Итоги 2016 года 
3.02.2017

Василь Шайхразиев: «Я попросил бы минлесхоз не отмахиваться...»

Зачем природоохранный прокурор с боем пробивался на трибуну коллегии минлесхоза РТ

Очередной демарш устроил вчера на коллегии минлесхоза РТ природоохранный прокурор Олег Даминов. Наперекор докладам об успехах в лесном деле, он в очередной раз спустил министра лесного хозяйства РТ Алмаса Назирова с небес на землю, указав на основную недоработку «зеленого» ведомства, которая развязала руки всем желающим самовольно занять лесные угодья. Одной из главных проблем отрасли была названа кадровая — как узнал корреспондент «БИЗНЕС Online», молодежь не идет на зарплату в 18 тыс. рублей.

Самым ярким моментом на прошедшей накануне итоговой коллегии министерства лесного хозяйства Татарстана стал очередной «наезд» на республиканских лесников со стороны природоохранной прокуратуры Самым ярким моментом на прошедшей накануне итоговой коллегии министерства лесного хозяйства Татарстана стал очередной «наезд» на республиканских лесников со стороны природоохранной прокуратуры

«ТАК-ТО ЗЕМЛЯ НЕ НАША. ОНА В НАШ ЛЕСНОЙ ФОНД НЕ ВХОДИТ»

Самым ярким моментом прошедшей накануне итоговой коллегии министерства лесного хозяйства РТ стал очередной «наезд» на республиканских лесников со стороны природоохранной прокуратуры. Камнем преткновения между двумя ведомствами стал инцидент с вырубкой деревьев в конце прошлого года, вскрывший огромный пласт проблем. По словам заместителя волжского межрегионального природоохранного прокурора Олега Даминова, в конце 2016 года в деревне Вороновке Лаишевского района был выявлен факт незаконного захвата лесного участка, на котором впоследствии вырубили более 300 деревьев. Ущерб составил около 900 тыс. рублей. Природоохранная прокуратура подготовила иск, по которому местный суд принял положительное решение — лесной участок должен был быть возвращен в гослесфонд. Однако воз и ныне там. Бездействие минлесхоза Татарстана возмутило Даминова, и он прямо в разгар коллегии решил добиться ответа от «зеленых». Его выступление явно не входило в планы организаторов, но отказать Даминову, тем более в присутствии заместителя вице-премьера РТ Василя Шайхразиева министр лесного хозяйства РТ Алмас Назиров никак не мог.

«Мы были удивлены тому, что нас, истцов, прокуратуру, не поддержало министерство лесного хозяйства. По данному факту судьей было вынесено частное определение по устранению данных нарушений со стороны министерства. Что было сделано?» — задал вопрос представитель волжской природоохранной прокуратуры. На это Назиров сообщил, что по делу не поставлена точка, так как судебное решение в силу еще не вступило. «Решение суда было, — продолжил Даминов. — Я согласен, что оно не вступило в законную силу. Насколько нам известно, была подготовлена жалоба со стороны министерства. Но меня только удивляет один момент: решением суда участок возвращен в гослесфонд, но вы, лесники, не соглашаетесь с этим моментом. Вот в чем удивление у прокуратуры. Как это так?! Вы должны быть первым борцом за возвращение леса!» — с негодованием воскликнул Даминов. «Прошу прощения, но в наших картографических материалах эта земля не является гослесфондом, — ответил Назиров. — Как только закончится судебный процесс, мы по этому вопросу придем к общему знаменателю. Так-то земля не наша. Она в наш лесной фонд не входит».

Однако такая позиция не устроила природоохранного прокурора, апеллировавшего к материалам проведенной экспертизы, доказывающий, что спорный участок все-таки принадлежит гослесфонду. Но глава минлесхоза РТ твердо настаивал на своем, пока в спор не вмешался Шайхразиев. Он предложил оставить этот вопрос до следующей недели и вызвался рассмотреть его сам. «Мы в данном случае заинтересованы, чтобы собственность республики принадлежала республике, другого решения здесь быть не может», — заверил вице-премьер. Это решение погасило пыл чиновников, и прокурор вернулся на свое место.

