Общество 
12.05.2017

Грасия о своем ростовском визави: «Бердыев? Знаю, что матч против него особенный»

Казанский клуб, утративший турнирную мотивацию, готовится играть на домашнем поле «Ростова» на одной лишь спортивной злости

В воскресенье «Рубин» сыграет чуть ли не важнейший матч в этом календарном году. Казанцы уже лишились шансов на еврокубки, но моральная победа над командой бывшего тренера может коренным образом поменять оценки неудачного сезона. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал на тренировке «Рубина» перед матчем с «Ростовом»: к подготовке к игре вернулся Алекс Сонг, а Рубен Рочина, хоть и занимается вместе с травмированными, будет готов играть с «Ростовом».

Казанская погода готовит «Рубин» к Ростову, где команду ждет соперник, мотивированный на выигрыш как амбициями тренера, так и положением в турнирной таблице

ДЯДЮН ВСЕ ЕЩЕ ТРЕНИРУЕТСЯ

«Я вас не могу пустить, дождитесь сопровождающего. У меня своя работа, у вас — своя», — отбивался сегодня строгий охранник от журналистов, рвавшихся на территорию базы «Рубина». Обычно гостей пропускают в пресс-центр, где они ждут команду и выходят к тренировочному полю. Ближе к Кубку конфедераций, видимо, правила стали жестче — ходить по базе просто так уже нельзя. У шлагбаума даже повесили объявление, что с середины мая вход на территорию базы будет только по паспортам. Между тем сегодня — знаковый день: команда вышла на последнюю перед важной игрой открытую тренировку. В воскресенье казанский клуб будет в Ростове, где команда Курбана Бердыева принимает казанцев на своем домашнем стадионе.

«А почему не пускаете журналистов? Всегда же пускали раньше», — недоумевал сотрудник пресс-службы. Позже журналистов пустили. Над Казанью тем временем сгустились тучи и полил дождь.

Аккурат к тренировке основного состава к территории базы подъезжает серебристый Mercedes-купе. Охранник без заминок поднимает шлагбаум и пропускает Владимира Дядюна, который по-прежнему жив-здоров и тренируется по своей программе. Дядюн пролетает мимо журналистов и уезжает к парковке для персонала стадиона «Рубин». На площадке, где паркуются игроки основы с другого края базы, его уже не ждут.

В раздевалке стадиона уже стоит переодетый к тренировке Алишер Джалилов, который в старой форме со знакомым логотипом выходит на поле и тренируется какое-то время в одиночестве. Позже на искусственном поле «Рубина» уже будут работать дублеры с игроками, которых выписали из основного состава.

Хави Грасия: «Я понимаю этот ажиотаж, но основная мотивация не в самой встрече с «Ростовом». Если кто-то после этой победы будет особенно рад, то хорошо»

«Я ЗНАЮ, ЧТО БЕРДЫЕВ ДОЛГО РУКОВОДИЛ «РУБИНОМ», НО ДЛЯ МЕНЯ ГЛАВНОЕ — ВЫИГРАТЬ ТРЕТИЙ МАТЧ ПОДРЯД»

Главный тренер «Рубина» Хави Грасия уже играл против команды Бердыева. В первом круге чемпионата «Рубин» и «Ростов» выдали нулевую ничью под конец года. Но тогда ростовчане играли на два фронта и мыслями были в Лиге чемпионов, а казанцы еще не были в таком глубоком кризисе, как этой весной. «Ростов» в этом году дома пропустил голы только от «Манчестер Юнайтед», а также выдал серию из 10 матчей подряд без пропущенных мячей. Домашний «Ростов» — это совсем другая команда, которая не похожа на ту, что невзрачно выступает в гостях.

—  Мы постараемся справиться с сильными сторонами «Ростова, — заверил Грасия журналистов.

— Для казанцев матч против команды Бердыева будет особенным, — намекали они.

