Общество 
18.08.2017

«В ТЦ сейчас в сотни раз больше людей, чем в парках! Что делать?»

Как Наталия Фишман и Дамир Фаттахов выбирали смотрящих за парками в разговорах о краудфандинге и хайп-менеджменте

«Это возможность выслушать идеи», — оценил накануне первый замруководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов концепции развития парков, подготовленные 46 претендентами на должность парк-менеджеров. Экс-бизнесмены, студенты, сотрудник «Казань Арены», инженеры сыпали идеями, а жюри готовило их к конкуренции с торговыми центрами, поискам «легких денег» и борьбе с любителями шашлыка. О том, как прошел первый день отбора, — в материале «БИЗНЕС Online».

Наталия Фишман и Дамир Фаттахов выбирали смотрящих за парками

ВЫ К НЕМУ ПРИХОДИТЕ, А ОН ГОВОРИТ: «ЗНАЕШЬ, У МЕНЯ НЕТ ДЕНЕГ»

Сегодня в исполкоме продолжится начавшийся накануне очный этап конкурса на должность парк-менеджера. Из 131 человека, которые изначально хотели стать управляющими 12 общественных пространств, во второй тур прошли только 46 человек в возрасте от 21 до 46 лет. Остальные не стали выполнять первое задание — готовить собственную концепцию развития одного общественного пространства, которое они получили при жеребьевке на установочной встрече в парке «Черное озеро».

«У нас появилась возможность не только увидеть новых людей, но и выслушать их идеи, среди которых есть действительно интересные, креативные и даже революционные, что важно для города — сказал накануне первый замруководителя исполкома Дамир Фаттахов, курирующий отбор кандидатов. Он подчеркнул, что проекты конкурсантов представляют собой некий срез общественного мнения. — Для нас это руководство к действию».

По итогам двухдневного отбора члены жюри (среди них помощник президента РТ Наталия Фишман, глава управления культуры Казани Азат Абзалов, директор московского парка им. Горького Марина Люльчук, директор Таганского парка в Москве Александра Медведева, главы районов, директор МБУ «Дирекция парков и скверов города Казани» Алсу Карякина и представители комитета внешнего благоустройства) подведут итоги и назовут победителей открытого конкурса.


Начали отбор претендентов с концепции сквера им. Аксенова за кинотеатром «Мир», подготовленной Гульназ Ахуновой. По словам участницы конкурса, главная проблема сквера — отсутствие партнеров, регулярных мероприятий, низкая посещаемость (в основном через зону отдыха идут транзитные людские потоки), точек питания (в парке есть кафе, но еще во время благоустройства в 2015 году найти общий язык с его владельцем городу не удалось).

«А как тогда вы будете выстраивать с ним [владельцем] работу? Вы к нему приходите, а он говорит: „Ты знаешь, у меня нет денег“», — намекнула на «подводный камень» помощник президента. Как вариант, конкурсантка предложила искать других спонсоров и инвесторов для развития парка.

Во время каждого выступления члены жюри делали пометки в анкетах, ставили оценки. Затем на их основе власти сделают выбор.

Зарипов предложил прописать запрет на разведение кострищ в правилах благоустройства, активнее использовать мощь УАТИ и организовать-таки официальные места для жарки шашлыка

ЛЕГКИЕ ДЕНЬГИ ДЛЯ ПАРКОВ, ФИШМАН ГОНЯЕТ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЛЫКА И ВЫСТУПАЕТ ЗА ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ КОСТРИЩА

Над собственным видением развития Лядского сада потрудился инженер лесного хозяйства Дамир Зарипов (работал год в казанском УАТИ еще под руководством нынешнего главы Муслюмово Рамиля Муллина), который провел перед разработкой концепции собственный опрос 32 человек.

«Сад пока не вызывает четких ассоциаций у жителей города, даже тех, кто прожил долгое время в городе», — считает Зарипов, уточнив, что большой поток людей сдерживает и малое количество парковочных мест на территории. Среди предложений — использовать историческую составляющую для узнаваемости, с акцентом на традиционное использование парка — спорт, культура, прогулки.

«Как вы собираетесь привлекать инвесторов? — спросила Люльчук. — Почему они должны вкладываться именно в этот парк?»

Зарипов предложил для начала использовать модель краудфандинга, без привлечения на первом этапе стратегического партнера. «Это общественное пространство, поэтому я предполагаю привлечение отдельных спонсоров лишь на крупные мероприятия, — рассказал о своем видении Зарипов. — Краудфандинг — это один из выходов, это так называемые легкие деньги».

Фишман попросила Зарипова рассказать, как он будет решат проблему любителей шашлыка в лесу на создаваемой зоне отдыха на озере «Лебяжье». «Делают кострища, жарят шашлыки, а тут мы приходим и начинаем их гонять», — сказала о грядущей проблеме помощник президента. Цивилизованные кострища организовать нельзя — это особо охраняемая природная территория... Зарипов предложил прописать запрет на разведение кострищ в правилах благоустройства, активнее использовать мощь УАТИ и организовать-таки официальные места для жарки шашлыка. Фишман конкурсанта остановила, заявив, что это нельзя сделать в ООПТ. «У меня возникли сомнения», — резюмировала помощник.

Фаттахова интересовало, почему Зарипов решил поучаствовать в конкурсе. «Мне это интересно, естественно, не определены условия, непонятно, что будет дальше, но просто интересно», — сказал конкурсант.

Два дня на собеседование отведено из-за обилия кандидатов

«ПРОЖЕКТ» НА 50 МЛН РУБЛЕЙ В ПАРКЕ ИМ. ГОРЬКОГО ЗА ГОССЧЕТ, «ПРОВЕРКА НА ВШИВОСТЬ» И НОВАЯ ДОЛЖНОСТЬ — ХАЙПОВЫЙ КОНТЕНТ-МЕНЕДЖЕР

Любопытным оказалось выступление Элины Парамоновой, как потом оказалось, студентки Московского архитектурного университета из Набережных Челнов. Ее видение развития Лядского сада заметно понравилось членам жюри. Фишман попросила ответить, готова ли конкурсантка вернуться из Москвы.

«Готова, но через два года, — сказала Парамонова, а жюри удивилось от такого развития событий. — У нас же никто не отменял кадровый резерв, будет хорошо, если мы будем иметь друг друга в виду. Тем более это выступление — как проверка на вшивость».

«Вау!» — сказала Фишман. И даже поаплодировала.

«Каким образом можно привлечь посетителей из тех же торговых центров? Рядом есть конкурирующая организация — торговый центр „Кольцо“. Там сейчас находятся в сотни раз больше людей, чем в парках! Что нужно сделать для того, чтобы в парках появилось больше людей?», — спросил Абзалов у одного из участников второго тура. В ответе говорилось о необходимости проведения большего количества событий в парке, информировании (у каждого парка как минимум должны быть собственные странички в соцсетях).

С концепцией развития парка Горького выступил бывший сотрудник стадиона «Казань Арена» Павел Левицкий, который посетителей называл потребителями и все раскладывал в бизнес-плоскости.

«В летний, высокий сезон там есть что делать, а в низкий, зимний сезон людям некуда пойти, согреться», — рассказывал конкурсант, уточнив, что не вся территория парка популярна для пешеходов. Он предложил за 50 млн рублей с привлечением госбюджета построить комплекс «База» с мини-отелями, коворкингом, платной библиотекой на месте оврага на окраине парка им. Горького. Через пять лет Левицкий предложил начать освоение второй части парка, ныне отрезанной дорогой на «Миллениум».

«В течение пяти лет нужно развить этот парк и затем переходить на другой участок», — сказал Левицкий, уточнив, что для управления парком нужно три человека, роли которых следующие: воротила-хозяйственник (он же парк-менеджер), сервис-менеджер, хайповый контент-менеджер (который держит аудиторию событиями).

Корреспондент «БИЗНЕС Online» выслушал лишь некоторых претендентов — сегодня работа комиссии продолжится. Два дня на собеседование отведено из-за обилия кандидатов, объяснила Фишман. «Идеи мы фиксируем. Если кто-то не победит, мы будем их приглашать для того, чтобы работать в команде над развитием конкретных территорий», — заметила она. Мол, ничто не пропадет втуне, все будем использовать.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (423) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
18.08.2017 08:04

Фишман вызывает аллергию у меня, надеюсь у вас всех тоже?
Может хватит писать о ее неудачных проектах..

  • Анонимно
    18.08.2017 08:04

    Фишман вызывает аллергию у меня, надеюсь у вас всех тоже?
    Может хватит писать о ее неудачных проектах..

    • Анонимно
      18.08.2017 08:19

      Задайте себе вопрос почему она у вас вызывает аллергию и честно ответьте ,тогда поймете что проблема не в Фишман, а в вас..
      По мне она молодец и Минниханов попал в десятку пригласив ее из Москвы..

    • Анонимно
      18.08.2017 08:23

      Лучше бы ее не показывали и о ней не писали. И при этом о Фаттахове тоже.

      • Анонимно
        18.08.2017 08:27

        Завидуешь всем успешным?.Не стоит этого делать, зависть разрушит только тебя самого..

        • Объективно, понятие "успешности" сильно зависит от равных стартовых условий.

          Когда такие условия для подавляющего большинства не равны, вместо "успешности" уместнее было бы употребить другие слова. Типа "вовремя подсуетился", "из хорошей семьи", "еще один участник колоды" и т.п.

          Иначе важное слово "успех" выгорает, начинает обозначать явление сложно организованное, малообъяснимое, вместо явления понятного и простого.

          • Анонимно
            18.08.2017 14:51

            Фишман или Фаттахов из богатых или успешных семей?..По-моему как раз эти оба из людей сделавшие сами себя и стартовые возможности у них и тутошних завистников примерно одинаковы..

            • Анонимно
              18.08.2017 16:19

              вы зациклились на слове "завистник". у кого чего болит, тот о том и говорит?

              • Анонимно
                18.08.2017 17:14

                Можете поменять слово завистник, на нытика и бездельника.
                Но от перестановки суть ваша не меняется.

                • Анонимно
                  19.08.2017 19:08

                  17:14 Вы, мил человек, еще под стол ходили, когда многие здесь пишущие далеко не бездельничали.

              • Анонимно
                20.08.2017 19:13

                К сожалению, отчасти он прав.
                Большинство критики Фишман - придирки, они чаще всего возникают из зависти.

      • Анонимно
        18.08.2017 17:56

        Я тут не про нее читаю, а про городской конкурс. Вы про конкурс что то поняли? Или заголовок прочли и все?

        • Анонимно
          18.08.2017 18:22

          Нужен не конкурс среди желающих людей. А необходима работа профессионалов, дипломированных специалистов. Дожили вместо того чтобы привести парки в порядок, используя специалистов, знающих парковое и ландшафтное науку, кстати давно уже существующую, нанимаем ради пиара, саморекламы "бурной" деятельности некую особу, которая всех учит и притом свысока. Посмотрите как она сидит перед всеми, раскачивая на стуле, вы думаете она уважает окружающих?

          • Анонимно
            20.08.2017 19:16

            Зачем вы придираетесь к формальностям?
            Важно то, что и как человек делает. И это отлично, учитывая её прекрасные успехи. А ведет она себя с другими так, будто бы они её товарищи, это нормально.

          • Иван Скрябин
            21.08.2017 16:12

            Понимаете, какая ситуация, если бы не было конкурса, то нашлись бы те, кто возмущался тем, по какому принципу отбирали директоров парков, откуда они пришли и тд.

    • Анонимно
      18.08.2017 08:23

      Она штучка и вызывать может только восторг. Не будем завидовать чужим талантам.

      • Анонимно
        18.08.2017 08:29

        Чему там завидовать? Разве только тому, что ворочает миллиардами без отчета и ответственности, а если случается какое-то ЧП, так она все время "не виноватая я, они сами пришли"... Ее, по большому счету, как не справившуюся с работой еще в самом начале надо было снимать и отсылать в Москву, в Самару или на ее историческую родину...

        • Анонимно
          18.08.2017 08:53

          Всему. Тому что Минниханов именно ее пригласил, тому что она перевернула у всех татарстанцев представление о парках и скверах, тому что реально все преображается и подавляющее число татарстанцев рады этим преобразованиям.
          И только нытики не бывавшие в этих парках и скверах, сидя за компом критикуют всех и вся, а наиболее успешных как Фишман - особенно.

          • Анонимно
            18.08.2017 09:07

            Как были парки,так и стоят,лавки да брусчатка добавилась,в каком состоянии сегодня парки,местные власти справились бы так же,а то лучше,не тратя огромный бюджет

            • Анонимно
              18.08.2017 18:03

              Вы были в этих парках? Там и в проектах не было ничего сверхестественного. Привести в порядок, убрать мусор, кусты, новый асфальт, велодорожки, качели, скамейки. А вы что ожидали? Диснейленд?

              • Анонимно
                18.08.2017 22:25

                Нет,я ожидал 1960 год,много зелени и тд.Я был в каждом из парков,которые есть в городе.А привести в порядок и тд-это обязанность исполкома города Казани,тоесть главы Вашего района!

          • Алексей К.
            18.08.2017 09:08

            И только нытики не бывавшие в этих парках и скверах, сидя за компом критикуют всех и вся, а наиболее успешных как Фишман - особенно.
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/354806#comment3593552
            Тааак! ;)))) Пока мы сидим за компами, Наталия Львовна с граблями в руках приводит парки в порядок?
            Всё просто, нанесите на карту реконструированные парки и вы поймёте, что они распределены весьма и весьма неравномерно. Доволен тот, чей парк сделали, он пережил зиму и его отремонтировали, заменили вышедшую из строя беговую дорожку, сделали разметку на велосипедной ... но не напомните, сколько всего в Казани парков и сколько из них реконструировано?

            • Анонимно
              18.08.2017 09:34

              Зайдите на сайт парк.татар. и там увидите все.