Отметим, что это не первый «демарш» Даминова. То же самое произошло на прошлогодней коллегии. Тогда он бросил в адрес министерства обвинения чуть ли не в коррупции — лесники якобы допускали неоднократные случаи незаконной вырубки лесов. Как выяснилось вчера на коллегии, еще год назад минлесхозу указывали на то, что на кадастровый учет поставлено лишь 13% земель гослесфонда, что как раз и дает почву для обширной деятельности по самовольному захвату земель. За год ситуация изменилась ненамного — на учет, по словам Назирова, поставлено 15% земель гослесфонда. Теоретически проблема решается просто — поставить все лесные участки на кадастровый учет. Но тут у минлесхоза возникают трудности. «Постановка на кадастровый учет зависит от финансовых возможностей министерства. Федеральные земли являются федеральной собственностью, поэтому на эти цели должны выделяться по закону средства федералами... Если будут финансы, никаких проблем нет», — Назиров словно выпрашивал дополнительное финансирование у присутствовавшего на коллегии начальника департамента лесного хозяйства по ПФО Александра Орнатского. По его словам, ситуация с установлением границ лесного фонда «не совсем благополучна». При этом Орнатский попытался ответить на возмущения Даминова, объяснив, что спорный участок в Лаишевском районе действительно не принадлежит гослесфонду, поэтому тратить деньги на его восстановление нецелесообразно.

«Мы сегодня сталкиваемся с серьезными нестыковками, так называемыми наложениями, — подытожил Шайхразиев. — В 2015 году мы по этому вопросу системно работали, чтобы постараться отработать на примере одного муниципалитета наши стандарты. Сказать, что дело стоит на месте, ни в коем случае нельзя. Есть определенные решения и положительные результаты. Я попросил бы минлесхоз не отмахиваться, говоря, что это функция федерального центра и управления Росимущества. Мы все вместе живем в Татарстане, и в итоге вы, минлесхоз, тоже отвечаете за это».

ТУРЕЦКИЕ ДЕНЬГИ ДЛЯ ТАТАРСТАНСКОГО ЛЕСА

Жалоба на недостаток финансирования деятельности по постановке лесных территорий на кадастровый учет стала, пожалуй, единственным моментом, омрачившим доклад Назирова. Прошедший год ведомство закончило в плюсе. По словам министра, в прошлом году лесхозами Татарстана было произведено товарной продукции, выполнено работ и оказано услуг на 644 млн. рублей, что на 23% больше, чем в 2015-м. Министерством были обеспечены поступления в размере 224 млн. рублей, большая часть из которых была перенаправлена в федеральный бюджет (республике осталось 20 миллионов). Большую долю поступлений в доходы составляет плата арендаторов, которая принесла 180 млн. рублей.

Олег Даминов Бездействие минлесхоза Татарстана возмутило Олега Даминова, и он прямо в разгар коллегии решил добиться ответа от «зеленых»

Не секрет, что один из главных плательщиков минлесхоза РТ — турецкий деревообрабатывающий завод ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри», на который «зеленое» ведомство чуть ли не молится. Редкое заседание минлесхоза обходится без упоминания этого ключевого предприятия по производству МДФ-панелей. Исключением не стала и вчерашняя коллегия. Назиров рассказал, что в минувшем году турецкому заводу в ОЭЗ «Алабуга» поставлено 436 тыс. кубометров древесины, что на 15% больше объемов 2015-го. При этом рубки ухода за лесом и санитарные рубки проведены на площади 21 тыс. га, в результате чего было заготовлено 835 тыс. кубометров древесины. Получается, что на «Кастамону» было отгружено более половины того, что удалось заготовить. Прибыль в кошелек минлесхоза составила 22 млн. рублей, как и год назад.

То, что благополучие минлесхоза республики зависит от тесного сотрудничества с «Кастамону», подчеркнул позже и Шайхразиев: «Мы по договоренности пригласили инвестора и обеспечиваем за их деньги материалом, который ими востребован. Поэтому эту работу надо продолжить, чтобы не было срывов. Иностранное предприятие, которое инвестировало очень серьезную сумму, создало рабочие места, сегодня выплачивает очень достойную зарплату и уплачивает все налоги. Наша задача — поддержать». Назиров рапортовал, что все договоры с турецким партнером пролонгированы на 2017 год.

