Политика 
11.07.2017

«Вы возглавили Россию в непростой период...»: как Госсовет вступился за Договор 3.0

Татарстанский парламент обратился к Путину: «БИЗНЕС Online» публикует полное видео обсуждения

Сенсационное решение принял сегодня Госсовет Татарстана. Депутаты включили в повестку дня и единогласно (83 за, против, воздержавшихся нет) проголосовали за обращение парламента РТ к президенту Владимиру Путину, заступившись за почти отвергнутый федеральным центром Договор о разграничении полномочий между Москвой и Казанью и попросив поддержать и сохранить наименование должности президента РТ. «БИЗНЕС Online» готовит репортаж, а пока предлагаем посмотреть видео.


Текст обращения Госсовета Татарстана к Владимиру Путину

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Вы возглавили Россию в непростой период исторического развития, когда продолжающийся кризис в экономике, разбалансированость законодательства на всех уровнях власти и территориальная разобщенность угрожали самой ее целостности.

В этих условиях совершенствование федеративных отношений в рамках Конституции Российской Федерации и сильная региональная политика стали важным фактором укрепления российской государственности.

Заключение Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан, утвержденного Вами в статусе федерального закона, создало политико-правовые предпосылки для динамичного развития Республики Татарстан с учетом ее особенностей.

Договор стал важным фактором сохранения политической, межнациональной и межконфессиональной стабильности. Более четверти века консолидирующую роль как для Татарстана, так и для всех татар, проживающих в России и за ее пределами, играет институт республиканской президентской власти.

Практика реализации Договора убедительно доказала жизненность российского федерализма. Татарстан успешно реализует многие масштабные федеральные проекты, являясь одним из опорных регионов нашей страны, где созданы привлекательные условия для жизни и бизнеса.

Договор как пример выстраивания конструктивных отношений между различными уровнями власти востребован в международной практике и, несомненно, содействует авторитету Российской Федерации и находит поддержку абсолютного большинства жителей республики, о чем было заявлено в резолюции III съезда народов Татарстана в апреле 2017 года.

Сегодня основные положения Договора фактически получили закрепление в действующем законодательстве, вошли в практику взаимоотношений между федеральным центром и регионами. Вместе с тем в связи с истечением срока действия Договора возникают определенные проблемы реализации ряда действующих норм Конституции Республики Татарстан.

Уважаемый Владимир Владимирович, в этой связи просим Вас поддержать сохранение существующего наименования высшего должностного лица Республики Татарстан и образовать специальную комиссию для выработки предложений по правовым вопросам».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (468) Обновить комментарииОбновить комментарии
Буре
11.07.2017 12:27

Феодализм наверно вы хотели сказать?

  • Моисей
    11.07.2017 10:44

    Ва банк пошли.
    Есть что терять

    • Анонимно
      11.07.2017 11:20

      Я что-то не слышал, что в других регионах госсовет есть и его депутаты, так что им действительно есть что терять, их же сразу разгонят.

      • Анонимно
        11.07.2017 12:08

        Есть везде, только называются по разному, но суть дела не меняется.

    • Посмотрите на реакцию федеральных СМИ и поймёте то, насколько эта просьба-письмо будет удовлетворена Москвой. Судя, по всему, будоражания никакого не будет!

  • Моисей
    11.07.2017 10:46

    Только от всего народа не обращайтесь.
    За весь народ не говорите.

    • Анонимно
      11.07.2017 11:05

      Их народ избрал. Они народные избранники. Поддерживаю данное обращение.

      • Анонимно
        11.07.2017 11:25

        Кого из них конкретно избрал народ? А если голоса по честному пересчитаем, а? ТОГДА И ПОСМОТРИМ СКОЛЬКО ЗА КОГО ПРОГОЛОСОВАЛИ И ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО ГОВОРИТЬ ЗА ВЕСЬ НАРОД!

        • Анонимно
          11.07.2017 12:04

          а если "выборы" в федеральный парламент пересчитаем?

          • Анонимно
            11.07.2017 12:24

            А почему нет? Не вижу препятствий к этому действию!

      • Анонимно
        11.07.2017 11:57

        Их списком назначили, и под наблюдением за них безправный сельчанин проголосовал.

      • Gulfiya Cabirovna
        11.07.2017 13:00

        А давайте отделим мух от котлет. У нас же цифровая экономика, вы не слышали? Так что в гос.услугах проголосуем и ву а ля. Ну только и дураку понятно, народ истинный и большинство проголосует как. Можно туда и воткнуть вопрос, вы за одного президента или за двух или за трёх? Так что всё есть, хотите мнение узнать? Узнайте и апелируйте народом а нет так, лучше молчите. А то как за народ переживать, все по телевизору да хоть оскара давай а реально, что творите?

        • таким опрос устроили в москве по ликвидации ветхого
          и там все равно ноют, что все неправдааа, они все врууут)))

    • Анонимно
      11.07.2017 11:45

      Я так-то с вами согласен. Но вообще вы не правы. :)
      Их действительно народ выбрал. И если вы и я проигнорировали эти выборы, то этим тоже их выбрали. Вот что навыбирали, с тем и имеем дело.

      • Анонимно
        11.07.2017 11:55

        ЛИЧНО Я ВЫБОРЫ НЕ ИГНОРИРОВАЛ, НО ПОЧЕМУ-ТО ТОТ ЗА КОГО Я И ДРУГИЕ МОИ ЗНАКОМЫЕ ГОЛОСОВАЛИ НИКУДА НЕ ПРОШЕЛ! ПОЭТОМУ ПРЕДЛАГАЮ: Результаты выборов в ГС РТ отменить. Провести новые с честным подсчетом голосов, а потом уже дать тем кто пройде говорить от имени всего народа РТ!

      • Анонимно
        11.07.2017 12:11

        на выборах не был? Вбросы в два раза, бюллетени даже не считают, на видео всё задокументировано... результат нулевой.

    • Анонимно
      11.07.2017 12:47

      В общем-то Госсовет представляет народ Татарстана. Например, как немецкий парламент предоставляет интересы народа Германии.

      • Анонимно
        11.07.2017 13:21

        С одним исключением в госсовет этих людей не выбирали, а назначали по утвержденным спискам, узаконив соответствующими протоколами лояльных избиркомов.

    • Анонимно
      11.07.2017 12:53

      Подписали обращение 26 депутатов из 100.

  • Оптимист
    11.07.2017 10:48

    Рыбушкин Камальынов.
    Марионетки.
    Откуда их вытащили?

    • Анонимно
      11.07.2017 10:58

      У Камалтынова папа еще из старой правильной номенклатуры

    • Анонимно
      11.07.2017 11:00

      Да... Даже фамилию подходящую где-то подобрали - Рыбушкин татарским нацистом быть не может. Якобы и правда от народа инициатива..

      • Анонимно
        11.07.2017 12:04

        унитарная вертикаль - тоже якобы правда от народа

    • Анонимно
      11.07.2017 11:19

      [Откуда их вытащили?] - оттуда, откуда и Вы появились,
      уважаемый ОПТИМИСТ.
      Думаю, что депутат и вице-спикер Госсовета достойны человеческого отношения, - без уничижения.
      Созерцатель

      • Анонимно
        11.07.2017 12:20

        Рабское мышление в действии. И что с того что кто-то депутат?

        • Анонимно
          11.07.2017 12:49

          Узко и "беспардонно" мыслите: они тоже,
          как мы с вами, люди.....ЧЕЛОВЕКИ!
          Вначале ЧЕЛОВЕК, а потом: депутат, работник,
          хозяин, менеджер или пастух. Удачи Вам.
          Созерцатель

  • Анонимно
    11.07.2017 10:48

    Челобитную царю пошлют и добрый царь подумает)) Татары самый толерантный народ в мире!

    • Анонимно
      11.07.2017 10:52

      Да,судя по тому,что натворили в 13-16 веке,очень толерантный.....Хотя,мудрости нашим братья-татарам не откажешь....)

      • Анонимно
        11.07.2017 11:41

        А что натворили?

        • Как что натворили татары - Россию создали!

          • Анонимно
            11.07.2017 12:23

            Да уж натворили...

          • Анонимно
            11.07.2017 12:26

            О, как и когда же сей научный факт произошел? Не подскажете уважаемый Габдель?

      • Анонимно
        11.07.2017 12:48

        16-21 ваще благодать

  • Анонимно
    11.07.2017 10:50

    "Рыбушкин: От нас ждет этого наше население. Наш народ, который принимал в этом самое непосредственное участие — в подготовке и разработке этого договора."
    О чем вы говорите, какой народ в этом участие принимал, и население от вас ничего не ждет, вспомнили блин о населении. Хватит байствовать и свои законы придумывать. Раз вы считаете Татарстан сильным регионом, то чего боитесь? Прикрываетесь договором, что хотите то творите в Республике! Хватит. Вы не о народе думаете, а о себе и своих близких родственниках только. Прикроют вам лавочку и будете трястись над уже сколоченными вами капиталами, как бы не раскулачили.

  • Анонимно
    11.07.2017 10:50

    Прям как в театре, все исполняют чинно свои роли на "благо" РТ.

  • Анонимно
    11.07.2017 10:51

    Не будет договора, не будем больше платить Москве грабительский налог. Будем у себя оставлять. Посмотрим потом как сами к нам прибегут. Но будет уже поздно.

    • Анонимно
      11.07.2017 11:31

      Трубы нефтегазовые перекроют и дороги отрежут. Тогда неизвестно кто куда побежит. Татарстан такой же субъект РФ как и другие, не нужно ставить себя выше других, это к добру не приведет.

    • Анонимно
      11.07.2017 12:26

      Ой да твое то дело там какое, платить налоги боярам, они сами за тебя разберутся куда их девать. Так какая разница каким боярам платить?

  • Анонимно
    11.07.2017 10:54

    Не сын ли Рыбушкина коррупционер власти?За нас не надо говорить!Я против договора!

    • К сожалению правильно говорят у экстремизма и сепаратизма нет национальности и Мухаметшин устроил спектакль и русским раздал главные роли в своем Госсовете!

      • Анонимно
        11.07.2017 11:57

        Да уж... Такой позорный спектакль. "Президент" то наш где? На сабантуе? Если ему нечего сказать или страшно, то нечего пешками прикрываться. А то устроили кривые шахматы, ферзь и ладья в офшоре, а пешки и кони скачут с ура воззваниями "Добрый царь, не губи вольницу".

      • Анонимно
        11.07.2017 12:03

        "Мухаметшин устроил спектакль и русским раздал главные роли в своем Госсовете!" Вот прямо точнее не скажешь, всё верно сказал Мурат! Другое дело что там в Москве тоже не идиоты сидят, более того, подобное обращение ставит Госсовет РТ в какое то , мягко говоря, не умное положение.

        • Все аналитики спецслужб в Москве я думаю в шоке! Зачем Героя дали,карту Тартарии подарили,Татарско американское детище не трогают,а он реваншизмом занимается и хочет Москве показать,что Минниханов ситуацией не владеет в республике,а его клан как правил так и баламутит народ Татарстана!

      • Анонимно
        11.07.2017 12:06

        когда русских не было во власти, "муртазины" тоже так же об этом негодовали как сейчас

  • Буре
    11.07.2017 10:55

    Пусть будет договор
    Может Фон достроят

    • Анонимно
      11.07.2017 11:12

      одно не коррелирует с другим.

  • Анонимно
    11.07.2017 10:56

    когда они успели узнать глас народа, если с их высоты людей не видно, ааа они наверное узнали мнение гувернанток, домработниц, охраны, тогда понимаю почему нужен договор, что бы ничего не менялось в их жизни ведь для них и так все прекрасно.

    • Анонимно
      11.07.2017 12:06

      а гувернанткам нужна диктаторская унитария?

  • Istorik
    11.07.2017 10:56

    почему обращение только к Президенту? почему нет обращения к коллегам, к Федеральному собранию?

