Общество 
12.05.2017

«Мы даем гарантию, что дом, построенный по технологии NATURI, простоит минимум 150 лет!»

NATURI — австрийская технология вертикального домостроения. Ее особенность в том, что дом не имеет усадки и собирается как конструктор

Похоже, извечный вопрос «Из чего лучше строить дом?» окончательно исчерпал себя с выходом на рынок австрийской запатентованной технологии строительства из вертикального бруса. Если вспомнить историю, то похожим способом в России был построен дом в Московской области в музее-усадьбе «Мураново» Федора Тютчева в 1841 году, и он до сих пор стоит. Что такое вертикальное домостроение по технологии NATURI и в чем его основные преимущества, рассказал директор ООО «Мегарон-С» Николай Денисов.

«ЛУЧШЕЕ, ЧТО БЫЛО ПРИДУМАНО ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА, — ДЕРЕВО»

– Николай Дмитриевич, вертикальное домостроение в принципе малознакомый  вид строительства для нашей полосы, не говоря уже о запатентованной технологии NATURI. Расскажите, пожалуйста, подробнее о принципе и инновационности этого способа… 

– Хочется начать не с самой технологии, а с того, что мало кто задумывается, но лучшее, что было придумано для строительства дома, — дерево. Его основная особенность — структура элементов стены NATURI позволяет обеспечить комфортную природную атмосферу живого материала в помещениях дома, создавая необходимый воздухообмен через поры древесины. Кирпич или железобетон такого эффекта не дают, и в их случае спасет только принудительная вентиляция. Про деревянный дом, который правильно построен, эксперты говорят, что «воздух в нем прозрачный».

Когда я был еще студентом, один из преподавателей в институте говорил нам: «Жизнь в кирпичном доме в сравнении с деревянным короче на 15 лет, а в железобетонном и вовсе на 20 - 25». А сейчас, с учетом экологии, может, и меньше.

Суть инновационной технологии NATURI состоит в том, что брус устанавливают не горизонтально, как все мы привыкли, а вертикально — в естественном для дерева положении, что позволяет достигнуть непревзойденно надежной и крепкой монолитной конструкции. NATURI — австрийская технология, которая была запатентована в начале 2000-х, однако ранее уже строили дома по аналогии с ней. Так, в 1841 году в подмосковной усадьбе известного русского писателя Федора Тютчева по принципу вертикального домостроения был построен дом. Ему уже 176 лет, а он все стоит. Но самое главное — при традиционном строительстве из дерева есть усадка, при вертикальном домостроении же она незначительная.

– Бытует мнение, что дерево не так хорошо «держит» холод, поэтому для нашей полосы нужно строить дома из дерева с очень толстыми стенами…

– Издревле в России строили так: чем больше и толще бревно, тем теплее в доме. Для полосы, в которой расположен Татарстан, оптимальный размер сруба — 22 сантиметра в толщину. Но когда строят традиционным способом, бревно круглое и у него есть паз. А чтобы добиться 22 сантиметров в пазах, основная часть бревна должна быть порядка 30 - 35 сантиметров. С вертикальным домостроением таких нюансов нет. Все стены будут такой толщины, которая вам нужна, и подгонять ничего не придется.

– Почему вы уверены, что стена в 22 сантиметра — норма для климатических условий Татарстана?

– Потому что  мы проверили это на собственном опыте. Прежде чем продвигать технологию  NATURI, мы сами, полностью на свои средства, построили дом из вертикального бруса.

«ТЕХНОЛОГИЯ NATURI ПРЕПЯТСТВУЕТ ПРОНИКНОВЕНИЮ ХОЛОДНОГО ВОЗДУХА»

– Чтобы построить дом, нужны комплектующие. Вы их получаете отдельно под каждый проект?

