Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы готовы купить отечественный автомобиль?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
4.04.2017

Росстат: Каждому десятому работающему россиянину не хватает денег на еду

Каждому десятому работающему россиянину не хватает денег на еду, а 75% наемных работников предприятий и организаций находится у черты бедности. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на Росстат.

Основным критерием оценки являлся прожиточный минимум трудоспособного населения. В 2016 году эта цифра составила 10,7 тыс. рублей в месяц. Зарабатывающий один-два минимума — человек бедный, способный прокормить лишь себя и члена семьи. Зарабатывающий меньше — это категория нищих.

«Исходя из этого критерия 10,7% работников — нищие, еще 27,5% - бедные, у 37% заработок выше черты бедности, у 12,7% он обеспечивает стандарт потребления среднего класса», — пишут «Ведомости», отмечая, что в 2013 году к среднему классу относилось 15,5%.

Отмечается, что в основу статистики брали работников крупных и средних предприятий и организаций.

Ранее Росстат сообщил, что зарплаты региональных чиновников в России за год выросли на 4,1% до 56,5 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.04.2017 09:57

Наконец-то появилась реальная, а не рисованная статистика!

  • Анонимно
    4.04.2017 09:54

    К сожалению это правда...

    • Анонимно
      4.04.2017 10:54

      Конечно правда! Наберут по 9-10 кредитов и кушать нечего. И ходят, попрошайничают. А головой подуматьперед тем как взять очередной кредит- лень.

      • Анонимно
        4.04.2017 11:11

        Вы ничего не слышали об условиях выдачи кредитов? Вот так вот запросто, девять-десять, да? И сколько таких?

      • Анонимно
        4.04.2017 11:18

        Без кредитов не им, а тебе жрать будет нечего. Эти кредиты - это ещё налоги в плюс к тем, которые люди платят с зарплаты. Эти кредиты - это новые рабочие места, потому что на эти кредиты что-то полезное куплено.
        И самое главное - уже 2 года потребительские кредиты падают. И новые, и просроченные - народ просто отказывается жить в долг - и это тоже одна из причин остановки экономического развития. Учи, матчасть!

        • Анонимно
          4.04.2017 15:26

          я от кредитов не завишу,как вы,голодранцы. и кушать у меня всегда есть,в отличие от вас, должников.

          • Анонимно
            4.04.2017 16:04

            От сумы да от тюрьма не зарекаются.

          • Брюзга
            4.04.2017 16:20

            Вот вам вся нынешняя действительность, тот у кого есть покушать уже голодранцами обзывается)) Дорогой ты наш для кого ты не то что голодранец ты пыль...

  • Анонимно
    4.04.2017 09:57

    Наконец-то появилась реальная, а не рисованная статистика!

  • Анонимно
    4.04.2017 09:58

    Фрицморген просто сокрушил этот миф.

  • мотоцикл
    4.04.2017 10:00

    пора заняться справедливым распределением народного богатства и делителями.

  • Гронский
    4.04.2017 10:02

    Значит я отношусь к категории "бедный"

  • Анонимно
    4.04.2017 10:02

    Нечего удивительного, еще забыли написать что есть куча предприятий где вообще зарплату не платят

  • Анонимно
    4.04.2017 10:02

    Работающим !!! Не хватает денег на еду!!!
    В тюрьме бесплатное трёх разовое питание по расписанию, регулярные прогулки на свежем воздухе, можно не работать! За жильё, одежду, коммуналку, платить не нужно! Никаких налогов и приставов.

  • Анонимно
    4.04.2017 10:03

    Дожили.... работаем и нет денег на еду....зато чиновников каждый месяц сажают за миллионы и миллиарды

  • Анонимно
    4.04.2017 10:04

    На айфон зато хватает

    • Анонимно
      4.04.2017 10:22

      Да это горькая правда,а если посмотреть на качественную ,полезную еду ,то будет половины работающих . Поэтому молодежь пошла за Новальным.

    • Анонимно
      4.04.2017 10:30

      Кому? У вас с чем конкретно проблема, с русским или с математикой?

    • Анонимно
      4.04.2017 11:39

      все атрибуты успешности, такие как модные гаджеты, иномарки, поездки за границу - это прямое следствие массированной рекламной политики, направленной на рост потребительства. но при этом данные приобретения не коим образом не отражают реальную ситуацию отдельно взятой семьи. мы готовы влезть в долги ради этих атрибутов, часто жертвуя обыденными, необходимыми каждый день вещами. Поэтому в нашей стране рождается новый, неведомый доселе во всем мире класс - нищие с айфонами и на иномарках.

      • Анонимно
        4.04.2017 12:04

        Чтобы купить престижное авто надо иметь достаточно приличную официальную зарплату, да ещё и место работы серьёзное, иначе просто не получите кредит.