              • Анонимно
                18.08.2017 10:04

                На сайте парк.татар есть список, но возможность посмотреть, где это предусмотрительно не сделана ;))))

            • Анонимно
              18.08.2017 11:07

              Можно взглянуть на карту парков и увидим, что в подавляющем большинстве реконструированы лишь парки изначально существующие - некоторые из них существуют уже сотни лет и просто нуждались в легком, а не в капитальном ремонте. Одновременно с этим в Казани находится масса неблагоустроенных лесопарков, которые ввиду близости расположения к спальным районам пользуются спросом у населения в качестве места прогулок, шашлыков и спорта. Но количество этих территорий неумолимо сокращается ввиду варварского отношения команды мэра к ЗЕЛЕНОМУ КАРКАСУ города - они его тупо застраивают жильем, коммерческими объектами и инфраструктурой, безвозвратно уничтожая основной элемент формирующий качество жизни в городе. Это вопиющее варварство, безответственность и непрофессионализм.
              Для Фишман это положение дел является нормой - уничтожаемые лесопарки обычно не входят в ее программу реконструкции парков. Очевидно, что этим она обходит острые "палитищесткие" углы и приспосабливается к конъюнктуре. В сути это не намного лучше отношения мэровской команды к этому вопросу. Градостроительство и PR - в сути вещи разные в целепологании - просто конкретно здесь первое используется в качестве инструмента для достижения результатов второго. Но это же нездорово.

          • Анонимно
            18.08.2017 09:30

            Уважаемый Немо! Девушка без всякого контроля и установленных законом процедур фактически распределяет сотни миллионов бюджетных денег. Она работает как комиссар ЧК! Таких полномочий нет не у одного чиновника от архитектуры. Если бы нашим специалистам дали подобный карт-бланш, уверяю сделано было бы и больше, и профессиональнее и талантливее!!! А привозить "великих метров" из Москвы или молодежь с "продвинутыми" идеями ума много не надо. Тем более мы за все платим из бюджета РТ или муниципалов, и платим очень хорошо! Нашим не достается и части этих средств.

          • Анонимно
            18.08.2017 10:51

            Перевернула представление о парках и скверах у татарстанцев только Кремлевская Набережная.
            А в парке Горького парке Урицкого как было делать нечего раньше так и сейчас. Такие территории простаивают. Ни капли фантазии

            • Анонимно
              18.08.2017 11:46

              Кремлёвская набережная перевернула от того, что в городе на двух реках не было даже подобия набережной....Хотя до нормальной набережной и этой Кремлёвской - как до Луны пешком.

              • Анонимно
                18.08.2017 13:25

                СКОРЕЕ до Марса.Помню еще в 70-80 на месте набережной была заасфальтированная дорожка,с пологими забетонированными берегами,местами с песчанными пляжиками.,бочки с квасом.Сейчас бетон ,обрывистый берег и кабаки- не принципиальное различие.

              • Анонимно
                19.08.2017 19:29

                11:46 Вы хоть в состоянии понять, что уничтожено русло реки и доступ к воде, что и составляет ценность природного объекта в городе?
                Миллиарды, положенные в чьи-то карманы, никак не оправданы халтурным бетонированием и навязчивым ресторанным "сервисом". Таких заведений полно в городе. А реки больше нет.

              • Иван Скрябин
                21.08.2017 16:13

                Если что созданием Кремлевской набережной Фишман не занималась.

            • Анонимно
              18.08.2017 13:27

              К Кремлевской набережной Фишман то отношения не имеет. Вот почему она не работает над тем, чтобы продолжить эту набережную до Кировской дамбы, соединить с речным портом и далее в центр. Ту же велодорожку провести можно.

          • Анонимно
            18.08.2017 15:12

            В каком смысле изменила представление татарстанцев о парках?? Это вообще что такое? Мы вроде тоже татарстанцы, по -крайней мере сегодня с утра еще ими были.. Про парки представление действительно поменялось.. Отныне я еще более уверен, что допускать до реконструкции парков и проектирования в них можно только профессионалов.. С приходом этой дамочки принцип этот был полностью утрачен.. Зато пиар и сплошные общественные обсуждения (про приходящих на них отдельная история) Сын мой 10-лет , в тот же парк Урицкого (чуть не единственный в городе, который и может называться парком) вообще не хочет теперь ходить, Все там стало только хуже... Это ребенок говорит, которого никто не настраивал, и который про существование Фишман не знает..Про спиленное вековое дерево на берегу, после которого озеро стало на вид просто большой лужей вне контекста паркового, лучше вообще не вспоминать..

        • Анонимно
          18.08.2017 17:57

          Если уж на то пошло, кто вам то помешал в свое время занять ее должность? Лень? Отсутствие интеллекта?

    • Моисей
      18.08.2017 08:28

      Мне нравиться Фишман)))
      Симпатичная
      Парки для нее мелковато
      В с/х ее надо)
      Хиптерский десант в Черемшанский район)))

    • Анонимно
      18.08.2017 08:49

      Неудачных? Живу с супругой и детьми на Гаврилова... Родители на Дубравной. За время работы Фишман, эти места преобразились до неузнаваемости. Я честно не знаю как она работает в других городах РТ, но то что она сделала всем нужный ремонт и реконструкцию в парках Казани - это факт. Так что проекты ее - более чем удачные

      • Анонимно
        18.08.2017 09:09

        Это мог сделать и глава вашего района,жизнь идет и меняется во всех направлениях.Если вспоминать то,то доллар тоже когда то 6 руб стоил.

        • Анонимно
          20.08.2017 17:02

          А что мешало районам все эти десятилетия поддерживать парки в нормальном состоянии? Пришла Фишман, сделала (ок, зачастую криво) - ах она плохая, мы лучше могли. Почему не делали-то? Вон сквер на Восстания/Декабристов Фишман не трогала - алга его восстанавливать "по науке" и "на деньги района".

      • Анонимно
        18.08.2017 09:22

        на гаврилова? это вы про вырубку рощи, там где мог быть парк, но там парковка, и будет новый илитный жк?

      • Анонимно
        18.08.2017 09:23

        еще раз, проекты реконструкции парков - это не идея фишман, программа началась за год до ее появления

        • Анонимно
          18.08.2017 14:04

          тут варианты - либо она сама бы рада была уехать обратно, но возможности такой не дают. либо плевать она хотела на отношение к ней, свое получает, плюс к карьерной биографии бонусы, а все остальное ...фи

          • Анонимно
            19.08.2017 00:46

            Отстаньте от Фишман. Человек делает дело, делает с удовольствием, изящно, грамотно. От вас благодарности не ждет. Это счастье, что она согласилась приехать в эту провинцию. Нет пророка в своем отечестве

        • Анонимно
          20.08.2017 21:19

          Не было бы Фишман, парки так и так ремонтировали бы и модернизировали. Скамейки, дорожки, качели, фонтаны, урны - всё это и до Фишман в парках присутствовало. Много шума из ничего, разговоры про креатив - и всё. Разве что денег больше выделяют, наверное?

      • Анонимно
        18.08.2017 09:36

        Ага, она сделала. Как в анекдоте: мужик в деревне кричит: люди, я дрова привез, покупайте! Лошадь поворачивается и говорит: ага, ты привез!
        Это не она вам мес та преобразила. Парки должны содержаться за счет бюджета, а напрягли и раскулачили весь бизнес, поэтому ее все и ненавидят. Ей взбредет в голову очередная бредовая идея, статую там поставить или фонтан, все тут же напрягаются, сколько за это придется отдать.

    • Анонимно
      18.08.2017 09:49

      Прошло всего 2 года, как она тут, а уже +62 на аллергию) показатель аллергии растет перманентно просто, через 2 года будет x2)))
      Обычно когда болезнь так сильно развивается, назначают противовоспалительные таблетки, а у нас ничего....

    • Анонимно
      18.08.2017 09:55

      Неудача? Это как посмотреть! Миллионы рублей - освоены, и списаны. А это основное мерило работы чиновника - сколько за год он сможет потратить денег.
      Например, Парк Победы, тротуары по улице Бондаренко (вдоль парка) вымостили натуральной гранитной плиткой и поставили гранитные бордюры, правда забыли на дороге "ливневку" сделать и стоит огромная лужа, собираются менять внешний периметр ограждения, усиливают фундамент...
      Что такое парк в глазах чиновника: танки-самолеты, асфальт и бордюры...Видите, работа по паркам идет, полным ходом...

    • Анонимно
      18.08.2017 10:52

      Эти персонажи толком даже не смогли организовать последнюю книжную ярмарку в парке Черное озеро. Вместо того что бы использовать площадь парка для мест с книгами разных издательств по максимуму, собрали всех на одном пяточке, так что было не протолкнуться и не полноценно посмотреть ассортимент книг. Да и то что удалось увидеть, не вызвало энтузиазма от посещений подобных мероприятий, тот же ассортимент книг что и в прошлые года, те же издательства, многие книги дороже чем даже в интернете, толковых и ожидаемых новинок не было. Конечно, эта очень жалкая пародия на московские книжные ярмарки. С другой стороны, Казань вполне способна проводить подобные культурные мероприятия, важные для казанцев, на высоком уровне. Основная причина очень низкого уровня проводимого мероприятия, связанного с книжной ярмаркой (при всех имеющихся возможностях) связано с низким уровнем во всех смыслах организаторов, у нас как всегда везде задействованы чиновники. В Советское время, например, для подобных мероприятий создавались бы соответствующие комиссии из высокообразованных людей, которых хотелось бы видеть и с которых хотелось брать пример. А какой пример можно взять с тех персонажей, которых мы постоянно сейчас постоянно наблюдаем?

      • Анонимно
        18.08.2017 15:09

        Ну кто летом книжками торгует? Продавцы книг так и говорили, приходите на ярмарку зимой, будет интересно! ))
        — Летом дружно отдыхаем! От себя и от других! ))

        • Анонимно
          19.08.2017 14:09

          Не хотите отдыхать, тогда работайте, а не комментарии пишите! ))

    • Анонимно
      18.08.2017 10:59

      Фишман украшение нашего города,современная,стильная,с элементами инди культуры.

      • Анонимно
        18.08.2017 15:23

        Уважаемые сотрудники Фишман! Займитесь работой вместо того, чтобы хвалить ее в любой статье про ее деятельность!

    • Анонимно
      18.08.2017 13:32

      А я жду, когда у Фишман появятся дети, и она посмотрит на парки по-новому. С детьми там делать нечего. Я не про лялек, в данному случае, качели-карусели-песочницы имеются. Я о детях 6-14 лет. Прийти и уйти. Ни одного нормального футбольного поля.

      • Анонимно
        18.08.2017 14:06

        Согласен. Недостаточно продумано детское пространство.

      • Анонимно
        18.08.2017 15:20

        Это уже притча во языцах. Тот же парк Урицкого: для кого он сейчас делается? Полное впечатление, что отдали делать проект юношам розовощеким, они для себя и делают, как сами понимают пространство парка,, В результате там страшный киш-миш..Где не хорошо, а наоборот плохо всем: он уже и не для бабушек с внуками, и не для велосипедистов и скутеристов, и не для пацанов от 6-до 14 лет.. Так , мамаши с ляльками сбоку жмутся на странной детской площадке без единой нормальной горки и все..

      • Анонимно
        20.08.2017 21:29

        В 64-м году заселились на Ямашева (тогда ещё Ленскую) возле парка химиков. В парке были качели, пункт проката детских игр - шашки, скакалки, лото и проч. Много скамеек и клумб. Была волейбольная сетка, где мы играли также и в бадминтон. Был ещё летний кинотеатр. А в выходные дни в парк приходили с семьями, раскладывали одеяла на траве и отдыхали до вечера. Зимой катались на лыжах и санках. Вот это парк моего детства.

      • Иван Скрябин
        21.08.2017 16:16

        Поддерживаю, на Черном озере было хоть какое-то кривое, но футбольное поле, а теперь на его месте газон и амфитеатр для хипстерской тусни

    • Анонимно
      18.08.2017 14:10

      Ну, как всегда, выслушали всех - инфу собрали, а победит Левицкий. Потому что Фишман в жюри. И все объективно, по взрослому, жюри решило. Ну, может, еще родственница Парамоновой.

    • Анонимно
      18.08.2017 15:11

      Нужно сделать вход в ТЦ платным

      • Анонимно
        18.08.2017 17:26

        там и так уже никого нет

      • Анонимно
        18.08.2017 17:32

        Зачем? ТЦ дают отдых ,кормят есть магазины кино вы очем там все окупается а ваши парки пару недель в году востребованы

    • Анонимно
      18.08.2017 17:55

      Да в статье суть не про Фишман, а про сам конкурс. Идея конкурса - отличная. Все, кто не просто трепет языком в комментариях, а взялся за дело - молодцы. Всем респект, как говориться

    • Иван Скрябин
      21.08.2017 16:09

      почему неудачных?

  • Анонимно
    18.08.2017 08:04

    У нас будут Смотрящие?

  • Анонимно
    18.08.2017 08:05

    Обсуждают жизненно важные проблемы

  • Анонимно
    18.08.2017 08:09

    Ну да ну да . У людей денег нет креветок купить или мед . А каких расходах вы говорите?

  • Анонимно
    18.08.2017 08:13

    Нда. Люди видимо совсем оторвались от реальности. Представляю, как в Централ Парке в Нью-Йорке сидит Мэрия мегаполиса , и думает _ надо ли спилить все деревья в парке и сделать вместо них мини отели, кеворгинги, платные библиотеки. А также закрыть все Торговые центры и свозить людей в парки...

    • Анонимно
      18.08.2017 08:33

      Расскажите как делается в Нью-Йорке..Уверен что вообще не представляете, но желчь давит и отсюда такие сравнения..

      • Анонимно
        18.08.2017 08:54

        В Нью-Йорке всё делается нормально. До сих пор деревья не спилили, отели и кеворкинги в парках не построили, и из Торговых центров в парки людей не свозят.

        Ответ удовлетворил вас?

  • Анонимно
    18.08.2017 08:14

    Потому что в казани десятки тц и три парка... Точнее, резервации... Уберите из новостей эту пафосную девочку. Раздражает. Сергей

    • Анонимно
      18.08.2017 15:25

      Лучше сразу из Татарстана. Желающих положить государственные деньги в свой карман у нас своих хватает

  • Анонимно
    18.08.2017 08:15

    (Википедия) Воротила- Тот, кто ворочает большими делами, делец.

