Общество 
14.07.2017

Рустам Минниханов на «татарском Селигере»: «Я вырос в лесу, у нас были урам да урман»

На открытии форума «Сәләт» кормили «библейской» пищей, Наталия Фишман делилась планами на Биляр, а Жанна Агалакова рассказала об отпуске

О своих детских увлечениях и желании построить в Татарстане несколько заводов, для чего «нужно немножко денег найти», рассказывал накануне участникам VI международного молодежного образовательного форума «Сәләт» президент РТ Рустам Минниханов. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал на открытии «татарского Селигера», оценил масштабы «курултая», узнал о летних планах лица Первого канала и порадовался за «Татар радиосы», чей будущий юбилей взяли под контроль первые лица республики.

VI международный молодежный образовательный форум «Сәләт» собрал 5,5 тыс. человек, причем в этом году пятидневный «курултай» впервые проходит в две смены   

НАТАЛИЯ ФИШМАН: «ДУША ЭТОГО МЕСТА ВО МНОГОМ В ВАС»

«Когда же он прилетит?» Накануне утром возле древнего Биляра витал этот вопрос. Собравшиеся на VI международный молодежный образовательный форум «Сәләт» с нетерпением ждали появления Рустама Минниханова. На мероприятии собралось 5,5 тыс. человек, причем в этом году пятидневный «курултай» впервые проходит в две смены, и сделано это по инициативе президента Татарстана. Кстати, Минниханов «татарский Селигер» посещает ежегодно.

А пока, хоть и в ожидании первого лица, но жизнь на полянах форума шла своим чередом. В этом году организовано 180 площадок, а основная тема первой смены сформулирована так — «Образование в контексте четвертой промышленной революции». Например, помощник президента РТ Наталия Фишман была в шатре, где группа молодых архитекторов из КГАСУ представляла концепцию преобразования Биляра — превращение городища в круглогодичную туристическую зону. 

Главная достопримечательность этих мест — святой ключ на «Хуҗалар тавы» (в переводе с татарского «святая гора» прим. ред.), куда за водой ежегодно приезжают 100 тыс. человек. «Паломники одним днем только приезжают, не оставляют никаких денег, только по 10 рублей у родника», — сетовала помощник президента РТ. «Довольно много лет всерьез никто этим не занимался, и все эти вопросы Джаудат абый (Джаудат Сулейманов — основатель „Сәләт“ — прим. ред.) поднимает, когда вы сюда приезжаете, — продолжала Фишман и делала комплименты собравшейся молодежи. — И президент к вам приезжает, и, конечно же, у первопроходцев всегда эксклюзивные права. И совершенно очевидно, что душа этого места во многом в вас, поэтому именно из-за вас оно привлекает внимание своей невероятной энергетикой».

Наталия Фишман была в шатре, где группа молодых архитекторов из КГАСУ представляла концепцию преобразования Биляра — превращение городища в круглогодичную туристическую зону

В одних шатрах обсуждали поэзию, в других — как экономить бумагу, или знакомили с робототехникой. Ляйля Миннулина из Казани в лагере «Сәләт» уже далеко не в первый раз, про нынешнее мероприятие она и ее подруга из Башкортостана Диана Юсупова говорят, перебивая друг друга, с восхищением: «Здесь совершенно другая атмосфера, очень дружная. С любым человеком можно прийти, познакомиться, тебе никто слова не скажет, наоборот, обнимешься, подружишься. Все на татарском, из других регионов специально слетаются, чтобы освоить родную речь».


«ТУТЫРГАН КУЗЫ» И ЖАННА АГАЛАКОВА ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

«Исәнмесез, Рөстәм абый», — громко по-татарски встречали на главной поляне форума президента Татарстана. Показывали, кто во что горазд: подарили толстовку с капюшоном, завели перекусить на вкусном мастер-классе. Ведущий ТНВ Ильсур Нафиков предложил отведать блюдо под названием «Тутырган кузы» — что-то вроде пирога, внутри которого плов из баранины, где вместо риса — булгур. Эта крупа упоминается еще в Библии. Минниханову «ветхозаветная пища», судя по всему, пришлась по вкусу. Он с удовольствием вкушал «Тутырган кузы».

