Общество 
11.04.2017

Грасия нервничает, а «Рубин» мучается

Казанцы не смогли обыграть последнюю команду российского чемпионата

Для «Томи» вчерашняя ничья с «Рубином» стала настоящим праздником. Для казанцев же такой результат в матче с бедной и молодой, стоящей на вылет командой — провал... Темнокожие болельщики Алекса Сонга на холодном сибирском стадионе, шашлыки, рэп, кедровые орешки, а также дерзкий Грасия — в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online» из Томска.

Личный болельщики Алекса Сонга Личные болельщики Алекса Сонга Фото: rubin-kazan.ru

«ОЧЕНЬ ХОЛОДНО, НО ИНТЕРЕСНО!»

— За основу взят реальный болельщик, — рассказывают в «Томи» о памятнике на трибуне стадиона «Труд». У бронзовой скульптуры с газетой в руках и сигаретой в зубах такое лицо, с каким казанские болельщики «Рубина» смотрят на игру своей команды этой весной.

Стадион «Труд» — невероятный. Неизвестно, когда тут достроят центральную трибуну, а комментаторы перестанут лезть в кабинку на вышке. Но он привлекает своей простотой: рядом у входа маленький клубный магазин, который даст фору фан-шопу «Рубина», за одной из трибун сцена, где парень пытается зажечь пришедших томским рэпом, а болельщики знают друг друга и обнимаются на секторах.

И вокруг всего этого запах шашлыка: 170 рублей — и шампур со свининой ваш. Напитки, пирожки, сладости, рыба... Тут же продают кедровые орешки — их берут только пакетами, желающих много. Скорлупа хрустит под ногами, пока проходишь к полю — аналог семечек в Краснодаре.

Вокруг газона же женщина на жеребце по имени Полковник наматывает круги под гимн клуба и машет болельщикам. После пары кругов жеребец останавливается возле скамейки «Рубина» и внезапно начинает испражняться. Казанцы вновь будут много тратить?

— Тчакап!!! Алекс!!! Камерун!!! — пока многие болельщики либо едят шашлыки, либо гуляют где-то возле стадиона, на трибуне возле ворот, где разминаются игроки «Рубина», громкая шумовая поддержка.

Несколько темнокожих «сибиряков» горячо кричат в адрес Алекса Сонга, которого в тот момент поддерживало больше болельщиков, чем «Томь».

— Как у вас дела? — обращаюсь к компании с камерунским флагом.

— Отлично! Но очень холодно! Но и очень интересно!

— Откуда вы?

— Мы из Камеруна! Но мы не друзья Сонга, мы его фанаты и учимся здесь в Томском университете. Пришли его поддержать, — объясняют болельщики, которые позже бились в восторге, узнав стартовый состав — камерунец выходит с первых минут.

Когда Сонг касается мяча во время разминки, персональные фанаты орут так, что тот к ним поворачивается, машет рукой и снова включается в разминку. Целая группа фанатов из Камеруна в Томске на матче с участием Алекса — подумали бы вы о таком еще год назад?

 Фото: rubin-kazan.ru

МАСТЕР-КЛАСС ОТ БАЛЯЙКИНА

Евгения Баляйкина перед матчем обнимают Олег Кузьмин и оператор «Рубина» — хавбек уже играл против новой команды Хави Грасии, но вчера вышел в старте и вместе с неопытными молодыми партнерами показал мастер-класс. Голевой пас через все поле Евгений сделал так, как в нынешнем «Рубине» не делал ни один защитник. Он подчищает и страхует молодых и пихает им, как опытный ветеран. На другой половине поля коллега Карлос Самбрано упускает Алексея Пугина на несколько корпусов, и тот открывает счет. 1 удар в створ — 1 гол.

Когда Максим Лестьенн влетает в штрафную и его сбивают, Баляйкин срывается. Он встает у рекламного щита за воротами, психует, когда видит, что судья указывает на точку, и кричит на молодняк: «Опять за спину пускаете! Да вы *** (досталиприм. ред.)! Соберитесь!»

Жонатас не забивает второй пенальти за пять дней, хватается за голову и что-то кричит, а Грасия безэмоционально уходит к своему креслу. «Рубин» создаст пару моментов до перерыва, но «Томь» держится достойнее, чем предполагал даже Валерий Петраков. «Нам до „Рубина“ как до Луны», — говорил он перед матчем. Спутник сошел с орбиты, ведь «Рубин» выглядел немногим лучше последней команды таблицы.