  • Анонимно
    18.08.2017 08:16

    Парки есть, но их мало! Набережная есть и очень хорошая, но явно уже не хватает, народу очень много, надо продливать и благоустраивать до Кировской дамбы и до Миллениума! Почему работа стоит?

    • Анонимно
      18.08.2017 08:40

      Это какой-то суррогат набережной, вот в Самаре настоящая набережная: в 10 раз шире, с деревьями, скамейками, разноцветной плиткой.

      • Анонимно
        18.08.2017 09:31

        Самаре сама природа дала такую набережную, а в Казани пришлось намывать. Если вы этой разницы ,понятной даже детям, не различаете, то вам не комменты писать, а над собой срочно надо работать.

      • Анонимно
        18.08.2017 09:47

        Точно определение - суррогат! Даже в небольшом и небогатом Ярославле просто сказочная набережная: четко разделенные пешеходные и велосипедно/роликовые зоны, фонтаны, скамейки, зелень, надоедливые торговые платки и шумные кафе расположены близко, но не на самой набережной. Красота, все гармонично и не перемешано, любители спокойных прогулок и активных тусовок абсолютно не досаждают друг другу

        • Анонимно
          18.08.2017 10:46

          В Нижнем Новгороде тоже хорошая набережная вдоль Волги. У нас почему то с набережными проблема, особенно вдоль Волги. Казань- волжский город, а от Волги как-то искусственно отстранена.

          • Анонимно
            18.08.2017 11:37

            Казань- волжский город
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/354806#comment3594061
            Не забывайте, что Казань волжский город, но до 1950-х годов на берегу Волги не был! Так что к Волге стали выходить заводские окраины казанских слобод, построили речной грузовой и пассажирский порт.
            А на этом и всё! Только сейчас появилась возможность сносить производственные площади под жилую застройку, существующая волжская дамба прежде всего гидротехническое сооружение, и в самую последнюю очередь прогулочная набережная, доступ к которой с каждым годом ухудшался.

            • Анонимно
              18.08.2017 15:13

              Дельный и понятный ответ! Из этого следует, что время создания хорошей береговой линии, комфортной для населения, не за горами!

          • Анонимно
            18.08.2017 11:48

            В Золотой Орде не надо было рек. Они мешали при переправах. Поэтому отношение в Казани к воде такое же. Она мешает.

          • Анонимно
            18.08.2017 15:45

            Не смешите меня, в Нижнем хорошая набережная)) Похоже плюсуют люди, которые там не были. Кто не верит, посмотрите панораму яндекса или гугла, что из себя представляет эта "набережная".

            • Анонимно
              18.08.2017 16:05

              Вас это удивляет?. Здесь критиканством занимаются нытики, которым чем хуже тем лучше. Поэтому тупят утверждая что в Н,Н, набережная лучше..

              • Анонимно
                18.08.2017 16:29

                А что хуже что ли? Там вид шикарный, дома исторические, которые в отличие от Казани не снесли. На неё попасть можно из города, а не идти в обход кое как. припарковаться можно.

            • Анонимно
              18.08.2017 18:45

              Каждый год бываю в Нижнем! Потрясающая набережная под Чкаловской лестницей! Плюс Верхневолжская набережная очень красивая с особняком Рукавшниковых.

      • Иван Скрябин
        21.08.2017 16:19

        Надо сказать, что у нас набережной -то и нет. Изначально это защитная дамба - гидротехническое сооружение и она (набережная) продолжает им оставаться.

    • Анонимно
      18.08.2017 08:43

      Дай денег, несколько млрд и сделают) Думаешь это дешево все?!
      А ведь еще как тут пишут надо на образование и здравоохранение денег найти)

      • Анонимно
        18.08.2017 11:25

        Но, ведь, Самара каждый год к своей длиннющей набережной добавляет километры!

    • Анонимно
      18.08.2017 12:04

      Самара, Нижний Новгород, Ярославль, Саратов, Волгоград, Кострома - вот там набережные! А у нас освоение средств!

      • Анонимно
        18.08.2017 12:27

        Приезжала ко мне летом сестра из Саратова. Она сказала, что в Саратове замечательная набережная, но в Казани - это просто чудо. Им с внуком очень понравилось там. В Самаре часто бываю, там очень хорошая набережная, но не лучше нашей, к тому же зимой она практически никак не используется. У Кремлевской набережной один недостаток - то, что она не на Волге

        • Анонимно
          18.08.2017 12:47

          Вежливая у вас сестра, вот и все! Каждый год бываю в Самаре и раз в несколько лет в Саратове. Так вот нашу набережную даже не хочется с ними сравнивать. Там сплошной восторг! Парки, памятники, пляж, особенно в той же Самаре... Можно провести на набережных весь день и все не обойдешь!

          • Анонимно
            18.08.2017 14:05

            В Казани худшая набережная на Волге. На фоне Самары, Саратова, Нижнего - у нас все очень убого.

            • Анонимно
              18.08.2017 15:10

              Враньё! В Казани нет набережной на Волге

              • Анонимно
                18.08.2017 16:27

                Наверно имели ввиду, что у нас худшая набережная из волжских городов? В Ульяновске кстати шикарный променад над набережной вдоль Педунивера. Нашей набережной до него ...

                • Анонимно
                  18.08.2017 18:42

                  В Ульяновске есть Венец! Одно из красивейших мест на Волге. Всех туристов туда везут, и они восторгаются! Как и в Нижнем Новгороде - вид на Волгу из Кремля! Это что-то!

                • Анонимно
                  20.08.2017 17:07

                  В Казани просто негде сделать нормальную набережную по Волге. Где, в Адмиралтейской? За вокзалом? Гг.

              • Анонимно
                18.08.2017 18:40

                Тем более! В волжском городе - нет волжской набережной! А набережная на Казанке - даже слов нет! Хотя есть - очень плохая!

                • Анонимно
                  20.08.2017 17:10

                  Ок, делай набережную в Казани на Волге. Где строить начнёшь? За вокзалом, километр через пути от ближайшей остановки? Южнее порта, в промзоне? В Адмиралтейской на выселках, снося дачи? География - она такая география, знаешь ли.

            • Анонимно
              18.08.2017 15:47

              В Нижнем полное убожество, а не набережная. В Казани нормально, а в Самаре чуть получше, но там больше нет ничего, кроме набережной))

              • Анонимно
                18.08.2017 18:38

                Набережная у
                Чкаловской лестницы и около оленя - супер! В Казани - ерунда! Сравните фотографии в интернете, а потом пишите! Никто что-то не спешит делать фотографии нашей набережной!

          • Анонимно
            18.08.2017 15:17

            Самарская набережная пока вне конкуренции! Окунуться в Волгу в центре города это больше чем удовольствие! Самаритяне счастливы! Шучу, конечно, — самарцы!

            • Анонимно
              18.08.2017 16:30

              Нас с Самарой глупо сравнивать. Города абсолютно не сопоставимые по уровню доходов, уровню развития города, да и по размерам.

              • Анонимно
                18.08.2017 17:16

                Набережная в Самаре действительно хорошая, но в остальном она действительно уступает Казани.

                • Анонимно
                  18.08.2017 17:47

                  В чём таком Самара уступает Казани?

                  Набережная в Самаре лучше!
                  Зарплаты и пенсии в Самаре выше, чем в Казани!
                  Парки в Самаре шикарные - с аттракционами, озёрами, с прокатом велосипедов и веломобилей, с прокатом коньков и лыж зимой, с котанием на лошадях и пони, со стадионами и концертными площадками.
                  Торговые центры крупнее и интереснее - по 180 тысяч кв м, в 8 -9 этажей, с катком (иск. лёд) и прокатом коньков, с аттракционами, с кинотеатрами.
                  Дороги? Вся Самара перерыта ремонтируют и создают многоуровневые развязки.
                  В Самаре открываются самые лучшие и современные общеобразовательные
                  школы (по рейтингу мин. обр РФ).
                  И самое главное - свобода для бизнеса, для малых предприятий!

                  • Анонимно
                    18.08.2017 17:57

                    Население Казани ежегодно растет, население Самары ежегодно падает.
                    Давай обьясни почему так?..

                    • Анонимно
                      18.08.2017 18:09

                      Потому что Самара не объединяется с соседними населёнными пунктами.
                      Да и гастеры из средней Азии на пмж предпочитают в Казань ехать, а не в Самару. А детей в Самаре много рожают - пособия за 3 ребёнка выше, чем в РТ! Новые школы (новейшие! с классами-лабораториями, с 4 спортзалами) на 1500 учеников каждый год открываются.

                      • Анонимно
                        18.08.2017 18:22

                        Давай теперь конкретно какая зарплата в Самаре и Казани(официальныйе источники)., какие школы и где открылись в Самаре(хотя бы за последние 5 лет).
                        Сколько платят пособие на 3-го ребенка в Самаре и Казани(со ссылкой на официальные источники).
                        Надеюсь не исчезнешь..А то будет даже мне неудобно за тебя. Так уверенно заявлял, осталосб подтвердить. Жду.

                        • Анонимно
                          18.08.2017 23:01

                          Постараюсь кратко:
                          По поводу рождения третьего ребёнка. В Самаре платят единовременное пособие за рождение третьего ребёнка в размере 100 тысяч рублей и ещё ежемесячно до 3-х лет платят 9963 рубля. Знаю что раньше в РТ то же что-то платили на 3 ребёнка (но меньше чем в Самаре), но в этом году платят или нет - не нашёл в инете (в перечне регионов РФ, где в 2017 году платят за 3 ребёнка РТ отсутствует). Ещё в Самаре за двойню платят единовременное пособие в размере 50 тысяч рублей, за тройню и более 350 тысяч рублей (помимо других федеральных и региональных выплат).
                          Интересны данные прожиточного минимума по регионам РФ:
                          На душу населения 2 квартал 2017 года (1 квартал 2017г): РТ - 8568 р (8298 р); Самарская обл - 10085 р (9734 р); Нижегородская обл - 9335 р (8971 р).
                          На трудоспособных 2 кв 2017 (1 кв 2017): РТ - 9142 р(8848 р); Самарская обл - 11072 р (10691 р); Нижегородская обл - 10033 р (9630 р).
                          Пенсионеры 2 кв 2017г (1 кв 2017 г): РТ - 7029 р (6811 р); Самарская обл - 7990 р (7722 р); Нижегородская обл - 7722 р (7440 р).
                          На ребёнка 2 кв 2017г (1 кв 2017 г): РТ - 8490 р (8239 р); Самарская обл - 9967 р (9591 р); Нижегородская обл - 9612 р (9237 р).
                          Документы на 2 квартал 2017 г: РТ - №524 от 28.07.17; Самарская обл - №491 от 26.07.17; Нижегородская обл - №547 от 24.07.17.

                        • Анонимно
                          18.08.2017 23:47

                          В Самарской обл с 2012 по 2016 г открылось 12 новых школ. До 2022 года планируется ввести ещё 26 новых школ.
                          Теперь кратко по поводу новых школ в Самаре:
                          В 2016 году в микрорайоне "Крутые ключи" (Кошелев парк) открылась новая 4 этажная школа на 2000 учащихся (МБОУ школа №7). В первый год работы в школе обучалось 1924 школьника. В школе всё предусмотрено для обучения детей с ограниченными возможностями - лифт, специальные санкомната и санузел. Для занятий в школе есть бассейн, два спортзала по 502 м2, малый спорт зал, два хореографических зала. Для занятий есть специализированные кабинеты по физики, химии, а так же ботанический сад. В корпусе для начальной школы предусмотрены спальни для групп продлённого дня. Площадь школы - 23000 м2.
                          В 2017 году открывается новая школа в микрорайоне "Южный город" на 1500 детей. В школе 5 спортивных залов, 2 столовых зала. В школе создана лаборатория робототехники - технопарк, теплицы для практических занятий по биологии. В школе будет свой школьный оркестр (закупаются муз. инструменты). В школе предусмотрена возможность трансформации зон обучения и зон отдыха. Зам.министра обр и науки РФ Т. Синюгина, осмотрев школу, признала эту школу уникальной и одной из лучших школ РФ.
                          В 2017 году планируется открыть ещё одну школу на 1370 учащихся в микрорайоне "Крутые ключи" (Кошелев парк).

                  • Анонимно
                    18.08.2017 18:25

                    Набережная лучше - ок.
                    Зарплаты и пенсии - одинаковые.
                    Парки лучше - ок.
                    Торговые центры - одинаково.
                    Про дороги рассмешили конечно, думаю сами понимаете, что лукавите))
                    Школы - по рейтину МинОбра 2016 года "Топ-500 школ России"- 21 находится в РТ, в Самарской области - 9. Даже если предположить, что половина татарстанских школ рейтинга из Челнов, то все равно получается перевес в сторону Казани.
                    Свобода для бизнеса, для малых предприятий - сомневаюсь, что где-то в России есть реальная "свобода" для малых предприятий.

                    • Анонимно
                      18.08.2017 20:56

                      ТЦ в Казани и в Самаре одинаковые? Где в Казани ТЦ в 8-9 этажей и площадью от 180 тысяч м2? Хоть один такой есть в Казани????

                      • Анонимно
                        18.08.2017 22:07

                        нет конечно. но у нас и и зарплат таких, как в Самаре, нет.

                  • Анонимно
                    18.08.2017 18:31

                    Самара - один из моих самых любимых городов! Он очень красивый и современный! Потрясающая Набережная! В нее невозможно не влюбиться! Она большая и разная!

                  • Анонимно
                    18.08.2017 21:01

                    А я бы ещё добавил сравнение по ситуациям на дорогах. Казань по ДТП опережает практически все города миллионники! Попробуйте поездить по Самаре! Таких вежливых водителей мало где встретишь! А в этом году, когда весь город перерыт, и транспортные маршруты изменены, это особенно чувствуется.

