Общество 
21.05.2017

Кого винить Знарку? Как Россия потерпела очередное фиаско

Почему в поражении от Канады виноват тренер отечественной хоккейной сборной

Сборная России в полуфинале чемпионата мира потерпела поражение от сборной Канады (2:4), ведя 2:0, но пропустив три шайбы за последние пять минут в третьем периоде. О том, как Россия вновь проиграла канадцам, — в материале «БИЗНЕС Online».

.
Фото: fhr.ru

НАПЕРЕКОСЯК

Казалось, что на этот раз Россия победит. Все было за это: не самый сильный состав Канады, блистательный Андрей Василевский, спокойная, без дерганий, игра россиян, даже судейство было ровным с критическим взглядом на Канаду.

Россия была лучше: больше бросала, переигрывала в скорости, выглядела предпочтительнее в силовой борьбе, атаковала размашисто, забивала и не пропускала. Но ровно два периода. В третьем все пошло наперекосяк.

ПЯТЬ МИНУТ

Канадцы забили уже на 17-й секунде. Реализовали большинство, которое было у них только вторым в матче. Прижались к российским воротам близко до неприличия. Осыпали бросками Василевского.

Россияне только помогали. Снова удалился Антон Белов, грубо атаковав клюшкой в спину соперника в безобидной ситуации. Только отбились, как следом нарушил Артем Зуб, чье удаление уже принесло один успех канадцам. Наконец, Евгений Кузнецов совершенно бездарно сбил с ног вратаря Канады за воротами.

Все это время Россия проводила в своей зоне. Силы покидали, соперник куражился.

19 бросков в третьем периоде против 5 у россиян лучше всего отражают расклад сил.

Владислав Гавриков и Шон Кутюрье Владислав Гавриков и Шон Кутюрье Фото: fhr.ru

ЗНАРОК — КАНАДА — 0:3

Три гола в последние пять минут Канада заслужила, как заслужила и победу в матче, полностью переиграв Россию в третьем периоде. Олег Знарок еще ни разу не обыгрывал Канаду. Таких матчей в его карьере было три: 1:6 в финале ЧМ-2015, 3:5 на Кубке мира в Торонто и этот, едва ли не самый обидный.

Канада ведь была совсем не та, что на осеннем Кубке мира. Без Сидни Кросби, Брэда Маршанда и Патриса Бержерона. Из того состава у них вообще играют лишь трое, у России таких 9 человек. Но Знарок снова проиграл. С почти идеальным составом, который должен был добивать эту Канаду и в котором дебютировал 36-летний защитник «Магнитки» Крис Ли, а некоторые фамилии не слышали даже знатоки НХЛ.

Но самое страшное, что, по мнению главного тренера, все хорошо и никто не виноват. Он ведь так и сказал после игры: «Я даже не знаю, кого мне упрекнуть». Кузнецов, нахватавший удаления на ровном месте в игре с США, удалившийся в глупейшей ситуации в момент, когда этого точно делать было нельзя, а затем потерявший шайбу, что привело к четвертому голу Канады, тоже не виноват. Или новоиспеченный энхаэловец Вадим Шипачев, проигравший все 8 вбрасываний в матче.

Если дробить последний период на эпизоды, виноватых найти можно легко, причем не одного Кузнецова. И хорошо, если «некого упрекнуть» только для прессы. Если такой же подход там, внутри, то это проблема, потому что упрекнуть стоит в первую очередь тренерский штаб, который снова проиграл матч сильному сопернику. Ведь никого из топ-соперников Знарок на этом чемпионате мира так и не обыграл: ни шведов, ни американцев, ни канадцев.

Андрей Василевский Андрей Василевский Фото: Martin Rose /gettyimages.com

ОПЫТНЫЙ БОЕЦ И ДРАЧУН-ЛЮБИТЕЛЬ

Кто вышел из этой возни победителем, так это Джон Купер — главный тренер Канады, для которого матч против россиян был принципиален не только потому, что это был его первый подобный опыт. Купер играл против своих подопечных по «Тампе», которые определяют игру этой сборной России, — против Василевского, Никиты Кучерова, Владислава Наместникова.

Рассказывают, что после второго периода Купер был спокоен, — слова тренера разошлись в интернете: «Спокойно, ребята, сейчас выигрываем». Он знал по «Тампе», что Василевского надо нагружать. Этот вратарь способен отразить и 20 бросков за период, но если их не сделать, то забить не получится. Выходить  из-под давления молодой вратарь пока не научился. Винить Василевского нельзя, но за три гола в третьем периоде хвалить тяжело.

