Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
15.08.2017

Минниханов и Фишман открыли набережную, сквер и «Сенной базар» в Муслюмово

Президент РТ Рустам Минниханов и его помощник Наталия Фишман открыли в селе Муслюмово вторую часть благоустроенного ландшафтного парка «Солнечный Ик», сквер «Йөрәк» («Сердце») на пешеходной улице Пушкина, а также «Сенной базар» — место для «Тукаевских чтений» и проведения ярмарок. Об этом сообщает пресс-служба проекта «Парки Татарстана».

Открытие первой очереди благоустройства набережной «Солнечный Ик» прошло 22 августа 2016 года. В основу проекта обустройства ландшафтного парка легла концепция «Связь времен». На набережной появились прогулочные и велосипедные дорожки, смотровые площадки с качелями, пляжная зона с теневым навесом и лежаками, автомобильная стоянка и многофункциональный павильон с туалетом, а также природная прогулочная зона на месте высохшего болота, оформленная в стиле древней эпохи. На фестивальной поляне построили амфитеатр и детскую площадку в виде шерстистого носорога.

.


В этом году велосипедные и пешеходные дорожки продолжили до нового вантового моста, который перекинули через старицу реки Ик. Здесь расположилась лодочная станция, где можно взять катамаран напрокат. В вечернее время набережная подсвечена авторскими светильниками, произведенными в Муслюмово, некоторые из них напоминают деревья, растущие среди полей Муслюмовского района.

Помимо продолжения общего пешеходного маршрута на территории второй части набережной будут организованы две площадки для занятия спортом и трибуны для болельщиков. Здесь же появится природный памп-трек (специальная велосипедная трасса).

.

.


Новый сквер «Йөрәк» обустроен на пешеходной улице Пушкина. Это единственная зона улицы, которая соединяет собой въезд в Муслюмово и набережную. При обустройстве были использованы плавные линии, олицетворяющие берега реки Ик. Вдоль всего сквера протянулась скамья, на которой можно отдыхать и любоваться ветряной скульптурой в форме сердца — символом развития Муслюмовского района. Рядом с новым местом отдыха расположен старый гараж, который скоро превратится в музей Боевой Славы: его фасад будет обшит перфорированными панелями с подсветкой.

.

В начале улицы Пушкина на месте автомобильной парковки организована площадь для торжественных мероприятий — «Сенной базар» — с арт-объектом в форме книги, олицетворяющим произведения, написанные поэтом Габдуллой Тукаем.

На площади организована ярмарочная площадка с сувенирными лавками — здесь будут продаваться подарки, изготовленные школьниками, и фирменные сувениры «Мөслим күчтәнәч». В зоне отдыха расположены квадратные скамьи, образующие собой большую клумбу, в которой высажены висячая береза и вечнозеленый кустарник кизильник. В будущем здесь планируется проводить «Тукаевские чтения».

.

.

.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Нормальненько))
Гуляй, село !
Всё, что у московской хипстоты не получилось реализовать в Москве, они от души сбацали в районах Татарстана...
Приятное с полезным.
И оторвались, и бюджетик попилили.

  • Анонимно
    15.08.2017 18:19

    Не8 впечатляет, сколько стоит это нам?

    • Анонимно
      15.08.2017 19:06

      Именно. Пусть бюджет покажут. Плитку положили, железные фонари воткнули, деревянные скамейки поставили. Думаю, что миллионов 50 протащили по смете.

      • Анонимно
        15.08.2017 19:19

        Перестаньте плакать. Тоже сделайте что-нибудь полезное. Бестолковые)

    • Анонимно
      15.08.2017 19:36

      вы лично профинансировали эти парки?

    • Анонимно
      15.08.2017 22:04

      Остановите Фишман - она уедет а нам тут жить - деньги тратить на переделку того что она тут натворила.