                  • Анонимно
                    19.08.2017 06:52

                    Согласен с вами, такой бюрократизации, как у нас нет нигде! Уровень наших чиновников это создавать проблемы для бизнеса и щипать их штрафами, а они должны условия создавать, или хотя-бы, не мешать.

              • Анонимно
                18.08.2017 18:36

                Конечно, Самара лучше! Зачем сравнивать? К ней только подходишь на теплоходе и все! Ты в нее уже влюбился! А если тебе посчастливилось увидеть Самару с теплохода ночью, то это никогда не забудешь! Так, впрочем, и с Нижним Новгородом. Увидел Чкаловскую лестницу и Кремль и сражен! Глупо вообще эти два города с Казанью сравнивать!

                • Анонимно
                  18.08.2017 19:47

                  этот восхваляющий Казань товарищ видимо давно не был в Реч.порту. А мы съездили вчера. Ребята, это тихий ужас......................

                  • Анонимно
                    18.08.2017 19:55

                    И что там ужас?..

                    • Анонимно
                      18.08.2017 22:08

                      съездите завтра. полюбуйтесь.

                    • Анонимно
                      19.08.2017 20:23

                      Какой там ужас? Пожалуйста, отвечаю. Решетка, которая не позволяет никому подойти к воде! И что самое интересное - выйти туристам с теплоходов в город, потому что существует только один выход. но его сначала надо найти. Вы бы видели как они вдоль забора бегают! Еще есть пустое закрытое главное здание, в окна и двери которого опять же приехавшие заглядывают. Также обветшавшие и убогие постройки еще из Советского времени, где продают билеты. И самое главное - невозможно купить билет на теплоход, чтобы просто покататься по Волге. Ну, а плюс в Речном порту только один - цветники!

  • Анонимно
    18.08.2017 08:19

    пусть люди работают. в городе реально красивей стало

  • Анонимно
    18.08.2017 08:20

    ну, вИ таки реально убили 5 минут моей жизни за чтением этой статьи.

  • Анонимно
    18.08.2017 08:31

    К проекту реконструкции площади Азатлык просят Наталию челнинцы также поучаствовать - опять как и в парке победы там реконструкцией считают когда огромную площадь застилают красной брусчаткой, без мысли без концепции- только б сделать лишь бы как бы, за огромные деньги.

    • Анонимно
      18.08.2017 09:39

      Жители Челнов просят не подпускать Фишман к площади Азатлык, что бы не напортачила, а Парк Победы сделан классно и профессионально, но не ФИШМАН.

  • Анонимно
    18.08.2017 08:31

    А знаете почему в ТЦ много людей, а в парках нет? Все дело в бесплатных парковках. У ТЦ они есть, а у города в районе парков - нет. Транспортной доступности - нет. Пешком идти в парк, где все вроде красиво, но не функционально - никто не хочет. Можно конечно гонять по обедам административный ресурс, с последующим отчетом по Вацап. Но, деньги кончатся на парки - и что? Баланс города не выдержит это недоразумение. За те деньги, которые потрачены на парки, можно было построить в местах естественных парков (Березовая роща, Аметьевский лес, Лебяжье и т.п.)перехватывающие парковки и трамвайные линии. Природа бы сделала бы все сама.

    К слову, без многоуровневой транспортной развязки на Лебяжьем проект будет глухим и малопроездным, нужно делать разворотные петли на разных уровнях.

    • Анонимно
      18.08.2017 12:31

      Отсутствие парковок - одна из главных причин, согласен! Или, например, перенесли бы парковку от энергоинститута к парку, она все равно пустая стоит. Оплачиваешь парковку, велосипед в прокат бесплатно получаешь. Отбоя бы не было от желающих!

    • Анонимно
      18.08.2017 12:50

      Люто плюсую! Почему я не езжу в парки - ГО парк - нет нормальной большой парковки, Набережная - нет парковки, сквер Фукса - нет парковки, Парк Тысячелетия - негде оставить машину, Урицкого - мест в выходные тоже мало, ну и так далее....

      • Анонимно
        18.08.2017 14:06

        Парковки есть, для вас 100 рублей за пару часов проблема отдать? Я в Люксембурге за 2 часа парковки отдала 600 руб, и это по старому курсу. Поражаюсь нашим людям...

        • Анонимно
          18.08.2017 14:21

          сранили Люксембург сего площадью и наши страну согромнымипросторами почему так дорого??? А?!!!! ЗЕМЛЯ НАРОДНАЯ И ПОТОМУ ПАРКОВКИ ДОЛЖНЫ И БУДУТ БЕСПЛАТНЫМИ

          • Анонимно
            18.08.2017 15:49

            Может и пару участков ИЖС где бесплатно раздают? Ябы взял. А чо, земля народная же (дальний восток не предлагать)

          • Анонимно
            18.08.2017 18:37

            У нас давно земля уже не народная, она вся частная(муниципальная), чья-то.
            Так же как и заблуждение, что природные ископаемые ( нефть, газ, золото) принадлежат народу. Нет , они все частные. Да и ваши лично купленные 4 сотки могут быть изъяты при надобности ФСО или городской/районной администрацией.
            Право собственности существует лишь на бумаге.

          • Анонимно
            18.08.2017 18:53

            Не будут бесплатными. Во всех прогрессивных странах мира идет отказ от автомобилей в таком количестве. в каком они сейчас расплодились здесь. Помните, что никто вместе с покупкой автомобиля вам бесплатно кусок земли не отдавал. Хотите ставить свое корыто - платите.

            • Анонимно
              19.08.2017 09:57

              Умник, одних бензиновых акцизов на содержание тротуаров, по которым ты ходишь, в год я плачу на добрую сотню тысяч рублей. А ну не ходи по моим тротуарам! Там лежит мой асфальт! За который я плачу. А ты ни камешка в асфальт не купил, а указываешь!

              • Анонимно
                20.08.2017 17:15

                Одних твоих бензиновых акцизов даже на проезжую часть не хватает, приходится из бюджета докидывать. А постоянно пользуются автомобилями лишь 20% жителей города. Так что сиди и не высовывайся.

        • Анонимно
          18.08.2017 14:27

          Где парковки вокруг этих парков, даже за 100 рублей, в должном количестве?

          • Анонимно
            18.08.2017 17:03

            У Парка Горького подземная парковка рядом с Корстоном - 50 руб. в час. Первые полчаса - бесплатно

            • Анонимно
              18.08.2017 17:14

              Вы когда-нибудь пытались заехать в парковку возле Корстона? Упаси боже повторять этот опыт =))

              • Анонимно
                18.08.2017 19:48

                +100500. машина поцарапана дважды. теперь я "пас" туда заезжать. как и в парковку Кольца. Ну очень узко.

      • Анонимно
        18.08.2017 15:25

        С какого перепугу Вам большие парковки у самих парков делать.. Не дай бог кому то эта безумная идея в голову придет.. И существующие то надо убирать и как можно дальше... Вообще весь центр от машин освобождать напрочь..

      • Анонимно
        18.08.2017 18:28

        Сквер Фукса-то зачем вам? На что вы там собираетесь смотреть? На трость? Это в Советское время было классное место, а сейчас...

    • Анонимно
      18.08.2017 12:55

      Поражаюсь просто. То есть нужно въехать в парк на машине, прямо к скамейке? Ногами вообще не вариант походить?

      • Анонимно
        18.08.2017 13:07

        Так парки рассчитаны на МЕСТНЫХ жителей! А наши люди "в булочную на такси не ездят" ;))) Но организация в парках мероприятий городского масштаба приводит к тому, что туда съедутся со всего города. На чём? Тут надо вопросы и ОТ и парковочных мест продумать!

      • Анонимно
        18.08.2017 14:02

        Вокруг парка 1000 (сквера) нет ни одной парковки, ту, что строили у Татэнерго (заезд с Островского) почему-то постоянно нет мест, как быть, если, например, житель дубравной с 5 детьми захочет посетить этот сквер? Но, на автомобиле не поедешь. С ОТ тоже проблема в пересадках. А рядом ещё набережную у Кабана делают. Можно конечно вместо спурт-банка сделать или баскет-холл открыть, но, это тогда людям удобно будет. А так не нужно делать.

        • Анонимно
          18.08.2017 18:26

          Что вам там смотреть в парке Тысячелетия? Фонтан, что ли? Его давно уже переделать надо или домами застроить!

        • Анонимно
          20.08.2017 17:17

          Какой-то анекдот про жителя Дубравной с 5 детьми, который стремится в парк Тысячелетия. Там вроде у вас с одной стороны лес, в другую сторону - ГО.

      • Анонимно
        18.08.2017 19:10

        С малегькими детьми и колясками надо ехать на автобусе по вашему?

        • Анонимно
          20.08.2017 17:18

          Нет, можно убер взять. Точно не дороже, чем на своей машине.

    • Анонимно
      18.08.2017 15:24

      при чем тут парковки у парков? Что за глупость? Их (парковок) на дух там быть не должно.. Делать в парках нечего потому что так они спроектированы - там реально нечего делать.. Разве что разовые акции с книжками с участием городской администрации провести, в сми об этом написать.. Проходишь такой парк, не понимая за что там можно зацепиться, чтобы задержаться более чем на 5 минут.. Опять же мамашки с малыми, по горкам ползающим, и все, остальные не задерживаются..

      • Анонимно
        18.08.2017 18:20

        Просто посидеть-подумать, почитать книгу - не вариант?

        Хотя модер-вахтер мой коммент, само собой, не пропустит.

      • Анонимно
        19.08.2017 10:56

        Что вы хотите делать в парке? Парк- место природы и прогулок. Я лично приезжаю с книгой, чтение-воздух-чай с пирожным-размышления-катающийся на велосипеде ребенок. Хотите активности - в том же Парке Горького собираются разные группы спортсменов по интересам (футболисты, баскетболисты, бегуны, йоги), но информацию о времени нужно уже в соответствующих группах узнавать. Вот современную библиотеку/музей типа Помпиду, пожалуй, можно было открыть. Но вы же наверняка хотите Диснейленда...

        • Анонимно
          20.08.2017 21:04

          В каком парке посидеть , книжку почитать? Вчера были на Черном озере, пусть еще и не законченном..Но все и так понятно. Где там книжку почитать.? Что там вообще делать? Ни активного отдыха, ни пассивного, ибо нет уютных уголков с лавочками, кроме тропинки по которой толпа идет.. ни какого другого... Просто проходишь насквозь и все..

    • Анонимно
      20.08.2017 17:13

      Отсутствие парковок - одна из главных причин того, что у нас ещё есть парки.

      А городской транспорт к паркам надо тянуть, да.

      • Анонимно
        20.08.2017 21:05

        Какому умнику пришло в голову написать про парковки у парков? Может вам еще и на машине по парку?

  • Алексей К.
    18.08.2017 08:34

    Конкурсный отбор:
    - Как Вы понимаете значение фразы "СТРИЧЬ ЗЕЛЕНЬ"? ;)))))))

    И что интересно, тех, кто расскажет про стрижку газонов и подрезание кустарников , их не возьмут (((

  • Анонимно
    18.08.2017 08:46

    «В ТЦ сейчас в сотни раз больше людей, чем в парках! Что делать?»
    Поход в ТЦ это как бы потребность МАТЕРИАЛЬНАЯ! Еды прикупить, одежду, новый телевизор. Зачем человек пойдет в парк? Духовной потребностью не является. Выгулять собаку? Так скорее всего висит табличка "выгул собак запрещен". Отдохнуть? Для пассивного отдыха есть много более подходящих мест, чем парк, а для активного отдыха тем более. Концепция "парк - торговый центр" работать не будет, останется вытоптанный рыночек с торговыми палатками, грязный и лишенный зелени.

    • Анонимно
      18.08.2017 09:18

      кто уж нынче одежду и телевизор покупает? Все только едят, деньги только на это у народа.

      • Анонимно
        18.08.2017 09:31

        ... То есть предлагаете концепцию парков ориентировать на лиц, у которых денег хватает только на дешёвую еду и они употребляют спиртосодержащие жидкости "на природе"? ???

    • Анонимно
      18.08.2017 12:25

      Она имела в виду отдых в ТЦ, а не покупки. Действительно, там очень много народу с детьми. Дети вместе то того, чтобы гулять на свежем воздухе, в духоте резвятся

      • Анонимно
        18.08.2017 18:09

        Соглашусь с Вами. Родителям многим нравится тащиться в ТЦ, отдать ребенка на игровую, а сами за шмотками. Многие вообще от безделия слоняются по ТЦ - подростки, к примеру. А лучше чтобы в парках гуляли, на велика катались, активный отдых на свежем воздухе...

    • Анонимно
      18.08.2017 12:32

      То есть гулять можно только с собакой? А просто так человек погулять в парке не может?

  • Ну зачем людей выгонять из ТЦ? Есть еще идиоты ,которые предлагают субботу и воскресенье сделать выходными для ТЦ! И вообще госпожа Фишман вы чем думаете ,когда сравниваете ТЦ и парки! Это тоже самое что сравнивать цирк и драмтеатр! Я вот никогда не пойду в Парк если там будет балаган,много народа,и чебуречная с пивом! Я бы хотел наслаждаться шелестом листьев,пением соловья и слушать например саксофон в одном углу парка,а в другом стихи!Но это должны быть не казенные музыканты и поэты под управлением хайпового контент менеджера! И вообще сколько стоили республике приглашение московских членов жури,сколько будут получать эти хайппаркисты,и вообще на хрена все это надо Наталья Львовна? Денег что ли некуда девать вам и может хватит пудрить мозги нам ! Сделайте парки стихийными и пусть там собираются люди по интересам! Я вот когда жил в Казани ходил в парк где продавали и обменивали книги,внук ходил где торгуют монетами и т.д.! Но люблю в Москве когда бываю ходить по Арбату,смотрю картины и слушаю самодеятельных музыкантов! Вот сделайте так чтобы приходмлм в ваши парки профессиональные певцы,доплачивайте им из своей зарплаты если народ бедный будет мало подавать и разрешите пенсионерам и инвалидам продавать все что они захотят в одном углу парка !

