Общество 
1.05.2017

Ретро дня: 1 Мая 1941-го в столице ТАССР – парад на площади Свободы

Как довоенная Казань и районы автономной республики встречали День международной солидарности трудящихся

1 Мая в СССР проходило с размахом. Этот день был одним из главных праздников в году. Как в больших городах, так и в селах проводили парады, демонстрации и народные гулянья. «БИЗНЕС Online» совместно с ЦГА аудиовизуальных документов РТ подготовил архивные кадры Казанской студии кинохроники, снятые в Казани и в Кукморе. Видео собрано из киножурналов с 1938 по 1941 год, включая последний парад на площади Свободы перед началом Великой Отечественной войны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (16)Обновить комментарииОбновить комментарии

В этом году мавзолей на первмай забили фанерой. Это о чем?

  • Анонимно
    1.05.2017 09:55

    БО вы супер ! ощущения как путешествие во времени !

    • Анонимно
      1.05.2017 16:30

      Да Первомай тогда был,не как сейчас,все сидят тихо по домам-как мышки.Тогда 1мая-это был общегородской веселый праздник,весь город гулял-веселье,смех,музыка из каждого окна.Трезвых в городе почти не было,но никто ни с кем не дрался,только шутки и всеобщая радость и веселье-Социализм же,все только для народа!!!

  • Анонимно
    1.05.2017 10:40

    БО , отличный видеосюжет! Спасибо! Для меня стало открытием, что на Баумана , около Дома Печати, тоже проходили демонстрации и была трибуна.
    И , кстати, в первом сюжете, абсолютно все девочки и женщины, в платках, независимо от национальности.

    • Анонимно
      1.05.2017 12:38

      Так и мужчины почти все в головных уборах, тогда считалось практически неприличным без них на улицу высунуться.

    • Анонимно
      1.05.2017 18:10

      Там только одна национальность - татары, так как это митинг и демонстрация в одной из деревень Кукморского района.

  • В этом году мавзолей на первмай забили фанерой. Это о чем?

    • Анонимно
      2.05.2017 09:56

      От том, что именно ТАК делают уж сколько лет, а Вы только обратили внимание!

  • Анонимно
    1.05.2017 12:13

    БО...спасибо! Круто...хроники-великая вещь! Выкладывайте по-больше...

  • Да я помню на все демонстрации мы ходили строем и профком шел с большим портфелем и как остановка он наливал и мы закусовали колбасой рублевой! Все шли на демонстрацию и несли флаг в одной руке,а в другой рюмку и милиция не забирала и только облизывалась глядя на нас!

    • Анонимно
      1.05.2017 12:19

      ...так Вы со стажем ??

    • Анонимно
      1.05.2017 15:22

      Мурат ты прав,все были вдрызг пьяные и милиция вела себя оч. достойно,не забирали даже писающих за каждым углом пьяненьких и оч. идейных демонстрантов.Работники вертолетного 22 и 16заводов Шли пешком с флагами в руках от Соцгорода,до пл.Свободы и ни одного туалета на всем пути,многие героически терпели,иные нет.Вспоминаю то время и мурашки по коже-какие мы все тогда были счастливые и идейные в СССР-В кармане ни гроша,но зато ПОЕТ ДУША!!!

  • Анонимно
    1.05.2017 14:16

    Интересная она была татарская латиница) Отличная хроника, СПС БО.

  • Анонимно
    1.05.2017 19:12

    Как была страна совковая, так и осталась такой же. Дурдом. У кого-то даже ностальгия чувствуется. "Мы не рабы- рабы не мы" кричали во все горло. А все были рабами казарменной системы.

  • Анонимно
    1.05.2017 20:22

    Машина времени существует, спасибо за кадры! К лешему телевидение!

  • Анонимно
    1.05.2017 22:04

    Мы все дружно ждали наступления коммунизма и только сейчас поняли-оказывается мы тогда уже беззаботно жили в нем!!!

  • Анонимно
    2.05.2017 16:11

    через пару месяцев война разделит их на живых и мертвых. Страшные, своей перспективой, кадры.