Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы за кого будете голосовать на президентских выборах?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
20.02.2017

Мордовских учительниц в суде не устроили объяснения директора школы, запретившего мусульманские платки

Сегодня Ромодановский районный суд Республики Мордовия приступил к рассмотрению иска 10 школьных учительниц-мусульманок из села Белозерье, поданного в конце января по нашумевшему «делу о платках«. Как сообщил «БИЗНЕС Online» адвокат истиц Руслан Нагиев, ответчики в суд не явились и вместо себя прислали отзыв, содержание которого не устроило его подзащитных. В результате мировое соглашение с руководством школы, в пользу которого уже начинали склоняться мордовские учительницы, так и не состоялось.

«В отзыве от имени администрации МБОУ „Белозерьевская СОШ“ указано, что школа уже отменила приказ о внесении изменений в правила своего внутреннего распорядка, — рассказывает Нагиев. — Также отменен приказ о наложении дисциплинарного взыскания на учителей, носивших мусульманские головные платки в СОШ и тем самым якобы нарушивших внутренние правила. Все это было бы хорошо, однако в отзыве содержится утверждение, что носить платки в светском учебном заведении запрещено законом, поэтому школьная администрация оставляет за собой право объявлять новые запреты в дальнейшем. А это означает, что конфликтная ситуация в любой момент может повториться».

Кроме того, по мнению Нагиева, ответчики проявили неуважение к суду и к истцам фактом своей неявки, а также тем, что пресловутый отзыв не был отправлен учителям, пострадавшим от прессинга и дисциплинарных взысканий, — все копии делал и рассылал суд. Поэтому иск отозван не будет, а в ближайшее время судья Ромодановского районного суда определит дату следующего судебного заседания.

Напомним, скандал в Белозерьевской средней школе, где учительницы не пожелали снимать мусульманских головных уборов и были за это подвергнуты преследованию, получил широкую огласку в самом начале года. Представлять интересы учителей взялся казанский адвокат Нагиев, ранее неоднократно принимавший участие в судебных процессах по защите прав мусульман наряду с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Впрочем, и на этот раз в дело вступил представитель Чечни, грозненский адвокат Саид-Магомед Чапанов, а также еще два юриста, специализирующиеся на подобных делах, — Марат Ашимов из Саранска и Равиль Тугушев из Саратова. Ранее вся четверка участвовала в так называемом сахалинском деле по защите Корана.

С помощью группы адвокатов был составлен иск, где оспаривался приказ руководителя Белозерьевской школы под №29 от 27 декабря прошлого года, а также рассказывалась краткая предыстория конфликта. В частности, по словам истиц, «работодатель под угрозой увольнения и преследования правоохранительными органами (УФСБ по Республике Мордовия), заперев класс с учителями в присутствии представителей правоохранительных органов и министерства образования Республика Мордовия, потребовал от истцов снять головные уборы и написать объяснения в связи с ношением на территории школы мусульманских платков, а тем, кто откажется, предложил уволиться из школы «по собственному желанию».

На фото: Руслан Нагиев, грозненский адвокат Саид-Магомед Чапанов, а также юристы Марат Ашимов из Саранска и Равиль Тугушев из Саратова

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (111) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.02.2017 13:28

Думаю,что пора этой директрисе увольняться,чтобы не портить своим организмом воздух в школе.Человек,который пугает своих подчиненных тем,что ими займется фсб за ношение платков,не может руководить школой.Ее лечить надо.А тех представителей правоохранительных органов,которые присутствовали при этом разговоре,надо публично назвать,чтобы люди знали кто в рабочее время не ловит преступников,а накидывается на женщин за то,что им их головной убор не нравится.

  • Анонимно
    20.02.2017 13:28

    спасибо адвокатам!

    • Анонимно
      20.02.2017 13:51

      Переименуйте школу в медресе и все. В чем проблема? И финансирование на себя возьмите.

      • Анонимно
        20.02.2017 14:14

        Верните нам наши налоги...и мы вообще о Вас не вспомним.
        У РТ Москва каждый год денег на две Олимпиады отбирает, безвозвратно.

        • Анонимно
          20.02.2017 16:36

          Какие налоги? Самые главные налоги идут с нефти. Чтобы продать нефть Татарстанскую, её в трубе смешивают с сибирской ,чтоб бы процент серы снизить, вы сейчас до докричитесь, что нашу нефть не до пустят до трубы и, что мы тогда будем с ней делать.

