Общество 
17.07.2017

«Бюро из 36 человек было единогласно»: как Казань обошла на короткой воде Гонконг и Тайбэй

Триумф Владимира Леонова: лучшие пловцы мира вернутся в столицу Татарстана в 2022 году, а потом «всплывут» в Будапеште

Сегодня в Будапеште международная федерация плавания (ФИНА) объявила, что Казань в 2022 году примет чемпионат мира по плаванию на короткой воде — одну из самых зрелищных водных дисциплин. «Этот турнир мы получили только благодаря наследию 2015 года», — отметил подписавший контракт министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов. О том, во сколько это обойдется Татарстану и какие объекты будут задействованы, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

В Будапеште Международная федерация плавания (ФИНА) объявила, что Казань в 2022 году примет чемпионат мира по плаванию на короткой воде В Будапеште международная федерация плавания объявила, что Казань в 2022 году примет чемпионат мира по плаванию на короткой воде Фото: dspkazan.com

КОНВЕРТ С «ДВОЙНЫМ» СЕКРЕТОМ

Хулио Маглионе первым пришел на пресс-конференцию и занял свое место. 81-летний президент ФИНА — по совместительству глава олимпийского комитета Уругвая и человек, который назвал Владимира Путина «его превосходительством» на церемонии открытия казанского чемпионата мира – 2015, — осмотрел людей в зале. 

— Ду ю хэв спейс? — заботился о делегации Тайбэя министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов. Девушка, у которой он поинтересовался, хватает ли свободных мест, ответила утвердительно, а через некоторое время уже делала с Леоновым селфи. К ним подсел президент федерации плавания России и олимпийский чемпион Владимир Сальников.

Тем временем исполнительный директор ФИНА Корнел Маркулеску здоровался с Маглионе. Сегодня у Корнела день рождения. Но выглядит он обеспокоенно.

— Где Тамаш? Тамаш? — Маркулеску ищет вице-президента федерации. — Где Тамаш?

Когда прибегает Тамаш и руководители ФИНА собираются в полном составе, Маглионе начинает произносить дежурные фразы — других он и не использует в связи с должностью. Он благодарит Казань, Тайбэй, Гонконг и Будапешт и говорит, что каждый из этих городов мог бы принять чемпионат мира на короткой воде.

– Но... — говорит Маглионе и выдерживает паузу. — У нас спортивная организация, — снова пауза. — И должен быть победитель.


После очередной паузы президент ФИНА вносит уточнение: «А сегодня у нас даже два победителя».

После этого Маглионе достает белый конверт с надписью «2022». Но открыть его не может — похоже, не хватает сил. После третьей героической попытки Маркулеску выхватил конверт из его рук. Но и именниник не справился с докучливой клейкой лентой.

— Здесь большой секрет! — попытался разрядить обстановку исполнительный директор ФИНА. Однако делегация Татарстана, несмотря на общее напряжение, находилась в абсолютном спокойствии. Леонов даже пошутил, добавив, что секрет двойной. Наконец, Маглионе достал бумажку с названием города и произнес: «2022 год, победитель — Казань».

Зал залился аплодисментами и радостными криками в адрес татарстанской делегации. Маркулеску пригласил Леонова к столу для подписания контракта. Пока министр вставал с места, Маглионе комментировал, почти скандируя: «Руссия! Татастан! Казан!» Министр поздоровался с функционерами, приобнял президента ФИНА, поставил роспись, сказал, что это большая честь, и добавил, что Казань — «один из лучших городов в мире».

Леонов поздоровался с функционерами, приобнял Маглионе, поставил роспись, сказал, что это большая честь и что Казань – «один из лучших городов в мире» Леонов приобнял Маглионе, поставил роспись, сказал, что это большая честь, и добавил, что Казань — «один из лучших городов в мире» Фото: dspkazan.com

«МЫ ПОНЕСЕМ МИНИМАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ»

Вскоре было объявлено, что аналогичный турнир в 2024 году пройдет в Будапеште. По той причине, что сама церемония открытия чемпионата мира по водным видам спорта проходила в столице Венгрии, радости в зале было больше. К ЧМ в городе перекрыли на один день Дунай и построили огромный дворец под плавание, так что руководители ФИНА оказались всем довольны.

