Общество 
13.08.2017

Репортаж недели: почему этим летом Татарстан остался без меда?

Пчеловоды республики терпят убытки и жалуются на «неурожайный» год

Нестабильная погода подпортила татарстанским пасечникам радужную картину урожайности прошлого года. Нынешний сезон для многих стал настоящим испытанием. Майского меда пчелы почти не собрали, а основные медоносы зацвели позже обычного. Как итог — меда получили в два, а то и в три раза меньше обычного. И такая ситуация во многих регионах страны. «БИЗНЕС Online» поговорил с пчеловодами — профессионалами и любителями, выслушал разные мнения о сезоне-2017 и узнал, подорожает ли татарстанский мед.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
13.08.2017 09:42

У отца в Черемшане в этом году много меда.
Больше чем в прошлом.

  • Анонимно
    13.08.2017 09:34

    Сколько бы не стоил, но на 1-2 столовых ложки в день, купить можно. На здоровье нельзя экономить.

  • Анонимно
    13.08.2017 09:34

    Значит пчел будут усиленного кормить сахарным сиропом, и сахара нынче в меде будет больше самого меда

    • Анонимно
      13.08.2017 22:11

      Уже медосбор кончился, глупости не пишите! Сейчас пора готовить пчел к зиме, кормить их. А кормят сиропом.

    • Анонимно
      13.08.2017 22:14

      А кто кормил сиропом во время медосбора, тот будет сбывать свой продукт по дешовке. Так что думайте, когда берете мед!

  • Анонимно
    13.08.2017 09:42

    У отца в Черемшане в этом году много меда.
    Больше чем в прошлом.

    • Анонимно
      13.08.2017 10:08

      Значит Черемшан кий будет без сахара

      • Анонимно
        13.08.2017 10:36

        Самый лучший это Аксубаевский и Черемшанский мед.
        Когда покупаете спрашивайте откуда

        • Анонимно
          13.08.2017 20:38

          А сахар с какого завода?в Башкирии то меда нет, меньше 2 банка не стоит

          • Анонимно
            14.08.2017 06:49

            Отец не продает мед.
            Он для своей семьи только мед качает.

        • Анонимно
          13.08.2017 22:06

          Значит подсолнуховых полей много

        • Анонимно
          14.08.2017 01:02

          в Аксубаево ни лесов ничего такого.
          откуда там хороший мед?
          Хороший мед у тех бывает у кого возле заповедника улья стоят

    • Анонимно
      13.08.2017 15:45

      09.42 значит у вашего отца правильные пчелы). Если серьезно, то по моему субъективному мнению, пчелы чуя недостаток питания, должны наверное его впрок заготовить?

      • Анонимно
        13.08.2017 22:22

        Недостаток они не чуют, а потребность заготовить корма на зиму! Из-за погоды они не смогли развиться, что привело к слабому медосбору

      • Анонимно
        14.08.2017 07:57

        Бред. Было бы с чего собрать. Вот главный вопрос.

    • Анонимно
      13.08.2017 15:53

      Черемшанга кайтам але?

    • Анонимно
      13.08.2017 21:08

      Шикәр ашатадыр атаң, колись :D

    • Анонимно
      13.08.2017 22:07

      Подсолнуха много значит, дешевый мёд!!!

    • Анонимно
      13.08.2017 22:18

      Меда хоть и мало, но он есть в каждом районе. Мед это продукт с памятью- где родился, там пригодился.

  • Анонимно
    13.08.2017 10:02

    Создается специально ажиотаж. На этом хотят заработать. Самим пчеловодам это не надо, они это не поддерживают.

  • Анонимно
    13.08.2017 10:21

    Ни одной пчелки не разбились о лобовое стекло. В меде отсутствует пыльца, стало быть что?
    - Нет меда, есть медовый продукт!
    Кого надуть пытаются?

  • Анонимно
    13.08.2017 10:34

    А не люблю мёд - это не "мой" продукт. У меня давления сильно подскакивает даже после чайной ложки мёда и голова начинает болеть. Да и не особо его хочется. где-то в шкафу стоит баночка пол-литровая мёда, наполовину уже пустая.
    У нас в семье вообще мало мёда едят, хотя дед держал большую пасеку.

  • Анонимно
    13.08.2017 10:44

    пчелиное число всего у нашего меда 5.а надо 40 как до революции.Тогда оно лечебное.А так просто сахароиды.Надо вернуть своих пчел, а не южными пчелами себя обманывать.

