Общество 
12.08.2017

«Молодец, Энгель, нашел хорошую форму для поднятия престижа учительской профессии»

Церемония в Иннополисе: почему Минниханову нравится ЕГЭ, как Фаттахов борется за кадры и чем Сладковскому насолили педагоги

200 специалистов со всего Татарстана сегодня прошли церемонию посвящения в молодые учителя в Иннополисе. Президент Татарстана приехал поддержать непростой выбор начинающих профессионалов и немного пообщаться с теми, кто сдал в этом году ЕГЭ на 100 баллов. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал на празднике и выяснил, как Рустам Минниханов собирается использовать опыт США, какие профессии, на его взгляд, будут востребованы через 10 лет и что прежде всего волнует лучших выпускников Татарстана.


«ПРИЗНАТЬСЯ, ЖДУ НЕ ДОЖДУСЬ, КОГДА НАЧНУ ПРЕПОДАВАТЬ ДЕТЯМ МОБИЛЬНУЮ РОБОТОТЕХНИКУ»

Новоиспеченных учителей не зря сегодня собрали в Иннополисе. Город молодой, инновационный, помимо практических занятий можно и экскурсию по нему провести. Президент РТ Рустам Минниханов похвалил министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова: «Молодец, Энгель, нашел хорошую форму для поднятия престижа учительской профессии». Церемония посвящения в молодые педагоги проводится в Татарстане уже второй раз. На нее приглашают тех, кто в этом году закончил вуз, прошел сертификацию и нашел место работы по специальности. Сертификация — дело добровольное. Так минобрнауки РТ проверяет, готов ли вчерашний студент к полноценной работе в школе или нет. За это молодой человек получает преференции при трудоустройстве. Также на церемонии присутствовали и обладатели гранта «Наш новый учитель», который дает прибавку к зарплате в течение трех лет. 10 тыс. рублей за преподавание точных наук, 7,5  — за гуманитарные предметы. Плюс ко всему в этот день молодые учителя получали сертификат на приобретение ноутбуков от президента Татарстана. По традиции все молодые учителя должны получить свой ноут, но 200 человек — в первую очередь.

Спрограммировали робота ученики-семиклассники, вместе со старшими ребятами они распечатали детали для него на 3D-принтере и собрали Спрограммировали робота ученики-семиклассники, вместе со старшими ребятами они распечатали детали для него на 3D-принтере и собрали

На небольшой выставке татарстанских лицеев внимание привлекал белый робот. По торчащим из него проводам было видно, что это творение любителей. Оказывается, спрограммировали робота ученики-семиклассники, вместе со старшими ребятами они распечатали детали для него на 3D-принтере и собрали. А помогал школьникам лаборант Инженерного лицея при КНИТУ-КАИ Инсаф Гатауллин. «Признаться, жду не дождусь, когда начну преподавать детям мобильную робототехнику, — признался он корреспонденту „БИЗНЕС Online“. — А пока учусь на четвертом курсе. Мне нравится, что я могу поделиться с детьми тем, что в меня заложили, это действительно очень здорово. И надеюсь, что преподавать буду очень долго».

Специально к праздничку в Иннополисе собрали и тех выпускников-2017 из Татарстана, кто сдал в этом году ЕГЭ на 100 баллов. Всего их по республике 123, а до сегодняшнего мероприятия добрались 84. «Такие абитуриенты нарасхват в любом вузе, — отметил президент Минниханов в своей приветственной речи. — Вы, по сути, совершили одну из главнейших вещей в своей жизни, отлично сдав эти экзамены, а теперь должны правильно себя реализовать и не должны загордиться, что вы такие крутые. В сегодняшнем скоростном мире вы постоянно должны учиться. Стоять на месте — это значит катиться назад». 