          • Анонимно
            20.02.2017 18:21

            35% с нефтегаза
            Остальное наше НДС итл

          • Анонимно
            20.02.2017 18:48

            А Сибирь- тоже исконные земли татар.

            • mad big
              20.02.2017 20:48

              А сибиряки об этом знают?

              • Анонимно
                22.02.2017 10:40

                Конечно знают, народ сейчас грамотный. Да и сибирские татары "нет нет да напомнят" зарвавшимся гостям, что есть еще и настоящие хозяева этих земель...

          • Анонимно
            20.02.2017 19:49

            А кто имеет больше прав на эту нефть, как не мы, граждане, и наверное на равных правах, вне зависимости от цвета кожи или головного убора?

            • Анонимно
              20.02.2017 22:57

              Как, вы ще не знаете, кому принадлежат богатства народа? Народу же России, ну не всему конечно, еще разбазарят неглядя, как ваучеры когда то за бутылку водки. Поентому в надежных руках, надежных сеченских руках.

      • Анонимно
        20.02.2017 14:14

        только за.
        и налоги платить в своем обществе.
        зачем платитть государству, которое ни школой не обеспечивает ни всем остальным

      • Анонимно
        20.02.2017 14:23

        Тогда не высасывай из нас налоги, не призывай в армию, и держись от нас подальше, раз мы тебе не по нутру.

      • Анонимно
        20.02.2017 14:25

        Почему минусуете) что не нравиться? Финансировать не хотите?

        • Анонимно
          20.02.2017 14:34

          Веками многие народы страны финансируют именно вас.Вы все перепутали.А зачем вы в школу ходили,если так и не научились писать без ошибок?Может государству не стоило на вас тратить деньги и время?

      • Анонимно
        20.02.2017 14:28

        У вас не спросили!
        Вот беда-то! Как же так,
        опростоволосились ...."власть предержащие"?
        Фома (Неверующий)

        • Анонимно
          20.02.2017 15:55

          А можно весь список сразу? Не служить в армии, не платить налоги. А еще что?

      • Анонимно
        20.02.2017 22:52

        И налоги не платите в казну РФ, раз в этой стране вам места нет, так что ли?

      • Анонимно
        20.02.2017 23:29

        Хороший совет.

    • Буре
      20.02.2017 14:11

      Молодцы адвокаты.
      Серьезные ребята.
      Шевченко не видно рядом. Думаю подтянется.
      Кавказкий адвокат+Шевченко будут биться до конца с мордовскими властями.
      До последней татарской школьницы.

      • Анонимно
        20.02.2017 16:41

        С ТФБ решили вопрос, а то лезут уже в республику Мордовию, и кавказ может лишиться денежных вливаний. Или вы думаете это глава региона по своей воле захотел, делать ему больше нечего, как в какой то деревне дресс код устанавливать, у него таких деревень тысячи.

        • Анонимно
          20.02.2017 19:52

          ТФБ я так понимаю имеет монопольные права на текущие проблемы?

    • Анонимно
      20.02.2017 14:42

      извините,но это уже начинает утомлять

  • Анонимно
    20.02.2017 13:28

    Думаю,что пора этой директрисе увольняться,чтобы не портить своим организмом воздух в школе.Человек,который пугает своих подчиненных тем,что ими займется фсб за ношение платков,не может руководить школой.Ее лечить надо.А тех представителей правоохранительных органов,которые присутствовали при этом разговоре,надо публично назвать,чтобы люди знали кто в рабочее время не ловит преступников,а накидывается на женщин за то,что им их головной убор не нравится.

    • Анонимно
      20.02.2017 13:43

      Вы реально думаете, что директор школы по своей прихоти все делала?

      • Анонимно
        20.02.2017 13:54

        Мне плевать почему она это делала.Приличный человек не будет запирать своих подчиненных и пугать их фсб за ношение платков,даже если его заставляют.

        • Анонимно
          20.02.2017 15:34

          Она просто не знала, что в ФСБ работают татары и кавказцы, и причем очень много. А среди друзей Путина их не меньше трети. Надо ее в ФСБ Татарстана привезти и промыть мозги этой директрисе из Мордовии.

      • Анонимно
        20.02.2017 23:14

        предыдущий директор ведь не прогнулась!