Рустама Минниханов: «В детстве увлекался машинами, велосипедами, фотографией. Других возможностей не было, дома работы было много по хозяйству, поручали ее делать»

Глава республики переходил с одной площадки на другую. Во время одного из таких переходов высоким гостям попалось лицо Первого канала Жанна Агалакова, которая немедленно сообщила президенту РТ, что в Татарстан она приехала в отпуск. «Мы в восторге, знаете, мы тут уже второй день. У нас есть проект: мы третий год в отпуск едем не в Турцию на пляже лежать, а проезжаем Россию с востока на запад, медленно двигаясь, начиная с Дальнего Востока. В этом году у нас Европейская часть. И мы решили, что Казань должны посмотреть. Просто рады, я просто счастлива, что здесь...» Минниханов предложил столичной теледиве съездить в Болгар и Свияжск — предложение было принято с удовольствием.


Кстати, что касается телевидения, работа форума активно освещается собственным «Сәләт TV», а еще здесь есть радио «Сәләт FM», вещающее при партнерстве с радиостанцией «Татар радиосы», главный редактор которого Айваз Садыров сообщил Минниханову, что этому радио исполнилось 15 лет, и пригласил президента на будущие торжества. «Асгат кая?» — такой была первая реакция приглашенного. Руководителю своего аппарата Асгату Сафарову глава республики сообщил, что их пригласили на юбилей, на что Сафаров отреагировал молниеносно: «Хорошо, организуем». А другой представитель СМИ, поэт Фаниль Гилязов, сказал Минниханову: «Хоть я и работаю в «Казан утлары», хочу вам подарить другой журнал — «Идел», — и вручил соответствующий презент. Рустам Нургалиевич его с благодарностью принял, но один из членов его команды потом отчитывал юного литератора: что это такое, как можно без согласования вне протокола вручать, чтобы больше такого не повторялось!

Жанна Агалакова немедленно сообщила президенту РТ, что на «Сәләт» она приехала в отпуск Жанна Агалакова немедленно сообщила президенту РТ, что в Татарстан она приехала в отпуск

«ЯХШЫ, ЭТО ПО ПУТИ К НАМ ДОМОЙ»

На одной из тематических зон, сооруженных из деревянных поддонов и бочек, Минниханов, прямо как Путин на Селигере, отвечал на вопросы подростков. Сначала его пригласили в центр «Йолдызлык» в Лаишевский район, где сейчас отдыхают 220 детей. Услышав, что это находится рядом с населенным пунктом Орел, он согласился: «Яхшы, это по пути к нам домой», — и позвал своего помощника Лейлу Фазлееву, поставив задачу.

Мальчик лет 10 советовался с президентом, на какую поляну ему лучше идти: «Я здесь впервые, а вот моя подружка Энже — в третий раз. Куда мне ехать: на интеллектуальную поляну, творческую или по информатике? На моем месте вы куда бы пошли?» Чуть подумав, Рустам абый пошутил: туда, куда пойдет подруга. Говорил глава республики также о неизбежности перехода с бумажных носителей на электронные и поделился планами на будущее — желанием построить несколько заводов в Татарстане, хотя «для этого нужно немножко денег найти». А та самая Энже попросила поделиться воспоминаниями: чем Минниханов увлекался в детстве? «У нас таких возможностей не было, я вырос в лесу, у нас были урам (в переводе с татарского «улица» — прим. ред.) да урман (в переводе с татарского «лес» —  прим. ред.). В детстве увлекался машинами, велосипедами, фотографией. Других возможностей не было, дома работы было много по хозяйству, поручали ее делать», — ответил президент.

Джаудат Сулейманов Джаудат Сулейманов: «„Сәләт“ растет, укрепляется, духом, помощью, вы, дети, собираетесь со всех сторон, ощущая корни»

Потом участники вместе под гитару спели куплет старой сэлэтовской песни, хотя глава республики и не подпевал, после чего Минниханов отправился знакомиться с концепцией преобразования и развития форума «Сәләт» и ландшафтного историко-культурного парка «Биляр-Алан». Рустам Нургалиевич ее одобрил, о чем позже и сказал с центральной сцены: «С каждым годом „Сәләт“ становится лучше и лучше, усиливается. Вот смотрели новую концепцию, может, скоро эти места станут известны по всей стране, люди будут приезжать. Здесь ведь обычаи наших предков. Вы наше будущее. Я думаю, у вас есть здесь большие возможности освоить разные профессии. Большое спасибо тем, кто организовал все это. В дальнейшем будем вам помогать».