«УЧЕНЫЕ ЗАЯВЛЯЮТ, ЧТО ЗА ЖИЗНЬ 5–6 РАЗ СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК БУДЕТ МЕНЯТЬ СВОИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ»

Однако 100-балльники так быстро почетного гостя отпускать не стали, решив позадавать заранее распределенные вопросы. «У меня не было 100 баллов, боюсь, не смогу на все ответить», — пошутил Минниханов. И первый же «укол» касался отношения президента Татарстана к единому государственному экзамену, вокруг которого ведется много разговоров. «Я считаю, что другой лучшей формы оценки знаний нет. Если человек не сможет выдержать экзамен, он просто не будет конкурентоспособен. Да, есть стресс у учеников, но на то и нужна подготовка к ЕГЭ», — ответил он. Второй вопрос касался поддержки молодежи, которая собирается посвятить себя науке. «Мы заинтересованы в создании инжиниринговых центров, центров разработки, и без поддержки государства им не выжить. Эти центры должны быть при университетах, как в Америке. Вы можете в наших университетах учиться, а потом поехать за границу. У нас есть определенные программы в этом направлении. И ничего страшного, если после учебы вы уедете в Москву или Питер. Главное, чтобы мы с вами связь не потеряли, чтобы имели возможности коммуникации», — сказал Минниханов.

Следующий вопрос заставил президента немного порассуждать. Юная девушка Гульнара, видимо, еще не до конца определившись с будущей профессией, поинтересовалась у президента, какие, на его взгляд, профессии будут популярны через 7–10 лет. «Мы находимся в таком периоде жизни, в котором грядут большие изменения. В течение 5–10 лет огромное количество профессий как исчезнет, так и появится. Если раньше человек выбирал профессию и вся его жизнь проходила в одном месте вокруг нее, ему были не нужны дополнительные навыки, он не проходил переподготовки, то теперь такое можно встретить все реже. Ученые заявляют, что за жизнь 5–6 раз современный человек будет менять свои профессиональные навыки. Мне кажется, будут цениться специалисты, которые связаны с возобновляемой энергетикой, биотехнологией и IT», — спрогнозировал Минниханов.


«В ПОСЕЛКЕ, ГДЕ Я УЧИЛСЯ, БОЯЛИСЬ И УВАЖАЛИ УЧИТЕЛЯ»

А в другом зале уже находились 200 дипломированных педагогов. Пока ждали главу РТ, корреспондент «БИЗНЕС Online» поинтересовался у шефа образовательного ведомства республики, каким образом молодого специалиста сегодня можно удержать в системе образования. Фаттахов признался: «Тут нужен комплексный подход: и материальная сторона, и духовная сторона, и любовь к самой профессии. Что для меня гарантия качественного образования? Это начальники отдела образования муниципальных районов, директорский корпус, сильные методические службы, но обязательно это учительские кадры. Да, сегодня многое делается для укрепления материально-технической базы, но главным все равно остается учитель. Мы в течение всего года занимаемся повышением квалификации учителей, есть много проектов в данном направлении, и это дает свои результаты. Каждый год наши кадры попадают в 15 лучших учителей России, а в 2014 году Алла Головенкина стала учителем года в России».

Перед началом церемонии аудитории показали небольшой ролик, в котором татарстанские VIP'ы рассказывали про своих любимых учителей. И если у председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, министра связи республики Романа Шайхутдинова, певца Салавата и других сюжеты историй были похожи друг на друга — все рассыпались в комплиментах своим педагогам, то откровение от худрука ГСО РТ Александра Сладковского вызвало улыбки: «Мой первый учитель напрочь отбил мое желание учиться...»

«И такое бывает, — с сожалением отметил президент Татарстана.  — Для нас учитель всегда был примером. В поселке, где я учился, боялись и уважали учителя. Если ты не будешь бояться учителя и уважать его, то это неправильно. Нужен порядок. В последние годы состояние экономики и все остальное привели к тому, что мы упустили эту профессию. Но сегодня она опять престижна и ей уделяется внимание на самом высоком уровне». Минниханов отметил, что сегодня вкладывается немало средств в материально-техническую базу. Но, главное, по его мнению, в том, какие люди будут работать. В противном случае, видимо, получится как у дирижера Сладковского. «Роль школы — это №1 в системе образования. Не может быть хорошего университета, если нет базовой школы», — резюмировал президент.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
12.08.2017 19:29

Проблема в том, что половина этих молодых учителей по статистике сбежит из школы, после 3 лет останутся только процентов 10. Ужасающая бюрократия в образовании и на самом деле мизерные зарплаты никак не мотивируют молодежь остаться в профессии. А в Татарстане по сравнению с соседними республиками из за огромного количества дополнительной нагрузки (и бумажной и административной) просто стало невозможно работать!