    • Айда инде
      20.02.2017 14:20

      Что "директрису" ждет в Судный День, просто не представляю

      • Анонимно
        20.02.2017 15:04

        Вы, видимо, не представляете и то, что ждет тех, кто нося платок, думает, что стал ближе к Создателю.... Он, наверное, смеется Там над такими, как мы-как платки, так чуть не драки, как свиней разводить, так можно...

        • Айда инде
          20.02.2017 15:13

          Женщине быть закрытой это - Сунна Пророка (салиАллаху уалейхи вассалям). Каждая женщина знает, что она однозначно ближе к Аллаху, чем не закрытая.

    • Анонимно
      20.02.2017 14:29

      эта директриса такая же мелкая пешка, как и эти учителя. Ей сказали из РОНО, она и сделала. А РОНО сказал, кто-то сверху, кто прикрывается за спиной этой "дамочки". Сама бы ни за что не догадалась.

  • Анонимно
    20.02.2017 13:31

    лица кавказской национальности приехали в центр россии отстаивать свои права. ужас.

    • Анонимно
      20.02.2017 13:47

      Вы пьяны?Это татарское село и никакие кавказцы там права не отстаивали.Напротив,там ущемляют права татар,коренного народа России.

    • Анонимно
      20.02.2017 13:50

      Это граждане России приехали в другой регион России отстаивать права простых людей

    • Анонимно
      20.02.2017 13:57

      Ниче что двое из них татары испокон веков живущие в центре России? Или Вы тут лодку пытаетесь раскачать? А кавказцы такие же граждане России как и Вы..

    • Анонимно
      20.02.2017 14:32

      Посмотри вначале в зеркало, прежде чем так говорить!

    • Анонимно
      20.02.2017 20:38

      Не лица кавказской национальности,а граждане РФ защищают наших татарских девушек в суде.

  • Анонимно
    20.02.2017 13:34

    То есть они еще и заперли учительниц и угрожали преследованием со стороны фсб?!!!!Да этих недоделков надо помоями облить,а не судиться с ними.До чего наша страна дошла.....Сейчас идет передача по тв,где один поляк,гость России,в прямом эфире назвал Ислам врагом Христианства!Даже иностранцы уже плюют на многие народы РФ,глядя на случаи,подобные случаю в Белозерье.Я ни разу не был в Мечети,но даже меня достали такие хамы.Это они виновники того,что тысячи людей уходят в экстремисты,это они порождают ненависть и рознь между народами нашей страны.Сдить надо таких.И этого поляка хамоватого тоже,пока не убежал в свою страну.

    • Анонимно
      20.02.2017 13:50

      Ненависть и вражду вы порождаете своими высказываниями. Показываете свой низкий культурный уровень.
      И детей наверно опустите на свой уровень.

      • Анонимно
        20.02.2017 14:07

        А какие высказывания вам не нравятся?Вы видимо настолько культурны,что в числе многих таких-же культурных бросаетесь в атаку на женские платки?)))Или вам нравятся иностранцы,оскорбляющие ваших соотечественников из-за их вероисповедания?О чем вообще с вами говорить?А дети мои давно взрослые и явно выше вас по уровню развития.

      • Анонимно
        20.02.2017 14:12

        Еще один индивид,уверенный в том,что он самый культурный в мире и спасет человечество своей высочайшей духовностью.Вот только перестанет писять в подъезде и бросаться на женские платки и сразу всех удивит своей культурой.

      • Анонимно
        20.02.2017 14:48

        для 13.50
        По сути, вы сами себя "опустили", оправдывая дикость
        и безнравственность действий "директриссы"
        школы в Мордовии.
        Фома (Неверующий)

    • Анонимно
      20.02.2017 13:54

      А меня вы пугаете своими высказываниями. Помоями облить, поляка сдить.
      Страшно.

      • Анонимно
        20.02.2017 23:24

        Это лишь ответная реакция, на попытку затоптать народ.

    • Анонимно
      20.02.2017 14:14

      Вообще по поводу незаконного удержания в кабинете нужно возбудить уголовное дело..

  • Анонимно
    20.02.2017 13:35

    А шевченко где?

  • Анонимно
    20.02.2017 13:36

    Да пусть хоть в валенках весь год школу ходят-каменный век.

    • Анонимно
      20.02.2017 13:44

      Вы конечно предпочитаете полуголым ходить,приближаетесь к своим хвостатым предкам,они вообще одежду игнорировали.))))

