Общество 
29.01.2017

Репортаж недели: особенности зимней рыбалки по-татарстански

Где клюет камский судак и как рыболовные базы конкурируют с нелегальными «перевозчиками»

Январские морозы не помеха для любителей подледной ловли. По некоторым оценкам, один только Камско-Устьинский район за год посещают 200 тыс. рыбаков. А зимняя рыбалка в РТ вообще своеобразный тренд. Сюда за камским судаком приезжают со всех уголков России и из зарубежья. Хищная рыба здесь хорошо ловится. А вокруг выросла целая сфера услуг, продолжающая совершенствоваться. «БИЗНЕС Online» побывал в «рыбных» районах, увидел, как «клевое» хобби становится работой, и оценил масштабы индустрии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
29.01.2017 09:32

Показали бы лучше - огромное количество сетей. Вся Кама и Волга ими перегорожена. Десятки тысяч сетей. С ними никто не борется, наоборот покровительствуют. Для чего это делается - чтобы снова вернуться к принятию закона о платной рыбалке. Ведь обвинят в отсутствии рыбы обычных рыбаков с парой удочек.

  • Анонимно
    29.01.2017 09:32

    Показали бы лучше - огромное количество сетей. Вся Кама и Волга ими перегорожена. Десятки тысяч сетей. С ними никто не борется, наоборот покровительствуют. Для чего это делается - чтобы снова вернуться к принятию закона о платной рыбалке. Ведь обвинят в отсутствии рыбы обычных рыбаков с парой удочек.

    • Анонимно
      29.01.2017 12:58

      Дело не в сетях .Сетями и раньше ловили .Даже тралили когда -то , вот они и перебили всю рыбу , особенно стрелядь , которая попадалась в трал от мала до велика . попадала ломала хрящ и все .Об этом почему то никто не говорит .Как не говорят и про уродов , которые багрят рыбу калеча.Не говорят и про то что в реки попадает столько дерьма и отходов , что плакать хочется от такого вида . Все нерестовые прибрежные зоны поросли камышом и рыбе негде попросту нереститься .А еще не говорят про главных браконьеров , которые сбрасывают воду во время нереста и икра остается вся на берегу .
      У меня дед рыбачил . отец всю жизнь рыбачил и я теперь рыбалкой промышляю законной . Рыба была всегда , в один год хорошо , в другой не очень . Но вот такого чтобы приезжие городские рыбаки сети выдергивали специально ради наживы такое в последние годы сильно распространилось .Остаются до темна до последнего на льду и орудуют по варварски .А мусора после этих рыбаков на берегу остается столько , что просто ни одного чистого места не остается .

      • Анонимно
        29.01.2017 13:24

        "Тралят зимой" только РАЙОННЫЕ АДМИНИСТРАЦИИ-- МАФИИ!!!Только им под силу собрать в открытую ДЛЯ НЕВОДА ПОДО ЛЬДОМ бригаду 10-15 человек с бензобурами,+ тракторами,или уралами,или буранами!Протянуть неводок в полкилометра и вытянуть за присест 2 тонны!))А потом напоив всех работников,ПРОДОЛЖИТЬ КУТЁЖ!!!))

      • Анонимно
        29.01.2017 13:26

        Ловко ты борцов с браконьерскими сетями грязью облил.Хитрый пошёл браконьер. Зас...ли все водоемы китайскими сетями, а виноват городской. Уже блесну макнуть некуда, зацепы и обрывы. Удивительно что вообще клюет.

    • Анонимно
      29.01.2017 15:12

      На счёт сетей конечно Вы правы. Очень много сетей стоит в Лаишево.

      • Анонимно
        30.01.2017 20:39

        Да везде сетей навалом, не только в Лаишево. Купаться стало опасно из-за этого.
        В Сорочьих Горах прошлым летом побывали семьей, правее от старой переправы, остались в шоке: из-за рыбаков не протолкнуться, сети даже не скрывают, на берегу помойка, горы мусора, бутылки битые, тут же машины в воде моют. От свиней и то грязи меньше.

    • Анонимно
      29.01.2017 17:31

      Я помню на даче, в Победилова ловил карасей в детстве на удочку, как появились китайские сети все ничего не поймаешь, плохо что наши люди так относятся к месту где жить еще их детям.