    • Анонимно
      18.08.2017 09:11

      Мурат, не всегда с вами соглашаюсь .но здесь вы правы

      • Анонимно
        18.08.2017 18:12

        К сожалению, уместно сравнивать ТЦ и парки. Многие слоняются в ТЦ вместо прогулки на свежем воздухе в парке. Хотя в ТЦ душно, шумно. Это типо мода такая.

    • Анонимно
      18.08.2017 09:39

      Вот, когда про свиней не пишете, отличный комментарий получается. Полностью согласен, плюсую.

      • Я же вам обещал когда Прокурор Нафиков и генерал Николаев посадят лидеров ОПС в Шеланге за многомиллионные хищения и за месть мне убийством свиней и уничтожением сада и заставят мне возместить убытки,то я сразу перестану писать и бандитам может быть буду в тюрьму носить платные передачи из экопродуктов!

        • Анонимно
          18.08.2017 10:07

          А до тех пор мы обречены их читать? Нас хоть пожалейте, мы то не виноваты.

          • Не читайте мои комменты совсем! Я же для таких как Вы подписываюсь и для тех которых большинство и ставят мне плюсы и я первый сегодня благодаря им в топе! Кстати я когда на рынке торгую ко мне подходят и жмут руку как блогеру и говорят мы с Вами согласны на 90%! Я спрашиваю а почему сами не пишите? А они говорят Вы же выражаете наше мнение и лучше Вас мы не напишем все равно!

        • Анонимно
          18.08.2017 10:17

          То есть вместо прокурора и генерала вы мучаете нас?

          • Анонимно
            18.08.2017 15:18

            Прокуратор и прочие звездочки все читают и мониторят

            • Правда все ждут когда я выйду на Быстрикина и Чайку ,чтобы местным олигархам сказать мы не виноваты и ваших бандитов арестовали Потому что получили указание из Москвы,а виноваты вы сами ! Зачем бандитам своим позволили наехать на Сиразина? Зачем незаконно оформленную и забранную землю у Сиразина не отдали ему? Зачем бандитам своим позволили уничтожить Сиразинский сад и свиней? Почему всех лидеров ОПС не уволили до сих пор и не написали заявление по многомиллионным хищениям? Вы ,а не Сиразин их должен сажать!

    • Анонимно
      18.08.2017 09:50

      Кто сказал, что парки и ТЦ исключают друг друга? Почему никогда не удивляет, что рядом с ДК парк, но парк рядом с ТЦ редкость? Потому, что ТЦ нужны огромные парковки? А если интегрировать ТЦ в парковое пространство? Тот же "Парк Хаус" соседствует с парком Победы. Обязать вместо открытых парковок иметь сквер, да чтобы посетители парка пользовались парковками бесплатно. Сделать раскинувшийся по парку ТЦ, когда отдельные его магазинчики связаны между собой закрытыми от непогоды торговыми галереями, но это ПАРК!

      • Анонимно
        18.08.2017 18:15

        Вот такие как вы, сидя дома на диване, придумываете ерунду для тех, кто делом занят. Чего ради хозяин ТЦ уберет парковку или сделает ее бесплатной? Это частный бизнес - руки прочь от МСБ. А то в статьях про регулирование МСБ вы пишите чтобы оставили в покое, а потом сами же в этой статье нагнетаете на частников. А те, кто заинтересован, сам без указки ставит качели на территории ТЦ, кто то и скверы делает

      • Анонимно
        20.08.2017 21:52

        Нет уж, оставьте кусочек природы! Не надо ничего интегрировать в парки - мухи отдельно, компот отдельно. Вот только магазинчиков в парке и не хватало!

    • Анонимно
      18.08.2017 17:05

      Согласен. Музыканты сидят в подземном переходе у Кремлевской набережной. Бардак!

      • Анонимно
        19.08.2017 07:12

        Кстати, освещение сейчас работает в этом подземном переходе?
        Три раза за лето проходил вечером- мрак и темень. Хорошо что у людей мобилки с собой, хоть не на ощупь пробираться

  • Анонимно
    18.08.2017 09:01

    Фишман наложи штраф на ТЦ, что бы люди туда не ходили, и загоняй всех в пару с дубинами. Сфоткай. Отчитайся!

  • Анонимно
    18.08.2017 09:04

    Откуда такие проекты? Кто пригласил новичков? Кто освещал о начале конкурса? Почему прошло мимо меня?))))
    Ииииииииииии почему они несут бред о платных библиотеках????
    Люди перестают читать печатные издания или вовсе не читают. И это все тянется не из-за века информационных технологий, а с школьной скамьи, где предмет "Литература" не совсем соответсствует сознанию школьников. данный предмет должен побуждать школьников к чтению, и любви к чтению и произведениям искусства. По моему мнению оно вызывает сейчас только отвращение от чтения и от классики.

    • Анонимно
      18.08.2017 13:00

      Да, это очень верно подмечено. Школьнику нельзя впихивать классическую литературу насильно - он просто не поймет её, а отвращение останется на всю жизнь.

    • Анонимно
      18.08.2017 18:18

      Может потому что библиотеки нужно на что-то содержать? И наполнять каталог книг? А про конкурс писали сто лет назад. Если читаете новости выборочно, ваши проблемы

      • Анонимно
        20.08.2017 17:22

        Я вот не сходя с дивана предскажу вам сейчас размер выручки платных библиотек от своих читателей. Пять тысяч рублей в месяц. Хотя, конечно, можно закрыть все бесплатные библиотеки, библиотеки при вузах и оставить только платные - это может сработать.

  • Анонимно
    18.08.2017 09:08

    Н...й нужны такие парки,если под них рубят столько дубов,лип и орешника в Горкенском лесу.

  • Анонимно
    18.08.2017 09:17

    В ТЦ народ покупает продукты по скидкам и акциям и просто мотается

    • Анонимно
      18.08.2017 18:19

      ну это плохая тенденция. Нужно время в парках проводить, играть с детьми, кататься на великах...

      • Анонимно
        18.08.2017 18:22

        да ненужны велики народу!!! а в ТЦ есть где детям поиграть

      • Анонимно
        18.08.2017 18:23

        за людей не решайте что им надо

      • Анонимно
        18.08.2017 18:28

        по какому праву вы определяете какая плохая а какая хорошая идея? Что нужно без ваших советов люди разберутся.НЕ МЕШАЙТЕ!! НАРОД ВЫБРАЛ ТЦ!!
        а не фишмановские показушные никому ненужные парки!

  • Анонимно
    18.08.2017 09:18

    Поддерживаю Мурата. Фишман больше пиарится и не более. А работы особо не видать. В парке молодежном кучу сухих деревьев стоят.

    • Анонимно
      18.08.2017 09:48

      Сухие деревья - это исполком, а не она.

      Другое дело - вот она сделала, например, Лядской. Ее нога туда ступила посмотреть ошибки в проектировании или что можно улучшить? Нет.

      Или Урицкого? Нет.
      Парина? Нет.

      По сути, парк делается и потом берутся за следующий, а к старому не возвращаются.

      А в старых можно увидеть вытоптанные дорожки, можно дополнительно деревья посадить, лавочки поставить и т.д.

      но по моему не смотрят никуда. Просто штампуют (сколько их уже там) и все.

      • Алексей К.
        18.08.2017 10:25

        По сути, парк делается и потом берутся за следующий, а к старому не возвращаются.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/354806#comment3593636
        Вы ничего не путаете? Парки делаются года три! По крайней мере Урицкого, Крылья, Черный "треугольник". Сплошные ремонты, доделки и переделки. Вместо того, чтобы взяться за новые ...

        • Анонимно
          18.08.2017 10:48

          Они их доделывают, да. Потому что денег сразу не хватает.
          Но после не смотрят за ними, за ошибками, не исправляют их. Примеры выше привел. И то, что сейчас делают, будут ошибки - не вернутся к ним, пойдут другие продолжать штамповать.

          • Анонимно
            18.08.2017 18:20

            поэтому и нужен менеджер парка, который будет следить за своим объектом и отвечать за него. Так что конкурс хороший придумали.

    • Анонимно
      18.08.2017 11:38

      там даже прикреплялся куратор, который бы проводил реконструкцию. но нет общей концепции по развитию этой территории, потому и все встало.

      • Анонимно
        18.08.2017 18:22

        Так что идея с новым руководством для каждого парка - актуальна как никогда. Молодцы горожане, которые проявили инициативу, а не просто тут "умничают"

    • Анонимно
      18.08.2017 18:20

      А вы уже забыли сколько соплей разводят, когда убирают деревья?

  • Анонимно
    18.08.2017 09:20

    Неужели! Неужели спустя столько лет эти распорядители бюджетов узнали, что людям больше нравится гулять по торговым центрам, где есть все, включая хорошую погоду круглый год!
    Сделайте крытые пространства, ( с легкой крышей, но без стен) которые не будут утопать в снегу зимой и в воде остальные месяцы и да, если там будет светло и можно будет пожарить шашлык, то люди утром в выходные будут ходить в такие "крытые" парки
    А еще хочется обсудить результаты борьбы с уличной торговлей. Когда нескольких идиотов заставили потратиться на ларьки по строгим правилам городской администрации, а все остальные пространства заняла торговля на земле и с табуреток. Это я в Бахетле ходила на Проспекте Красивое зрелище. Мало того, что прямо на пешеходную часть вылезли с капитальными стенами магазины, так еще и бурная торговля с колес и тротуара

  • Анонимно
    18.08.2017 09:24

    Мурат Сиразин прав! Нужно поддерживать в парках то, что формируется естественным путем. Делать это более цивильным. А то, что не пользуется спросом заменять, предлагая другое.

    • Анонимно
      21.08.2017 18:11

      Тоже верно, но иногда без посторонней модификации никак.
      Например, дорожки необходимо асфальтировать или выкладывать плиткой, чтобы можно было нормально гулять и в непогоду

  • Анонимно
    18.08.2017 09:31

    Дамир, держитесь от нее подальше))) много негативно-настроенных людей тут и они потихоньку перелезают на вас)

  • Анонимно
    18.08.2017 09:32

    Спасибо Наталье, городской власти, президенту за наш парк - парк Урицкого. С удовольствием провожу там вечера после работы. Есть даже время пик, когда там буквально не протолкнуться. Рассчитал удобное время пребывания для пробежек, чтобы не толкаться. Для семей постоянно какие-то мероприятия проводится - полно детишек с родителями. Но есть один червячок - это двортерьеры. В одно время они исчезли, но видимо это новый помет. Кидаются с лаем на прохожих, стая около 12 особей свободно перемещается по всему поселку урицкого. Как с этим быть, они агрессивны.

    • Анонимно
      18.08.2017 10:45

      Вот кого то похвалили, а кому то просто в душу плюнули, вы бы еще КПСС спасибо сказали по привычке. А знаете ли вы, что парк Урицкого вам не Фишман построила, и не городская власть, а КМПО!!! Это именно они выделили деньги и технику, и реально облагородили парк! А вот следить за парком должна как раз Фишман и администрация, но к этому у вас как раз претензии, не справляются они, хотя вывести двортерьеров гораздо проще, чем заработать для парка сотни миллионов. Заранее пожалуйста!

  • Буре
    18.08.2017 09:39

    Нормальные парки.
    Фишман красавицв.
    Все лучше чем было раньше

    Молодцы.
    Работайте

  • Анонимно
    18.08.2017 09:43

    Редкий случай- согласен с Сиразиным! Одно из самых посещаемых туристами и горожанами в Париже мест стала площадь где художники могли без пошлин и налогов продавать свои работы, которая из-за притока туда артистов постепенно стала неформальным культурным центром не только Парижа. Сегодня это всемирно известный Монмарт. А закрывать магазины на выходные- Дурость!

    • Очень жаль что вы редко со мной соглашаетесь! Значит вы хотите чтобы нас дурили попы и муллы,народ травился суррогатами,а бандиты и оборотни грабили бы нас,а удащливые прикрываясь договором нами бы правили и богатели бы за счет нас!

  • Анонимно
    18.08.2017 09:45

    Левобулачная, правобулачная - мертвые зоны! А помню собирались изменить, были реальные предложения и обсуждения! Красивое место, а мертвое!...

    • Алексей К.
      18.08.2017 10:02

      Левобулачная, правобулачная - мертвые зоны!
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/354806#comment3593636
      Сейчас компромисс между проезжей частью и набережной, но развить получится что-то одно, либо загоняем Булак в трубу и поверх шестиполосное движение, либо расширяем набережную и оставляем только пешеходное движение. Власти не пойдут ни на одно, ни на другое.

    • Анонимно
      18.08.2017 10:11

      А где вы там парк нашли? Это обычная проезжая улица, она нужна именно для этого, без нее пробки в центре будут. Таких улиц тысячи и все мертвые, и это нормально. Хотите погулять идите на Баумана, это близко.

      • Анонимно
        18.08.2017 18:24

        нужно делать все гармонично в городе. Так что улицы и парки для прогулок в Казани достаточно

    • Анонимно
      18.08.2017 14:13

      Реконструкция Кабана предполагала проход пешеходный под перекрестком Татарстан-Пушкина-Салимжанова. Примерно такое есть сейчас в Челнах, под мостом между старой частью города и зябью. Тогда перестанет быть мертвой зоной

  • Анонимно
    18.08.2017 09:47

    Не надо людей из ТЦ перегонять в парки, и не надо наполнять их культурной программой. В парке должно быть тихо, чисто и безопасно, все!!! Остальное не нужно! Пошел вот в прошлое воскресенье днем на черное озеро с дочкой погулять, младенец еще, в коляске на прогулке обычно спит. А там какую-то оперу вечернюю готовят, везде колонки устанавливают и настраивают, какой то шаман на бубне через все усилители репетирует. Разбудили ребенка, прогулка накрылась! Ушел я из парка! И вообще в парке народу немного было, из них половина это задействованные в подготовке спектакля. Всех просто гуляющих разогнали, вот вам и эффект, кому это нужно то было?

    • Ayrats
      18.08.2017 11:10

      Вы правы. Возможно когда-нибудь начнут соблюдать акустический режим.