    • Анонимно
      20.02.2017 23:27

      Ну конечно! Историк вы наш доморощенный!
      Как раз в каменный век ходили так, как современная псевдо-этика призывает - в набедренных повязках.
      В каменном веке хиджаб еще не изобрели, это было сделано вболее цивилизованные века. Вероятно, в плане одежды, в более цивилизованные чем сейчас!

  • Анонимно
    20.02.2017 13:37

    Очень показательно, что духовное управление мусульман Татарстана поджали хвост и не стали отстаивать честь верующих - признак того, что силовой контроль полностью преобладает над верой в этой структуре.

    • Псевдоним
      20.02.2017 13:52

      ну и правильно, будут пикать - отберут ленд крузеры с блатными номерами. да и какой смысл впрягаться туда, где нет коммерческого интереса. Вот придут выборы - там они каждый день начнут по телику мелькать с призывами голосовать.

    • Анонимно
      20.02.2017 14:43

      Неверно, и муфтий Самигуллин высказывался по поводу новой антиплатковой войны мордовских властей, и его заместитель Рустам Батров - несколько раз, весьма аргументированно.

  • Анонимно
    20.02.2017 13:45

    Хорошая новость. Это победа.

  • Анонимно
    20.02.2017 13:47

    скоро будет как в афганистане, где светскую страну загнали в каменный век.

    • Анонимно
      20.02.2017 16:01

      для 13.47
      Соблюдение национальных(только не религиозных!) традиций,
      по своей сути, является опорой , обеспечивающей успешное
      развитие каждой нации.
      Более подробно по этому вопросу можно "посмотреть" у
      Конфуция.
      То, что разбираемая ситуация связана с национальными
      традициями, было официальное разъяснение духовного
      лидера мус

    • Анонимно
      20.02.2017 16:28

      для 13.47
      Соблюдение национальных(только не религиозных!) традиций, по своей сути, является опорой, обеспечивающей успешное развитие каждой нации.
      Более подробно по этому вопросу можно "посмотреть" у
      Конфуция.
      То, что разбираемая ситуация связана с национальными
      традициями, было официальное разъяснение духовного
      лидера мусульман России.
      Фома (Неверующий)

  • Анонимно
    20.02.2017 13:52

    Надо до конца идти.И первый канал надо суд отдать.Как будто в этой деревне одни терористы живут.Журналисты 1 канала такие подлые что сделали сюжет с доверие народа.

  • Анонимно
    20.02.2017 14:11

    Эти учительницы сами против себя всех настроили. Школа это учебное заведение, которое финансируется государством, школа это не мечеть и не медрэсе, что бы там демонстрировать свои религиозные взгляды. Вместо этого они пошли на конфликт, который теперь всей стране известен стал. А если я индус например и по моей религии положено трупы родственников на площади публично сжигать, а кости в реку бросать. Как к этому относится? Тоже разрешить лишь на том основании, что так по религии положено? Всем надо выдать единую форму, прописать это в уставе школы, а кому не нравится пусть учатся в религиозной школе и не мутят воду на ровном месте.

    • Анонимно
      20.02.2017 14:21

      Они живут на своей земле и имеют право носить одежду, которая им нравится. Откуда такая злость, отчего пристали к этим платочкам?

    • Анонимно
      20.02.2017 14:29

      Вы больной?Они не шли на конфликт.Не было конфликта.Конфликт разожгли те,кто стал пугать людей фсб из-за платков.А остальные ваши аргументы напоминают бред сумасшедшего.Индусы не сжигают трупы на площади,у них для этого есть специальные места.Если вам хочется ,то можете спокойно сжечь своих родственников умерших в крематории и прах развеять над рекой.Это закон разрешает.Вы даже индусов умудрились оскорбить.Это у вас на генном уровне заложено или вы сами себя таким воспитали?Всюду вам все мешают.....

      • Анонимно
        21.02.2017 06:49

        А почему тогда тегрианцев совсем зашпыняли их Вера вроде более коренная для татар? Вот не понимаю право слова, то им свиней не разводи, то им церковь не открывай, а мне попробуй что-то сказать, загрызут со всей силой своей набожности, а сколько злости здесь в комментах, это как же надо исковеркать понимания любви Господа, чтобы поливать грязью всех кто не в платке?