– Поскольку данная современная технология необычная и строитель, даже с богатым опытом, но не владеющий необходимой информацией, не сможет качественно построить такой дом, мы с главным инженером ранее прошли обучение в Москве в компании  дистрибьютора  ООО «ВистаСтрой Инвест».  В 2015 году мы получили сертификат о том, что ООО «Мегарон С» является официальным дилером технологии NATURI.  Аналогичных дилеров по России буквально 5 - 6. Москвичи, купив технологию, построили деревообрабатывающий завод в Кировской области, откуда поступают все основные элементы: брус и стеновой комплект. Остальные комплектующие материалы для строительства всего дома можно заказать на свой вкус в любом строительном магазине.

– Тот дом, который вы построили за свой счет, был также выбран из общего каталога NATURI?

– Да, но это совсем не обязательно. Можно заказать по любому другому проекту. Причем мы специально выбрали проект дома посложнее, в два  этажа, чтобы максимально проникнуться всеми нюансами возведения. Удивительно, но мы вчетвером собрали дом в 165 квадратных метров всего за три месяца. Дом собирается как конструктор. Есть направляющие, в них интегрируются стены. Но, помимо этого, есть еще междуэтажные балки, перекрытия, черновой настил. Главное — соблюдать последовательность, и все получится.

– Московские коллеги контролировали как-то процесс строительства? Все-таки первый проект...

– Да, каждый этап сборки стенового комплекта и перекрытий они визировали лично. Приятно, что замечаний или нареканий с их стороны не было, только советы. Причем проверяют они не только внешний вид, но и отсутствие продуваемости. Отмечу, что дома, построенные по данной технологии, просты в монтаже, не используются такие материалы, как  пакля, джутовое волокно, не требуют клеевых соединений, тяжелого строительного оборудования и механизации, негативно влияющего на состояние окружающей среды.

По сути, от мастеров требуется правильно состыковать подготовленный материал, чтобы «выгнать» прочную стену, которая, к слову, выдерживает в 8 раз большую нагрузку, нежели деревянные дома, построенные по любой другой традиционной технологии.

Кстати, сложная геометрия при соединении брусьев позволяет достигнуть не только высокой прочности дома, но и превосходной теплоизоляции. Технология NATURI препятствует проникновению холодного воздуха, что позволяет не использовать дополнительное утепление и, как следствие, позволяет выиграть на площади комнат и затратах на отопление.

– Большинство людей, желающих построить дом, не хотят использовать дерево по одной причине — оно весьма капризное, может, например, посинеть… В технологии NATURI учтен этот момент?

– Любой дом требует ухода. Технология NATURI не избавит вас от всех хлопот, и любое дерево надо обрабатывать пропиткой. Но делать это необходимо лишь раз в 5 - 10 лет. По-моему, это не очень обременительно. К слову, у NATURI свой подход к тому, в каком состоянии поставляется стеновой комплект  с завода на объект. Все заготовки  поставляются в термоупаковке, а влажность бруса не превышает 12 - 14 процентов. При сборке влажность бруса меняется, и за счет особенности профиля NATURI происходит внутреннее расширение. Деревянные соединения максимально сжимаются между собой, что обеспечивает монолитность конструкции стены.

 Более того, каждый вертикальный элемент собирается на нагель. Он сшивает вдоль и поперек каждый блок. Нагель загоняется в сухом виде, и выдернуть его оттуда потом невозможно, потому что влага замыкает все замки. Именно по этой причине разобрать стены дома нельзя.

«NATURI ПОЗВОЛЯЕТ СТРОИТЬ ДОМА ЛЮБОЙ ФОРМЫ»

– Еще одна причина, по которой из дерева редко строят дома, — невозможно креативить с формой. Дома, как правило, у всех одинаковые…

– Технология NATURI позволяет строить дома любой формы, без ограничения длины стены. И я даже видел подобные примеры в реальной жизни. Можно делать закругленные углы, волнистую форму, практически все что угодно вашей душе. При этом другие технологии деревянного домостроения подобным похвастать не могут. И это еще не все. При строительстве дома по технологии NATURI можно использовать дерево разных пород.

– То есть внешняя часть может быть из сосны, внутренняя — из кедра?

– Да. Лиственница, кедр, сосна… Любой вид дерева на ваш вкус. Это очень важный момент, потому что различные породы дерева обладают разными полезными свойствами, и можно подобрать таким образом, чтобы комфортно было всем членам семьи. На выходе вы получите экологически чистый дом, который еще и будет дешевле в эксплуатации, чем другие.

