Кубок конфедераций-2017 
20.06.2017

Мирослав Клозе: «Что знаю о Казани? Да ничего! После Сочи здесь не так тепло»

Чемпионы на «Электроне»: как заметно помолодевший состав лучшей сборной мира во главе с Йоахимом Лёвом проводит время в столице Татарстана

Сегодня ночью сборная Германии сразу после первого матча на Кубке конфедераций против Австралии (3:2) прилетела в Казань. Немцы не стали задерживаться в Сочи, хотя и был вариант провести тренировку сегодня в южном городе и лишь вечером прибыть в Татарстан. Вероятно, сборная Германии решила воспользоваться возможностью быстрее привыкнуть к смене климатических зон. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал в отеле «Рамада», где поселились действующие чемпионы мира, и у стадиона «Электрон».

... Для немцев обустроили черный выход, который пролегает через зал, где обедают футболисты
Фото: Артур Хайруллин

«ЛЁВ? А КТО ЭТО?»

Криштиану Роналду уехал из Казани, но перед отелем «Рамада», где вчера поселилась сборная Германии, до сих пор круглосуточно дежурит полиция и выстроено оцепление. Конечно, португальцев встречало гораздо больше людей, но и немцы без внимания не остались — при этом поклонники бундесманшафт, в отличие от фанатов Роналду, получили автографы от Йоахима Лёва и даже сделали несколько селфи с главным тренером немцев в первый же день его приезда в Казань.

Но за час до тренировки перед отелем нет ни единого болельщика — лишь службы правопорядка, ведущие праздные разговоры о своей нелегкой жизни. При этом пройти в сам отель и встретиться в фойе с футболистами совсем несложно — достаточно лишь отодвинуть ограждение и пройти, охрана не говорит ни слова.

Если португальцы проходили через главный вход отеля, то для немцев обустроили черный выход, который пролегает через зал, где обедают футболисты. Натурализованные темнокожие немцы держатся отдельно и разговаривают, сидя у фонтана, по коридору ходит хмурый чемпион Европы 1996 года и легенда немецкого футбола Оливер Бирхофф (спортивный менеджер сборной), а не менее легендарный форвард сборной Германии Мирослав Клозе не прочь поделиться впечатлениями о России с журналистом.

С легендарным форвардом сборной Германии Мирославом КлозеФото: Артур Хайруллин

— Я никогда здесь не был, но чувствую, что после Сочи тут не так тепло, — с улыбкой говорит лучший бомбардир в истории чемпионатов мира. Погода действительно не лучшим образом встретила немцев: ночью и днем в Казани лил сильный дождь,

Клозе завершил игровую карьеру только в ноябре 2016 года и сразу принял предложение Йоахима Лёва войти в тренерский штаб национальной сборной.

— Что знаю о Казани? Да ничего, — Клозе чувствует пристальный взгляд сотрудников службы безопасности и дает понять, что лучше не продолжать разговор дальше.

Сборная Германии — пожалуй, единственная команда турнира, главной звездой которой считается тренер, а его помощник по своей известности превосходит любого футболиста из нынешнего состава. Немцы привезли на Кубок конфедераций перспективную молодежь, но звезд первой величины вроде Томаса Мюллера, Мануэля Нойера или Марко Ройса у них нет.

Лёв выходит из лифта с планшетом в одной руке и бутылкой воды в другой и с такой скоростью направляется к автобусу, что помощники не могут за ним угнаться. Известные своей пунктуальностью немцы на этот раз дают осечку: тренировка должна начаться в 12:15, а в это время автобус с командой только отъезжает от стадиона.

— А кто у них главная звезда? Лёв? А кто это? — недоумевает охранник и просит покинуть отель, когда команда уже уехала.

В РОССИЮ ПРИЕХАЛИ ВСЕ 170 БОЛЕЛЬЩИКОВ-НЕМЦЕВ

Первая тренировка сборной Германии на татарстанской земле проходит на стадионе «Электрон», примыкающем к парку им. Тинчурина, но журналистов на ней нет — немцы решили провести закрытое занятие. Как только автобус с командой выехал от отеля, на Казань обрушился ливень — практически около входа на стадион образовывается огромная куча грязи, а на подходе к стадиону все оказывается залито водой: немцы смогут оценить качество работы казанских ливневок.

... На Казань обрушился ливень — практически около входа на стадион образовывается огромная куча грязи
Фото: Артур Хайруллин

Поле заграждено щитами с символикой Кубка конфедераций, но на стыке есть небольшая щель, через которую можно увидеть, как Лёв руководит своей командой. Но уже через пару секунд приближается полицейский и отгоняет прессу. Сотрудники ДПС разворачивают все автомобили, следующие по улице Ахтямова в сторону стадиона, но людей, охраняющих безопасность сборной Германии, очень мало — видимо, никто не ожидает наплыва журналистов или болельщиков.