    • Анонимно
      11.07.2017 12:07

      а эти инцитатусы что-то решают

  • Я считаю ФСБ по Татарстану и СК РФ просто не дорабатывают свой хлеб в Татарстане! Ни каких ВКС и ни какой росгвардии Путин против кучки исламистов бородатых отправлять не будет! Просто придут ,точнее вызавут на Черное Озеро и спросят как вы земли,пароходы,заводы ,захватили и не подавились суверенитетом! А националы кинутые в 90-е ,продавшими суверенитет за лакомые куски общенародной собственности не пойдут требовать для Вас привилегий,а тем более деревенские татары ,которых Вы Мухаметшины и Шаймиевы вместе с бандитами ,вороватыми чиновниками и оборотнями в погонах сделали изгоями и нищими! Господин Мухаметшин и Камалтынов хватит будоражить народ и устраивать с этим договором бузу в Татарстане! Может быть Рустаму Нургалеевичу распустить госсовет как рассадник экстремизма в республике!

    • Анонимно
      11.07.2017 11:09

      Вы помните судьбу Раиса Сулейманова?

      • Вы меня пугаете? Я прошел 90 -е и там Шаймиев автобусами возил националистов и председателя КГБ и МВД сам назначал! Путин не даст развалить Россию НИКОМУ и тем более реваншистам и сепаратистам!

      • Анонимно
        11.07.2017 12:43

        А что с ним стало? Что то давно не слышно.

        • Анонимно
          11.07.2017 13:31

          в Москву уехал. Ясавеев в Пиер. умею умных людей из республики выгонять.

    • Анонимно
      11.07.2017 11:12

      Правильные слова!

    • Анонимно
      11.07.2017 11:20

      В гости к Вам хочу приехать

      • Приезжай и по пути купишь мои продукты!

        • Анонимно
          11.07.2017 12:09

          А просто поговорить можно приехать?

          • Просто так нет времени поговорить! Я пишу и паралельно делаю каймак и творог и сыр и тушенку,и по компу слежу за стадом! Давай по скайпу поговорим тогда или по вацапу или в телеграмме!Я ведь должен еще по мимо политикой заниматься
            как обозреватель БО еще обеспечивать продовольственную безопасность страны и сейчас собираю заявки со всего города по
            инету ,а завтра надо развозить по городу и по офисам и магазинам произведенные мои продукты!

            • Анонимно
              11.07.2017 12:41

              есть такой эрнест макаренко, чем то вы похожи

    • Анонимно
      11.07.2017 11:23

      да ладно вам мурат абы так резко писать про них. они это делают не ради результата, а ради формальности, чтобы никто в глаза им не говорил то, что о них думает. письмо отправят почтой россии, оно потеряется, все ок

    • Анонимно
      11.07.2017 12:08

      "только после Вас"
      а как земли-заводы-пароходы-промыслы в 1000кратном размере захватили Ваши любимые федералы-Друзья ?

    • Анонимно
      11.07.2017 12:09

      товарищ, Вы бы честно сменили фамилию-имя на Лука Конашевич

    • Анонимно
      11.07.2017 12:57

      Мурат! Син беткэ ачу итеп тунынны якма инде! Гел юк-бар сойлисен. Кемнэндер уч алырга телэп ботен Татарстан халкы манфагатенэ каршы барасын. Вакытында Татарстан ьитэкчелэречаралар курмэсэ барлык Татарстан милке Мэскэу байлары кулына кучеп бетэ иде. Башка купчелек регионнардагы кебек. Без алар кебек яшэр идек. Авылларда да юллар да булмас, газ да кермэс, башка мен торле эшлэр дэ эшлэнмэс иде. Син дэ татар телле газет чыгарып утыра алмас иден. Куптэн торле сытау белэ газетанны да , узенне дэ ябарлар иде.

      • Анонимно
        11.07.2017 13:32

        Дорес абзый,Муратта хжерчелектэ интегеп яшэр иде.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:21

      Уважаемый Админ.
      Получается, что БО потворствует клевете Сиразина на Госсовет
      Республики Татарстан, назвавшего законодательный орган
      РТ "рассадником экстремизма", - Вы же не опубликовали
      комментарий на эту тему. Лично мне важно отношение
      аудитории БО к подобным вопросам.
      Созерцатель

      • Анонимно
        11.07.2017 14:37

        Сиразин таки свою кормушку выдал: ему оказывается федеральный центр помогает)

  • Анонимно
    11.07.2017 10:58

    Скажите спасибо, что мы татары такой добрый народ. Иначе не терпели бы 500 лет угнетение. А давно бы уже жили в своей стране.

    • Анонимно
      11.07.2017 11:28

      Угу, и ели бы свою нефть, потому как со всех сторон окружены регионами РФ.

      • Анонимно
        11.07.2017 11:59

        У них нефти не было бы! Они просто не знали бы как ее добыть!!

      • Анонимно
        11.07.2017 12:10

        Сан-Марино, Лесото, Ватикан живут

    • Анонимно
      11.07.2017 11:56

      попробуй , доказать это сейчас , мы живем в своей стране , которую для нас завоевали наши предки , а тебе пора на историческую родину -Монголию .

      • Анонимно
        11.07.2017 12:15

        Пришлый завоеватель выгоняет татар с их земли?

        • Анонимно
          11.07.2017 12:38

          Ты такой же пришлый на эти земли.

          • Анонимно
            11.07.2017 14:27

            Нет, татары сформировались на этих землях как народ, а не пришли. Или вы верите русской пропаганде о татаро-монголах, благодаря которой была исторически оправдана агрессия против татар в 16 веке?

    • Анонимно
      11.07.2017 12:31

      Татары то действительно добрый народ, среди них есть замечательные люди, много моих друзей. А вот вы - воинствующий ксенофоб и не смейте открывать рот от лица всех татар.

      • Анонимно
        11.07.2017 14:36

        Не смейте оценивать татар на основании людей, которые в общении с вами скрывают свою идентичность. Вам с таким же успехом понравится русскоязычный англичанин или немец.

  • Анонимно
    11.07.2017 10:58

    Путин сегодня все свои встречи и дела отставил,ждёт с не терпением обращение Мухаметшина ))))))))))))

  • Анонимно
    11.07.2017 10:58

    судя по выражению лиц на фотографиях, они больше о себе беспокоятся... а зато как красиво прикрываются народом Татарстана, мол не для себя же, а для народа все делаем...

    И повод надуманный - правовой вакуум... ну и что что придется вносить изменения. Нужно будет - внесете изменения, не устанете...

    эээх, политика - штука грязная

  • Анонимно
    11.07.2017 10:58

    26 депутатов подписало обращение из 100.

    Были в истории "26 бакинских комиссаров".

    Теперь будут и "26 казанских депутатов".

    • Анонимно
      11.07.2017 11:37

      комиссары те героями стали. посмертно...

  • Анонимно
    11.07.2017 10:59

    Придется вносить изменения в действующую Конституцию... ой, а если открыть официальное издание и посмотреть, сколько там уже есть изменений?! Да она вся в них.

  • Анонимно
    11.07.2017 10:59

    Татары с вами,даже если вы Линас отвернулись в своё время мы все равно вам поможем во благо нашей республики(родины татар)

  • Анонимно
    11.07.2017 11:00

    Может уже хватит, одно государство один президент, одна конституция. Только так и никак иначе.

    • Анонимно
      11.07.2017 12:11

      один язык, одна вера, одна форма черепа?

      • Анонимно
        11.07.2017 13:33

        хватит пугать и утрировать. это не делает вас умным человеком.

  • Анонимно
    11.07.2017 11:00

    Депутаты (которые "за") боятся перемен. Боятся быть в равных условиях с регионами России.

  • Анонимно
    11.07.2017 11:00

    Господа,не чешите там,где не чешется.....Проживем и без договора..... Никто и не заметит...Займитесь реальным повышением зарплат в Татарстане,не надо сказки рассказывать про 34 тысячи....Хватит дешевых понтов,поднимите промышленность хотя бы до Советского уровня? Не можете? Так с этого надо начинать...

    • Анонимно
      11.07.2017 11:47

      "Не можете? Так с этого надо начинать.."
      Чтобы смочь, надо умениями обладать, образование опытом работы и компетенцией. Сейчас кадровый голод, "старая гвардия " , а "новая" не умеет ничего, кроме как как пиар, раздувание важных щек и тиражирования самих себя в соц сетях.
      Сейчас к сожалению, время помощников, охранников и водителей. Вот и "могут" - как умеют.

    • Анонимно
      11.07.2017 12:12

      а чего же от федералов того не требуете?

      • Анонимно
        11.07.2017 15:30

        Кому дали власть 6 лет назад - с того и спрос.

  • Анонимно
    11.07.2017 11:00

    Давайте референдум тогда сделаем. Не факт что народ един в этом порыве с Госсоветом

    • Анонимно
      11.07.2017 12:42

      Как раз большинство за Договор. А кучка вечно недовольных нытиков, давно прописавшихся на БО, не большинство РТ.

  • Анонимно
    11.07.2017 11:00

    Время этого договора ушло вместе с 90-ми. Да, он был очень важным и нужным. Ключевое слово - был.

    • Анонимно
      11.07.2017 12:13

      Вам охота опять всё в Москву отправлять?

  • Анонимно
    11.07.2017 11:03

    а кто-нибудь может объяснить что такого написано в этом договоре редакции 2007 года за что нужно так копья ломать? Честно, порылся в интернете, нашел этот договор и не понял, какие преференции Республике (кроме бантиков в виде президента, говорящего на татарском, представительств где пожелаем, контактов с разными иностранными общественными организациями) в нем записаны?

    • Анонимно
      11.07.2017 11:27

      В том-то и дело, что с 2007 года договор по факту сведен на нет. Странно, что такой ажиотаж среди депутатов. Перед народом отчитаться, какие они радетели? Только вот не очень понятно, за что именно

  • Анонимно
    11.07.2017 11:03

    во всех республиках федерации нужно устроит референдумы по договору и другим вопросам! не только в Татарстане!

    • Анонимно
      11.07.2017 11:15

      Там договоров давно нет

      • Анонимно
        11.07.2017 13:31

        И все опережают Татарстан в развитии?

        • Анонимно
          11.07.2017 13:56

          Да, в РФ есть регионы, которые реально опережают РТ в экономическом, промышленном, аграрном и социальном развитии.

  • Анонимно
    11.07.2017 11:04

    все бояться как зайцы критиковать москву и центральную власть и срываются на Татарстане.

  • Анонимно
    11.07.2017 11:07

    Договор нужен, тем более, что его заключение допускается Конституцией России.

  • Анонимно
    11.07.2017 11:08

    Совершенно верно!

  • Анонимно
    11.07.2017 11:08

    Кому не нужен договор уезжайте из Татарстана, там нет договора.

    • Анонимно
      11.07.2017 12:01

      Хорошо мы уедем, но только после того как все татары из Москвы и из за границы вернутся в Татарстан, а мы займем их места там!Ок?

    • Анонимно
      11.07.2017 12:04

      А если не будет договора вы уедите?

    • Анонимно
      11.07.2017 12:06

      так же можно сказать: кому нужен - уезжайте туда, где есть

    • Анонимно
      11.07.2017 13:43

      Рязань,Кострома,Воронеж,вариантов много.

  • Анонимно
    11.07.2017 11:10

    Народ в подготовке и разработке договора участия не принимал а принимала участие узкая группа лиц.Так что не надо говорить от имени всего народа. На мой взгляд нонче такой договор не актуален а в перспективе даже и опасен по разным причинам так как ситуация в мире быстро меняется и не в лучшую сторону. Я не хочу продления договора. И прямо обращаюсь к федералам с этой просьбой.

    • Анонимно
      11.07.2017 12:15

      а в отказе от продления договора какой народ принимал участие?

      • Анонимно
        11.07.2017 13:35

        вот сейчас мы принимаем.