  • Анонимно
    29.01.2017 09:59

    хо-ххо!25 тыщ костюм!.да в любом магазе 1,5 тыщи стоит он вместе с ватниками+тыщу сапоги--ФАНТАЗЁРЫ!За 25 можно б у снегоход взять)).Чем так попу морозить,лучше сетЁшку кинуть под лёд ,а на след. день полмешка-мешок взять)).Не даром профессиональная рыбацкая пословица гласит:"Лучше рыбачить в тёплой ку.ки,чем у холодной лунки!"))

    • Анонимно
      29.01.2017 11:39

      Отечественный более менее костюм стоит от 2,5-3 и то будет пошит гнилыми нитками и с гнилой подкладкой. Импортные костюмы на синтепоне от 10, костюмы на пуху могут стоить и 25 и больше. Сапоги 1,5, импортные 5-10. Такие как ты - надеюсь подавятся этой дохлой рыбой.

      • Анонимно
        29.01.2017 12:11

        отечественный москва стоит 1300,челнинская фабрика двойной синтепон 1600,сапоги 600-700(!!).Я работаю в костюме 5 лет,КАЖДЫЙ ДЕНЬ,А НЕ РАЗ В НЕДЕЛЮ)).А в чём более-менее--В ЦЕНЕ,НА КОТОРУЮ ТЕБЯ ОБУЛИ?!)).Да и дохлую рыбу кушай сам в своей казане))

        • Анонимно
          29.01.2017 12:58

          Дохлой рыбой ты и травишь городских, когда в морозы по 5-6 дней не снимаешь свои воровские сети. Налогов не платишь, природу уничтожаешь.

          • Анонимно
            29.01.2017 13:17

            если по 5-6 дней не проверяешь сети,ТЫ ИХ НЕ ВЫТАЩИШЬ НИ КОГДА))--ОНИ ПРИМЁРЗНУТ ПОПЛАВКАМИ СНИЗУ ЛЬДА!

      • Анонимно
        29.01.2017 15:15

        Согласен с Вами! За 1500 руб летний костюм только если)

  • Анонимно
    29.01.2017 10:25

    К. УСТИНСКИЙ р-на коров съели, теперь на рыбу переключились.

  • Анонимно
    29.01.2017 10:35

    зачем частникам легализовываться???Чтобы на его деньги глава района джип купил???

    • Анонимно
      29.01.2017 12:32

      Вы же налоги платите из своей зарплаты, что бы кто-то тоже себе джип покупал?! Что за ересь говорите, деньги в бюджет идут. Дороги к этим же нелегалам чистятся за счёт бюджета района. А если что случится с рыбаками, отвечать кто будет?!

  • Анонимно
    29.01.2017 10:36

    В Лаишево были случаи, что извозчики, доставляя на лед рыбаков, не возвращались за ними обратно(

    • Анонимно
      29.01.2017 11:44

      Не только в Лаишево, уродов везде хватает. А ещё есть уроды которые чтобы за снегоход не платить сбегают.

      • Анонимно
        29.01.2017 13:18

        а ты научись своим трудом зарабатывать,КАК РЫБАК!)),а не на штрафах дом себе строить!))

        • Анонимно
          29.01.2017 20:20

          Какой твой труд? Труд у фермеров, у рабочих у станка. И ещё десяток проверяльщиков, штрафов, бумажек. А ты утром сеть поставил, назавтра снял. Ни тебе минсельхоз с отчетами, ни ветеринаров, ни санэпидемщиков. И налоги ты не платишь потому что браконьеров а не рыбак.

  • Анонимно
    29.01.2017 11:00

    Только дилетант может говорить , что там ,,хорошо ловится рыба " ! Смешно правда ! С каждым годом рыбы все меньше и меньше ! В том числе и судака ! Рыбной ловлей увлекаюсь более 25 лет, в том числе и в описанных районах. Действительность такова - рыбы все меньше , сетей все больше и полная иллюзия в отчетах у контролирующих органов ,что в республике ,,все хорошо ". Правительство РФ и РТ ! Мы понимаем что у Вас много других вопросов , но если мы не изменим ситуацию сегодня , завтра ее не смогут изменить даже наши дети ! Почему государство создало все условия для кучки хапуг - браконьеров ?!

    • Анонимно
      29.01.2017 12:44

      то,что судака нет..-это правда!А вот браконьеров трогать не надо,они себе на жизнь зарабатывают!!!