Маркулеску признался, что в Будапеште он чувствует себя как дома. Почему выбор пал также на Казань, он объяснять не стал — венгерская часть зала уже забыла о Татарстане. Вместо исполнительного директора ФИНА о втором городе-организаторе вспомнил Маглионе.

— В 2015-м Казань провела лучший чемпионат мира в истории, — похвалил он. — У вас отличные объекты, замечательная страна, прекрасные люди. В вашем городе есть все условия для проведения чемпионата мира на короткой воде.

Фото: dspkazan.com

Заметим, два дня назад тот же Маглионе высказывался в том смысле, что лучший чемпионат мира по водным видам спорта проходит сейчас в Будапеште. Но факт остается фактом: в столице Татарстана пройдет еще один водный турнир. Что он из себя представляет? Во-первых, в 2022 году будет только плавание, а это самое рейтинговое, что только может предоставить миру ФИНА. Во-вторых, приставка «на короткой воде» означает, что все будет проходить на дистанции 25 метров, а не 50, как на крупном чемпионате мира.

— Казань обладает всем необходимым, — заверил ТАСС вице-премьер РФ Виталий Мутко. — Ничего строить не надо, город прекрасный. Есть опыт организации и проведения таких соревнований. Можно только порадоваться, что Казань еще раз продемонстрирует себя во всей красе.

— Мы сделали заявку, потому что плавание в нашей республике активно развивается, — объяснил Леонов. — Этот турнир мы примем только благодаря наследию 2015 года. Подобного рода соревнования вызывают интерес к нашей локации, заставляют нас двигаться, приводят к тому, что нация становится здоровее. Мы расширяем инфраструктуру, горизонты и возможности.

У министра вовсю гудит телефон. «Поздравляют коллеги», — объясняет он. Когда Леонова спрашивают, екнуло ли у него сердце, когда не могли открыть конверт, он по-доброму смеется. По его словам, Казань находится в семье ФИНА еще с 2011 года, к городу есть доверие, и федерация уже сейчас намекает на то, что можно принять и этап Кубка мира по плаванию.

Казань хочет удивить зрителей и поднять уровень чемпионатов мира на короткой воде Казань хочет удивить зрителей и поднять уровень чемпионатов мира на короткой воде Фото: dspkazan.com

— Я так понял, что бюро из 36 человек, которое принимало финальное решение, единогласно проголосовало за Казань и Будапешт, — сказал Леонов. Эти города отличаются от других кандидатов — Тайбэя и Гонконга — тем, что у них уже сформирована водная инфраструктура. Так что в 2022-м и 2024-м Казань и Будапешт не будут нести большие расходы на постройку новых сооружений.

— Мы понесем минимальные затраты, — уверяет министр. — Все гарантии со стороны РФ и РТ получены, сегодня был подписан контракт. Основные объекты у нас готовы. Будем использовать Дворец водных видов спорта в качестве главной арены. Планируем расширить количество мест во дворце до 6 тысяч. Также задействуем «Олимп», «Буревестник» и Деревню Универсиады. У нас хорошая команда волонтеров и менеджеров, и я не вижу никаких организационных сложностей.

По словам Леонова, Казань хочет удивить зрителей и поднять уровень чемпионатов мира на короткой воде. Как именно — станет понятно после выборов нового президента ФИНА. К 2022 году уважаемый патриарх Маглионе, который не смог открыть конверт с надписью «Казань» внутри, скорее всего, уже покинет руководство федерации. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (96) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
17.07.2017 19:21

У меня радости через край, настолько сильно радуюсь , что даже позабыл куда пристроить ребенка , которого "пнули" после 9-го, позабыл о том как на зарплату от двух работ сводить концы с концами .

  • Анонимно
    17.07.2017 18:40

    Молодцы, впереди победы! Татарстан Алга!

    • NIYAZ
      17.07.2017 21:21

      Никому не интересный, второсортный турнир, который местной илите запомнится лишь церемонией открытия))

      И по-моему, лысому дядьке из FINA даже неудобно вроде)))

    • Анонимно
      18.07.2017 15:26

      Мало ко сомневался. Но хотелось бы заметить, что заслуги самого Леонова в этом то и нет. Парень оказался в нужное время в нужном месте.

      • Анонимно
        18.07.2017 21:57

        Ага. А вы вот не оказались. Там по вашему все само собой решилось что ли?