Купер переиграл Знарка. Он вел игру хладнокровно, словно опытный боец с драчуном-любителем, и после матча, в отличие от оппонента, выглядел достойно.

Знарок же идет по нисходящей. Выиграв чемпионат мира со сборной в 2014-м, спустя год он уже был вторым, в 2016-м — третьим... И на этот раз выше третьего не поднимется.

Хоккей. ЧМ-2017. Полуфинал
Канада — Россия — 4:2 (0:0, 0:2, 4:0)
20 мая. «Ланксесс-Арена». 16 469 зрителей.
0:1 Кузнецов (Панарин, Кучеров, 32:16)
0:2 Гусев (Шипачев, Панарин, 32:50, бол.)
1:2 Шайфли (Маккинон, Парайко, 40:17)
2:2 Маккинон (55:07)
3:2 О'Райли (Мэтсон, 56:58)
4:2 Кутюрье (О'Ралли, Парайко, 58:53, п.в.)
Вратари: Пикар — Василевский

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.05.2017 09:06

Знарок ведёт себя как и руководство нашей страны- обыгрывает слабых, проигрывает сильным и при этом всем хамит.

  • Анонимно
    21.05.2017 09:06

    Знарок ведёт себя как и руководство нашей страны- обыгрывает слабых, проигрывает сильным и при этом всем хамит.

  • Анонимно
    21.05.2017 09:08

    ЖАЛЬ....

  • Анонимно
    21.05.2017 09:52

    Воспринимаю эту команду как "экпериментальную". Наконец то не играли Овечкин, Малкин, Ковальчук, Радулов. Выяснили, что и без них можно играть за бронзу. Осталось поработать с Кузнецовым. Похоже передалась звездная болезнь этих четырёх игроков. Если бы не его ошибки и странная игра в большинстве, играли бы за золото.

    • Анонимно
      21.05.2017 20:13

      Дацюка забыл а так по сути молодой состав, не думаю что у Кузи звездная болезнь. Он понимает что есть и другие звезды которые брльше его добились. Кузя добрый немного без огонька что ли. Он подарил машину для заливки льда будучи молодым еще не скопившим кучу денег

  • Gulfiya Cabirovna
    21.05.2017 09:53

    Достойно Знарок не умеет выигрывать и проигрывать. Недостоин быть тренером сборной, тем более впереди олимпиада.

    • Анонимно
      21.05.2017 10:59

      У нас таких среди спортивных чиновников вагон и тележка

  • Анонимно
    21.05.2017 10:03

    Как так 2:0 вели, 2:4 проиграли они что не профессионалы? Как будто играют в какой-то низшей лиги.

    • Анонимно
      21.05.2017 20:13

      Такое в хоккее часто происходит. Последите за плей офф нхл.

  • Анонимно
    21.05.2017 10:06

    Жаль не дотерпели третий период так близко были от победы.

    • Gulfiya Cabirovna
      21.05.2017 11:08

      Люди, ну что вы говорите не до терпели, провалились, не повезло чуть чуть, сами привезли. В этом то и дело, что все это мастерство канадцев. А везет сильнейшим, физики хватило на 2 периода вот и сдулись, сколько было моментов работай ногами а наши вольяжно успею, вот и показали кто есть кто в мире хоккея. Простой пример в беге на 5км, можно бежать первым 4км и проиграть и потом говорить что чуть чуть не хватило.

      • Анонимно
        21.05.2017 12:17

        Ты видела этих ребят в 2011-м? 0-3 "горели" к третьему периоду, 5-0 в третьем. Канадцы реально плакали.

        Вся проблема в русском разгильдяйстве всегда. И только!

        • Анонимно
          21.05.2017 15:13

          Это молодежка с Брагиным. А сейчас наши сдулись и не плачут. А канадцы да плакали и сделали большой шаг вперед. Наши назад. Вот в чем разница.

          • Анонимно
            21.05.2017 15:56

            Кузя и в Вашингтоне страшно тупит. Наших вообще портят деньги, дай только нашим их и им больше не к чему стремиться.

            История повторяется постоянно. Овечкин был самым любимым игроком в Америке, но потом зажрался. Я могу продолжить список: Кузнецов, Ковальчук, Афиногенов, Сёмин и далее ещё множество.

            Только двое работают по-настоящему. Малкин и Дацюк, все остальные зажираются и ловят звезду.