– Технология NATURI — дорогое удовольствие?

– Нет. В среднем 45 - 50 тысяч за квадратный метр. По нынешним меркам это недорого, хотя многое зависит от того, из какого дерева будет дом.

– Мы все говорим про жилые дома, а можете ли вы строить коммерческую недвижимость?

– Пока подобных заказов не поступало. Все-таки народ у нас очень настороженно относится ко всему новому, и пока все только присматриваются к этой технологии. Для тех, кто сомневается, могу ответственно заявить, гарантирую, что с домом, построенным по технологии NATURI, ничего не случится минимум 100 - 150 лет! Он легко прослужит и 300 лет!

Для того чтобы убедиться в прочности и тепловой эффективности дома, мы построили  первый экземпляр для Татарстана, куда готовы пригласить любого заинтересовавшегося, чтобы все показать и объяснить.

На правах рекламы

Более подробную информацию вы можете получить 

по адресу: город Казань, ул. Галиаскара Камала, 53

по телефонам: 8(843) 293 52 12; 8(843) 293 53 14

по е-mail: megaron77@yandex.ru

на сайте: naturi.su

На правах рекламы

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.05.2017 08:21

    все равно кирпич лучше и престижнее

    • Анонимно
      12.05.2017 08:36

      такие дома, обычно, строятся для загородной жизни, для отдыха и наслаждения, если конечно это не единственная жилплощадь. Зачем из городской кирпичной или бетонной коробки уезжать в загородную кирпичную коробку?

      • Анонимно
        12.05.2017 09:36

        +1000
        Деревянный дом ни с чем не сравнимое удовольствие. Экологичность, уют, комфорт, статус, красота.хоопоно конечно, но оно того стоит.

        • Анонимно
          12.05.2017 10:19

          Уют, статус, красота - только с большого бодуна.
          Ещё не сняли карантин на пожароопасность, а уже страх забыли.

          • Анонимно
            12.05.2017 23:39

            : Это Вы не знаете новинки противопожарные которыми обрабатывают дерево! В это сложно проверить, но есть факты! Например, в прошлом году на острове в Боровом Матюшино загорелся дом и пожар захватил три дома рядом, так как дома близко поставлены и остановился он на доме моего друга, который был обработан противопожарным материалом, стена почернела, но не загорелась! После её шлифа нули и заново покрыли таким же материалом!

        • Анонимно
          12.05.2017 23:37

          : Вот тут вы правы, но хочется добавить! Что все технологии кроме вертикального бруса имеют минусы, такие как усадка, трещины, продувание, постоянное обслуживание что ведёт к доп. Затратам, и я Вам скажу не малым! А что касается клеёного бруса в каждом кубе семь килограммов клея с фенолом!

      • Анонимно
        12.05.2017 23:37

        Да не важно единственная жилая площадь или нет, в городе или нет! Важно то, что для строительства дома нужно понимать, что здоровье очень важное составляющее для выбора материала и поэтому не нужно обращаться к шабашникам, которым важна прибыль, отсутствие квалификации могут посоветовать такие материалы, из-за которых Вы, прожив в доме несколько лет получите множество сложных и опасных для жизни заболеваний и даже не поймёте откуда они появились!

      • Анонимно
        13.05.2017 00:14

        Да не важно единственная жилая площадь или нет, в городе или нет! Важно то, что для строительства дома нужно понимать, что здоровье очень важное составляющее для выбора материала и поэтому не нужно обращаться к шабашникам, которым важна прибыль, отсутствие квалификации могут посоветовать такие материалы, из-за которых Вы, прожив в доме несколько лет получите множество сложных и опасных для жизни заболеваний и даже не поймёте откуда они появились!