        Сколько таких людей...если честно, то нет желания копаться в статистике, да ещё она и платная. Но коэффициент автомобилизации в России значительно ниже той же Прибалтика.

        Однако в данной заметке речь совсем не про этот малочисленный класс наших сограждан, а про гораздо обширный пласт нашего общества, про реальную бедность.

        Некрасиво уводить разговор в сторону.

        • Анонимно
          4.04.2017 12:28

          принимается, но с оговоркой. Внимательнее необходимо читать мнение других. Я не писал о получении потребительского кредита (где требуется хорошая оф з/пл), я не писал о престижных авто (мерседес, инфинити, бмв, ягуар и тд), речь шла об иномарках к коим относятся и рено и пежо и т.д. я не писал о небольшой части граждан. В моем комменте шла речь о массовой группе нищих, которые стремятся жить по принципу - форс, мороза не боится!

          • Анонимно
            4.04.2017 12:57

            Как раз к массам это не относится, не надо заводить рака за камень! Читайте статистику - потребкредитование у нас самое слабое из всех стран ОЭСР!
            Айфон и мерседес - это потребкредит. Как ни крути - это единицы!

            • Анонимно
              4.04.2017 13:54

              да что же вы такие узкие...(( если человек ездит на нексии, которую купил у своего знакомого на деньги взятые в быстроденьги или просто у родственников и держащий в руках телефон Самсунг - это не масса???че ж вы с этим айфоном и мерседесом ни как не успокоитесь? как мы можем претендовать на светлое будущее, если даже не можем прочитать то, что черным по белому.

          • Анонимно
            4.04.2017 12:59

            Сейчас это уже совсем не так, как раньше, банки не работают уже так. Гарантии конечно же нет, что когда-то повторится кредитное бешенство, но всё же сейчас есть нормативы, которых придерживаются.

            Весьма проблематично будет получить новый кредит, если имеется какой-то серьёзный уже. За долговой нагрузкой клиента всё-таки сейчас смотрят.

            Но я больше о другом. С белой з/п указанной в обсуждаемой нами теме, будет трудно получить кредит даже на Iphone, про машину речь вообще не ведётся, не про какую. Параметры долговой нагрузки запредельны для такого дохода, банк не возьмёт этот риск.

      • Анонимно
        4.04.2017 12:35

        Вы может и готовы ради статуса творить зло. А мы нет.
        Нам нужна жизнь по человечески.
        И с чего вы взяли что тут речь о кредитах?
        Здесь речь о работе! Наемной работе, а не как вы - за выслугой лет!
        Здесь речь о гигантской диспропорции, которая разделила государство и общество.
        Так что оставьте свои нравоучения для таких же как вы.

      • Анонимно
        4.04.2017 15:29

        не утруждайтесь,не объясняйте это им. Вечные должники этого никогда этого не поймут,ведь понты дороже.

  • Анонимно
    4.04.2017 10:06

    Работаю в сельской районной больнице водителем ВОП, зарплата была 12000 руб, но в виду нехватки денег с февраля зарплату работодатель урезал на 1600 рублей, стал получать 10700 рублей. Вопрос, как при такой зарплате выжить?

    • Анонимно
      4.04.2017 10:46

      в сельском районе можно себе позволить содержание натурального хозяйства, все таки немного полегче

      • Анонимно
        4.04.2017 11:14

        Это позорный путь терпилы.

        Увольняйся и бросай село. Там всегда будешь последним. Если страшно попробуй вахтовый метод, попробуй что-то вырастить для прилавка.

  • Анонимно
    4.04.2017 10:09

    Так кто из средних сейчас отчитывается по ЗП в белую ! Это ж раззоришся сразу !

  • Анонимно
    4.04.2017 10:12

    На айфон в кредит?

  • Анонимно
    4.04.2017 10:21

    А как может хватать? Вот пример: зарплата 17 тыс рублей в месяц. Ипотека - 10 тыс., квартплата - 3,5 тыс, сотая связь, телевизор, интернет - еще 500 рублей. Остается 3 тыс рублей на 30 дней. Как то вот так.

  • Анонимно
    4.04.2017 10:22

    Просто есть нелегальные выплаты, поэтому все "нищие" по данной методике. У меня много "нищих" знакомых с зарплатой чуть больше МРОТ и всевозможными льготами, ездящих по заграницам.

  • Анонимно
    4.04.2017 10:28

    а что дальше?

  • Liko
    4.04.2017 10:29

    Кто-нибудь задал бы такой вопрос на прямой линии Путину или Минниханову. Здесь уже басни про рост зарплат не пройдут. Росли, росли зарплаты и стали нищими да еще при цене на нефть в 50 у.е.