            • Анонимно
              21.05.2017 21:37

              В кхл с учетом низкой налоговой ставки в отличии от канады и америки зп выше даже у звезд. Просто кубок стенли это самый топовый турнир в мире

  • Анонимно
    21.05.2017 10:06

    первые 2 периода играли в добрвй советский хоккей, а пропустив гол на 17 секунде 3-го периода свалились на канадский - беготня и толкотня у бортов и все.

    • Анонимно
      21.05.2017 11:15

      Ecли бы на ЧМ ввели правило - играть 2 периода, то первые 5 лет мы были бы ЧМ. Так ведь.

  • Анонимно
    21.05.2017 10:28

    Пора понимать, что ребята которые играют за команды НХЛ большинство их агенты . Вчерашний матч этому подтверждение . За сборную должны играть только наши ребята , которые весь сезон были в клубах КХЛ .

  • Анонимно
    21.05.2017 10:42

    Крис Ли отомстил за "Магнитку"!!!! Молодцы!!! А сборную нашу бездарную в утиль и СКА туда же.

  • Анонимно
    21.05.2017 11:07

    Спасибо тренеру за хороший результат. То, что споткнутся о Канаду было предсказуемо.

  • Анонимно
    21.05.2017 11:19

    НХЛовцы тоже кое-что умеют, вот например Кузнецов за воротами очень красиво упал.

  • Анонимно
    21.05.2017 11:34

    Нужно было откидывать шайбу, играть на счёт.

    • Анонимно
      21.05.2017 12:05

      Откидывать тоже надо уметь. Ткачёв у своих ворот с шайбой на своей клюшке даже не понял как у него канадец отобрал и гол забил.

  • Анонимно
    21.05.2017 11:53

    Оживить Тарасова А.В. , Тихонова В.В.! Вот будет хоккей !

  • Анонимно
    21.05.2017 11:59

    ЧЕКА
    Играли ребята хорошо, моментами просто классно. У обоих сборных нападение было сильнее, чем защита и попытка сыграть на удержание счета (так мне показалось как обычному болельщику), позволило канадцам выиграть.
    Ругать сборную не за что, к слову Знарок тоже не плох. А то что некоторые тут обвиняют его в каком-то хамстве, то считаю что он просто отвечает неумным журналистам в их стиле. Когда ему задают вопросы по уму, то он и отвечает по-уму.

  • Анонимно
    21.05.2017 12:05

    Просто надоело это уже все.. футбол , которого нет вовсе... Хоккей, который прос..ли.. Все ведь очевидно: кто виноват и что делать.. Сейчас "ЗА РОДИНУ" бьются американцы и канадцы.. Всё .. остальные работают за деньги. и наши в том числе.. поэтому когда и опыт и умения одинаковы, на первый план выходит именно это советское когда -то - "ЗА РОДИНУ".. Именно в концовках, когда нужно напряжение всех сил (и не физических) наши постоянно продувают.. Обыгрывают на классе только слабейших и если повезет, то таких же рабочих из швеций и чехий... а американцам - жилка не позволяет.. Мы же тут привыкли с подачи либералов чморить патриотов, а у этих флаги своей страны чуть не из каждого окна висят.. Ну если время такое сейчас - безвременье, то хотя бы привяжите жестко зарплаты этим фигуристам к выигрышам и избавтесь напрочь (совсем, чтобы духу их не было в сборной) от заморских миллионеров с российскими паспортами..

    • Азат Д
      21.05.2017 13:19


      А американцы и канадцы не либералы что ли?

      • Анонимно
        22.05.2017 01:42

        Азат который Д. В каждом Вашем комментарии прямо физически ощущается поверхностность знаний.. всего понемножку и чрезвычайно поверхностно.. Ну вот и опять: либералы наши российские и либерализм вообще (как явление) понятия вполне себе параллельные, а бывает и прямо противоположные.. Это особенная прослойка людей не просто десятилетиями, а уже столетиями ведет особую жизнь (точнее существование) в нашей стране.. Классики наши и сто и больше лет назад писали об этом позорном явлении в жизни России - либералах российских.. И именно они вылаяли слово ПАТРИОТ в убогое "патриотизм - последнее прибежище негодяя" Как будто не зная истинное значение этой фразы...

        • Анонимно
          22.05.2017 14:42

          Ну поразите нас своей глубиной знаний. Поясните истинное значение этой фразы.