Хави Грасия Хави Грасия Фото: rubin-kazan.ru

ГРАСИЯ — «БИЗНЕС ONLINE»: «КАЖДЫЙ РАЗ ВЫ СПРАШИВАЕТЕ ПРО ОТСТАВКУ»

Коридор в раздевалку на стадионе «Труд» находится за одними из ворот, игроки плетутся под трибуну, а Грасия идет медленно и с лицом человека, которого могут уволить прямо в перерыве...

Но во втором тайме «Рубин» предстал другой командой: более живой, агрессивной и напористой. Гости прижимают «Томь» к своим воротам, Лестьенн рвет правый фланг и регулярно создает остроту либо после прострелов, либо когда решается на удары. Несколько раз не дотягивается до мяча Жонатас, после выхода со скамейки Гекдениз Карадениз участвует в нескольких острых розыгрышах. Когда Артем Чистяков ставит второй раз на точку, мяч тут же хватает Лестьенн, укрывает его корпусом от Жонатаса, который снова претендует на удар с точки. Бельгиец мяч не отдает, ставит и наконец-то реализует пенальти «Рубина», а затем забивает и второй гол.

— Да Карлос, ну *** (кошмар прим. ред.)! — высказывали Самбрано партнеры, когда тот провалился и во второй голевой атаке «Томи» — Павел Голышев уложил перуанца на газон даже без финта перед пасом на ничью.

Сразу после свистка Лестьенн, который оформил первый дубль в РФПЛ, падает на газон и сидит с опущенной головой пару секунд, Рыжиков что-то выговаривает защитникам, трибуны хвалят игроков «Томи», которые рады ничьей как победе. Молодые парни из томской команды бегут за ворота, целуют и обнимают своих девушек, дают первые автографы и бьют пять всем болельщикам. Для «Томи» ничья стала настоящим праздником. Для «Рубина» же такой результат с бедной и молодой командой, стоящей на вылет, — провал.

— Хави, учитывая вылет из Кубка и ничью с последней командой чемпионата, вы чувствуете ответственность? — наш вопрос вызвал у Грасии чуть ли не первую за время в России нервную реакцию.

— Самое большое давление, которое я ощущаю, — это от ваших вопросов. Потому что каждый раз вы спрашиваете про это. Мои мысли связаны с подготовкой к следующей игре. Я понимаю, что это ваша работа. Но вы мне постоянно задаете один и тот же вопрос, — жаловался тренер, который в характерной для себя манере снова не смог дать четкий ответ на заданный вопрос.

Перед пресс-конференцией испанца представители хозяев ошиблись с табличкой тренера: Грасия, по их версии, возглавлял «Амкар», который идет в трех очках от еврокубков. Наверное, даже в Перми такая ошибка вызвала бы в клубе опасения: с Гаджи Гаджиевым шансы чего-то достичь выше.

«Томь» (Томск) — «Рубин» (Казань) — 2:2 (1:0)
10 апреля. Стадион «Труд», 3200 зрителей
1:0 — Пугин, 14
1:1 — Лестьенн, 47 (пен.)
1:2 — Лестьенн, 79
2:2 — Соболев, 83
«Томь»: Мелихов, Баляйкин, Митерев, Осипов, Сасин (Букачев, 80), Попов, Чуперка, Макурин (Большунов, 80), Голышев, Пугин, Соболев.
«Рубин»: Рыжиков, Устинов, Бурлак, Самбрано, Бауэр, Сонг (Рочина, 87), Камболов, Ткачук, Ахметов (Карадениз, 68), Лестьенн, Жонатас.
Предупреждения: Осипов (8), Сасин (36), Лестьенн (37).
Незабитый пенальти: Жонатас (26).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
11.04.2017 08:31

А так пафосно все начиналось! Столько заявлений было сделано в очередной раз ! Такие руководители взялись за наш футбол !Столько средств запросили ( и я понимаю освоили ! ). Даже как то стыдно было сомневаться в успехе простому Татарстанцу! А нет ! В очередной раз - ,, ну не смогла я, ну не смогла ..." ( с блаженной улыбкой перечитывая заработанное ! ). И что будет предложено обывателю ещё ?!

