Общество 
10.04.2017

Что мешает сохранить татарский народ?

На вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит Индус Тагиров

Какие факторы могут сохранить татарский народ сегодня? Как сделать татарское образование конкурентоспособным? Каким содержанием надо наполнить новый договор РТ с федеральным центром? Ответы узнаем 12 апреля у гостя редакции «БИЗНЕС Online» — доктора исторических наук, академика АН РТ Индуса Тагирова.

Индус Тагиров Индус Тагиров

Основные научные исследования Тагирова касаются истории революционных и национальных движений в России, национально-государственного строительства в Татарстане. Он одним из первых в исторической науке определил место и роль национального фактора в общественном развитии страны. Монографии и научные публикации историка получили высокую оценку во многих странах, в том числе в США, Англии, Турции, Японии, Франции.

Ученым исследованы такие темы, как «Казань в 1917 году», «Солдатские массы в Октябрьской революции», «К истории национально-демократических организаций», «К вопросу о многовариантности исторического процесса», «Диалектика соотношения характера власти и способов решения национального вопроса в России в 1917 году», «На путях научного мировоззрения», «История, проблемы, уроки» (в соавторстве).

Какие факторы могут сохранить татарский народ сегодня? Может ли религия объединять людей? Чего не хватает татарскому образованию?

Задавайте свои вопросы Индусу Тагирову здесь и сейчас!
Автор лучшего вопроса будет удостоен приза.

Индус Ризакович Тагиров родился 24 мая 1936 года в селе Старое Шугурово Татарской АССР. Окончил Казанский государственный университет (1963) и аспирантуру КГУ (1966). Доктор исторических наук (1979).

С 1966 года — ассистент, с 1975 года — доцент, с 1980 года — профессор кафедры отечественной истории КГУ.

1980 - 1995 годы — декан исторического факультета КГУ (ныне Институт истории КФУ).

С 1983 — заведующий кафедрой истории СССР (с 1992 года переименована в кафедру современной отечественной истории), в 2009 - 2012 годах — заведующий кафедрой отечественной истории.

С 1994 года — председатель специализированного совета при Казанском университете по защите кандидатских и докторских диссертаций. Подготовил 3 докторов и 30 кандидатов наук.

С 1995 года — академик Академии наук Республики Татарстан.

1992 - 2002 — один из организаторов и первый председатель исполкома всемирного конгресса татар.

1995 - 2009 — депутат Госсовета РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (289) Обновить комментарииОбновить комментарии
Minem irekle dөnyam
10.04.2017 10:17

Мешает то, что сегодня татарский язык является государственным языком только на бумаге.

  • Анонимно
    10.04.2017 08:28

    И что же мешает? Все дело в самих татарах.

    • Анонимно
      10.04.2017 13:47

      А ЕГЭ на татарском, Татарский унивеситет, национально-региональный компонент в федеральном образовательном стандарте татары сами себе запретили?

      • Анонимно
        10.04.2017 15:36

        Да! Зачем отдали ТГПИ в ПФО, денег жалко у нас же Татнефть?

        • Анонимно
          10.04.2017 15:57

          А это у Гафурова, ректора КФУ спросите. Он же все и всех под себя подмял. Кроме КАИ..

          • Анонимно
            11.04.2017 13:48

            Если РТ не хотела бы то не какой бы Гафуров не подмял. Здесь самый главный ответ деньги т. е. из какого бюджета финансирования.

      • Анонимно
        10.04.2017 20:37

        КФУ это и так Татарский национальный университет.
        Зачем Вам два?

        • Анонимно
          11.04.2017 01:27

          А что там татарского

        • Анонимно
          11.04.2017 13:51

          Если бы так то почему финансирует федералы, а ни регион, у вас везде виноваты федералы, а не местные. Если честно уже давно в РТ всем понятно, кто виноват, хватит рассказывать сказки.

    • Анонимно
      10.04.2017 17:38

      Для молодежи, прежде всего, нет мотивации изучения родного языка.

  • Анонимно
    10.04.2017 08:44

    в данном моменте по вопросам странная постановка вопроса по вопросам для человека Татарина - который берет на себя ответственность обсудить ответственные вопросы

    1) Озвучил бы тезисно свое видение по решению поставленных проблем и можно было бы уточняющие вопросы задать. Тогда бы был некий диалог. А не лекция о всем хорошом...

    2) сейчас же получается опять воздушные вопросы, многие из которых 25 летней давности -обо всем том же самом и не о чем.

    3) потом ответить так же воздушно - за все хорошее и против всего плохого и на дно или по делам своим...

    Товарищи -Татарищи -которые как бы элита татар или Татарстана - есть предложение - отвечать надо на те вопросы за решение которых Вы готовы отвечать - брать ответственность и решать... или хотябы намечать практический путь решения и предлагать ответственных лиц, включая и отдельных лиц и самих татар как общественности, и обоснование их ответственности...

    Потом через 2 недели прийти в редакцию и сказать - я вам вот это говорил и вот это я сделал, а вот этим ответственным лицам письмо написал или встретился...
    А здесь вас татар -попросил сделать следующее, но Вы не сделали...
    В целом Результаты такие получились - какие есть новые вопросы?

    А так опять ППР получится...

    С уважением Айдар

    • Анонимно
      10.04.2017 13:04

      Действительно, спасибо БО, но хотелось бы, чтобы этот вопрос был предметом постоянной систематической государственной проработки группы специалистов под контролем Президента РТ.

      • Анонимно
        10.04.2017 14:13

        Да уж лучше из пустого в порожнее переливать, чем, например, заняться проблемой пострадавших вкладчиков ТФБ. Да мало ли в регионе проблем. Малый бизнес еле на ногах стоит, 38 тыс юриков ограблены в этом же банке..Или ответить на вопрос, куда делись 120 млрд из банка?

  • Анонимно
    10.04.2017 08:54

    А у Тагировых дети и внуки в семье говорят на татарском?

  • Анонимно
    10.04.2017 09:09

    Факт в том, что татары сильно обрусели. Этого не нужно пугаться. Это естественный процесс.

    • Анонимно
      10.04.2017 09:23

      Нет, не естественный, а искусственный процесс. Все бьются за свою идентичность, а мы должны поднять руки вверх?

      • Анонимно
        10.04.2017 10:04

        Для начала напиши на татарском комменты

        • Анонимно
          10.04.2017 11:38

          Для начала русскоязычный журнал. Хочешь на татарском(вернее на тюркском) языке подписывайся на татароязычные журналы.

          • Анонимно
            10.04.2017 13:00

            Нет такого. И это один из провалов руководства РТ.

          • Анонимно
            10.04.2017 22:40

            Среди обрусевших татар много очень хороших людей. А уж в смешанных семьях - детки бывают такие, что и русские и татары позавидуют.

            • Анонимно
              11.04.2017 04:06

              Они и есть будущее РФ.

              Только ЛЮБОВЬ спасет этот Мир.

            • Анонимно
              11.04.2017 19:37

              Но лучше африканцы с русскими -сразу Пушкины родятся

        • Анонимно
          10.04.2017 14:00

          Язсам аңламыйсыз бит.

        • Анонимно
          10.04.2017 14:01

          Мы пишем для русских и обрусевших.

          • Анонимно
            10.04.2017 14:26

            Специально для русских писать на русском не нужно, пишите смело на татарском.

          • Анонимно
            10.04.2017 15:01

            Что нам, русским людям, была понятна глубина негатива, проникшего в ваши сердца по отношению к окружающим?

            • Анонимно
              11.04.2017 14:02

              Конечно! Хотим, что бы Вы поняли нас и помогли убрать причину негатива.

        • Анонимно
          10.04.2017 15:13

          Для начала отмените ЕГЭ только на русском языке

          • Анонимно
            10.04.2017 16:13

            ха ЕГЭ на татарском потом куда девать? компьютер лар изучать индэ!?

            • Анонимно
              10.04.2017 16:41

              Ну за ЕГЭ на татарском вам детки такое спасибо скажут, мало не покажется. Совсем ум за разум зашел.

      • Анонимно
        10.04.2017 10:18

        Русские это и есть татары.
        Но язык татарский надо сохранить - красивый.
        Но как?
        Вот в чем вопрос.

        • Анонимно
          10.04.2017 10:43

          Надо снять какой нибудь хороший фильм. А на русский его не переводить. Чтоб русские захотели посмотреть этот фильм - и им придется выучить татарский язык.
          Открыть какой нибудь очень престижный ВУЗ ( частный). Чтоб в него все хотели поступить. А обучение там сделать на татарском языке.

        • Анонимно
          10.04.2017 14:04

          В русских до 40%-ов тюрко-татарского компонента.

        • Анонимно
          10.04.2017 14:04

          Хватит, больше не надо увеличивать этот компонент.

      • Анонимно
        10.04.2017 13:59

        Искусственная ассимиляция ведётся путём запретов со стороны "старшего брата".

      • Анонимно
        10.04.2017 14:00

        В настоящее время в РФ искусственной ассимиляции больше, чем естественной.

    • Анонимно
      10.04.2017 13:50

      Смерть тоже естественный процесс, однако никто прежде времени в гроб не ложится.

      Не торопитесь хоронить татарский народ.

    • Анонимно
      10.04.2017 13:57

      Русскоязычных татар не будет -это самообман. Берегите, изучайте татарский язык.

  • Анонимно
    10.04.2017 09:12

    Отсутствие своего государства главная проблема татар.