    • Анонимно
      13.05.2017 00:13

      Интересно чем лучше? Дом из кирпича не дышит в отличии от деревянного домостроения! В строительстве дома из кирпича для утепления в стене используется утеплитель, который имеет свойство разрушаться и осыпаться, что приводит к снижению тепло защиты на верхних этажах в следствии чего увеличиваются затраты по отоплению и возможны продувания! И вообще утеплитель, представленный на рынке рассчитан на не большой срок службы от 25-50 лет зависимо от его плотности после чего его нужно менять, а как это сделать в кирпичном доме? Разобрать стену?! Правда есть один утеплитель который рассчитан на 100-120 лет который дороже в два раза, но в стоимости дома — это не значительное удорожание и есть у него плюс !!!В его состав входят морские водоросли что очень полезно для человека и отпугивает грызунов, жуков и т.п.! И как вы думаете называется? Отвечаю NATURI! А что касается престижа, каждый понимает его по-своему. Моё мнение престиж в выборе из чего строить дом не имеет значение, а вот какой проект дома выбрать это влияет!

      • Анонимно
        13.05.2017 14:57

        Редкостная чушь в исполнении маркетолога.
        Дышащий дом - голословное утверждение маркетологов. Газо- и паропроницаемости дерева недостаточно для хорошего газообмена т.е. даже через доску-вагонку воздух не ходит, а через брус и бревно тем более. Кроме того, обработка древесины огнебиозащитой и пропиткой запечатывает открытые поры, так что никакой "дышащей" древесины в строительстве нет. Если в доме плохо дышится, значит там неправильная вентиляция и потолок низкий.
        Утеплитель в стену не закладывают, максимум закрывают кладкой в пол кирпича. В случае декоративной кладки применяют негниющие утеплители типа стеклошариков, гранулированного полистирола и тд, которые не требуют замены. Сползание и разрушение утеплителя возможны только при нарушении технологии утепления и кроилове. Минераловатные утеплители требуют обязательной ветрозащиты и вентзазора, полимеры надо защищать от воздействия солнечного света, ячеистые бетоны и пористую керамику надо обязательно защитить от влаги. Таким образом, никакого разбора капитальных стен для замены утеплителя не требуется.
        Абсолютно не понятно, чем будут полезны человеку водоросли, расположенные снаружи дома. Утепление-то делают снаружи. Мало того, водоросли - это съедобная органика, так что не мышкам, так жукам и бактериям они придутся вполне по вкусу.

  • Анонимно
    12.05.2017 08:37

    Не дает усадки, но "гуляет " в ширину, я думаю.

    • Анонимно
      12.05.2017 13:52

      Дерево - ортогонально-анизотропный материал, однако! ;-)

    • Анонимно
      12.05.2017 23:06

      Интересно чем лучше? Дом из кирпича не дышит в отличии от деревянного домостроения! В строительстве дома из кирпича для утепления в стене используется утеплитель, который имеет свойство разрушаться и осыпаться, что приводит к снижению тепло защиты на верхних этажах в следствии чего увеличиваются затраты по отоплению и возможны продувания! И вообще утеплитель, представленный на рынке рассчитан на не большой срок службы от 25-50 лет зависимо от его плотности после чего его нужно менять, а как это сделать в кирпичном доме? Разобрать стену?! Правда есть один утеплитель который рассчитан на 100-120 лет который дороже в два раза, но в стоимости дома — это не значительное удорожание и есть у него плюс !!!В его состав входят морские водоросли что очень полезно для человека и отпугивает грызунов, жуков и т.п.! И как вы думаете называется? Отвечаю NATURI! А что касается престижа, каждый понимает его по-своему. Моё мнение престиж в выборе из чего строить дом не имеет значение, а вот какой проект дома выбрать это влияет!

    • Анонимно
      12.05.2017 23:40

      У технологии Naturi есть один минус если комплект стены приходит, его нужно смонтировать в течении двух месяцев! Причина в том, что при хранении на открытом месте материал набирает влагу и его невозможно собрать!!Но после того как собрали через месяц его не разберёшь! Он становится монолитным и если Вы обратите внимание на разрез стены, то она держит и наружную доску и внутренние захватывают друг друга! Так, что опасение, указанное выше беспочвенно!

  • Анонимно
    12.05.2017 08:51

    Не понимаю как его не будет продувать, если на фотографии сечения стены брус не прилегает плотно друг к другу?