    • Анонимно
      29.01.2017 12:46

      Золотые слова. В этом вопросе, к сожалению, один в поле не воин. Пока сверху не начнут принимать хоть какие то меры, низы борются с ветряными мельницами. Проблемы всех районов сейчас- отсутсвие работы и нормального оплачиваемого труда, вот и рвутся все в нелегалы, потому что так проще и мороки меньше. Все фермы и земли районов под холдингами, низкое оснащение техникой, задержка заработанной платы, но надо сказать, и контингент в некоторых районах их серии:нам государство должно, и тд. Так что, это замкнутый круг, и спрашивать с одного, как минимум, не правильно.

    • Анонимно
      29.01.2017 13:06

      А чтобы в следующий раз заткнуть нам простым рыбакам рот с платной рыбалкой. Сейчас сетей больше чем рыбаков на льду. За прошедшие 5-6 лет рыба исчезает на глазах. Браки совсем страх потеряли.

  • Анонимно
    29.01.2017 11:02

    Мы не употребляем горячительных напитков на льду. Только на суше...

  • Анонимно
    29.01.2017 11:08

    Наш Глава района из новой генерации чиновничества, всеми силами за район! Перестаньте хамить, не зная человека.
    Ильдар Берхеев.

    • Анонимно
      30.01.2017 09:32

      Ильдар поддерживаю тебя полностью. А хамло пусть болтает, им наверное за это деньги платят. То что в Волге появилась стерлядь-это плюс. С браконьерами нужно что-то делать.
      Сергей Коновалов.

  • Анонимно
    29.01.2017 11:27

    Интересный материал. Такого по ТВ сейчас не хватает: добрый, информативный. Никакой чернухи, политики, Трампа, санкций и пр.

  • Анонимно
    29.01.2017 12:57

    Развивают и район и рыболовное направление !
    Молодцы !!!

    • Анонимно
      29.01.2017 23:12

      Должна быть культура отдыха, времяпрепровождения. Весной, как снег сойдёт весь берег в горах мусора. Убирают весь этот срач организации и школьники района!

  • Анонимно
    29.01.2017 13:10

    А кто ест нашу речную рыбу? Мне она и даром не нужна, травиться ей не хочу.

    • Анонимно
      29.01.2017 13:56

      ....к ты!)--смотри!!---берёшь кило щуки перекрученной без костей+ кило сала,соль,перец самост.ручного помола ароматный--ВСЁ!Собираешь котлету и на сковороду!))Ни какая другая морская тварь ЭТОГО НЕ ПОВТОРИТ НИ КОГДА И НЕ ОДНА МАСТЕРСКАЯ ЕДЫ!!!))

      • Анонимно
        29.01.2017 22:30

        Из горбуши вкуснее получается, а если будете отрицать, то вы просто не умеете её готовить) а пельмени из красной рыбы это сказка

    • Анонимно
      29.01.2017 15:10

      Ну я Вам скажу, я тоже так думал, до одного момента. Друг-рыбак угостил Бершами. Вкуснее рыбу я не ел! Нигде вы не купите Берша, в агропарке продают, но там она не совсем свежая, а в остальных местах продается только судак, который по гастрономическим качествам уступает Бершу. После берша вы не захотите есть морского окуня и ему подобных!

      • Анонимно
        29.01.2017 20:23

        Почисти берша, пропусти через мясорубку с луком немного мяса индейки и любого сала. Налепи котлет. Вкуснее рыбных котлет наверное не бывает.

  • Анонимно
    29.01.2017 13:22

    Отличный репортаж! В последнее время действительно не стало на льду пьяных рыбаков. Очень приятно, что многие стали отпускать пойманную мелочь, многие берут рыбу только для того, чтобы один раз приготовить свежачка, а остальную - отпускают. Стали собирать за собой и за не очень порядочными "рыбаками" мусор на берегах и рыболовных стоянках. Постепенно культура рыболовства растет! Очень радует, что постепенно рыбаки обьединяются в клубы по интересам, в которых активно пропогандируется здоровый образ жизни и принцип поймал - отпусти! Вместе мы сохраним наши природные рыболовные богатства для наших детей и внуков!

    • Анонимно
      29.01.2017 14:04

      сказки всё это!Как бежал мужик от своей бабы на выходной,чтоб выпить с собутыльниками килограмм водки..,--ТАК И БЕЖИТ!!!А потом рыбу у промысловиков или на базаре покупает..--ЧТОБ БЕЗ УЛОВА НЕ ВЕРНУТЬСЯ и жена не чухнула!))