    • Анонимно
      10.04.2017 11:41

      Вы хотите отделится? Более половины населения республики православные русские , кряшены, чуваши и тд .

      • Анонимно
        10.04.2017 11:50

        они пойдут с нами,в светлое будущее,все же хотят жить как в Кувейте,а не как в Рязани или Смоленске.

        • Анонимно
          10.04.2017 12:17

          Почему не как в Афганистане?

          • Анонимно
            12.04.2017 22:22

            Потому, что татары хотят процветать в РТ вместе со всеми живущими в РТ народами.

        • Анонимно
          10.04.2017 14:14

          А что это вы за другие национальности решаете, как им жить? Или под дулом автомата погоните в светлое кувейтское будущее?

          • Анонимно
            10.04.2017 14:29

            Светлое кувейтское будущее? Уже 30 лет об этом твердят. Для себя кланы уже сделали это будущее, обобрав народ.

          • Анонимно
            10.04.2017 15:11

            Так ведь за татар решают, в какое будущее им идти. Вплоть до алфавита за них все решают. И мы терпим.

        • Анонимно
          10.04.2017 15:26

          (((((они пойдут с нами,в светлое будущее,все же хотят жить как в Кувейте,а не как в Рязани или Смоленске.))))) Нет уж извольте , туда мы вас одних отправим.Если дойдете до Кувейта,если по пути не передеретесь.

          • Анонимно
            10.04.2017 18:04

            "Как в Кувейте" - читать умеете? Здесь будем вместе строить светлое будущее, всем будет хорошо. А будете посылать, пострадаете, светлого будущего не будет.

        • Анонимно
          11.04.2017 15:21

          я не пойду с вами, потому что не хочу жить как в кувейте. хочу жить как в Казани.

      • Анонимно
        10.04.2017 13:15

        Государство для татар это не значит разрушение России а ее восстановление.
        Татары создали из удельных, озлобленных друг на друга, княжеств Великую Россию, они ее и возродят.

        • Анонимно
          10.04.2017 13:37

          Спасибо, лучше оставим всё, как есть. Уже насмотрелись на эти "восстановления" на примера развала СССР.

          • Анонимно
            10.04.2017 14:48

            Так от хорошей жизни республики из СССР не сбежали бы. Но их пример вас ничему не научил. Вы только сами республики обвиняете. Как всегда, у вас кто-то другой виноват, но не вы.

      • Анонимно
        10.04.2017 14:05

        Религия тут не причём.

    • Анонимно
      10.04.2017 13:14

      Было свое государство и что?пополнили список форбс татарские фамилии

      • Анонимно
        12.04.2017 15:43

        13:14 Буржуазия, нувориши, компрадоры в нашей стране не знает национальностей. Они все заинтересованы в таком положении дел. И людей.

  • Анонимно
    10.04.2017 09:16

    Глобализация, ничего не поделаешь. Сначала растворятся небольшие народы, потом крупные. Через 1000 лет будет на Земле один народ. Это очевидно и неизбежно.

    • Анонимно
      10.04.2017 09:59

      Татары)))

    • Анонимно
      10.04.2017 13:11

      Китайцы?

    • Анонимно
      10.04.2017 13:55

      Никогда единого народа человеческого не будет. Всегда регионализм будет побеждать ваш космополетизм. Но татары ассимилируются, ибо они разбросаны маленькими клочками по всей России и их в основном окружают русские.

    • Анонимно
      10.04.2017 14:06

      Мы хотим сохраниться здесь и сейчас, а не через 1000 лет.

      • Анонимно
        10.04.2017 16:21

        не выйдет... татар скоро уже не станет, языком свободно владеет каждый пятый , а пятьдесят лет назад все говорили на родном...

        • Анонимно
          10.04.2017 18:08

          Так ведь эту проблему и решаем, примеров возрождения языков много. Нужны условия, их определяем.

        • Анонимно
          11.04.2017 01:35

          Да ну, в 60-е годы на татарском говорили? Точно нет. В городах точно нет.

  • Анонимно
    10.04.2017 09:20

    А что ,разве татары исчезают, есть статистика по Татарстану?

    • Анонимно
      10.04.2017 10:11

      Демографический прогноз

      Допустим татар и русских 50 на 50 процентов

      Рожают одинаково, но 30% и выше у татар ассимиляция
      То есть 30 процентов детей от татар становится русскими или просто нетатарами.

      Отсюда через поколение будет 65% русских (50 русских и 15 процентов от общей массы это 30 проценттов ассимилированных татар) и 35 процентов татар.

      Через еще одно поколение татары в такой же пропорции ассимилирования остаются в менее чем 20-25% населения как нация способная к развитию как регионообразующая исчезает...

      Это если еще не считать - приезд жителей с совсем южных регионов и их динамику рождаемости, и тех кто учился в КазФУ со всей РФ и остался. И другие меры по решению татарского вопроса.

      В таком случае 2 поколения и татар как нации уже нет.
      Будет около 15%...

      С уважением Айдар

      • Анонимно
        10.04.2017 10:40

        Очень жаль, но похоже так и будет((((( Лично я не вижу поводов для оптимизма(((((

        • Анонимно
          10.04.2017 11:35

          Обозначить проблему - и в цифрах выразить тоже важно
          И может быть частью решения

          • Анонимно
            10.04.2017 11:38

            Нет проблемы, ее раздувают на пустом месте как кострище для пожара

      • Анонимно
        10.04.2017 10:52

        Жители с совсем южных районов (тюрки) со временем станут татарами

      • Анонимно
        10.04.2017 11:04

        Через 30-50 лет , а это 2050-2070 годы большинство татар русифицируется.

      • Анонимно
        10.04.2017 11:15

        Айдар, по вашей логике татар уже не должно было остаться. Ошибаетесь, татар в Татарстане больше чем русских, а вот наплыв из средней Азии возможно и подходит численность татар, мигранты азиатские многодетны.

        • Анонимно
          10.04.2017 11:28

          Татар во времена Петра 1 было 50/50. Сейчас пропорция 1/30.

          Кроме того татары жили своим миром в своих деревнях и он не был так взаимосвязан с русским и другими мирами... тем более жизнь по законам Ислама уменьшало процент ассимляции..

          Сейчас нет социальных разлитй и ограничений как религия, все люди на поверххности и общаются со всем миром... и живут не в разных деревнях, а на одной квартирной площадке

          Все быстрее


      • Анонимно
        10.04.2017 11:19

        Действительно, спасибо БО, но хотелось бы, чтобы этот вопрос был предметом постоянной систематической государственной проработки группы специалистов под контролем Президента РТ.

    • Анонимно
      10.04.2017 14:11

      В СССР было 8 млн. татар, а сейчас в РФ - 5,5 млн. + за рубежом 1 млн. Абсолютное число татар уменьшается.
      Около 50%-ов татар не знают татарского языка.

      • Анонимно
        10.04.2017 14:33

        И среди 5.5 млн. Процентов 70 -80-это уже население старшего возраста и возраста рождения детей...

        У которых большая часть детей уже асимилировалось

  • Анонимно
    10.04.2017 09:43

    Что мешает сохранить татарский народ? Только желание определенных лиц выделится. В Республике сохранена традиционная культура, татарский язык в национальной среде используется широко. Однако политизация процесса так называемого процесса сохранения национальных черт мешает этому. Еще больше нивелирует продвижение религии. Нации, хотят этого теоретики от национализма, все одно ассимилируют, особенно в городской среде, где плотность населения велика. Пример - США, практически сформировалась новая нация - американец, но при этом сохраняются и ирландские, и испанские и прочие национальные культуры. Самое страшное - это то, что проповедует Хакимов! Уничтожение наций - это плохо, но Противодействие естественному развитию общества - это преступление перед будущим!

    • Анонимно
      10.04.2017 11:50

      Не согласен с вами. Р.С. Хакимов продолжатель Гумилева Л., он открывает историю татар, которую изолгали предыдущие историки в угоду российским монархам. Татары должны иметь государственность на определенном уровне. И это не ухудшит отношений с русскими. Наоборот укрепит Россию.

      • Анонимно
        10.04.2017 12:56

        Равенство понятий Россия и РФ вредно для всех народов РФ, в первую очередь для русских.

    • Анонимно
      10.04.2017 18:52

      некорректный пример: в Америке пришлый, не имевший там государство, народы. Это все равно, как русские ,переехавшие в США или другие страны. Таким людям национальное государство не нужно.

  • Анонимно
    10.04.2017 09:44

    Сохранить? А что, какой-то мор угрожает татарам?

    • Анонимно
      10.04.2017 11:13

      Он не угрожает, он уже идет вовсю

    • Анонимно
      10.04.2017 14:13

      Обрусение - это мор для татар.

      • Анонимно
        10.04.2017 15:12

        По другому это называется глобализм.

        • Анонимно
          10.04.2017 15:59

          Так не надо лапки складывать перед глобализмом. Защищать надо себя , свой народ, свою страну.

          • Анонимно
            10.04.2017 16:30

            Вообще-то глобализм - мировая тенденция. В смысле, отмечается как явление по всему миру

            • Анонимно
              10.04.2017 18:13

              То-то в Европе национализм становится популярным. Это только ТНК надо, чтобы все остальные были однородной серой биомассой.

  • Анонимно
    10.04.2017 09:50

    У меня простой вопрос к Академику Тагирову - республика Татарстан это регион России? Хотелось бы такой же простой ответ от академика - ДА или НЕТ.