Перед тем как поднять флаг и открыть форум, почетный аксакал, человек придумавший «Сәләт», Сулейманов также произнес речь: «Приветствую „Сәләт“, природу, наши корни, святой ключ, святую гору! Салям, дети, салям, Рустам абый. „Сәләт“ растет, укрепляется, духом, помощью, вы, дети, собираетесь со всех сторон, ощущая корни. Спасибо вам, вожатые, нашим хозяевам, самое большое спасибо вам, Рустам абый». Сулейманов хоть на два года и старше Минниханова, к последнему все время обращался по имени с приставкой «дядя» — видимо, от лица юных участников форума.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии
Моисей
14.07.2017 08:29

Не дайте ей изуродовать святой Булгар.

  • Анонимно
    14.07.2017 08:04

    Куда делась Талия? Везде одна Наташа!

    • Анонимно
      14.07.2017 09:57

      Самый главный вопрос: Чем вообще занимаются дети в этом лагере, кроме того, что одевают толстовки с названием лагеря и пекут пироги?

      • Анонимно
        14.07.2017 10:06

        Съездить зазорно?

      • Анонимно
        14.07.2017 10:08

        Вы сразу родились сороколетним?..

      • Анонимно
        14.07.2017 11:54

        знакомятся, общаются.

      • Анонимно
        14.07.2017 13:33

        Вроде Сэлэт появился лет на 15 раньше их Селигера.
        Почему же Сэлэт является татарским селигером?
        Тут как с договором. Татарстан заявил о своём суверенитете (в1990году) на два года раньше России в конце 1991, а обсуждается вопрос о нахождении Татарстана в составе России, а не о присоединении России к Татарстану.
        Странная, вывернутая наизнанку логика.

      • Анонимно
        14.07.2017 14:09

        Они с первого дня в бешеном ритме танцуют, выкрикивают песни и учатся встречать Президента. Это самое главное. Именно, САМОЕ. Из года в год - одно и тоже. Президент уедет , все выдыхают и тут начинается отрыв. Но этого Президент и высокие гости уже не увидят.

        • Анонимно
          15.07.2017 00:13

          для 14.09
          Ваш принцип "работы" - "Не знаю и не видел,
          но попытаюсь опорочить!".
          Брезгливость, и только брезгливость, - от чтения подобных комментариев о детских и молодежных движениях.


      • Анонимно
        14.07.2017 20:38

        Меня всегда удивляет показушка, как модно стало на детях бонусы перед руководством республики зарабатывать.

      • Анонимно
        15.07.2017 08:00

        Учатся новому, узнают новые профессии, раскрываются в своих талантах, я сама там была и не нужно ко всему относиться предвзято

    • Оптимист
      14.07.2017 10:38

      Наталья Фишман!
      Не надо вам в Биляр
      Это я вам точно говорю

      • Анонимно
        14.07.2017 13:03

        Абсолютно согласен. Биляр - для археологов. Таких, как Альфред Халиков (светлой ему памяти). Хватит уже "Булгара"

    • Анонимно
      14.07.2017 15:59

      Уважаемый Президент!
      Не будоражьте народ!
      Не опускайте Фишман с ее новоделами до святого Биляра!

  • Анонимно
    14.07.2017 08:10

    Агалакова,вообще то ,корреспондент 1 канала в Америке...Но это не главное.... Главное,что она наша землячка: то ли из Уржума,то ли из Малмыжа....

  • Мюллер)))
    14.07.2017 08:12

    Кстати очень правильный формат нашли! Никакой политики и пропаганды! Упор на национальные и народные традиции!
    Учитесь селигерщики!

    • Моисей
      14.07.2017 08:29

      Не дайте ей изуродовать святой Булгар.

      • Анонимно
        14.07.2017 09:35

        Читайте внимательно: БИЛЯР, а не Булгар. А это куда страшнее.

        • Моисей
          14.07.2017 09:52

          И Биляр и Булгар.
          Биляр оставьте в покое.
          Даже не думайте туда касаться!
          Нигде от вас спасения нет!
          БО опубликуй!

          • Анонимно
            14.07.2017 10:42

            Получено задание - уничтожить историю В.Булгарии, что сокрыта в руинах Биляра. Как это сделать? Благоустроить его...

    • Анонимно
      15.07.2017 09:52

      "Никакой политики и пропаганды"

      Это тоже политика и пропаганда..Просто надо вникать.

  • Анонимно
    14.07.2017 08:16

    Главная задача Джаудат абый привлекать богатеньких детей, чтобы их родители дальше спонсировали этот лагерь, а семья джаудата неплохо зарабатывала.