  • Анонимно
    12.08.2017 18:06

    Молодец, Энгель...... эх

  • Анонимно
    12.08.2017 18:35

    сначала зарплату сделаете выше среднего в реальности, откуда взяли 29 000+ руб??

    • Анонимно
      12.08.2017 18:55

      Учителя вынуждены брать по 1,5-2 ставки. В началке учитель до обеда ведет 1 класс, после обеда 3-й. Вот оттуда и цифры.
      А в садиках логопедам говорят - берите к своей ставке еще полставки воспитателя, чтоб показатели поднять и дыру заткнуть.

    • Анонимно
      12.08.2017 19:21

      рисуют.

    • Анонимно
      12.08.2017 20:28

      Перепутали з/п с заработком на больше чем ставка)) в ущерб качеству преподавания.

  • Анонимно
    12.08.2017 19:00

    Министр образования очень старательный, трудолюбивый. Болеет за дела в образовании . Успехов вам.

  • Анонимно
    12.08.2017 19:11

    Уважаемый министр образования! В школах каждый год перед началом учебного года каждый кабинет, туалеты, школьный двор ,всю школу проверяют из управления образования на готовность к учебной деятельности. А в вузах Казани такая подготовка идёт к началу учебного года? Аудитории приводятся в порядок? С мебелью там всё в порядке? Хотелось бы, чтобы студентам было приятно учиться в чистых, просторных учебных кабинетах.

    • Анонимно
      12.08.2017 23:23

      А причем тут министр образования РТ? Учредителями многих ВУЗов является Минобрнауки РФ, во-первых, а во-вторых это вопрос уровня ректората конкретного ВУЗа.

  • Анонимно
    12.08.2017 19:29

    Проблема в том, что половина этих молодых учителей по статистике сбежит из школы, после 3 лет останутся только процентов 10. Ужасающая бюрократия в образовании и на самом деле мизерные зарплаты никак не мотивируют молодежь остаться в профессии. А в Татарстане по сравнению с соседними республиками из за огромного количества дополнительной нагрузки (и бумажной и административной) просто стало невозможно работать!

    • Анонимно
      12.08.2017 20:28

      Электронный журнал - для большинства учителей - это нечто! Многим мужья и дети помогают заполнять, а то и сами всё делают.

      • Анонимно
        12.08.2017 23:25

        Ну если педагог в XXI веке не умеет пользоваться компьютером и интернетом может это просто профнепригодность?

      • Анонимно
        13.08.2017 07:48

        Это не очень хороший признак. Значит такой преподаватель остановился в развитии и не способен больше развиваться сам.

        P. S. У меня мать в 66 лет сама работает с эл. журналом и ещё готовит на компьютере раздаточный материал для уроков.

  • dembel
    12.08.2017 19:32

    Не пора ли самым передовым педагогам начать выдавать талоны на питание в столовых? - Это значительно поднимет качество педпроцесса в нашей Республике

    • Анонимно
      13.08.2017 14:49

      - Хорошее предложение, по качеству пищи можно сразу будет определить уровень преподавателя. Если ест черную икру на обеде в столовой - значит высшая категория, если только салатик, значит пока еще дилетант.
      - Двумя руками аплодирую учителям, у кого семинские акции фонда"Образование" дома лежат - таких олигархов вырастили в Татарстане! Почет им за это и уважение!

    • Анонимно
      13.08.2017 15:05

      Как на подводной лодке командир питается с общего котла с матросами.

    • Анонимно
      13.08.2017 17:44

      Если выдавать, то всем. Передовые и ли не передовые - кушать все хотят. Глупое предложение, не за бесплатную тарелку супа надо работать, а за гарантированный соц.пакет работникам системы образования.

