Общество 
22.07.2017

«Я же бабай, а бабаям интересно все»

В ожидании начала Red Bull Air Race: автограф-сессия на KazanRing, мечты пилотессы о маршруте Париж — Казань и восторги пенсионерки с КАПО

О чем говорили летчики и их фанаты, ставшие таковыми только на этой неделе. Кто подарил единственной женщине-пилоту шикарный букет роз и почему русский по крови Николя говорит по-английски «с жутким акцентом». «БИЗНЕС Online» накануне побывал на автограф-сессии участников международного соревнования по авиаслалому Red Bull Air Race, а сегодня пообщался со зрителями, собравшимися на Набережной Казанки.

Николя Иваноф фамилия досталась от русского дедушки, великим и могучим он не владеет, кроме слова «бабушки», которое он услышал во время своего первого приезда в Россию 35 лет тому назад Николя Иваноффу фамилия досталась от русского дедушки. Великим и могучим он не владеет, кроме слова «бабушка», которое он услышал во время своего первого приезда в Россию 35 лет тому назад

ДВОЙНИК САРКОЗИ

Кто такие Майкл Гулиан, Мэтт Холл или, допустим,  Мартин Шонка? Что называется, к гадалке не ходи, но большинство — если не сказать 99 процентов — приехавших вчера вечером на автодром KazanRing людей имен столь известных в узких кругах господ не слышали. Несмотря на это, публика захотела увидеть, как выглядят пилоты  Red Bull Air Race. Для этого две сотни счастливчиков — а на мероприятие можно было попасть только по пригласительным — приехали на открытие аэродрома международных соревнований по авиаслалому. Один из зрителей, казанец Тимур Аширов, объясняет такой интерес просто: «Я не поклонник этого всего, просто очень интересны мероприятия, которые в нашем городе, нашей республике происходят. Я раньше не слышал про такое состязание, но очень интересно, что-то новое, увлекательное».

Больше всех подходили к чилийскому пилоту Кристиану Болтону. Он как на конвейере раздавал свои автографы направо и налево Чаще всего подходили к чилийскому пилоту Кристиану Болтону. Он, как на конвейере, раздавал свои автографы направо и налево

За столами «звезды неба» подписывали буклеты и не отказывали в селфи. Самым популярным оказался чилийский пилот Кристиан Болтон, он раздавал автографы, как на конвейер. Журналистам было очень трудно к нему подойти и что-то спросить. Зато его коллега, уж очень внешне похожий на экс-президента Франции Николя Саркози, был доступнее для прессы. Удивительно, но он оказывается земляк и тезка бывшего руководителя Пятой Французской республики, только фамилия немного другая — Николя Иванофф. Фамилия досталась от русского дедушки, великим и могучим Николя не владеет, кроме слова «бабушка», которое он услышал во время своего первого приезда в Россию 35 лет тому назад: «Я третий раз в России, впервые побывал, когда мне было 14 лет, в школьные годы пытался изучать русский язык. Одну неделю я провел в Москве, вторую в Ленинграде. Это было зимой и очень интересно было наблюдать, как бабушки продают мороженое. Мне очень это запомнилось. Сейчас все изменилось». В результате русским Николя  так и не овладел, про свой английский говорит, что тоже школе его не очень хорошо учил, поэтому «такой страшный акцент». При этом Иванофф очень удивился, что в Казани не встречал горожан, разговаривающих на родном для него французском языке.

Француз Батист Винье, венгр Даниэль Женеве про соревнования говорят «великолепное мероприятие» Француз Батист Винье, венгр Даниэль Женеве про соревнования говорят: «Великолепное мероприятие»

 «Я, АВИАСТРОИТЕЛЬ СО СТАЖЕМ, ДУМАЮ, ТЕХНИКА — ВЫСШИЙ КЛАСС!»

Тем временем автобусы от стоянки KazanRing» до места, где шла автограф-сессия, все привозили и привозили новоиспеченных любителей Red Bull Air Race. Кстати, самыми шумными здесь были, пожалуй, трое летчиков. Корреспондент «БИЗНЕС Online» поначалу подумал, что они как в песне: «Три танкиста, три веселых друга, экипаж машины боевой». Ан нет: это были не члены одной команды, а конкуренты — француз Батист Винье, китаец Кенни Чанг и венгр Даниэль Женеве. Про соревнования хором говорят: «Великолепное мероприятие». Каждый из них надеется на победу. Для этого есть все: хорошая погода, чудные самолеты. Качество последних, правда только на слух, оценила и женщина в хиджабе Фагима Гадельшина. Пенсионерка много лет проработала на КАПО, собирала летательные аппараты: «Я, авиастроитель со стажем, думаю, техника — высший класс!» 