    • Анонимно
      14.07.2017 08:38

      Вы интересовались ценами в этот лагерь, прежде чем это написать? Это как раз тот лагерь, где не нужно быть богатым родителем, чтобы отправить туда ребенка.

    • Анонимно
      14.07.2017 08:51

      А вы попробуйте всю жизнь посвятить созданию такой организации и воспитанию талантливой молодежи. Легче критиковать лежа на диване, а не дела делать. Эта семья очень скромные люди, сидите и молчите там не зная реальных дел.

      • Анонимно
        14.07.2017 10:25

        семья скромная, это так. Но деньгами там сейчас крутит верхушка, контроль над которой Сулейманов потерял. А он верит , не понимая, что его используют, прикрываясь все новыми проектами

      • Анонимно
        14.07.2017 10:27

        да ладно вам...республика вбухивает туда свои деньги, а не родители. любая бы общественная организации при наличии таких средств смогла бы организовать тоже самое....может даже лучше.

  • Анонимно
    14.07.2017 08:21

    Доброе и хорошее дело!Воспитание в таком духе детей и молодежи это огромный вклад организации «Сәләт», общение с воспитанниками этой организации отражают дух и причастности к этому поколению. Очень порядочные и идейные люди. Низкий поклон тому что делает семья Сулеймановых и их команда!будут свои дети обязательно приобщу к этой молодежной организации.

  • Анонимно
    14.07.2017 08:25

    Кстати про абый. В Татарстане не приходилось, а в вот в Москве татары друг друга называют уважительно по имени с приставкой "абый". И возраст тут не играет никакой роли

  • Анонимно
    14.07.2017 08:50

    Ведущий ТНВ Илдус Нафиков? Это круто.

  • Анонимно
    14.07.2017 09:20

    К огромному сожалению эту Фишман ещё поставят руководителем какого-нибудь органа..

  • Анонимно
    14.07.2017 10:20

    да за такие деньги любой лагерь можно поднять, прикрываясь национальными мотивами.

    • Анонимно
      14.07.2017 11:17

      Организации больше 20 ти лет. Первые 15 лет все держалось на инициативе семьи Сулеймановых. Хотел бы я посмотреть, за какие деньги смог бы сам работать с детьми.

    • Анонимно
      14.07.2017 11:20

      Флаг в руки - пробуй!

  • Анонимно
    14.07.2017 10:27

    Органами вафин заведует, но ведомство или министерство точно её

  • Анонимно
    14.07.2017 11:08

    Всем привет, доброжелателям вопроса и не ддобродилателям тоже.А разве изначально святой ключ не был православным? Когда я приехал на него в первый раз лет пять назад то мне местные жители говорили ,что он изначально был и это место для половников-христьян. А по статье ни слово об этом!

    • Анонимно
      14.07.2017 12:19

      Там никто не делит православный, мусульманский. языческий, все там приносят обряд жертвоприношения. И это нормально, святой ключ для всех народов. Не надо выделяться.

      • Анонимно
        14.07.2017 12:49

        Природные святые места, жертвоприношения им - это чистое язычество. Так что, не перетягивайте одеяло, господа мусульмане и христиане.

        • Анонимно
          14.07.2017 13:07

          Жертвоприношения есть и у мусульман. Если вы внимательно читали, я написал, что это место поклонения всех народов нашей республики. Так сложилось, пусть так будет и далее, это символ нашей дружбы народов и не надо это видоизменять по своему религиозному предпочтению.

          • Анонимно
            14.07.2017 13:48

            С чего Вы решили, что это место поклонения? Для поклонения место место (в контексте) не нужно. И паломничество туда тоже не совершают (как минимум мусульмане). Место просто исторически ценное/ инетерсное, культурное наследие, так сказать. И это хорошо. Но путать одно с другим нельзя.

            • Анонимно
              14.07.2017 14:43

              Если почитать статью,там именно об этом и пишут,подлинники ...

            • Анонимно
              14.07.2017 16:41

              Если вы там были, то должны были увидеть, там есть специальные места для закола животных.

  • Анонимно
    14.07.2017 13:08

    Три года внучка ходит в "Сәләт". Одно могу сказать - стала Личностью. Раньше была тихоня-тихоней, всего боялась. Сейчас уверена в себе, готова горы свернуть. В хорошем смысле.