      • Анонимно
        14.08.2017 20:36

        Недвижимость АСG конфисковать, часть вырученных средств передать держателем акций фонда образование, часть пустить на гарантированный соц.пакет работникам образования. Сколько можно образованием прикрываться и обдирать работников как липки...

    • Анонимно
      19.08.2017 21:28

      …Нам, царям, за вредность надо молоко бесплатно давать! Журнал «здоровье» так прямо и пишет: нервные клетки не восстанавливаются.
      Фразы из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: http://vse-frazi.ru/frazy-iz-filmov/frazy-iz-filma-ivan-vasilevich-menyaet-professiyu.html

  • Анонимно
    12.08.2017 19:35

    Что в лоб, что по лбу. Мин нравится ЕГЭ и все

    • Анонимно
      12.08.2017 20:29

      Нет, ЕГЭ действительно благо.

      • Анонимно
        12.08.2017 23:28

        Да, например, поступить в магистратуру объективно по письменным экзаменом вообще не реально. Оценивают по своему усмотрению, а в ЕГЭ хоть можно балл получить за верный ответ.

    • Анонимно
      12.08.2017 23:10

      Справка. ЕГЭ придумали в США для оценки знаний умственно отсталых детей. Дети, которые имеют подобные отклонения, не в состоянии дать развернутые ответы на задаваемые вопросы, поэтому были придуманы тесты. Забавно, да?

  • Анонимно
    12.08.2017 20:07

    За одну ставку учитель в Татарстане получает в среднем 18 тыс. рублей, за полторы ставки в среднем получает 27 тыс. рублей. Полторы ставки это примерно, если бы рабочий на заводе работал 12 часов в день.

    • Анонимно
      13.08.2017 11:06

      У меня мама пенсионерка, 40 лет проработала педагогом. Ее сестра проработала в школе 45 лет. Сколько помню, у неё не было меньше полутора ставок никогда. Сама она просила и больше, просто не всегда получалось. 1 ставку давали, как правило, молодым педагогам. Пока они нарабатывали методическую базу, требовалось больше времени на подготовку к уроку. 18 часов - это три дня по шесть уроков. Я знаю многих педагогов, которые готовы взять больше нагрузку, но, вроде, сейчас есть ограничения. Поэтому не нагнетайте ситуацию.

  • Анонимно
    12.08.2017 20:11

    Фаттахов, когда будете учителям платить нормальную зарплату, мы уже устали быть нищими.

  • Анонимно
    12.08.2017 20:29

    Государство делает вид что платит зарплату, мы делаем вид что работаем.

  • Низами
    12.08.2017 20:30

    Зарплата учителей кому-то "смешная", кому-то унизительная...
    Нагрузка "офигительная"...
    Плюс - учителя массу времени затрачивают на массу различных отчетов...
    И бегут молодые преподаватели из школы...

  • Анонимно
    12.08.2017 20:48

    Директор школы получает около 40000 руб,а учители получают 18000 ,15000 рублей. Почему разница большая между зарплатами.

  • Анонимно
    12.08.2017 21:01

    Работала в 90-е учителем. Голод, мизерные зарплаты... ушли почти всем коллективом, кто куда. Хотя проработали в школе много лет. Никто не пожалел, довольны, что ушли. .

  • Анонимно
    12.08.2017 21:32

    Если отцепить от ЕГЭ оценивание по его результатам работы школы и работы учителя, то в принципе ЕГЭ станет не таким уж и плохим.
    А престиж конечно с з/п в 18 тыс не поднимешь показушными мероприятиями.
    Программист без опыта в коммерческой сфере больше заработает, чем в школе. А с трехлетним опытом так и под 100к можно, если развиваться...

  • Анонимно
    12.08.2017 21:52

    Роботы породят безработицу...которая породит демографическое вымирание!

  • Анонимно
    12.08.2017 22:01

    В школе тяжело работать. Даже, приходящим. Пригласили провести несколько занятий факультативных, сразу же потребовали составить программу, принести кучу справок, отчёты о проведении занятий..Говорю, так я же непостоянно. Нет, всё равно! Надо и всё! Отказался. Зачем мне это нужно?

  • Анонимно
    12.08.2017 22:03

    Вопрос ещё такой. Стобальники - это круто. Учителя молодцы и всё остальное..Так, почему львиная доля выпускников обращается к репетиторам?