    • Анонимно
      12.05.2017 09:40

      нужно спросить у маркетологов, они объяснят про волшебные тунели в которых ветра заблуждаются

  • Анонимно
    12.05.2017 08:55

    Интересное решение. Можно дешёвый баланс разных пород во внутрь разместить. Вот до чего пытливый ум австрияков додумался! Раньше,когда срубы действительно рубили,а не "пилили",для минимальной ширины продольной канавки на бревне использовалась обыкновенная рукавица,её ширина 14см. За меньшую ширину с рубщиков "спрашивали"). А тут целых 22см.,точно будет тепло. Про пропитку раз в 5-10 лет-верно,хлопот почти нет.

    • Анонимно
      12.05.2017 23:43

      Вы правы, это ни одна технология не позволяет, в отличии от Naturi!

      • Анонимно
        13.05.2017 10:15

        Это всё от безлесья у них появилось. У нас "голь на выдумки хитра",а у них технологии создаются. Молодцы,не обладая большими запасами леса,разрабатывают безотходные технологии по использованию леса и внедряют их в повседневную жизнь.

  • Анонимно
    12.05.2017 09:03

    Все хорошо, все красиво, но цена опять будет какая то нереально заоблачная.

    • Анонимно
      12.05.2017 23:45

      Цена дороже при строительстве чем сруб, но при обслуживании дома она дешевле! А сопоставима она по цене с клеёным брусом !

  • Анонимно
    12.05.2017 09:10

    "Но делать это необходимо лишь раз в 5-10 лет. По-моему, это не очень обременительно." Интересно, автор пробовал 1 раз каждые 5-10 лет обрабатывать ВСЮ ПОВЕРХНОСТЬ дома? Видимо, нет.
    "В среднем 45-50 тысяч за квадратный метр. По нынешним меркам, это недорого...". Уважаемый, Вы, видимо, живете не здесь и не сейчас. По нынешним меркам, учитывая доп. (каждые 5-10 лет) расходы на обработку здания, это ОЧЕНЬ ДОРОГО.

    • Анонимно
      12.05.2017 10:04

      думаю дороговато даже для обеспеченной части населения. За такие деньги можно неплохой, классический сруб поставить или построить кирпичный дом - возможно даже дешевле обойдется

      • Анонимно
        12.05.2017 23:46

        С этим я могу поспорить! Сруб дешевле при строительстве, но в процессе жизни в нем Вы заплатите в течении 5 лет если не всю стоимость дома, то половину точно! Ну а кирпичный дом не экологичный! Можно собрать каркасный дом, он ещё дешевле, но очень опасный для здоровья!

        • Анонимно
          19.05.2017 10:45

          у нас дом из простого зимнего бруса, даже не сушеного, не знаю как это там называется, построенный 9 лет назад, еще ни разу не обрабатывали, так как при строительстве покрыли базой защитой в 2 слоя и потом еще слой пропитки придающей немного цвета, планируем на следующий год обновить. хотя необходимости в этом нет, у нас был простой сырой сруб, который начали поднимать в конце января , в марте закончили, простоял он у нас под крышей без окон и дверей до августа, а далее въехали мы в него в ноябре, шкафы купе которые были смонтированы при въезде, даже не регулировали ни разу, ни двери ни окна также ни разу не регулировали за эти годы, не было необходимости, за отопление платим копейки. поэтому о чем идет речь когда говорят об очень дорогом обслуживании я не понимаю

    • Анонимно
      12.05.2017 10:39

      Имею деревянный дом 110м2,2011 года постройки,в следующем году буду обновлять солнечную сторону. Остальные стены до 10 лет точно дотянут без проблем. Покраска всего дома,с установкой лесов,что бы без проблем получить доступ везде,пара ребят выкрасит всё за полтора дня максимум. Труд не особо квалифицированный,расценки наверное все знают. Пользуюсь всегда "Пинотексом",можно классик,ещё лучше ультра.Лучшего для дерева,в самостоятельном применении,не придумали. Не особо дорого и всегда можно купить почти везде. Так что действительно-не дорого.