  • Анонимно
    13.08.2017 11:11

    Надо вернуть на рынки лаборатории по измерению диастазного числа меда. Можно измерять в присутствии покупателя, добавляя каплю мёда в крахмальную воду

  • Я считаю паники поддаваться не нужно! Лично я знаю честных пчеловодов,например виноградаря Зверева из Атобаева,он опять засветился в фильме ,Ивана знаменитого из Аксубаева,супругов Ибрагимовых из Арска и они без меда своего не суррогатного меня и своих друзей не оставят! А промышленность кто делает чак чаки давно уже настоящий мед в Татарстане не используют,а используют мед суррогатный китайский сделанный как Зверев говорит на сиропе и очень многие псевдопчеловоды тоже кормят пчел сиропом! Я считаю нужно при минсельхозе создать экспертную группу быстрого реагирования во главе со Зверевым и тем ,кто не суррогатят присвоить звание герой пчеловод Татарстана! Почему со Зверевым его купить и запугать не возможно и он сам готов набить морду суррогатчикам псевдопчеловодам,которые делают деньги на обмане нашего народа! Дело в том что кто сегодня производит мед не суррогатный , то есть не на сиропе или не бодяжат с китайским таких единицы и они герои нашего времени!

    • Оптимист
      13.08.2017 14:37

      Ивана из Аксубаева не знаю у Харитона из Черемшана мед отличный.
      Всегда у него беру

    • Анонимно
      13.08.2017 22:30

      Проблема с китайским медом есть, только его без приказа сверху не решить, потому как там крутяться большие суммы. А чтоб не напороться на сироп берите у знакомых или у проверенных пчеловодов!

  • Анонимно
    13.08.2017 13:47

    Вчера качали мёд,прошли несколько семей,в среднем 15 килограмм на семью.

    • Анонимно
      13.08.2017 18:05

      (((Вчера качали мёд,прошли несколько семей,в среднем 15 килограмм на семью.)) Это очень и очень мало. Но это и есть настоящий мед.

  • Анонимно
    13.08.2017 13:49

    А как тут не паниковать, уважаемый Мурат, извините не знаю вашего отчества? Лично я не знаком с героями нашего времени, тобишь героями-пчеловодами Татарстана. И друзей дружащих с ними у меня нет. Очень не хочется нарваться на суррогат. Можно ли рассчитывать на вашу помощь в приобретении одной трехлитровой банки правильного меда от правильных пчел. Оплату гарантирую, с вас гарантия качества.

    • Ибрагимовы имеют лавку в Агропарке они с женой там обнимаются на банере,Зверев Александр Сергеевич живет в Атабаево и он президент клуба Казанская лоза к тому же и лучшие саженцы винограда северного у него и вяленная рыба тоже,закусывал его медовуху классную ею.А Иван из Аксубаево каждую субботу кочует по ярмаркам Казани с бочками меда и он уже в четвертом поколении пчеловод! Его телефон 8 917 933 82 15! Только не давайте телефон этих людей кому попало! Я Вам их написал по секрету и можете сказать что от меня! Они мое отчество тоже не знают!

  • Анонимно
    13.08.2017 15:39

    У меня лично большое уважение вызывают настоящие пасечники. Это тяжелый, но благородный труд.

  • Анонимно
    13.08.2017 18:53

    Смотрю одни профессионалы собрались. Если сеять медоносы то мед будет гарантированно, это очень тяжелое и затратное дело . Один из героев сюжета знает об этом но молчит .Я сам пчеловод-профессионал и скажу вам , что большинство из вас и так покупает всякое дерьмо на ярмарках и выставках не догадываясь об этом ...

    • А вот я меньшинство и никогда не покупаю не мясные изделия,не молочные изделия не фрукты и овощи на ярмарках и в магазинах,во первых я все выращиваю сам и ем только самим переработанное и во вторых когда стану немощным и больным буду покупать только у тех кого лично знаю лично и в их репутации натуральщиков уверен на 100% и только у него дома,срывая с грядки и молоко прямо из под козы ! У меня таких несколько человекдрузей,которые после работы приезжают на вечернюю дойку и затавариваются на неделю! Мед и полезную медовуху бартерую только у вышеуказанных товарищей!

  • Анонимно
    13.08.2017 19:16

    меда в этом году будет не меньше чем в прошлые года! В Агрызе состоялся медовый экофестиваль Пчелино! многие пчеловоды республики организовали дегустацию и продажу меда и других продуктов пчеловодства! качество меда проверяли сотрудники" ГБУ Агрызское районное Государственное ветеринарное объединение"
    Все меда были отличного качества! В основном мед из цветов липы,цены тоже были не дороже прошлых лет!

