Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июня
Опросы Архив
Дело Ивана Голунова – мелкий заказ или провокация высокого уровня?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
28.04.2017

Путин вручил Шаймиеву медаль Героя Труда: госсоветник РТ вспомнил Ельцина и заявил о сплоченности перед лицом санкций

Сегодня Владимир Путин в Кремле вручил госсоветнику РТ Минтимеру Шаймиеву медаль «Герой Труда Российской Федерации». В своем ответном слове Шаймиев поблагодарил президента России, вспомнил судьбоносные годы становления Российской Федерации и рассказал, что чувствуется в обществе.

Фото: kremlin.ru

Приводим его речь полностью:

«Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые участники сегодняшнего торжественного мероприятия! Очень много мы получаем в эти дни прекрасных поздравлений, идущих от сердца из всех концов нашей страны и за ее пределами. Это ко многому нас обязывает. Нам приходилось трудиться в судьбоносные годы становления новой Российской Федерации. Сегодня я хочу вспомнить и от имени татарстанцев, и лично от себя с огромной благодарностью Бориса Николаевича Ельцина. И довести свою признательность членам правительства Российской Федерации и всем тем, кто нас поддерживал, когда мы решали непростые задачи. Выстраивая новую Россию, многие наши предложения и действия, возможно, звучали несколько неадекватно для того времени, но они полностью оправдали себя впоследствии. Я благодарю особенно за то терпение и понимание. В конечном счете жизнь показывает, что мы были на правильном пути.

В прошлую субботу в нашей республике в третий раз прошел съезд народов Татарстана — это 700 делегатов, 60 национальностей, всего порядка 900 человек. Во-первых, дух съезда, та работа, та политика, которая проводилась в последние годы, принесли мир и спокойствие людям всех национальностей и конфессиональных принадлежностей. Это огромное богатство и достояние. Принята резолюция съезда с благодарностью и оценкой вашей деятельности. Это поддержка политики по укреплению современной России. За это хочется выразить от всех огромную благодарность.

И в связи с этим, безусловно, республика развивается: вы знаете, в каком созидательном режиме работает ее руководство. Хочется отметить и инновационное развитие. Все это не только обнадеживает, но и создает великолепную базу для развития всех остальных регионов Российской Федерации. Что чувствуется в обществе? Мы люди опытные, мы прекрасно знаем историю России. Когда появляются попытки в какой-либо форме на нас давить — будь то санкции или что-то другое, чувство собственного достоинства народов всей нашей страны помогает сплотиться.

Я всегда говорил (на это я имею право, потому что очень долго был у власти), что со слабыми нервами и без любви к людям во власть идти нельзя. Если эти качества есть, только тогда приходят результаты. Этим вы и занимаетесь. От всех нас и от татарстанцев вам спасибо… Не хочется так говорить в этот праздничный день, но тем не менее… спасибо за эту ношу. Это миссия! Россия не может быть слабой, это подтверждает история нашего государства. Мы сильны и обречены на успех. Спасибо вам за ту поддержку и ту деятельность. Мы с вами!" — сказал Шаймиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.04.2017 14:56

В советское время героями соц. труда могли стать простые токари или овцеводы. Заслуженным врачом мог стать обычный участковый или обычный хирург. Теперь это удел верхушки. Заслуженные врачи - это главврачи, герои труда - это директоры и губернаторы

  • Анонимно
    28.04.2017 14:08

    Не совсем понятная речь,что имел ввиду Бабай.

    • Анонимно
      28.04.2017 14:14

      Мир. Труд. Май. С наступающими.

      • Анонимно
        28.04.2017 15:45

        Спичрайтеры подкачали. Вместо НЕАДЕКВАТНО надо было применить - НЕПРИВЫЧНО. А то как то двусмысленно звучит.

  • Анонимно
    28.04.2017 14:11

    Заслуженно!

  • Анонимно
    28.04.2017 14:26

    Что же про суверенитет ни слова не сказал и о разграничении полномочий? А то на съезде народов такую приветственную речь закатил о том как суверенитетом спас Россию.

  • Анонимно
    28.04.2017 14:28

    Заслужил Бабай. Молодец. Красавчик. Поздравляем от души.

  • Анонимно
    28.04.2017 14:34

    Да о каком суверенитете говорите,все забудьте,не смешите людей. Посмотрите свой паспорт вам все станет ясно.

    • Анонимно
      28.04.2017 15:09

      Кстати о паспорте. На днях один из комментаторов вспомнил эту историю. Советские паспорта перестали выдавать, а российские не выдавали, потому что не было национальной странички. Главный рупор Шаймиева Мухаметшин тогда сильно возмущался. Пока не пробили национальную страницу, выдавали справки. Так вот и со справками и с национальными страницами в первое время у людей с неславянским лицом в Москве были проблемы. И самое интересное, что раньше надо было писать заявление, чтобы дали паспорт без национальной страницы, а сейчас наоборот надо написать заявление, чтобы получить с национальной страницей. И почему сейчас Мухаметшин не возмущается???

  • Анонимно
    28.04.2017 14:34

    Ощущение было, что хотел что то серьёзное сказать, но не решился. Может есть что терять?