  • Анонимно
    11.04.2017 08:31

    А так пафосно все начиналось! Столько заявлений было сделано в очередной раз ! Такие руководители взялись за наш футбол !Столько средств запросили ( и я понимаю освоили ! ). Даже как то стыдно было сомневаться в успехе простому Татарстанцу! А нет ! В очередной раз - ,, ну не смогла я, ну не смогла ..." ( с блаженной улыбкой перечитывая заработанное ! ). И что будет предложено обывателю ещё ?!

    • Анонимно
      11.04.2017 10:23

      Сказали же - это стратегия к 2020му - сделать из команды овоща, усыпить бдительность соперников, а потом взять и обыграть в 2025м зенит на новой арене в питере 0:5!

      Все по плану!

    • Анонимно
      11.04.2017 12:20

      Метшин удивительно стабилен. Заявляются грандиозные проекты, выкидываются огромные деньги, а результат нулевой. И так, везде и во всем.

    • Анонимно
      11.04.2017 13:07

      Сразу почему-то было видно. Большие надежды давали ему авансом. За что? За то что испанец. В памяти реалы и барселоны. Провинциальщина. Хотя было. Есть что вспомнить Казани. Чудо яркое, с которым сравнить что-либо всегда будет неказисто. Но было и будет. НО со здравым расчетом, c тренером и игроками - победоносцами

  • Анонимно
    11.04.2017 08:35

    Всю ночь не спал-зуд шел по всему телу\это у меня всегда -когда начинаю нервничать\утром все же постоял под теплым душем и буквально тут же заснул....не знаю что испытывает ИСПАНСКИЙ тренер Х Гарсия-после очередной неудачи-наверное ничего-потому что давно бы падал бы в ОТСТАВКУ...а зачем мне это делать думает он-БАБЛА и не малые идут и тем более сам Президент клуба верит что пройдут года и все станет когда-нибудь и без меня----но вот не задача-в истории клуба останется позорная ничья с молодняком ТОМИ...следующий соперник намного сильнее-КРАСНОДАР-и ничья бы была для Вас Гарсия-желанным результатом-а потом и ждет Ростов-а там \ВСАДЯТ\тебе по полной программе....что и сам будешь проситься чтобы уйти -но едва ли кто нибудь примет у тебя ОТСТАВКУ-так что уходи пока нет так позорно можно уйти......болельщик

    • Анонимно
      11.04.2017 10:05

      товарищ,у клуба идет адаптация,год-два.Все будет в дальнейшем офигенно,как в песне"Все будет офигенно,все будет будет офигенно".

      • Анонимно
        11.04.2017 10:53

        Почему адаптация нужна только Рубину? Почему Ростову не нужно было год адаптироваться?

      • Анонимно
        11.04.2017 11:54

        Главное чтобы адаптация не переросла в дегенерацию!

    • Анонимно
      11.04.2017 15:22

      Вы же не трезво смотрите на эмоциях, у команды класс появляться, видно же, что уже комбинациями играют, а главное мыслят, а это заслуга тренера в первую очередь уже начинает чувствоваться его стиль в игре нашей команды, может это еще не так заметно Вам т.к. команда новая и еще до конца не сыграна и Вы внимание на огрехи концертируете, но те комбинации которые уже наиграны и отработаны четко прослеживаются во время игры и дают ощущения классного футбола, поэтому как команда сыграется до конца, а с таким тренером как Гарсия она обязательно сыграется, результаты будут гораздо выше. Время покажет еще будете гордиться, что у нас такой классный тренер.

  • Анонимно
    11.04.2017 08:40

    Все уже поняли, проект провалился. Все, кроме ЛПУ - людей, принимающих решения.

  • NIYAZ
    11.04.2017 08:40

    Вывод из статья: с Грасии кроме БО никто не требует результата и не призывает к ответственности.
    Спасибо БО.
    до свидания Грасия!

    • Анонимно
      11.04.2017 09:15

      Только БО требует результата!?!?! а ты смешной, или про болельщиков забыл на которым всем наплевать. Илиты забыл как БО писал какой у нас супер проект, и скоро мы чуть ли не Лигу Европы выйграем

      • Анонимно
        11.04.2017 10:55

        Вообще-то БО это писал со слов и обещаний руководства клуба.