    • Анонимно
      29.01.2017 19:25

      Зимой отпускать судака или берша пойманного с глубины - это абсурд ! Он уже искалеченый перепадом давления . Все равно подохнет ! Теперь о том , что показали эти отпускальщики : обратите внимание что судаки уже подмороженные ! И глаза выпученные от того же перепада давления . Это уже перебор - так врать ! Нас , что за дураков держат ?! Наконец о самом главном - когда начнут выдерать сетки этих браконьеров ?!!! На каком основании они узурпировали все самые рыболовные места на Волге и Каме ?!!! Мы то , простые рыбаки , где должны рыбачить ?! Господа из правительства - мы же платим налоги , в отличии от браконьеров ! Защитите наши права ! Или нам самим соорганизоваться ?! Но тогда и до 17- го года недалеко дойти ! Ждем до октября ?!

      • Анонимно
        29.01.2017 20:14

        Ты же не всегда на 20 метрах сидишь. Если рыба не пострадала то можно и отпустить. Иной раз домой приносишь а она ещё бьётся, когда не сильный мороз.

      • Анонимно
        29.01.2017 20:59

        а кто сказал что они выпускают тех что показывают в сюжете

  • Анонимно
    29.01.2017 16:44

    Действительно Фарид Мухаметшин заядлый рыбак. А председатель комитета Госсовета Леонид Якунин вообще фанат. Не странно ли, что они никак не используют своих полномочий в борьбе с браконьерством? Рыбачу в Лаишево 20 лет, и НИ РАЗУ не видел рыбинспекцию! Поэтому сети ставят уже не таясь! Может хватит господа депутаты рассусоливать на темы как голосовать, как нажимать кнопки и тп? Употребите власть, решите вопрос о запрете сетей! Вот тогда республика действительно загремит на всю Россию. Иначе все разговоры о рыбацком туризме - дешевый пиар. Только дилетанты на него клюют.

    • Анонимно
      29.01.2017 19:06

      может этим людям все равно на вас,потому что они рыбачат в заповедных зонах?

    • Анонимно
      29.01.2017 19:33

      Так сети и так запрещены ! Но никто их ( сетевиков ) не ловит ! Вот в чем проблема ! А может их и ловить не надо , а просто регулярно ( каждый день ) проезжать на катере , снегоходе , или еще на чем и вытаскивать и сжигать эти сети везде , где стоят ! Вот чем рыбинспекции надо заниматься ! Усилить их количественно и материально , права дать поболе , оружие и еще чем положено ! Замотивировать премиями с поимок и жильем ! Глядишь и опять рыба появится в уловах простых рыбаков !

  • Анонимно
    29.01.2017 17:22

    чем бы дитя не тешилось лишь бы не митинговала

  • Анонимно
    29.01.2017 18:06

    это вы про зимний клев. а посмотрите кто рыбачит в запретный период:конец апреля-начало июня? да еще на нерест. кто со справкой в научных целях, кто, имея в рукаве 5,0. по крайней мере, в прошедший нерест такая такса была. и собирай -не собирай разные советы,-толку никакого. необходим полный запрет на промышленный лов, вот тогда браконьеры будут как на ладони. надо кардинальными мерами. вот тогда и рыболовный туризм пойдет в гору. удачи всем.

  • Анонимно
    29.01.2017 18:31

    Первое, что нужно сделать это запретить ввоз и продажу сетей Китаек. Их тьма.

  • Анонимно
    29.01.2017 19:59

    рыбак -игроман-наркоман (особая форма зависимости)-лечить надо-а тут повышение цены дозы предлагают

  • Анонимно
    30.01.2017 08:06

    Интересно, когда у "верхушки"руки дойдут до браконьерства. Раньше все рыб. Бригады были легальные и сети пронумерованы. А теперь ставь кто хочет. Простому рыбаку отдохнуть от городской суеты негде,кругом одни сети,очень их много в Камском Устье и напротив в Измерях. Негде рыбу половить. Через год другой рыбу своим детям будем только на фото показывать. Побольше бы соревнований в Татарстане устраивать и чистить водоемы от сетей.

  • Анонимно
    30.01.2017 17:38

    КАМСКОЕ УСТЬЕ завалено браконьерами, вся береговая линия от Теньков до Сюкеево. И вся администрация об этом знает, в т.ч. и ГЛАВА! А в отчетах все ХОРОШО.
    Все знают пословицу про ворону... Кучтэнэч для всех вкусный.