    • Анонимно
      12.05.2017 11:05

      Уважаемый, когда вы читаете интервью, поносить автора - последнее дело. Он же не свои мысли вам расписывает. Синк эбаут ит.

      • Анонимно
        12.05.2017 23:50

        Я согласен с Вами и могу сказать больше, что человек дававший интервью является заслуженным строителем России, строитель с большой буквы! И статья была создана донести до людей, что есть теперь технология, в которой все проблемы деревянного домостроения учтены и решены! И компания пошла на то, чтобы построить дом самим за свой счет чтобы убедиться в заявленных параметрах и проверить технологию! И только после того как убедились в параметрах стали предлагать людям!

    • Анонимно
      12.05.2017 23:46

      Обработать поверхность — это не дорого 100-150 рублей кв.м.! Дорого шлифовать здание, но это делается один раз при строительстве!

  • Анонимно
    12.05.2017 09:13

    45000 за м2???!!!! Они что с луны прилетели? Дешевле из кирпича построить и на чистовую отделку хватит с коммуникациями.! Не жизнеспособная технология, так на любителя...

    • Анонимно
      12.05.2017 12:58

      Не на любителя, а на платежеспособного! Вон, бимеры и мерседесы только в рост пошли в кризис. Ну вы поняли о чем я...

      • Анонимно
        12.05.2017 23:56

        Кто не работает, тот не ест! И не живёт, а существует! Тот, кто стремится он добьётся, хоть и много шишек получит!А если лежать на диване и поносить других не повысится платежеспособность и бумер с мерсом никто не привезёт!

    • Анонимно
      12.05.2017 23:53

      Для тех кому своё здоровье и здоровье семьи важно, то он думает по-другому! И отделка в доме не нужна, так как стена, потолок, пол уже готовы и входят в цену! Другой вопрос кусаемый фантазий в дизайне они за доп. плату!

  • Анонимно
    12.05.2017 09:16

    "европейская технология" пишите!
    а пулю от автомата АК47 такая стена остановит?

    • Анонимно
      12.05.2017 12:57

      Вы позвоните в компанию и спросите =)

  • Анонимно
    12.05.2017 09:21

    как его конопатить?

    • Анонимно
      12.05.2017 23:57

      В этой технологии стену конопатить не надо!

  • Анонимно
    12.05.2017 09:25

    Сомнительно очень. Брус не клеёный, так? Даже на фото видно, что половина пазов не замыкаются. А если влажность повысится летом, то их разопрёт закрутит, и выдавит из пазов. А зимой влажность уменьшится, бревна усохнут и будут "болтаться" в стене. Дом Тютчева, поди, не по такой мудрёной схеме построен?
    Что касается экологичности дерева, то пропитка дерева химией убирает все преимущества живого дышащего дерева.

    • Анонимно
      13.05.2017 00:01

      Фото сделано с образца, который стоит в офисе где нет никакой влажности, и он рассохся! Детали при сборке стены ложатся плотно, в стене остаются свободные камеры, и они наоборот являются плюсом так как любой строитель скажет, что закрытое (не продуваемое) пространство в стене является утеплителем! : У технологии Naturi есть один минус если комплект стены приходит, его нужно смонтировать в течении двух месяцев! Причина в том, что при хранении на открытом месте материал набирает влагу и его невозможно собрать!!Но после того как собрали через месяц его не разберёшь! Он становится монолитным и если Вы обратите внимание на разрез стены, то она держит и наружную доску и внутренние захватывают друг друга! Так, что опасение, указанное выше беспочвенно!И ещё для информации сейчас для обработки стены есть составы на водной основе не имеющие показания вреда здоровью!

  • Анонимно
    12.05.2017 09:42

    1. Обработка каждого вертикального элемента сложной формы это удорожание дома. 2. Необходимы высококвалифицированные монтажники для сборки дома, соответственно, высокая цена сборки. 3. Время сборки выше минимум в два раза по сравнению с обычным срубом. Вывод: если хотите по экспериментировать за свои деньги, можно строить.