  • Анонимно
    21.05.2017 12:25

    ясное дело знарок не топ тренер,ска набрали хороших и выиграли это не о чем не говорит. я бы сказал ниже уровня зиннатуллы хайдаровича.при зиннатуллы сходу обыграли канадцев и чемпионами мира стали,быков тоже так себе

    • Анонимно
      21.05.2017 17:10

      ЗХБ ни разу не играл против Канады)) надо думать что пишешь

  • Анонимно
    21.05.2017 13:23

    Р. К.

    Согласен с тем , что должны играть ребята выступающие в КХЛ.
    Почему не пригласили Капризова..?

  • Анонимно
    21.05.2017 13:46

    Если бы ворота защищал Сорокин у наших хоккеистов были все шансы на победу.

  • Анонимно
    21.05.2017 15:15

    Команда Знарка,не имела ни малейшего условия Победы.Я,на Работе,за время начала предсказал,что РФ,не станет Чемпионом Мира.Потому что изучаю,КОБ-ДОТУ.Глобальный Предиктор,не позволит.И не ошибся,поскольку Теория верна.

  • Анонимно
    21.05.2017 15:22

    Олег ЗнаРок, для тебя Евгений Кузнецов - злой Рок!!! Какого хрена его вообще вызвали на ЧМ, он поломал всю игру сборной и это фиаско вина тренера и этого фигуриста без контракта!!!

    • Анонимно
      21.05.2017 16:16

      Ты,не Прав!Знарок,не виновен в стратегии,но виновен в тактике.И не Игры,а понимании Политики проведения Чемпионатов Мира,Олимпийских Игр.То,что относится в прерогативе Глобального Предиктора.Кроме Путина В,В,в политике,никто в РФ не понимает.Даже,когда Сборная РФ,выигрывала,и оставалась минута,Судья,назначил бы "удаление"игрока РФ,и канадцы выиграли бы.Я гарантировал в "споре",своим оппонентам,100%.Так примерно,и вёл себя Судья игры.

  • Анонимно
    21.05.2017 16:45

    Когда в стране нет внятной экономической политики и есть нарастающее отставание, выражающееся в обнищании населения, тогда спортивные достижения национальных сборных выходят на первый план. Ну и пусть мы живем в среднем хуже чем любые команды ЧМ, зато дошли до финальной стадии...
    Игры с мячом, шайбой и прочие псевдо достижения стали занимать слишком много места в нашей жизни. Стоит задуматься, что мы делаем не так, если спорт - больше чем спорт

  • ДегтяревАГ
    21.05.2017 16:48

    1. Не хватило "физики", почему? Кто планирует? Тренер!
    2. Цитирую: "...Снова удалился Антон Белов, грубо атаковав клюшкой в спину соперника в безобидной ситуации. Только отбились, как следом нарушил Артем Зуб, чье удаление уже принесло один успех канадцам. Наконец, Евгений Кузнецов совершенно бездарно сбил с ног вратаря Канады за воротами..." Кто этим м...чудакам по каске на скамейке не надавал? Кто не сказал, что играть надо аккуратно? Тренер!
    3. Цитирую: "...Прижались к российским воротам близко до неприличия. Осыпали бросками Василевского..." Кто это должен видеть? Кто должен выгонять обормотов из зоны? Тренер?
    Да, только тренер!

    • Анонимно
      21.05.2017 20:18

      У нас нет защитников хороших в нужном количестве и форвардов оборонительного плана мирового уровня. Поэтому трудно эффективно играть на удержание. А это тоже нужно уметь сохранять свое преимущество. Это постоянно на всех турнирах проблема кроме тех что наш состав на голову сильнее из за того что мы привозим чуть ли не первый а Канада иногда даже не третий

    • Анонимно
      21.05.2017 20:18

      У нас нет защитников хороших в нужном количестве и форвардов оборонительного плана мирового уровня. Поэтому трудно эффективно играть на удержание. А это тоже нужно уметь сохранять свое преимущество. Это постоянно на всех турнирах проблема кроме тех что наш состав на голову сильнее из за того что мы привозим чуть ли не первый а Канада иногда даже не третий

  • Анонимно
    21.05.2017 17:16

    Что Вы здесь все пишите?! Не о чем! В НХЛ нет лимита на легионеров,поэтому там у хоккеистов мастерство растет регулярно и играют сильнейшие! А у нас благодаря таким как Третьяк,никогда кхл не будет конкурентно способным! я вот на хоккей уже лет 10 не хожу! неинтересно!

    • Анонимно
      21.05.2017 21:15

      При Третьяке все игроки в командах были из одной страны. В НХЛ наши не играли. При этом мы становились ЧМ и ОИ.