Если Фагима апа строила авиационную технику, то француженка Мелани Астле — единственная женщина-летчик на Red Bull Air Race, или, как теперь принято говорить, пилотесса. Как и положено, у мадемуазель Мелани на столе — шикарный букет роз: «У меня есть фанат, который принес эти цветы. Мне нравится такое внимание. Я тут единственная женщина-пилот. А так мужчины не дают мне спуску. Приходится быть более сконцентрированной, когда находишься в самолете. Мой стиль вождения более мягкий, чем у сильного пола. Это может быть как преимуществом, так и недостатком. Иногда нужно быть более агрессивной. Лучше всего, когда идет совмещение стилей — мягкость и агрессивность одновременно». Для госпожи Астле небо — это не только любимое увлечение, но и будущая профессия. Она прошла обучение на профессионального гражданского летчика. Надеется, что в следующем году сядет за штурвал «Аэробуса». Спортсменка планирует возить на больших воздушных судах пассажиров. «Возможно, это будут маршруты Париж — Казань или Париж — Ницца», — мечтательно закатывает глаза наездница пока еще маленького «крылатого коня».

Казанцы же уезжали с  KazanRing удовлетворенными. Тем более что участники международных соревнований прямо здесь в небе показывали фигуры высшего пилотажа. «Очень даже впечатляет. Мы сфотографировались, взяли автографы», — призналась зрительница Влада Козловская. Она одна из немногих, кто помнит наизусть имена некоторых летчиков. Эти субботу и воскресенье намерена она твердо провести на Набережной Казанки. Говорят, что именно оттуда, а также с Ленинской дамбы, моста «Миллениум», холма НКЦ  будет открываться самый хороший вид на авиашоу. 

Мелани Астле: «Мой стиль вождения более мягкий, чем у сильного пола» Мелани Астле: «Мой стиль вождения более мягкий, чем у сильного пола»

«ЛЮБЛЮ РОКОТ, ЗВУК, МОЩЬ АВИАЦИИ»

Уже сегодня к 11 часам дня люди стали подтягиваться ближе к Набережной Казанки. В парке возле величественного здания минсельхозпрода Татарстана была развернута выставка-продажа продуктов питания, а также... автомобильных шин. В парке стоял то ли настоящий, то ли макет спортивного самолета, а возле аниматоров, изображавших живые скульптуры, толпились люди. В общем, что называется, жизнь кипела. Кто не хотел идти в гущу народа, в качестве смотровой площадки выбирал холм возле кремлевских стен. Адгам Уразгильдеев, пришедший с внуком, признался, что очень любит авиацию: «Такие трюки делают!  Я служил в авиации в 1970 - 1971 годы. Это 219-й авиационный полк в городе Спасск-Дальний, аэродром Хвалынка. Это где-то 100 километров от Уссурийска. Самолеты отличаются. Здесь спортивные машины, а там боевые. Даже звуки другие издавали. Там не звук — там рокот. Люблю рокот, звук, мощь авиации». Послушав дедушку, внук Радмир сказал: «Я тоже хочу быть летчиком».

А на Набережной народ все прибывал и прибывал. Семья Пономаренко из Самары о Red Bull Air Race узнали из новостей по телевизору, долго не думали, сели в машину и приехали в Казань. «Это просто какое-то чудо, все нам нравится, сама атмосфера, да и Казань, оказывается, красивый город, мы в восторге от него», — говорит за всю семью Неля Пономаренко. Ее супруг Александр в это время настраивает фото-видео технику. Большинство гостей на Набережной, как и эта семья, пришли сюда за ярким зрелищем. «Я же бабай, а бабаям интересно все. Шоу такое первый раз у нас проходит, мы стараемся не пропускать. Ходим и на хоккей, футбол, волейбол...» — озвучивает мнение активных горожан Салих Гайнуллин. Наш диалог прерывается рокотом самолетов. Разминка на международных соревнованиях по авиаслалому началась, а, собственно, соревнования начнутся сегодня в 15:00 и продолжатся завтра.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
22.07.2017 15:32

Наконец то авиагород Казань, удостоился чести принять такое соревнование.Конечно и футбол с хоккеем и другие виды спорта у нас были представлены на высшем уровне, но авиация есть авиация, имена Петлякова,Туполева , Громова, Королева, для казанцев, не простой для сердца звук.Спасибо тем кто сумел все это организовать.

