Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
15.08.2017

Рустам Минниханов ректорам вузов: «Вы перестаньте быть такими крутыми!»

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал ректоров вузов Татарстана более плотно работать с выпускниками школ, чтобы не допускать утечки мозгов. Об этом он заявил сегодня во время республиканского августовского совещания работников образования и науки РТ «Этнокультурный и воспитательный потенциал системы образования РТ» в Муслюмово.

.Рустам МиннихановФото: «БИЗНЕС Online»

«Вы перестаньте быть такими крутыми! Вы должны знать всю ситуацию в школе. Вы должны лучше привлекать [выпускников] любыми условиями!», — заявил он.

Глава региона напомнил всем на совещании про мониторинг, который был проведен Высшей школой экономики и министерством образования и науки России, выявивший Топ-20 вузов по качеству бюджетного приема.

.Фото: «БИЗНЕС Online»

«В двадцатку из наших никто не вошел. Средний балл ЕГЭ абитуриентов вузов этой двадцатки очень высокий — от 81 до 95 баллов. Вот Казанский технологический университет, который вошел в число российских вузов с самым крупным бюджетным приемом, принял абитуриентов со средним баллом ЕГЭ в 62. Наши позиции в рейтинге начинаются с 34-й позиции. ЕГЭ дает свободу. Абитуриент вправе выбирать — это нормально. Но что обидно — руководство наших вузов, профессоры должны работать на привлечение лучших абитуриентов к себе», — заявил Минниханов.

По его словам, из 117 стобалльников только 50% остаются в республике, остальные — уезжают.

«Это много — 50 процентов! Это не значит, что вы плохие вузы, просто вы не работаете с ними. Вы не знаете, что с ними происходит. Вы не доходите до них! Вот девушка из Бугульмы получила 300 баллов, уехала не в Москву или Санкт-Петербург! Она в Самару уехала, в медицинский! В Самару уехала! Никто с ней не встречался, никто с ней не разговаривал. Я не говорю, что в Самаре плохо. Но мы должны бороться за умы. Почему Силиконовая долина, как пылесос, со всего мира качает все таланты? Куда вы смотрите? За счет чего ваши вузы будут конкурентны? Самое главное — это студент, интеллект, который в школе мы привили», — подчеркнул Минниханов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (183) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.08.2017 14:03

Опомнились! В Самаре лучше медвуз и дешевле! Умы и дальше будут утекать из КЗН , если будет такое отношение.
Посмотрите что происходит в школах и ВУЗах. В магистратуру не возможно поступить, все места отдаются удачливым или sale!

  • Анонимно
    15.08.2017 13:51

    Ну вот, наконец-то появилось понимание, что лучшие умы республики из республики убегают.
    Какие будут выводы?
    Искать настоящих педагогов и мастеров своего дела для передачи своего богатого профессионализма?
    Скорее всего опять повысят требования по количеству никому не нужных публикаций, снизив зарплату

    • Анонимно
      15.08.2017 14:36

      Выводы!? Сестренка призер всероссийской Олимпиады по праву, ради интереса в КГУ пришла в приемная комиссию, так там парень ковыряясь в носу что-то по поводу собеседования пробурчал. В Москве за нее МГИМО с МГУ чуть драку не устроили. Правда это до Гафурова было, но система типична для нашей вышки. И для тех кто сидит, и для тех кто сядет.

    • Анонимно
      15.08.2017 14:38

      "Никому не нужных публикаций" - смешно это читать. Весь мир публикуется, а нашим не хочется, лень. давайте, уважаемые преподаватели, напрягитесь, позанимайтесь наукой, публикуйтесь в международных научных журналах как это делает весь цивилизованный мир. Или вам написать нечего?

      • Анонимно
        15.08.2017 15:09

        Вот именно нечего! Для того чтоб публиковаться в международных источниках нужно знать больше, чем они. Но сегодня нам доступность хотя бы тех знаний, которыми владеют развитые страны...

        • Анонимно
          15.08.2017 15:47

          а вы в курсе, что статья в журнале Scopus стоит от 20 тыс? и что мы публикуемся за свой счет? и что зарплата доцента - 25000? на что жить, если публиковаться? так что тут проблема не в идеях, а в деньгах.

          • Анонимно
            15.08.2017 16:50

            Идея и Научный труд - это разные вещи!

            • Анонимно
              15.08.2017 17:17

              по вашему комменту понятно, что вы о науке понятия не имеете. что есть наука, как не воплощенная идея???

          • Анонимно
            15.08.2017 16:53

            Проблема не в деньгах, а как раз в знаниях и возможностях лаборатории, которые не могут достичь необходимых научных результатов

          • Анонимно
            15.08.2017 17:44

            к 15:47
            А Вы в курсе, что Скопус - это не журнал, а база данных, которая индексирует около 20 тысяч рецензируемых изданий?
            Может быть, это качество Ваших статей настолько такое, что среди этих 20 тысяч только платные журналы согласны их публиковать?

            • Анонимно
              15.08.2017 18:02

              в курсе. и 20 тыс. - это еще достаточно низкая цена за статью в таком журнале. в бесплатных, как вы выражаетесь журналах, срок ожидания - год, а то и два. а науку -то здесь и сейчас требуете!

        • Анонимно
          15.08.2017 18:03

          из всех вузов Казани пока ТОЛЬКО кхти имеет "достижения" в бизнесе, которые может опубликовать в иностранных журналах. А иностранцы вместо ОТЪЕМА денег, скупки земли и строительства коттеджей занимаются НАУКОЙ!!!! поэтому у них есть материал, который может быть интересен научному миру.
          А наши т.н. ученые, особенно из вузов, ОТСТАЛИ от всего мира ПО ВСЕМ ОТРАСЛЯМ НАУКИ!!! о чем они могут написать, если уровень науки в разы хуже и ниже, чем в СССР!!!!!!

          • Анонимно
            16.08.2017 23:06

            Но и учёные СССР не получали премии, не публиковались. И сейчас так же. Сравнивать наши достижения с западными сложно, но это не значит, что у нас всё плохо. Просто не нужно измерять наши способности их оценками.

