Общество 
18.02.2017

Фатих Сибагатуллин: «Помните, Шаймиева оклеветал мальчишка...»

Депутат Госдумы от Татарстана ждет результатов от визита Вячеслава Володина в Иннополис и не хочет извиняться перед Натальей Водяновой

На встрече со студентами Университета Иннополис председателя Госдумы Вячеслава Володина его коллега по федеральному парламенту Фатих Сибагатуллин не забыл подарить участникам свои исторические книги и порассуждать о происхождении татар. Кроме того, в своем материале для «БИЗНЕС Online» Сибагатуллин поддержал идею закона о защите чести и достоинства президента РФ и уверен, что его надо применить и в Татарстане.

Фатих Сибагатуллин Фатих Сибагатуллин

ГЛАВНОЕ, ЧТО ВОЛОДИН — НАШ

Я тоже участвовал во встречах с Вячеславом Володиным в Иннополисе. Он сразу спросил: а когда перейдем к роботам? Проэкзаменовал студентов, которые его просто завалили вопросами, был земляк Володина из Саратова, мордовские ребята тоже много интересовались. Я, кстати, раздал свои книги, обещал подарить 100 экземпляров своего труда «Татары и евреи» в переводе на английский, все-таки в Университете Иннополис обучение ведется на английском языке. Володин историю знает, так как я ему свои книги тоже презентовал, но не во всех тонкостях, видимо, не хватает времени читать. Фарид Мухаметшин предложил мне читать лекции в Иннополисе, посвященные истории татар.

На встречу пришли члены молодежного правительства, говорили об инновационных технологиях, медицине — да обо всем. Даже мне, много повидавшему, эта встреча очень понравилась. Кстати, общение затянулось, наши просили закруглять, но Вячеслав Викторович сказал: нет, когда еще так интересно поговорим. Это профессионал, человек, который знает, что делать. Его визит благотворно скажется на Татарстане, на развитии IT-технологий, думаю, что придут федеральные деньги. Вообще, Володин — весьма толковый председатель Госдумы, перспективный человек, а главное — наш. Знания и опыта набирался не где-нибудь за границей, а в родной стране. Не из команды какого-нибудь Егора Гайдара, членов которой язык не повернется назвать своими. В комитетах мы готовы работать над всеми его предложениями.

«У МЕНЯ НЕТ ВРАГОВ, А ЕСТЬ ЛИШЬ ЗАВИСТНИКИ»

Что касается закона о защите чести и достоинства президента РФ, то такой закон очень нужен. Не только для президента России, но и Татарстана. В нем должно быть все четко прописано. Помните, Минтимера Шаймиева оклеветал мальчишка, работавший прежде у него пресс-секретарем. Президент — гарант Конституции, поэтому, опираясь на Конституцию, такой закон должен быть. Не должен любой ходить и кричать, что ему в голову взбредет. Это не есть ущемление свободы слова. Володин ведь не просит хвалить президента. Нет, просто, когда критикуешь руководство, должны быть основания для этого, это должно быть правдой, а не домыслами и догадками.

Хорошо, когда человек критикует действия власти, я очень хорошо отношусь к оппозиции. Если какой-то заслуженный человек выявляет недостатки, что в этом плохого? Но когда в «БИЗНЕС Online» комментаторы пишут всякие гадости анонимно — вот этого я не понимаю. Аноним — это трус. Он раньше показывал фигу в кармане дедушке Ленину, а сейчас использует средства массовой информации. Меня еще вот что беспокоит. Сейчас, если кого невзлюбили, то начинают по интернету песочить, никто не проверяет достоверность. Отличить клевету и критику непросто, но можно. Предложение председателя Госдумы еще не имеет силу закона, будет разрабатываться законопроект, все будет тщательно обсуждаться.

На меня лично никогда не клеветали, у меня нет врагов, а есть лишь завистники. Бывает, за всякую чепуху цепляются, высмеивают. Так как у меня всегда есть свое мнение. Да, у меня собственный взгляд на все, я не двуличный как некоторые, которые думают одно, говорят другое, а делают третье. Это, к сожалению, сейчас массово распространенное явление. А я не такой, поэтому Рустам Минниханов сказал про меня: Фатих Саубанович полностью отдает себя работе, себя не жалеет и другим не дает продыху, для Фатиха Саубановича белое — белое, а черное — черное. Это самая лучшая характеристика, данная мне.