    • Анонимно
      10.04.2017 10:41

      Республика Татарстан - субъект(часть) Российской Федерации!
      Любые другие толкования - антиконституционные!
      И точка!
      Созерцатель

      • Анонимно
        10.04.2017 11:52

        а Конституция в России соблюдается уважаемый?

        • Анонимно
          10.04.2017 13:07

          Если нет, то какой смысл у Тагирова спрашивать?

        • Анонимно
          10.04.2017 13:10

          Если не соблюдается, то тогда Татарстан только на себя должен надеяться.

      • Анонимно
        10.04.2017 14:15

        РФ - псевдофедерация без языковых и образовательных прав народов.

        • Анонимно
          10.04.2017 15:13

          А вот за такие выпады можно и ответить. По статье.

          • Анонимно
            10.04.2017 16:00

            А чего вы статьей пугаете? Правду слышать не хотите?

            • Анонимно
              10.04.2017 16:31

              А этим пусть соответствующие органы занимаются. Надеюсь, что долго ждать не придется.

              • Анонимно
                10.04.2017 18:14

                гены деда-доносчика НКВД, покоя не дают?

                • Анонимно
                  10.04.2017 19:22

                  Таких в роду не имеется. А радикалы сами себя под статью подводят. Так что не валите с больной головы на здоровую

                  • Анонимно
                    11.04.2017 19:41

                    А где вы видите радикализм? Изучение родного языка, например русского или татарского -это радикализм по вашему?

                    Или требования качественно учить языкам?

                    С уважением Айдар

                    • Анонимно
                      11.04.2017 20:01

                      Айдар, это не про Вас и не про языки. Знание языков -дело хорошее. Это про тех, кто делает из языка оружие против других, которые языком не владеют.

                      • Анонимно
                        11.04.2017 22:50

                        В частности и поэтому детей учат татарскому, чтобы в РТ у них таких проблем не было.

        • Анонимно
          11.04.2017 22:31

          /РФ - псевдофедерация без языковых и образовательных прав народов./
          Царь-пушка, которая не стреляла, царь-колокол, который не звонил....

    • Анонимно
      10.04.2017 10:50

      Хотите уважаемого человека подвести под статью об экстремизме?

      • Анонимно
        10.04.2017 11:26

        на ком. 10.50
        Для Вас, дополнительно:
        Республика Татарстан - субъект Российской Федерации, но не часть(не регион) России!
        Любые другие толкования - антиконституционные!
        И бесповоротно!
        Созерцатель

        • Анонимно
          10.04.2017 12:15

          Конституция РФ
          Статья 65
          В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации:
          ...Республика Татарстан...
          Татарстан такая же часть России, как и Ивановская область.

          • Анонимно
            10.04.2017 12:51

            Конституция РТ:
            Статья 1

            1. Республика Татарстан – демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией ....

            • Анонимно
              10.04.2017 14:15

              Эта статья не имеет ничего общего с реальностью и не соответствует главному закону Российской Федерации.

              • Анонимно
                10.04.2017 17:23

                Это действующая конституция. По Вашему подходу, все можно считать не реальным. Где определение РФ о не соответствии?

                • Анонимно
                  10.04.2017 19:24

                  17. 23. Доморощенные юристы с орфографическими ошибками... В данном контексте слово НЕСООТВЕТСТВИЕ пишется слитно. О синтаксисе и стилистике вообще умалчиваем.

                  • Анонимно
                    11.04.2017 18:28

                    Во всяком случае грамотнее и понятнее, чем качество письма русских на татарском языке.

  • Анонимно
    10.04.2017 09:54

    Я очень много слышу вокруг себя татарскую речь. И между собой говорят, и по телефону. И молодеж, и взрослое поколение. После таких статей мне кажется, что вопрос обрусения татар искусственно создается.

    • Анонимно
      10.04.2017 10:24

      Это правда.
      Но не вся.
      Татарская речь слышна и отчетливо.
      Вчера меня безграмотного старика учила внучка татарскому языку.
      Учила с удовольствием и учился с удовольствием.
      Т.е. уроки татарского языка в детских садиках не проходят бесследно.

    • Анонимно
      10.04.2017 14:19

      По национальным проблемам русский не хочет понимать татарина. Одни запреты.

  • Minem irekle dөnyam
    10.04.2017 10:17

    Мешает то, что сегодня татарский язык является государственным языком только на бумаге.

    • Анонимно
      10.04.2017 11:24

      Государственный татарский сейчас кругом звучит в Казани, поэтому с развитием языка, татар всё нормально, вопрос в заголовке не актуален. Татар в Татарстан больше русских.

      • Анонимно
        10.04.2017 11:57

        Вот именно в Казани я практически не слышал татарскую речь.

    • Анонимно
      10.04.2017 12:18

      И на русском писанины хватает. На татарском что писать будем ?

    • Анонимно
      10.04.2017 13:30

      Ну тут уж без обид. Какой язык востребован обществом, на том и говорят. В том числе и сами татары.

      • Анонимно
        10.04.2017 14:35

        Востребован английский и остальные языки это понты

      • Анонимно
        10.04.2017 18:20

        Общество говорит на том языке, на котором говорят его руководители. Мы виним руководителей РТ, что, наряду с русским, они не говорят на татарском языке. В результате теряется татарский язык, татарское образование, татарская языковая среда, и, как следствие, татарский народ.

        • Анонимно
          11.04.2017 13:55

          Опять кто-то виноват у власти РТ виноваты федералы у поклонников татарского языка виноваты власти. Вот одного не пойму, как в Дагестане сохраняется 40 языков и не кого не заставляют учить другой.

          • Анонимно
            11.04.2017 16:23

            Так там такого перегиба с сторону русского , как в Татарстане. Им легче, все на своем языке говорят,их языковая национальная среда сохранена.

            • Анонимно
              11.04.2017 17:58

              //Им легче, все на своем языке говорят,их языковая национальная среда сохранена//

              Вы поинтересуйтесь этим вопросом. В Дагестане на национальных языках уже никто не говорит. Все на русском шпарят, хотя самих русских там практически нет. Просто русский язык - это язык межнационального общения. И в этом многонациональном котле народов, в принципе, можно разговаривать только на русском языке.

              В горных сёлах на своих языках ещё разговаривают, а многонациональные сёла на равнине уже тоже перешли на русский язык, как и в городах.

              Многие ошибочно трактуют акцент дагестанцев, как преимущественное использование ими своих национальных языков, но это не так. Большинство жителей дагестанских городов не знает своих национальных языков. Их своеобразный акцент является следствием того, что они русский язык учат не от русских (которых там мало), а друг от друга - перенимая друг от друга разные ошибки.

              • Анонимно
                11.04.2017 22:04

                Вообще удивляюсь татарам.
                Современный российский язык - это практически татарский язык впермешку с английскими и французскими словами. На русском языке говорит весь Кавказ, так как это очень удобно, - межнациональный язык, а татары всё никак в толк не возьмут. Гордиться надо, а они напротив. Упертые. Жаль.

                • Анонимно
                  12.04.2017 16:02

                  "Упертые. жаль".
                  Это аналог ситуации в Британии. На одной территории - государственный и негосударственные языки. И это пикирование продолжается уже 500 лет.

          • Анонимно
            12.04.2017 15:57

            13:55 Там русских почти нет. И в каждом ущелье горцы учат свой язык. Наряду с русским.

  • Анонимно
    10.04.2017 10:38

    Татары создали великую исламскую среднерусскую (в географическом смысле) цивилизацию с характерными деревнями и городами.
    Иным исламским народам есть много чему поучиться у татар в культуре бытия.
    Вопрос.
    Почему "прогибаются" так сильно мусульмане татары перед носителями ислама средневекового кочевого типа одевая так не характерные для татар одежды аравийского кроя?

    • Анонимно
      10.04.2017 11:55

      Лучше спросите, почему татары (как и русские) прогибаются под западную цивилизацию и носят нехарактерные джинсы и открытые одежды. Или считаете, что мода может идти только с запада, а с востока нет?

  • Анонимно
    10.04.2017 10:47

    Хочешь татарский язык - учи детей, а дети знают, если дома общаются на татарском. Следовательно ищи проблему не в детях, а в себе.
    П.с. Больше татарского контента в быту включая интернет и гаджеты

    Ильнарыч Исмагилов

    • Анонимно
      11.04.2017 19:44

      Детей учить надо в социуме где говорят на татарском...

    • Анонимно
      12.04.2017 16:09

      10:47 Про интернет, кстати. Запустили пробный шар, что домашнему пользователю инета повысят тарифы в 2-3 раза. УК и некоторые ТСЖ в нарушение законных прав жильцов не хотят без взятки пускать провайдеров в МКД. А провайдеры перекладут это в тарифы. Якобы готовят новый закон по этому поводу.

  • Анонимно
    10.04.2017 10:48

    Ну и зачем постоянно будировать национальный вопрос? Чтобы отвлечь народ?

    • Анонимно
      10.04.2017 11:38

      А Вы ещё не поняли. Самое главное, это не допустить к управлению Республики, посторонних людей, т.е. не из клана. Русские не могут так, как не знают языка, а для простых Татар
      рассказывают сказки, а плохой Москве и если бы не они, здесь была бы пустыня, и самое главное всех Татар (кроме избранных) заставить сдавать ЕГЭ на татарском языке. Как говорится разделяй и властвуй, одни не будут знать татарский, а другие не будут знать русский( из-за этого за 25 лет нет нормальных учебников и проповедования татарского языка в школе). Чтобы татарский язык опять был полезен нужен второй Игнатьев.

