Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
5%Хорошая
41%Удовлетворительная
47%Плохая
7%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.07.2017

Максим Шевченко о высказывании Путина о национальных языках: «Это послание Татарстану»

Высказывание президента РФ Владимира Путина о национальных языках является посланием Татарстану. Такое мнение высказал журналист и член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко.

«Это, безусловно, послание Татарстану. Так это восприняли все, но эту мысль можно трактовать по-разному, — сказал Шевченко в разговоре с корреспондентом „БИЗНЕС Online“. — Мне кажется, в этой логике нет какой-то детали, которую президент недосказал вслух. Конечно, это правильно, нельзя насильно заставлять изучать другой язык, но, с другой стороны, ребенка нужно заставлять изучать как можно больше всего. В классической русской гимназии дети изучали латынь, греческий, английский, немецкий, французский языки. Люди были с высочайшим интеллектом, с огромной перспективой. Человеком, который знает два языка, управлять, манипулировать сложнее».

Отметим, что вступительное слово президента РФ на совете по межнациональным отношениям, которое прошло 20 июля в Йошкар-Оле, вызвало широкую дискуссию. Путин, напомним, заявил: «Заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского».

На вопрос о том, какие действия должны последовать за этим заявлением президента РФ, а также о том, что в этой связи должны предпринять власти РТ, «БИЗНЕС Online» также ответили Индус Тагиров, Леокадия Дробижева, Айрат Фаррахов, Евгений Ямбург и другие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.07.2017 13:39

На самом деле достало! Русский или математика с английским 2-3 раза максимум, зато татарский 6 дней долбят!

  • Анонимно
    22.07.2017 13:25

    Никакое это не послание Татарстану.Не являюсь сторонником Путина но Гарант в данном вопросе на мой взгляд совершенно прав.И вот не надо про интеллект и про разные зарубежные языки сравнение.Зарубежные языки изучали и изучают во многих странах мира и понятно почему и зачем.Язык разных республик и международные языки которые изучают во многих мировых учебных заведениях в том числе и в нашей стране на мой взгляд нельзя сравнивать в качестве как бы примера или проводить аналогию.

    • Анонимно
      22.07.2017 13:37

      В классической русской гимназии дети изучали латынь, греческий, английский, немецкий, французский языки.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/352291
      Но не изучали в таком объёме физику, химию, историю, обществоведение, биологию...

    • Анонимно
      22.07.2017 15:48

      Я за то, чтоб изучали татарский, но изучали качественно. А не на "отвяжись" для РОНО

      • Анонимно
        22.07.2017 16:12

        Качественно и добровольно. И не в ущерб русскому языку.

  • Господин Путин в других бы местах порядок наводил. Пользы было бы больше. Сеет хаос и смуту.

    • Анонимно
      22.07.2017 16:16

      а вот лично меня интересует чтоб с этой проблемой быстрее разобрались, ребенок без 6 часов татарского будет просто счастлив

  • Буре
    22.07.2017 13:30

    Шевченко был же там
    Почему молчал?

    • Анонимно
      22.07.2017 17:08

      а зачем ему высовываться? вдруг "от места" откажут? он только и может, как комментировать постфактум.

  • Анонимно
    22.07.2017 13:35

    Дорогой Вы наш Максим.Хорошо владея английским или французским или немецким практически любой человек может найти престижную работу как у нас в стране так и за рубежом.Ну некорректно сравнивать языки разных республик и те языки которые вы привели в качестве примера.

    • Анонимно
      22.07.2017 13:41

      В нашей стране не найти хорошую работу. Точнее ее очень мало уже. За рубежом в развитых странах проще. Конечно английский нужен.

      • Анонимно
        22.07.2017 15:19

        Совершенно верно, английский язык самый распространенный в мире, более того, это язык дипломатии, язык культуры, язык науки, язык торговли и бизнеса. Развитие наукоемких технологий без знания английского языка практически не возможно. Следовательно, нужно сделать английский язык общегосударственным, а русский язык факультативным. Изучать его на добровольных началах.

        • Анонимно
          22.07.2017 17:09

          в своей демагогии вы забыли, что мы в РОССИИ живем.

          • Анонимно
            22.07.2017 17:42

            Россия нет такого государства.Пока бочку нефти не продадите в США,не можете напечатать собственные,государственные деньги.Сидит над вами Центральный Банк,филиал ФРС.

    • А почему такое презрительное отношение у Вас к национальным языкам нашей страны? Кстати Максим Шевченко, по сути, лишь говорит - одно другому не мешает в плане обучения, когда есть к этому склонность.

  • Анонимно
    22.07.2017 13:39

    На самом деле достало! Русский или математика с английским 2-3 раза максимум, зато татарский 6 дней долбят!