  • Анонимно
    22.07.2017 15:32

    Наконец то авиагород Казань, удостоился чести принять такое соревнование.Конечно и футбол с хоккеем и другие виды спорта у нас были представлены на высшем уровне, но авиация есть авиация, имена Петлякова,Туполева , Громова, Королева, для казанцев, не простой для сердца звук.Спасибо тем кто сумел все это организовать.

    • Анонимно
      22.07.2017 19:51

      "Конечно и футбол с хоккеем и другие виды спорта у нас были представлены на высшем уровне"
      Без комментариев ( просто стыдно

    • Анонимно
      23.07.2017 12:09

      Иностранцы на иностранных самолетах. Стыдно должно быть по вашей логике.

  • Анонимно
    22.07.2017 15:34

    а что трансляций то нет по тВ

  • Анонимно
    22.07.2017 15:38

    жаль, что к гостям не приставили переводчиков, в т.ч. французского языка! а в целом, похоже, это приятные и любезные люди...

    • Анонимно
      23.07.2017 07:40

      Оказывается, как ни странно, в мире много, да очень много,
      "приятных и любезных" людей!
      Но мы, конечно, ни в чем не превзойденные...!?

  • Анонимно
    22.07.2017 15:43

    Честно говоря ни черта зрелищного не увидел. Организация вообще нулевая

    • Анонимно
      22.07.2017 17:24

      Это точно. Мероприятие для профессионалов. Как гонки на Высокой горе. 4-5 элементов пилотажа. И всё. Народ только с ума сошёл: Свадьбы не могут к Загсу подъехать, улицу перекрыли. И толпа народа на ЧАШЕ - никто ничего не видит, но тусуются...

      • Анонимно
        22.07.2017 19:38

        Не надо выдумывать, вы просто похоже туда не ходили. Смотрели от чаши. К ЗАГСУ спокойно пропускают машины со свадьбами, свадьбы с общей толпой не смешивается, все отгорожено. А про пилотаж, как недавно и где еще Вы могли на такой низкой высоте увидеть мертвую петлю и бочку?

        • Анонимно
          22.07.2017 22:40

          свадьбы могли проехать, но отстояв в пробке на подъезде к повороту

        • Азат Д
          23.07.2017 08:28


          Почему казан чашей называете? Вы же его построили, чтобы обыграть название Казани?
          Иначе, зачем в такой форме простили, из меди?

        • Анонимно
          23.07.2017 11:20

          мертвая петля над спальным районом ))) экстрим для жителей однако.

    • Анонимно
      22.07.2017 20:25

      "Честно говоря ни черта зрелищного не увидел." В

      А Вы, видимо, ожидали увидеть что-то вроде американского мультика "Чудеса на виражах " с медведем -пилотом Балу ?

  • Анонимно
    22.07.2017 16:35

    Мы с семьей сходили, причём парковку нашли бесплатную т.к выходной. Почувствовали себя почти как в Монако. Это супер праздник, спасибо организаторам.

    • Анонимно
      22.07.2017 17:43

      ключевое слово "бесплатная парковка"

      • Анонимно
        22.07.2017 20:26

        если вы про муниципальную платную парковку, то она становится бесплатной только по воскресеньям

    • Анонимно
      22.07.2017 18:16

      А вы точно уверены что бесплатная?

    • Анонимно
      22.07.2017 18:51

      Парковка бесплатная только в воскресные и праздничные дни. Так что проверьте.

    • Анонимно
      23.07.2017 07:25

      Оставил машину на стоянке тандема, спокойно прогулялись до чаши, места и обзора для просмотра было достаточно. Был морально готов проехать на автобусе 22 до кремл набережной, но оказалось и у чаши нормально

  • Анонимно
    22.07.2017 17:26

    спасибо за классный репортаж

  • Анонимно
    22.07.2017 17:27

    По фотографиям вы самые лучшие. Да здравствует БО.