    • Анонимно
      10.04.2017 14:21

      На месте русского я бы тоже так говорил. Татарин.

    • Анонимно
      12.04.2017 16:11

      т.е надо слушать кисель-тв.

  • Анонимно
    10.04.2017 10:59

    Искуственно используется якобы недовольство малым развитием татарского языка и татарской культуры. Раздуваются прения,диалоги, привлекается внимания прессы о якобы исчезновении татарских корней. Кто все это раздувает? Кому это выгодно как Вы думаете? Кому выгодно здесь,у нас разыгрывать национальную карту? Мы всю жизнь живем все вместе,говорим и на русском и на татарском-кому как удобнее. У нас смешанные браки,общие интересы и нам абсолютно ненужна никакая политическая составляющая в нашем общении! Отстаньте господа политики от народа который много поколений жил и живет дружно,не лейте масло в огонь!

    • Анонимно
      10.04.2017 14:54

      Это вы на Украине скажите. А то там уже 3года русские национальную карту разыгрывают.

      • Анонимно
        10.04.2017 16:07

        Не надо болтать, чего не знаете. У меня друзья в Донецке, и я не из СМИ, а по скайпу с места событий уже 3 года за ситуацией наблюдаю, и даже бомбежку слышу, когда бьют недалеко от района, где мои друзья живут. Там все началось в 2013 г., когда разработали и начали внедрять закон о запрете русского языка.На заводы прислали документацию на украинском, которую даже самые чистокровные хохлы прочитать не смогли. Потом этот Закон втихую отменили, а война-то началась. В ополчение ушли половина мужиков с того самого завода, и сын моих друзей тоже. Так что нечего на Россию валить, если мы помогали, то потом, когда на Донбасс украинские танки пошли, а началось все с демагогов-националистов и раскачивания политической ситуации на Украине. Вы этого и Татарстану желаете?

        • Анонимно
          10.04.2017 16:30

          Поэтому в Татарстане должны развиваться два языка, без дискриминаций. Но всё время поднимается вопрос об отмене татарского, перевод его на факультативы. Русский язык НИКАК в Татарстане не ущемляется. Скорее татарского практически нет. Татарстан все федеральные законы выполняет по языкам и по образованию, все татары знают русский как родной, но некоторым надо, чтобы татарского не стало.

          • Анонимно
            10.04.2017 16:50

            Ну как же, не хотят люди говорить на татарском, значит, ищи врага. Нет такового, так создадим. Избитый прием политиков - разделяй и властвуй

          • Анонимно
            10.04.2017 17:03

            зачем русским учить татарский!? ЗАЧЕМ? татары свой язык не знают к сожалению .,а русские выучат? по моему только чтобы мин.образование РТ списывало деньги

          • Анонимно
            10.04.2017 17:18

            Татарский язык и его развитие на латинице запретили и продолжают запрещать

            • Анонимно
              10.04.2017 19:27

              Ну, твердит одно и то же, как попугай. Говорят же Вам, треть бюджета , отпущенного федер. центром на систему образования в РТ, уходит на тат. язык. По крайней мере, на бумаге уходит..

          • Анонимно
            10.04.2017 17:39

            Как это русский не уделяется? Тогда скажите почему в Татарстане на русский меньше часов в школе чем в других регионах России?

            • Анонимно
              10.04.2017 18:29

              Почитайте законы. Существует региональный (национально-региональный) компонент, по которому в Татарстане преподается татарский язык и литература. Ясно дело, что в регионах, где нет никого кроме русских, в этот компонент могут включать русский язык или историю края и т.п.
              При этом количество русского языка и литературы строго регламентировано нормативными актами.
              К тому же в Татарстане не зафиксировано никакой существенный разницы в количестве русского по сравнению с другими русскими регионами. ЕГЭ сдается примерно на том же уровне, что и в в полностью русских регионах. И никаких подтасовок, как на Кавказе, здесь нет. Уж точно не больше, чем в других полностью русских регионах.

              • Анонимно
                10.04.2017 19:28

                Это как считать. Мы-то, родители. лучше знаем, наглядно, по дневнику, что уроков русского языка значительно меньше, чем татарского (ежедневно)

                • Анонимно
                  11.04.2017 00:50

                  Читайте закон о федеральном базисном учебном плане. Если найдете какие-либо несоответствия в Татарстане, то указывайте. А ваши подсчеты мне неинтересны. Я на своей шкуре, знаю как обстоят дела в школах Татарстана, родитель вы наш. Русский не то, что не меньше, он повсеместно больше. Ваш хитрый способ не замечать, что татарский, как и русский, состоит не только из языка, но и из литературы, уже осточертел.

                  Первый попавшийся пример расписания. Лицей №131 Вахитовского района г. Казани:

                  7 класс, 8 класс:
                  3 - рус. язык
                  3 - тат. язык
                  2 - рус. лит
                  1 - тат. лит

                  9 класс:
                  2 - рус. язык
                  2 - тат. язык
                  3 - рус. лит
                  1 - тат. лит

                  10 класс, 11 класс:
                  1 - рус. язык
                  1 - тат. язык
                  3 - рус. лит
                  2 - тат. лит

                  Где татарского языка больше?
                  Какие там языки, Вам, "родитель", математику надо заново учить.

                  • Анонимно
                    11.04.2017 10:22

                    К этому надо добавить что остальные уроки на русском языке, и это несравнимо большая выгода для русских.
                    Вот здесь и ущемление татарского языка! Татары должны учиться на родном языке!

                    • Анонимно
                      11.04.2017 13:03

                      Ну , физико-математический лицей № 131 , который ежегодно дает победителей всех и всяческих олимпиад и огромное количество 100-балльников, а в 11 классе дети занимаются по университетской программе, может быть, единственное в республике позволяет себе вносить изменения в базисный учебный план с тем, что соотношение уроков русского языка и татарского было разумное. Инновационным школам уровня 131 это еще позволяется.. иногда, хотя крайне редко. А другие, обычные школы об этом и помыслить не смеют. А наши дети учатся в обычных школах, например, в 146, где в начальных классах татарский язык каждый день, а русский - 3 раза в неделю и т.д.

                      • Анонимно
                        11.04.2017 14:15

                        Татарский делится, как и русский, на язык и литератур ВЕЗДЕ. Нигде нет такого, чтобы бы его было больше, чем русского языка и литретуры. Не рассказывайте мне сказки.
                        Взять отдельно русский язык и татарский язык и литературу вместе и вести таким образом подсчет - это подтасовки. Конечно, тогда татарского будет больше.
                        Давайте расписание Ваших детей. Посмотрим чего там и как.

                      • Анонимно
                        11.04.2017 15:32

                        Про математические лицеи и гимназии тоже неправда. Дело не в том, что им якобы позволяют меньше преподавать татарский, чтобы "соотношение уроков русского языка и татарского было разумное". Дело в том, что там вообще не делается акцент на языки, они там на периферии. И татарский, и русский, и все остальные гуманитарные науки. Там количество технических предметов гораздо больше, чем в других школах, плюс уровень преподавателей по техническим специальностям в целом отличный. Учился в хорошей математической гимназии, поэтому знаю о чём говорю.

                        • Анонимно
                          11.04.2017 17:35

                          Вот сами и ответили на вопрос. Чудненько.. Эту бы систему да на все школы ..А то долбят каждый день татарский, в результате даже малыши -первоклассники, с горящими глазами пришедшие в школу, через полгода заявили -"ненавижу татарский". Чесс-слово, даже родители в шок впали, услышав.. Они, ей- богу, ни в чем не виноваты, так старались у малыша охоту в школе поддержать, так отбили

                          • Анонимно
                            11.04.2017 18:07

                            Конечно, хорошо. Там татарскому уделяется такое же внимание, как и в других школах. Вы этого не поняли? Нет никакой разницы с другими учреждениями.
                            Там преподают предметы на хорошем уровне, потому что там хорошие преподаватели, а не потому что там нет татарского. Он там есть, повторюсь, ровно столько же, сколько и в других школах. Вы проблему образования подменяете проблемой татарского языка. Это неимоверная глупость. Реально думаете, что, отменив татарский, Ваше чадо вдруг начнет разбираться в физике и математике. Пройдитесь по разным школам, поговорите с преподавателями. Если вы что-то понимаете в технических специальностях, то сразу поймете, какая у них квалификация, и какие на самом деле есть проблемы в образовании.

                            • Анонимно
                              11.04.2017 20:05

                              Отменять татарский язык не надо. Всего лишь надо преподавать его хорошо и в разумных пределах. Желающие изучать всегда найдутся. Хоть бы я. Только без принудиловки, иначе внутри сразу возникает протест. Так уж мы устроены. Не хотим ничего из-под палки

                              • Анонимно
                                11.04.2017 20:43

                                Согласен с Вами полностью на счет преподавание. Очень многое там надо менять кардинально.
                                К сожалению, без обязаловки, татары не будут изучать свой язык. А как сделать так, чтобы татары обязательно изучали, а русские по желанию, никто не знает. Сегрегироваться по языковому признаку, что ли? К чему это может привести?
                                Государство и язык взаимосвязаны. Один без другого не может развиваться. Это касается любых языков, в том числе русского.