  • Анонимно
    4.04.2017 10:38

    Уровень пенсий (9-12 тыс.) и, например, зарплат уборщиц ( 5 тыс.) и тех. персонала в бюджетных учреждениях (5-8 тыс.), говорит о том, что статистика не отражает реальных вещей, она занижена.

    • Анонимно
      4.04.2017 13:23

      Пенсия 12 тысяч с небольшим, квартплата 6 тысяч с небольшим. И то есть такие, кто мне завидует - работают, а з/п меньше моей пенсии...

  • Анонимно
    4.04.2017 10:43

    Ипотека, детский садик квартплата: где моя учителя зарплата?
    Какой там, о еде думать???

  • Анонимно
    4.04.2017 10:46

    Росстат считает с досчётом на всё "серое" и "чёрное". Учите матчасть!
    Попробуйте исходить из простых соображений: любой доход уходит только по двум направлениям — потребление и сбережение. Ну куда ещё могут деться деньги? Либо люди товары купят, либо положат в банк. Даже "в матрас" можно посчитать, ибо это снятие наличных, которое потом не оказывается в магазинах и не возвращается на счета в банках.

  • Анонимно
    4.04.2017 10:48

    Скажите люди,у меня з/п 22 000 руб.кто я нищий или бедный? Это одно и тоже?

  • Анонимно
    4.04.2017 10:49

    как много тут на сайте голодающих... недоедают, но сидят строчат из последних сил

  • Анонимно
    4.04.2017 10:57

    Как интересно новость подобрана. Люди живут плохо, чиновники лучше стали жить. Ну что ж поделаешь, СМИ есть СМИ, надо быть в тренде

    • Анонимно
      4.04.2017 11:13

      А что делать, если это и есть реальность. Что предлагаете, жить иллюзиями?
      К слову, потребительский спрос один из важных моментов в экономике.

  • Анонимно
    4.04.2017 11:36

    Среди моих знакомых есть 2 семьи, которым. не хватает денег на хлеб и чай, в обоих на питание доработывают дочери

  • Tatarmalai
    4.04.2017 11:36

    Это приговор всей правящей верхушке и всему политическому и экономическому курсу страны. В нормальном обществе такое правительство разогнали бы давно, с волчьим билетом

  • Анонимно
    4.04.2017 12:33

    Позор .Даже в странах бывшего соцлагеря живут лучше. Полное обнищание людей,а руководители всех уровней жируют.В кукморе ;Стройгарант; не выплачивает по два три месяца зарплату.Куда смотрит кукморский прокурор?Также неоплачиваются больничные,отпуска вообще нет.

    • Анонимно
      4.04.2017 17:23

      Куда смотрит народ, у которого так безобразно воруют? Почему он молчит?

  • Анонимно
    4.04.2017 13:54

    В сёлах зарплата ещё ниже,и не всех Айфоны , ладно хоть своя картошка есть, хватает на месяц на молоко на хлеб, мяса давно мои дети ни ели. Это в Пестречинском районе оба работаем.У меня зарплата 15000,у жены 10000.не хватает.

  • Анонимно
    4.04.2017 15:41

    Работающие нищие - это позор России.

  • Анонимно
    4.04.2017 15:43

    На одного работающего приходится два иждивенца. Следовательно МРОТ должен равняться трём "потребительским корзинам".

  • Анонимно
    4.04.2017 15:44

    Социальные вопросы вместе с социализмом опустили ниже плинтуса.

  • Анонимно
    4.04.2017 15:45

    Куда смотрит Президент РФ - гарант социальной защиты народа?!

  • Анонимно
    4.04.2017 17:22

    Ну хорошо же в Ведомостях написано.
    "Рабочие, которые получают по 8000–9000 руб. в месяц, не стремятся трудиться в поте лица и пытаются извлечь выгоды из сложившейся ситуации, говорит Дмитрий Кожнев, координатор межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация», входящего в Конфедерацию труда России. Он сам когда-то отработал три года на заводе, выпускавшем вагонные тележки. И вспоминает, как треть работников цеха постоянно уходила в запой, а руководство не слишком активно с этим боролось: что можно требовать от людей, получающих по 5000 руб. в месяц? На заводе регулярно происходили хищения деталей и инструментов, вспоминает Кожнев."

    Есть те, кому просто некуда деваться. Но большинству просто плевать. На боярышник и телевизор хватает. Чтобы больше зарабатывать, надо думать, шевелиться. Зачем?

    • Анонимно
      4.04.2017 21:25

      Профсоюзы, они .......))))
      Вот верните таким работникам надежду на жизнь, многие бросят пить, пахать будут за троих. (Есть у меня парочка таких в коллективе)