  • Оптимист
    17.07.2017 18:44

    Молодцы.
    Казань становится спортивной столицей России.
    Пора другие горрода Татарстана подтягивать

    • Анонимно
      17.07.2017 21:50

      Надеюсь только, из Казань-Арены не будут плавательный бассейн делать

    • Моисей
      18.07.2017 09:54

      Извращенно все у нас как то.
      Триумф Леонова как министра спорта Татарстана будет тогда когда на чемпионатах России мира на пьедесталах будут стоять наши татарстнские спортсмены.
      Вот это будет триумф.

      Неправильно он свою задачу видит

  • Анонимно
    17.07.2017 18:48

    Уважаемый патриарх покинет федерацию,поэтому ему все равно,а хлопот у города будет непроворот.Спасибо местным "чиновникам"-пиарщикам

  • Анонимно
    17.07.2017 18:55

    Азат Д

    Написали бы хоть раз, финансовый отчёт об этих мероприятиях.

  • Анонимно
    17.07.2017 19:13

    Обнял, аж шея треснула.

  • Анонимно
    17.07.2017 19:21

    У меня радости через край, настолько сильно радуюсь , что даже позабыл куда пристроить ребенка , которого "пнули" после 9-го, позабыл о том как на зарплату от двух работ сводить концы с концами .

    • Анонимно
      17.07.2017 19:50

      И я так радуюсь вместе с Вами, глядя на фотогеничных молодых чиновников в модных костюмчиках , сам работая на двух работах и выплачивая огромные кредиты. МТ.

      • Анонимно
        17.07.2017 22:00

        А зачем кредиты брали? Жить хорошо захотелось? Жить надо по средствам! И если у тебя их нет, то довольствуйся тем что есть.

        • Анонимно
          17.07.2017 22:18

          Например, Булыжниками?!!!!

        • Анонимно
          18.07.2017 06:36

          Эх, дорогой товарищ, у каждого свои жизненные обстоятельства, с. Если вот ты сегодняна коне, завтра можешь быть совершенно в другом состоянии. МТ

      • Анонимно
        18.07.2017 06:44

        Кто сказал, что чиновники не берут кредитов? У них работа такая, фотогенично выглядеть и побеждать, несмотря на проблемы за спиной.

        • Анонимно
          18.07.2017 08:31

          Чиновники берут невозвратные кредиты. ТФБ тому пример!

      • ПанАлекс
        18.07.2017 08:04

        А разве вас не только радость но и гордость должна наполнять ведь все это мероприятие и дорогие костюмы чиновников не смогут состояться без вашего НДФЛ!!!

    • Анонимно
      17.07.2017 21:45

      А что пнули сына? Лень-матушка не дает ему учиться хорошо? А про работу уже смешно читать. Каждый сам в жизни устраивается. Многие на одной работе работают и нормально получают. Таких полно даже среди молодежи нынешней

      • Анонимно
        17.07.2017 23:18

        И какая медианная зарплата?

        • Анонимно
          18.07.2017 06:46

          Зарплата зависит от способностей и отдачи. Никто не будет заниматься благотворительностью. Человек должен всю жизнь учиться и развиваться, чтобы претендовать на лучшую жизнь.

          • Анонимно
            18.07.2017 07:33

            Я не демагогией решил тут заняться. Вопрос мой математически строг. Для начала назовите цифру, а потом можно приступать к прениям.

      • Анонимно
        18.07.2017 07:28

        Нормальном получают от 50 000 не очень то и многие. Ещё больше получают только, те кто имеет доступ к кормушке. Сверх З/П естественно имеют казнокрады, коррупционеры и клептократы. МТ.

        • Анонимно
          18.07.2017 21:59

          ну не надо свою маленькую зп так оправдывать. В городе полным полно людей, которые занимаются МСБ. Топовые менеджеры те же получают прилично

  • Анонимно
    17.07.2017 19:32

    Не мешайте пожалуйста все в одну кучу.

  • Анонимно
    17.07.2017 19:36

    Требую полного финансового отчета по затратам и по прибыли по всем спортивным мероприятиям и по сабантуям за границей! Сколько потоатил бюджет и сколько прибыли они принесли. И расчет как быстро расплатиться Республика с долгами! Финансовая составляющая нужна, нечего пыль в глаза пускать и очковтирательством заниматься оставляя при этом бремя долгов на наших детях и внуках! Причем не на родственниках Форбсов а именно на простых гражданах!