    • Анонимно
      22.07.2017 13:44

      Норм, в Татарстане живем, татарский нужен. Может вас вообще учиться достало, так и скажите

      • Анонимно
        22.07.2017 14:09

        Норм, в РТ живем, татарский нужен - минимум. МИНИМУМ. Что положено по МИН ОБР РОССИИ

    • 13.39. Что - сильно долбят? Не уважительно как-то про мой родной язык. Может у вас способностей нет к учёбе? Такое тоже бывает. А потом говорят - задолбало всё.

      • Анонимно
        22.07.2017 17:02

        изучать надо то, что пригодиться в жизни. и именно - изучать, а не делать вид. никто не против сохранения национальных языков, но всем зачем их навязывать?

        • Анонимно
          22.07.2017 23:08

          Ваши дети изучают химию, физику, географию. Формулу кинетической энергии хоть напишут?

          Дело в не татарском, а способности учиться. Можно подумать в российских регионах, одни ученые выходят и лингвисты по русскому. Там же только русский учат. (с его кириллицей и множеством исключений из правил)

          Татарский нужно переводить на латиницу. И не слушать никого. Это его структура. И учить легко, и опора для английского.

          • Анонимно
            23.07.2017 11:09

            Опора? Только в 26 символах? Больше ничего общего. А для татарского тем более 26 маловато будет.

    • Анонимно
      24.07.2017 21:45

      Надо на татарский как на язык смотреть, а ни как на придаток к чему-то. Издавна в Татарстане, татары жили, будут жить и соблюдать свои традиции. Язык это средство общения и никто его не навязывает. Школа даёт знания, как фундамент для дальнейшей жизни. Все в Татарстане уживаются и каждый стремиться изучить больше и быть лучше, таковы реалии нынешней жизни. Руслан

  • Анонимно
    22.07.2017 14:16

    Вы уж как нибудь между собой определитесь - те кто занимается этими вопросами. Максим Шевченко говорит, что это послание Татарстану, Энгель Фаттахов наоборот, что к Татарстану это отношения не имеет. А как быть тем у кого паспорт гражданина Российской Федерации, чёткое указание Президента Российской Федерации Путина ВВ не указ?

    • Анонимно
      22.07.2017 15:38

      Свое послание должностное лицо РФ может выражать свое мнение путем законодательной инициативы в виде в Федеральных законов и Указов. Это в монархии раннефеодального периода монарх считал свои слова законом. И вассалы его вместе с кабальным сословием так их и воспринимали.

  • Анонимно
    22.07.2017 14:24

    Я вам больше скажу...
    Из тат.языка с первого класса у учеников начальной школы- шестидневка. В всей остальной России у начальных классов- пятидневка.

    • Анонимно
      22.07.2017 15:51

      Неправду пишите, 14.24

      • Анонимно
        22.07.2017 16:32

        в каком месте? 6 часов татарского в неделю! физики всего 2

    • Анонимно
      22.07.2017 17:28

      Именно так. Мои внуки учатся в Самаре. В первом классе 10 часов русского языка и литературы/чтения. Физкультуры 3 часа в неделю. И это при том, что учатся они 5! дней в неделю!!!

  • АНОНИМНО 22.07.2017 14:24
    Я вам больше скажу...
    Из тат.языка с первого класса у учеников начальной школы- шестидневка. В всей остальной России у начальных классов- пятидневка.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/352291))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    Настучал. Молодец. Патриот.

    • Анонимно
      22.07.2017 16:52

      Юссон, за что вы детей не любите? Особенно чужих? Вообще наши руководители не любят детей. Именно на них вымещаются потаенные желания, политические амбиции, невозможность сопротивления Центру. Именно их заставляют насильно учить столь сложную программу и в большом объеме. Все равно никто не выучил. Вырастают с комплексом неполноценности, из за того, что не смогли осилить программу, или пофигистами. Требуется ротация руководства республики

      • Анонимно
        22.07.2017 20:47

        Согласен, нечего выслуживаться перед руководством РТ в ущерб детям!!!

      • Анонимно
        23.07.2017 15:12

        Как м.б. в одной части России часов по русскому языкому в 2 раза меньше чем в остальной стране. Это нонсенс и долго это продолжаться не может

    • Анонимно
      22.07.2017 21:22

      а то это кто то не знает???? у нас тоже было 7 занятий ьат.языка и литературы... и на татарском я не говорю, хотя очень ответственно подходила к подготовке.

  • Анонимно
    22.07.2017 18:43

    Очень поддерживаю ком .16.52,тяжело даётся татарский язык и учащимся и преподавателям.Бабушка пяти русскоговорящих школьников.