      • dembel
        15.08.2017 17:02

        Покажите пример

      • Анонимно
        15.08.2017 17:05

        На одного и того же преподавателя навешивают и учебную нагрузку и науку. Понятно что это его работа. Но не за такие деньги. Вот и делают то что лучше получается - преподают. Зря вы говорите что нечего писать. Конечно есть чего. Но к сожалению на доцентскую зарплату жить и заниматься наукой очень сложно. Мы же обычные люди.

        • Анонимно
          15.08.2017 17:31

          Ну хватит уже... при чем тут деньги, а? для этого есть гранты, стипендии и прочие фонды для финансирования и софинансирования научной деятельности. не нужно жить на одну зарплату.
          Дело (проблема) в том, что у научных сотрудников сейчас нет здравой мысли. вот мне всегда вспоминается красноречивый пример кафедры битуминозных нефтей геофака КФУ. там такое супер современное оборудование по битумам и дорогам, столько денег было вложено во все эти путешествия преподавателей по всему миру (Канада, США)... а результата ноль, потому что нет студентов, аспирантов толковых, которые могли реально что-то новое изобретать. кафедра ноль без научных кадров, без толковых научных кадров.

          • Анонимно
            15.08.2017 17:48

            Дело не только и не столько в деньгах. Я за разделение труда. Наукой на продвинутом уровне надо заниматься не до кучи а только ей. Тогда и будут результаты. А когда все занимаются всем как видно результата не достигнуть. Вы лишь озвучили то что и так понятно. Почему же у вас толковых то нет? Исследования в вашей области в КФУ в приритете. Не то что в экономике. Даже лаборатории по экономическим исследованиям нет. У вас только аспирантов толковых не хватает.

          • Анонимно
            15.08.2017 18:08

            такая ситуация ВЕЗДЕ!!! Сколько лет мотались синуши в СИНГАПУР и изучали ОПТЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ - а толку тоже НОЛЬ!!! видимо "ученики" уж совсем НЕ способные ни к чему, если коррупция только здравствует и расширяется!!!!

      • Анонимно
        15.08.2017 18:10

        Тем кому есть что написать давно в Силиконовой долине живут. Больше татарского обязательным в школе сделайте, так вообще везде наши статьи будут.

      • Анонимно
        15.08.2017 21:46

        весь цивилизованный мир ждет от казанских ученых в международные журналы статьи:
        от филологов - по дифтонгам в мишарском диалекте,
        от историков - по истории становления кооперативного движения в Поволжье,
        от юристов - по проблемам привлечения к уголовной ответственности за соучастие в мошенничестве.
        Без этих знаний о России цивилизованный мир задыхается.
        Особенно без дифтонгов.

        • Зря дифтонги обидели. Еще можно понять сарказм про юристов - сто лет как переписывают друг у друга одну и ту же чушь, но филологов не трожьте.

          И так уже много кто.

    • Оптимист
      15.08.2017 14:45

      Многие с южных районов РТ в Самаре учатся
      Много в Чебоксарах и Ижевске
      Утекают мозги Президент
      Правильно подняли вопрос

      • Анонимно
        15.08.2017 16:41

        Из Бугульмы поди до Самары ближе, чем до Казани...

        • Анонимно
          15.08.2017 16:54

          Да и в Самаре русских больше, а в Бугульме русских больше, чем татар.

        • Анонимно
          15.08.2017 16:54

          В Бугульме Олейник с Ефремовым подняли планку образования очень высоко. Бугульма в Москве учится, Самара для нее вчерашний день

        • Анонимно
          15.08.2017 18:10

          до Самары 440км да и добираться непросто. я сам альметьевский и учился в свое время в Самаре, еще Куйбышеве. Т.к. у казанских ВУЗов кроме понтов ничего за душой нет.

      • Анонимно
        15.08.2017 16:49

        Странный ты, оптимист. Правильно поднял вопрос. Во первых, он президент,не нуждается в твоей поддержке. 2) Это уже система, дала сбой в республике, и эту проблему давно отслеживают федералы, и поднятием вопроса ситуацию не изменить, взывая к порядочности. У нас есть пример поведения удащливых. Этим все сказано

    • Анонимно
      15.08.2017 16:36

      В свете последних событий с ректором КХТИ предложение президента звучит угрожающе...

    • Анонимно
      15.08.2017 16:58

      уехала в самару потому что
      - там жизнь дешевле ( 1-к квартира всего 800 т.р. стоит, жкх - в 2 раза ниже, налоги , штрафы - на порядок ниже!,
      - перспектив больше ( у нас через аульные потные спины былдыров не протолкнешсья , только если на них батрачить )
      - город красивый ( сейчас там такой же ремонт как в казани к универсиаде затеяли к ЧМ по футболу)
      - люди проще и не такие пафосные как здесь - у них нет кланов и прочей мерзости
      - учеба в самарском универе дешевле , знание не хуже а расходы ниже
      - и нет той особой бюрократической колхозной тупости , которая является брендом казани - вы понимаете о чем я говорю если посещали отделения ак барс банка, больницы города , чиновничьи кабинеты казани

      • Анонимно
        15.08.2017 17:15

        Не пишите глупости типа - "налоги и штрафы на порядок ниже". У нас в стране единое законодательство и налоги со штрафами везде одинаковы..
        Возмущаетесь колхозной тупостью и сами являетесь образчиком этой тупости, утверждая что якобы в Самаре (Саратове и т.д.) нет блата..Запомните, что там у ректоров , чиновников и прочих начальников тоже есть - дети, племянники и дети друзей..
        Если вы окажетесь на голову выше их, то вас возможно возьмут на хорошее место, как возьмут и в республике..
        Если в республике взяли помощником президента Балтусову, бывшую простым экскурсоводом и пригласили Фишман, то уверен что при талантах и .усердии человек везде будет замечен и пробьется .
        А пока тут больше ленивых нытиков сокрушающихся, что их почему-то до сих пор не приглашают делить бюджет..