  • Анонимно
    11.07.2017 11:11

    Фарит Мухаметшин очень мудрый и опытный руководитель Татарстана имеющий международный авторитет.Кроме этого он очень хороший переговорщик, что признают даже федеральные власти. Фарид Мухаметшин услышал чаяния татарского народа.Мы ждали действий со стороны нашего руководсва и оно нас не подвело. Спасибо Фарит Хайруллович, народ с вами.У нас есть настоящие лидеры!!!

    • Анонимно
      11.07.2017 12:06

      Какой простите руководитель Фарит Мухаметшин? Мудрый и опытный? кто вам про это сказал? сами придумали? Завтра вылетаю в Испанию спрошу знают ли они кто такой Мухаметшин, но почему то думаю, что ответ очевиден!

      • Анонимно
        11.07.2017 12:16

        Счастливого тебе пути.
        Оставайся в Испании подольше..навсегда.

        • Анонимно
          11.07.2017 13:36

          сам оставайся где хочешь. в турции, например. а мы всегда возвращаемся домой.

  • Анонимно
    11.07.2017 11:12

    Может проще создать интернетный опрос, с призывом НЕ продлевать этот никчёмный договор? Интересно было бы посмотреть реакцию удащливых на такой глас народа. :-))

    • Анонимно
      11.07.2017 12:00

      Результат будет предопределён заранее, 96% населения РТ скажут "да" договору. Все как всегда(((

      • Анонимно
        11.07.2017 14:18

        Смотря кто голоса считать будет!

    • Анонимно
      11.07.2017 12:16

      только сначала опрос о войне федералов в Сирии

      • Анонимно
        11.07.2017 13:36

        мы такие же федералы. мы против войны. дальше что?

  • Анонимно
    11.07.2017 11:12

    "От нас ждет этого наше население. Наш народ, который принимал в этом самое непосредственное участие, — в подготовке и разработке этого договора."

    Я участие не принимал, из моих знакомых тоже никто не принимал. И от Госсовета я лишь могу ждать законов в духе вывесок на татарском, как до денег ещё не добрались, ведь там на русском все, а на территории Татарстана это неправильно. Билеты выдают в автобусах там тоже на русском. А если подумать то и название для республики Татарстан придумал тоже не татарин. Что же получается, что работы для гос. совета ещё до горла, а они думают о суаерининете. Думайте где перевода на татарский не хватает. Нехорошо когда татарина отсчитывают пользуясь что он не понимает сколько рублей стоит товар.

  • Анонимно
    11.07.2017 11:13

    После краха банка ч гос участием ТФБ у многих аллергия на правительство рт

    • Анонимно
      11.07.2017 16:14

      Теперь ещё один прецедент добавился, со списанием долгов)))

  • Анонимно
    11.07.2017 11:15

    Во многом согласен с Сиразиным. На мой взгляд даже вызывать никого на Черное Озеро не надо .Достаточно вертолета который в одно время прилетел в одну из кавказских республик и вывез в Москву одного одиозного чиновника- руководителя и который нонче в определенных местах.

    • Анонимно
      11.07.2017 12:17

      достаточно нашего Кадырова, который будет унитаристом, но тратиться на себя?

  • Анонимно
    11.07.2017 11:17

    Что КОНКРЕТНОГО сделал Госсовета РТ и каждый депутат в отдельности за последние 5-10 лет , что бы повысило уровень жизни БОЛЬШЕЙ части населения РТ, от имени которого они говорят и заявляют ?

    • Анонимно
      11.07.2017 12:17

      а федпарламент что сделал для ВАС?

  • Анонимно
    11.07.2017 11:20

    Нет договора, значит нет Татарстана

  • ПанАлекс
    11.07.2017 11:24

    Смешон этот Госсовет! Депутаты поленились внимательно конституцию РТ почитать и обнаружить ссылки на недействующие статьи еще первого Договора!
    Но что же так сильно взволновало депутатов по поводу прекращения документа на полстраницы?
    Только одно нахожу объяснение - пункт, благодаря которому за бюджетный счет финансируются всевозможные сабантуи и мононациональные организации, типа ВКТ.

    • Анонимно
      11.07.2017 11:32

      А пункты финансирования мононациональной религии типа РПЦ вас не беспокоят?

      • Анонимно
        11.07.2017 12:01

        его беспокоит только чужое. Свои пороки критиковать никто не любит.

      • Анонимно
        11.07.2017 12:18

        Ты клоун даже на знаешь, что православие многонациональная религия и даже среди татар есть крещеные. А что касается финансирования РПЦ то она государством не содержится, в отличии от мусульманских организации Татарстана.

        • Анонимно
          11.07.2017 12:38

          да что ты говоришь? Настоящие кряшены РПЦ не любят. Они свою церковь хотят. А РПЦ действительно - мононациональная религия. На каждом углу у них интересы одной нации.

        • Анонимно
          11.07.2017 12:43

          в одном дагестане более тридцати наций - мусульман

        • Анонимно
          11.07.2017 12:58

          РПЦ то как раз очень даже поддерживается государством, в том числе финансово, достаточно ознакомиться с программой по строительству 200 церквей в Москве. В своем выступлении по каналу Спас, 20 сентября прошлого года патриарх Кирилл благодарил власти Москвы, за большую помощь при строительстве храмов, которая выражалась в выделении бесплатно земли и обеспечении инфраструктурой. Подводка инженерных сетей и предоставление возможности для подключения стоит иногда дороже самой коробки здания церкви. В то же время околоэрпецешные отряды молодчиков моментально блокировали строительство единичных мечетей, на которые уже было получено разрешение и власти вынуждены были им уступать. Такие же события происходили во многих областях. Низведение статуса национальных республик приведет к такой же ситуации в Татарстане, так как по комментариям видно, что таких достаточно много, тем более, что и среди татар имеются сиразины.
          Рим Дашкин
          Рим

          • Анонимно
            11.07.2017 13:35

            Вы лучше расскажите как мечети, исламские академии и другие религиозные мусульманские объекты строятся в РТ и на чьи средства содержатся. В Москве инженерные сети и земли дорого стоят для коммерческого использования, а при передаче РПЦ государство не несет затрат.

        • Анонимно
          11.07.2017 13:45

          Все ваши тяготы от православия.

      • ПанАлекс
        11.07.2017 12:23

        я вообще "толстовец" - хотя бессмысленно это с вами обсуждать - вы и суры Корана обсудить не сможете - не читали и не пытались сами понять!

    • Анонимно
      11.07.2017 11:40

      Уже давно все эти программы существенно секвестированы. См.закон о бюджете))

  • Анонимно
    11.07.2017 11:25

    Никакого договора образно говоря националистам не должно быть.Пусть знают свое место.

    • Анонимно
      11.07.2017 11:47

      Националисты свое место уже давно знают. Весь цивилизованный мир Россию и ее титульную нацию откровенно недолюбливает. А татары и Татарстан уважаются в западных странах.

      • Анонимно
        11.07.2017 12:09

        Кто вам сказал такую чушь про татар и Татарстан?

        • Анонимно
          11.07.2017 12:23

          Может вы привыкли слушать чушь по первому каналу или России-24, а я свое мнение высказал на основании собственных наблюдений.

      • Анонимно
        11.07.2017 12:17

        В западных странах до сих пор знают Казахстан, Татарстан они не знают!!!
        Что за бред вы несёте. Постоянно переспрашивают. Не успокоятся, пока не скажешь Россия.

      • Анонимно
        11.07.2017 12:37

        У вас какое-то раздутое чувство собственного величия. К татарам на Западе относятся как к любой малочисленной группе - хорошо, если вообще знают об их существовании. И это не хорошо и не плохо.

      • Анонимно
        11.07.2017 13:47

        Потому что татары цивилизованная нация.

        • Анонимно
          11.07.2017 15:34

          Только дороги в деревни никак не проложати автобусы до городов не организуют.

    • Анонимно
      11.07.2017 12:18

      а требовать не уважать живущих на своей земле - не национализм?

    • Анонимно
      11.07.2017 12:26

      Тут не национализм, а здравомыслие, потому что Договор дает политическое и экономическое преимущество нашей республики перед другими регионами. Лишь практический интерес.

  • Анонимно
    11.07.2017 11:32

    А где в обращении Рыбушкина про продление договора то сказано? Там только про наименование Президента и создание комиссии сказано.

  • Анонимно
    11.07.2017 11:33

    Конечно, что бы и дальше создавать коррупционную среду, уводить средства из бюджета в разные турции такое разграничение как воздух рыбе нужно этим ,,сеятелям,, . Только кто из граждан захочет что бы и дальше его детские садики , школы, больницы, уплывали ,,за моря,, ? Есть ли такие доброхоты?!

  • Анонимно
    11.07.2017 11:33

    Как пишут СМИ "аварийщикам" рассчитались по цене чуть более 11 тысяч рублей за кв.м а в отчетах разных где то в районе 38 тысяч рублей за кв.м. Тут не договор надо продлевать а образно говоря направлять "докторов" которые бы "вылечили борзоту".

  • Анонимно
    11.07.2017 11:37

    А у Президента РТ они спросили разрешения?

  • хахаха, только-только писали почему тогда депутаты не обращаются, не чешутся, боятся за кормушки?
    и вот написали - и опять недовольны местные нытики))

    • Анонимно
      11.07.2017 12:24

      Ты нытиками местных нациков называешь? До они еще те нытики, ноют и ноют, "нужен договор и быть ему". Только ты немного ошибешься, эти нытики как раз таки очень рады тому что эти нелегитимные депутаты челобитную пишут президенту.

      • Анонимно
        11.07.2017 12:48

        А вы к неместным нацикам относитесь, раз с таким презрением про защитников татар пишите?

        • Анонимно
          11.07.2017 13:56

          Я не разделяю людей по национальному признаку, в этом моё отличие от нациков нытиков.

  • Анонимно
    11.07.2017 11:39

    За суверенитет проголосовали жители Татарстана. Был референдум по этому вопросу. А жить одним днем, говорить что вокруг одни воры, заниматься самолинчеванием, сдавать достигнутые позиции - недальновидно. Это признак слабоумия! Нужно думать о будущем, о лучших возможностях для Татарстана! Мое личное мнение: если завтра поставят какого-нибудь "человека с улицы" - то тут же начнется очередной передел собственности в Республике, со всеми вытекающими. А кто считает, что и без Договора жизнь хороша - езжайте в соседние регионы России. Езжайте в соседнюю Удмуртию - какой там хаос и беспорядок (при наличии крупных промышленных предприятий и нефтедобычи)! Любой "варяг" - это временщик, который (слаба человеческая натура!) постарается выжать из своего положения все что сможет для себя! А там - хоть трава не расти! Про Шаймиева и Миннеханова - я такого сказать не могу! Да, к ним могут быть претензии! Да, конечно они не идеальные! Но свою работу делают на совесть! Республика для них - не пустой звук. У других глав регионов нет даже видимости, что они отвечают за свой регион и свой народ! Словом, не стоит жить одним днем! Смотрите с оптимизмом в будущее! Такого же бережного отношения к Суверенитету всей России мы ждем от своего Президента Путина - не сдавать достигнутых рубежей и трудиться во благо всех россиян!

    • Анонимно
      11.07.2017 12:39

      Местные по-другому что ли действуют, хотите сказать?

  • Анонимно
    11.07.2017 11:40

    блииин, я то думал Договор, суверенитет, бюджет, уровень жизни. А тут "просим Вас поддержать сохранение существующего наименования высшего должностного лица Республики Татарстан"

  • Анонимно
    11.07.2017 11:40

    Судя по тому как тема Договора задевает шовинистов- имперцев- манкуртов, Договор должен быть, он на благо России и Татарстана.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:41

      Договор не нужен только рабам.
      У нормальных обычно принято договариваться.