    • Хорошая идея! Пора бы уже удащливым по-существу народу отвечать начинать, иначе следующий вопрос зададут федералы. И в народе ни на ком опору не найти будет - всех уже достали.

    • Анонимно
      18.07.2017 01:21

      Вот бы еще так с федеральной власти заодно спросить. Там масштабы конечно не местечковые

    • Анонимно
      18.07.2017 07:51

      Присоединяюсь! требую от "слуг народа" полный отчет- сколько потрачено, какая прибыль от всех спортивных мероприятий? Где взяты средства и как РТ будет их возвращать?

  • Анонимно
    17.07.2017 19:51

    опять для граждан...и жителей казани спокойной жизни не будет....

    • Анонимно
      17.07.2017 21:48

      Чего чего? И как вам помешает ЧМ в 2022 году? Который будет всего лишь несколько дней проводится во Дворце водных видов спорта?

  • Анонимно
    17.07.2017 19:59

    построили стоянку вырубали лес... говорили стоянка для людей а нет... она оказалась платной и пустой на период проведения КК....и дамбу перекрыли ...? как горбатые бабушки ..с детьми... километры ногами накручивали...за то вип...стоянка на самом стадионе Каз.Арена битком.... слуги народа пешком не могут... а бабульки, должны мочь ..и люди с детьми...тоже..обязаны и кому то должны... прокуратура куда смотрит... скажи .те ... главный..прокурор как так.?

    • Анонимно
      17.07.2017 21:49

      а что криминального в парковке у стадиона?

      • Анонимно
        18.07.2017 00:11

        Нет ничего криминального в парковке трактора на лужайке у абзара - полный и оконщательный "матур". Надо соседу показать - пусть позавидует.

    • Анонимно
      18.07.2017 12:39

      ....... ........ ...... ...... ....... ..... ..... ... .. ...... что за манера писать все предложения чз многоточие?!

  • Анонимно
    17.07.2017 20:13

    Спорт спорт спорт.Сколько чиновников у нас ГТО сдавали? Первый год денег заработали и забыли.Не пойму,думая и смотря спортивные игры они,что стройнее спортивнее станут.И не надо говорить,что,они стараются для молодежи.

    • Анонимно
      17.07.2017 21:50

      ЧМ прежде всего привлекает инвестиции в город. Совсем не замечаете, как Казань похорошела по сравнению с тем, какой была 10 лет назад?

      • Анонимно
        17.07.2017 22:51

        при чем столица то? люди от куда столица имеет все в нищете живут

      • Анонимно
        18.07.2017 00:14

        Видим, как долг республики при этих делах похорошел - распух и окреп, как лишились денег малые города, кормя аппетиты большого брата. Видим дорогие внедорожники, пустые инвестиционные квартиры в "элитках" и недвижимость в Эмиратах.

        • Анонимно
          18.07.2017 07:30

          А ещё видим особняки коррупционеров и клептократов. Мэнге Тау.

    • Буре
      18.07.2017 06:26

      В армию их всех надо.
      В свое время откосили прикидываясь больными хромыми а теперь поголовно асе спортсмены)))
      Инстаграмщик

      • Анонимно
        18.07.2017 07:37

        Да нет, просто нужно издать закон, что нельзя лицам мужского пола стать чиновником, если они не отслужили в армии по-настоящему. Сразу чиновничьи ряды опустеют... Там практически вся молодая поросль чиновников в армии не служила.

        • Буре
          18.07.2017 08:02

          Теперь за бюджетный счет наверстывают.
          Устраивают себе забеги заплывы марафоны велогонки.
          Не наигрались в юношестве)))

        • Анонимно
          18.07.2017 08:42

          Так уже есть такой закон. приняли его, но на них он не распространяется якобы, они уже вышли из призывного возраста!

  • Анонимно
    17.07.2017 20:52

    Спорт в Республике уничтожили!!!

    • Анонимно
      17.07.2017 21:50

      спортом можно без проблем заниматься, секций полным полно. На том же ипподроме все бесплатно!

  • Анонимно
    17.07.2017 21:58

    Триумф Леонова будет тогда, когда у каждого городского и сельского ребенка будет систематическая возможность посещения плавательного бассейна недалеко от места проживания. А так он пока модный пиарщик в гламурных костюмах.