  • Анонимно
    22.07.2017 17:43

    Бредовое мероприятие,но как всегда в провинции, это пытаются преподнести как нечто выдающееся.
    Смотришь ,потом начинаешь думать в чём же величие этого шоу?
    Хотя хомячкам,всё равно, главное им преподнести,что это круто.

    • Анонимно
      22.07.2017 18:01

      Ну едьте на шоу в Лас Вегас тогда или Нью Йоркское светопредставление

    • Анонимно
      22.07.2017 19:40

      Ну если для Вас Будапешт и Абудаби, где прошли предыдущие этапы - это провинция.. Лучше бы промолчали..

    • Анонимно
      22.07.2017 20:42

      "Бредовое мероприятие,"

      Это Ваше личное мнение, но народ в метро у выхода на "Кремль" стоял стеной, невозможно было пройти, многие с детьми.
      В Казани есть целый Авиастроительный район, там многие коренные жители любят авиацию, раньше КАПО проводил авиашоу в день профессионального праздника и жители района относились к этому мероприятию с восторгом.

  • Анонимно
    22.07.2017 18:29

    В наших домах в Ново- савиновском районе уже три дня ад! Завывания маторов выворачивают душу! Окно открыть не возможно.Кому праздник, а нам головная боль.

    • Анонимно
      22.07.2017 18:40

      Вы передергиваете,говоря ад. Сразу видно в армии не служили

    • Анонимно
      22.07.2017 19:52

      Живу на Чистопольской и из окон видны самолеты и шум от них..Никакой вообще проблемы нет, если прикрыть окно. Я наоборот открыл окно чтоб слышать самолеты..
      А голова у вас болит от самого себя...

      • Анонимно
        22.07.2017 23:45

        специально открыл окно и посматриваю как летают. Красиво же

    • Анонимно
      22.07.2017 20:39

      Так не сидите дома, идите на праздник

    • Анонимно
      23.07.2017 20:47

      Живу на Сибгат Хакима. Все отлично! Спасибо за отличный праздник организаторам!

  • Анонимно
    22.07.2017 18:59

    Их не только в Ново-Савиновском слышно. Терпим, еще денечек остался

  • Анонимно
    22.07.2017 19:27

    Минут 15 посмотреть можно, больше уже не интересно.

    • Анонимно
      22.07.2017 23:44

      согласен. Это все же далеко не Формула-1. Быстро становится скучно. Но 10-15 минут интересно и, даже, захватывающе.

  • Анонимно
    22.07.2017 19:39

    Ни поесть нормально ни позвонить зачем такое шоу нужно?

  • Анонимно
    22.07.2017 19:39

    Похоже, наши люди совсем разучились радоваться. Им праздник привезли, а они только ворчат.

    • Анонимно
      22.07.2017 19:56

      Десятки тысяч казанцев и гостей города с удовольсвием сходили на это шоу.
      Ноют тут одни и те же нытики, причина для нытья у них одна -собственная лень и недовольство всеми и вся..

      • Анонимно
        22.07.2017 21:05

        Вы ошибаетесь.
        Недовольство и в правду есть, только не всеми и вся..а в целом!
        Лучше бы эти средства на реальную поддержку людям направили, а не устраивали "Пир во время чумы"...

        • Согласен, лучше бы все пусть пенсионерам отдали, а то, на что дороги строят тоже бы пусть нуждающимся раздали. И вообще. Можно без дорого и цветов жить. Мы их не просили.

          • Азат Д
            23.07.2017 09:35


            Если дорог не будет, машины не будут ездить, заправляться на Лукойле, тот не сможет финансировать Спартак с его миллионерами легионерами, он не сможет стать чемпионом...

      • Анонимно
        23.07.2017 16:38

        я сходил - организация на нуле. стабильность в казани.

  • Анонимно
    22.07.2017 20:25

    Красиво!
    Но не зрелищно.
    Это такой специфический спорт.
    Его лучше смотреть по ТВ.