В целом 2016-й лесничествами республики пережит вполне успешно, о чем свидетельствует статистика. Неуклонно растет лесистость республики. На сегодняшний день она составляет 17,6% вместо 17,4% в 2010 году. Однако этого недостаточно для комфортного проживания татарстанцев: по мировым требованиям, должно быть не менее 25%, или 0,4 га на душу населения. Поэтому минлесхоз из года в год ставит для себя одну и ту же приоритетную задачу — увеличить площадь лесов. В 2016-м лес высадили на площади свыше 1560 га, возобновили 434,3 гектара. Особая гордость минлесхоза — недопущение вот уже 6 лет подряд на территории республики лесных пожаров. Было выявлено 447 фактов лесонарушений, а по фактам незаконных рубок возбуждено 27 уголовных дел. За решетку на реальные сроки сели 16 человек.

Животрепещущим вопросом остаются кадры. С горечью в голосе Назиров отметил, что никто не хочет идти в лесники. Оно и понятно, средний уровень их зарплаты — 18 тыс. рублей. Эта цифра буквально повергла в ужас Орнатского. Он поручил срочно принять меры по повышению зарплаты. Однако присутствовавшие не стали приветствовать это заявление аплодисментами — видимо, пытались понять, не ослышались ли... А вот Шайхразиев ответ на вопрос о том, почему не идут работать в лесничества, попытался найти и в другой плоскости. По его мнению, дело в банальном отсутствии интереса у молодежи. По статистике, из всех выпускников Лубянского лесотехнического колледжа только половина добирается до леса. Шайхразиев заявил, что это недопустимо и необходимо тщательнее вести работу по повышению престижа «лесных» профессий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
3.02.2017 10:07

Даминов-Мужик! Назиров- Давай досвидания!

  • Анонимно
    3.02.2017 09:20

    Молодец Пркурор!

    • Анонимно
      3.02.2017 10:31

      Разогнать эту шарашкину контору минлесхоз!
      Явно же барыжат лесом и землей. Да ещё и носом крутят!

  • Анонимно
    3.02.2017 09:35

    Хотелось бы узнать: а почему такой грозный прокуроруще не довел дело до логического конца???? Если он такой принципиал, то пусть объяснит.

  • Анонимно
    3.02.2017 09:43

    Прав прокурор. Вы же за лесом следите, вы должны радеть за него. А не отмахиваться - я не я, телега не моя. Просто обленились все, хотя я бы тоже за такие деньги ленился бы. Не исправим ситуацию - больше не сможете хвастаться что 6 лет без пожаров

  • Анонимно
    3.02.2017 09:48

    Опять ведомства воюют. Экологи же тоже спорят с этими природоохранными прокурорам всегда. Кажется все "зеленые" ненавидят тех, кто за ними надзирает. А может, есть зеленым чего бояться то?

  • Анонимно
    3.02.2017 10:07

    Даминов-Мужик! Назиров- Давай досвидания!

  • Анонимно
    3.02.2017 10:09

    А может не все так просто в плане законодательства!?
    Откуда столько "специалистов"-комментаторов?

    • Анонимно
      3.02.2017 10:18

      А что там сложного? Врод все конкретно объяснили. Делили землю в 2005 году, не правильно разделили, остались наложения, которые и тем и тем принадлежат, но никто не хочет брать на себя ответственность. я б не взял

  • Анонимно
    3.02.2017 10:33

    Рамиля Мухаметовича Махмутова министром!

  • Анонимно
    3.02.2017 10:33

    "зеленые" и казенные лесники - разного цвета.
    Первые за идею работают, а вторые за мзду немалую!

  • Анонимно
    3.02.2017 10:38

    Вы бы лучше работали с населением на местах, для организации кампаний по лесопосадкам и охране. Для подъёма волонтёрного движения.
    Вокруг городов уже целые агломерации СНТ, которым только покажи где и дай посадочный материал - быстро утыкают лесом вокруг себя и по районам.
    Садоводчествам дозарезу нужен лес для своего собственного спокойствия, экологии, водного баланса и всяких грибов/ягод. Ты только не тормози!!!