      • Анонимно
        21.05.2017 23:51

        Потому что они были любителями, а профессионалы из НХЛ на эти турниры не ездили))
        Первая олимпиада на которую приехали игроки НХЛ была в 1998 году. Чемпионаты мира они игнорируют до сих пор. Половину игроков сборной Канады, в Канаде впервые увидели))

  • Анонимно
    21.05.2017 18:53

    Мы теряем интерес к хоккею и привыкаем к тому, что перестали быть великой хоккейной державой....
    За что нам все это?

  • Анонимно
    21.05.2017 20:21

    Когда Быков, Билялетдинов, Знарок брали 1 место, то были героями. Стоит только опуститься ниже 1 , так сразу же шквал критики...
    А в целом ребята молодцы. В призерах за последние 10 лет стабильно, из которых 4 раза были первыми.

  • Анонимно
    21.05.2017 21:12

    через лет 5-6 россия начнет прогрывать норвегии, германии и командам послабее, все к этому идет

  • Анонимно
    21.05.2017 21:45

    Проблема в качестве и количестве развития детского хоккея. Да и наши сегодняшние сборники воспитывались в разрушенные 90-е годы. Согласитесь хоккей очень дорогой вид спорта, одного желания детей заниматься хоккем мало. Тяжело финансово дать детям заниматься спортом высоких достижений при нашем уровне жизни. Поэтому у нас 1 дрим тим всего имеется, а Канада может хоть 10 сборнчх выставить

  • Анонимно
    22.05.2017 08:12

    В хоккей нужно играть ВСЕ 60 минут, но к сожалению сборная России забыла об этом.

  • Анонимно
    22.05.2017 10:06

    Чемпионат мира давно потерял свою актуальность, из-за сезона НХЛ никто из звезд не едет, поэтому все это местечковые разборки.
    Настоящее рубилово на олимпиаде, ибо бывает раз в четыре года.
    ЧМ это разборки России, США и Канады с участием финнов и шведов, остальные в большей мере статисты, при чем Канада и США везут третий или даже четвертый состав от сборной, потому что основные игроки еще доигрывают сезон в НХЛ.
    В этом году вполне по силам было России взять первое место, но не хватило мастерства и стабильности в обороне, да и дисциплиной явно были проблемы (но последнее явно к тренеру).

  • Анонимно
    22.05.2017 11:55

    хорошая и сильная команда у нас собралась! играли отлично и спокойно бы выиграли, если бы была стратегия игры!! тренер гонял команду два периода за 2 мя шайбами, а канадцы спокойно сделали результат в последнем периоде!
    счас вообще в хоккее мозги тренера больше решают кто победит, уровень игроков сборных почти равен.

  • Анонимно
    22.05.2017 12:35

    Ровно наоборот - проигрываем мы с тех пор как к нам стали заезжать (поиграть) в сборную "звезды" НХЛ с российскими паспортами, всецело преданные только одному - "золотому Тельцу".. Не помню в каком году (да это и неважно ибо повторяется из раза в раз) смотрел позорище когда все звезды до единого из за океана в нашей сборной были и мы позорно проиграли да еще с разгромным счетом.. Это бы ничего, но они (звездени эти) катались с явно одним желанием - чтобы шайба ненароком им не попала куда нибудь, не ударила бы ценное тело.. Какие там падения под шайбы в защите ворот, как играли наши в советское время.. Так сейчас под шайбы американцы бросаются.. да канадцы.. Еще раз - надо раз и навсегда запретить на пушечный выстрел появляться в сборной заокеанским игрокам.. по крайней мере в наше время - ни грамма патриотизма у них нет и биться как в последний раз они не будут (потому и проигрывают последние периоды и последние минуты) уехал играть за океан - зарабатывать деньги - не надо мычать про то что уехал повышать уровень мастерства, просто играйте там, зарабатывайте бабло.. а в сборной должны играть совсем другие люди, пусть и с меньшим опытом, но они в разы были бы ценнее всех этих миллионеров на коньках, заезжающих в нашу страну из снисхождения..

  • Анонимно
    22.05.2017 15:53

    Я вообще не понимаю, как главный тренером может быть гражданин другого государства. Знарок в 1996 году за особые заслуги перед Латвией получил гражданство этой страны, однако в 2001 году сменил его на немецкое. Гражданства России не имеет.

    • Анонимно
      22.05.2017 23:50

      Да вроде имеет гражданство.. Уже. Но от этого не легче