  • Марат Ш
    11.07.2017 11:45

    Федеральный центр не собирается продлевать договор о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники, в частности, в администрации президента. Сценарий продления старого договора или заключения нового не рассматривается, - заявил один из собеседников издания. Казань, со своей стороны, не согласна с такой позицией и пытается ее оспорить, - добавил источник в Кремле. В Татарстане ситуация воспринимается довольно остро, при этом республиканские власти не настаивают на новом документе - их устроило бы, если бы федеральный центр просто продлил действующий договор, - отмечают собеседники РБК. В идеале власти Татарстана хотели бы, чтобы документ в том или ином виде сохранился, но, зная, что центр не готов на это, пытаются выторговать для себя преференции, - говорит неназванный федеральный чиновник. Со своей стороны, в руководстве республики рассказали, что в настоящее время стороны обсуждают ситуацию с договором и решают, каким образом компенсировать его отсутствие.

  • Анонимно
    11.07.2017 11:47

    Путин, не ведись на эту писульку! Госсовет, сдавайтесь, пишите чистосердечное и отписывайте все заводы и пароходы в бюджет. А на эти деньги постройте садики и школы, обучите учителей и толковых врачей. И чтоб работали потом хорошо и за место тряслись. Только так вы о народе подумаете. Госсовет народу не нужен, президенту тоже!

    • Анонимно
      11.07.2017 12:21

      пусть сначала Друзья всё (в 1000 раз больше) отдадут,
      и федпарламент тоже не нужен

    • Анонимно
      11.07.2017 12:51

      А когда посоветуете федералам "отписать все заводы и пароходы в бюджет"? Не Татарстан затеял прихватизацию, не Татарстану её и заканчивать. Где начали дербанить госимущество, вот пусть оттуда и начинают всё назад возвращать.

  • Анонимно
    11.07.2017 11:56

    В основном против договора о разграничении полномочий по моим личным наблюдениям выступает не коренное население Татарстана - это не удивительно. Такова натура.

  • Анонимно
    11.07.2017 11:57

    Да бросьте вы. Во многих странах о Татарстане даже не знают и часто путают с Казахстаном. Скромнее надо быть.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:38

      Так это же плохо, что не знают о Татарстане во многих странах и путают с Казахстаном, надо исправлять.
      Рим дашкинн

    • Анонимно
      11.07.2017 14:40

      Татарстане даже не знают и часто путают с Казахстаном.
      --------------------------

      Так это говорит о том, что Татарстан считают таким же полноправным государством, как и Казахстан. Бельгию тоже путают с Францией, когда речь идет о городах. Ваш аргумент только в пользу татар получился. Садитесь, дуойка)

  • Анонимно
    11.07.2017 11:57

    в обращении все хитрей. да хвалят договор, но продлить его не просят. просят лишь создать комиссию по правовым вопросам. а её и так создадут : или для договора или для внесения изменений в действующие законы. второе более вероятно. а потом скажут - вот мы попросили и ее создали;)

  • Анонимно
    11.07.2017 12:01

    Как говорят, насильно мил не будешь. Кому не нравится в Татарстане, чего вы здесь мучаетесь, раз вам здесь так плохо. Россия большая, всем места хватит. Но некоторые могут сказать, что здесь мы родились и это наша Родина. Так вот, если другой Родины у вас нет, то любите ее какой бы она не была. А продление договора, это и есть наша маленькая любовь к Родине. Спасибо.

    • Анонимно
      11.07.2017 12:10

      любовь к Родине - этого у шовинистов нет)

    • Анонимно
      11.07.2017 12:23

      так ты контрено скажи что там в этом договоре написано для Родины моей и твоей? Что там сказано, давайте сократим зп топам и шушуре и увеличим работающим? Может там сказано, не знаем как у вас в России а в Татарстане малый и средний бизнес будет поддерживаться, а не гнобится? Или там сказано мол не знаем как у вас там а в Татарстане увеличим эффективность труда? А для этого мы тут сделаем то и то и вы нам не мешайте? Там вода налита и в обращении вода налита.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:10

      Татарстан - это и есть Россия!

  • Анонимно
    11.07.2017 12:01

    вот интересно, если Путин таки откажется, мы всё равно нарисуем ему 99% в марте-2018 ?

    • Анонимно
      11.07.2017 12:23

      Мне кажется тем более будет высокий процент!!! И настоящий!

  • Анонимно
    11.07.2017 12:03

    Ясно, что договор продлят. Татарстан ведущий регион России.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:03

    Не думают о своих близких, маразм крепчает. Бунт в центре страны, видимо о последствиях не думают

    • Анонимно
      11.07.2017 15:39

      Где бунт?На нашей улице после отмены договора я сама лично праздник устрою)

  • Анонимно
    11.07.2017 12:03

    А в итоге то что просят: "поддержать сохранение существующего наименования высшего должностного лица Республики Татарстан и образовать специальную комиссию для выработки предложений по правовым вопросам". О продлении, либо изменении договора ничего?
    Смирились, правильно.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:06

    Азат Д

    А где митинг в поддержку договора? А то даже чтобы конкурс "Новая волна" здесь провести, народ выходил...

    • Анонимно
      11.07.2017 12:49

      Так некому будет выйти на этот митинг. Несколько сторонников договора тусуются лишь в комментариях БО и на заседаниях госсовета РТ.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:07

    Полностью поддерживаю обращение о продлении договора, считаю необходимо его заключить с РФ и лучше в редакции 1994 года.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:09

    Азат Д

    Кто кого прогнет?
    Ведь с президентом прогнули.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:12

    При договоре в Татарстане хорошо живется, с его отменой может все остаться также, но может быть и хуже. Поэтому пусть лучше все остается так, как есть.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:14

    Обращаюсь к Госсовету РТ. Расслабтесь, успокойтесь и просто будьте как все. Хватит уже из себя корчить исключительных. Вписывайтесь в систему РФ. Так будет лучше для всех. В единстве наша сила!

    • Анонимно
      11.07.2017 12:56

      Как же надоели эти истеички-нытики, которые при слове Татарстан начинают злобой давиться, но отсюда никуда не уезжают. Больные, наверное, все от своей злобы.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:17

    Договор нужен! Он укрепит федерализм в России!

    • Буре
      11.07.2017 12:27

      Феодализм наверно вы хотели сказать?

      • Анонимно
        11.07.2017 13:48

        Ух как татарофобы возбудились!!!

        Б

        • Анонимно
          11.07.2017 14:03

          Рыбушкин не татарофоб!
          И Мухаметшин тоже!

        • Анонимно
          11.07.2017 14:07

          Вы имеете в виду патриотов России?

          • Анонимно
            11.07.2017 14:14

            Как насчет патриотов Татарстана?

          • Анонимно
            11.07.2017 14:24

            Да типа Чубайса, Гайдара и прочих настоящих патриотов Москвы...

        • Анонимно
          11.07.2017 14:36

          татары не могут быть татарофобами

          • Анонимно
            11.07.2017 14:41

            За редким исключением М Сиразиных Раиса Сулейманова , азата Д и еще пары тройки манкуртов.

    • Моисей
      11.07.2017 12:32

      А что там в договоре написано?
      Может я тоже за буду или против.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:57

      Правильно, Договор и институт президентства в Татарстане необходимо пролонгировать и сохранить соответственно. Это нужно не элите, а Республике и Федерации.

      • Буре
        11.07.2017 14:15

        Что написано в договоре?
        Дайте почитать
        Может я на Красную площадь выйду за договор

        • Анонимно
          11.07.2017 14:53

          Текст Договора есть в открытом доступе в интернете)) Он слишком большой чтобы его полностью писать в комментарии. Прочитайте и вы поймете, что его нужно продлять.

    • Анонимно
      11.07.2017 14:39

      Зачем усугублять и без того сложную ситуацию в мире! Президента в РТ-да! Я за!

      • Анонимно
        11.07.2017 14:54

        Я ПРОТИВ ПРЕЗИДЕНТА РТ И ДОГОВОРА. НЕ НАДО УСУГУБЛЯТЬ. ЕСЛИ ЧТО, ТОЖЕ ВСТАНУ С ДИВАНА И ВЫЙДУ НА ПЛОЩАДЬ

      • ravrr
        11.07.2017 16:34

        >Президента в РТ-да!

        Я это, Минниханова-то за работоспособность в целом уважаю, он не самый худший губернатор (я если честно затрудняюсь сказать, кто среди остальных губернаторов работает как-то сильно лучше него, по крайней мере я о таких не знаю, разве что мэр Москвы - но у него как у мэра столицы денег просто больше) - на мой взгляд. Но причём тут то, как должна называться его должность? По мне, так губернатор - тоже хорошо звучит.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:18

    1552-1992-2022
    недолго осталось

    • Анонимно
      11.07.2017 14:29

      Татарстан в 2022 году станет полностью независимым? Хороший прогноз!

  • Анонимно
    11.07.2017 12:18

    Давайте референдум проведём. Увидите "абсолютное большинство"

    • Анонимно
      11.07.2017 13:36

      Нарисуют спокойно большинство везде, кроме пары городов, выборы на селе проходят примерно так же, как в СССР, когда приходили ставить галочку за блок коммунистов и беспартийных.

    • Анонимно
      11.07.2017 14:16

      Давайте проведем! Только, чур считать по честному!И если большинство будет против публично извиниться на площади Свободы!

  • Анонимно
    11.07.2017 12:24

    Давно пора отменить. А то на пузе рубашка лопается. Подтяние пузо и будьте как все.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:46

      У татар не было крепостного права. Они не могут быть как все.

      • Анонимно
        11.07.2017 13:57

        Татары крестьяне были такими же крепостными как и русские.

        • Анонимно
          11.07.2017 14:11

          Речь идет о крепостных, а не о крестьянах вообще. Крестьяне могут быть вольными лил крепостными.
          Менталитет нации вырабатывается столетиями. Татары никогда не принадлежали кому. Поэтому свои проблемы решали сами. А проблемы можно решать только договариваясь. Поэтому у татар в голове не укладывается как можно что то делать без договора, т.к. обязанности сторон должны быть прописаны.
          Нет договора - нет ответственности. Кто против договора, тот против ответственности. Передкем можно не нести ответственность? -только перед рабами.

        • Анонимно
          11.07.2017 15:41

          Их положение было еще хуже чем у русских Баи их обдирали покрепче русских баринов. Крестьяне платили оброк, а остальное все себе оставляли. А татары уже тогда из своих веревки вили.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:25

    Азат Д

    Когда в Татарстане свою же Конституцию будут исполнять, уважать?

    • Оптимист
      11.07.2017 13:41

      А что Рыбушкин инициатор то?
      Ему терять нечего?
      Больше нет патриотов?

      • Оптимист
        11.07.2017 13:51

        Кто нибудь видел этот договор?
        О чем спорите?
        Что в нем плохого ?

        • Анонимно
          11.07.2017 14:20

          http://tatarstan.ru/documents/polnomochia.htm

      • Анонимно
        11.07.2017 13:53

        Надо дать Орден Рыбушкину.

        • Анонимно
          11.07.2017 14:11

          Орден имени 1000 летия Казани

  • Анонимно
    11.07.2017 12:26

    Кому то неймётся замутить омут, чтобы сподручнее рыбку оставшуюся от СССР доловить

  • Анонимно
    11.07.2017 12:26

    Азат Д

    Почему то народ выходит в подднржку за Навльного, за конкурс "Новая волна", а тут тишина...

    • Анонимно
      11.07.2017 14:37

      так, извините, заняты были. письмо вот писали

  • Анонимно
    11.07.2017 12:29

    Я думаю, что наша республика заслужила особый статус.

    • Анонимно
      11.07.2017 12:44

      Какой особый статус? Как у детей, стариков, смертельно-больных и инвалидов?

      • Анонимно
        11.07.2017 15:12

        Не спекулируйте святым.

        • Анонимно
          11.07.2017 17:05

          ))))для чего нормальному, здоровому человеку особый статус?

          • Анонимно
            11.07.2017 17:08

            Для чего, для чего.....для вымогательства! для манипулирования

    • OlegBelg
      11.07.2017 12:58

      а как же быть с п4 ст5 Конституции РФ, где определяется равенство всех субъектов федерации в отношениях с федеральной властью?

      • Анонимно
        11.07.2017 13:27

        Никто не мешает остальным регионам самим бороться за свое
        равноправие.