«САМ ПУТИН ЭТОГО, МОЖЕТ, И НЕ ЧИТАЕТ, ЗА НЕГО ЭТО ДЕЛАЮТ ДРУГИЕ»

Задевает ли клевета президента России? Возможно, и не задевает, но отрывает его от работы. Сам Владимир Путин, может, этого и не читает, за него это делают другие. Прочитав, могут стать на неправедный путь. Надо не такими делами заниматься, работать надо. Поэтому еще раз повторюсь, готовы обсуждать новый закон, я думаю, 100% депутатов за него проголосуют. Сейчас все сложно, хакеры, копаясь в грязи, получают от этого удовольствие. Даже живут этим.

За границей ведь такие законы уже есть. Мы вообще любим из крайности в крайность ударяться. При коммунистах критики не существовало, при Иосифе Сталине даже твои мысли знали, многие от этого пострадали. Шептали кому надо — этот то говорил, другой об этом. Все это кончалось плачевно. Потом пришло время, когда началось огульное охаивание. Это влияет на народные массы, оставляет место для злопыхателей. Некоторые получают от этого удовольствие. Президента отвлекают от работы. Если хотят кого-то покритиковать, пусть нас критикуют.

Мне не привыкать, вот говорят, что я должен извиниться перед Натальей Водяновой за то, что сказал о ней в «БИЗНЕС Online». Да ради бога, готов извиниться. Пригласить ее к себе. У нее 5 детей от 5 мужиков, шестого тоже сделаем! Я об этом Рустаму Нургалиевичу сказал, он смеется, говорит, чтобы голову не морочил...

Фатих Сибагатуллин

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
18.02.2017 10:37

У Натальи Водяновой второй брак и пятеро детей. Её благотворительный фонд реально помогает детям. Она достойна уважения и восхищения. А этот самовлюбленный депутат считает себя вправе оскорбляять её. Стыдно должно быть. ...

  • Анонимно
    18.02.2017 09:01

    ТрамНаш-побаловались. Теперь балуемся ВолодинНаш. Надо новые правила вводить в русский язык - слова Наш и Няша с другими словами пишется слитно.

    Кстати удивляет что никто не говорит ПутинНаш...

    Пойти зарегестрировать это новое слово перед выборами?

    С уважением Айдар

  • Буре
    18.02.2017 09:06

    Володин по внешности на русского не похож. Или татарин или чуваш или мордвин.

  • Анонимно
    18.02.2017 09:07

    Вот ВЫ Фатих Сабагатуллин- Многоуважаемый Депутат почему то затронули тему в отношения наших только наших ВИПОВ как Татарстана так и в целом всей России-но такой ЗАКОН о ЧЕСТИ и ДОСТОИНСТВЕ-в первую очередь нужен нам простым и нищим именно сейчас...и я не будут приводить примеров и не буду произносить их Фамилий-но при деятельности своей в качестве фоторепортера\и наверняка не только я\нас оскорбляли и угрожали физической расправой и свою угрозу в отношения лично меня \СДЕЛАЛИ\на самом взлете-просто взяли и СОКРАТИЛИ из ОАО\ТАТМЕДИА-проработав там ВЕРОЙ и ПРАВДОЙ более 30 лет.....Шамиль Абдюшев...

    • Анонимно
      18.02.2017 14:17

      Хороший комментарий, Шамиль. А-то, о чем вы пишите - правда совершеннейшая: ФС и иже с ним никогда по существу не думали о других, только о себе, дорогих. А что "Татмедиа" разбрасывается Такими Художниками - дикость вопиющая, дикость.

    • Анонимно
      18.02.2017 14:50

      Постыдился бы Фатих абый. Бедный Ирек ни за что пострадал!

  • Анонимно
    18.02.2017 09:08

    старый советский анекдот:
    "... в одном цирке обсуждают как привлечь зрителя. Клоун предлагает новое и сногсшибательное:
    - На арену вывозят бо-О-ольшую бочку с помоями и под барабанную дробь и свет прожектора начинают поднимать к куполу. В последний момент бочка срывается! Падает, брызги во все стороны! Весь зал в помоях!!! ... и тут появляюсь я, весь в белом!"

  • Анонимно
    18.02.2017 09:09

    Пенсию не зря 60 дают.

  • Анонимно
    18.02.2017 09:29

    Всегда рад слышать величайшего, солнцеподобного, легендарного Сабагатуллина

  • Низами
    18.02.2017 09:30

    Два момента:
    1). "Самое главное", чтобы федеральные деньги привлечь для очередного "распила"...
    2). "А вот я...", "вот меня...", "вот мне..."...