        • Анонимно
          21.02.2017 09:03

          Как и язычников РПЦ. Хотя для русских эта вера исконная.

    • Анонимно
      20.02.2017 14:38

      Во вашему лучше, когда учительницы ходят чуть ли не в неглиже и развращают старшеклассников и старшеклассниц?

      • Анонимно
        20.02.2017 14:42

        Не болтайте чепуху,учителя одеваются прилично. Что уж бросает вас из крайности в крайность

        • Анонимно
          20.02.2017 23:33

          А вы все школы уже проинспектировали?
          То, как сейчас одеваются учителя, еще 25-30 лет назад было недопустимо в советской, заметьте, сугубо светской школе!

          • Анонимно
            21.02.2017 09:04

            Укажите школу, пожалуйста. Нет, вот действительно интересно. Не видел потому что ни в одной.

    • Анонимно
      20.02.2017 15:45

      имэннэн киткэн явно бу мужик..)))

    • Анонимно
      20.02.2017 20:46

      Если вы индус ,то вы на территории РФ не можете публично сжигать на площади трупы ваших родственников,а кости в реку бросать.В РФ официально признаны 4 религии,Православие,Ислам,Иудаизм,Буддизм.Так что делайте выводы.

      • Анонимно
        20.02.2017 23:37

        Милейший, это не корректное сравнение! Эти учителя живут и работают на земле своих предков, а вы индуса выдернули из Индии и тут судите? У вас проблемы с логикой...
        Езжайте в индийскую деревню и учите индусов там как им покойных хоронить. Как минимум местный полицейский вас палкой на площади за такое неуважение к местным традициям по пяткам побьет.

  • Анонимно
    20.02.2017 14:17

    Ситуация напоминает америку 80-х прошлого века, когда любое замечание в отношении афро-американцев рассматривалось как геноцид, дошло до того, что даже слово "черный" перестали использовать в общественных местах потому что и за это могли засудить, с таким же рвением бы с коррупционерами все боролись, или здесь главное какую религию он несёт?

    Но к сожалению афро-американцы с тех времён в общей массе не сильно свою культуру повысили, вот и здесь прикрываясь религией разжигают ненависть и зло, неужто это нужно Господу?

    • Анонимно
      20.02.2017 14:24

      Да вы латентный рабовладелец, или из крепостных сами?

    • Анонимно
      20.02.2017 14:25

      Вы хоть раз были США? или Только Первым каналом питаетесь? Чернокожих профессионалов в различных областях и интеллигенции в США больше чем во всей России вместе взятой.

    • Анонимно
      20.02.2017 14:47

      Разжигают те, кто бросается на бедных девушек в платочках...

    • Анонимно
      20.02.2017 14:58

      Вот и до афроамериканцев добрались.Их вы за что оскорбили только что?Вам вообще не стоит говорить о культуре.Культура и вы несовместимы.Вы любой разговор о культуре начинаете и заканчиваете оскорблениями многих народов.В вас нет даже зачатков культурного,цивилизованного человека.

    • Анонимно
      20.02.2017 15:05

      Оскорбил афроамериканцев,обозвав их некультурными и тут-же обвиняет людей в разжигании ненависти.Уникальный человек!Какие мозги надо иметь,чтобы оскорблять народы и тут-же обвинять кого-то в разжигании ненависти?Это уже нацизм на генном уровне.Вы всерьез считаете себя выше чем афроамериканцы?Тогда вас надо судить и изолировать от приличных людей,пока вы свой нацизм не распространили по всей стране.Наши деды не для того фашистов победили,чтобы вы сейчас их идеи открыто писали в газете.

  • Анонимно
    20.02.2017 14:25

    Этот спорный вопрос не решится,пока не вмешаются власти на высшем уровне. Каждый останется при своем мнении. Думаю, что учителям нужно разрешить платки и не преследовать их, но всех школьников привести в соответствие к школьным стандартам!!! А когда подрастут, на здоровье, каждый сам решит как одеваться и кому приклоняться.

    • Анонимно
      20.02.2017 23:44

      В некоторых светских странах западной Европы,стандартом является не разделять детей по гендорному признаку и поощрять свободу гомосексуализма и прочего блуда. Вы согласитесь с таким стандартам для своих детей? Ведь все к этому стремится...