      • А в чём Вы видите неравенство? Если кто-то в своё время не подсуетился, а кто-то отказался от прежних государственно-правовых актов, регулирующие взаимоотношение субъектов - нужно им теперь "шнурки погладить" что ли? Или какие дополнительные преференции даёт Договор Татарстану по отношению к другим? Никаких. Не занимайтесь профанацией терминов и понятий.

        • Анонимно
          11.07.2017 14:22

          Вы кому служите Габдель? Вы не уважаете Конституцию РФ и ее многонациональный народ?

        • Анонимно
          11.07.2017 16:37

          Вы сами ответили на свой вопрос. Неравенство есть и эффективнее всего уравнять 1 регион, а не 84.

      • Анонимно
        11.07.2017 13:30

        Конституция? В России?

      • Анонимно
        11.07.2017 13:35

        А почему вы не выступаете за равенство условий жизни во всех субъектах федерации, а накинулись на Татарстан? Может всё же источник неравенства находится не в нашей республике?

      • Анонимно
        11.07.2017 14:32

        Конституция РФ? Ха-ха :) Там много чего написано.

      • Анонимно
        11.07.2017 14:45

        ну а поправки откуда? что за вздор, полагать, что всё это решается в открытую, при условии, что законом запрещено? Конечно есть статья, но есть и детали. Договор. Договор, который мы в праве лоббировать, договор, который нам необходим.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:31

    В Госсовет избираются 100 депутатов, проголосовали 83 (единолично). Остальные 17 депутатов где??? Нужны списки отсутствующих, причина неявки на заседание. Опять повторяется история с прогулами.

    • Анонимно
      11.07.2017 12:44

      Остальные против... или коммунисты

    • Анонимно
      11.07.2017 12:49

      Страшнее, что НИ ОДНОГО нет, не поддакивающего байским хотелкам..

      • Анонимно
        11.07.2017 13:36

        Вам надо , чтобы там все поддакивали имперским хотелкам?

        • Анонимно
          11.07.2017 16:39

          Что такое "имперские хотелки"? Вообще-то классическое определение империи как раз подразумевает наличие государств внутри империи. Так что имперцами являются все сторонники РТ со своей конституцией

      • Анонимно
        11.07.2017 13:38

        Вы не представляете объект, там нет ничего страшного, люди как люди. ))

    • Анонимно
      11.07.2017 14:21

      Многие из них зарплату не получают. За чем бесплатно напрягаться?

  • Анонимно
    11.07.2017 12:31

    Не ждите митингов!!! Татары решат все вопросы конституционным и законным путем. У нас очень большой опыт и умение вести переговоры,что признано всем миром. И самое главое есть терпение, а за терпение мы получаем награду от Всевышнего. Не было бы терпения мы бы не выжили как народ в течении 500 лет.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:32

    Шовинисты имперцы манкурты в одном строю выступили против Договора и подталкивают Татарстан на самоопределение и отторжение от России.
    Всякие Мураты Сиразины, Раисы Сулеймановы и прочая...с удовольствием предают свой народ отрабатывают тринадцать серебряников.
    И платят им не русские, не россияне, а люди из за океана или с берегов Мёртвого моря, хотя эти .... сами не понимают на какие силы работают.
    Весь этот сброд старается чтобы Россия раскололась по Уралу.
    Загоняют татар в угол откуда цивилизованного выхода искать придется долго.

    • Анонимно
      11.07.2017 12:38

      Азат Д

      Вы хотите сказать, что наши спецслужбы не дорабатывают и с берегов мертвого моря Сиразина подкармливают?

    • Анонимно
      11.07.2017 12:42

      Азат Д

      Прошлись по личностям, а сами почему не подписываетесь?

    • Анонимно
      11.07.2017 12:42

      Что за бред? За единство России не могут платить из-за океана.

      • Анонимно
        11.07.2017 13:37

        А у вас ума не хватает оценить последствия неподписания Договора с Татарстаном? Так у тех, кто за океаном, он есть.

        • Анонимно
          11.07.2017 13:57

          Почему не хватает ума? Экономика по национально-политическим признакам и религиозным- то еще мракобесие

          • Анонимно
            11.07.2017 14:15

            Совершенно верно! Вот недавно пустили под откос банковскую группу ТФБ и спасли банки Пересвет и Внешпромбанк. Чем Вы объясните такое различие в подходах?

            • Анонимно
              11.07.2017 15:33

              Какой дурак в наше время доверяет деньги фондам и банкам.Стать клиентом банка, чтобы вести бизнес-одно, а стать добровольным вкладчиком)) на грани безумия..

          • Анонимно
            11.07.2017 14:16

            Конечно, не хватает. Иначе, не стали бы вешать ярлыки, вместо представления нормальных аргументов. Договор Татарстану нужен

            • Анонимно
              11.07.2017 15:28

              Самоопределение способствует проведению сепаратистской политике

            • Анонимно
              11.07.2017 15:35

              Займитесь и посчитайте, сколько татар в бизнесе и сколько всех остальных.

              • Анонимно
                11.07.2017 16:30

                Сколько татар в управлении и сколько всех остальных?

        • Анонимно
          11.07.2017 16:39

          А какие будут последствия? 84 региона живут без договора спокойно

    • Сброд это Вы ,которые хотят расколоть Россию на гражданскую войну и татар натравить друг на друга! а мы потомки Орды и служивых татары и казаков всегда были за Великую Татарию,которая стала правоприемницей ее как Российское государство!

      • Анонимно
        11.07.2017 12:50

        Казаки за гитлеровцев воевали если что.

        • Все мои дяди и мой отец воевал за Родину!

          • Анонимно
            11.07.2017 13:17

            А части казаков за гитлеровцев

          • Анонимно
            11.07.2017 13:22

            Урррррааа Мурат Абый появился .

          • Анонимно
            11.07.2017 13:23

            Нет у вас родины,родину любить это вам не березки целовать и не власть любить.

          • Анонимно
            11.07.2017 14:15

            речь то про казаков

        • Анонимно
          11.07.2017 14:24

          ЭТО ТЫ ИДИ КАЗАКАМ СКАЖИ! За немцев много, кто воевал в том числе и татары так, что не надо ля ля!!!

          • Анонимно
            11.07.2017 14:43

            Официальная статистика сотни тысяч казаков миллион с лишним русских служили верой и правдой немцам
            А Татры не предали Страну.

            • Анонимно
              11.07.2017 16:40

              Вы лжете. Никакой такой официальной статистики нет

        • Анонимно
          11.07.2017 14:35

          У меня дед казак. Прошел всю войну до Берлина. Вернулся, но с осколком проходил до самой смерти. Дядя, сын деда-казака, погиб под Курском в первые дни войны, ему тогда 19 лет еще не исполнилось . А ты сам воевал, или хотя бы в армии служил?

      • Анонимно
        11.07.2017 12:54

        Не существовало никакой Великой Татарии. У татар было Конфедерация в составе Монгольской империи, но они ее профукали, отправив отца Тимучина Есугеевича.

        • Анонимно
          11.07.2017 15:20

          Ну да, а территория Конфедерации татарских народов досталась Монголии и Китаю. Не нужно было Тимучина лишать отца. Глядишь , был бы счастлив и история пошла бы другим путём.

      • Анонимно
        11.07.2017 12:55

        То то вы депутатом почему то стали в Татарстане, Мурат, в не в Кузбассе? Там для этого ума что ли не хватило? Не надо тут про Великую Тартарию. Вся та же Сибирь давно уже поделена между финансово-промышленными группами и старожильческим населением. Даже в Читинской области, где губером был этнический татарин, никто не давал ходу потомкам вашей так называемой "Тартарии".

        • Анонимно
          11.07.2017 13:39

          Сиразин сам сюда приперся из другой области, где не смог ни дело открыть, ни во власть пробраться, а сам против татар выступает

          • Анонимно
            11.07.2017 17:12

            Все мы сюда приперлись и пользуемся тем, что было создано до нас. Не надо хамить, татарин.

        • Кстати Аман Тулеев на половину татарин и на половину Казах! И там всегда в Кузбассе шла борьбв между татарами,и евреями за престижные должности и татары всегда чаще становились победителями! И что за глупость вы говорите я работал в Прибалтике,на Кавказе,на Дону и во всех республиках Поволжья и в Москве и к татарам везде уважительное отношение как к работягам и пассионариям! А то что я стал депутатом в Татарстане виноват народ деревенский,который меня выбрал вместо предрика и моего замминистра сельского хозяйства на свободных тогда выборах! Мой отец когда мне было 14 лет как офицер запаса выбрал Казань и наверно поэтому я не с Тулеевым! Кстати моя мать у него была замом ,когда он работал на железной дороге,а еще раньше была зам начальника западно сибирской железной дороги и в войну кончила московский МИИТ!

          • Анонимно
            11.07.2017 13:54

            Тебе любезный надо на Донбасс...воевать за русский мир..вперед дочь офицера.

            • Анонимно
              11.07.2017 14:18

              Почем саудиты за такие комменты приплачивают?

            • Анонимно
              11.07.2017 15:00

              А ты еще тот провокатор, дружище. Ты случаем не байский прихвостень? Тявкать из за угла

          • Анонимно
            11.07.2017 14:47

            Вот поэтому в РТ татары с других регионов не могут пробиться в эшелоны власти. Потому что посмотрев на бывшего депутата Сиразина, местные подумали наверное: Ради бога, нам не надо таких подарков с имперскими заскоками. Даже с татарскими фамилиями и именами. Пусть лучше свиньями занимается.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:40

      Шовинисты имперцы манкурты как вас забомбило!!!!!
      Значит Татарстан идет правильной дорогой.

    • Анонимно
      11.07.2017 14:18

      Почему "тринадцать"???

    • Усы Пескова
      11.07.2017 14:54

      А вот мне не холодно, не жарко от того будет этот договор или нет. Только слишком много искусственно созданной возни вокруг этой пустышки.

  • ПанАлекс
    11.07.2017 12:32

    Главная цель - выторговать побольше фед. денег - со своими катастрофа ! Может Москва чтобы не выступали включит в фед. программы без всяких условий...
    Хотя и рискуют нарваться.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:10

      Татарстан сам заработает,ненадо нам подачки,и дело не только в экономике
      Татары вымирают,если срочно не принимать меры и втч программу развития татарского языка на федеральном уровне втч масс медиа просвещение культура образование ,тогда будет поздно
      Татарский язык в пору в Красную Книгу вносить

      • Анонимно
        11.07.2017 14:35

        так а че же он вымирает то? договор с 94 года уже 23 года действует, что им мешало раньше чесаться?

      • Анонимно
        11.07.2017 15:05

        Татары вымирают? Ничего не перепутали? ВЫ хотели сказать попадают в список ФОРБС?

    • Анонимно
      11.07.2017 13:55

      12.32. Суверенитет дали на 10 лет! 2007-2017г. За это взяли бабло 94 млрд. Те кто подписывал этот договор это понимали!
      Не надо было бабло федеральное брать! И считать что дали его на халяву! Вот теперь за этот крючок и раскручивают.

    • Анонимно
      11.07.2017 14:53

      Пантелей,тебе надо переехать.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:39

    Слуги народа, которых никто не выбирал. А раз их просто назначают, то куда им деваться. Что Госсовет, что Госдума - лес рук "одобрям, брям, брям......."!
    А мне лично все равно, как будет руководитель республики называться. Мне от этого ни холодно, ни жарко. И денег не прибавится.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:40

    Если бы я не был обманутым дольщиком и не ждал бы своей квартиры более 5 лет, да и к тому же еще доплатил денег.....я бы голосовал за "президент РТ", а так голосую за "глава РТ".
    Кто знает о чем речь, тот поймет меня.
    Спасибо.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:03

      правильно в республике не могут разобраться сами дают разрешение на строительство а там бросают на произвол судьбы простой народ я с вами солидарен

  • Анонимно
    11.07.2017 12:41

    Живу в Петербурге и вижу разницу между Татарстаном, где власть субъекта федерации имеет местные корни и Петербургом, где губернатора просто назначили из Москвы. Петербургскому губернатору мало интересно мнение местных жителей и их интересы. В Татарстане, может быть, есть кумовство, мне отсюда не особо видно, но видно, что Минниханов интересы жителей Татарстана защищает. Поэтому я считаю, что договор нужен, как дополнительный элемент обеспечения разумной самостоятельности региональной власти. Хорошо бы, чтобы такой уровень самостоятельности, когда не сепаратизма, нет своей армии, зато есть возможность самостоятельно определять приоритеты развития, есть какие-никакие выборы, был и в других регионах.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:16

      Да, Президент РТ представляет, а правительство распределяет......неравномерно и заинтересованно))

      • Анонимно
        11.07.2017 15:02

        Кого президент Татарии представляет? Здесь что одна нация живет? Так он почему-то ее везде представляет...