  • Анонимно
    17.07.2017 22:16

    Радуйтесь,новый асфальт на Проспекте положат.

    • Анонимно
      18.07.2017 06:41

      А когда настанет пора, чтобы радоваться за новый асфальт на Магистральной, Габишева и Зорге в 8-м микрорайоне? Сколько а/м страдает , изводя подвеску и колёса по тем дорогам? МТ.

    • Анонимно
      18.07.2017 08:44

      к 2022 весь город будут перестилать)

  • Анонимно
    17.07.2017 22:18

    УРРААА, у нас опять праздник. Олигархам двойной праздник.

  • Анонимно
    17.07.2017 22:18

    Простому народу - надо ли такой праздник. Проводите опрос.

  • Анонимно
    17.07.2017 22:35

    молодцы! горжусь Татарстаном, КАЗАНью.
    Спасибо за победу!

  • Анонимно
    17.07.2017 22:42

    Слава Татарстану!
    Батырам Слава!

  • ArtemAA
    17.07.2017 23:01

    Очень хочется, чтобы мы эти города в ВВП и зарплатах обгоняли, а не в каких-то затратных и мало кому нужных проектах

    • Анонимно
      18.07.2017 01:23

      Ну так попроси работожателя повысить зарплату. Умник. Это то тут при чем, как спорт комитет может повлиять на хозяина фирмы где ты работаешь повысить тебе зарплату?

      • ArtemAA
        18.07.2017 10:01

        Например не тратить деньги на всякие эвент-тусовки для чиновников и удащливых, а повышать зарплаты бюджетникам. Мои друзья из ЕС и США всегда удивляются, как такое может быть, что врач, преподаватель, учитать, учёный зарабатывают меньше чем маникюристки. В ЕС в эту среду идут филипинки, потому что зарплаты там низкие. А вот врач это круче чем бизнесмен. У нас всё с ног на голову перевёрнуто.
        И ещё, в США нет министерств спорта и почему то со спортом всё прекрасно

  • Анонимно
    17.07.2017 23:13

    Согласен простому народу не до показухи этой.
    Лучше бы рейтинг подняли хотя бы тем, что на деньги которые были потрачены и будут потрачены на тех людей кто потерял жилье и деньги в банках.

  • Анонимно
    17.07.2017 23:15

    Горжусь я Казанью!
    Молодцы чиновники! А негатив идет от тех людей кто видимо в других городах не бывает и не видит как в России матушке живут. Казань благодаря последним мероприятиям по факту стал третьей столицей РФ!

    • Анонимно
      18.07.2017 00:19

      Ну коли назвался третей столицей, то полезай в кузов: будем сравнивать и с Йобургом, и с Краснодаром, и с Москвой и Питером. Ну вас бы конечно устроил в качестве маркера какой-нибудь зимбабвийский город с нищими неграми на улицах, когда глядя на трущебы можно будет сказать: "Ах как Казань хороша! Слава сувиринитету!"

    • Анонимно
      18.07.2017 06:33

      В других городах тоже не плохо живут. Наши просто красиво умеют приподнести и красиво популистки говорят. Ничего хорошего, безработица растет, смертность превышает рождаемости. И бассейны и жилье в других регионах не отстают , возможно даже местами впереди татарстана.

  • Анонимно
    17.07.2017 23:18

    Видимо забыли уважаемые критиканы как только каких то 10 лет назад в Казани кроме бассейна Оргсинтез ничего серьезного не было

    • Анонимно
      17.07.2017 23:40

      А сейчас что есть? В районе Советской площади, к примеру???

      • Анонимно
        18.07.2017 04:02

        От Советской площади до Казань арены 10 минут езды, можно на общественном транспорте. С удовольствием хожу туда на фитнес.

        • ArtemAA
          18.07.2017 13:13

          Простите, но если вопрос касается фитнеса, то этот никак не проблема бюджета РТ. Пускай бизнесмены делают фитнес-клубы. Задолго до универсиад в Казани успешно работали Планета Фитнес, Максимус, Динамит, Акимбо, Батыр, Диана и т.п. Они должны появляться по мере спроса, а не по желанию чиновников.
          Ну а если вы про футбольный стадион - ну и сколько раз с 2013 там прошло соревнований местных команд и т.п. И почему-то до Универсиады не плохо жил стадион стрела, там тренились регбисты, а сейчас что-то чуть ли не закрывают.