    • Анонимно
      12.08.2017 23:39

      Репетитор не значит, что лучше. Это значит, что индивидуально. Каждый ученик имеет разные интеллектуальные способности и разный уровень восприятия информации.

    • Анонимно
      13.08.2017 06:57

      Потому что, во-первых, содержание тестов выходит за рамки обычной учебной программы. Во-вторых, обычный учебный процесс не нацелен на развитие аналитических навыков и прочих интеллектуальных.
      А формат заданий их требует.

      • Анонимно
        13.08.2017 10:45

        Содержание тестов ЕГЭ соответствует федеральной школьной программе. В РТ обучаются по национальной школьной программе - по большинству предметов знания даются по сокращённой программе (особенно русский язык и литература - урезаны на 50%). Поэтому то, что любому ученику в "русских" регионах даётся вовремя и бесплатно, в РТ приходится догонять вне школы и с репетитором.

  • Анонимно
    12.08.2017 22:06

    Все в бизнис пайдем

  • Анонимно
    13.08.2017 06:59

    Все знают что ЕГЭ и школьная программа это совершенно разные вещи и соответственно подготовка к ЕГЭ ведётся только благодаря репетиторству. А репетиторы кто - те же учителя. Таким образом государство умывает свои руки от обязанности платить нормальную зарплату учетилям. Поэтому и не отменяет ЕГЭ

    • Анонимно
      13.08.2017 10:47

      Все тесты ЕГЭ составляются на основе федеральной программе обучения. То, что в РТ никто по этой программе не обучается - претензии к местным властям! (напоминаю, что в РТ обучение проходит по программе национальных школ)

  • Анонимно
    13.08.2017 08:14

    А что там про объединение школ?почему бы не обсудить публично данные проекты на августовском республиканском педсовете? На перспективу?а не только подведение результатов!

  • Анонимно
    13.08.2017 08:22

    Учителя в недалёком прошлом, когда худо-бедно работали социальные лифты,
    действительно были самыми уважаемыми людьми. В современных Российских реалиях они стали своего рода заложниками проводимой политики. Одно только их участие в избирательном процессе чего стоит, на них переложили все тяготы воспитания молодого поколения, которое с
    пелёнок видит всю несправедливость нашего общества и поэтому за правдой обращается тем, кто решает вопросы по понятиям или валом валит навальным. При сложившейся ситуации в стране можно смело утверждать, что от престижа учителя зависит их будущее, следовательно и судьба страны.

  • Анонимно
    13.08.2017 08:28

    1,5 ставки это 27 часов в неделю, у рабочего на заводе норма 40 часов в неделю. Не надо прибедняться. Хотите заработать -работайте по 6 уроков в день. Проверено на себе-от этого не умирают. Как искать горящие путёвки, так компьютером умеем пользоваться, а как электронный журнал заполнять- так проблемы. Зарплата у учителей давно не мизерная, меньше 30 тыс руб никто не получает. При этом каникулы, летний отпуск 2месяца, подарки от благодарных учеников. В каждой профессии есть свои минусы и плюсы. Знаю учителей, которые на государство работают на ставку, в остальное время репетиторство себе в карман, зарабатывают не хуже программистов.

    • Азат Д
      13.08.2017 09:23


      Не сравнивайте работу учителя с рабочим, с его перекурами и чаепитием. Сравните тогда сколько рабочий реально работает. И у учитель сразу не уходит после проведённых уроков, куча всяких доп нагрузок, оформление бумаг, подготовки к урокам, те же опыты показать.

    • Анонимно
      13.08.2017 10:03

      Какие каникулы?какое свобрдное время?учитель бесправен! Куда пошлет Роо,исполком,-летом,ночью и тд- должен идти!никто учителя давно не уважает!какие подарки?-а ремонт в кабинете на свои деньги не хотите?

      • Анонимно
        13.08.2017 10:50

        А с какого бодуна Вы делаете ремонт в классе на свои деньги? Если это действительно так - то о каком уважении к Вам может идти речь? Вы не уважаете сами себя - не ждите уважения к себе от других.