                                • Анонимно
                                  11.04.2017 21:16

                                  //А как сделать так, чтобы татары обязательно изучали, а русские по желанию, никто не знает//

                                  В советское время школьники-татары шли на урок татарского, а русские школьники шли на физкультуру.
                                  Сейчас, чтобы школьники-татары не завидовали играющим в футбол русским школьникам - нужно русских учеников отправлять не на физкультуру, а на дополнительное занятие по русскому языку.
                                  И тогда все будут в равных условиях - и будут изучать родной язык.

                                  • Анонимно
                                    12.04.2017 00:41

                                    Дело в том, что в таком случае татарские дети так или иначе будут изучать не только родной татарский язык, но и русский, а русские дети только свой родной русский. Чувствуете в этом несправедливость? Наверное, нет, а татарские дети это будут чувствовать. Они же не дураки, им тоже хочется меньше напрягаться и меньше учиться. Многие из них будут стараться переходить в нетатарские группы. Т.е. Вы как бы невольно толкаете их на предательство своих предков, а предатели они всегда остаются предателями. Они и русский язык с легкостью предадут в будущем, променяя его на более востребованный в мире. Глобализация же не щадит не только татарский язык.
                                    Есть другой настоящий выход. Разрешение создавать чисто татарские школы (естественно, с изучением русского) и чисто русские. И чтобы федеральное правительство не вмешивалось в татарский язык и его обучение. Мне такой путь НЕнравится. Дети должны между собой общаться постоянно, чтобы никаких межнациональных недопониманий и разделений не было, но если нет другого выхода, то можно и так. Остальные решения - это прямое уничтожение языка. К чему, конечно, крайне негативно отношусь.

                                  • Анонимно
                                    12.04.2017 00:49

                                    Правильно, для русских детей надо сделать больше уроков русского, а для татар больше уроков татарского языка.

                                    • Анонимно
                                      12.04.2017 22:44

                                      Чувашским, марийским, мордовским, еврейским детям по вашей логике что делать? Этот порядок определен - все дети в РТ должны изучать два государственных языка.

                                  • Анонимно
                                    12.04.2017 22:36

                                    Все дети в РТ должны изучать оба государственных языка.

              • Анонимно
                10.04.2017 20:06

                часов русского в Татарстане намного меньше. чем в других регионах. что сразу видно из сравнения расписания

              • Анонимно
                10.04.2017 22:22

                Зачем вы врете по количеству часов на русский в Татарстане?

                • Анонимно
                  11.04.2017 00:40

                  Откройте любой школьный дневник и убедитесь сами, что уроков рус.языка меньше чем татарского. Вообще-то обвинять, противореча истине - некорректно. Но как известно, лучший способ обороны - нападение. Вот нападаете , агрессия зашкаливает

                  • Анонимно
                    11.04.2017 14:26

                    Нет никакой агрессии, не выдумывайте.
                    Можно вполне понять аргумент, что русским не нужен татарский и отнимает время, что количество русского языка и литературы недостаточно, но не надо враньем заниматься. Татарского (языка и литературы) либо меньше, либо равное количество с русским (языком и литературой). Уже не говоря о том, что все остальные предметы ведутся на русском языке. Это татарский язык в плохом состоянии и его положение становится только хуже, а не русского языка. А Вы ещё и занимаетесь противопоставлением его русскому (тем самым разжигаете межнациональную рознь), как будто татарский угрожает русскому и замещает его, что совершенно НЕПРАВДА.

  • Анонимно
    10.04.2017 11:14

    Если татарский язык останется разговорным только на кухнях и в деревнях он обречен на вымирание.Если он не используется в делопроизводстве бесполезно его развивать.Он получается как не нужный рудимент.Вроде его и надо сохранить и в тоже время он не используется.

  • Анонимно
    10.04.2017 11:15

    Все чаще и чаще в РТ обсуждается национальный вопрос. Все чаще находятся якобы недовольные национальной политикой в РТ в отношении коренного народа республики. Это делается в угоду тем, кто занимает позицию по принципу: РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ!

  • Анонимно
    10.04.2017 11:27

    Сохранить татарский народ мешают люди, которые на словах говорят о сохранении татарского народа и о том, что татарский язык, якобы, умирает. На самом деле эти люди - первые убийцы и угроза языку.

  • Анонимно
    10.04.2017 12:26

    Сохранить народ мешает:
    1. Отсутствие доброй воли власти.
    2. Разочарование, пессимизм народа. Начиналось в 1990-е эффективно, но верхушка просто озолотилась, сдала достижения, да еще смеет говорить, что тогда "сохраняла мир между народами." Между татарами и русскими не было, нет, и не будет проблем, это наши братья. А вот их стараниями тогда чуть не пробежала черная кошка.
    3. Практически все организации, которые занимаются вопросами сохранения - псевдо, созданные для управления и "выпуска пара". Мы им - вот такие есть проблемы, а они - а мы провели сабантуй. Да еще спрашивают - а ты что конкретно сделал?

    • Анонимно
      10.04.2017 12:35

      забыли добавить, страх и крепостничесво сыграли свою роль.

  • Анонимно
    10.04.2017 12:44

    Считаете ли Вы, что падению татарского языка последние 25 лет способствуют недостатки в организации государственной работы РТ по поддержке языка и народа татар? Какие это недостатки?

    Каковы пути возрождения татарской языковой среды?

    Считаете ли Вы нормальным отсутствие требования использования татарской речи Президентом РТ в определенных случаях?

    Должен ли в РТ быть государственный орган, контролирующий вопросы разработки и сопровождения процесса сохранения языка и народа татар?

    • Анонимно
      10.04.2017 14:23

      Должен быть омбудсмен по татарскому языку.

      • Анонимно
        10.04.2017 15:20

        Один омбудсмен что сделает? Нужна языковая инспекция с полномочиями налагать штрафы за несоблюдение двуязычия.

  • Анонимно
    10.04.2017 12:47

    Я приехал в Казань в начале 1980-х гг. учиться в вузе. (учился, кстати, у Индуса Ризаковича Тагирова). Меня тогда удивило практически полностью русское население города. По ощущениях лишь каждый 10-й был татарином. На каждой работе татары были, но примерно в такой же пропорции - лишь каждый 10/1, на лестничной площадке моего дома русские и татары жили примерно в такой же пропорции 10/1. Меня удивляло, что практически у всех горожан был один единственный ребёнок. В то время это считалось нормой. Я думал, что будет с населением города, когда это взрослое население города умрёт. В вузе студенты (русские и татары) тем не менее составляли примерно 50/50. И вот прошло 30-35 лет. То, взрослое население, действительно постарело и умерло. Их заменили, те единственные дети в семье, которые совершенно не возместили численности своих родителей. Этнический состав населения Казани за последние 35-40 лет очень заметно изменился.

    Казань, как известно - город студентов. Справочник говорит, что в Казани около 40 вузов, не считая техникумов и разных училищ. Студентов - только в вузах, как утверждает тот же справочник - 140 тыс. человек, с техникумами и училищами - наверное все 200 тыс. Из этих студентов, как минимум половина татары. Каждый год, со всех районов РТ и из диаспор в Казань приезжают учиться десятки тысяч татар - и каждый год соответствующие десятки тысяч студентов-татар заканчивают свои вузы и ОСТАЮТСЯ в Казани. И так каждый год. И так последние 27 лет, а может даже и гораздо дольше. Обзаводятся семьями и рожают детей. Притом рожают всё чаще не одного ребёнка. На работе татары составляют уже 50-60%. У примерно половины из них по 3 ребёнка. У русских или один ребёнок или максимум два. На лестничной площадке моего дома татары составляют уже 50%.
    Когда речь заходит о десятилетиях, то кажущая статичность национального состава Казани демонстрирует разительные перемены.

    • Анонимно
      10.04.2017 14:26

      Ваш взгляд субъективен. Очень много русских уехало из Казани и очень много татар переехало из деревень и районов. В этом основная причина изменения национального состава Казани.

      • Анонимно
        10.04.2017 15:00

        Много татар переезжает в Казань из других регионов. Началось возвращение татар на историческую Родину и Казань по настоящему отатаривается и становится настоящей столицей всех татар. Этот город вскоре весь заговорит по-татарски. Иншалла

    • Анонимно
      10.04.2017 14:38

      Механизация сельского хозяйства за 25 лет переместило татар в города. Эти татары в городах попадают в русскоязычную среду. Преодолевая языковые языковые трудности сами, в условиях отсутствия в городе татарской языковой деловой перспективы, конечно же предпочитают детям русскоязычное образование. А их дети уже ассимилируются на русской языковой среде.

      Эта проблема снимется, если будет татароязычная деловая перспектива. Самым легким и естественным путем решения этого вопроса в современных условиях является систематическое проявление даже небольшого использования деловой татарской речи в среде руководства РТ. Молодежь, видя такое, быстро подхватит волну.

  • Анонимно
    10.04.2017 12:57

    Для сохранения татарского языка нужно, чтобы он был главным государственным языком в Татарстане и всё делопроизводство велось на нём. Нужен переходный период в течении 5 лет. Вот самая главная гарантия сохранения языка. А русский язык, пусть остается языком межнационального общения. Так и дружба намного крепче будет. А лукавые заявления о том, что Вам никто не мешает говорить на родном языке, развивайтесь, а на самом деле просто тихое исчезновение языка. И нация, которая хочет сохранится должна ввести делопроизводство на своей Родине на родном языке.

