Политика 
3.05.2017

Алексей Песошин о помощи «погорельцам» ТФБ: «Это не по щучьему велению делается»

Хождение нового премьер-министра РТ в народ: что делать с Равилем Зиганшиным, который задерживает зарплату, и как прожить на 7,5 тысяч?

«Чудес не бывает! Нужно укладываться в рыночную цену, чтобы себестоимость не генерировала убытки», — жестко, но честно ответил премьер-министр РТ Алексей Песошин на вопрос о том, спасет ли правительство Татарстана осколки империи Мусина — фабрики «Спартак» и «Адонис». Диалог произошел на встрече с главами профсоюзов РТ. О том, что не так с «Татфлотом», КОСом и «Нижнекамскнефтехимом» и что было сказано о новой программе помощи жертвам банковского кризиса, — в материале «БИЗНЕС Online».

«МЕХАНИЗМ РАЗРАБОТАН, НО НУЖНО ОТРАБОТАТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ВЕЩИ»

Сегодня во второй половине дня в здании федерации профсоюзов РТ, он же Дворец труда, прошла встреча республиканского профсоюзного актива с правительством РТ во главе с премьер-министром республики Алексеем Песошиным. Это стало, пожалуй, первым общением недавно назначенного премьера с широкими массами в новом качестве. В большом зале собрались руководители профсоюзов всех 20 отраслей республики — это 178 человек, от правительства — 30 человек. Помимо профильных министров на заседании побывал и глава аппарата кабмина РТ Шамиль Гафаров.

Кратко Песошин рассказал об итогах 2016 года, зачитав доклад с показателями, которые в начале этого года озвучивал на министерских коллегиях еще его предшественник Ильдар Халиков. Новый премьер не стал скрывать, что при подготовке к встрече с профсоюзами к нему в большом количестве поступили вопросы по поводу ситуации вокруг Татфондбанка (ТФБ) и ИнтехБанка, и сразу дал понять, что именно он занимается вопросом помощи пострадавшим.

«Схема разрабатывается — это займет не один день, не два, нужно рассмотреть все требования, как будет идти конкурсное производство. Это не просто по щучьему велению все делается. Другое дело, что механизм частичной компенсации разработан, но нужно отработать принципиальные вещи», — довольно туманно излагал Песошин.

Премьер здесь напомнил о недавнем решении президента РТ Рустама Минниханова создать организацию, которая за счет коммерческого использования переданной ей земли будет зарабатывать деньги для «погорельцев» банков и обманутых дольщиков. По предположению «БИЗНЕС Online», речь идет о 7 тыс. га под Казанью, которые хотели отдать самому ТФБ. Опрошенные эксперты назвали механизм реальным, но отметили, что компенсация затянется на долгие годы.

А вот министр экономики РТ Артем Здунов в тему собрания сообщил, что стоит задача помочь пострадавшим от банковского кризиса предприятиям не свернуть инвестиционные программы. От этого зависит создание новых и сохранение прежних рабочих мест. Он напомнил, что для малого и среднего бизнеса разработана программа поддержки по линии фонда микрофинансирования, действует программа льготного лизинга.

«Они приносят свои результаты, но мы прекрасно понимаем, что для широкого круга предпринимателей эти меры недостаточны. Бизнесмены оказались заложниками ситуации», — признал Здунов, повторив, что стоит задача консолидировать кредиторов банка и внимательно следить за реализацией конкурсной массы.

«ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? ВЫХОДИТЬ С ПЛАКАТАМИ?»

Председатель профсоюзной организации АО «Судоходная компания „Татфлот“» Владимир Ермаков (компания контролируется депутатом Госсовета РТ, главой ПСО «Казань» Равилем Зиганшиным) подлил масла в огонь и сообщил, что с июня 2013 года в компании с задержкой выплачивается заработная плата.

«Проблема озвучивалась на разных уровнях, профсоюз предпринимает действия по снижению социальной напряженности без применения крайних мер», — сказал Ермаков, напомнив, что в практике коллектива уже есть приостановка работы за нарушение сроков выплаты заработной платы.

«Даже эти действия не меняют ситуацию, — отметил глава профсоюза, рассказав, что компания не выплатила в полном объеме зарплату за март текущего года. — Такая картина повторяется из месяца в месяц! Что нам делать? Выходить с плакатами? По большом счету мы не сторонники таких мер». Адресованные вопросы не нашли ответа у представителей правительства, но обсуждение вновь повернулось к теме крушения ТФБ, а вернее, близких к нему компаний-банкротов — ОАО «Обувная фабрика „Спартак“» и швейной фабрики «Адонис».