        • Анонимно
          15.08.2017 17:46

          значит бюджет все таки делят?)

        • Анонимно
          15.08.2017 18:12

          На правду не обижаются...

        • Анонимно
          15.08.2017 18:16

          полностью согласен! везде в РФ то же самое. читайте криминальную хронику - чтобы быть в курсе событий

        • Анонимно
          15.08.2017 18:30

          щиновничек обиделся ...

          а почему в самаре жилье 800 тыс руб а у нас в 2-3 раза дороже скромненько так умолчал сославшись что все воруют так и у нас воруют и делят бюджет - типа что в этом страшного ?

          отмазки типа "самдурак" как детском саду ничего другого от вас и не ждал)))

          • Анонимно
            16.08.2017 10:25

            это что за квартира то такая за 800 тыс? по дешевке то можно все, что угодно купить.. только вот что это ты купишь?

          • Анонимно
            16.08.2017 23:11

            А в Сыктывкаре ещё дешевле. А в Москве больше. Это показатель экономической развитости. Вы видимо продали квартиру в РТ и купили там. Лишние деньги потратили. А я житель РТ с недвижимостью в РТ и я богаче Вас. Потому что живу в более развитом регионе.

        • Анонимно
          15.08.2017 18:34

          У трети казанских предприниматлей - как вы их называете "ленивые нытики" деньги пропали в аульно клановом банке а бизнес гнобит аульная налоговая - говорят самая суровая в россии ...поэтому и умы уезжают и бизнес у кого есть возможность стараются открыть не здесь

          • Анонимно
            15.08.2017 18:43

            Не записывайте предпринимателей в свои ряды.. Ленивые нытики - это безработные бездельники живущие за счет родителей-пенсионеров и целыми днями изливающие свою желчь в комментах на всех и вся.

            • Анонимно
              15.08.2017 19:02

              почему предпринимателей не записывать в свои ряды если у меня две компании - юридическая фирма и фирма по продаже продуктов..и почему по вашему мнению нельзя критиковать аульных превративших республику в дойную корову
              рс и кстати вы сами то я там понимаю не строчите ..а пишите в отличие от нас как вы называете "ленивых нытиков"

              • Анонимно
                15.08.2017 19:12

                Потому что в моей градации, предприниматели не относятся к ленивым нытикам..

        • Анонимно
          15.08.2017 21:50

          да Вы что?
          местные налоги везде одинаковы?
          эвона как
          и ОСАГО по регионам одинаковы?
          и штрафы?
          и цена парковки? (привет из Перми - 15 руб/час, кстати)

      • Анонимно
        16.08.2017 23:09

        Явно предвзятое отношение к Республике. В Самаре меньше денег, меньше возможностей.

    • dembel
      15.08.2017 17:02

      Необходимо срочно вводить жесткие, но необходимые меры.Надо за каждого непоступившего студента вычитать из зарплаты преподавателей значительную сумму в виде штрафа. Полученные деньги направлять в республиканское министерство образования на премии министру и его заместителям. Так победим!

    • Анонимно
      15.08.2017 18:49

      это не более, чем очередная традиционная "ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА"." Красных" карточек не будут. Надо видимо опыт сегодняшного дня КХТИ внедрять шире в Республике, пропускать ректоров не через "полиграф" а через СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР!!!
      Может работать начнут по своим должностным инструкциям, вместо работы на свой КАРМАН????

    • Анонимно
      16.08.2017 23:03

      Поисков педагогов тут не отделаешься- тут может быть только комплексное решение. Все это понимают.

  • Анонимно
    15.08.2017 13:54

    Да плевать они хотели. И Конгресс татар при этом тоже рядом с ними стоит и улыбается. И Министерство образования РТ. Знаю несколько примеров, когда хорошие выпускники приезжали в Казань поступать. В результате или сразу меняли регион поступления , или после 1-го курса переводились в другой регион....

    • Анонимно
      15.08.2017 14:31

      Все смешал. Причем здесь конгресс татар? А что ситуацию в бандерштадте не припомнили?
      Отлично Президент.
      Надо ставить взорвавшиеся элиты ВУЗов на место. Только распиливают вместе бюджет и ничего не делают для продвижения науки и образования. А простые сотрудники - рабы ВУЗов прозябают.

      • Буре
        15.08.2017 15:06

        Молодежь голосует ногами против отсутствия социальных лифтов

      • Анонимно
        15.08.2017 15:15

        Конгресс он действительно зря приплел, но то что ректора плевали на качество своих студентов это факт, пока есть конкурс, ВУЗы без студентов не останутся, так зачем ректор должен за студентом то бегать? Хлеб за желудком не ходит.

  • Анонимно
    15.08.2017 13:55

    Ректорам и проректорам нужно непосредственно своими обязанностями,организовывать учебный процесс и обучать студентов,делать из них высококвалифицированных специалистов,а не заниматься бизнесом.

    • dembel
      15.08.2017 17:05

      Вопрос: чем организовывать?
      Ответ: организаторами

    • Анонимно
      15.08.2017 17:09

      А для них образование это бизнес. Не раз слышали. Только они забыли что это не супермаркет. Эффективность к концу месяца не посчитаешь. Ошибки с большим опозданием дают о себе знать.

    • Анонимно
      15.08.2017 18:21

      вы оптимист.
      Чему они будут учить, если сами учились еще в советские годы? а с тех пор уровень знаний сотрудников вузов НЕ повысился ни на йоту

  • Анонимно
    15.08.2017 14:00

    Молодец президент! Кадры решают всё!

    • Анонимно
      15.08.2017 14:28

      Скажите пожалуйста , что супер выдающегося сделал министр обрпзрарнмч рт в системе образования рт и рф ?

    • Анонимно
      15.08.2017 18:14

      Именно что кадры решают все. Судя по бегству мозгов руководящие кадры еще те.

  • Анонимно
    15.08.2017 14:03

    Опомнились! В Самаре лучше медвуз и дешевле! Умы и дальше будут утекать из КЗН , если будет такое отношение.
    Посмотрите что происходит в школах и ВУЗах. В магистратуру не возможно поступить, все места отдаются удачливым или sale!