    • Анонимно
      10.04.2017 16:56

      Так и сделаем.
      Урусмалай

    • Анонимно
      10.04.2017 20:09

      это как же? а в госорганах федерального подчинения? вузах. судах? наоборот, если нужен татарский. для этого должны быть переводчики

      • Анонимно
        10.04.2017 20:47

        Хорошая причина для получения татарского образования

      • Анонимно
        10.04.2017 21:00

        И в госорганах федерального подчинениия, в вузах, судах в Татарстане должен функционировать татарский язык, а если нужен русский, то будут переводчики, но думаю они не понадобятся, т.к. татары в отличие от русских владеют русским языком. А русские почему-то не желают напрягать свои извилины и учить татарский

        • Анонимно
          10.04.2017 21:57

          И всё, это что-ли и есть то, из-за чего весь сыр-бор? В госорганах и судах нужно ввести татарский? А в нормальных вузах давно функционирует даже не русский, а английский язык

        • Анонимно
          10.04.2017 23:04

          суды во всей стране функционируют только на русском. что понятно и логично. при необходимости привлекают переводчиков, вузы тоже федерального подчинения, и действительно, все владеют русским - где необходимость использовать татарский?

        • Анонимно
          11.04.2017 00:42

          Мы живем Российской Федерации и требуем в части закона РФ о том, что на всей территории страны государственным является русский язык.

          • Анонимно
            11.04.2017 16:04

            Вы правильно сказали Российской Федерации, а не унитарного государства. На территории Татарстана входящего в РФ государственным должен быть татарский язык. Это право народа живущего на нем.

            • Анонимно
              11.04.2017 17:36

              Так он и так государственный. Наряду с русским. В открытую дверь ломитесь, малайлар- "Азатлыклар"

              • Анонимно
                11.04.2017 18:20

                Статус русского, как государственного нужно определять в Договоре между РФ и РТ, убрав из конституции РТ.

                • Анонимно
                  11.04.2017 20:06

                  Ничего убирать не надо. 2 государственных языка -нормально. Пусть каждый говорит на том, на котором ему нравится. И все. никаких споров

                  • Анонимно
                    11.04.2017 22:37

                    Именно, что в РТ президент не должен иметь права все время говорить только на русском. А то получается реально, что у нас нет государственного татарского языка.

            • Анонимно
              11.04.2017 18:41

              В Татарстане живут не только татары

  • Анонимно
    10.04.2017 12:58

    Так держать, татар уян хэм алга.оаа.

    • Анонимно
      10.04.2017 13:21

      Уяна алмас,мэрткэ киткэн.1991 елдан бирле улем йокысы белэн йоклый , наркоздан айный алмый . 1991 елга кадэр миллэттэ ,тел дэ бар иде. Э кайчан булса да уяна алса,кеше була алмас.

  • Анонимно
    10.04.2017 12:59

    Мешает отсутствие независимой национальной элиты. Культурный уровень недостаточный для того, чтобы быть интересными для своих детей, например.

  • Анонимно
    10.04.2017 13:15

    Сябяп эзляп утырырга тугел, эшляргя киряк. 20 000 татар яшягян Магнит шяхярендя татарча укытучы юк диярлек! Бу ни хял бу?!
    Шушы хял бэтен Рясяй буйлап ахры. Аннары ассимиляция була инде!

    • Анонимно
      10.04.2017 14:33

      Чирле аң мисалны күрсәтәсең милләттәш.
      Ассимиляциянең бер генә юл бар — катнаш/этникара гаиләләр аша.
      Син ич шуның урнына укытучы мәсьәләсен тыгасың, халыкка баш катырып.

      Урыс авылында туып үскән, 1974 елдан Мәскәүдә яши торган дусың.

      • Анонимно
        11.04.2017 10:28

        Әкият, туганкай! Урысча укып, урысча аралашкан балада урыс аңы әвәләнә.Мисалга, күршегә кайта Магниттан агай, хатыны татар, 80 яшь аларга. Ни улы, ни кызы татарча белми. Инде аларның гаиләлсе бар, оныклар туган, алар бит Магнитта яши, кем өйрәтсен аларга телне? Әби-бабай авылга күчкәннәр. Анда тел өйрәтүче бер апа бар, 67 яштя, арыйм ди. Акча туляу юк, уз акчасына автобустан автобуска кючеп бара, бу бит дингезгя бер тамчы гына!
        Шушы апа дла урыс шяһхярендя ускян, тик ата-анасы тулы програм буенча узеня татар телен укытканнар.

  • Анонимно
    10.04.2017 13:55

    Правильно выше написали-это лобируют чтобы не допустить посторонних к органам власти! Лобирует тот кто и находится у нее, т.к за свою клановость ОНИ будут бороться до конца и пойдут на все! Ведь если открыть Конституцию РФ: - Богатства и недра принадлежат НАРОДУ! А не отдельным взятым семьям и кланам входящих в десятку ФОРБС !

    • Анонимно
      10.04.2017 14:59

      А Газпром и Роснефть тоже принадлежит народу? Вы почему в Москве с такими лозунгами не ходите?

      • Анонимно
        10.04.2017 16:11

        Так ведь не Москва нас в ТФБ ограбила. И не в Газпром, а в ТАИФ обращались пострадавшие вкладчики о помощи. Но нет, отказали, из миллиардных прибылей рубля горемыкам не уделили. А владельцы Таифа (сами знаете кто) в списке Форбса состоят.

        • Анонимно
          10.04.2017 17:21

          Для 16.11
          "Так ведь не Москва нас в ТФБ ограбила...", -
          а Вы подумайте,почему мегарегулятор(ЦБ)
          закрывал глаза на проделки Мусина и его
          команды?
          Если не получится(подумать) - обращайтесь!

          • Анонимно
            10.04.2017 19:30

            А тут и думать нечего. очки втирали федералам. Крали, как в последний день в ТФБ и рассчитывали, что Москва все покроет санацией. А в АСБ отказались...

            • Анонимно
              10.04.2017 19:51

              Нет. Мегарегулятор, зная, закрывал глаза: до поры, до
              времени.."Зачем" - это уже другая
              тема.....: есть приманка на
              крючке и "рыбка" с залоговыми
              активами....

          • Анонимно
            11.04.2017 10:29

            Центробанк делал вид, что ничего не происходит? Просто так переводил деньги?

            • Анонимно
              11.04.2017 13:08

              Очки Центробанку втирали хорошо, а деньги вкладчиков тратили как хотели, фактически похищали то на убитый бизнес, то на банкротившиеся фирмы ( старый способ банкиров украсть деньги вкладчиков ), а то и в свой карман. Москве надоело покрывать расходы на неумное хозяйничанье и воровство чужих денег в Татарстане

              • Анонимно
                11.04.2017 19:48

                Это ЦБ втирал очки кому хочешь... а потом когда нужно давал по очкам...

                • Анонимно
                  11.04.2017 20:08

                  Про ЦБ не надо. Про ТФБ, как мы поняли, тоже. А не то ....

    • Анонимно
      10.04.2017 16:32

      На счёт Конституции РФ Вы ошибаетесь. Согласно ст9 все недра, а так же леса. поля, водные ресурсы могут находиться в частной, муниципальной или федеральной собственности.

      • Анонимно
        10.04.2017 16:51

        Так это ж властьимущие под себя законы писали. Чтобы володеть тем, что при советской власти принадлежало народу

  • Анонимно
    10.04.2017 14:25

    Высшие органы власти РТ перестали заниматься татарскими национальными вопросами.
    Особенно после начала банковского кризиса.

    • Анонимно
      10.04.2017 15:34

      А какими вопросами по вашему занимается руководство Татарстана, может проблемами других народов живущих в Татарстане?

    • Анонимно
      10.04.2017 17:28

      Им не до жиру, быть бы живу! Приманка сработала.

    • Анонимно
      10.04.2017 17:29

      Они и до кризиса политикой не занимались. Потому и кризис и с ТФБ, и с татарским языком, и с единством татарстанцев.

  • Анонимно
    10.04.2017 15:14

    Рацпредложение - перейти на международный английский с полным исключением русского и татарского из всей системы образования.
    Одни преимущества - вход в среду международного общения, прямой доступ и участие в науке и разработке продуктов цивилизации, повышение конкурентоспособности выпускников, повышение доли участия специалистов в мировой науке, рост экономической привлекательности, выравнивание политического баланса и т.п и т.д., наконец равная конкуренция независимо от нацязыка. И самое главное не обидно не тем ни другим представителям национальностей, т.к. каждый потеряет одинаково, то что считает лишним для своего соседа...
    Тут видно важнее, чтоб у соседа корова сдохла...

    • Анонимно
      10.04.2017 17:40

      Ваше предложение - достойно царя Соломона!

    • Анонимно
      11.04.2017 00:34

      уверен, от этого в материальном выигрыше будут все, а те, кто кто более искренен в проблеме нац языка выиграют и в морально-духовном отношении

  • Анонимно
    10.04.2017 15:15

    Вот она и обнаружилась - связь между кризисом и национальным помешательством. Все ясно..

    • Анонимно
      10.04.2017 18:01

      Абсурдная ...многозначительность!

      • Анонимно
        11.04.2017 00:41

        а вам бы хотелось однозначности ? Диаметрально противоположное восприятие реальности как правило характерно для малообразованного подрастающего поколения, инфантилов и слаборазвитых племен Африки

  • Анонимно
    10.04.2017 18:52

    Что мешает сохранить? Вопрос-то некорректный.
    Лучше спросить так - что должны были сделать те (включая интервьюируемого), которые больше всего выступают за сохранение татарского языка и не сделали?