  • Анонимно
    3.02.2017 11:00

    Хорошую кормушки устроили. На учет за год поставили еще 2 процента. Было 13 стало 15. Такими темпами еще 42 года можно землей торговать.

  • Анонимно
    3.02.2017 11:09

    «Мы в данном случае заинтересованы, чтобы собственность республики принадлежала республике, другого решения здесь быть не может»,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/336156.

    Уважаемый Шайхразиев, вообще-то гослесфонд, это федеральная собственность, а не республиканская. Законы читайте...
    Все в собственный карман смотрит.

    • Анонимно
      3.02.2017 11:26

      Они просто ничего незнаю,живут иллюзиями

    • Анонимно
      3.02.2017 11:37

      Этот товарищ рассмешил коллектив минлесхоза, вчера еще один руководитель рассмешил минкультуры, что у нас там наверху все юмористы работают?

  • Анонимно
    3.02.2017 11:30

    Еще чуток цены поднимутся и у вас аппараты судей, нотариусов, муниципальные служащие, инспектора и иные чиновники низшего звена уйдут с работы...

  • Анонимно
    3.02.2017 11:36

    "Лес должен работать" - лозунг бывшего лесного министра по-прежнему является руководством к действию. Поставили спелый девственный лес Костамону - заработали. Отчитались по посадкам из посадочного материала питомника в Сабах - опять заработали. Но лесопосадки не эквивалентны природному лесу. Возмущает позиция: "...действительно не принадлежит гослесфонду, поэтому тратить деньги на его восстановление нецелесообразно." Невдомек, что лес принадлежит народу. Поэтому охранять его от любителей заработать необходимо.

  • Анонимно
    3.02.2017 11:38

    Лес надо оставить в качестве лесозащитных полос на пашнях. Может быть оставить вдоль ж.д. и автмобильных дорог, чтобы снегом не заносило и глазу было приятно. А так лес не нужен. По лесу ходят наркоманы и собирают мухоморы. С этим необходимо покончить.

    • Анонимно
      3.02.2017 11:48

      вот получишь саранчовую эпифитотию, в этом году, которая сожрёт всё от Волги до Алтая и Бурятии.- по другому запоёшь.

      • Анонимно
        3.02.2017 12:11

        Необходимо добиться возобновления разрешения на использование многих инсектицидов, пестицидов. В детстве, помню, летал над полями и лесами кукурузник, а за ним стелился "дым" порошка ДДТ. Все гусеницы, клещи, саранчи погибали. Дешево и эффективно.

        • Анонимно
          3.02.2017 12:25

          В прошлом применяли, потому что не знали!!!, а это мутагены и гарантированный рак если не у тебя, то у твоих потомков!
          Что сейчас мы и видим, в виде повальной заболеваемостью онкологией!!!!
          И что толку, от твоего дыма - если урожая всё равно не было, зерно закупали за границей, а сдохнуть, при чем помучившись, всё равно придется?

        • Анонимно
          3.02.2017 12:32

          !
          В связи со своей устойчивостью, накапливается в жировых тканях и молоке млекопитающих, является канцерогеном, мутагеном, эмбриотоксином, нейротоксином, иммунотоксином, изменяет гормональную систему, вызывает анемию, болезни печени, сильно влияет на репродуктивную функцию. ДДТ и некоторые из его метаболитов устойчивы к полному разрушению почвенными микроорганизмами.

        • Анонимно
          3.02.2017 12:42

          ИДИОТ!---ты забудешь тогда про мёд,все пчёлы сдохнут,А ТЕБЯ ПОВЕСИМ НА ЯБЛОНЮ ,КАК КИТАЙЦЕВ ВРУЧНУЮ ОПЫЛЯТЬ!--ну вообще мозгов у тебя нет!))--ТЬФУ!

    • Анонимно
      3.02.2017 20:25

      Надеюсь, это шутка такая ("стёб" по современному).

  • Анонимно
    3.02.2017 12:01

    Хорошо бы на такие коллегии приглашать не ангажированных защитников леса. Тех, кто не получает заказы от властей на экологические экспертизы, кто не имеет научных степеней. Например, Биктимирову и Файзрахманову. Предоставить им возможность выступить. Они владеют информацией о многочисленных фактах нарушений природоохранных законов, их позицию разделяет большое количество татарстанцев.