— Да, я это знаю, — согласился тренер. — Я знаю, что Бердыев долго руководил „Рубином“, но для меня основная мотивация — выиграть третий матч подряд. Я понимаю этот ажиотаж, но основная мотивация не в самой встрече с „Ростовом“. Если кто-то после этой победы будет особенно рад, то хорошо, — добавил испанец. Хорошо бы еще понять — чьей победы...

«Рубин» уже лишился турнирной мотивации. И хоть в клубе говорят о желании закончить сезон повыше в таблице, выше пятого места команда уже не прыгнет. Да и то лишь при условии, если все соперники потеряют очки в оставшихся матчах. Сезон для «Рубина», по сути, закончен, тогда как «Ростов» продолжает вести борьбу за еврокубковое место.

«Рубин» уже лишился турнирной мотивации. И хоть в клубе говорят о желании закончить сезон повыше в таблице, выше пятого места команда уже не прыгнет

«По поводу турнирной мотивации я не согласен, — выдает тем не менее Грасия. — Сейчас мы сконцентрированы на нашем ближайшем сопернике. На этот матч мы выходим с тем же настроем. Наша задача — побеждать в оставшихся матчах и подняться в турнирной таблице как можно выше».

Что ж, вот и ответ: все-таки ставки на победу «Рубина».

РОЧИНА И САМБРАНО ВЫШЛИ, СОНГ ВОШЕЛ

У выхода к полю небольшая группа игроков смотрит на занятие общей группы. Карлос Самбрано, Рубен Рочина, Тарас Бурлак и Максим Лестьенн ушли в зал, как только заметили приближение прессы. По слухам, Самбрано и Рочина форсировали свое возвращение, и Хави их бережет перед принципиальным матчем.

Алекс Сонг во время пробежки шутит с Янном М'Вилой в конце группы: камерунец вернулся в строй, занимался в общей группе и накануне попал в ролик «Рубин ТВ», где повторял удар Мийо Цакташа с пенальти из матча с «Уфой».


По ходу занятия, помимо дождя, на базе начал бушевать и ветер, сдувший мусорный контейнер у скамейки и пару конусов, на поле упали тренировочные стойки. Казанская погода готовит «Рубин» к Ростову, где вместо солнца и теплого приема команду тоже ждет дождь, тучи и соперник, мотивированный на выигрыш как амбициями тренера, так и положением в турнирной таблице.

Чемпионат России. 28-й тур
«Ростов» — «Рубин» (Казань)

14 мая, «Олимп-2», 19:00

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
12.05.2017 15:10

не та ныне команда, чтобы были запрограммированные победы.Побеждает Рубин скорее вопреки, а не благодаря. Но кому нужны вымученные победы? Где та легкость, искрометное чувство гола, которое издревле привлекает болельщиков? Осталась лишь надежда на голы престижа, но и их становится все меньше...Нужен нам такой футбол? Когда на трибуны приходит от силы 3000 чел... Нужно знать, что делает команду мирового уровня,одними гонорарами марку не удержишь,нужна школа ,которую будут узнавать в мире, но почему то приходит на ум сравнение про шины Нижнекамскшины и Нокиан, грузовики Вольво и Камаза...Когда исстемно будем впереди планеты всей тогда видимо и в футбол-хоккей научимся играть узнаваемо и мастерски...
Ваш добрый Булдырган

  • "Рубин" - в отставку!

  • соцгород
    12.05.2017 15:08

    с Локо повезло отчаянно,Уфа с Семаком теперь соперник проходимый ну а Ростов покажет уровень Рубина и его тренера.3-0 Ростов.