  • Анонимно
    20.02.2017 14:31

    Сегодня они в плотках детей учить будут, затра оденут паранжу. Форма должна быть одна. Как для учеников, так и для учителей. И будет Вам порядок.

    • Анонимно
      20.02.2017 14:53

      А вы до школы не дошли?))))Откуда такая безграмотность?Ужас.

  • Анонимно
    20.02.2017 14:37

    религиозная нетерпимость-признак мракобесия...

    "Я не разделяю ваших убеждений, но я отдам жизнь за то, чтобы вы могли их высказать."
    Вольтер.

  • Анонимно
    20.02.2017 15:10

    Согласно правилам этикета, женщина может не снимать головной убор в помещении. Исключения составляют случаи, когда вы находитесь в помещении более 10 минут и случаи рабочей необходимости (например, деловые переговоры).

  • Буре
    20.02.2017 15:21

    Радикалы православные и исламские бьются.
    А страдают татарские девочки и женщины.

  • Анонимно
    20.02.2017 15:27

    Бог- это любовь! А вы тут грызётесь как стая волков! Мир вам всем!

  • Анонимно
    20.02.2017 15:39

    Надо адвокатам подать встречный иск за не законное удержание и покушение на свободу личности. Добиться увольнения директрисы, и пусть это место займет педагог из коллектива.

  • Анонимно
    20.02.2017 15:50

    Эти женщины, наверно, не знают, что принцессы Саудовской Аравии и Катара ходят в светских нарядах и при этом прекрасно себя чувствуют. В хиджабы не наряжаются.

    • Анонимно
      20.02.2017 16:07

      Принцессы Саудовской Аравий и Катаров - не примеры для мусульманок-татарок, вы, наверное, привыкли одевать своих жен и сестер, как по телевизору и глянцевым журналам.
      Татарки одеваются согласно требованиям ислама, ходят покрытыми, как наши предки-мусульманки

      • Анонимно
        20.02.2017 21:16

        А вы глянцевые журналы нормальные хоть раз открывали???))). И никакая у них это дань нашим древним одеждам, просто у них мода такая пошла.

        • Анонимно
          20.02.2017 21:30

          Я где-то писал про дань модам?
          Я пишу про "дань" нашей религии, которая просит наших женщин покрываться.
          Современные хиджабы в тысячу раз более соответствует татарской национальной одежде, чем нынешние джинсы, стринги, миниюбки

        • Анонимно
          20.02.2017 21:41

          Вы так уверенно пишете про дань нашим одеждам, вы точно татарин?
          Если татарин, то неужели ты думаешь, что нашим предкам, которым много пришлось пережить, чтобы сохранить свою религию, важно было бы метод повязывания платков нашими женщинами, страна производитель этих платков и тд? а не сам факт, что татарки, в эпоху когда татары забывают ислам, а женщины одеваются по принципу чем меньше одежды, тем лучше, соблюдают свою религию и покрывают свое тело?

        • Анонимно
          20.02.2017 21:42

          Не читаю журналы, газеты по минимуму.
          Читаю полезную литературу: наука, саморазвитие, языки, история.

    • Анонимно
      22.02.2017 10:59

      Туфта. Изучай историю вопроса. В совершеннолетие одеваются согласно традициям. Редко кто из них позволяет обнажить голову при посещении европейских стран.

  • Анонимно
    20.02.2017 15:52

    Не нравится Мордовия? Дак флаг вам в руки переехать в Чечню. Все прелести ислама вкушать будете полной грудью, так сказать

    • Анонимно
      20.02.2017 16:11

      татары со своей земли никуда не уедут

    • Анонимно
      20.02.2017 17:47

      Ещё есть Саудовская Аравия, Катар, Оман или тёплая Малайзия. Только они туда никогда не поедут! Бояться шариата.

  • Анонимно
    20.02.2017 15:53

    Адвокатларга зур рәхмәт (Спасибо адвокатам.)

  • Анонимно
    20.02.2017 16:03

    Молодцы адвокаты! Пошли на защиту чести женщин. Немного, видимо, осталось настоящих мужчин в России судя по некоторым комментам. Если только это не пишут женщины, которые привыкли выставлять себя на продажу. Так сказать, с низкой социальной ответственностью

  • Анонимно
    20.02.2017 16:56

    Неделю назад был в школе на родительском собрании, проблем полно: второклассница своим одноклассникам показала в телефоне порно, электронные сигареты, драки, воровство денег у учителей, интернет зависимость и т д. Не пойму одного, чем помешали эти платки? Надо радоваться что в Белозерии нравственность процветает, это видать кому то покоя не даёт. А диванные комментаторы это поймут тогда, когда их дети или внуки будут делать в школьном возрасте аборты и т д

  • Анонимно
    20.02.2017 18:58

    Адвокатам спасибо,не понимаю почему людям мешает платок?