Низкий интерес к турниру в Германии подтверждают цифры, представленные немецким футбольным союзом, — в Россию на Кубок конфедераций приехали лишь 170 болельщиков. В сравнении с мексиканцами и чилийцами это просто мизер. Но только немцы подошли к турниру с креативом, создав специальную тренировочную форму, где кириллицей написано «Ди манншафт» («Национальная команда» прим. ред.), а у Лёва на груди красуется надпись тоже на русском — «Тренер».

Уже послезавтра немцы сыграют на «Казань Арене» со сборной Чили, которая сегодня проведет тренировку и пресс-конференцию в Москве, но резервисты чилийцев уже отправились отдельным рейсом в Казань.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
20.06.2017 15:36


Азат Д

"Мирослав Клозе: «Что знаю о Казани? Да ничего!"
В смысле не чего? Зря что ли Универсиаду проводили, 200млрд. потратили, на Рубин тратимся, что Барселону выиграл, Сабантуи проводим?

  • Анонимно
    20.06.2017 15:36


    Азат Д

    "Мирослав Клозе: «Что знаю о Казани? Да ничего!"
    В смысле не чего? Зря что ли Универсиаду проводили, 200млрд. потратили, на Рубин тратимся, что Барселону выиграл, Сабантуи проводим?

    • Анонимно
      20.06.2017 16:25

      Даже открытие здесь штаба Навального не повысило узнаваемость города!

      • Анонимно
        20.06.2017 22:40

        Значит мало пиарили Навального,не задействовали админресурс.

    • Анонимно
      20.06.2017 16:35

      Значится зря

    • Анонимно
      20.06.2017 16:38

      узнал теперь. Город в котором пройдет матч его сборной. С него достаточно

    • Анонимно
      20.06.2017 17:26

      Он не всезнайка же, а футбольный тренер. Может быть вы расскажете, что вы знаете о Кобе, Кванджу или Тарвизио, а ведь там проводились Универсиады.

      • Азат Д
        20.06.2017 19:54


        А смысл было тогда пыжится с этой Универсиадой, потратив 200 млрд., что сейчас республика в долгах, делать дорогущее помпезное шоу на открытии?

        • Анонимно
          21.06.2017 06:39

          Она и так была бы в долгах - нам от этого не хуже и не лучше. А вот Казань безусловно стало лучше - лучше для нас- жителей.

          • Анонимно
            21.06.2017 11:13

            казань для жителей стала хуже.больтше долг выше цены так что для нас это имеет значение

            • Анонимно
              21.06.2017 15:08

              Опупели что ли совсем? Без Универсиады никакого метро и никаких развязок в городе бы не было. Совсем некоторые зажрались...

    • Анонимно
      20.06.2017 21:57

      сабантуй кроме татарстана никто и не знает

    • Анонимно
      21.06.2017 00:31

      то что казань стала известна всей европе благодаря рубину с бердыевым - это факт ..сколько раз был в европе на отдыхе как только говорю что из казани - сразу вспоминают рубин

      другое дело что город знают но что внутри не знают ...это как у всех на слуху вердер и боруссия ..но что там в бремене и дортмунде- вряд ли кто сходу скажет - но эти города тем не менее бренд благодаря своим командам

      а универсиады и парижские сабантуи ..это все отмыв госбабок - никакой практической пользы они не несут

      • Анонимно
        21.06.2017 11:39

        Бремен все с детства знают,благодаря Братьям Гримм и их "Бременским музыкантам", а две Боруссии часто путают,но не настоящие футбольные болельщики.

    • Анонимно
      21.06.2017 00:42

      Зато в Португалии теперь о Казани знают. "Из России? Казань? О у вас футбол там! Роналду поехал!"

    • Анонимно
      21.06.2017 10:04

      А мнение и "знание" Мирослава Клозе - это какой-то сверх-авторитетный показатель, на который следует всем равняться? Сотни людей узнали кто это такой тоже только сегодня, прочитав статью)))

  • Анонимно
    20.06.2017 15:37

    ну наконец-то хоть один адекватный комментарий. "Что знаете о Казани?" "Да, ничего" амы-то, смешные, третья столица, великий урбан!

    • Анонимно
      20.06.2017 15:53

      Про третью столицу в своё время насмешили конечно. Казань - столица Татарстана. Первая и единственная.

      • Анонимно
        21.06.2017 06:46

        Он кроме стадиона и гостиницы ничего не ззнает - работа у него такая, а смешной это вы , и не "урбан " а курбан, а вернее корбан .

        • Анонимно
          21.06.2017 08:49

          урбан - от латинского урбанус, то есть городской. Великий урбан, имелось ввиду великий город, коим называют Казань. Смешной)))))

    • Анонимно
      20.06.2017 16:26

      А не спросили, что он знает про Москву? Думаю, то же самое. Может еще дождливее. Б

    • Анонимно
      20.06.2017 16:27

      Да, еще возможно вспомнит про медведей и балалайку. Б

    • Анонимно
      20.06.2017 16:46

      Ростов знаю, они Баварию обыграли

      • Анонимно
        20.06.2017 17:07

        Барселону обыграть- это круче!!!

        • Анонимно
          20.06.2017 17:40

          Это было давно, многие подзабыли. Вот выиграет Рубин у Реала, будут знать где Казань.