  • соцгород
    11.04.2017 08:40

    после Урала и Томска ,заявления Метшина о полной поддержки Грасии эмоций не осталось никаких.даже отрицательных.в клубе забыли,что играют для болельщиков.там бизнес и стратегия до 20 го года).

  • Анонимно
    11.04.2017 08:40

    Поймите одно, Отцы Рубина. Висит проклятье,или заговор на неудачу..то есть в духовном плане Рубин заговорен на неудачу.Никакие испанцы и чёрные не помогут пока не подчистите все на тонком уровне.Можно просто посмотреть на этом уровне что и кто и когда заложил это.Но вы все на земном уровне мучаетесь.

    • Анонимно
      11.04.2017 09:50

      О том же говорю уже какой матч подряд. Столько моментов, то штанга, то вратарь, то защитник из пустых ворот выбивает. Порча на команде...

    • Анонимно
      11.04.2017 09:59

      Курбана зря обидели...

  • Анонимно
    11.04.2017 08:41

    Смотрел,плевался, ругался и в конце обреченно вздохнул. И грабли те же и лоб каменный. Не пробить!!! Может лоб поменять?

  • Анонимно
    11.04.2017 08:44

    ФК РУБИН - МЫ ТВОИ БОЛЕЛЬЩИКИ , МЫ ТЕБЯ ЛЮБИМ. Прости нас за все происходящее , но МЭР ДОЛЖЕН работать в городе , а не в футболе , который в городе. Признайтесь в ошибке , перезагрузите обстановку.

  • Анонимно
    11.04.2017 08:46

    ....давай Грасия..развлекай народ....давно таких....не видели...

    • Анонимно
      11.04.2017 09:20

      Вся республика смеётся над этим проектом

      • Анонимно
        11.04.2017 11:33

        Вся Россия смеется, не только республика! Даже Томь не смогли выиграть, которая находится на 16 месте!!

    • Анонимно
      11.04.2017 12:41

      С некоторых пор смотрю матчи с точки зрения антиболельщика "Рубина", с каждым матчем настроение повышается, рекомендую.

  • Анонимно
    11.04.2017 08:56

    Мантры руководства клуба, что Грасии надо дать ещё времени - видимо от того, что уволить его без штрафов и скандала не получится.. Менеджеры клуба составили невыгодный контракт с тренеришкой.. Квалификации и холодного разума не хватило.. Но признаться в этом они не могут.. Теперь Грасия, зная что прописано в контракте, тупо сел им на шею и улыбаясь тихо едет.. 4 года, Карл его семья будет жить безбедно..

  • Анонимно
    11.04.2017 09:04

    Интересно почитать предсезонные анализы тех же журналистов, которые сейчас неистово "критикуют" Грасию и отдельных игроков. Тогда вроде другие расклады рисовались. Недостойно смотрится. Но журналист "всегда в выигрыше", давно известно.

    • Анонимно
      11.04.2017 10:12

      Грасии давали шанс. Вот и писала пресса слова в поддержку. Но есть же заявка и результат.

  • Анонимно
    11.04.2017 09:11

    Хочу видеть таких же 17-летних пацанов с горящими глазами в основе Рубина, а не безразличных мне иностранцев..

    • Анонимно
      11.04.2017 10:00

      а потом ты захочешь результата, и чтобы кривоногих пусть и местных пацанов убрали прочь... знаем... проходили...

      • Анонимно
        11.04.2017 10:45

        Ну ты за меня то не решай, чего я захочу, а чего нет. Больше того, мне милее было бы видеть на экране ежодные турниры "Кожаный мяч", с участием большого количества местных мальчишек, чем успехи топ-команды.. Я Рубин воспринимаю лишь как пример социального лифта для молодёжи. Чтоб сотни пацанов видя его, имели цель. Не более того..

        • Анонимно
          11.04.2017 12:03

          пацангам надо учиться приобретать хорошие специальности.юпроффесии А немяч пинать в усладу вам .настоящий социальный лифт ЭТО ХОРОШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ! и знание иностранного языка! а не ногомяч!

          • Анонимно
            11.04.2017 13:10

            Что плохого в том , что наши дети в юности увлекутся спортом..? И футболом в частности.. Может, от этого здоровее будут..?