    • Анонимно
      18.08.2017 18:26

      Все-таки в парках должны проводить культурные мероприятия. Не все хотят сидеть и пялится в одну точку. Многим интересны творческие мероприятия

      • Анонимно
        18.08.2017 18:47

        ШОУ только за деньги..все ваши бесплатные мероприятия скучны и неинтересны

  • Анонимно
    18.08.2017 10:01

    В Челнах сделали набережные, и, ясно, что не без перегибов, но сделали. Это радует. Как людей приобщать к культурному отдыху? Начать, хотя бы, говорить на родном языке. Без краудфайтингов, коворкингов, океев. Имея богатейший язык, использовать упрощения, вживлять детям модную привычку. Им чужда наша литература. Дальше будет хуже.

  • Ayrats
    18.08.2017 10:08

    "«А как тогда вы будете выстраивать с ним [владельцем] работу? Вы к нему приходите, а он говорит: „Ты знаешь, у меня нет денег“», — намекнула на «подводный камень» помощник президента. "

    Что бы товарищ, не паразитировал на активности менеджера...
    Делаете ему предложение, пусть выбирает сам один из двух вариантов:
    а) фиксируем средний размер оборота в день, с величины которая будет превышать он выплачивает % в фонд развития парка (на покрытие расходов);
    б) значительную честь периметра его кафе, закроют стенды с афишами и фотовыставки.

    В любом случае, нужно заключать договора с вменяемыми операторами рынка общественного питания на размещение летних/ передвижных точек питания, совместное проведение различных кулинарных фестивалей.
    Конкуренция - механизм развития рынка!


    • Анонимно
      18.08.2017 11:18

      Вы невнимательно прочитали, речь не идет о конкурсах на оказание услуг кафе в парке, здесь конечно в условия конкурса можно вписать что угодно. В описанном случае кафе в парке единственное, было оно там задолго до Фишман и это его частная собственность, выбрать вменяемого невозможно, он там один и такой как есть. И он абсолютно прав, что послал Фишман лесом с ее поборами, налоги у нас устанавливает Москва, а не администрация отдельно взятого парка.

      • Анонимно
        18.08.2017 11:59

        Вы сами внимательно прочли комментарий?
        Речь идет не том, как залезть в карман отлаженного бизнеса, а о совместном развитии.
        Щиты могут послужить звуковым защитным экраном, если он хочет жить своей, тихой жизнью!

      • Анонимно
        18.08.2017 12:16

        Наверно не о "поборах речь". Хочется в это верить :)
        Если бы было желание, то давно бы выставили.
        Роспотребнадзор, пожарные, "жалобы трудящихся"... Список можете дополнить сами.
        Наверно, это вопрос времени. Как только трафик в парк увеличится, его принудят продать место.

  • Ayrats
    18.08.2017 10:18

    "...Цивилизованные кострища организовать нельзя — это особо охраняемая природная территория... Зарипов предложил прописать запрет на разведение кострищ в правилах благоустройства, активнее использовать мощь УАТИ и организовать-таки официальные места для жарки шашлыка. Фишман конкурсанта остановила, заявив, что это нельзя сделать в ООПТ. «У меня возникли сомнения», — резюмировала помощник..."
    Вносите изменения в законы! Когда нужно получить деньги из федерального бюджета - легко запускаете процедуру. Может лесных пожаров станет меньше...
    Создавайте массовые туристические маршруты "выходного дня!

    • Анонимно
      18.08.2017 11:21

      Парк это свежий воздух, а дым и запах шашлыка это даже хуже чем обычная загазованная городская улица. Я в такой парк не пойду, не хватало еще после каждой прогулки провонявшую одежду стирать. Хотите шашлык - жарьте на даче или идите в кафе, оно должно быть оборудовано фильтрами дыма.

      • Ayrats
        18.08.2017 17:30

        Я все детство провел на "Лебяжьем" и "Глубоком".
        Ни кому в то время шашлыки не мешали и одежда ни у кого не воняла :)
        Аллергии не было.

        • Анонимно
          18.08.2017 17:40

          Вы не показатель.мало ли что вы говорите почему вам надо верить??

          • Ayrats
            18.08.2017 17:49

            "Я обычный человек... На завтрак люблю яйчницу с колбасой... и вот стакан крепкого черного чая. Просто я такой же как и вы!"

        • Анонимно
          20.08.2017 22:08

          Так на Лебяжье и Глубокое выезжали те, кто хотел отведать шашлыков, пропахнувшие дымом. Мы раньше и в Марийку в походы ходили. Но парк-то это место не только для любителей шашлыков. По большому счёту, отдыхать приходят, а не пожрать.

      • Анонимно
        18.08.2017 18:29

        просто в парке нужно сделать разные зоны для разного отдыха. Кто-то тихо посидит, а кто-то и шашлыки сделает. А вот распитии спиртного запретить, и чтобы патрульные проверяли...

    • Анонимно
      18.08.2017 11:33

      Может быть когда-нибудь у нас будет что-то подобное, как в Эмиратах. Где семьи выходят и на газонах устраивают пикники. Но они то за собой все убирают, нам до этого пока далеко.

      • Анонимно
        18.08.2017 13:07

        Чтобы посмотреть какие категории населения и как у нас выезжают на шашлыки, приезжайте на Глубокое или Лебяжье. Спасибо, такой красоты в парках не нужно. Как сказали выше - за шашлыком - в общепит.

      • Анонимно
        18.08.2017 18:29

        Пока наш менталитет не дотягивает. Такие пикники устраивают по-моему везде! И в Европе, и в Америке.

  • Ayrats
    18.08.2017 10:27

    "Зарипов предложил для начала использовать модель краудфандинга, без привлечения на первом этапе стратегического партнера. «Это общественное пространство, поэтому я предполагаю привлечение отдельных спонсоров лишь на крупные мероприятия, — рассказал о своем видении Зарипов. — Краудфандинг — это один из выходов, это так называемые легкие деньги».

    Это не "легкие деньги". Это деньги, которые нельзя украсть, "освоить в тихую", не устроить "междусобойчик".
    Цивилизованная форма общественного голосования деньгами за идеи!

  • Анонимно
    18.08.2017 10:39

    Пожалуйста... Набережную Казани от Ленинской дамбы до Кировской - обязательно с пешим тротуаром и с велодорожками. И чтоб всё утопало в зелени. Это некая магистраль для тех кто любит здоровый образ жизни и предпочитает передвигаться вне авто..

    • Анонимно
      18.08.2017 11:47

      В детстве, пацанами там купались :)
      Если не "закапывать деньги в асфальт", а проявить креативность - может хорошо получиться!

    • Анонимно
      18.08.2017 14:15

      Это очень необходимо сделать, не понимаю, почему так и не добрались еще

      • Анонимно
        18.08.2017 18:24

        Пожалейте уж! Будет ведь болото с кафе и дорожкой вокруг скользкой. Оно вам надо?

  • Противоречивое мнение о Фишман.
    С одной стороны парки нафигачила, с другой стороны деньги пилит.

    • Анонимно
      18.08.2017 14:16

      Все понимают, что и без нее любой другой справился бы. Но есть она. Итог - пусть делает, раз такой карт=бланш

      • Анонимно
        18.08.2017 18:35

        А не важно кто был бы во главе реконструкции парков, потому что все равно бы кто-то был недоволен.

  • Анонимно
    18.08.2017 10:57

    С приходом фишман, в Казани извратились понятия парк и сквер. Ну никак я не могу привыкнуть, что теперь эти понятия означают груды бетона, брусчатки и почти полное отсутствие зелени.

    • Анонимно
      18.08.2017 12:29

      Есть же "Сад камней" :)
      Теперь есть понятия "Сад бетона" и "Сад брусчатки"

      • Анонимно
        18.08.2017 21:26

        И у этих садов "бетона" и " брусчатки" есть учредители. и им "фиолетово" на мнение любое. "Истина где-то рядом..." я в свое время "Твин Пикс" насмотрелась. В фильме показана бездна между внешним лоском провинциальной респектабельности и скрывающейся за ней жизненной убогостью.

    • Анонимно
      20.08.2017 17:32

      Ну, мне прошлое понятие "сквер = грязь, сломанные качели, алкаши, мусор" тоже не особо нравился.

  • Анонимно
    18.08.2017 10:57

    Конечно стало лучше. Парки и скверы нуждались в облагораживании. Тем не менее, многие решения лежали на поверхности (вроде фонтана в Лецком). Поэтому говорить о особых заслугах Фишман - странно. В чем то это вообще выглядит, как изобретение велосипеда. В остальном все очень похоже на желание перенести концепцию московского парка горького на казанскую землю, плюс побольше народу. Последнее, не так хорошо, как кажется, т.к. не все любят столпотворения.

    • Ayrats
      18.08.2017 11:15

      Роль отведенная Фишман - раздражитель честолюбия, провокация креатива, всяческой активности жителей республики.

      • Анонимно
        19.08.2017 01:37

        еще и громоотвод. чтобы видно было кто виноват что денег нет

  • Анонимно
    18.08.2017 11:02

    Эти персонажи толком даже не смогли организовать последнюю книжную ярмарку в парке Черное озеро. Вместо того что бы использовать площадь парка для мест с книгами разных издательств по максимуму, собрали всех на одном пяточке, так что было не протолкнуться и не полноценно посмотреть ассортимент книг. Да и то что удалось увидеть, не вызвало энтузиазма от посещений подобных мероприятий, тот же ассортимент книг что и в прошлые года, те же издательства, многие книги дороже чем даже в интернете, толковых и ожидаемых новинок не было. Конечно, эта очень жалкая пародия на московские книжные ярмарки. С другой стороны, Казань вполне способна проводить подобные культурные мероприятия, важные для казанцев, на высоком уровне. Основная причина очень низкого уровня проводимого мероприятия, связанного с книжной ярмаркой (при всех имеющихся возможностях) связано с низким уровнем во всех смыслах организаторов, у нас как всегда везде задействованы чиновники. В Советское время, например, для подобных мероприятий создавались бы соответствующие комиссии из высокообразованных людей, которых хотелось бы видеть и с которых хотелось брать пример. А какой пример можно взять с тех персонажей, которых мы постоянно сейчас постоянно наблюдаем?

    • Анонимно
      18.08.2017 11:39

      Книжную ярмарку Смена делает, там вроде чиновников нет? Делают конечно так как сами хотят, но это их право.

      • Анонимно
        18.08.2017 12:28

        Фестиваль организован Центром современной культуры «Смена» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Мэрии Казани и Фонда «Живой город». При этом эта поддержка заключалась существенно и в форме организации этого мероприятия. Разве было сложно отдельно организовать детскую книжную ярмарку с сопутствующими местами для рисования и т.д. Отдельно палатки с книгами для взрослой аудитории, пригласить действительно ведущие и крупные издательства с их новинками, за что уже отвечают организаторы от смены. На деле все смешали. И почему подобное мероприятие инициируют и по сути правильно (за не имением большего) люди на добровольных началах и стихийно. Ведь это должно быть заложено где нибудь в планах мероприятий на государственном уровне.

  • Анонимно
    18.08.2017 11:26

    Меня удивляет одно, что наши городские минискверы почему-то называют парками. Никогда они не будут нормально посещаться - слишком маленькая территория и делать особо нечего. Все развлечения можно обойти за час-полтора в лучшем случае. Для катания территория практически нулевая, только если на роликах в некоторых парках достаточно длины, и то минут на 15 езды. Надо заниматься для начала расширением и увеличением площади парков - только после этого наполнять. Человек, приехавший из Москвы должен понимать это и поднимать вопрос - в Москве в парке можно с семьей целый день провести и при этом не пройти всю территорию и не испытать все развлечения. Вот это называется парк.

  • Анонимно
    18.08.2017 11:40

    Как обычный казанец обращаюсь к Наталье, если вдруг она читает комменты.
    Наталья, не обращайте внимания на комменты где не аргументированная и злобная ересь. Вы на правильном пути, разумеется кто не делает - тот не ошибается. Но все мои знакомые в подавляющем большинстве приветствуют изменения в парках и скверах.
    А тутошние нытики, они всегда ноют и никогда не ходят на общественные слушания проводимые вами при реконструкции территорий, потому что им предложить нечего-они глупы.
    Поэтому еще раз не обращайте внимания бездельников-критиканов..

    • Анонимно
      18.08.2017 11:52

      Явно необычный казанец, а, скорее из чиновников, для которых мнение народа нытье, а если кто-то жалуется на низкую зарплату в 20 тыс., то сразу же бездельник. Вот этому чиновнику поработать бы в обыкновенной школе, в больнице или еще где нибудь, где работают настоящие и уважаемые люди. Что бы он тогда сказал про нытье и безделья обыкновенных честных тружеников?

      • Анонимно
        18.08.2017 12:28

        Я понимаю что если мое мнение не совпало с мнением нытика, то ему хочется представить этого человека чиновником.
        Никакого отношения к чиновникам, бизнесменам не имею.
        А ноет в инете не народ, а именно глупые и ленивые нытики..
        Когда пишет обычный человек, то он пишет по теме и со знанием..
        А нытики ноют по всем статьям , но сами явно не в теме..

        • Анонимно
          18.08.2017 12:40

          Когда пишет обычный человек, то он пишет по теме и со знанием..
          А нытики ноют по всем статьям , но сами явно не в теме..
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/354806#comment3594061
          А разве Наталия Львовна Фишман не НЫТИК? И знаний нет, и претензий куча. Этого нет, того нет, а народ её вообще, и не любит, и не понимает и просто завидует! ;)))

        • Анонимно
          18.08.2017 12:45

          Таким образом из написанного 18.08.2017 12:28 следует, что обычный человек у нас является темным и не образованным, он не знает что такое интернет и это не он ставит плюсы и минусы. Посмотрите где больше плюсов, там и общее мнение.

        • Анонимно
          18.08.2017 13:20

          Ну ну, вы любой конструктив будете выдавать за нытье. Просто есть такая категория людей - они не могут привести никаких контраргументов, а сразу говорят, что человек ноет. Ну что поделать, на это ума и хватает.

          • Анонимно
            18.08.2017 16:00

            Где вы здесь увидели конструктив?..Сплошное глупое нытье..