  • Анонимно
    22.07.2017 20:33

    Прекрасное мероприятие, просто праздник! Можно только порадоваться, что в Казани в последнее время проводятся соревнования такого уровня! Прекрасная погода, отличные впечатления от всего увиденного! Полный восторг! Пришли семьи с детьми, около чаши отличное место, прекрасные газоны, есть где посидеть, перекусить. И с колеса обозрения, около Ревьеры, можно было посмотреть. Приехали туристы из других городов чтобы посмотреть. Спасибо организаторам!!!!!!!!

  • Анонимно
    22.07.2017 20:33

    Жаль конечно с погодой завтра облом будет.

  • Анонимно
    22.07.2017 20:47

    Шикарно! Даже представить себе не мог что смогу сам посмотреть и детям показать такое зрелище . Просто представьте , что вы в самолёте , прямо дух захватывает !

  • Анонимно
    22.07.2017 20:53

    Фото - класс!!
    Спасибо за репортаж.

  • Анонимно
    22.07.2017 21:39

    Приезжайте на МАКС, тут гораздо круче!!!!

  • Анонимно
    22.07.2017 21:52

    Всё это шоу только для того, чтобы еще раз провести черту между теми, кто в массе и теми, кто на спецмероприятии. Подчеркнуть свою недоступность и исключительность, еще раз окунуться в атмосферу пафоса. Никчемная ярмарка тщеславия

  • Анонимно
    22.07.2017 22:12

    Вечно чем то не довольны. Сделали подарок жителям провели шоу - не нравится, не делают праздник тоже не нравится. Да когда же Вы будите довольны? Радуйтесь жизни и происходящему вокруг и огда будет нам счастье!!! Я хоть и не был в городе но очень рад прошедшему празднику в Казани и хотелось бы сказать спасибо его организаторам.

  • Анонимно
    22.07.2017 22:34

    Оно и видно, что в городе не были.

  • Анонимно
    22.07.2017 23:14

    Несомненно это шоу понравилось многим и для привлечения туристов плюс. Но ведь и людей надо понять, почему недовольство. Организация зрелищного отдыха очень слабая и рассчитана только на денежную публику. На набережной ни в одном ресторане с семьей не пообедаешь. Все разом отгородились табличками. Только в ресторан Сноб можно было зайти, чтобы у входа вас по-снобски развернули со словами - у нас входной депозит 10 тысяч. Это что - для людей трудящихся сделано? Идите теперь блины кушать и пребывать в толпе. Поставили бы побольше киосков типа Тюбатай.
    А в целом, конечно, такие шоу нужны. Хлеба и зрелищ, как говорится со времен Римской империи. Разрушенной варварами ради крутого зрелища богатств изнеженных патрициев.

  • Анонимно
    22.07.2017 23:43

    Конечно это не Формула 1, но что то более - менее интересное.
    Вот если бы на Казань-Ринге не эти самолеты стартовали, а боллиды Формулы... ох был бы ажиотаж и известность точно на весь мир.
    Зрелище неплохое, но очень коротенько все. Разгон, несколько виражей и все.

  • Анонимно
    23.07.2017 00:09

    Сходили на мероприятие. народу было много. Всем понравилось. Спасибо организаторам. Везде порядок и чистота. Мы любим Казань! Свой город. Хватит ныть, всегда быть недовольным. Жизнь прекрасна и не ленитесь что-то делать для себя и для других1

  • Анонимно
    23.07.2017 01:01

    Организация на нуле! На набережной распитие спиртных напитков при моих детях просто норма!

    Расписание полетов не сходится.

  • Анонимно
    23.07.2017 01:34

    Посмотрели, порадовались, погуляли. Везде народ, туристы - и у Чаши, и у Кремля, и на Баумана. Вобщем атмосфера праздника была в городе. Очень понравилось! Казанцы.

  • Анонимно
    23.07.2017 05:47

    В угоду своим амбициям перекрывают два городских ключевых моста, центр города, запускают неподготовленное мероприятие и огызаются злобно на справедливые замечания. Вперед на автодром.

    • Анонимно
      24.07.2017 10:12

      А какие мосты перекрыли? И в субботу и воскресенье по Миллениуму ездил. Не было перекрытий. Отдельные несознательные товарищи парковались на Миллениуме - это было, согласен. Ленинская дамба тоже вроде бы свободна была?