    Может именно они написали книги, которые бы перевели на английский, а русским, англичанам и китайцам захотелось читать их на языке оригинала? Нет.
    Может это они совершили научные открытия и ученые всего мира включали бы их статьи в свои публикации? Нет.
    Может именно их деятельность привела к открытию в РТ таких производств, продукцию которых поставляли хотя бы 20 стран мира? Нет.
    Может именно они написали музыкальные произведения, которые бы слушали в Альберт-холле и Карнеги-холле? Нет.

    Кто-то из них способен показать личным примером, как это всё делается? Нет.

    • Анонимно
      11.04.2017 11:54

      Достали вы уже с требованием мировых научны открытий. Евреи, когда жили в гетто , тоже не делали открытия. Кстати, а почему сейчас ни русские., ни евреи из РФ не делают открытия? Им -то что мешает?

  • Анонимно
    10.04.2017 19:00

    Это как с тренером Рубина. Думали, что если возьмем испанца - получим почти Барселону. Или поставим у руля банка бывшего министра финансов - получим Эльдорадо.
    Как сделаем татарский государственным - боюсь, у руля встанут не профессионалы, а те кто лучше знает язык.

    • Анонимно
      10.04.2017 19:36

      Так они и сейчас стоят у руля - по праву рождения....в нужной семье и /или в нужном районе. А профессионализм здесь никому не нужен. Ну , могут на низовую должность взять одного-двух, чтобы их мозгами из проблем выпутываться или хотя бы грамотные отчеты составлять... А так сплошь Грибоедов по-татарски:" При мне служащие чужие очень редки, все больше теткины, свояченицы детки"..

      • Анонимно
        11.04.2017 08:14

        19-36
        Ну так милейший Вы подтвердили что эти замашки из русских укладов чиновничьего сословия.

      • Анонимно
        11.04.2017 19:50

        Грибоедов о России писал и его порядках... в которых встраивают Татарстан

  • Анонимно
    10.04.2017 20:37

    Мы татары давно думаем на русском языке. Татарский нам уже не по зубам. Разговорный знаем многие. Но вот с грамматикой большие проблемы.Одна надежда. что русский выживет.Так как все сейчас учат английский, язык денег и деловых переговоров. Пока душа будет в загоне, надежды мало.Может рожать татарам по 12 детей, чтобы через 100 лет, мы были бы градообразующей нацией.

    • Анонимно
      10.04.2017 20:57

      Выживает только язык науки...

      • Анонимно
        10.04.2017 21:32

        А татарский язык и является языком науки. Если татарский станет государственным языком татары быстро переведут учебники на татарский язык и наши ученые будут свои труды писать на татарском. Для трудолюбивого и умного татарского народа это вообще не проблема.

      • Анонимно
        11.04.2017 03:34

        Выживает только язык науки...
        Зачем русский язык хороните?????

  • Анонимно
    10.04.2017 20:39

    Ну сделали из Имперского Казанского университета Татарский национальный университет.
    Ну и что?
    Лучше стало?
    Татарам?
    Русским?
    Кому?

    • Анонимно
      11.04.2017 00:47

      Это был Казанский государственный университет с 300-летней историей. Говорите, да не заговаривайтесь. Если г-н Набиуллин не справился с учебой в университете, это не означает, что вуз "имперский". Всего лишь каша в головах у некоторых.

      • Анонимно
        12.04.2017 16:44

        00;47 Вообще-то Казанскому императорскому университету всего 213 лет. Полных.
        А каша у многих. Независимо от "национальности".

  • Анонимно
    10.04.2017 21:23

    Уважаемый Индус Ризакович! Проблема татарского языка, на мой взгляд, сегодня в том что на нем совсем не говорит молодежь, и я, наверное, не сделал открытие. У меня есть предложение на этот счет. Сейчас большинство молодых ребят смотрят YouTube, сидят ВКонтакте. Почему бы не поддержать тех кто создает контент на татарском, не объединить этих людей под крылом одного из татарских молодежных движений? Работать одним фронтом, так сказать. Так же в интернете я видел любительский перевод операционной системы Android на татарский. Есть ведь люди которые сами бесплатно готовы поддерживать родной язык. Но им нужна поддержка. Рустам Нургалиевич у нас современный человек и в технологиях смыслит, мог бы, наверное, договорится с производителями ОС Android чтобы татарский язык был базовым языком во всех Android.
    И ещё вот что. Вы когда в последний раз видели чтобы молодежь на городских дискотеках зажигала под татарскую песню? Я вот недавно, под песню "Алтын" Ирины Смелой. Не только эстрада нужна, но и рэп, рок и прочее.

    • Анонимно
      11.04.2017 04:10

      У нас в Университете (не КФУ) на корпоративных вечеринках всегда "зажигают под татарские песни".

      Еще с советских времен.

      И под еврейские.
      И под русские.

  • Анонимно
    10.04.2017 21:49

    Как сохранить татарский язык и идентичность как татрина в городе. Все что татарское сводят к деревне, колхозу. Что делать тем, кто переехал и живет в городе?

    • Анонимно
      10.04.2017 23:18

      Уважаемый! Очень просто. Разговаривай на родном языке с детьми и внуками. Наш татарский язык, очень мягкий, мелодичный. Его очень хорошо воспринимают малыши. И быстро засыпают вечером или днем. Попробуй. Особенно старые сказки. Это срабатывает даже в межнациональных семьях. Нужно иметь мозги, душу и помнить или учить традиции. Все будет ОК, алла бирса

  • Анонимно
    10.04.2017 22:43

    Решение может быть только комплексным и желательно приемлемым и для русских и татар. В Татарстане и Башкирии есть много русских, мордвы и др. Из не татар, хорошо знающих татарский язык. Этими людьми заменить руководящих чиновников из числа татар не знающих татарский язык. Этим будут достигнуть несколько полезных вещей:
    1. Резко повысится мотивация к изучению татарского языка среди татар и не татар.
    2.Будет устранена этническая диспропорция среди руководства республики и районов, что улучшит межнациональные отношения.
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      11.04.2017 00:50

      Развоевались. Не по знанию языка, а по уровню профессионализма, квалификации и опыта надо подбирать людей. А то ведь можно и дворников -мигрантов руководить посадить, а то как же, они ведь язык знают... Далеко не уедете с такими подходами

    • Анонимно
      11.04.2017 04:12

      Все правильно.

      А татар, "не знающих татарский язык", отправить на руководящую работу в Москву и Санкт-Петербург.

      • Анонимно
        11.04.2017 22:15

        Чтобы вас потом "кидали", как с ТФБ. Молодцы, нечего сказать.

  • Анонимно
    11.04.2017 04:29

    На территории РТ находятся несколько этносов. Почему никто не беспокоится о них? У них тоже есть свой неповторимый говор, свои национальные костюмы, своя кухня, короче - своя культура, со своим неповторимым компонентом.

    • Анонимно
      11.04.2017 08:56

      У них есть свои неповторимые республики и страны...где поддерживается их неповторимая культура и прочее...

      У Татар -только Татарстан и то непонятно еще с развитием татараской культуры в Татарстане

      • Анонимно
        11.04.2017 09:52

        Да, понятно, что гарантов для других народов в Стане Татар нет .А еще кичились космополитичностю Золотой Орды.
        Территория не закрытая, так что события будут развиваться: как вы не дали развиться живущим здесь до вас народам, так и вас мало кто поддержит.

        • Анонимно
          11.04.2017 12:00

          А вы знаете татарскую поговорку " кунак ашы -кара каршы"? А как относятся к татарам на вашей исторической родине? Много ли татар там среди руководящего состава?

          • Анонимно
            11.04.2017 13:56

            Мой отец -татарин( говорил по-русски с сильным акцентом) был начальником станции. Его уважали. Мама, тоже татарка, была начальником цеха на пивзаводе и внештатным членом горкома партии. А жили мы в городе на севере России, где преобладающее большинство были родом с Вологды. Помните у Солженицына "Вологодские ребята - самый лютый конвой в лагерях". И ничего, никаких притеснений ни в карьере , ни в жизни

    • Анонимно
      11.04.2017 13:25

      Не волнуйтесь.,беспокоятся. Есть Закон о языках народов РТ. Он выполняется. Много удмуртских, чувашских СОШ, есть армянские и др .воскресные школы, еврейская гимназия, в районах по месту проживания марийцев есть марийские школы В республике многое делается , но нацикам ( не путать с нормальными , адекватными татарами) все мало. Их злит ситуация, что несмотря на то, к какой национальности ни принадлежит человек, а все равно люди общаются между собой на русском языке. Потом, проблема татарского языка, который, увы, не знают толком, несмотря на огромные вливания бюджетных средств, используется нациками в политическом аспекте для раскачивания пока еще мирной обстановки в Татарстане, испокон веков опиравшейся на дружбу народов. Республика-то действительно многонациональная, и это отлично!

      • Анонимно
        11.04.2017 16:31

        А почему вы считаете, что" татарских нациков "должно радовать отсутствие татарской разговорной среды в столице татар - Казани? С чего это все нормальные, образованные татары должны мирится с такой дискриминацией?

        • Анонимно
          11.04.2017 17:38

          Так в чем дело, говорите по-татарски, кто мешает-то? Точно не мы.. Люди говорят на том языке, на каком удобно. В чем криминал-то?

  • Анонимно
    11.04.2017 06:26

    Проблема решится сама собой, так как растет процент татарского населения, а русское постепенно вымывается. Русские уезжают в другие регионы и скоро будет звучать только татарская речь.