          • Анонимно
            18.08.2017 18:36

            Что бы не делалось в городе, постоянно диванные критики навязывают свое нытье остальным.

            • Анонимно
              18.08.2017 18:56

              Есть еще другая сторона - непробиваемые ура-оптимисты. Они всегда во всех критиках видят нытиков, а блины с лопаты называют манной небесной.

      • Анонимно
        20.08.2017 17:34

        Я читал репортажи с обсуждений, и знаете, на мнения честных тружеников типа "скамеек не нада", "велодорожек не нада", "фонарей не нада" я уже насмотрелся. Начхать на них, пусть по домам сидят.

    • Анонимно
      18.08.2017 11:57

      поддерживаю.
      только не нужно уж насильно выгонять людей откуда то ни было и загонять в другое место..
      нужно создавать условия.
      а человек сам решит куда пойти..
      ясно одно,что на квартале,в советском и других районах не хватает лесопарков по типу Горкинского леса..
      такими местами могут стать часть(7-8 гектаров из 25)леса на Гаврилова и лес на солдатском пляже..
      именно лесопарки ,а не скверики.
      подумайте,НЛ.
      ))

      • Анонимно
        20.08.2017 22:15

        Возле Татмедиа (Издательства привычнее, конечно) есть фонтан - и всё. Почему бы в небольшой лесополосе от Издательства до "Пятерочки" хотя бы скамейки с урнами не установить? Вот только бетонировать ничего не надо! И так земля не дышит.

    • Алексей К.
      18.08.2017 12:06

      А тутошние нытики, они всегда ноют и никогда не ходят на общественные слушания проводимые вами при реконструкции территорий, потому что им предложить нечего-они глупы.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/354806#comment3594061

      ...Не объясните, зачем житель Дербышек, к примеру, должен идти на общественные слушания, посвященные, опять же к примеру, Адмиралтейской слободе? ??? У меня лично окна выходят на сквер( не в Дербышках). Что я там хочу увидеть? Ограду, желательно аутентичную( либо убрать обломки старой), освещение ( заодно пусть столбы вертикально поставят), газон выкошенный, деревья без сухих веток и фонтан, в котором будет вода и который будет работать, скамейки, на которых свободно разместятся три уже достаточно пожилых человека. Это то, что называется БАЗОВАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ. Она же "бюджетная". Что делает Фишман? Она насаждает людям, которой достаточно базовой, комплектацию РАСШИРЕННУЮ. Это как вы пойдете покупать унитаз, но вам попытаются продать из золота, с подогревом сидения и с блоком медицинского экспресс-анализа. Оно вам надо? Но вам говорят, что вы "лох", что в Москве все давно уже пользуются именно такими, что это крайняя мировая тенденция. Вы купите, если сами будете принимать решение? Это вряд ли! Красиво? ДА. Функционал избыточен? ДА! Возможно ли обеспечить тоже самое с меньшими затратами? ДА!!!

      • Анонимно
        18.08.2017 12:21


        Все проекты обсуждаются с жителями живущими рядом. Почему вы за других решаете как должен выглядеть парк или сквер, куда они ходят.
        Когда рядом с вами будут реконструировать парк или сквер куда вы ходите, можете настоять на том "унитазе", который вам нравится. Хотя не факт что остальным жителям понравится предлагаемый вами "унитаз".
        Поэтому я и написал, что слушать анонимных критиков рассуждающих обо всем и ни о чем конкретно, Наталье слушать не надо. Потому что это не конструктивные люди, а как правило ленивые , глупые и с завышенным болезненным самомнением..
        А инициативные и заинтересованные жители приходят на слушания и предлагают что именно им хочется видеть в этом парке или сквере..

        • Анонимно
          18.08.2017 12:50

          Тогда интересно, как Вы оцените недавнее обращение к Фишман с предложением разрисовать опоры "Миллениума"? Это ни разу не местные жители, которые как раз не заинтересованы сборищами на пустыре.

          • Анонимно
            18.08.2017 13:19

            Предложение разрисовать опоры - хорошее. Так и оценим.

            • Анонимно
              18.08.2017 13:22

              А если местные жители будут против? Объявим нытиками и проигнорируем?

              • Анонимно
                18.08.2017 14:53

                Под мостами местные жители?..

                • Анонимно
                  18.08.2017 15:07

                  "Под мостами местные жители?.."

                  Ну, если вы только о таких местных жителях подумали, то мне вас искренне жаль...

                • Анонимно
                  18.08.2017 15:22

                  Под мостами местные жители?..
                  Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/354806#comment3594412
                  И бомжи тоже ;)
                  Вот Вы бы хотели, чтобы у вас за гаражами или за мусорными баками возвели что-то типа алтаря, поставили туда чей-то портрет, ближайшую стену размалевали граффити? Вряд ли ))) А особенно, если не выгнать, "Фишман разрешила". (((

                  • Анонимно
                    18.08.2017 18:24

                    1. Ни одного бомжа там нет.

                    2. Стену размалевали и нарисовали красивое граффити - два разных понятия, но для дремучего человека это одно и то же.

                    • Анонимно
                      18.08.2017 18:57

                      Чего вы минусуете то? Может кто-то объяснит чем красиво разукрашенная мостовая опора лучше унылой серой бетонной опоры? Или только минусы лепить ума хватает?

                      • Анонимно
                        18.08.2017 19:02

                        Потому что для остальных которых большинство ваша красота является уродством вот и все и серая стена красивее чем ваши граффити.У вас испорченный вкус

                        • Анонимно
                          18.08.2017 19:10

                          Сейчас бы от человека, видящего красоту в серой бетонной стене, послушать про испорченный вкус :)))

                          • Анонимно
                            18.08.2017 19:23

                            серая стена это компромис зрение не раздражает а ваша грязь неприятна вам нравится а остльным нет дома рисуйте

                        • Анонимно
                          18.08.2017 19:10

                          Вам сколько лет? 60?

                        • Анонимно
                          18.08.2017 19:18

                          1. Почему вы говорите за большинство? Есть какие-то статистические данные? Если нет, то заявлять вы можете только от своего имени и еще от пару ваших бабушек-подруг у подъезда.

                          2. Граффити не мои, а талантливых ребят, которые создают современное уличное искусство. Во всем мире открываются музеи с интересными работами.

                          3. Про вкус я бы попросил вас промолчать. Это явно не вам оценивать.

                          Ну и в вашем стиле добавлю. Есть такая категория людей - они любят все серое, потому что у них серая душа. Они вечно чем-то недовольны - погодой, самочувствием, окружающими людьми. Так вот, они бы с удовольствием залили всё вокруг серым бетоном, сделали предельно безликим, типовым и невзрачным. Просто потому, что они формируют мир по своему подобию. Вот вы относитесь к таким людям. Но не теряйтесь в иллюзиях - вам не победить. Мир будет ярким и красочным, а вас просто смоет волной цветов, вместе с вашими серыми стенами, известкой и шаблонами.

                          • vlad
                            19.08.2017 09:27

                            Нечего нормальным людям под мостами шляться,не лучшее место для прогулок.

                            • Анонимно
                              20.08.2017 17:38

                              Правильно, пусть дома сидят. Вон чего удумали, свободное место в городе занимать.

          • Ayrats
            18.08.2017 16:24

            В любимой некоторыми деятелями Москве, сделали площадку для стритбола (центр уличного баскетбола). Так и называется "Под мостом". Которая стала базой "Ассоциации уличного баскетбола".

          • Анонимно
            20.08.2017 17:36

            Там местных жителей-то три или четыре человека? В одну сторону пустырь, в другую пустырь.

          • Анонимно
            20.08.2017 22:16

            Вообще-то это не Фишман предложила. Она только поддержала идею. А идея, на мой взгляд, неплохая. Чем грязные опоры, пусть будет граффити.

      • Анонимно
        19.08.2017 04:29

        А я хочу увидеть сотрудника уати который следил за провопорядком (наличием агрессии,несанкционированной выгулом животных, повышенным шумом, разведением костров)

    • Анонимно
      18.08.2017 13:30

      Обычный К.Ради грубой лести к звезде издания,обзывать нас глупцами не продуктивно ,ибо ребята здесь не одну собаку в полемики с'ели,и Вами с удовольствием поужинают ,даже ушей не останется.Проявить же любовь к несравненной Н.Л.Фишман,предлагаем иначе.Например ,поддержать нашу петицию об увековечивание образа Н.Л.Фишман,созданием парковой зоны "Фишман пычмагы",со скульптурной составляющей в виде пяти тысяч сухопутных рыб.Бесплатно сделанных фанатами ,гениального парковеда и царицы бульваров.Б.Носорогов

      • Анонимно
        18.08.2017 15:08

        Мне важно что человек делает. Фишман делает дело и меняет город в лучшую сторону..
        А заниматься пустословием и язвить, удел глупых и ленивых. Если вам это нравится, продолжайте..

    • Анонимно
      19.08.2017 00:59

      Присоединяюсь

  • Анонимно
    18.08.2017 11:49

    как мама двух детей 2-х и 12 лет скажу почему частенько предпочитаю ТЦ.
    в-первых, бесплатный паркинг есть всегда у ТЦ,
    во-вторых, в ТЦ приличные бесплатные туалеты,
    в- третьих, в ТЦ выбор еды(от дешевого фастфуда до качественной ресторанной пищи)
    4- КОМАРЫ в парках, КЛЕЩИ. ПОЧЕМУ ИХ НЕ ТРАВЯТ?

    • Буре
      18.08.2017 13:08

      Парк такто это природа
      Деревья и трава вам не мешают?

      • Анонимно
        18.08.2017 13:39

        вы из моего списка нашли за что зацепиться, молодец! только нормальные туалеты и травля клещей мне больше помогут полюбить природу и привить эту любовь детям

        • Анонимно
          18.08.2017 18:39

          Так необязательно до опупения в парке гулять. Прогуляться и поиграть с детьми на свежем воздухе, а потом можно и пойти в ТЦ покушать

    • Анонимно
      20.08.2017 17:41

      Как папа двух детей (2 и 5) скажу, что "гулять" в ТЦ мы не ездим никогда. Только за конкретными покупками. Туалеты в парках сейчас есть (по крайней мере, где мы бываем). Поесть много где в городе можно, в том числе и в окрестностях парков.

      "Гулять по ТЦ" - это что-то из разряда "заниматься скалолазанием в ванной". Хотя, конечно, хозяин барин, можете и на кухне в футбол играть.

  • Анонимно
    18.08.2017 13:14

    Вы бы с набережной хотя бы разобрались что ли. Участок до Миллениума похоже никогда не закончат, комаров целые тучи.

    С другой стороны, даже хорошо что там есть такой отрезок. На самой набережной дикий шалман, ходить противно вечером.

    • Анонимно
      19.08.2017 09:35

      Отремонтированный участок выглядит хорошо, скоро вся набережная будет такой )

  • Моисей
    18.08.2017 13:16

    Наталья волнует людей)))
    Никто спокойно мимо не пройдет
    То за косичку дернут то портфелем по голове)))

  • Анонимно
    18.08.2017 13:18

    Большая проблема в том, что парк видят только как источник заработка денег. Везде нужно какой-то балаган устроить, понаставить палаток с едой, музыку включить.

    Товарищу, который что-то там про Лядской сад говорит вообще хочется сказать, чтобы он держал руки подальше от этого места.

    Да и зачем перегонять людей из ТЦ в наши небольшие, куцые парки? Людям, которые изначально целыми днями гуляют в ТЦ в парке никогда не будет интересно. Вон мамаша там выше написала, как водит детей в ТЦ чтобы показать им фудкорт да туалеты.

    • Анонимно
      18.08.2017 13:43

      за "мамашу" обидно конечно, но все-таки отвечу. я вожу детей в парки, но по заголовку статьи ответила преимущества ТЦ.
      и что вы к туалетам то прицепились? В парках детей некуда отвести, а если "за кустики" сходить - не ровен час, окажешься Звяздой соцсетей в главной роли Яжмать

      • Анонимно
        18.08.2017 15:21

        Не обращайте внимания на злопыхателей) поддерживаю Вас. Туалетов практически нет в парках) припоминаю только в Парке Победы. Да на Набережной - платный. ) И да - Подъехать нельзя ввиду отсутствия БЕСПЛАТНОЙ парковки. Да-да. Нужна она. Именно БЕСПЛАТНАЯ!) А почему на машине? А не пешком - да, обленился) вот такой я)

        • Анонимно
          18.08.2017 16:27

          Обленился и обнаглел. Почему считаете, что вам кто-то должен предоставить землю под ваше имущество (автомобиль)? Я вот хочу все барахло свое вынести из квартиры и содержать в гараже, но почему-то я не кричу, что мне должны выделить бесплатный участок в центре города?

          • Анонимно
            18.08.2017 18:26

            при чем здесь бесплатный участок и автоладельцы?

          • Анонимно
            18.08.2017 18:28

            Вас заминусуют, но это традиционная позиция. Подъехать в парке прямо на скамью на машине, да чтобы тут же стоял туалет и сразу жратву подавали и кино еще показывали. Вот так человек банально теряет человеческий облик.

          • Анонимно
            19.08.2017 09:53

            Ха-ха-ха, такие смешные комментаторы. Да будет тебе известно, друг, что я, как владелец автомобиля плачу за тебя, за себя и за того парня - чтобы у тебя были тротуары, разметка, светофоры, зебры и прочее. И что, за эту оплату я не имею права получить парковочное место возле парка?

            Спросишь почему это я плачу? А посчитай - у меня транспортный налог - раз, ОСАГО (налоги с нее) - два, акцизы в бензине - три.

            Давай принкинем, у меня транспортный налог ежегодно - 10 тысяч рублей. ОСАГО - еще 10 тысяч рублей (по налогам 2 тысячи рублей), уж по 1000 рублей в месяц, по сути, я плачу за дороги и то, что ты по ним ходишь и портишь мой асфальт. Дальше, акцизы на бензин, кто-то пишет, что в цене их 70%, не будем злоупотреблять и посчитаем, что 20% идет на оплату дорог. Я заправляюсь на 10 тысяч рублей в месяц. То есть, 2 тысячи в месяц я плачу за дороги. Итого, в месяц у меня выходит - 3 тысячи (налоги + ндс с ОСАГО + акцизы).