  • Анонимно
    3.02.2017 12:20

    Даминов видимо как то не понимает что зеленым нужны образно говоря зеленые.Кризис нонче .

  • Анонимно
    3.02.2017 12:37

    какой к черту лесфонд???---ОТКРОЙТЕ ЛЮБОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ с его границами(!!) И ТАМ ЛЕСА НАХОДЯТСЯ В НАШЕМ---КРЕСТЬЯНСКОМ ИМЕНИИ,т.е. СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ,и НИКАКОМУ РОССИЙСКОМУ ГОСУДАРСТВУ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ!

  • Анонимно
    3.02.2017 14:05

    Иметь крупнейшие водные артерии Европы ( Волга, Кама) и ставить себе в заслугу 2% прироста леса - это преступление перед здравым смыслом и потомками!

  • Анонимно
    3.02.2017 14:28

    Даминова надо ставить, посмотрим как будет работать. Критиковать всегда хорошо!

  • Анонимно
    3.02.2017 14:28

    Все хотят показать видимость своей работы: прокурор - своей, минлесхоз - своей. только работать засуча рукава и по-настоящему никто не хочет.

  • Анонимно
    3.02.2017 14:49

    Заброшенные земли надо засадить лесом, хотя природа не любит пустоты и мелкая поросль сама появляется, например на землях Семина в Верхнеуслонском районе. Президент РТ хотя в своём послании чётко сказал про не используемые земли вовлекать в оборот, но видимо, просто сотрясал воздух.

  • Анонимно
    3.02.2017 15:18

    Такое ведомство и 644 млн товарной продукции ? Почему нет информации о том, сколько заменили и поставили нового оборудования, где построили цех переработки, открыли новую контору и так далее... По республике в здания лесничества невозможно без слез смотреть.

    • Анонимно
      3.02.2017 15:38

      Много ли Вы видели всего таких плачевных зданий в отрасли уважаемый?

  • Анонимно
    3.02.2017 15:21

    Хорошо что у леса языка нет.

  • Анонимно
    3.02.2017 15:35

    А зачем лесничим зарплата? Деньги сами растут на деревьях

  • Анонимно
    3.02.2017 19:05

    у нас у судебных приставов зар.плата и того меньше- 15 тыс руб.

  • Анонимно
    3.02.2017 19:18

    Деревья в лесу и рыбу в реке учесть невозможно. Поэтому Пётр 1 через одного сажал в тюрьму лесников и "рыбнадзоровцев" с регулярной периодичностью, чтоб не повадно было государственное воровать и обогощаться...

  • Анонимно
    3.02.2017 20:13

    Смешно то,что Шайхразиев ведёт собрание!!!
    Боровецкий лес ещё напомнит ему о себе.
    Вот уж где вырубали без устали деревья.
    ( в бытность его мэром Челнов)

  • Анонимно
    3.02.2017 20:31

    Интересно, что точка зрения министра (по докладу) на состояние лесов и моя совпадают — лесов почти нет, есть отдельные лесные островки, лес в республике в красной зоне и почти ничего не делается для его восстановления и, что особенно важно, самовосстановления! Поясню, это когда кроме искусственных посадок леса создаются условия для его самовосстановления. Пока в тренде застройщики и Кастамону — валят лес, лесопарки, засыпают реки, озёра. Значит пора уже сменить тренд и тогда с таким же фанатизмом будут всё кругом засаживать лесопосадками и создавать условия для его восстановления!

  • Анонимно
    3.02.2017 21:31

    Я правильно понял про кастамону: 22 млн делим 436 тыс кубов = 50 рублей? Им куб по 50 руб. сдают?