        • Анонимно
          11.07.2017 15:44

          )))существуют идеалы и существуют реалии))) умейте отделять мух от котлет

    • Анонимно
      11.07.2017 13:42

      12.41.Спасибо вам за объективное мнение.. Да многие разумные комментаторы из других регионов с вами согласятся. Варяги никогда ничего хорошего не сделают в назначенных регионах. Они все временщики и им по барабану местное население.

      • Анонимно
        11.07.2017 14:14

        а в каком пункте договора сказано что вам не посадят варяга и не назовут его президентом? Никто договора не читал походу))

      • Анонимно
        11.07.2017 14:46

        Объективного мнения основанного на личном наблюдении не существает! В Европе, США смотрите на варягов, которые "не приносят" пользы для саоей страны. И на наших патриотов занимающихся распродажей родины! Хватит баев хвалить!

    • Анонимно
      11.07.2017 14:25

      Так езжай сюда,всю заботу баев почувствуешь.Только квартиру не продавай в Питере,чтоб было куда бежать от такой заботы и поддержки интересов населения.

    • Анонимно
      11.07.2017 14:27

      А вы в курсе, что Минниханова не было сегодня на сессии ГС РТ?

      • Анонимно
        11.07.2017 15:39

        Пешки прикрывают короля. Игра идет, только вот король оказался голый.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:42

    Заметил одну подозрительную особенность: когда новость о договоре, то много негативных комментов и количество плюсиков просто зашкаливает. Боты трудятся, создавая фейковое общественное мнение? Зря стараетесь, господа. )

    • Анонимно
      11.07.2017 12:52

      Ага, я тоже бот. Не правда это.

    • Анонимно
      11.07.2017 12:56

      Фэйк это вы, радетели договорных отношений с федеральным центром. Большинство жителей Татарстана даже не слушали о существовании этого договора.

      • Анонимно
        11.07.2017 13:15

        Если большинство жителей не слышали о Договоре, то почему они против тогда? Не знаю, но осуждаю? Конечно и такое может быть, но сомнительно.

      • Анонимно
        11.07.2017 13:48

        Согласен. создают видимость, что все против договора.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:42

    Я за сохранение Договора, вероятно его нужно осовременить, внести поправки на нынешние реалии, но продлить нужно обязательно.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:42

    БО, а почему "сенсационное"-то? Парламент Татарстана, избранный его населением, должен отстаивать интересы данного населения. Что он и делает. С начала 2000-х гг., с момента прихода Путина к власти, когда все регионы причесали под одну гребенку, Татарстан перечислил в Центр 2/3 из собранных в республике 600 млрд. рублей. И что, кому-то стало легче жить? Тут многие призывают власти региона повысить зарплаты. Спрашивается: на какие деньги? И, вообще, как должны в нынешних условиях ВЫЖИВАТЬ все регионы России? Ладно, если бы собранные в регионах средства расходовались эффективно. Но зачем же устраивать бесконечные праздники и тратить ОГРОМНЫЕ деньги на строительство стадионов и военные операции за рубежом? И другие экономически неэффективные проекты? А.В.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:54

      Да не избран он народом, а выбраны по партийным спискам от партии, какой вы знаете, а протаскиаались благодаря тому, что на выборах прикрывались Миннехановым.

      • Анонимно
        11.07.2017 14:17

        Подскажите, пож-ста, кем избрана Государственная Дума РФ, кто в ней заседает и чьи интересы она представляет?

    • Анонимно
      11.07.2017 15:09

      НЕ избран народом. Я постоянно перечеркиваю избранников, приятели мои перечеркивают. ВСЕ равно одни и те же

  • Анонимно
    11.07.2017 12:42

    Договору быть!!! Так как это будет способствовать развитию федерализма в Российской Федерации и покажет всему миру о существовании демократии и действительно подлинного, а не на словах, федеративных взаимоотношений у нас в стране!!!

    • Анонимно
      11.07.2017 12:49

      Нафига развивать федерализм? Лучше развивать промышленность, науку, медицину, образование. Лучше строить новые дороги. Лучше развивать туризм.

      • Анонимно
        11.07.2017 13:43

        А что федерализм мешает строить дороги, развивать образование, медицину, науку?

        • Анонимно
          11.07.2017 15:12

          ПОЧЕМУ тогда у наших врачей самая низкая зарплата по округу?. Врач., первая категория. Всегда работаю в госпреемств учреждениях. Всегда на 1.5 ставки.

    • Анонимно
      11.07.2017 12:50

      Азат Д

      Когда в Татарстане, как оплоте демократии, мэров городов и районов избирать будут?

      • Анонимно
        11.07.2017 13:32

        Никогда.Центру не нужна оппозиционные власть на местах.

      • Анонимно
        11.07.2017 13:49

        Комедию "День выборов" посмотри

  • Анонимно
    11.07.2017 12:42

    Договор нужен! С юридической точки зрения: Конституция РТ привязана к нему; с политической точки зрения: мы не брянская область и не земля для кормления очередного кремлевского прохвоста; с национальной точки зрения: татары составляют вторую по численности национальность РФ, наша автономия не пустой звук для нас, а договор есть юрилическое закрепление этого статуса. Мы - татары, не оставим этои вопрос на самотеке.

    • Анонимно
      11.07.2017 12:48

      да ты бы хоть договор то прочитал бы))) и Конституцию Татарстана. Не допустим! Не позволим! Весело с вами

      • Анонимно
        11.07.2017 14:21

        С нами будет "весело" когда мы поймем, что с нами не считаются. Тогда мы с Вами и/или вами повеселимся...

        • Анонимно
          11.07.2017 14:46

          ты договор то все же почитай, в каком пункте там написано что с тобой считаются или не считаются?

        • Анонимно
          11.07.2017 15:41

          А еще не поняли?

    • Анонимно
      11.07.2017 13:19

      юрилическое закрепление-это сильно

  • Анонимно
    11.07.2017 12:43

    Если долго сидеть на берегу реки, то увидишь как по ней плывет труп твоего врага.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:14

      А если вы будете очень долго сидеть на берегу, то ваш враг, проплывая по реке увидит ваш труп на берегу. :-))

    • Анонимно
      11.07.2017 13:50

      Если кто то хочет поиграть с татарином в щекоту, то его рука будет зажата в бревне. (татары поймут)

  • Низами
    11.07.2017 12:43

    Засиделись вы, господа! Ох, засиделись!
    Пора уже удобные кресла на что-то попроще менять!
    На скамью, например!
    Больше вреда от вас, чем пользы!
    Пора и ответ держать...

    • Анонимно
      11.07.2017 13:18

      Какой же вред? Что Татарстан самый передовой регион в России, который к тому же динамично развивается. За это судить хотите? Давайте все развалим и на пепелище построим новый рай... проходили уже и не раз. История некоторых ничему не учит. Успеха депутатам в их начинании.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:44

    РФию покругу окружают, а она внутри врагов пытается найти.

  • Анонимно
    11.07.2017 12:45

    На мой взгляд это не сенсация а глубоко и давно продуманный образно говоря план так сказать один из важнейщих эпизодов образно говоря многоходовки.Иначе зачем отмечают день республики 30 августа ведь республика была предоставлена татарам большевиками в начале 20-х годов прошлого столетия и это не 30-е августа. На мой взгляд фсе идет по образно говоря многоходовому плану это и Академия и Всемирный Конгресс Татар в августе. Если бы дело было только в выторговывании побольше федеральных денег.

  • Istorik
    11.07.2017 12:47

    а почему нет обращения к Государственной Думе, к Совету Федерации?

    • Анонимно
      11.07.2017 14:31

      Да и в Спортлото написать забыли!

  • Анонимно
    11.07.2017 12:51

    Молодцы татары,боритесь за свое будущее.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:36

      Путь в нацменшинство- путь в унылое будущее.

      • Анонимно
        11.07.2017 13:48

        Мы нацбольшинство здесь в Татарстане

        • Анонимно
          11.07.2017 14:05

          Нет, вас тут только половина.

          • Анонимно
            11.07.2017 14:17

            Нет, уважаемый! Нас тут больше половины. А Вас - меньше половины!

            • Анонимно
              11.07.2017 15:15

              Спасибо. Значит второй половине пора подниматься

            • Анонимно
              11.07.2017 15:43

              Чем еще помериться решили? А нас больше 100 миллионов и дальше чего?

          • Анонимно
            11.07.2017 14:52

            По-татарски ни одного комментария) Уважающая себя нация)

        • Анонимно
          11.07.2017 14:17

          Если только формальное ну и по спискам в правительстве РТ

        • Анонимно
          11.07.2017 14:29

          Ну да ,процентов 30-35 будет наверное.До революции четверть была,но русских много погибло с того времени.

    • Анонимно
      11.07.2017 14:32

      А вы каких кровей будете?

  • Давлет
    11.07.2017 12:52

    Все составлено правильно,одобряю.Если же комиссию создадут двухстороннюю,вот тогда уже и перечислить все остальное-налоги,образование и полномочия каждой стороны...Это только укрепить Российскую Федерацию в целом и федерализацию страны-другого не дано...Сильные регионы-сильная Россия.Другие страны Европы и Америки давно это поняли и многого достигли в своих странах в деле развития демократии и экономики,соответственно уровня жизни жителей своих стран...

  • Анонимно
    11.07.2017 12:53

    Правильно даешь договор

  • Анонимно
    11.07.2017 12:57

    За договор! Иначе дистабилизация. Долой великодержавный шовинизм.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:25

      Мне все равно как будет называться МРН!
      И оклад, как понимаю у него не поменяется.
      А Госсовету не все равно.
      У нас разные точки зрения.
      Это не мой госсовет.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:34

      Можно подумать депрессивно- агрессивные меньшинства лучше?

    • Анонимно
      11.07.2017 14:39

      Это вы к чему призываете?

      • Анонимно
        11.07.2017 17:40

        Призываю к единой матрице политико-экономической, и научно-культурному многообразию

  • Анонимно
    11.07.2017 12:58

    Смотрите как полчище чиновников зашевелилось, чувствуют что им обогащаться дальше мешают. Договор фикция, прикрытие, для таких как Мингазов и компания, кланов и кумовьев власти. Ваши обращения дай бог попадут в корзину. Никакие вы не особенные, голову морочат, а сами все прибрали к рукам. Раскулачивать пора кланы семейные, чем фед.центр и займется.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:27

      а где в стране нет кумовства? Роснефть, Газпром и другие госкорпорации- не из "семьи"?

      • Анонимно
        11.07.2017 14:41

        не, Татарстан и тут впереди

    • Анонимно
      11.07.2017 13:38

      Простите меня, но вы дурак или провокатор, а скорее всего завистливый и ленивый человек оправдывающий себя тем что ему кто-то мешает..

    • Анонимно
      11.07.2017 13:43

      Пусть еще больше федеральные чиновники и чины обогащаются! Даешь федеральному центру еще больше денег в их кланы!

    • Анонимно
      11.07.2017 13:46

      Начните раскулачивать федералов. Там миллиардеров из списка Форбс гораздо больше, почти все там живут.
      Кстати, а почему вы не выступаете за одинаковый уровень жизни во всех регионах. а нападаете на Татарстан, как-будто источником неравенства является именно он?