«Уделяет ли власть внимание текстильной промышленности? Будут ли существовать два этих предприятия? Это кадры, которые республика может потерять!» — спросила представитель профсоюза работников текстильной и легкой промышленности.

Песошин не стал обнадеживать, но был предельно краток. «Мое личное глубокое убеждение в необходимости решения двух вещей — это сбыт и себестоимость. Чудес не бывает! Нужно укладываться в рыночную цену, чтобы себестоимость не генерировала убытки», — сказал глава правительства. Довольно пространно о поддержке легкой и текстильной промышленности рассказывал глава минпромторга РТ Альберт Каримов, но мер спасения «Спартака» и «Адониса» так и не назвал.


ПОКУПАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ «УШЛА» В 2011 ГОД, А «КАЗАНЬОРГСИНТЕЗ» И «НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ» ЗАМЕНИЛИ ИНДЕКСАЦИЮ ЗАРПЛАТ ПРЕМИЯМИ

По уровню заработной платы в Татарстане прошлась глава федерации профсоюзов. По словам Водопьяновой, уровень зарплаты по сравнению с 2015 годом был в минусе, уровень покупательной способности населения и вовсе «ушел» в 2011 год. Рост реальной заработной платы практически прекратился в РТ с 2014 года, но в первом квартале 2017 года наметилась тенденция к улучшению ситуации.

«Каждый пятый в республике получает заплату в размере минимального потребительского бюджета или ниже этой цифры в 14–15 тысяч», — сказала Водопьянова, отметив большой разброс в заработных платах. Есть отрасли, где зарплата очень низкая, — это текстильное, швейное производство (16,9 тыс. рублей), лесное и сельское хозяйство (17,7 тыс. рублей). Да и в целом в 40 районах из 45 по РТ средняя зарплата населения отстает от среднереспубликанского уровня. На 1 апреля в РТ сохраняется заложенность по оплате труда в 10,8 млн. рублей.

«В реальности повышение зарплат происходит, но даже „Казаньоргсинтез“, „Нижнекамскнефтехим“ не заложили официальную индексацию заработной платы, — сказала Водопьянова. — Вышли из положения повышенными премиями, но стимулирующие выплаты не гарантированы».

Тут прозвучал вопрос из зала: что делать тем 30% бюджетников (в основном это работники кухни в детсадах и школах), у кого зарплата до вычета налогов — 7,5 тыс. рублей?

Песошин рассказал, что на уровне правительства РФ уже готовится законопроект о повышении МРОТ до прожиточного минимума и по бюджетной сфере РТ вопрос тоже прорабатывается.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии

Слишком дорого обходятся слуги...........народа. Это основная проблема. Экономика должна быть экономной - это ещё даже при Брежневе знали. А слуги..........народа всё быкуют.

  • Слишком дорого обходятся слуги...........народа. Это основная проблема. Экономика должна быть экономной - это ещё даже при Брежневе знали. А слуги..........народа всё быкуют.

  • Анонимно
    3.05.2017 20:44

    Ну радовались вы назначению Песошина. А он вам: " чудес не бывает.."
    Ладно хоть не так, что: "денег нет, но вы держитесь". И на том спасибо.
    Только мне жаль людей, которые по своей наивности полагали, что Песошин это наилуучшая кандидатура. Ладно. Всё что не делается...

    • Анонимно
      3.05.2017 20:54

      А что, чудеса бывают и нужно было распечатать денежки на большом принтере, а потом раскидывать с вертолета?

    • Анонимно
      4.05.2017 12:37

      Халиков прямо говорил - денег юрики ТФБ не получат. А при Песошине уже Фонд создали для помощи всем пострадавшим - и физикам и юрикам. Разница есть. Правильное кадровое решение приняли!

  • Анонимно
    3.05.2017 20:52

    Да вкладчикам-то что. Они считают, что вот прямо сейчас должны напечатать деньги и выдать всем. Но больше удивляют другие люди, которые в общем-то не работают, однако громче всех кричат, что государство должно всем деньги направо-налево раздавать

    • Анонимно
      4.05.2017 12:40

      .. .. больше удивляют люди, которые в общем-то не работают, однако громче всех кричат в соцсетях, что государство ни за что отвечать не должно. И никто у нас не должен ни за что отвечать. Типа "так получилось".