            • Анонимно
              11.04.2017 13:30

              Плохого?Испорченньое здоровье и потерянное время, учиться надо. вот единственный социальный лифт учить два языка китайский и английский..вот а не футбол...Жизнь коротка.ююность еще короче если хотят успеха... лучше весгоучиться..а не пинатьмяч

              • Анонимно
                11.04.2017 14:17

                Спроси у целой плеяды успешных европейских футболистов - что стало для них соцлифтом..? Учебник китайского..? Не каждому становиться пианистом, юристом.. У каждого свой способ пробиться к успеху..

                • Анонимно
                  11.04.2017 14:41

                  Еще раз ОБРАЗОВАНИЕ ХОРОШЕЕ ВОТ СОЦИАЛЬНЫЙ ЛИФТ!! и заниние иностранных языковв футболисты выбиваются ОДИН из миллиона!! потому ваи сллова не имеют смысла!! В образование государство должно вкладываться и госкомпании а не в футбол!

                  плеяда эта тысяча на 700 млн населения европы. То есть..ни разу не социальный лифт

                • Анонимно
                  11.04.2017 16:43

                  вы удивтиесь учить языки не сложно.даже китайский.проще чем стать футболистом хотя бы уровня сборной даже нашей. 10 тысяч игроков вот каждый год выпуск ДЮСШ в РФ и где они?

        • Анонимно
          11.04.2017 12:48

          образование это социальный лифт а не футбол

  • Анонимно
    11.04.2017 09:15

    терпение и вера во Всевышнего....

  • Анонимно
    11.04.2017 09:23

    За такую клоунаду - 16 миллионов ЕВРО. ?????? С ума сошли там в ТАТАРИИ. ВЧЕРА писали местному телевидению дали из бюджета СУММУ эквивалентному строительству 27 детсадов. Пародисту - тренеру Грасии - стоимость 100 детсадов (новых!!!) ЖИРУЕТЕ ТАТАРЫ ...однако

  • Анонимно
    11.04.2017 09:29

    никак не ассоциирую себя с этой командой! живем футболом болеем за ростов!

    • Анонимно
      11.04.2017 10:11

      Ну и до свиданья, может и переедете в этот криминальный город? Тем более часть криминальных авторитетов отсюдова переехала.

      • Анонимно
        11.04.2017 12:05

        А теперь поподробнее, пожалуйста. В чём этот город криминальный? Какие криминальные авторитеты туда переехали?

        • Анонимно
          11.04.2017 17:32

          Да вы что, не слыхали
          про "Ростовский феномен" ?
          Книги ещё напечатаны "Ростов бандитский"

          • Анонимно
            11.04.2017 17:42

            Про Ростовкий феномен нет не слышал.А вот проказанкий феномен много раз слышал и проо бандитскую казань тоже

          • Анонимно
            11.04.2017 19:41

            Да. Раньше даже выражение такое бытовало: Ростов - папа, Одесса - мама. Только это было очень-очень давно..В телерепортажах из Ростова, посвящённых футболу, можно увидеть нормальные лица любителей этого вида спорта)

      • Анонимно
        11.04.2017 12:47

        Ростов не криминальный город а люди да постепенно уезжают в южные города таганрог и ростов среди лидеров. понятно что не из за футбола но...

        криминала здесь больше

  • Анонимно
    11.04.2017 09:49

    Просто каждый должен занимать свое место. А у нас хочешь мэр, дело то не хлопатное времени много, паралельно можно и в Рубине а там тоже времени полно и еще должность РФС и т.д. Вот и результат!!! Если бы вот свои деньги он так тратил а не чьи то, стратегию бы поменял в корне.

  • Анонимно
    11.04.2017 10:17

    молитесь чтоб пришел Курбан,и деньги готовьте,и не малые деньги.

  • Анонимно
    11.04.2017 10:45

    в фк камаз играют местные пацаны - пусть играют в премьер лиге !

  • Анонимно
    11.04.2017 11:24

    мы теперь посмешище. Со стадионом полностью облажались. Теперь с командой. Тьфу.

  • Анонимно
    11.04.2017 11:41

    Когда уберут этого недотепу.
    Сколько можно терпеть.
    Сколько можно тратить деньги Татарстана на пустышку...