    • Анонимно
      15.08.2017 14:33

      Кто это сказал, что там лучший медицинский ВУЗ ?
      Не несите чепухи. Просто наши мало шевелятся., надо их столкнуть с "ЗОНЫ КОМФОРТА".
      Зажирели окончательно на старых лаврах.

      • Усы Пескова
        15.08.2017 15:35

        Он и не пишет, что в Самаре мед лучший. Просто в Казани уж очень сильно планку высшей школы опустили. А ведь когда-то был региональным центром микрохирургии. Печально.

      • Анонимно
        15.08.2017 16:20

        Вы это спросите у ппс и студентов , а лучше у выпускников!

      • Анонимно
        15.08.2017 16:45

        В КГМУ огромный процент студентов - целевики, на общий конкурс остается очень маленькое количество мест. Так это и РТ в том числе навязывает целеыиков с низкими баллами ЕГЭ.

        • Анонимно
          15.08.2017 16:59

          ЧЕКА
          Посмотрите сколько целевиков будет принято по медвузам в 2017: Казань -174, Самара-235, Уфа-251.
          Как видим проблема целевиков у соседей намного выше чем в Казани.

          • Анонимно
            15.08.2017 17:10

            Чека, не юродствуй. У нас целевики - дети удащливых, у них целевики - просто целевики. Поднял вопрос? Правильно - получил бумеранг

            • Анонимно
              15.08.2017 17:20

              ЧЕКА
              Вы знаете биографию всех целевиков во всех указанных вузах?.
              Юродствовать над вами?..Ни в коем случае- это грешно ..

            • Анонимно
              15.08.2017 18:29

              целевики - они везде одинаковые - отпрыски местных медицинеских или других чинуш. простой "Ванька Жуков" с улицы в целевики не попадет. А возьмут и направят только "Тимура и его команду"!!!!!

  • Анонимно
    15.08.2017 14:21

    Очень много мест для льготников и т.н. целевиков с очень низкими баллами ЕГЭ. По сути, это такая схема для приема деток нужных людей. У моей знакомой дочь - талантливая девочка, блестяще окончила школу с золотой медалью, победительница олимпиад, в том числе и всероссийского уровня, в нашем КФУ оказалась всего на 11 месте. Тогда как в питерском университете - на первом . Спрашиваю - как так, почему в питере, в страрейшем и сильнейшем вузе ее оценили значительно выше, чем в нашем? оказывается, впереди нее по списку идут те самые целевики со 160 баллами. Вот вам и ответ.

    • Анонимно
      15.08.2017 14:45

      Много таких случаев. С этими целевиками просто беда, набирают по принципу : аулдаш, якташ, тугандаш.

    • Анонимно
      15.08.2017 14:46

      Все потому что продано и куплено чиновниками и их чадами! Все место в нужные руки. Надо разгонять весь этот театр абсурда.

      • Анонимно
        15.08.2017 18:31

        да вся страна распродана. Только недавно было написано как Рогозин протащил своего сынка, не служившего в армии, на госслужбу

        • Анонимно
          15.08.2017 18:55

          Прекрати болтать ерунду и опровергать теорию нытиков "уезжающих в Москву", потому что там нет кумовства..
          И в Самаре нет кумовства, это только присуще республике. А ты такими разговорами ломаешь такую стройную теорию..

    • Анонимно
      15.08.2017 14:54

      В КФУ на лингвистику всего 8 бюджетных мест, 4 из них для льготников. Получается, конкурс всего на 4 оставшихся места.
      Зато на платное обучение набор - 145 человек! Какая разница для КФУ, с золотой медалью или со 100 баллами ЕГЭ пришел к ним поступать абитуриент, самое главное, чтобы деньги у него были и не малые - 110 тысяч руб.

      • Анонимно
        15.08.2017 16:44

        Это на первый курс 110, а к последнему будет совсем не 110. А потом тебя на госе завалят и плакали твои денежки за все годы. Кстати, в "Меде" так и было эти летом

    • Анонимно
      15.08.2017 17:12

      Целевик означает что тот кто рекомендует его к зачислению предполагает его дальнейшее трудоустройство. Проверили бы действительно таким образом целевой прием себя оправдывает. Наверняка нет.

  • Анонимно
    15.08.2017 14:22

    Без качественного человеческого материала, генофонда регион не может быть передовым.

  • Анонимно
    15.08.2017 14:22

    Мой сосед отучился год в КИСИ на заочке и перевелся в Йошкар-Олу. Говорит, что там учиться дешевле.

    • Анонимно
      15.08.2017 14:38

      Это вы Советское время сравниваете. КИСИ уже давно канул в лету. Сейчас КГАСУ.

    • Анонимно
      15.08.2017 17:16

      Не учиться, а купить корочку.

  • Анонимно
    15.08.2017 14:22

    А что происходит после Вуза ? Если ваша фамилия не на слуху,или вы не играли в одной песочнице с НИМ ,с НЕЙ не дадут шанса расти профессионально.Уехал ,получив "красный диплом",зная 2 ин.языка в Москву.
    Казань,привет!

    • Анонимно
      15.08.2017 16:17

      Многие так же поступили...

    • Анонимно
      15.08.2017 18:06

      К сожалению, не востребованы наши выпускники в Татарстане. Те, кто уехал в Москву зарабатывают в два-три раза больше. Здесь же нереально устроиться без "блата".

      • Анонимно
        15.08.2017 18:12

        Открою для вас видимо неведомое, но во всех регионах примерно так - зарплаты везде ниже и устраивают тоже своих.

        • Анонимно
          15.08.2017 20:31

          На счёт своих - это касается РТ. В той же Самаре этого нет!

  • Анонимно
    15.08.2017 14:22

    Технологии создаются человеком.

  • Анонимно
    15.08.2017 14:23

    Уехала в Самару, ну наверное не было 120 тыс чтобы заплатить за допуск к сессии в Казанском меде.