  • Анонимно
    3.05.2017 21:05

    На НКНХ уже 9 лет не индексировали зарплату, а премии меньше чем в 2015 году. Новенький обещал вообще 15 тысяч сделать , как на Оргсинтезе.

  • Анонимно
    3.05.2017 21:33

    Много лет г-н Песошин был сначала главным инженером, а потом директором завода газовой аппаратуры, который входил в империю Мусина. Завод был обанкрочен второй ( ! ) раз, сейчас там просто сдают площади в аренду. Поэтому задавать вопросы о судьбе Адониса и Спартака мягко говоря несерьезно.

    • Анонимно
      4.05.2017 13:25

      Про Адонис ничего не могу сказать , но за Спартак я спокоен!!!! Если бы знали какие великие умы там в менеджменте!!! Шрайнер, Фарукшин, и еще одна звезда Глазин - это наше все!!! Легкая промышленность в надежшых руках!!!!

  • Анонимно
    3.05.2017 21:41

    Наши профсоюзы это рупор наших чиновников, что скажут, то и делают их кажется давно пора разогнать. Не тратить бюджетные и народные деньги, В Крыму санаторий купили и кто там отдыхает, сколько льготных путевок выдали? Водопьянова не хило устроилась, тут зарплата, депутатские и прочие. Интересно, а в Таифе профсоюзы есть и кто там председатель профкома и сколько получает? Я бы и секретарем парткома ЕР пошел.

    • Анонимно
      3.05.2017 22:07

      Прочитал про санаторий в Крыму и дальше не читал... Нет у Профсоюзов Татарстана санатория в Крыму.

      • Анонимно
        4.05.2017 07:52

        Да ладно???? А что тогда за миллиарды в 2014 году покупали, а?

      • Анонимно
        4.05.2017 10:45

        Конечно, нет санатория. Его купили для определенных лиц, просто через профсоюзы сделку провели, это связано с тем, чтобы определенные люди избежали международных санкций

    • Анонимно
      3.05.2017 22:07

      Я бы туда пошёл, сюда пошёл. Напоминает Емелю из сказки.

    • Анонимно
      3.05.2017 22:08

      Я бы и секретарем парткома ЕР пошел.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/344880
      То есть вы как бы говорите: я не поддерживаю ЕР, но в партком пошёл бы... Вот из-за таких и КПСС в своё время деградировало.

    • Анонимно
      3.05.2017 22:09

      кто там председатель профкома и сколько получает
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/344880
      Вас только это интересует? А Вы никогда не были профактивистом? Самым рядовым? Чтобы считать, что это просто.

    • Анонимно
      4.05.2017 12:04

      Деньги на которые наши профсоюзы купили санаторий в Крыму в итоге поступили в Фонд помощи пострадавшим от банковского кризиса. Но не в наш Фонд, а в Крымский. Крымские вкладчики получат компенсации за счёт денег наших профсоюзов.

    • Анонимно
      4.05.2017 17:24

      Еще и санатории с советских времен в наследство остались. Правда управлять ими не могут. Посмотрите на Ливадию, которая в городе. Позор!

      • Анонимно
        4.05.2017 21:39

        Не забывайте, что в Советское время соцстрах был у профсоюзов. И это совсем другие деньги.

  • OlegBelg
    3.05.2017 22:45

    Ленин называл профсоюзных лидеров "рабочая аристократия". Это те, кто защищает интересы буржуазии, олигархии и умиротворяет наемных служащих. "Выходить с плакатами? По большом счету мы не сторонники таких мер". Взамен они получают депутатские места и вознаграждения, не только материальные.

    • Анонимно
      3.05.2017 23:38

      вы много знаете профсоюзных активистов - депутатов?

      • Анонимно
        4.05.2017 07:57

        щелкните на ссылку Водопьянова в конце статьи

        • Анонимно
          4.05.2017 08:18

          А Вы сами щёлкали? Она была депутатом до 2014 года. Сейчас нет. Вот я и спрашиваю: поясните "Взамен они получают депутатские места
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/344880" - много профактивистов являются депутатами?