    • Анонимно
      28.04.2017 16:53

      Шаймиев сказал так, как и нужно!
      Яснее ясного: "Когда появляются попытки в какой-либо форме на нас давить — будь то санкции или что-то другое — чувство собственного достоинства народов всей нашей ...страны помогает сплотиться...."
      Созерцатель

  • Анонимно
    28.04.2017 14:47

    Самое необходимое качесство забыл-ПРОФЕССИОНАЛИЗМ,им и не пахнет в любой сфере руководства страны!

  • Анонимно
    28.04.2017 14:56

    В советское время героями соц. труда могли стать простые токари или овцеводы. Заслуженным врачом мог стать обычный участковый или обычный хирург. Теперь это удел верхушки. Заслуженные врачи - это главврачи, герои труда - это директоры и губернаторы

  • Анонимно
    28.04.2017 14:57

    Ребята,одолжите 200 рублей до следующей пенсии!

  • Анонимно
    28.04.2017 15:06

    что он сделал особенного?

  • Анонимно
    28.04.2017 15:12

    Слушайте, сколько можно говорить про суверенитет Татарии, забывая, что Татария - это часть Российской Федерации. И про договор, который является на сегодня пустой, никчемной бумагой, не дающих абсолютно ничего народу РТ. О каком суверенитете идет речь ? Непонятно никому. Все налоги платим в РФ, отчисления в Фонды различные тоже. Все законы общефедеральные. Возможно под суверенитетом подразумевают должность Президента Республики, но это недоразумение думаю в ближайшее время Федеральный центр устранит.

    • Анонимно
      28.04.2017 15:34

      Похоже, что Вы в своем сознании застряли в Татарии. Житель Татарстана

      • Анонимно
        28.04.2017 16:16

        Для особо одаренных знатоков делаю ссылку на БЭС :
        ТАТАРИЯ — (Татарстан) Республика Татарстан, в составе Российской Федерации. 68 тыс. км². Население 3723 тыс. человек (1993), городское 73%; татары (1765 тыс. человек, перепись 1989), русские, чуваши и др. 43 района, 18 городов, 22 поселка городского типа… … Большой Энциклопедический словарь
        Так что побольше читайте, сойдете за умного.

        • Анонимно
          28.04.2017 17:22

          Что вы ссылаетесь на старенький БЭС 95% которого были написаны в Советское время.
          Может возьмете за критерий египетские папирусы?

          • Анонимно
            28.04.2017 18:07

            Послушайте верный сын татарского народа, вы родились в Татарии, и родина ваша тоже Татария, и покинете мир тоже как уроженец Татарии, как и называлась она в Советское время. ТаССР, одним словом. Поэтому в современную историю как житель Татарстана вы не войдете. Даже если перечитаете все словари.

            • Анонимно
              28.04.2017 20:00

              А что питерцев, родившихся в Ленинграде, вы и вам подобные, до сих пор называете "ленинградцами"? Какая-то кривая у вас логика.
              Мы живем в Республике ТАТАРСТАН. А вы можете оставаться жить в Красной Татарии.

            • Анонимно
              28.04.2017 23:09

              "А" тоже заглавная - ТАССР)

        • Анонимно
          28.04.2017 17:52

          Я думаю, что для 5.5 млн. татар, живущих в Российской Федерации, больше понравилось бы название Республика Татарстан.

          • Анонимно
            28.04.2017 18:31

            Не приуменьшайте, татар не менее 7 млн. 200 тысяч, знаток статистики. Вы какую школу заканчивали ? Для детей богатых или не очень ?

    • Анонимно
      28.04.2017 16:00

      Не важно,что думают и пишут про Суверенитет россионцы,ВАЖНЕЕ,что Татары себе представляют в нашей, Любимой Республике Татарстан.Пока платим дань,Московская русь,тоже платила.И ничего.Пишут,что Великая Россия.

    • Анонимно
      28.04.2017 17:35

      Вы себе противоречите: если "Договор.." - "пустая и никчемная
      бумага", то откуда у Вас такое...визгливое противление ему?
      Созерцатель

    • Анонимно
      28.04.2017 18:12

      А еще какие недоразумения устранит федеральный центр? Следуя вашей (15:12) логике, после этого должна настать очередь для изменения Конституции РФ, ликвидации республик, окончательный запрет на использование языков, кроме русского? А не лучше ли как в действительно федеративных государствах поступать? Рим Дашкин

  • Анонимно
    28.04.2017 15:19

    Бабай как никто другой заслужил. Все хорошее что мы имеем в Татарстане это благодаря его изнурительному труду. В других регионах куда хуже. Молодец!

    • Анонимно
      28.04.2017 15:41

      А ты был в других регионах? Там уже давно все лучше, и дороги и торговля и производство

  • Анонимно
    28.04.2017 15:33

    Точнее будет, - не он заслужил, а народ заслужил. Все хорошее, что мы имеем в Татарстане это благодаря изнурительному труду народа. В других регионах куда хуже. Молодцы!