  • Анонимно
    20.02.2017 19:22

    Наши мусульманские адвокаты -это мощная сила , надеюсь по этому примеру ,присоединяться и другие мусульманские юристы . "Лига мусульманских адвокатов" значит будет ))

  • Анонимно
    20.02.2017 19:49

    ну так не думайте, раз "жутко")) и вообще тут неприменимо слово "должен"- каждый одевается в соответствии со своим представлением о красоте,с соблюдением вероисповедания, кто-то в скромных платьях, кто-то в брюках, из которых трусы видно))) меня одно интересует, вот мусульманкам параллельно, если рядом пройдет иначе одетая девушка(женщина), они не оглядываются,не осуждают полуголых девиц и т.п.,так с противоположной стороны, столько внимания, и презрительно поджатых губок, что диву даешься Hm...

  • Анонимно
    20.02.2017 20:36

    «Несомненно, женская красота является большим даром от Аллаха радующим взор мужчины. Но фундаментом семейного счастья всегда были духовные ценности человека. И как бы не обнажалась женщина, она никогда не заменит нравственную красоту, если только человек не опустится до уровня животного»,-

  • Анонимно
    20.02.2017 20:58

    Господа провославные христианы -а ВАМ в церковь без платка можно ? ТО-то и кто прав.

    • Анонимно
      21.02.2017 07:07

      Церковь и светское общество разные вещи, к сожалению, но могу с точностью утверждать, что женщины носящие платок(христианки) не пойдут на разжигание конфликта, ведь помимо внешней атрибутики за что всегда бьются мусульмане, надо соблюдать чистоту внутреннюю и не забывать о кротости и убеждению в свой правоте своей жизнью, испокон веков общественная жизнь вступала в конфликт с жизнью религиозной, хотя в то время все ходили в платках и длинных сарафанах, но те кому такая жизнь казалась небожеской уходили в пустые земли и образовывали селения и сейчас есть такие селения, даже в Татарстане, там люди отказываются от государственных благ и налаживают свой быт в любви благочестии, натуральном хозяйстве и заполняют свою жизнь любовью, трудом и молитвами. Но никак не привлекают к себе внимание так как дорога к Богу у них своя и не желаю жить общественной жизнью они отказались и от благ

    • Анонимно
      21.02.2017 09:25

      Я хожу в церковь в платке, а на работу или в театр, или любое другое общественное место без платка. Так и в школе должно быть, строго по форме (установленной уставом школы). И потом насколько я помню национальный костюм у татар это яркое красивое платье, головной убор (кажется калфак-могу ошибаться) и 2 черные косы до пояса :), а у мальчиков тюбетейка (мальчики же не ходят в головных уборах в школе).

  • Анонимно
    20.02.2017 23:57

    Дык большинство в церкви тока когда их на отпевание приносят бывають! А так, все по кабакам да по ночным клубам, ну или с пивасиком на диване коль бабла не хватает...

    А те кто в церковь ходит, так они и не против платков то!

  • Анонимно
    21.02.2017 09:10

    ...вот бросили все дела и давай обсуждать, созданное искусственно, на пустом месте проблему...кто это так грамотно направляет негатив в нужное им русло?

  • Анонимно
    21.02.2017 09:28

    Давно пора всей стране прогнуться под платки. Атеистов вон из России. Так думают те кто отстаивает платки в школе. Если это не так, тогда почему не все остальное в стране идет по законам шариата? Где-то мы за светскость, а где-то за религиозность. Так не бывает. Заберите для начала все свои деньги из банков, ведь они под проценты ссуживают ваши же деньги, а это не разрешено исламским банкингом.

  • Анонимно
    21.02.2017 09:29

    Учителя должны нести в народ культуру, а из этой дискуссии явствует, что учителя несут в народ религиозные воззрения, а значит выступают против науки и культуры.

  • Анонимно
    21.02.2017 12:44

    Люди, платок это не атрибут.