  • Анонимно
    3.02.2017 22:18

    Скоро Татарстанский лес вырубят марийцы во главе с первым замом БЕДАртдиновым

  • Анонимно
    3.02.2017 22:35

    Прокурор - молодец! Респект! Так держать! Почитайте ссылку на реальное время

  • Анонимно
    4.02.2017 01:01

    Был у меня комментарий в прошлом году . Сейчас повторю. Нельзя повысить показатель лесистости Татарстана пока не передадут земли (в основном , которые числятся как сельхозуодья необрабатываемые, неудобья и пр.) в земли лесфонда. Лесхозы их засадят. И будет вам лесистость, урожайность и, возможно даже эффективность. А жителям Республики достанется лишний кислород (бесплатно). А зарплату специалистам, конечно, надо поднять. Нужны специалисты не по валке деревьев, а по воспроизводству деревьев. Вроде есть технологии по выращиванию скороспелых пород деревьев (может ошибаюсь), питомник есть современный в Сабах (они вроде и раньше в каждом лесхозе были). Моя мысль - дайте площадь для посадки, а специалисты, которые есть в лесхозах организуют посадку деревьев своими силами и с привлечением окружающего населения. Ежегодные федеральные акции "День посадки леса" должны проводиться в лесу, на землях лесного фонда. А не в границах населённого пункта, чтобы отчитаться за выделенные деньги. Муниципальным властям не надо путать понятия "посадки леса" и благоустройства населённого пункта. Правильно?

  • Анонимно
    4.02.2017 10:02

    Назаров. Урман белгечларен Кемга алыштасын? Текучесть кадров ниндзи бер Сузда коллегия айтмаден.

  • Анонимно
    4.02.2017 10:50

    Для. Министра.

  • Анонимно
    4.02.2017 11:15

    Ситуация по лесу как видно сложная ни учета, ни произведенных посадок, министр юлит в угоду кому-то отказывается от своих владений. Заняты кто чем может. Лесники сами по себе, руководство
    занято своими делами, катаются на дорогих машинах. Показатели низкие. Программа на 2017год не ясная около да возле т.е. дорубаем остатки леса или... Зато руководство катается на дорогущих машинах.
    На коллегию приглашены в основном свои. В целом не видать никаких перспектив, к сожалению.

  • Анонимно
    4.02.2017 11:44

    А имеешь ли моральное право просить ?Кто-кто только не Шайразиев.

  • Анонимно
    4.02.2017 13:10

    Халиуллин Айдарны Мензелягэ директор Итеп куйдыгыз министр. Ул бит саба лесхозында посадочный материл урлап тотылды. Отбор И подбор кадров Шап !!!!! Мензелинск Хазер Буш Однако кося тулгач тормага утыртмасалар тиз таяр!!!!!

  • Анонимно
    4.02.2017 13:46

    Бу кешларда узенен хезматташларен карата бер да ихтирам юк икан. Докладларын укыганда кутларен кутареп торалмыйлар. Кичтан азырак эчса басып тора алыр иде. Мондый бака боткасын Алмас кына онштыра ала. Урман хужалыгын ничек бетереп була икан башка сыймый.

  • Анонимно
    4.02.2017 13:48

    Министрны кара ? Улда аздан калды утырмыйча Арчада. Рахмат Хужаларга. Зай Усмановны суд Карый. Заммининистр Гумеров Ваминны Болгендерган зат. Купме халык ранжеде Гомерега намаз укы. Список Зур.

  • Анонимно
    4.02.2017 13:48

    Жирне кияуга бирерга кирак булгач, кемне гена сатып алып бетерман бу биран.

  • Анонимно
    4.02.2017 13:53

    ПВР рубкаларын Мари методы белан киса башладылар 40%. Былай булса марыйдагы шикелле урман калмый икан. Норлатта договорсыз урман кисалар, шуны тикшерерга кирак.

  • Анонимно
    4.02.2017 15:47

    Жыен урман белгечларен Алмас эштан куып бетерде. Хазер эшларга кеше калмагач жыен уголовникны эшка жыя. Кем кубрак урлый-шул яхшы. Алар бит куберак садака бира

    • Анонимно
      6.02.2017 11:14

      Кем сон, ул белгечлэрегез?
      Хоть одну фамилию? Не спорю, настоящих специалистов - единицы. Однако, тех, кого прогнали - НЕ ЖАЛКО

  • Анонимно
    6.02.2017 14:53

    Назови кого Вам не жалко. Мы работники аппарата Минлесхоза Вас оценим.

    • Анонимно
      6.02.2017 20:33

      "Работнички", а какое моральное право вы имеете, оценивать кого-либо?! Вы кто есть то?