  • Анонимно
    23.07.2017 06:23

    Возмутило огороженное все и со всех сторон. Людей как хомячков в стойло загоняли в "специально отведенные места"
    Какой был смысл закрыть ограждениями весь берег казанки со стороны С Хакима?
    Все бы расселись. Нет, надо чтобы люди висели на ограждениях, сидели на поребриках!
    У чаши была толкучка, места для комфортного просмотра всем не хватило.
    Еще никто ничего не понимал: ни расписания, ни комментариев, ни трансляции.

    Цены "на покушать" в зоне чаши были запредельными.

    Все не для людей
    Опять только понты для организаторов и иностранцев.

  • Анонимно
    23.07.2017 08:25

    Быть спонсорами зарубежного шоу не самое лучшее что можно придумать в наше сложное время. Татспиртпрому мой совет - стать спонсорами месячного фестиваля искусств. Собрать все лучшие самодеятельные, народные и профессиональные поющие и танц коллективы, чтобы сменяя друг друга выступали в парках и на набережных - в будние дни по вечерам, в уикенд с утра до вечера. Оплатить им эти выступления, приезд и размещение. Большая радость будет для народа и польза для развития. Чтобы и стихи декламировали, и малые театральные формы, пантомима и т.п.
    В одну из недель этого фестиваля установить на набережной шатры-палатки и пригласить в них художников и мастеров народного, прикладного творчества, оплатить им привоз-увоз предметов искусства, страхование - пусть покажут своё творчество. От продажи своих изделий сами пусть решают какой % передать в фонд детских домов. Главное, чтобы люди увидели на что способны творческие люди.
    В другой уикенд сделать выставку макетов в этих шатрах от наших архитекторов и дизайнеров, как молодых, так и зрелых на тему Будущее нашей Родины. Выкупить у них сто лучших макетов, премировать 50 победителей, привлечь как можно больше участников. И сделать впечатляющий музей-экспозицию макетов. Сколько туристов ради этого будут приезжать. На след год придумать тему для макетов - "сохраним и восстановим исторический облик". Главное совсем малость помочь с изготовлением и презентацией, увлечь людей. Праздник - когда вовлечены люди в деятельность. Это как марафон для всех провели - действительно классно было!

  • мотоцикл
    23.07.2017 08:41

    в третьей авиационной столице, где 3 авиационных завода нет своей команды мастеров,позор и мерзо...надо делать оргвыводы(.

  • Анонимно
    23.07.2017 08:52

    Рабам праздник сделали, рабы радуются! Я удивляюсь, тут жрать нечего, а этим все праздники подавай.

    • Анонимно
      23.07.2017 09:16

      Жрать ему нечего...Иди работай,на еду полтора рубля заработаешь подсобником.Или тебе место директора консерватории освободить?

      • Анонимно
        23.07.2017 10:12

        Вот именно парадокс: работаешь, а все равно нищий. И не надо мне тыкать. Специально для таких как вы шоу проводят чтобы в ладоши хлопали и мозги ваши отучились думать. Хлеба и зрелищ.

  • Анонимно
    23.07.2017 08:58

    Это в снобе депозит 10 тыщ? Вот буржуи проклятые. Ничего, мы еще придем к коммунизму! А этих снобов судить будем

  • Анонимно
    23.07.2017 11:04

    Согнали со всех мест на Набережную.

    Кстати, кто собственник земли на Набережной по документам?

  • Анонимно
    23.07.2017 11:24

    не понятно: в чем смысл шоу? кто спонсор, кто смог заработать на этом?

    • Анонимно
      23.07.2017 15:46

      Смотрите название шоу. В нем фигурирует производитель напитков.

      • Азат Д
        23.07.2017 16:27


        И много в Казани этого дорогущего Ред була пьют?
        Вы сами то его пили?
        А вот то что там Татспиртпром башляет, это ближе к правде.


        • Анонимно
          23.07.2017 18:43

          Не пил. Единственная баночка, подаренная на каком-то мелком мероприятии, провалялась в холодильнике несколько лет... сегодня выбросил. Думаю, для них это хороший шанс большей узнаваемости и присутствия на российском рынке.

  • Анонимно
    23.07.2017 20:54

    Спасибо организаторам за праздник. Все было просто круто! Очень хорошая задумка объединить праздник "Я выбираю небо" и авиашоу Red Bull Air Race! Казань становится магнитом для мегасобытий!