2010 00:00

    а было ли зерно?)) проверить бы реально) и хпп у вамина свои и склады свои), так что закладные на зерно, документы складского учета, движение автомашин, расход гсм ух сложно будет проверить)

  • Анонимно
    18.12.2010 00:00

    "Нами уже сейчас убрана тысяча тонн картофеля, что на тысячу тонн больше, чем на самом деле."

  • Анонимно
    18.12.2010 00:00

    А почему собственно РТ должна отставать от РФ.Если там госрезерв давно разворовали,чем наши то хуже?Обычно резервы создаются для сохранения поголовья в трудные годы,но ведь сейчас цель -сокрашение ,так что все нормально

  • Анонимно
    18.12.2010 00:00

    При катастрофическом неурожае 2010 - это преднамеренная подготовка к хлебному голоду в республике.Примерно по такой же схеме был организован большевистский голодомор в засушливом 1921 году. Все зерно было вывезено из ТАССР. Погибли от голода сотни тысяч людей. Один УБЕП тут не справится. Необходимо срочно и решительное вмешательство органов охраны государственной безоасности.

  • Анонимно
    18.12.2010 00:00

    Там где ВАМИН законы и совесть отдыхают....

  • Анонимно
    18.12.2010 00:00

    В Вамине так далеко не думуют о голодоморе! Принцип последних 20 лет был такой: Если сами воруют и разрешают воровать почему бы и нет!Запретит Миниханов не будем: Нам и нашим внукам и так хватит! А народу умереть не дадим,последние штаны с бизнесменов не номенклатурных и вьетнамцев снимем:Наш народ лучший в мире, нас сколько терпит и обсолютно не думает!

  • Анонимно
    18.12.2010 00:00

    Не надо из Вамина делать стрелочника! Он жертва системы! И Вы пьете и едите чей творог и молоко каждое утро!А дворцы он отдаст бесплатно под детские сады может быть! Не как все увез за бугор и положил в швейцарский банк! Мы будем скоро Вамином гордится как Мамонтовым,Третьяковым,Морозовым!!

  • Анонимно
    19.12.2010 00:00

    Защитнику Арчанину! Так пусть отдаст свои дворцы, но только именно отдаст а не продаст бюджету, чтобы дважды отмыть. А то что мы едим продукцию ВАМИНа - так это вынужденно, качество низкое а цены все увеличиваются, молоко вообще без вкуса.

  • Анонимно
    19.12.2010 00:00

    Мы едим молоко вамина! А чо, хочешь чтобы не ели? Запросто! выбор большой. Возят со всех регионов да еще и дешевле.

  • Анонимно
    19.12.2010 00:00

    Вами - жертва? не смешите - он как сыр в масле, ему еще дотации разные отстегивают. Молоко оно делает, да только скупает подешевке, а продает втридорога - вот и весь бизнес.

  • Анонимно
    19.12.2010 00:00

    Вот тут Фандас Сафиуллин, если, конечно, это действительно он, а не его подмена, написал, что "Необходимо срочно и решительное вмешательство органов охраны государственной безоасности.." С чего бы это призывать эти органы к вмешательству? Ну, украли запасы зерна, что из этого? Надо организовывать чекисткие тройки, может и цель в этом была. Не думаю, что наступит голод 1921 года, который и был организован теми же, кого Фандас призывает навести порядок. Это ведь тоже был поводом.

  • Анонимно
    10.01.2011 00:00

    Не зря расшифровали бывшие колхозники КП им.Карла Маркса В агиз А бый М ин И нде Н ишлим На аншлаге входа хозяйство.

  • Анонимно
    12.01.2011 00:00

    молодец Вагиз Абый...... так держать...... не поддавайся на провакации....