    • Анонимно
      13.05.2017 00:10

      Всем, а тем более для экспериментов в строительстве дома никто не продаст эту технологию! Компания Naturi очень серьёзно подходит к выбору партнеров и процессу строительства! За время строительства первого дома и пока единственного 4 раза приезжали и контролировали правильность сборки. Заказчик обращается к партнерам на территории Татарстана ООО» Мегарон С», сотрудники которой прошли обучение в Москве и получили сертификат от владельца этой технологии на территории России! И компания OOO» Мегарон С» построит Вам дом!

  • Анонимно
    12.05.2017 09:54

    1. Воздухообмен через поры древесины незначителен, его даже не учитывают при проектировании. По нормативам воздух должен полностью меняться за 1-3 часа. Кроме того, дерево чувствительно к влажности, так что без приточно-вытяжной вентиляции не обойтись.
    2. Само дерево экологично, но применяемые огнебиозащитные составы, лаки и красители - нет. Некоторые составы предписано наносить в респираторах.
    3. Сопротивление теплопередаче деревянного бруса тощиной 220мм (1.38 (м²•˚С)/Вт)) не соответствует даже санитарно-гигиеническим нормативам (1.47 (м²•˚С)/Вт) и уж никак не вписывается в требования по энергоэффективности, поэтому потребуется дополнительное утепление.
    4. На фото видно, что брус изготовлен из бревна, а не из LVL-бруса, поэтому стабильность геометрии вызывает опасения.

  • Анонимно
    12.05.2017 09:54

    Можно рассмотреть только как домик выходного дня, для постоянного жительства лучше керамический кирпич, для которого ваш удимое отныне срок в 150 лет службы - просто смешен, керамика стоит тысячелетиями. Более того, дерево конечно приятно, но вот у моего соседа дом горел уже 2 раза, а он ещё и не переехал, и причина бональная молния, под проливным дождем горел дом..., также неприятно засыпать слыша как твой дом сьедают

  • Анонимно
    12.05.2017 09:57

    И похудожественней свист слышали.
    Дерево - самый плохой строительный материал. Из него строят только от нищеты.
    И наука и практика тому подтверждение: пусть расскажет о доме Тютчева погорельцам Иркутской области, у которых ещё угли дымятся на пепелищах.
    И да 22 сантиметра согласно СНиПам: Ограждающая конструкция не удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите.
    Эксплуатация такой конструкции недопустима.(с)

    • Анонимно
      12.05.2017 10:12

      конкуренты.

    • Анонимно
      12.05.2017 10:38

      Ну, про нищету Вы перегнули, конечно. И про самый плохой материал тоже. Деревянный дом, напротив, возводится очень быстро. Просто нужно понимать, что для того, чтобы пользоваться всеми преимуществами деревянного дома, нужно оставлять его деревянным, природным. То есть - никаких пропиток, красок и тому подобного. Когда-то он, конечно, обветшает, и придётся строить новый. Ну и что? Зато эти годы ты проживёшь в экологичном доме, где легко дышится, где нет статического электричества и т.п. Раньше с этим было просто - пошел и срубил новый дом. А теперь - да, деревянный дом - это дорого. Ну а что вы хотите - всё натуральное теперь дорого.

    • Анонимно
      12.05.2017 17:42

      Про нищету насмешили!
      Это из кирпича строят нищеброды,а нормальные бревна,ну никак не 22 диаметра,стоят очень не дешево..

      • Анонимно
        12.05.2017 17:51

        Из кирпича (в частности, красного) строят те, кто думает о будущем. Деревянный дом - самый экологичный. В идеале строить первый этаж из КЕРАМИЧЕСКОГО кирпича, второй - из дерева.

  • Анонимно
    12.05.2017 10:23

    как дачное строение - отлично, если бы еще цена соответствовала дачному домику.

    • Анонимно
      12.05.2017 10:47

      Для варианта "летняя дача" можно и каркасником обойтись. Сделал летний душ на даче, два слоя вагонки, между ними пенопласт 50мм, крыша утеплена минватой в те же 50мм, внутри дровяная водогрейка на 100 литров. Вечером воду нагрел градусов до 80, с утра внутри тепло и вода теплая.