  • Анонимно
    3.05.2017 23:09

    Министр культуры грустный. Есть отчего)

    • Анонимно
      3.05.2017 23:20

      Знать бы еще, кто из них кто... Вроде лица знакомые, а отличить не могу....

      • Анонимно
        4.05.2017 13:21

        Бу егетләргә оят түгел микән: йөзләгән кеше җыелып 7,5 мең сум хезмәт хакы турында сөйләшеп утырырга.

        Болар үзләрен зур эшләр башкарып йөрибез дип уйлыйлар инде.

  • Анонимно
    4.05.2017 07:36

    Слишком улыбчивый стал Песошин. Чему радоваться, плакать надо. А Водопьянова должна быть врагом для Песошина, а не руки жать друг другу, друзья понимаешь ли.

  • Анонимно
    4.05.2017 07:36

    Ну разве будут эти профсоюзы отстаивать права трудящихся? Они же карманные! Все дружат с руководством, иначе ни тебе путевок, ни содержания

    • Gulfiya Cabirovna
      4.05.2017 13:18

      Да есть тут логика действительно, Нагуманов такой же вроде должен бороться за МСБ а он всем руки жмет и тоже карманный))) Ну с другой стороны, кому они другие нужны. Чужой среди своих и свой среди чужих!

  • Анонимно
    4.05.2017 07:46

    Татьяна Павловна, Расскажите пожалуйста как собственность федерации профсоюзов, стала собственностью Татнефти?
    Я конкретно говорю про Санаторий Казанский. Отдельный вопрос о том, как "ХОРОШО" вы защитили членов профсоюза, который выкинули на улицу! Качественный профессиональный медицинский персонал.
    Мне жаль Спартак и Адонис оба производства хорошие, костюмы и обувь отличные. Надеюсь компании справятся.

    • Анонимно
      4.05.2017 08:16

      Отличные? Нун-ну. Спартак не покупаю, а Адонис знаю, даром не надо.

      • Анонимно
        4.05.2017 08:51

        Шили на заказ, кость широкая. Качество было прекрасное, материал выбирает заказчик.
        Свое ателье, это лучше чем куча Китайцев которая прилепит любой лейбл. За Адонис не стыдно!

      • Анонимно
        4.05.2017 09:46

        В Адонисе шили школьную форму для учеников Международной школы. Хорошее качество. И не даром.

        • Анонимно
          4.05.2017 10:30

          Не знаю, как для Международной, но обычная школьная форма от Адониса через полгода расползлась по швам. И ткань слабая. А вот Пеплос хорошо служит.

      • Анонимно
        4.05.2017 09:58

        А мне служат спартаковские ботинки уже лет пять. Зимние.

      • Анонимно
        4.05.2017 13:22

        Лучше турецкие и китайские.

    • Анонимно
      4.05.2017 11:12

      Да, санаторий Казанский очень жаль. Такой отличный комплекс был в центре Казани, и беременных и очень много там всего лечили. Республику лишили такого комплекса! Неужели один из богатейших хоккейных клубов вдоугм месте себе базу построить не мог?? Смешно просто, и одновременно плакать хочется

  • Анонимно
    4.05.2017 08:04

    один из путей повышения зарплат бюджетников ,получающих 7,5т.р -это закрытие следующих "контор",которые содержит работающий народ Татарии: министерства экологии,спорта,лесного хозяйства,труда ,экономики,татмедиа,упразднение должности премьер-министр и весь его аппарат.Рассуждая словами Каримова о себестоимости и сбыте надо ему напомнить о пафосных объектах,сосущих деньги из бюджета,например,Казань-Арена.Его словами все эти объекты надо закрыть

    • Анонимно
      4.05.2017 12:08

      И ипподром. Обходится в 100 млн государственных денег в год. Конный спорт - это не для народа.

  • Анонимно
    4.05.2017 08:12

    По щучьему велению только деньги уходят.

  • Анонимно
    4.05.2017 13:00

    прежде чем говорить про карманные профсоюзы давать оценку действиям того или иного человека, спросите с себя, что Вы сделали, чтобы стало лучше. А то все такие смелые и умные в кустах.
    Вы бы вышли и предложили что нибудь хорошее.

    • Анонимно
      4.05.2017 14:29

      Отличный комментарий! Боюсь только, что Вам никто не ответят, а просто закидают минусами.

  • Оптимист
    4.05.2017 14:50

    Ручные профсоюзы-враг для трудящихся