  • Анонимно
    15.08.2017 14:26

    ФИО ребят 117 бальников были известны?
    Были конечно!!!К каждому нужно было псевдочиновникам сходить!!!
    Почему не могли ? Не хотели ? Нет знали ?
    Предложить не могли хорошие условия и последующее трудоустройство?
    Ау , в чем проблема министерство?

  • Анонимно
    15.08.2017 14:30

    Но для того, чтобы молодежь оставалась в Республике, здесь не больно-то хороший бизнес-климат. Все зареугулировано, засилье чиновников и контролеров. Увы, как и во всей России. Советский строй вернулся.

    • Анонимно
      15.08.2017 19:17

      Вот не надо про Советский строй. При СССР качество образования в разы было лучше. И бесплатное к тому же. И распределение на работу было для всех выпускников. С двоечниками не церемонились, их отчисляли. А что сейчас?)))
      А сейчас главное- плати за учёбу. И диплом будет.

  • Анонимно
    15.08.2017 14:39

    А не задавались вопросом, почему студент окончив успешно зарубежный, Московский, С.-Петербургский вуз не возвращается в родную республику трудится? Где и кем он будет здесь работать? Кто ему готов уступить свое место? Почему мы не ищем на этот вопрос ответ?

  • Фирдаус
    15.08.2017 14:53

    Президент задал правильный вектор для вузов. Но пока в республике не искоренить националистические взгляды как в эшелонах власти так и на обывательском уровне, так и будет. Наверняка, у многих бытует мнение, что "варягов" нам не надо, пусть будет наш. Это же глупости. Нам нужны профессионалы, не зависимо от национальности и места рождения. Если мы так и будем вариться в своей каше, чему мы научимся или у кого будем перенимать опыт. Пример Фишман. Я считаю, что ей много удалось сделать в Казани. Зачастую на неё нападают только из-за того, что она не татарка и приезжая. А поставили бы какого-нибудь местного, он бы нагородил здесь так, как было у него в родном районе. Потому что у него восприятие красоты такое.

    • Буре
      15.08.2017 15:11

      Ну и Фишман не идеал
      У нас много талантливых ребят.
      Но не в обойме

    • Анонимно
      15.08.2017 15:13

      Фишман к сожалению не совсем удачный пример,далеко не лучше наших удащливых.

    • dembel
      15.08.2017 17:09

      Деятельность Н.Фишман характеризуется тремя пост-модернистскими категориями: Гламур, Амур-Тужур и Симулякр.

  • Анонимно
    15.08.2017 14:57

    Меня интересует такой вопрос.
    Если я (допустим 100-бальник или любой-бальник) захочу перевестись обратно через год обучения на стороне в Казань , то какие варианты есть: если по профилю, если совсем по другому профилю.
    И вообще, на сколько лет действительна справка ЕГЭ?

    • Анонимно
      15.08.2017 16:01

      100-бальники такие вопросы в комментариях не задают. Они должны знать ответ на этот вопрос из других источников.

    • ДД
      15.08.2017 16:09

      Результаты ЕГЭ действительны в течение 4 лет. Перевестись в пределах страны можно откуда угодно и куда угодно при наличии в искомом вузе свободных мест.

      • Анонимно
        15.08.2017 17:16

        И сдачи разницы в учебных планах которая может привести к переводу на курс ниже

      • Анонимно
        15.08.2017 17:50

        Еще уточняющий вопрос.
        Ясно, что на платный могут взять где угодно.
        А вот на бюджетный возьмут ли, если был на бюджетном.
        Очень много нюансов. Допустим у человека огромная любовь к математике и физике, а ЕГЭ в совокупности маленький. Может ли он поступить на мехмат или физмат на платной основе?
        Есть ли у нас в стране действительная свобода в выборе жизненного пути?

        • ДД
          15.08.2017 20:23

          Можно перевестись и на бюджетный при согласии принимающей стороны, наличии места и сдаче разницы зачётов/экзаменов.
          Что касается коммерческого образования, то на него берут почти с любыми результатами ЕГЭ (естественно, в зависимости от статуса вуза - в МФТИ или МИФИ вряд ли попадёте).

  • Анонимно
    15.08.2017 15:01

    Ректорам и деканам главное набрать безмозглых "целевиков", за которых платят в т.ч. государственные структуры. Когда уже с государственных структур начнут спрашивать за то, что они продвигают и платят за троечников и двоечников? Почему те, кто реально учился и старался получая высокие баллы, но не имеют связей в гос. структурах, автоматически становятся людьми второго сорта?

    • Анонимно
      15.08.2017 17:06

      Они не становятся - а являются такими по факту рождения.
      Как например ребенок крепостного против ребенка дворянина.

  • Буре
    15.08.2017 15:08

    Почему Альметьевский нефтяной нигде не котируется?
    Если хочешь продвигатся надо отучится в Уфе?
    Или в Самаре.
    Не говоря уже от Москве.

  • Анонимно
    15.08.2017 15:14

    думаю, что "крутых" ректоров в Республике нет, а вот "судимые" да, есть...насчёт школы не их вина...а насчёт "утечки мозгов", сами говорите, что наш "опыт на всю Россию"...оставьте что-нибудь для республиканского масштаба, чтобы было только здесь!

  • Анонимно
    15.08.2017 15:15

    У моих знакомых сын-талантливый инженер-проектировщик.Окончив КАИ пришел на работу в один из казанских проектных институтов.В институте полно балласта -знакомые и родственники "удащливых".Они просто ходят на работу.Но занимают хорошие и "дорогие" должности.Через них не перешагнешь. Так парень дал резюме в интернете .Таких как он ждали и в Москве ,и в Питере.Всё- уехал талантливый парнишка из Казани.Никому он здесь не нужен,господин Президент!

    • Анонимно
      15.08.2017 15:41

      Согласен, Президент правильно говорит, но дальше этого его контроль исчезает, а его челяди невыгодно образованных здесь оставлять и иметь, слишком несуразно они, челядь, выглядят на фоне образованных специалистов

    • Анонимно
      15.08.2017 16:02

      А кому еще такая бестолочь ввиде детей чинуш нужна? Работать же надо, а эти работать не привыкли, только деньги и все. Правильно, что уехал, там и зарплата выше.