  • Анонимно
    18.02.2017 09:36

    Сибгатуллин думает о себе, а не о народе!!
    Скоро дойдём до того что если поругаем Путина как минимум работы лишимся.

    Как же надоели эти люди у власти которые ради сохранения своего место готовы поддержать антинародные законы. Сибгатуллин в их числе.

  • Анонимно
    18.02.2017 10:10

    Президента нельзя трогать и попутно по-барски оскорбил опять Водянову. Тьфу!

  • Фатих. А в чём "мальчишка оклеветал Шаймиева"? Вы сами давно живёте в клеветническом выстроенном мире. Если бы этого "мальчишку" допустили бы до выборов, не факт, что на сегодня были бы депутатом. Вот тогда, можно было бы поговорить - кто клевещет: тот "мальчишка" или Вы. Вам ведь тоже особой веры нет. Так что не обольщайтесь.

    • Анонимно
      18.02.2017 10:37

      И я согласен с Вашим мнением...
      Все они тянули на себя "одеяло" и будут тянуть. Законы должны быть для всего народа в целом,- для защиты чести и достоинства каждого гражданина.

      • Анонимно
        18.02.2017 19:52

        Парень сказал правду.
        Пройдет время и все встанет на свои места.

  • Анонимно
    18.02.2017 10:37

    У Натальи Водяновой второй брак и пятеро детей. Её благотворительный фонд реально помогает детям. Она достойна уважения и восхищения. А этот самовлюбленный депутат считает себя вправе оскорбляять её. Стыдно должно быть. ...

    • Анонимно
      18.02.2017 13:45

      Ну ему вряд ли стыдно, если открыто так про женщину сказать может. Если б он действительно извинился перед Водяновой, то даже его извинения можно считать оскорблением. Ну как он сам говорит, "Мне не привыкать..."

    • Анонимно
      18.02.2017 14:02

      Стыдно должно быть. ...
      Стыд не купишь.

      • Анонимно
        18.02.2017 14:35

        СТЫД НЕ ДЫМ, ГЛАЗА НЕ ВЫЕСТ русская народная пословица

    • Анонимно
      18.02.2017 14:14

      Замужем или нет и от кого дети... Да не гоже мужику в чужом белье копаться! И ведь ему даже не стыдно, коль опять о Водяновой упомянул.

    • Анонимно
      18.02.2017 17:24

      Главное, чтобы нравилось тому, кто реально раздает деп кресла. А что народ думает по поводу этого не испорченного чрезмерной мудростью пожилого человека - дело десятое.

    • Анонимно
      19.02.2017 13:21

      Обсуждает закон о защите чести и достоинстве президента. Путин, как и Водянова, - гражданин России. Чего ж задевает честь и достоинство гражданки России?

  • Анонимно
    18.02.2017 10:46

    Я так думаю уважаемому Сибгатуллину надо извиниться не только Водяновой- матери пятерых детей, но и всему честному народу, в том числе и Нурлатского народа. А говорить и шутить про её мужей и про шестого ребёнка это уже извените пожалуйста не ваше дело. У вас на этот счёт свидетелей нет и нанговаривать на неё вам, как мусульманину, запрещено. Или вы притворяется мусульманином?!

    • Анонимно
      18.02.2017 13:56

      Как сказал "буревестник революции", "Высота культуры определяется отношением к женщине". Ну вот Сибагатуллин и показал себя "во всей красе"...

  • Анонимно
    18.02.2017 11:11

    Кого то мне этот демагог-затейник напоминает... Ба, да это же наш татарский Трамп!

    • Буре
      18.02.2017 11:38

      А ведь если раскрутить и в президенты может. Внешность фактурная говорить может руководил всю жизнь.
      А большего и не надо.
      Если демократия будет как в США запросто пройдет. ?-8 правильных фраз и вперед

    • Анонимно
      18.02.2017 21:16

      вроде жириновский

  • Tatarmalai
    18.02.2017 11:11

    Я помню как Ирек Муртазин одним из первых написал правду о Шаймиеве. Именно за эту книгу его и осудили. Те кто читал книгу знают, что никакой клеветы там не было. Чистая правда.

    • Анонимно
      18.02.2017 14:48

      Читал. Чистая правда. Еще интереснее читать Фарукшина Мидхата Хабибовича "Лицо и маска: Заметки о политическом лидерстве в Татарстане"

    • Анонимно
      18.02.2017 19:58

      правда глаза колет. Если бы Ирек Муртазин был на свободе- народ бы уважил бывшего президента.