  • Анонимно
    22.07.2017 20:30

    Засилие татарского языка в школе,навязывание его,не формирует к нему ни любви,ни интереса.Дети, пытаясь выучить татарскую абракадабру (для большинства населения это так и есть), засыпают за столом в 12 ночи...Когда-то татарский был добровольным факультативом и многие татары от него сами отказывались. Очень надеюсь,что наконец-то русский будет государственным языком и в Татарстане,а татарский изучаться только по желанию детей и родителей. А для тех,кому он нужен есть татарские гимназии.

  • Анонимно
    22.07.2017 21:41

    Со словами Президента России Путина В. В. согласен на все 100 %.

    За какие это грехи, как говорится, дети чувашей, мордва, предки которых проживали можно сказать со времён Волжской Булгарии и раньше, и теперь территориально проживают в Татарстане, должны обязательном порядке изучать татарский язык в ущерб русского языка да полюс в ущерб своего родного языка ( чувашского или мордовского ) ?
    Только за то, что дети мордва и чувашей оказались на территории Татарстана ? Такое касается также детей русского населения Татарстана.

    Ведь дети татарского населения НЕ изучают ни чувашский язык, ни мордовский язык . Чем они превилигированнее детей нетатарского населения, живущих на территории Татарстана ?
    Как известно, родителей и родину (особенно, малую родину ) НЕ выбирают.

    Как бы не ругали современные "демократы" доброе советское время, тогда во всех районах Татарстана, если 1-ый секретарь райкома партии был татарин, то 2-ый секретарь райкома партии в обязательном порядке был русский или представитель нетатарской нации.
    Таким образом, во всех сферах бытовой и социальной жизни местного населения конкретного района соблюдался здоровый сбалансированный национальный вопрос. Тот национальный вопрос, который был необходим в многонациональной России, и который в своё время разработал В. И. Ленин.
    Этот национальный вопрос не надо путать с национальной политикой И. В. Сталина. У Сталина были свои перекосы в этом вопросе.

    Я, по национальности чуваш, родился и вырос в советское время в Татарской советской социалистической автономной Республике (ТАССР). Наша средняя школа тогда считалась национальной, но чувашской. Естественно, все предметы изучали по программам для национальных школ. Большой упор делали на русский язык. Чувашский родной язык и чувашскую литературу изучали все 10 классов средней школы. Немного изучали иностранный язык - немецкий. То есть татарским языком вовсе не заморачивали свои головы.

    После окончания средней школы так судьбе было угодно, что прожил свою трудовую жизнь в различных областях России. Неплохо зная русский язык и свой родной чувашский язык, никогда не чувствовал себя ущербным по национальному признаку, где бы только не проживал.
    Что касается татарского языка, то даже не зная этого языка, знаю очень много про культуру, искусство, литературу и прочее про татарский народ. Потому что всё о том, что создано татарским народом, есть на русском языке.

    Отсюда вывод:
    Зная русский язык на достаточно высоком уровне, как язык межнационального общения всех народов России, при большом желании можно узнать и знать про всех народов, которые проживают на территории России.

    • Анонимно
      22.07.2017 23:42

      Как бы не ругали современные "демократы" доброе советское время, тогда во всех районах Татарстана, если 1-ый секретарь райкома партии был татарин, то 2-ый секретарь райкома партии в обязательном порядке был русский или представитель нетатарской нации.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/352291
      Вот! Вот где "собака порылась"! Это как в Чечено-Ингушской АО в СССР руководитель был всегда не из местных, чтобы два тейпа между собой не передрались. А в ТАССР всегда выдерживался паритет, население 50/50, и руководители так же. А вот после 90-х, сами понимаете, что получилось. И не в языке дело совсем!

    • Анонимно
      22.07.2017 23:44

      1-ый секретарь райкома партии был татарин, то 2-ый секретарь райкома партии в обязательном порядке был русский или представитель нетатарской нации.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/352291
      И это очень правильно! А сейчас перекос, и видим в какую сторону. Хоть его вроде бы и пытаются править, но 1-2 значимых фигуры не сделают погоды в целом по РТ. И всё недовольство сейчас выплёскивается на язык.

    • Анонимно
      23.07.2017 17:34

      Дружище, а вы знаете как татары живущие в РБ бунтуют против насильного изучения башкирского ....... который второй государственный в РБ.

      А тут нам всем говорят как заклинание : Ну так в ТАТАРСТАНЕ живём, поэтому и учите татарский.

      Вот бы этих диванных батыров с форума БО послать в Башкирию, чтобы они там всем местным татарам сказали : Вы же в БАШКОРТОСТАНЕ живёте, поэтому учите башкирский.

      Но чё-то такого не слыхать. :-))))


      • Анонимно
        23.07.2017 18:42

        Сперва найди хоть одного русского который разговаривает на башкирском потом на татар наветы пиши. А татары в Башкортостане хорошо понимают и могут любому башкиру объяснить без русского языка, если знают татарский.