    • Анонимно
      11.04.2017 09:48

      Количество русских в Татарстане сокращается, сбегают.

      • Анонимно
        11.04.2017 10:38

        Не сбегают, а покидают зону бросовых земель. Это татары не в тренде.

    • Анонимно
      11.04.2017 10:30

      Никогда не будет звучать только татарская речь! На дворе 21 век. Интернет - на русском и английском. В Татарстане сколько народов? Все говорят между собой на каком языке? Правильно - на русском и так будет всегда. Тут собралась небольшая тусовочка человек из 5 - 7 и создают большое количество кометов ратующих за родной язык. Ютуб , вацап - молодежь общается на каком языке? Русский язык межнациональный язык и на нем хочешь не хочешь придется общаться . При всем желании невозможно жить по другому

      • Анонимно
        11.04.2017 12:02

        Милочка,русский язык также вымирает,каждое третье слово англо-саксонское.

  • Анонимно
    11.04.2017 13:59

    Дорогуша, а Вы комменты на каком языке строчите - на "вымирающем?" Как сказал бы Марк Твен в этой ситуации, "слухи о моей смерти слегка преувеличены".

    • Анонимно
      11.04.2017 15:27

      Как выше писал автор 10 30 .Эти 5-7 человек пускают слухи о смерти русского языка.Может сами они сидят на таблетках,что бы не умереть.

  • Анонимно
    11.04.2017 19:42

    Русский язык меняется: записи на русском 17-18 веков трудно понимать неспециалисту.

    • Анонимно
      11.04.2017 21:23

      Это точно. Если взять стихи Пушкина, то там современному человеку 20-30% слов непонятны.
      По-моему, если бы Пушкин сейчас воскрес, и послушал разговор молодёжи с её компьютерным, автомобильным и просто молодёжным сленгом, то Пушкин, наверное, бы вообще ничего не понял.

      • Анонимно
        12.04.2017 16:57

        Сейчас те, кто моложе 25 лет, во многом не разбираются при разговоре с теми кому за 50 ...

  • Анонимно
    11.04.2017 20:10

    "Что мешает сохранить татарский народ?". Это заголовок статьи. И какой-то он непонятный. Численность татар в регионе за последние 100 лет существенно возрасла. И продолжает увеличиваться. Какая-то высосанная из пальца проблема. И какая-то двусмысленность в вопросе - типа того что мешает плохому танцору. Что мешает плодиться в большем количестве? Экология, низкая зарплата, отсутствие жилья, отсутствие жизненных перспектив или что-то другое? И причем здесь ученый-историк? Он вывернет все на язык и государственность и уведет от обсуждения насущных проблем в сторону политизации. Лучше бы историк высказал свое мнение по поводу исторических взглядов Закиева и Хакимова. Это по его профилю, а во всем остальном он такой же знаток, как и многие читатели БО.

    • Анонимно
      11.04.2017 22:22

      Вы не правы. Идет речь о процессе, а не о моменте. В данный момент татар много, если их идентифицировать по именам. При этом большинство из них не могут пользоваться татарской речью, поскольку с рождения выросли с русскоязычной среде. Татары, приехавшие из деревень в город, из-за отсутствия деловой перспективы и языковой среды на татарском языке, сами стараются и поощряют детей переходить на русский язык. Внуки уже не знают татарского языка. Начинают присваивать детям межнациональные имена Эмиль, Марсель, Эдуард, Руслан и т.п. Потому что иметь татарское имя и не знать татарского языка, это не естественно. Идет ассимиляция. В смешанных браках Олег Мифтахович переписывается в Олега Михайловича.
      В процессе, потеря татарского языка ведет к потере татарского народа.
      Именно, проблема в потере татарского языка и об этом надо говорить.
      Это результат идеологических упущений, в частности, потеря татарской деловой перспективы можно связать с недалеким стремлением татарских руководителей РТ показать свои успехи в изучении русского языка, как закомплексованности. При этом конечно же любой русский слышит акцент их татарского происхождения. При этом дети, растущие в городе такого акцента уже не имеют.
      Создание деловой татарской языковой перспективы, например нормированное частичное применение татарской речи в делах руководства РТ, создаст перспективу сохранения языка и народа татар.

      • Анонимно
        11.04.2017 22:30

        Вы не правы.

        Я уже несколько раз приводил пример с ашкеназами. Раньше они говорили на идиш (смесь иврита с немецким), теперь говорят только либо на немецком, или чаще на английском. Ашкеназы от числа евреев составляют 80 %. Вы сейчас можете сказать, что если 80 % евреев (ашкеназов) не говорят на иврите или идише, то их не существует, и никак нельзя идентифицировать?

        Что их отличает? Они ведут родословные. Собираются в синагогах, чтят культуру, молитвы, помнят праздники и свою музыку.

        Вы никак не можете это понять разве? И при всё при этом, у них чуть ли не самая мощная национальность в мире.

        • Анонимно
          11.04.2017 22:40

          Молодец. Спасибо за очень дельный комментарий.
          Рахмят бик зур.

        • Анонимно
          11.04.2017 22:42

          Татары были, есть и будут.
          Аллага шекер.

        • Анонимно
          11.04.2017 23:04

          Опять Вы не правы. Если пример евреев, то Татарстан надо сравнивать только с Израилем. А там Вам придется сдавать экзамен на еврейском.

          • Анонимно
            11.04.2017 23:14

            В Израиле живут 20 % евреев от их общего числа (по миру). Специально же написал проценты, сколько евреев (ашкеназов) не говорит на иврите и идиш.

            Ашкеназы намного мощнее, чем евреи Израиля? Вы разве не знали об этом?

            Именно ашкеназы Англии, Германии и США делают Израиль сильным государством на Ближнем Востоке.
            И причем тут язык?

            Кстати, обязательно нужно всем татарам начать вести родословные. Это вообще очень нужное занятие.

            • Анонимно
              11.04.2017 23:42

              Притом, что здесь мы говорим о языке татар живущих в РТ, а не в Англии, Германии и США

            • Анонимно
              14.04.2017 05:47

              Ашкенази-это голубоглазые евреи.

        • Анонимно
          11.04.2017 23:32

          Ашкеназы- это евреи не живущие в Израиле. Тем не менее, они спокойны, у них есть Израиль. И они проводят политику Израиля везде, где живут.
          Татар много по всему миру. Мы хотим, чтобы они гордились РТ также, как евреи Израилем.

          Евреи не отличаются от татар по приведенным Вами признакам, кроме синагоги. Моя родословная на сегодня - 12 поколений по мужской линии.

          • Анонимно
            11.04.2017 23:45

            У них синагога, у нас мечеть. Вообще древнее семитское слово - масджид. В переводе, - место поклонения Единому Богу. По сути синагога и мечеть ничем не отличаются.
            Даже многие молитвы одинаковые.
            Например, Барух Ата Адонай Элохейну Мелех.
            На татарском. Баракятух Ходай Аллахым аль-Малик (здесь и арабские слова присутствует, которые родственные ивриту, и чисто татарские, которые также родственны и ивриту и арабскому).
            Перевод. Благословен Ты Господь Бог Царь Вселенной.

            Татары очень гордятся Татарстаном. Посмотрите рейтинги социально-экономического развития регионов в России. Татарстан в 2016 году был на втором месте после Москвы.
            Хвала Всевышнему.

  • Анонимно
    15.04.2017 02:58

    Насколько помнится раньше писали что кириллицу привнесли в россию греческие монахи. А в наше время появляется сайт кириллица который исподволь пишет свою выдуманную историю и вранье ранее уже признанное как фальсификация истории. Эта битва лжеисториков с вполне понятной целью и мешает сохранению нашего единства.
    То что поколения начинают воспринимать историю по вымышленным, художественным произведениям означает что ведется планомерная работа по фальсификации прошлого. Кто сейчас может пояснить по чьему заказу вдруг появились сочинения неплохого профессионального фальсификатора истории Яна? Сюжеты его произведений можно сравнить с сюжетами великих писателей-фантастов. И книги Яна издавались огромными тиражами и оказали неизгладимое влияние на неокрепшие умы молодежи.
    Настоящая история частично уже уничтожена, частично засекречена в государственных хранилищах - как например древняя тюркская письменность, частично скрыта в греческих монастырях. Нигде не упоминается о цели крещения греками племен на территории россии и цели искусственного стимулирования агрессивного начала
    у русских. У тюркоязычных народов есть поговорка- татар барда хэтер бар- шулай итеп татар телендэ генэ калган була истэлеклэр вэ тарих. Мэсэлгэ дип эйтик Яр Чаллы- Чаллы Яр- нинди коймэлэр булсын анда? Каршыдагы Алабуга кирмэне- русча чертово городище- безненчэ исеме икенче, русча атамы аларнын бу жирнен нэрсэ икэнен белмэулэрен исбат итэ ич. Литвада, Польшада, Румынияда татарлар ярдэмгэ жибэргэн гаскэрлэрдэн калган татарлар бар. Бу мэсэл очен генэ. Таким образом можно видеть что историческая наука превратилась в кормушку для нечистоплотных писак умеющих на заказ сварганить любой сценарий истории, как например для псевдоисторических фильмов типа монгол , орда.
    Я не могу предложить вариантов выхода из нынешней завиральной ситуации в стране, в мире- для этого нужно видение полной картины.
    Барыгызга да исэнлек, илебезгэ иминлек телэп калам.