  • Анонимно
    28.04.2017 15:39

    В каких регионах хуже в чем? Зарплата? Штрафы? Банки?образование? Медицина ? Или сравниваете по крутизне Таифа? Хотите внушить людям что везде плохо,а у нас рай,типа не нравится не живи здесь. Удащливый смени пластинку !

    • Анонимно
      28.04.2017 17:36

      Не переживайте Вы так, давайте напишем, что в других регионах куда лучше !
      Тогда читаем:
      Точнее будет, - не он заслужил, а народ заслужил. Все хорошее, что мы имеем в Татарстане это благодаря изнурительному труду народа. В других регионах куда лучше. Молодцы!

    • Анонимно
      28.04.2017 18:47

      Зарплата в Татарстане не высокая, тем не мене, по данным Росстата (см. gks.ru), она самая высокая в приволжском федеральном округе. Выше в северных, сибирских и дальневосточных регионах, а также в федеральных столицах. Уровень зарплаты в стране регулируется из Москвы, повлиять на ее увеличение из регионов можно не значительно. Иначе трудно объяснить почему самые дотационные регионы, находящиеся на Дальнем Востоке имеют самую высокую среднюю зарплату.
      По штрафам, банкам, образованию данные анализировать сложно. Но если вы проедете на машине, с юга (Сочи) до Москвы и оттуда до Башкирии, то увидите, что Татарстан действительно выглядит лучше. Говорю не голословно, такой маршрут проделал несколько раз и всем советую. Особенно неудачливым, которые не там чешут и свою неприязнь по отношению к татарам трусливо выражают через слово "удащливый". Рим Дашкин

  • Анонимно
    28.04.2017 15:46

    сколько колючек на поле в коментах.... А я вопреки всем стану тюльпаном! Поздравляю БАБАЯ ! Заслужил! Давно заслужил, хоть и сейчас наградили....ну и ладно. Лучше поздно, чем никогда...А еще лучше - ВСЕ ВСЕГДА ДЕЛАТЬ ВОВРЕМЯ! Время его сделало и поставило ВОВРЕМЯ! Не прибавить не отнять.
    ФАНА

  • Анонимно
    28.04.2017 15:59

    Не живи в иллюзии,нет такой страны Татарстана,у нас страна Россия,хочешь отколоться,смотри не расшибись.

    • Анонимно
      28.04.2017 20:02

      Не знаю какая у вас страна, а мы живем в Татарстане, государстве, ассоциированном с Рос. Федерацией.

  • Анонимно
    28.04.2017 16:00

    Мы уже убедились, что у Бабая крепкие нервы и огромная любовь к нам. Зак полюбил нас, не забалуешь. И мы знаем - он может. И еще - Мы вместе!

  • Анонимно
    28.04.2017 16:06

    Сказки про то, что лишь благодаря суверенитету в РТ сохранилась межнациональная стабильность -можно петь только в Татарстане. В Москве от них уже устали.
    Вон, Башкирия, Марий, Оренбург и тд- везде великий межнациональный мир, и без всякого суверенитета и принудительного изучения местного языка, действующего локально

    • Анонимно
      28.04.2017 16:34

      Так признайся,что тебе приятно учить Татарский Язык,что обогатил язык Русского народа.Язык Пушкина,Лермонтова,Радищева,Салтыкова-Щедрина,Льва Толстого.Не было бы Татар,не стало бы и Русских.Надо быть благодарным,ведь целый народ живёт с тобой рядом.

    • Анонимно
      28.04.2017 20:07

      Когда в Марий Эл, представителей мари, в руководстве всего 2 человека и марийского языка почти не слышно, это "межнациональный мир" ?Странный у вас межнац. мир получается, очень перекошенный в русскую строну. Вам хвастаться нечем, поэтому помалкивайте уж про свой " межнациональный мир в Башкирии и Марий Эл."

  • Анонимно
    28.04.2017 17:08

    Нет ни радости, ни зависти. Одно большое удивление-как же по-разному мы все видим. Они-сверху смотрят, мы-снизу. Виды у нас разные получаются: у них короны, у нас....Не будем о грустном. С наступающим праздником всех трудящихся!

  • Анонимно
    28.04.2017 17:13

    Достойная Речь,Первого Президента Суверенного Государства Татарстан,-Минтимера Шариповича Шаймиева.Истинный Лидер и Великий политический Деятель в Евро-Азийском пространстве.Чту Его,и Уважаю.

  • Низами
    28.04.2017 17:46

    А у санкций лицо есть? Вот не знал...

  • Анонимно
    28.04.2017 17:51

    бабай наш, бабай молодец!

  • Танюшка
    28.04.2017 18:42

    Про Ельцина лучше бы не вспоминал.

  • Ельцин заставил отказаться Бабая от развала России и разрешил бумажный суверенитет в обмен на проглатывание всей нефтехимии его кланом! А Путин молодец и конституцию привел в соответствие,и суверенитет кончил и заставил договор обменять на звезду героя! Слушал речь внимательн оБабая и Путин тоже стоял в стойке и все думал неужели Бабай его обманет ,но Бабай что то пытался про съезд сказать,но разум у него возобладал!