    • Анонимно
      15.08.2017 16:49

      Раз сын уехал, то назвали бы ФИО сына и в какой город уехал и в какую организацию , на какую должность и зарплату он устроился..
      Иначе смахивает на очередной рассказ про очередного сына (дочь) "лейтенанта Шмидта" уехавшего в Москву (Питер, заграницу)..

      • Анонимно
        15.08.2017 17:13

        У нас не раскрывают тайны удаЩи, почему их дети целевики. И в чем их сила такая, получив низкий ЕГЭ, оказываются в самом престижном вузе? А вам досконально, что, как и где доложи

        • Анонимно
          15.08.2017 17:25

          Я только за если расскажете о тайнах поступивших с низким ЕГЭ в престижный вуз.
          Но уверен что вы и здесь ничего не расскажете, потому что вы никаких фактов не знаете и вы глуповатый интернет-болтун..

      • Анонимно
        15.08.2017 17:43

        А может тебе еще и ключ от квартиры?! Где деньги лежат.

        • Анонимно
          15.08.2017 17:49

          У тебя нет ни квартиры, ни денег..Поэтому не фантазируй)..

      • Анонимно
        15.08.2017 22:31

        Уехавших в мск, устав биться головой в потолок очень много

    • Анонимно
      15.08.2017 18:12

      Хаять легко. Ясно кто хаяет. Но действительная картина как раз лучше в Татарстане.
      С точки зрения востребованности везде высокая востребованность на "рабов" , ибо все надсмотрщеские должности заняты или не вакантны. Коррупция , говорят, название этому явлению.
      Но в Татарстане как раз люди более порядочные. И Максим Пешков это отметил в свое время. И Шаляпин Федор был востребован. Может потому, что по невежеству не усвоили еще это сложное иностранное слово-коррупция.

    • Анонимно
      15.08.2017 19:24

      Так у нас везде балласт. Везде! Везде полно дармоедов, которые ничего не делают, так как просто не умеют. А деньги получают хорошие. И должности высокие. Правильно сделал, что уехал.

  • Анонимно
    15.08.2017 15:15

    Закончил МГЮА, легче и реальнее поступить, чем в задрыпанный КГУ и уровень знаний на голову выше... Учиться надо ехать в Питтер и Москву... и в РТ работы умным людям нет, поэтому лучше сразу уехать...

  • Анонимно
    15.08.2017 15:17

    Собирать их надо и провести это мероприятие красочно с местными студентами и вам уважаемый Рустам Нургалиевич поговорить с ними показать эту встречу по ТВ

    • Анонимно
      15.08.2017 16:09

      Еще одна показушня. Устал народ от показухи. И да вы забыли упомянуть, что бы все пришли в футболках ЕдРа.

    • Анонимно
      15.08.2017 16:12

      плохая идея. сначала отберут студентов по принципу а не привлекался ли он. потом раздадут бумажки с вопросами, на которые Он с улыбкой чеширского кота будет отвечать. нет у нас драйва, не принято задавать неудобные вопросы

      • Анонимно
        15.08.2017 17:01

        Чеширского Кота не трогайте. Это классика. А эти временщики, уйдут, не вспомнят по доброму. Сегодня пиар рейтинги набирают, но результат - нулевой. Пиар

      • Анонимно
        15.08.2017 18:55

        идея хорошая по бумажки спросит если нет своего вопроса тогда зачем приезжать и чем тогда он лучше детей Удащливых и не отстаивает свои идеи в глазах руководства РТ а так вода камень точит Студенчество всегда было на передовых позициях

  • Анонимно
    15.08.2017 15:37

    А вы цены-то на образование видели? При средних зарплатах в Казани 15-20 тыс. никак не подлезешь к ВУЗам, поэтому и уезжают в Самару и туда где подешевле. В одном известном ВУЗе, специализирующемся на выпускниках в сфере правосудия года 3 назад аттестат в файле дали! ПОЗОРИЩЕ!!! Да и только, при всем при том, что ценник ого-го в этом ВУЗе, вот и задумайтесь Казанцы нужно ли Вам здесь это образование.

  • Анонимно
    15.08.2017 15:52

    Уверен, что возвращение к бесплатному образованию неизбежно.Что каксается упрека президента , то надо учитывать, что школа выпускает продукт ЕГЭ, то есть игры в угадайку.

  • Анонимно
    15.08.2017 15:53

    Самый крутой у нас - это министр образования , со своим мнением против ВВП

    • Анонимно
      15.08.2017 16:17

      вывески на татарском языке - это символ науки и образования в республике.

      • Анонимно
        15.08.2017 16:47

        а кое-где и на латинице висят, непризнанной татарской

  • Анонимно
    15.08.2017 16:06

    Призывная компания вузов - судя по комментариям - не лучшая встране... а после Вузов - снова утечки.... зачем учить?

  • Анонимно
    15.08.2017 16:06

    Гафуров, слышал?

  • Анонимно
    15.08.2017 16:08

    На обучение своего ребенка я трачу много времени и денег. Все делается для того, чтобы она хорошо сдала экзамены и уехала в другой город поступать, а лучше в другую страну. Профессионального развития человека нет в нашей республике, зарплаты низкие. В бизнес сейчас мало идут, потому что видит молодежь сколько несправедливости к тем, кто работает, а не тырит из бюджета.

    • Анонимно
      15.08.2017 16:39

      Если в республике будет все идеально, все равно возможностей для реализации в Москве или Питере больше, но при условии что ваша дочь будет на голову лучше таких же молодых людей приехавших из других регионов..
      За границей будет еще сложнее, потому что там своих не знают куда пристроить и ваша дочь должна быть уже на 2 головы выше аборигенов.
      А так дочь ваша и решайте сами куда ей ехать , а кидать претензии к кому-либо это глупо ..