      • Анонимно
        12.05.2017 11:27

        Сколько будет стоить дом 80 квадратов если строить из каркасника и как вы говорите?

        • Анонимно
          12.05.2017 12:44

          Дачные домики примерно 6-7 тысяч за квадрат, если нужно что-то каркасное, но посущественнее, то в районе 15-20. ПСБ для дома не очень подходит (ибо горюч и при горении выделяет токсичные газы), лучше минвату.

  • Анонимно
    12.05.2017 10:24

    И что нового в этой технологии? В Кирове уже много лет пытаются это продвинуть не очень успешно...........

  • Анонимно
    12.05.2017 11:01

    Такое ощущение, что все "кирпичники" сегодня работают комментаторами на БО =)))))

    • Анонимно
      12.05.2017 11:32

      Общался когда-то с одним строителем. Правда, тогда деревянные срубы стоили на порядок дешевле, чем сейчас. Так вот. Он еще тогда говорил, что деревянные дома дешевле в постройке, но гораздо дороже в ЭКСПЛУАТАЦИИ. Кирпичные дома строятся гораздо дольше. Однако при постоянном проживании хлопот с ними в дальнейшем гораздо меньше.

      • Анонимно
        12.05.2017 11:57

        С кирпичем другая проблема - вес. Нагрузка на фундамент. Даже фундаментные плиты рвет. Хотя вес и у сруба имеется. И не малый. Выкрутит так, что держись.
        Это к тому, что для себя любимых технологий у нас нет. Всегда есть такие минусы, что только компромисс позволяет выживать))

        • Анонимно
          12.05.2017 12:51

          В вашем случае надо опираться на каркасное домостроение... Говорят, что оно даже землетрясение выдерживает. Но это не точно (с).

        • Анонимно
          12.05.2017 12:57

          Разрыв монолитной фундаментной плиты - очень большая редкость и всегда связан с грубейшими ошибками проектирования и устройства фундамента.

        • Анонимно
          13.05.2017 15:05

          Вес - не проблема, закладывайте нормальный фундамент с учетом грунтов и веса дома и никаких проблем не будет.

      • Анонимно
        12.05.2017 12:49

        Если строить из Винербергера, то за пару месяцев дом построите, но не забывайте об не дешевой отделке...Причем, как снаружи, так и внутри...

  • Анонимно
    12.05.2017 11:04

    1. Выглядит красиво.
    2. Дерево - классная тема.
    3. Дешево сейчас никто ничего не строит. А дома по 200 метров мало кому нужны. 5 млн за дом в 100 кв.м. - не самый плохой вариант. Но если у вас только 2-3 миллиона, следует более избирательно подойти к выбору материала. Сегодня некоторые 5 млн только за покупку участка платят....
    4. О продуваемости - резонный вопрос. Хочется каких-то объяснений поподробнее.

  • Gulfiya Cabirovna
    12.05.2017 13:09

    Жили в разных домах, сруб, белый кирпич, панельный дом а теперь из красного кирпича. Красный кирпич самый лучший. Летом и зимой тепло и надеюсь, многим поколениям хватит. Жить в городе, давно уже не выгодно. Жить, чтобы платить коммуналку, не лучший вариант.

  • Анонимно
    12.05.2017 13:36

    Наверное никто не будет спорить что натуральные материалы лучше всего использовать для жизнедеятельности человека. Все мы носим кожаную обувь,льняную или хлопковую одежду,женщины обожают настоящие шубы,в них и тепло и красиво. Покушав настоящего натурального мяса, ощущаем прилив сил. Вот и с деревянным домом всё то же самое. Человек в нём, ощущает себя очень комфортно. Другое дело,что сейчас настоящий деревянный дом становится недоступным небогатой категории застройщиков,а раньше просто не было альтернативы деревянному дому.

  • Анонимно
    13.05.2017 09:06

    Так и керамика - натуральный материал. А в дереве после защитных пропиток не натуральность, а ядрённая химия