  • Нормальненько))
    Гуляй, село !
    Всё, что у московской хипстоты не получилось реализовать в Москве, они от души сбацали в районах Татарстана...
    Приятное с полезным.
    И оторвались, и бюджетик попилили.

  • Анонимно
    15.08.2017 18:41

    Класно всё. И не надо ерничать, бюджет везде пилят, а вот для села немного где и делают. Это для тех, кто пишет, что только для Казани всё делается, а районы не в счет. Вот вам практический пример.

  • Анонимно
    15.08.2017 19:17

    Не делают-плохо! Делают-опять плохо! Вечные нытики! Сделали-молодцы! Теперь содержать в порядке все это и заполнить жизнью.

  • Анонимно
    15.08.2017 19:29

    могли бы покрасивее делать! безвкусище! думают, пойдет им деревням!

    • Анонимно
      15.08.2017 19:38

      ничего даже такие нытики как вы привыкнут. когда построили эйфелеву башню тоже было много нытиков

  • Анонимно
    15.08.2017 19:30

    На лавочках приятно сидеть в тенёчке, а не на солнцепёке.
    Деревья должны быть, дающие тень, — вместо этого все новые парки выглядят как замощённые плацы.

  • Анонимно
    15.08.2017 19:35

    Это конечно все хорошо! Но прежде чем отдыхать на набережной нужно поработать и заработать денег на более или менее достойную жизнь. А работы в муслюмово нет! Молодежь сваливает, на набережной будут одни пенсионеры, но им это тоже не надо, им бы пенсии повыше!

  • vbnb
    15.08.2017 19:50

    Слишком много Фишман внимания уделяют, раскручивают, а ведь она рядовой чиновник, каких тысячи.

    • Анонимно
      15.08.2017 20:14

      Конечно, когда на нее работают народу как в министерстве или агенстве

    • Анонимно
      15.08.2017 21:34

      Она выделяется. Оригинальна, имеет своё лицо, молодая. Со свежим взглядом. А что? Кому нужно уделять? Очередному деревенскому "человеку в футляре"?

    • Анонимно
      15.08.2017 22:00

      Завидуете? Вас то никто не знает )

  • Анонимно
    15.08.2017 20:12

    уныло как-то все, парк - это кусок естественной природы, а здесь декорации

  • Анонимно
    15.08.2017 20:26

    Что за парк такой? Не естественный, не живой.

  • Анонимно
    15.08.2017 20:54

    Мое отношение к Фишман такое же, как её к недострою "Горки Парк" .... одним словом вся ее креативность и смекалистость быстро закончилась

  • вернулся с отдыха, а тут ничего и не изменилось))
    все также лежат на диванчике и ноют)))

    • Анонимно
      15.08.2017 21:36

      В Крыму были? Поздравляю и завидую.. Вина привезли скисшего, я надеюсь) Если нет, то вы не совесть нации,батенька, нет!

  • Анонимно
    15.08.2017 21:06

    Фишман и разработчики не учли один важный момент , парках нет туалетов. Это касается всех параов Татарстане. Просто надо было сделать как в деревне яму капать и будку поставить . Чистит не надо и запаха нет. Вот бы нам такой парк в Азнакаево. Муслюмово намного красивее.

  • Raphael-kzn
    15.08.2017 21:11

    Парк, парк... А деревья-то где? На фото видны только деревья на самой периферии парка, а так больше всего видно плитку, столь любимую Фишман. Что за парк без деревьев?!

  • мотоцикл
    15.08.2017 21:17

    естественная среда обитания человека земля ,вся в частной собственности,везде заборы,шлагбаумы и секьюрюти(,вот и создают для неимущих условно-бесплатные загоны для выгула(.

  • Анонимно
    16.08.2017 00:05

    Ладно, МОТОЦИКЛ, не "жестите", у нас в Нижнекамске, конкретно в пос. Красный Ключ, все очень красиво сделано, еще продолжают делать. Приезжайте, посмотрите.