  • Анонимно
    14.07.2017 13:16

    В тексте встречаются неточности, основателем лагеря "Сәләт" был вовсе не Джаудат Сулейманов, а преподаватель факультета ВМК КГУ Равил Хадиев. Джаудат Сулейманов просто перехватил у него это дело и поставил на широкую ногу. Джаудат Сулейманов на 3 года старше Рустама Минниханова, поэтому странно слышать от от него обращение к президенту со словом "абый". Так обращаются к тем, кто старше по возрасту.

    • Анонимно
      14.07.2017 14:30

      Расскажите, пожалуйста, подробнее. Историю таких прекрасных начинаний надо знать.

    • Анонимно
      14.07.2017 15:26

      Я тоже слышал, что не Сулейманов был зачинателем этого движения, но там какая - то темная история и они вычеркнули идеологов этого движения

    • Анонимно
      14.07.2017 15:29

      История такая: Сэлэт организовали Д.Сулейманов, Р.Хадиев, А.Галимянов и Гамиль (фамилию не помню) впервые в Балтасинском районе на базе лагеря Романтик. Летом 1993 года туда были завезены с мехмата компьютеры Ямаха и с этого все началось. Но был очень сильный крен в сторону ислама (арабы и еще кто-то приезжали) и тогда лагерь еще не назывался Сэлэт. Только через год со сборов в Арске пошло это название. Так что, реальный год рождения Сэлэтэ - 1993 и место рождения - Балтаси и в следующем году году стукнет 25 лет.

      • Анонимно
        14.07.2017 15:45

        В продолжение: Д.Сулейманов, Р.Хадиев и А.Галимзянов и сейчас очень тесно сотрудничают. Гамиль выпускал свою газету. Так что никаких темных историй. Не стоит все сказки агенства ОБС (Одна бабка сказала) пересказывать.
        Все это знаю как один из первых вожатых лагеря того далекого 1993 года.

  • Анонимно
    14.07.2017 15:51

    Почему их не приглашают на форумы ?

    • Анонимно
      14.07.2017 15:58

      Как не приглашают? Приглашают. Они и бывают там.

      • Анонимно
        14.07.2017 16:12

        почему про них никто не знает и никто про них в лагере не рассказывает

        • Анонимно
          14.07.2017 16:26

          Бывают такие люди, которые просят себя не афишировать. Вот к примеру, знаете ли Вы что все они (Сулейманов, Галимянов, Хадиев) трудятся над переводом операционных систем, OK Google и других приложений на татарский язык? Интересуйтесь и будете знать про всех и не стоит байкам агенства ОБС верить.

  • Анонимно
    14.07.2017 16:07

    «Хуҗалар тавы» разве в переводе с татарского «святая гора»? Хуҗа в переводе на русский хозяин. Гора хозяев или хозяйская гора скорее. Или не прав?

    • Анонимно
      14.07.2017 16:14

      По Вашему получается Хужа Насретдин - Хоязин Насретдин или Насретдина хозяин? Не стоит все буквально понимать.

    • Анонимно
      15.07.2017 00:08

      Да, хуҗа - это хозяин или иногда домовой, но не святой. К слову, у нас на юге Пермского края есть горы семи святых - называют горы Семи Газизов.

  • Анонимно
    14.07.2017 16:16

    Фишман расстраивается, что паломники в Биляре денег не оставляют? Предлагает монетизировать? Алла сакласын!

  • Анонимно
    14.07.2017 17:07

    Молодцы, что для молодёжи подобное устраивается

  • Анонимно
    14.07.2017 21:16

    Студентам на археологическую практику в Биляре на питание, в сутки!!! на 1 человека! выделяется 50 рублей!!!!! ПОЗОР!!!!!

    • Анонимно
      15.07.2017 08:56

      А сколько этим "Пионерам" Сэлэта?

    • Анонимно
      15.07.2017 23:46

      Спасибо студентам и их преподавателям-подвижникам. Видели бы вы, в каких они условиях геройски "выживают" на полуразрушенной базе КФУ и не смотря на это, какие открытия делают. "Надувать щеки" и засветиться(тусоваться) в Саляте это абсолютно иное.

  • Анонимно
    15.07.2017 06:48

    А что ВЫ ХОТИТЕ-ВИТЬ НАШИ толстосумы-своим ТРУДОМ заработали МИЛЛИАРДЫ-а студенты еще только предстоит это сделать-только и так и можно понять такие значительные разницы......а вообще не хрена было так далеко уезжать от Казани-здесь столько мест для СЭЛЭТА-столько заброшенных лагерей-что и можно было за счет спонсоров и открывать смены на месяцы и еще более полюбить свой ТАТАРСТАНСКИЙ край