  • Анонимно
    12.05.2017 15:10

    Ростов отправит грасию домой

  • Анонимно
    12.05.2017 15:10

    не та ныне команда, чтобы были запрограммированные победы.Побеждает Рубин скорее вопреки, а не благодаря. Но кому нужны вымученные победы? Где та легкость, искрометное чувство гола, которое издревле привлекает болельщиков? Осталась лишь надежда на голы престижа, но и их становится все меньше...Нужен нам такой футбол? Когда на трибуны приходит от силы 3000 чел... Нужно знать, что делает команду мирового уровня,одними гонорарами марку не удержишь,нужна школа ,которую будут узнавать в мире, но почему то приходит на ум сравнение про шины Нижнекамскшины и Нокиан, грузовики Вольво и Камаза...Когда исстемно будем впереди планеты всей тогда видимо и в футбол-хоккей научимся играть узнаваемо и мастерски...
    Ваш добрый Булдырган

    • Анонимно
      12.05.2017 15:42

      вот дорес, ичмасам!

    • Анонимно
      12.05.2017 23:13

      Татарин Злой
      Ишь ты какой, Булдырган! Прям жжёшь глаголом! И шины Нокиан вспомнил, и Вольво в пример ставишь. Грандов одним словом. А какое ты имеешь право уничижительно отзываться о Нижнекамскшине и КАМАЗе и их продукции? Да, продукция не топовая, однако находит своего потребителя по соотношению цена-качество. А вот что ты лично делаешь на уровне лучших мировых образцов? В чем ты лучший в мире? Подозреваю, что ни в чем. Нет такой области, где ты действительно Булдырган. Ты всего лишь пафосный ник с пафосными и пустыми текстами.

      • Анонимно
        13.05.2017 09:53

        Злому татарину.
        Вот злой ты татарин оказался. Вместо того , чтобы сказать, неправ ты мол добрый Булдырган и что наши шины лучшие в мире , пишешь мне тут ахинею типа сам такой... Уж какой есть.
        И заметь - злой татарин -уничижительно про шины или камаз я ничего не сказал, а просто сравнил их . А выводы невольно сделал уже ты сам))
        А хотел лишь я сказать - что надо сравнивать по качеству и стремиться к высокому качеству во всех компонентах промышленного и экономического развития. Конечно, у каждого продукта есть свой потребитель. Дедуле ездить до дачи сгодится и дешевая(по цене) шина Нижнекамская, а тому, кто ездит в круговерти -тому Нокиан подавай. Надо не обижаться, а делать выводы.И стремиться к лучшему ..всего то и делов...
        С наилучшими пожеланиями, Ваш добрый Булдырган.
        И как видим, мою точку зрения разделяют все же больше народа,чем твою, Злой ты татарин...

  • Анонимно
    12.05.2017 15:41

    Все хватит ..Давайте домой отправляйте этого амигоса

    • Анонимно
      12.05.2017 20:25

      теперь его дом -напрочь любимый Татарстан.Тама у себя он вряд ли заработает такие бабки. Дайти мне мульон евриков и мой дом станет Италия

      • Анонимно
        12.05.2017 21:54

        За Италию сам доплачивать будешь, а за мульт евро - тебе в Монголию.

  • Анонимно
    12.05.2017 15:53

    На подпись под главное фото можно конкурс устроить)

    • Анонимно
      12.05.2017 16:01

      это хорошая идея для БО -конкурс на лучшую подпись к фото. так называемые демотиваторы. Здесь он спрашивает тренера- А ты мне точно заплатишь за гол?

    • Анонимно
      12.05.2017 16:26


      - Ты до сих пор веришь в то, что победишь Ростов?

  • Анонимно
    12.05.2017 15:55

    Ростов сделай Рубин так, чтобы им дальше было стыдно выходить на поле.

  • Анонимно
    12.05.2017 16:02

    А мне кажется , что Рубин обречен играть в бестолковую игру. В сезоне 17-18 его будут лупить аутсайдеры , то его игроков будут преследовать травмы...Совершенно согласен с предыдущим автором. Вообще , куда ни глянь-кризис.

  • Анонимно
    12.05.2017 16:08

    Вот умора! Ростов ведёт борьбу за Еврокубка, а Рубин за "моральное достоинство"))))

  • Анонимно
    12.05.2017 16:13

    Выложите автомобили игроков Рубина?