      • Анонимно
        13.08.2017 10:51

        Ремонт не только в кабинете, но и во всей школе тоже учителя делают...

    • Азат Д
      13.08.2017 11:32


      Я летом, у отца в школе, когда у него свой класс был, летом ремонт каждый год делал, помогал красил.

  • Анонимно
    13.08.2017 10:07

    И учителя и программисты есть талантливые, а есть бездарности.
    Профессионалы должны хорошо зарабатывать. Без вариантов.
    Плохой программист может испортить одну программу, стоимостью 3 млн. руб., а плохой учитель сотни будущих программистов.

  • Теомизм
    13.08.2017 11:50

    Все сон.

  • Анонимно
    13.08.2017 15:15

    Учителей, имеющих акции фонда "Образование" наградить почетными грамотами и вручить ценные подарки - "шашки-шахматы" за проявленный патриотизм и активное участие в пополнении списка журнала Форбст олигархами Татарстана!

  • Анонимно
    13.08.2017 16:29

    Их уже Семин наградил своими фантиками - неликвидными акциями фонда"Образование". А на полученные дивиденды даже "шашки-шахматы" не купишь.

  • Анонимно
    13.08.2017 16:47

    Как на словах, то это учитель - важная фигура в жизни каждого человека, пример, уважение и прочее бла-бла. Когда дела касается конкретного денежного вопроса, то видим откровенное кидалово учителей не только с фондом"Образование", но и на всех уровнях. Привычные патриотические советы - "Денег нет, но вы держитесь" уже не одушевляют...

  • Анонимно
    13.08.2017 19:35

    Если Государство дает лицензию на открытие полугосударственного фонда"Образование", где гарантом выступают первые лица РТ, то все они должны за это нести ответственность в первую очередь!

  • Анонимно
    13.08.2017 19:36

    Махинаций было не избежать - они изначально были в основе этого проекта.

  • Анонимно
    13.08.2017 19:39

    Если ваучеры акционеров фонда"Образование" упали под плинтус ASG, так надо СК отодрать этот плинтус и вытащить все активы на белый свет.

  • Анонимно
    13.08.2017 19:42

    Если бы в фонде не говорили, что Гарантом заявило себя - Правительство РТ то многих там бы просто НЕ БЫЛО!!! А в итоге все оказалось пустыми словами!!! Где ответственность нашего Правительства РТ?

  • Анонимно
    13.08.2017 19:46

    Механизма ответственности не существует, поэтому ничего не мешает "прокатить" нас снова и снова.
    Как только в Татарстане начинается разговор о патриотизме или каком то социально-направленном проекте, жди проблем...

  • Анонимно
    13.08.2017 19:47

    .Если земля – достояние каждого жителя РТ, то почему мы не владеем ни куском земли?

    • Анонимно
      13.08.2017 20:08

      А с чего вы взяли, что земля - достояние каждого жителя? Читайте либеральную конституцию РФ 1993 года. В ст 9 чётко всё написано - кому, что и на каких условиях может принадлежать в РФ.

  • Анонимно
    13.08.2017 20:33

    Попробуйте без протеже оформить себе клочок земли, для информации поинтересуйтесь у фермера Сиразина. Он вам расскажет как конституция у нас работает.

  • Анонимно
    13.08.2017 22:00

    Согласно конституции все хорошие земли чудным образом оказались в руках власть имущих. Попробуйте теперь приобрести себе участок под строительство дома или дачи, поделитесь впечатлениями...

  • Анонимно
    14.08.2017 11:41

    Эге - изобретение США для детей с особенностями , что бы можно было определить уровень. зачем он нужен не понятно для нормальных детей. Да или нет такой вариант ответа оторван от жизни

  • Анонимно
    14.08.2017 22:28

    А в том самом министерстве образования РТ зарплаты еще меньше...специалисты по 12-15 тыс получают начальник отдела( ,с надбавкой за кандидатскую) 20тыс,и пашут по 12 часов.и еще по 6 дней в неделю..рабы в демократическом государстве!(((
    А куда идти....страна развалилась уже давно...система образования,как один из показателей...