      • Анонимно
        18.07.2017 08:39

        Вот вы наглецы. В городе куча бассейнов, а вам теперь нужно уже к дому подгонять?

    • Анонимно
      18.07.2017 06:28

      А кто в этом виноват. Наши трусы не могли построить даже нормальные дома в те времена не то что бассейны.Жизнь требует ротация вчерашних чиновников.

  • Анонимно
    17.07.2017 23:20

    С трудом понимаю — в чём коммерческая выгода от плавания? Не от чемпионата мира, а потом, как оно будет зарабатывать деньги?

    • Анонимно
      18.07.2017 01:13

      На таких мегасобытиях смешивается финансирование из разных бюджетов, от многочисленных спонсоров. Проверить расход средств невозможно. Навар организаторов велик.

      • Анонимно
        18.07.2017 07:39

        Я же специально оставил спорный момент с самим чемпионатом. Вы мне ничего не сможете доказать, т.к. слова словами, а цифры цифрами. Второго у меня нет, у вас тоже. Разговор не имеет смысла по этому аспекту.

        Какой коммерческий смысл в плавании, исключая сам чемпионат. Что до него, что после. Как плавание зарабатывает деньги? Понятно с футболом и хоккеем, теперь хотелось бы с плаванием разобраться.

        • Анонимно
          18.07.2017 15:09

          Сам по себе футбол и хоккей тоже ничего не зарабатывают. Зарабатывают те кто участвует в процессе футбола, хоккея и плавания.

  • Анонимно
    17.07.2017 23:56

    Опять заохали, застонали .Места не будет, работать заставят. Ничего пару недель потерпеть. Вон в Европу тысячами переселенцы бегут навсегда. И не стонут.

  • Анонимно
    18.07.2017 01:20

    Я очень рада этому мероприятию.Люблю плавание. Чтобы цены были доступные для населения, для пенсионеров. Хорошие впечатления остались от универсиады и чемпионата по водным спорта. Столько бесплатных мероприятий было, любой желающий мог посетить . Финапарк запомнился и другие.

  • Анонимно
    18.07.2017 01:23

    Дети с ограниченными возможностями, к сожалению, не могут бесплатно заниматься, только на коммерческой основе!!!

  • Анонимно
    18.07.2017 06:25

    А сколько стоит, к примеру, ребёнка сводить на один сеанс плавания?

  • Анонимно
    18.07.2017 06:54

    Кто в 22 году будет главой татарии?

  • Анонимно
    18.07.2017 07:01

    Надеюсь стадион не тронут

  • Анонимно
    18.07.2017 07:41

    Больше всех набрал плюсов коммент, где человек "радуется" победе Казани ..
    Если бы не было ЧМ, то интересно на то что он валил бы свои проблемы, в том числе что его сын вырос лентяем..

  • Анонимно
    18.07.2017 08:49

    Все финита ля комедия не будет никакого договора т.к. дадут деньги на никчемное третьесортное мероприятие не просто так, а с условием, что про "Договор" забываем раз и навсегда!

  • Анонимно
    18.07.2017 09:26

    Казань развивается за счет других малых городов РТ.Это видно. Народ уезжает из малых городов и деревень в Казань. Что будит кушать Казань через 10 лет. Нельзя развивать только одну Казань . Молодежь уезжает из деревень. Не хватает механизаторов и доярок

  • Анонимно
    18.07.2017 09:35

    мы продолжаем КВН
    для чего? для кого? (с)

  • Анонимно
    18.07.2017 16:28

    Так счастлив, так счастлив, что даже кушать не могу!
    Рад, за наших чиновников. У них еще один праздник.
    Предлагаю нашей делегации чиновников дать каждому по ордену.
    Ведь пашут как лошади, даже жалко, как выдерживают...

  • Анонимно
    18.07.2017 19:51

    Когда прекратять деньги проматывать на бесконечные соревнования. А зарубежные подхваливают, им нравится на дармовщину приезжать.

    • Анонимно
      21.07.2017 01:41

      С чего это бесполезные, благодаря этим деньгам Казань расцветает.

  • Анонимно
    18.07.2017 19:55

    Когда наконец Мутко уберут из министров? Хорошо его прикормили в Казани, все соревнования и деньги в одно место. А каково например любимому татарстанцами Ульянновску? Безобразие!