  • Анонимно
    11.07.2017 12:59

    Да не продлит договор Путин. Сейчас в стране ужасный кризис. Бюджет трещит по швам. Нужно больше собирать с регионов, особенно с нефтяных, к этому все и идет

    • Анонимно
      11.07.2017 13:11

      Необходимо как-то компенсировать снижение прибыли Роснефти.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:14

      Война в Сирии дорогой удовольствие.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:40

      И каким образом собирать деньги мешает договор?. Прежде чем ляпнуть, вы бы думали немного..

    • Анонимно
      11.07.2017 14:49

      Хоть что то хорошее сделает за последние годы правления

  • Анонимно
    11.07.2017 13:01

    Мухаметшин напомнил сегодня, что Татарстан не проголосовал за Конституцию РФ в 1993 году. В Москве это выслушали очень внимательно.

  • Анонимно
    11.07.2017 13:02

    надеюсь, нас ждет очередная сенсационная отставка кого-нибудь из инициаторов этого обращения. возможно, Мухаметшина отправят наконец на пенсию

    • Анонимно
      11.07.2017 13:26

      Мы здесь в Татарстане власть.Большинство татар за договор,соответственно договору быть.

      • Анонимно
        11.07.2017 14:19

        А в Татарстане только татары обитают? Большинство татар живет в Москве и области.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:26

      Мухаметшин патриот Татарстана! Честь и слава героям Татарстана, отстаивающим независимость Республики Татарстан в Федеративной России, чего Росссия добивается на Украине по статусу Донбасса.

      • Анонимно
        11.07.2017 13:41

        прям украинские выпады)))

        • Анонимно
          11.07.2017 14:36

          Осталось только орать - "Хероям слава!"

      • Анонимно
        11.07.2017 13:42

        Вы определитесь, вы часть России или нет. Тогда бетонный завод вам в помощь

        • Анонимно
          11.07.2017 13:51

          Пока есть договор мы часть Росси, нет договора Татарстан в свободном плавание и Россия тоже.

          • Анонимно
            11.07.2017 14:28

            в свободном плавании))) между Кировской, Ульяновской, Самарской и Оренбургской областями, Башкортостаном, Марий Эл, Удмуртской Республикой и Чувашией? как вообще могут в голове такие фантазии рождаться

            • Анонимно
              11.07.2017 15:21

              ПРЕКРАСНО. Я ЗА

          • Анонимно
            11.07.2017 14:37

            Ты хоть представляешь свободное плавание? Трубы тебе перекроют, куда качать будешь - себе в подвал, её и есть будешь...

          • Анонимно
            11.07.2017 14:40

            и далеко уйдете? просто тогда Москва может просто не простить долги и РТ просто станет банкротом.

            • Анонимно
              11.07.2017 15:03

              И ежегодно не получит 80% от налогов... не надо тут играть во взимную детскую игру у кого бицепс сильнее. Не надо это России и Татарстану.

            • Анонимно
              11.07.2017 17:14

              Спасибо посмеялся!

        • Анонимно
          11.07.2017 14:19

          А почему во всех частях России разный уровень жизни? Кто тому виной?

    • Анонимно
      11.07.2017 13:32

      Они Камалтынова Рыбущкина паровозами ставят сами опасаются они)))

  • Анонимно
    11.07.2017 13:10

    Договор – это некий символический капитал. То, что Татарстан заключил договор, само по себе звучит, сам факт сам по себе значим. Это некие особые отношения.

    Есть чисто татарская сторона договора – этническая. Татары живут по всей России – понятно, что у других такой ситуации нет. В договоре есть статья о том, что мы отвечаем за развитие культуры татар по всей России. Конечно, этот фактор вызывает озабоченность.

    Договор – это наше стремление к федерализму – мы считаем, что в Конституции правильно записано, что Россия – федеративное государство. И она должна стать по-настоящему федеративной. На сегодня от федерализма остались отдельные кусочки – в частности, договорные отношения, которые прописаны в Конституции. Поэтому мы бы хотели оставить такой островок федерализма для того, чтобы он и дальше мог развиваться и показывать свои преимущества.​

    • Анонимно
      11.07.2017 15:47

      У Хакимова переписали?)

  • Анонимно
    11.07.2017 13:10

    Мы татары настаиваем на заключение нового документа, который разграничил бы полномочия Татарстана и России.

    Обращаемся к президенту РФ Владимиру Путину с предложением заключить новый договор о разграничении между федеральным центром и Татарстаном.

    26 июня 2017 года закончился срок действия договора РФ и РТ от 26.06. 2007 года, но мы не слышим никаких заявлений от руководителей России и Татарстана о новом Договоре, его содержании.
    Татарстан не подписывал Федеративный Договор 1992 года и объединен с РФ Договором. Согласно Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Татарстана, власти РФ и РТ обязаны подписать договор. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется настоящей Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

    После 26 июня Татарстан оказался в правовом вакууме. Но результаты референдума о государственном статусе Татарстана 21 марта 1992 года являются легитимными. 21 марта на вопрос: "Согласны ли Вы, что Республика Татарстан – суверенное государство, субъект международного права, строящее свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров?" ответило положительно 61,4%граждан республики, принявших участие в голосовании. Поэтому РФ и РТ должны заключить Договор, принимая во внимание результаты референдума 21 марта 1992 года.

    • Анонимно
      11.07.2017 14:39

      По-вашему, это Российская Федерация должна была инициировать, просить и умолять заключить новый Договор? Вы же ждали...

    • Анонимно
      11.07.2017 14:42

      вы думаете там не понимают как референдумы проводятся?

  • Анонимно
    11.07.2017 13:17

    Считаю что президент должен быть один и тот которого мы выбирали. У нас в республики действует семейный подряд. Жили бы например по КОАП РФ без нашего КОАП РТ.

  • Анонимно
    11.07.2017 13:17

    Ну-ну давайте дерзайте со своим письмом... Бардак у нас в республике; брошенные на произвол вкладчики банков, кинутые участники долевого строительства. Если местная власть не может порядок создать, пусть тогда борозды правления Москве и передают.

    • Анонимно
      11.07.2017 15:05

      Как правит столица видно по другим регионам России. Это не аргумент, а контраргумент. Не надо нам правителей варягов.

  • Анонимно
    11.07.2017 13:17

    Его на пенсию не отправят.Если что есть ВКТ.

  • Анонимно
    11.07.2017 13:17

    ТАТАРЫ ЗА ДОГОВОР!

  • Анонимно
    11.07.2017 13:21

    скоро значат будет новый руководитель в рт

  • Анонимно
    11.07.2017 13:28

    Президент и Государственный советник знают о событиях в Госсовете?

    • Рустем
      11.07.2017 14:04

      Прочитали, наверное, в БО.
      Госсовет - независимый орган власти, его выбирает не президент, а народ. Поэтому он не обязан консультироваться с президентом и уж тем более с госсоветником.

      • Анонимно
        11.07.2017 14:11

        А вы не думаете что инициатива будет наказуема?

      • Анонимно
        11.07.2017 14:35

        Не знаю, как насчет госсоветника,но Президента РТ(пока еще Президента) на сессии сегодня не было!

  • Анонимно
    11.07.2017 13:28

    Такими темпами скоро в РТ не будут проводить международные мероприятия, заключаться договора с иностранными государствами, зато будет договор и все....

    • Анонимно
      11.07.2017 15:07

      не улавливаю связь. Поясните о чем вы

  • Анонимно
    11.07.2017 13:30

    Ну прям сенсация.. Сколько уже можно мусолить этот не нужный договор?

    • Анонимно
      11.07.2017 14:21

      А чего же постоянно читаете статьи про "ненужный договор". да ещё и комментируете их?

  • Анонимно
    11.07.2017 13:37

    слишком поздно выдвинули такое обращение. Похоже, специально, чтобы потом сказать народу что мы сделали что могли.
    Администрация Путина обращение примет, скажет, что ответ будет позже, а тут уже и срок действия договора закончится... и все...

    • Анонимно
      11.07.2017 15:08

      Сейчас самое время, как раз накануне истечения срока. Своеобразный ход конем))) Минниханов умелый политик

  • Анонимно
    11.07.2017 13:38

    А чо все храбрые такие? Не боятся, что Центробанк и у АББ какие-нибудь проблемы обнаружит внезапно?

    • Анонимно
      11.07.2017 13:42

      Даже по Вашим комментариям видно, что проблемы в Татарстане в основном создаются искусственно внешними силами из центра

      • Анонимно
        11.07.2017 14:51

        ЕСли меньше воровать и больше работать не будет проблем.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:44

      Да Вы правы, Татарстану надо ввести хождение нескольких валют, а не только деревянных.

      • Анонимно
        11.07.2017 14:00

        13.44. РТ нужно свои ден.знаки ввести в обращение: тугрики, тенге, манаты! Сделать их конвертируемыми!

        • Анонимно
          11.07.2017 14:41

          Интересно, какой курс на новые тугрики, тенге, манаты установил БЫ Российский Центробанк? Мне кажется, рубль стал БЫ о-о-о-о-чень дорогим... Никаких тугриков не хватит...

          • Анонимно
            11.07.2017 15:52

            Триллион тугриков за батон и упаковку молока)

    • Анонимно
      11.07.2017 13:50

      как бы в цб не нашли

    • Анонимно
      11.07.2017 15:52

      Там и так проблем море. Субсидии вливают как из пожарного шланга каждые 6 месяцев.

  • Анонимно
    11.07.2017 13:39

    Договор стал важным фактором сохранения политической, межнациональной и межконфессиональной стабильности
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/351176
    А кто эту нестабильность нагнетал?

  • Низами
    11.07.2017 13:39

    Ой вы гости-господа,
    Вы откуда и куда?
    И чего бы это ради
    Вы сегодня при параде?
    Чем вы, гости, торг ведете?
    И зачем сюда идете?
    Вам поклон, народ честной.
    Ветер вас занес какой?
    К нам питаете вы дело
    Иль блуждаете без дела?
    Может, что украсть хотите?

  • Анонимно
    11.07.2017 13:42

    Наши местные баи (из разношерстных кланов из списков Форбса) очень боятся потерять свою главную кормушку - "Татнефть". Вот и начали гнать волну, чтоб Москву припугнуть :) Всё это уже было... "скучно на этом свете, господа !"

    • Анонимно
      11.07.2017 13:49

      Вам Сечина жалко и за него обидно?

      • Анонимно
        11.07.2017 13:58

        А у Вас слёзы выступают на глазах, когда думаете о нелёгком будущем местных "олигархов" и богатеев ?

        • Анонимно
          11.07.2017 14:19

          А Вы за российских миллиардеров переживаете?

          • Анонимно
            11.07.2017 15:54

            Лично я за себя и за страну. И мне этот сепаратный договор не нужен.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:52

      Ваши местные Баре сидят в Москве и как и 500 лет назад смотрят где что плохо лежит.

    • Анонимно
      11.07.2017 13:59

      Башнефть ушла от Башкортостана и вслед за ней ушла социалка. И пострадали от этого не Хамитов и прочие чиновники, а простые нефтянники.
      Вы так страстно желаете зла простым нефтянникам Татарстана?..Или вам просто лишь бы ляпнуть ?..

      • Анонимно
        11.07.2017 15:25

        Друг, откровенно врете. Социалка в Башкирии только улучшила позиции

  • Анонимно
    11.07.2017 13:43

    Политика Православной Церкви в отношении иноверцев оказалась несостоятельной. В распоряжении православия имелись: длительность миссионерства, продолжительностью от двух до четырех веков в зависимости от территории; военно-полицейская мощь государства, поддержанная административным влиянием вплоть до произвола; колоссальные, продолжительные и постоянные финансовые вливания; идеология превосходства и уверенность в истинности своего вероучения. Несмотря на это, народы России при первой удобной возможности спешили отстраниться и избавиться от этого наследия, проецируя свое неприятие и на современную Церковь.