  • Анонимно
    20.06.2017 15:42

    Ого,самого Клозе поймали. До сих пор удивляюсь,как он стал лучшим на ЧМ

    • Анонимно
      20.06.2017 16:01

      Клозе, хороший игрок. А по человеческим качествам он на высоте. Помню в одной игре в серии А, он забил гол с нарушением правил. Гол засчитали. Он подошел к судье и сказал что гол был забит не по правилам. Гол отменили. Его поддержали игроки обеих команд. Уважаю

      • Анонимно
        20.06.2017 17:18

        Клозе рядом с нашими - Эверест.
        Помню, на ЧМ чот у них не заладилось с Ганой. Смешно вспоминать. Качели пошли. А Клозе лавку полировал. Гана второй залимонила.
        Тут его и выпустили. Не прошло и пяти минут. Наверное первый раз мяч потрогал - гол!
        А заменил не кого-нибудь, а Швайнштайгера!
        Одно слово - Мастер, с большой буквы.

  • Анонимно
    20.06.2017 15:44


    Азат Д

    Бирхов относительно немецкой сборной довольно слабый игрок, Клозе посредственный, а вот Клинсман это да, звезда.

  • Анонимно
    20.06.2017 15:47

    Никто из побывавших здесь и не вспомнит никогда об этом месте. В данной климатической зоне просто НЕЛЬЗЯ проводить никаких игровых турниров под открытым небом. Почему в России так бредят футболом - загадка.

  • Анонимно
    20.06.2017 15:52

    Посредственный игрок.

  • Анонимно
    20.06.2017 15:52

    Что вы знаете о Клозе?
    Да ничего)

  • Анонимно
    20.06.2017 15:55

    Чего-то немцы неизвестный молодняк привезли... Забили на турнир.

    • Анонимно
      20.06.2017 16:22

      да да забили...они и Кубок и увезут....

    • Анонимно
      20.06.2017 16:50

      Лет через пять, когда они будут в стартовом составе сборной Германии я буду говорить, ок я их видел еще в Казани в 2017-м. Наблюдать за будущими звездами это иногда бывает и поинтереснее чем смотреть на звезду уходящую.

    • ПанАлекс
      20.06.2017 17:46

      "Неизвестный молодняк" это который лидер в чемпионате Германии по забитым мячам среди немцев? Ну откуда вам знать Тимо Вернера, который наверняка будет на ЧМ?

    • Анонимно
      21.06.2017 06:48

      Молодняк- будущие чемпионы. А это всего лишь конфедерация.

  • Анонимно
    20.06.2017 16:26

    "на подходе к стадиону все оказывается залито водой: немцы смогут оценить качество работы казанских ливневок"
    Тонко!

  • Анонимно
    20.06.2017 16:48

    Ливневки надо делать . И достаточно чтобы воды на дороге не было

  • Анонимно
    20.06.2017 17:00

    Расскажите им про фельдмаршала Гудериана! Про то, что он здесь учился в Танковом училище! Кстати говорят, что он как-то обмолвился, что главное - это чтобы тебя окружали хорошие люди!)

    • Анонимно
      20.06.2017 17:20

      Если уж рассказывать о Гудериане, то правильно.
      Он приезжал в Казань в 1930-е на секретные советско-германские танковые курсы. Казанское танковое училище возникло в Казани только в 1941 г. на основе Казанского пехотного училища.

      • Анонимно
        20.06.2017 17:32

        Справедливо!

      • Анонимно
        21.06.2017 00:38

        не врите уж раз не знаете ...
        Дата основания: 22 февраля 1919 г.... с 41 года там стали просто исключительно специализироваться на подготовке танкистов ..до этого готовили помимо танкистов еще и пехоту и командный состав

      • Анонимно
        21.06.2017 11:07

        Гейнц Гудериан не мог учиться в танковом училище по одной простой причине-танков тогда не было еще! поэтому он закончил Казанское пехотное училище на базе, которого создано нынешнее танковое!

        • Анонимно
          21.06.2017 11:11

          танки тогда были и готовили здесь танкистов, читайте школа "кама" в начале 30х

          танки пояились в 1915

    • Анонимно
      21.06.2017 08:53

      Азат Д

      Зачем ему это надо на футболе, в очередном городе проездом? К тому же они стараются забыть о фашистском прошлом, или по крайне мере о нём публично не вспоминать.
      Да и это мы прошлым живём, былыми заслугами.

  • Анонимно
    20.06.2017 17:34

    Клозе один из немногих, кто выучился ещё одной профессии. У него есть диплом плотника. Он сказал, что если не смогу играть в футбол или не смогу остаться в спорте после завершения карьеры, буду плотником.уважуха! А момент с отменой гола по личному признанию, просто респект!!!

    • Анонимно
      20.06.2017 17:53

      Да! Да! Я, вот тоже во дворе играю, мать пригорюнившись говорит, пошол бы сынок, на врача, чтоли б выучился. Я пошол выучился на охранника и теперь спокоен! Если что вдруг травма, а у нас железки всякие торчат, то пойду в пятёрочку! Круто же!