  • Анонимно
    18.02.2017 11:30

    Время Сибагатулиных прошло..,.,,, наступило время мальчишек ......

    • Анонимно
      22.02.2017 13:40

      Сибагатуллин - гайбәтче һәм ялагай (җитәкчеләргә карата).

  • Анонимно
    18.02.2017 11:33

    Потхоньку подбираемся к тридцать седьмым годам. Видимо судьбина.

  • Анонимно
    18.02.2017 11:49

    Утыз жиденче якыная

  • Анонимно
    18.02.2017 12:09

    А Муртазин до сих пор расплачивается за ту книгу. Сами посадили и сам же объявили "негодным" в депутаты, потомы что сидел.

  • Анонимно
    18.02.2017 12:10

    Делирий не лечится.
    Это естественный процесс.
    На автора грех обижаться.
    Но и поток его хамства и оскорблений как-то надо "регулировать".

  • Анонимно
    18.02.2017 12:11

    Я конечно человек завистливый, но завидовать тут нечему. Ветеринар читает лекции по истории татар в иннополисе. Надеюсь этого не допустят.

  • Анонимно
    18.02.2017 13:07

    "...шестого тоже сделаем!"
    В приличном обществе такое не говорят.

  • Анонимно
    18.02.2017 13:09

    Хамство перед женщиной и лизоблюдство перед вышестоящими

  • Анонимно
    18.02.2017 13:18

    "Мне не привыкать, вот говорят, что я должен извиниться перед Натальей Водяновой за то, что сказал о ней в «БИЗНЕС Online». Да ради бога, готов извиниться. Пригласить ее к себе. У нее 5 детей от 5 мужиков, шестого тоже сделаем! Я об этом Рустаму Нургалиевичу сказал, он смеется, говорит, чтобы голову не морочил..."(с)
    Да уж, мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда старость приходит одна. Сибагатуллин, Вас не красят пошловатые шуточки.

    • Анонимно
      18.02.2017 15:41

      Мне стыдно за депутата, который позволяет себе не только так думать о Водяновой, но и говорить вслух подобные слова. Это просто позор! Стыдно так, что и в сторону его смотреть не хочется. Раньше бы такому перестали подавать руку при встрече

  • ПанАлекс
    18.02.2017 14:13

    "Минтимера Шаймиева оклеветал мальчишка" - однако "мальчишку" осудили за "разжигание социальной розни к социальной группе "власти Республики Татарстан", а за клевету он не осужден, значит утверждать, что он клеветал на Шаймиева тоже клевета.
    Понятно, что Сибагатуллин как член вышеназванной социальной группы защищает интересы только этой группы и интересы народа здесь несовместимы.

  • Анонимно
    18.02.2017 14:18

    Вот дресс-код для журналистов, идущие на встречу с представителями власти, вроде есть. А про этикет депутатам, идущими через прессу к людям, напомнить тоже не мешало бы.

    • Анонимно
      18.02.2017 16:47

      а этикет он не приходит с возрастом и должностью.

      • Анонимно
        19.02.2017 13:12

        Пусть организуют курсы "Правила речевого этикета" для некоторых представителей власти.

  • Анонимно
    18.02.2017 14:19

    Конечно не дело комментировать жизнь матери пятерых детей , но и делать из неё икону тоже не надо , кто в теме знает внутренний мир модельных агенств и шоу бизнеса .

  • Фатих. Несомненно в Вас, как и допустим Рафаэле Хакимове есть всё: и ум, и профессионализм, и академические знания, и талант. Мне смешно иногда бывает над такими людьми: имея возможность к абсолютной личной свободе и независимости ни от кого, вяжете себя какими-то обязательствами. Да ещё с людьми, которые a priori ниже по отношению к вам по многим вышеперечисленным парамтрам. Вот вы, с Хакимовым, свою сущность, допустим, как своим внукам поясняете - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОДХАЛИМ? Не обижайтесь. Не хочу обидеть. Просто в недоумении некотором.

  • Анонимно
    18.02.2017 17:55

    После такой статьи , создается впечатление, что наши Государственные Мужчины занимаются сплетней вместо работы. В первую очередь лишить депутатства С Ф, за неприличные высказывания, ненадлежащему порядочному человеку. Пусть так дома со своими детьми так разговаривает.

    • Анонимно
      18.02.2017 18:45

      Жириновский еще на фед.каналах публично оскорбляет женщин и ничего. Что-то вы , святоша, не выступаете с требованиями лишить его депутатства. Кроме того, Жириновский еще занимается разжиганием ненависти к коренным жителям страны .И ничего. Всё ему сходит с рук. Вы Жириновского поддерживаете?