  • Анонимно
    12.05.2017 16:14

    Достал испанец. Давай, досвидания...

  • Анонимно
    12.05.2017 16:32

    Рубину уже не грозят стыковые матчи.Сезон можно сказать закрыт.Ростову чтобы попасть в кубковую зону надо все матчи выигрывать.Ростову еще что то может светить поэтому у них мотивация в разы больше и к тому же они у себя дома.

  • Анонимно
    12.05.2017 16:46

    Матчи с Локо и Уфой действительно не показатель, потому что Локомотив дурака валял, а Уфа сама в кризисе. Вот с Ростовом всё будет видно, так как он точно будет играть как положено. Вот и посмотрим...

  • Анонимно
    12.05.2017 16:51

    Рубин, на данный момент, исполняет роль стиральной машины и насоса перекачивающего бюджетные деньги, а не спортивного клуба.

  • Анонимно
    12.05.2017 16:53

    Рубину ничего не поможет. Лучше всего, проводить Грасия со словами благодарности. Каррере спасибо, он доказал , что приезжий тренер способен показать себя как специалиста высокого класса. В Казани все удается , футбол не удастся.

  • Анонимно
    12.05.2017 16:56

    Может игроки Рубина и тренер больны? Почему не играют? Обследовать их, и лечить.

  • Анонимно
    12.05.2017 17:06

    У нас в республике все как в рубине.

  • Анонимно
    12.05.2017 17:23

    Рубин как отражение нашей жизни: те у кого есть деньги развлекаются как хотят, и им все равно что об этом думают другие.

  • Анонимно
    12.05.2017 17:56

    Грассия и Санчесы панчесы м все пенсионеры вам на выход и пора домой.

  • Анонимно
    12.05.2017 18:19

    Контрольный выстрел от Бекиича, дабы положить конец страданиям нынешнего главного тренера

  • Анонимно
    12.05.2017 18:19

    Не надейтесь на Ростов,мы их победим.Вперед Рубин,вперёд !

  • OlegBelg
    12.05.2017 18:37

    Победа не мотивированного Рубина над мотивированным Ростовом заставит замолчать всех критиков Хави Грасия. Надеюсь, у болельщиков Рубина будет повод сказать: "Gracias, Грасия!"

  • Анонимно
    12.05.2017 19:13

    не говорите ему, пусть будет сюрпризом

  • Анонимно
    12.05.2017 21:12

    От зарплаты до авансапротягиваем а эти оправдание ищут за бабло позор у меня трое детей жена больная

  • Анонимно
    12.05.2017 23:14

    Желаю Ростову победы за Бердыева!

  • Анонимно
    13.05.2017 00:59

    Если говорить объективно, то у Грасии нет особой мотивации к созданию побед. Будут побеждать хорошо, не будут ничего страшного - все равно не уволят. А если уволят, то сразу получит компенсацию, которую боятся платить все топы Рубина, обидно за спонсоров, не так их деньгами распоряжаются.

  • Анонимно
    13.05.2017 08:54

    Наемникам все едино. Но у Бердыева им во-первых не выиграть, а во вторых не смогут. Нет мотивации - зряплату и так получат, а ломаться против таких же наемников, но у которых есть такой режиссер, нет никакого смысла. 0:2!

  • ПанАлекс
    13.05.2017 11:45

    Да матч особенный - Ростов еще не потерял шансы на ЛЕ, поэтому мотивация будет 110%, да и "бывшие рубиновцы" должны показать что они на месте не стояли и стоят поболее тех цен, что потратил Рубин в 2016.

  • Анонимно
    13.05.2017 13:20

    За Бердыича будем болеть всей семьей.

    • Анонимно
      13.05.2017 15:18

      Это лучше делать после переезда всей семьей в Ростов.

  • Анонимно
    15.05.2017 12:33

    Читая данную статью после матча с Ростовом убеждаюсь что у рубиновых даже спортивной злости не осталось