      • Анонимно
        15.08.2017 17:50

        Она пойдет своим путем. Моя задача помочь найти этот путь. Там где интересно, всегда непросто. Разница в том что у нас специалисты не нужны. Я в своей республике не нужна как специалист. Но каждый год получаю контракты как консультант от европейских, китайских компаний. Из других регионов РФ обращаются. Не уезжаю только потому, что хочу жить здесь.

        • Анонимно
          15.08.2017 18:05

          Специалисты везде нужны. Балтусову к примеру аж с улицы привели работать..
          Другой вопрос может у вас узкая направленность и именно такой как вы специалист не востребован.

        • Анонимно
          15.08.2017 19:38

          Знакомый в сфере IT в Казани работал. Здесь получал 40000 рублей в месяц. Получил гринкарту и уехал в США. Там 11000 долларов в месяц выходит. Так нужны ли нашей Республике специалисты?

    • Анонимно
      15.08.2017 17:31

      Действительно, мало перспектив у молодёжи. Поэтому и интереса к знаниям нет.

  • Анонимно
    15.08.2017 16:09

    Сколько в руководстве республики и региональных организаций отличников, добившихся всего своими способностями и знаниями? Вот тут и ответ.

    • Анонимно
      15.08.2017 16:43

      Подавляющее большинство добившихся своим трудом. Если вы считаете себя допустим лучше чем кто-либо, то представьте сравнительную характеристику должностного лица и свою, а то на словах может вы ого-го, а на деле вам даже мусор выносить нельзя доверить.

    • Анонимно
      15.08.2017 21:00

      Голимые троечники и даже второгодники есть.

  • Анонимно
    15.08.2017 16:25

    Президент всё правильно говорит, только это "глас вопиющего в пустыне". Надо эту справедливую мысль воплотить в чётких инструкциях и распоряжениях. Иначе, у ректоров это "в одно ухо влетит - а в другое вылетит". Жаль, но скорее всего именно так и произойдёт.

    Самое главное - это отменить, и даже категорически запретить т.н. "целевиков". Именно дети и родственники, приближённые и т.д. руководству многочисленных сельских районов формируют полноводный поток блатных троечников, которые заполняют практически все бюджетные места казанских вузов. По большинству специальностей, после принятия этих "целевиков" остаётся лишь 4 - 8 бюджетных мест, за которые вынуждены конкурировать все выпускники республики.

    Поэтому наши выпускники с высокими вынуждены ехать учиться в Самару, Ижевск, Чебоксары, Москву, Санкт-Петербург - где нет нашего местечкового административного ресурса для ближайшего окружения чиновников.

  • Анонимно
    15.08.2017 16:30

    А зачем образование, если нет будущего?

  • Анонимно
    15.08.2017 16:30

    Уважаемый Президент, сократите целевиков, пожалуйста!
    Там сплошь дети чиновников и "нужных людей".
    Из-за них умные и способные дети уезжают учиться в другие регионы и не могут поступить в Казани.

    • Анонимно
      15.08.2017 17:17

      А куда детям щинуш и "нужных людей" поступать ?
      Без дипломов хотите их оставить ?
      А ректорат без связей и доходов ?

  • Моисей
    15.08.2017 16:34

    У Татарстана огромный образовательный потенциал.
    Со всего СССР и мира к нам ехали учиться.
    КАИ КХТИ сельхоз мед КГУ гремели на всю страну.

    Затихло все. Надеюсь не умерло

    • Анонимно
      15.08.2017 17:22

      После бакалавриата КГФЭИ в Мск в магистратуру брали без экзаменов...

    • Анонимно
      15.08.2017 17:28

      Мира?) Побросали Гарварды и к нам?)

    • Анонимно
      15.08.2017 18:55

      СТАРЫЙ БАГАЖ ПРЕВРАТИЛСЯ В ТРУХУ. НОВОГО НЕТ И НЕ БУДЕТ

  • Анонимно
    15.08.2017 16:35

    это было давно, но суть не изменилась и сейчас как видно. Я окончил ВУЗ с кр. дипломом, пришел как молодой специалист в довольно крупную компанию как сейчас говорят "кэптивную". Два года я стал ведущим еще через два нач отдела. Светила должность зама, но прислали мальчика из родственников тех самых удащливых про которых тут много пишут. Работать под руководством не умного далеко человека сложно и еще через год я ушел. Пробиться наверх если вы не из избранных в РТ не возможно!! Поэтому не ВУЗы надо ругать - они лишь в тренде который задан сверху.

  • Анонимно
    15.08.2017 16:39

    Ректора заняты своими делами. Бизнес.

    • Анонимно
      15.08.2017 17:30

      Так ведь тренд щас такой - каждый вуз должен заниматься бизнесом!!!!

    • Анонимно
      15.08.2017 18:57

      И не только профессиональный. Они и в недвижимость активно лезут. Видимо доход от "основной" деятельности позволяет

  • Анонимно
    15.08.2017 16:43

    Дети высшего руководства учатся за рубежом, а в казанские ВУЗы прямым ходом идут дети глав администраций и средних руководителей. Для медалистов мало остается мест. Да и после учебы хорошо устроиться необходим блат. Вот в чем дело.

  • naill
    15.08.2017 16:57

    ВУЗЫ ОСТАЛИСЬ где то в 90х . Практически ни чего нового . Те же преподаватели с зазубренными лекциями. Практики с теорией нет. Они нужны только самим себе

    • Анонимно
      15.08.2017 19:00

      ну как же нет развития? многие свои лекции из ОБЩИХ ТЕТРАДЕЙ перевели в компьютерный файл в Power Point

  • Какой толк, разыскивая лучших, ориентироваться на ЕГЭ? Высокий балл ЕГЭ - есть свидетельство высокой усвоенности школьной однобокой чуши.

    Заманивать надо тех, кто на олимпиадах призы берет. На международных, конечно.

    • Анонимно
      15.08.2017 17:38

      и где глушь эти международные олимпиады надыбает?

    • Анонимно
      15.08.2017 20:46

      Дык, те, которые с международных олимпиад НЕ ЗНАЮТ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА!!! Зачем они нам???