      • Анонимно
        18.02.2017 19:16

        Странная и астральная логика, раз можно Жириновскому, можно и другому. Придет время, все ответят. Не вечно будут нынешние.

      • Анонимно
        18.02.2017 22:43

        18.45 Не детский сад. Он первый нашкодил и пальцем указать на другого. Гос депутат от Татарстана должен следить и отвечать за свои поступки. Хватит кивать по сторонам. ДО СВИДАНИЯ

  • Анонимно
    18.02.2017 19:13

    Стыдно было за руководство, когда показывали кадры где они обсуждают историю татар. Стыдно за их незнание истории татарского народа. Да и Володин должен знать, что Саратов, откуда он родом - это татарский, золотоордынский Укек.

  • Анонимно
    18.02.2017 19:36

    О Сибг надо спросить у нурлатцев..Там столько негатива..

  • Анонимно
    18.02.2017 19:58

    Господин Сибгатуллин, вы не задумывались почему дают пенсию в 60 лет,в особенности в России?

    • Анонимно
      18.02.2017 22:45

      Чинушам должен быть предел 80 лет. Приросли корнями, не оторвешь

  • Анонимно
    18.02.2017 21:18

    Что не говорить , но боиться власть таких " мальчишек" , конечно и Ирек Муртазин не такой белый и пушистый , власть что больше всего обидело - что свой же и ножом в спину.Но чем больше становится сейчас таких " мальчишек" , тем больше власть будет заниматся своими прямыми обязаностями.

  • Анонимно
    18.02.2017 21:18

    Смеялись над депутатами из ГС РТ, а депутаты из ГД РФ ещё круче!

  • Анонимно
    18.02.2017 22:52

    Нефать, сабантуй, знащит вот!

  • Анонимно
    18.02.2017 23:27

    Сибгатуллин, Вы коммунист в прошлом,сейчас единоросс,завтра Вы с кем?Вы как рыба в воде,где вкусно и сыто

  • Анонимно
    19.02.2017 01:49

    \\Хорошо, когда человек критикует действия власти, я очень хорошо отношусь к оппозиции. Если какой-то заслуженный человек выявляет недостатки, что в этом плохого? Но когда в «БИЗНЕС Online» комментаторы пишут всякие гадости анонимно — вот этого я не понимаю\\ - "Заслуженный человек" - это, конечно, сам Фатыйх Сибгатуллин. Но я почему никогда от него самого никогда не видел никакой критики власти. Наверное, потому их ходит в депутатах Госдумы второе десятилетие. Это называется "и вашим, и нашим".

  • Анонимно
    19.02.2017 09:18

    Кому кому, а уж Сибагатуллину, копаться в чужом белье не надо.Если даже не копаться, а просто поверхностно взглянуть на его белье, много чего интересного можно увидеть. Учитывая его основную специальность ветеринара, напомню пословицу чья бы корова мычала...окончание ее всем известно.

  • Анонимно
    19.02.2017 09:51

    Неужели в стране нет больше проблемы кроме защиты власть имущих? Почему дума думает и принимает законы только для защиты чинуш от своего народа? Может потому что чинуши, а не народ его выбрал?

  • Анонимно
    19.02.2017 14:11

    До поры.Депутаты они вообще потеряли доверие народа.Надо переписать конституцию и уголовный кодекс РФ.

  • Анонимно
    19.02.2017 14:56

    Татары, этот Сибгатулин лучший из вас?

  • Анонимно
    19.02.2017 15:36

    сами себя хвалять начали уже вообще

  • Анонимно
    19.02.2017 17:54

    эпоха удащливых заканчивается,ждём перемен

  • Анонимно
    19.02.2017 21:46

    Прежде потешались только над Сиразиным, сейчас еще один прибавился.

  • Анонимно
    20.02.2017 08:23

    Фатих перегибает палку, при Шаймиеве ему все прощали,хотя натворил он делов не мало,самодур одним словом,ему лучше отказаться от мандата и не позорить Татарстан со своими мировозрениями,которые интересны только ему. Езжайте в ветеринарный институт и там читайте лекции

  • Анонимно
    20.02.2017 12:15

    Историю татар больше некому читать в Иннополисе?

  • Анонимно
    21.02.2017 09:21

    Мальчишка - это как собака, предавшая хозяина.
    Ей уже нет места в нашем собачьем обществе.