    • Анонимно
      13.08.2017 21:09

      Сколько стоит ветеринарная проверка качества меда?

    • Анонимно
      13.08.2017 23:36

      Про Татарстанскую липу расскажите подробнее,люблю сказки на ночь

  • Анонимно
    13.08.2017 20:39

    Я мёд в Кировской области беру.. Чистейший,качественный продукт.

  • Анонимно
    13.08.2017 21:26

    Причина подоха пчел это в силу болезней пчел. Из-за:
    1) лабораторная ветдиагностика слабая,
    2) нет ветобработок.
    И не жадничайте забирая мед у пчел.

  • Разговаривал сейчас с Иваном из Аксубаева! Меда говорит завались у всех пчеловодов вокруг! Нужно проста правильно ставить пасеки!

    • Анонимно
      13.08.2017 23:18

      ну если на сахаре то много, мы поле засеиваем для пчел, в этом году меда очень мало.

    • Моисей
      14.08.2017 04:47

      Мурат а контакты черемшанских пчеловодов у вас есть?

      • Моисей, у меня как у советника министра все контакты пчеловодов есть и думаю большинство из них натуральщики,но я лично с ними не знаком,а по бумажкам и сертификатам я не работаю и не рекомендую ни кому! Как правило у суррогатчиков они всегда нормальные и все у нас продается и покупается!

  • Анонимно
    14.08.2017 06:00

    Не специалист , но у товарища большинство семей погибло , в Аркатово тоже сказали , что мёда не будет .

  • Анонимно
    14.08.2017 09:11

    Если мед дешевый, то это не мед! Если покупаете на рынке, то знайте что там под видом меда продают что пожелаешь... хочешь ромашковый, хочешь тюльпанный... хочешь бурый, хочешь малиновый... у нас на рынке прям баннер висит, 880р трехлитровая банка- думаете мед? ...берите у тех кого знаете, у кого есть пасека!

  • Анонимно
    14.08.2017 14:14

    +79655980978 В Кукморе очень хороший мёд продают , 1000 рублей банка, продукт пройдёт любую проверку, семья пчеловодов в прошлом году переехала из Казахстана, пасеку поставили около леса, нн пожалеете, если купите.

    • Анонимно
      14.08.2017 23:45

      Зимой пчел сахаром кормили,если со своими пчелами переехали.хорош уже сказки рассказывать про мед за 1000 р за банку

  • Анонимно
    15.08.2017 05:50

    "Целебные" свойства меда весьма преувеличены, так же как и влияние "танцев с бубном" вокруг пациента. А при добавлении меда в горячий чай или после термической обработки меда во всеми любимом "чак-чаке" и других продуктах - это вообще канцероген и прямой путь к раку. Большое количество простых углеводов в меде, быстро всасывающихся в кровь, ведет к ожирению, как следствие - к развитию проблем с сосудами ( инфаркт или инсульт), развитию сахарного диабета, развитию артериальной гипертензии( "проблемы с давлением").
    Небольшое количество витаминов, содержащихся в меде, приносит очень мало пользы и клинически не доказано. Особенно это касается людей среднего и пожилого возраста с ожирением, ведущих малоподвижный образ жизни.
    Отдельная тема-сочетание углеводов со "спиртосодержащими жидкостями"(медовуха и т.п.).Это яд в любых количествах.
    Итак, если хочется сладенького - ешьте на здоровье, но считайте съеденные калории и старайтесь их расходовать.
    Все истории о том, как "мой дядя, тетя вылечила медом все болезни
    от аппендицита до простатита"- это средневековые мифы и легенды а-ля Малахов.
    Всем ЗДОРОВЬЯ и поменьше обращаться к нам , докторам.

    Вместо эпилога: заводчики и продавцы меда сейчас будут крайне
    недовольны, но кто-то должен развеять миф о его(меда)"пользе" .

  • Анонимно
    15.08.2017 09:13

    ,Зверев А .С. Наверное надо задуматься:за последнии 3 года подорожало все бензин,хлеб,молоко,ТНП/товары народного потребления/ и т.д.только мед подешевел.Банка стоила 1500 рублей ,а сейчас 1000??????? Видимо здесь что то не так.А это говорит о том что дешовый мед стал "ПОЖИЖЕ"