  • Анонимно
    15.08.2017 17:18

    КГМУ это просто эталонный рассадник коррупции, кто умный туда пойдет?

    • Анонимно
      15.08.2017 17:44

      А Вы попробуйте там учиться! В КГМУ!!!! Не судите всех под одну гребенку!!

  • Анонимно
    15.08.2017 17:21

    Почему президент переваливает на ректоров? Пусть учреждает стипендию для талантливых абитуров, пусть сокращает целевиков.

  • Анонимно
    15.08.2017 17:37

    у меня встречный ответ Президенту - а где будут работать эти самые мозги? Пока нет совместных программ между вузом и работодателям, нечего молодежи пудрить мозги.

  • Работу ! Работу дайте достойно оплачиваемую !!!
    Всё остальное появится само-собой...

    • Анонимно
      15.08.2017 17:57

      Нет дружище! Без знании (иногда уже без науки) достойно оплачиваемая работа не появится, даже может исчезать

    • Анонимно
      16.08.2017 07:16

      На массе предприятий нужны квалифицированные рабочие с зарплатой под 50 тыс. руб. Токарь карусельщик, например.
      Сумеете? Есть навыки?
      Или только потреблять научили?
      Большинство выпускников - недоучившиеся полутунеядцы.
      Как-бы обидно не было, но выпускник не готов работать самостоятельно. Не тянет. А при высокой зарплате нельзя не тянуть.

  • Анонимно
    15.08.2017 17:47

    И еще - списки целевиков со всех районов готовят.
    А как много их (врачей и иных остро востребованных специалистов) потом трудятся в районах? Единицы.
    Основная масса сразу занимает места в управленческих структурах столицы, сразу становятся руководителями без опыта и знаний.
    особо заметно стало это среди медиков, родители при должностях проталкивают своих бестолковых чад и греют им хорошие места.

  • Анонимно
    15.08.2017 17:48

    В этом году многие талантливые выпускники с баллами выше 250, оказались разменной монетой на факультеты пользующиеся высоким спросом. от 50% до 60% тупо отданы "целевикам"-деткам каких-то там важных персон имеющих весьма низкие баллы от 80 до 147, кроме того много тех кто идет по квотам: сироты и инвалиды. Но некоторые"инвалиды" напоминают как в фильме "Напарник" (Операция "Ы" и др. приключения Шурика). Разве это справедливо? Почему за посредственности готовы платить Росатом и др. структуры?

    • Анонимно
      16.08.2017 06:25

      Какой Росатом?это вы про Бауманку говорили?Чего в республике Росатом спонсирует?

  • Анонимно
    15.08.2017 18:32

    Уехал работать в Нижний Новгород. Сам город, конечно, смотрится хуже Казани. Но много Московских и международных компаний. Зарплата в 2 раза выше, чем была в Казани.
    Думаю, нужно, пускать побольше таких компаний и в Казань, а не только местные жлобы.

    • Анонимно
      15.08.2017 18:59

      Работа одинакова, а зарплата в 2 раза выше?

      • Анонимно
        15.08.2017 19:06

        Да, примерно такая же нагрузка. Просто тут фирма была местная, а там московская

        • Анонимно
          15.08.2017 19:16

          Уверен вы без проблем назовете место работы (фирма) и должность в Казани и в Н.Н.
          Если конечно не соврали, а если соврали, тогда начнете придумывать отмазки..
          Так хочется чтоб вы не соврали

          • Анонимно
            15.08.2017 19:54

            Казань - фирма, которая занимается порталом гослуслуг. Нижний новгород - один из оператор фискальных данных

    • Анонимно
      15.08.2017 19:07

      все просто - это политика Республики, все компании, работающие в Республике должны быть зарегистрированы в Республике и платить налоги в местный бюджет. А зарегистрированы д.б. как СП Татарстана и "инофирмы". Последний пример бывши банк ТуранАлем. уже давно НЕживой.
      А компании НЕ ХОТЯТ платить в местный бюджет и потому уходят в более благоприятный для них регион, Самару и Нижний

  • Анонимно
    15.08.2017 20:08

    Золотые слова

  • Анонимно
    15.08.2017 20:59

    Разрушена хорошая система. Существующая система работы высшей школы хуже, чем была в 70-е годы. И если не изменить систему так и будет ухудшаться ситуация.

  • Анонимно
    15.08.2017 23:10

    Да система образования находится на самом дне. Даже если все отличники будут оставаться учится в нашей республике, где гарантия что будут они потом получать достойную зарплату. И ведь все места всё равно уже заняты. Проявить себя нет никакой возможности. Вот и уезжают за рублём. Везде кланы. КХТИ хороший ВУЗ. Окончил его в 2004 году. По специальности работал мало. В этой сфере производства денег до сих пор нет. Директор завода обещал перспективный рост. Но на "переспективу" детей не вырастешь. Не секрет, что дочку собрал в первый класс, а по бюджету как будто замуж выдал.

    • Анонимно
      16.08.2017 07:08

      А что, было когда-то иначе?
      Все начинали с минималки.
      Да и не за что платить начинающему инженеру больше 15 тыров.

  • Анонимно
    16.08.2017 07:07

    Сейчас начнется. Ректоры соберут профориентаторов, начнут тупо требовать привлечения отличников " любыми условиями" . Результат от этого будет обратный. Пока уровень зарплаты в третьей столице не сровняется с уровнем в первой.

  • Анонимно
    16.08.2017 09:23

    Дочь-золотая медалистка, хороший балл ЕГЭ, в Казань в мед только на платку, в Самару-пожалуйста на бюджет!

  • Анонимно
    16.08.2017 10:08

    В КХТИ на факультет Хаси Моисеевны идут со 140 баллами по 3 предметам...
    Кто идет, тот поймет.

  • Анонимно
    16.08.2017 23:19

    В принципе верно. Есть что налаживать. Хотя в Казани, конечно, студентов - половина населения города.

  • Teodor
    27.08.2017 19:55

    Оренбургский государственный медицинский университет и Самарский медицинский университет уезжают учиться большенство.