    • Анонимно
      11.07.2017 14:20

      А это вы к чему такое приплели?

    • Анонимно
      11.07.2017 14:50

      ПРи чем тут церковь и договор?

    • Анонимно
      11.07.2017 15:55

      Вот уж не знал, что осенние обострения бывают и летом.

  • Противники Договора - есть "махновцы" и анархисты, которые не приемлют существование правового обустройства государства. А именно федерализм и демократизм, что прописано в Конституциях РФ и РТ. Ни одного обоснованного аргумента- кроме лишь - "всё плохо, всё пропало - клиент уезжает - гипс снимают". Вам на Украину надо - в " Гуляй Поле". Конечно Татарстан "прихватизировали" удаЩливые, конечно в то время, когда существовал Договор. Только забываете, что в Татарстане не воровали, а позволял воровать тот же Федеральный Центр. Или вы думаете - там ушей и глаз нет? Всё там есть - кроме желания. Почему? Да потому что у самих "рыльце в пушку". "Ворон ворону глаз не выклюет". Так причём здесь Договор - не поясните?

    • Анонимно
      11.07.2017 14:44

      одно дело воровать и бояться, что сместят. другое - без страха

  • Анонимно
    11.07.2017 13:53

    Договор нужен и татарам, и Татарстану, и России. Это основа федерализма, без которой не будет России. Без федерализма не будет и татар.

    • Анонимно
      11.07.2017 14:06

      Азат Д

      Демократия основа федерализма. Как с ней в Татарстане?

      • Анонимно
        11.07.2017 14:21

        Федерализм - основа демократии. Как с ней в России?

        • Анонимно
          11.07.2017 15:55

          Никто не жалуется, значит все хорошо.

  • Анонимно
    11.07.2017 13:54

    Когда имперский дух угас
    Татары принялись браниться
    Все развалилось на куски
    И мощь Орды стала клониться

    Кто слабым был - тот стал сильнее
    Кто покорял - был покорен
    Кто был одним тот разделился
    И был единым сокрушен

    Итак, в Единстве наша сила
    Кто разделен - всегда слабей!
    Татар, запомни эти строки
    И будь всегда и всех сильней!

  • Анонимно
    11.07.2017 13:58

    Сколько можно содержать этих чинуш? Разница между штатом Президента и штатом Главы очевидна...

    • Анонимно
      11.07.2017 14:47

      Разница между обычными регионами и Татарстаном тоже очевидна, причем в пользу Татарстана.

  • Анонимно
    11.07.2017 13:59

    Мы татары настаиваем на заключение нового документа, который разграничил бы полномочия Татарстана и России.

    Обращаемся к президенту РФ Владимиру Путину с предложением заключить новый договор о разграничении между федеральным центром и Татарстаном.

    26 июня 2017 года закончился срок действия договора РФ и РТ от 26.06. 2007 года, но мы не слышим никаких заявлений от руководителей России и Татарстана о новом Договоре, его содержании.
    Татарстан не подписывал Федеративный Договор 1992 года и объединен с РФ Договором. Согласно Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Татарстана, власти РФ и РТ обязаны подписать договор. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется настоящей Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

    После 26 июня Татарстан оказался в правовом вакууме. Но результаты референдума о государственном статусе Татарстана 21 марта 1992 года являются легитимными. 21 марта на вопрос: "Согласны ли Вы, что Республика Татарстан – суверенное государство, субъект международного права, строящее свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров?" ответило положительно 61,4%граждан республики, принявших участие в голосовании. Поэтому РФ и РТ должны заключить Договор, принимая во внимание результаты референдума 21 марта 1992 года.

  • Анонимно
    11.07.2017 14:00

    Православная церковь нанесла огромный ущерб русским людям.

    • Анонимно
      11.07.2017 14:14

      Совершенно верно, она разделила их на староверов и православных, ввела раскол в обществе. Староверы намного ближе к Богу, так как они меньше подвержены мирскому, меньше икон, а следовательно ближе к истинному Евангилию .

    • Анонимно
      11.07.2017 14:28

      Почему? Это вы просто чтобы написать? С таким же успехом можно написать Ислам и ДУМ нанесли огромный ущерб татарским людям.

  • Анонимно
    11.07.2017 14:02

    Самом по себе обращение к Путину говорит о преклонении , страхе перед ним, ссылаетесь на конституцию РФ, так следуйте ей ,готовьте проект договора, отказывают, так в Конституцонный Суд. Были рабами, ими и остаетесь. А завтра откажут в подписании, все дружно закиваете, точно, так и надо скажете. И ведь все об этом понимают, двуличие, трусость.

    • Анонимно
      11.07.2017 14:27

      НЕТ! Я пойду на улицу. Мои друзья и родные готовы пойти на улицу.

      • Анонимно
        11.07.2017 14:52

        Согласен! Пойдем все вместе!

  • Анонимно
    11.07.2017 14:07

    ТАТАРЫ ЗА ДОГОВОР! БЕРГЭ ЖИНЕЧЭКБЕЗ!

  • Анонимно
    11.07.2017 14:08

    Договор – это некий символический капитал. То, что Татарстан заключил договор, само по себе звучит, сам факт сам по себе значим. Это некие особые отношения.

    Есть чисто татарская сторона договора – этническая. Татары живут по всей России – понятно, что у других такой ситуации нет. В договоре есть статья о том, что мы отвечаем за развитие культуры татар по всей России. Конечно, этот фактор вызывает озабоченность.

    Договор – это наше стремление к федерализму – мы считаем, что в Конституции правильно записано, что Россия – федеративное государство. И она должна стать по-настоящему федеративной. На сегодня от федерализма остались отдельные кусочки – в частности, договорные отношения, которые прописаны в Конституции. Поэтому мы бы хотели оставить такой островок федерализма для того, чтобы он и дальше мог развиваться и показывать свои преимущества.​

  • Анонимно
    11.07.2017 14:14

    О большой Белый Царь! Разреши нам называть нашего вождя Маленьким Царем! Иначе не будем тебя любить, а все племя перестанет собирать червяков и улиток

  • Анонимно
    11.07.2017 14:18

    не надо ничего продлевать никаких договоров с жуликами и ворами ( пусть сначала украденные деньги вернут вкладчикам -гражданам банков ТАТФОНДа , ИНТЕХа и др.)

  • Анонимно
    11.07.2017 14:25

    Договор не то чтобы нужен, он нужен с еще большими приференциями. И не только с Татарией, но и со всем регионами. Только так каждый регион будет считать себя особенным, а не придатком Белокаменной. Я даже говорю не о правовом, а психологическом настрое.

    Моя родина ТАССР (а абстрактный СССР, правопредок РФ). И мне нравится чувствовать особенность Татарстана. Хоть мой бизнес давно не связан с РТ-РФ, но налоги я все еще плачу в казанской налоговой, просто чтобы татарам капала копеечка. Если Татарстан станет "просто обычным субъектом", я не вижу смысла оставаться в этом резидентстве. Уже понятно к чему все придет через 10 лет.

  • Анонимно
    11.07.2017 14:31

    Ой и 3-й съезд народов Татаристана приплели. Собрали людей лишь для договора, который МШШ проталкивает, а людям этот договор совершенно безразличен и даже вреден.

    • Анонимно
      11.07.2017 14:53

      За себя говорите! Татарам договор нужен!

    • Анонимно
      11.07.2017 15:02

      глупость для людей вредней, чем Договор)

  • Анонимно
    11.07.2017 14:34

    а на самом деле все проще: давно уже все решает федеральный центр. и странно читать комментарии из 90-х. явно спецслужбы недорабатывают. а ещё смешнее одинокие возгласы, которые пытаются говорить за народ. шоу

    • Анонимно
      11.07.2017 15:04

      Центр не глуп и прислушивается к мнению народа. Это и есть залог успешного и братского существования нашего государства. Поэтому Москва ведет диалог с Татарстаном.

  • Анонимно
    11.07.2017 14:35

    думаю, надо двигаться вперёд даже в непростой ситуации...чем быть просто грибом...тогда все это зачтется и к нашему гласу станут прислушиваться...

  • Анонимно
    11.07.2017 14:36

    Один раз же сказал Путин-хоть горшком называйте,только в печку не ставьте.

  • Анонимно
    11.07.2017 14:37

    Путин грамотный политик и поэтому договор будет продлен.
    Он как обычно скажет: "Ну, что вы, в самом деле, суету наводите. давайте уже продлевать договор".

  • ПанАлекс
    11.07.2017 14:40

    Сейчас Путин проснется и вспомнит, что в Татарстане в срок не исполнен ФЗ, требующий, чтобы кроме него больше никого не называли "президентом".
    Неужели опять, как в 91-92гг США - главный гарант "суверенитета Татарстана"? Как сказал мягко Хакимов - США и Брюссель поддержали федерализм (то есть суверенитет). Поэтому госсекретари и представители Госдепа без согласования с Москвой приезжали в Казань. А если посмотреть кто сейчас главный акционер в ТАИФе и Татнефти....

    • Анонимно
      11.07.2017 15:08

      Опять тут сказки старые рассказываешь. Лучше ответь, за что паны в Польше наплевали всем нам за уничтожение памяти павшим 600 000 советских воинов?

  • Анонимно
    11.07.2017 14:45

    Грамотное заявление депутатов. Вежливо попросили и ни на шаг не отступили.

  • Анонимно
    11.07.2017 14:46

    Будет договор, скорее всего новый, а не продленный старый.
    В Кремле не дураки уж, туда дураки не попадают.

  • Анонимно
    11.07.2017 14:50

    Если Договор не будет продлен - ну и ... с ним. Как говорят юристы, нету тела - нету дела. Нет Договора - нет и оснований платить налоги и сборы федеральному Центру. Давай, до свидания!!!

  • Анонимно
    11.07.2017 14:52

    ВЫЗЫВАЕТ СМЕХ И НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ НИКАКОЙ КРИТИКИ РЕШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
    ЭТОТ ПРЕСЛОВУТЫЙ ДОГОВОР ДАЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫСОКО СТОЯЩИМ ЧИНОВНИКАМ ТАТАРСТАНА ИХ РОДСТВЕННИКАМ И ДРУЗЬЯМ ОЛИГАРХАМ, ПРИХВАТИЗИРОВАТЬ - ПРИСВОИТЬ НА ХАЛЯВА- ПОЧТИ БЕСПЛАТНО " ЖИРНЫЕ " ДВИЖИМОЕ И НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО РЕСПУБЛИКИ, И КРУПНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ. ОСТАЛОСЬ ТЕПЕРЬ ДЕПУТАТАМ ГОС.СОВЕТА ПРОВОЗГЛАСИТЬ "ХАНА И ХАНСТВО" ТАТАРСТАН, КАК "ОТДЕЛЬНОЕ" ГОСУДАРСТВО ОТ РОССИИ.
    ПОЭТОМУ ПУТИНУ НЕЛЬЗЯ ПРОДЛЕВАТЬ ЭТОТ ПРЕСЛОВУТЫЙ ДОГОВОР, ТАК КАК ВРЕДНО ДЛЯ ГОСУДАРСТВА И НАРОДА.

  • Анонимно
    11.07.2017 14:58

    А давайте попробуем без Договора!
    Как это быть государством завтра, слабо???

  • Анонимно
    11.07.2017 14:58

    Поддерживаю решение Госсовета создать спецкомиссию, которая пусть и решает судьбу договора. Так просто с бухты барахты ничего не нужно делать. Стоит взвесить все 100 раз и потом уже принимать решение.

  • Анонимно
    12.07.2017 08:55

    Вы просто не бывали в других регионах России, кроме Москвы и Питера конечно,там же кошмар что творится,ни деревень путных ничего нет,а вы Татарстан хаете, если не будет договора республика будет как обычный регион и ничего что есть сейчас не будет.

  • Анонимно
    13.07.2017 08:57

    Россия должна стать федерацией с сильными самостоятельными регионами, а не ждать, пока Кремль все высосет.