    • Анонимно
      24.07.2017 00:47

      За какие это грехи, как говорится, дети чувашей, мордва, предки которых проживали можно сказать со времён Волжской Булгарии и раньше, и теперь территориально проживают в Татарстане, должны обязательном порядке изучать татарский язык в ущерб русского языка да полюс в ущерб своего родного языка ( чувашского или мордовского ) ?
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/352291

      У меня родственники- татары живут в Чувашии и их дети изучают чувашский язык в школе, но такие странные мысли как у вас, не высказывают, потому, что только дурная птица гадит в своем гнезде .

    • Анонимно
      24.07.2017 22:17

      Надо обратиться к Президенту Республики Татарстан Р.Н.Минниханову, создать многонациональную школу в Казани или обратиться к мэру И.Р.Метшину. Есть Дом дружбы народов РТ, откуда нужно и можно внести предложение по этому вопросу, да будет нагрузка для детей в изучении, зато дети не забудут свой язык, а о татарском языке я написал выше. Руслан

  • Анонимно
    22.07.2017 21:57

    Надо сократить преподавание русского языка и особенно литературы,она пропалахла нафталином.Нужны татарские гимназии и вузы .

  • Анонимно
    22.07.2017 22:34

    Зачем много слов.Есть факты.Исчезли ли татары их язык и культура и их численность за почти 500 лет в составе России? Нет.Исчезли ли языки культура и другие национальности которые более в разы малочисленее татар в России? Нет.Более того большевики дали татарам свою автономную республику.После распада СССР татары стали полноценной республикой.Всегда есть часть татар которые являются образно говоря хранителями веры, языка,культуры,обычаев и их более чем достаточно нонче по сравнению с прошлыми веками.В СССР кто хотел к примеру из русских изучать татарский язык тот изучал кто не нет.Татары изучали.И тогда и нонче при поступлении в вузы те кто обучался только на татарском языке трудно было адаптироваться на изучение в вузах предметов на русском языке.Ведь по любому окончив вузы или техникумы большинство татар все равно так как делопроизводство у нас на русском языке будут работать применяя русский язык.

    • Анонимно
      24.07.2017 00:56

      Есть факты.Исчезли ли татары их язык и культура и их численность за почти 500 лет в составе России? Нет.Исчезли ли языки культура и другие национальности которые более в разы малочисленее татар в России? Нет.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/352291

      Вы пишите неправду, за годы советской власти исчезли десятки малых народов Крайнего Севера (их просто споили).
      Число татар, владеющих родным языком уменьшилось на миллион за последние двадцать лет( по официальным данным). Таких темпов утраты языка татарами при Советской власти не было, значит это результат нынешней политики Москвы.

  • Анонимно
    23.07.2017 03:54

    Татары не исчезли вопреки, а не благодаря национальной политике России. Сотни лет татарам приходится бороться за выживание своей нации, религии, языка и культуры. И сейчас не время сдаваться!

    • Анонимно
      23.07.2017 10:46

      Ну и не сдавайтесь! Кто не разрешает? Русские-то тут причём? Им-то ваш язык по обязаловке учить зачем? Чтобы вы не сдавались? Логики не вижу.

  • Анонимно
    23.07.2017 07:02

    Как не вдалбливай язык а нацию вы не измените и это надо знать

  • Анонимно
    23.07.2017 07:08

    факультатив и точка!

  • Анонимно
    23.07.2017 08:13

    Кто желает идут в татарские школы и гимназии и учат татарский. Остальным 2 часа в неделю факультатив. А вы опросите детей хотят ли они по 5-6 часов в неделю учить татарский ,что они ответят,только не подставлять. Кстати ,я татарка и дня не учила в школе татарский. .Свободно владею и пишу.

    • Анонимно
      23.07.2017 10:48

      А вот если бы в США штат Татарстан взбрыкнул и отказался бы учить всех английскому языку? Строго на татарский язык перешёл!

      • Анонимно
        24.07.2017 01:03

        А вот если бы в США штат Татарстан взбрыкнул и отказался бы учить всех английскому языку? Строго на татарский язык перешёл!
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/352291

        А у нас в Татарстане разве кто-то собирается отменять изучение русского языка? Просто должно быть реальное двуязычие.

        Кстати, в штате Техас многие англоговорящие изучают еще и испанский,так как там много живет мексиканцев.

    • Анонимно
      23.07.2017 18:46

      Так татарские школы везде по закрывали. Дайте татарам своё независимое образование сделать, нет боятся конкуренции. Лучше будут увольняют директоров татарских школ за хорошую успеваемость.

  • Анонимно
    23.07.2017 11:56

    Английский кому родной язык?

  • Анонимно
    23.07.2017 13:10

    не только в рт изучают тат язык но иво всех респуб изучают национальные языки