  • Анонимно
    11.04.2017 11:50

    Ребята,смотрите лучше Английскую премьер лигу,нет у нас в России футбола.

  • Анонимно
    11.04.2017 12:01

    так постараться за 100 млн евро опозорить республику....
    у всех команд бывает спад. у рубина в 2013 году был спад связанный снеколькими причинами одна из них триумфальное выстпление в европе где было 8 побед и две ничьих и одновременно травля тренера в казани...ну занимали 8 место. но от отретьего отделяли всего четыре очка. Денег на тот рубин тратилось меньше. но сказали что позорит республику...
    что получили? 100 млн затрат.смех на всю россию когда все футбольные журналисты впрямом эфире смеются над командой и республикой.. и перспективу вылета в фнл через десять недель



    И кто прав ТЕ кто травил КББ( кстати все обвинения не доказаны.доказать можно только в суде.почему на слово надо верить?)?? ИЛи те кто сказали чтос уходом КББ похоронили Рубин?
    Команду самобытную славную своими победами ??


    Вывод этот рубин закрыть объявить банкротом.это позволит не платить грасии предварит ельно продав всех игроков.
    И все хватит..

    есть ак барс будем смотреть хоккей правда такой славы не будет .футбол в мире намного популярнеее чем хоккей. А хоккей сам интересный в НХЛ...Казань могла статьизвестной в европе благодаря рубину но всё спустили в унитаз..вопрос почему? по моему в силу когнитивных спобсностей данных природой

    • Анонимно
      11.04.2017 13:12

      есть опыт как вывести деньги.естьопыт как продатьактивы..почему не применитиь?? вернуть деньги. объявить клуб банкротом и не платить грасии.
      И организовать новую команду.Назвав её ИСКРА!.начав со второй лиги....пригласить семака. в качестве тренера. карадениза и и шаронова в стркутуру новго клуба..и медленно лет за 7 вывести в чемпионыВообще весх старых рубиновых вернутьв клубвновый ИСКАРА..
      а это забыть как страшный сон и сделать оргвыводы в отношении нынешнего руковдства клуба

  • Анонимно
    11.04.2017 12:04

    Курбан Бекиевич! Возвращайтесь!

  • Анонимно
    11.04.2017 12:09

    Ростов мы за тебя болеем! В Казани сегодня болеть больше не за кого. Либо болеешь только за себя в постели.

  • Анонимно
    11.04.2017 12:13

    Странно, конечно... Хави, вы ответственность за поражения несёте? Да вы, типа достали! Я всегда, когда мы проигрываем, мыслями занят о новых поражениях))) Так получается)

  • Анонимно
    11.04.2017 12:48

    Если Мэр Метшит скажет я был не прав, и построит мост через Казанку в Дербышки, мы его поймем. Но его гордость и высокомерие его погубят вместе с Рубином.

  • Анонимно
    11.04.2017 15:01

    Рубину надо что-то делать с защитой. Первый гол на Самбрано, второй - коллективный провал. Центральные защитники регулярно допускают голевые ошибки (Бурлак вообще не уровень Премьер-Лиги), фланговые защитники дают свободные зоны сопернику, центральные полузащитники не справляются со своими задачами. С такой обороной невозможно будет ничего выиграть.

    • Анонимно
      11.04.2017 20:01

      Ты ещё собрался что то выиграть? Ты фантазер брат...

      • Анонимно
        11.04.2017 22:30

        Этот сезон провален, но от этого Рубин не становится обреченным проигрывать вечно. Надо работать над ошибками, как и в любом деле, тогда придет успех.

  • Анонимно
    11.04.2017 15:50

    Сейчас Рубин вместе с Томью по игре самые слабые команды, тот же Урал или Оренбург играют намного лучше. Срочно нужно менять тренера. Можно Бышовца или Карпина попробовать пригласить на 1 сезон и посмотреть, что у них получится, но в любом случае у них получится лучше, чем у Грасии

  • Анонимно
    11.04.2017 16:42

    Барселона у себя дома не смог переиграть Рубин, а Грасия уничтожил его в Казани. Без сомнения, ему в Испании при жизни поставят памятник

  • Анонимно
    11.04.2017 23:05

    Очень важный момент сей истории - а оправдывают ли вложенные средства полученные результаты..? Если нет - то кого из оорганизаторов наказать? или всё с рук сойдёт..?