            В одной Казани больше 150 тысяч автомобилей ( + юридические), ежемесячная максимальная оплата содержания дорог и прочего с автомобилистов - 450 000 000 рублей.

            И еще ты мне будешь указывать, где мне парковаться? Оплати хотя бы 3 тысячи в год за дорогу и может быть я тебе скажу, где ты сможешь ходить по тротуару, а где обязан будешь летать по воздуху, чтобы не помять МОЙ асфальт.

      • Анонимно
        18.08.2017 18:27

        Да везде есть туалеты. В Лядском саду, Горького, Урицком, на Набержной. Так что глупости это все.

    • Анонимно
      18.08.2017 18:40

      А это же потребности 90% горожан. В парке пустом слонятся долго не будешь. И покушать захочется. А так из парка бежать в поисках еды куда-то?

      • Анонимно
        18.08.2017 19:02

        Ну вот смотрите. Стандартный пример. Вы берете книгу и на часов идете в парк почитать. Или, к примеру, гитару (любой другой музыкальный инструмент) и сидите на траве-разучиваете аккорды. С собой можно взять бутерброд и термокружку с чаем/кофе, фрукты, купить бутылку сока.

        Меня вообще поражает как в последнее время люди зависят от еды. Постоянно нужно что-то жевать, даже фильм в кинотеатре не могут посмотреть без того чтобы постоянно что-то в себя закидывать-заливать. Мы же не жвачные животные, в конце концов, чтобы постоянно какой-то комбикорм перемалывать.

        В парке вы проводите час-два, но с пользой. Понимаю, это сложно, когда постоянно хочется есть и по нужде, но тогда советую сначала к профильным врачам сходить, обследоваться.

        • Анонимно
          18.08.2017 19:07

          а вот захотели в туалет..где остаивте гитару , еду и все такое???

          Не проще ли музыку учить в аудитории с прподавателем ,книги читать в читальном зале?Или дома?

          Что нужно людям не вам решать.И больны ли люди или тоже

          • Анонимно
            18.08.2017 19:41

            А вот если бы то, а вот если бы это. Я вот представляю - вы выходите погожим днем из дома, сразу берете с собой галоши и зонт - вдруг дождь. Заодно памперс или пустую бутылку - вдруг захочется в туалет. Еще на всякий случай говорите всем своим друзьям и близким куда пошли - мало ли. И все бы ничего, если бы вы не вышли на пять минут за хлебом до соседнего магазина. Мы тут можем часами писать гипотетические "а если бы".

            По второму пункту. Как одно мешает другому? Человек не может играть или читать там, где ему удобно? На то это и общественное пространство. Отвечу вам в том же стиле. Вы хотите еду в парке - а чего дома не готовите? Есть нужно в специально отведенных местах. Глупо? Глупо. Но это в стиле ваших рассуждений.

            Ну как сказать. Если человеку нужно каждые 10 минут что-то жевать - он болен. Если каждые полчаса в туалет - тоже. Ну или он может это отрицать, но советую вам всё-таки заранее сходить ко врачу, чтобы не доводить до запущенной стадии.

            • Анонимно
              20.08.2017 22:38

              "Но я - не Айседора Дункан. Я обедать буду в столовой, а оперировать в операционной!"(с). Я тем более не Айседора Дункан - есть я буду дома, а в парк пойду подышать свежим воздухом, посидеть в тени деревьев, почитать...

        • Алексей К.
          19.08.2017 06:13

          «Вы берете книгу и на часов идете в парк почитать. Или, к примеру, гитару (любой другой музыкальный инструмент) и сидите на траве-разучиваете аккорды. С собой можно взять бутерброд и термокружку с чаем/кофе, фрукты, купить бутылку сока.»

          Не объясните, зачем нужно входить в ОБЩЕСТВЕННОЕ пространство для того, чтобы заниматься ЛИЧНЫМИ делами? ??? Вам нужны зрители? Но зачем им-то ваша попытка изобразить аккорды на музыкальном инструменте, отдыхающим в парке подавай полноценное музыкальное произведение. Или вы настолько одиноки и это так тяготит, что вас тянет в места скопления людей?

        • Анонимно
          20.08.2017 22:26

          Хочешь есть - поешь дома или иди не в парк, а, к примеру, а кафе. А после прогулки детишки проголодаются и поедят с аппетитом. Всё им "all inclusive" подавай.

  • Анонимно
    18.08.2017 13:23

    А какой либо орган занимается проверкой расходаванием бюджетных средств под деятельностью этой госпожи? Смех, да и только, в сельсоветах, учреждениях, гос.органах нет денег на уборку помещений и почтовые расходы, зато по телевизору все красиво. Зато есть белоснежные роверы, замещательно все!

  • Анонимно
    18.08.2017 13:26

    Придет время и ее деяельностью заинтересуются компетентные органы.Как пить дать.

    • Анонимно
      19.08.2017 09:34

      С чего бы? Она просто делает свою работу, к слову говоря очень качественно.

      • Анонимно
        19.08.2017 20:28

        вот-вот, кто справится лучше неё? завистники ничего не умеют.

  • Анонимно
    18.08.2017 13:29

    А зачем кого-то приглашать для возражения системы парков в нашем прекрасном городе, оставшуюся с Советской эпохи. Ведь почти каждый разумный человек скажет, что в парке нужны система дорог, насаждения, скамейки, место для отдыха детей с соответствующим оборудованием, фанари (хорошее освещение), фантаны и т.д. Мы настолько необразованные, что у нас нет своих специалистов, которые все это сделали бы без лишней шумихи и саморекламы. Скорее всего из-за шумихи и саморекламы все это сейчас и обсуждается. Людям достаточно обыкновенных стандартных парков в обыкновенном смысле, а не парки с библиотеками, кафетериями, закусочными и с тем, что еще придет в голову этим деятелям.

    • Анонимно
      18.08.2017 15:14

      Парки и скверы реставрируются и обновляются в первую очередь с учетом мнения жителей..
      Вам не нравятся вкусы казанцев?.Это ваши проблемы..

  • Анонимно
    18.08.2017 13:33

    За время пребывания Наташи в Казани поняла и усвоила одну важную вещь — чем больше будешь стараться и что то делать для людей , тем больше тебя будут ненавидеть и обвинять. Анонимно. А в лицо ровно те же люди будут улыбаться и говорить добрые слова. В сетях будут разводить срач, а при встрече заискивать и заигрывать. Наташа стала лакмусовой бумажкой человеческой сущности. И как грустно, что люди не видят этого в себе. И да-да, продолжайте комментировать, обращая каждый комментарий к себе. А Наташе делаю железных нервов. Искренне уважаю.

    • Анонимно
      18.08.2017 14:02

      За что уважаете? За не профессионализм или за то, что она пилит республиканский бюджет и при этом ни за что в итоге не отвечает? Чуть какое-то ЧП, Наташа в кусты и якобы не виновата... Не уважаю за трусость и дилетантизм, а также за то, что не умеет отвечать за свои поступки.

      • Анонимно
        18.08.2017 18:42

        если какой-то дядя Боря повредил фонтан или дорожку для бега, почему Фишман то отвечать должна за это?

        • Анонимно
          19.08.2017 06:25

          Потому что дорожки и фонтаны должны проектировать инженеры, а не девочки-креативщицы. Профессионалы, помнящие что зимой у нас морозы и идёт снег. Отвечает ли Наташа за то, что миллионы рублей потрачены на непродуманные с технической стороны решения? Нет, конечно же!

          • Анонимно
            19.08.2017 09:26

            Проектируют именно инженеры, ..
            А с дуру можно все сломать. Или все делать из бетонных блоков ..

            • Анонимно
              19.08.2017 09:57

              Все помнят отреставрированные с подачи Наталии Львовны инновационным гипсом статуи из парка Крылья Советов. Кстати, в итоге решили сделать новые, когда все стало отваливаться спустя небольшое количество времени. Сейчас она отчиталась, что привезла четыре статуи у входа в парк. Пока стоят две, где еще две, Наталия Львовна? У меня вообще складывается такое мнение, что вы вообще все делаете наполовину или не доделываете. Как руководителю и организатору ставлю вам жирный неуд!

        • vlad
          19.08.2017 09:42

          Раньше на Черном озере стояли чугунный забор,скамьи,фонтаны,решетки вокруг корней деревьев-попробуй сломай их.Теперь везде дешевый, одноразовый новодел. Умиляет мост над оврагом, на первых горках,из дешевой сосновой доски-через пару лет ремонт запланирован или Фишман скоро в Москву собирается?

  • Анонимно
    18.08.2017 13:47

    Были в Питере и теперь знаем, что такое настоящие парки!!! Это огромные зелёные массивы по ВСЕМУ городу. Где-то облагороженные разными конструкциями и аттракционами, где-то похожие на лес с кучей птиц, белок, растений и кустарников. Всё это цветёт и благоухает. И всё это богатство даже с центре города! Гуляют дети и пожилые люди, парочки, семьи. После этого Казань кажется лысой с отдельными маленькими клочками, которые из года в год пытаются причёсывать, укладывая редкие волосинки. Нужно сажать парки и скверы, а не застраивать всё, что можно, извлекая прибыль.

    • Анонимно
      18.08.2017 18:20

      В Москве тоже есть прекрасные места. Мои любимые - Коломенское и Царицыно! Специально туда езжу, чтобы ими полюбоваться! Там весь день проведешь и не заметишь!

  • Анонимно
    18.08.2017 13:51

    У Петербурга насчет парков надо на мой взгляд поучиться.Парковочных мест там тоже мало а народу много.В парке должны быть фонтаны,много деревьев которые спасают от жары,газоны ,цветы,определенные кустарники,территория парка должна быть красиво огорожена и вход в парк должен быть платным хотя бы 50 рублей для взрослых 5 дней в неделю а для несовершенолетних бесплатным.

    • Анонимно
      18.08.2017 13:59

      вход в парк должен быть платным хотя бы 50 рублей для взрослых 5 дней в неделю
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/354806#comment3594061

      ... Чтобы потом удивляться, почему люди предпочитают ТЦ ;)))))))))))))))))))) Вот только не путайте Летний сад и парк Тысячелетия (((((((((((((

    • Анонимно
      18.08.2017 18:36

      Ну вы совсем какой-то бред говорите. Может еще за воздух платить?

  • Анонимно
    18.08.2017 14:02

    Мне не импонирует ее манера разговора. Это типа современный язык общения мне абсолютно неприятен: она называет собеседников на "ты", а потом исправляется на "вы", ее речь изобилует жаргонизмами, словами-паразитами и поддакиваниями для усиления эффекта. Да, она, безусловно, весьма симпатичная и интересная особа, чем и пользуется в своей работе весьма беззастенчиво. Работа по управлению и статус, весьма высокий для ее возраста, делает ее жесткой, циничной и прямолинейной. Но кто она на самом деле, мне не вполне ясно. Может быть, она и реально классный управленец. А может быть и пустышка, которая изображает бурную деятельность. Дума. это знают только те, кто работает с ней очень близко. Со стороны это понять невозможно. Скверы и парки, безусловно, не только ее заслуга, т.к. делают это очень многочисленные команды разных людей, на это тратится много денег. Она вполне может просто быть на передке, т.е. присваивать себе весь "хайп", как сейчас говорят. ... Лично мне всегда казалось, что последний вариант в отношении нее является правильным. Все реальные криэйторы и делатели не видны, мы их не знаем и не видим.

  • Анонимно
    18.08.2017 14:13

    Результаты ее работы известны

    http://kazan.mk.ru/articles/2016/03/30/sedmaya-nyanka-kazanskikh-parkov-god-kak-s-nami.html

    Почему бы не заняться парками в обыкновенным режиме, без лишней шумихи и своими силами?


    • Анонимно
      18.08.2017 14:28

      Речь идет о статье

      "Седьмая нянька казанских парков: год, как с нами
      Роль Наталии Фишман в новейшей истории столицы Татарстана "?

      • Анонимно
        18.08.2017 14:58

        А вам подавай конкретно только из вашей деревни? Или из района вашего тоже можно?

  • Анонимно
    18.08.2017 15:31

    Надоели по горло, грязные, синие биотуалеты, неужели нельзя построить красивые общественные туалеты?

    • Анонимно
      19.08.2017 09:33

      С ними возни в разы больше, биотуалеты нормальные, если их специально не засирать, извиняюсь за слово...

  • Анонимно
    18.08.2017 15:32

    Если в торговых центрах много людей, а в парках мало, надо просто посадить в ТЦ кустарники и карликовые деревья и назвать это парком: мега-парк, тандем-парк итд. Вот у вас две проблемы решены - и парков больше стало и они сразу посещаемые, даже зимой.

  • Анонимно
    18.08.2017 15:40

    В парках люди должны отдыхать. В тишине, без шума и громкой музыки. А здесь хотят сделать какой то гибрид парка и ТЦ.

    • Анонимно
      18.08.2017 15:53

      "В парках люди должны отдыхать. В тишине, без шума и громкой музыки. А здесь хотят сделать какой то гибрид парка и ТЦ."

      Так Фишман в этом городе не жить. Она осваивает очередной миллиард, прекратят ее из бюджета финансировать, она уедет с заработанными сотнями миллионов рублей, а татарстанцам потом долго еще расхлебывать результаты ее деятельности...

      • Оптимист
        18.08.2017 16:11

        Что в вашем понятии расхлебывать?

        • Анонимно
          18.08.2017 16:53

          Испорченные парки, изуродованные скверы. Надо будет все переделывать. Строить парковки, туалеты, убирать идиотское никому не нужное "благоустройство". Это все будет денег стоить.

      • Анонимно
        18.08.2017 18:44

        Очень наивно и глупо полагать, что в парке должна быть гробовая тишина.

        • Анонимно
          18.08.2017 19:08

          Просто вы путаете понятие парка и сквера. Когда в парке грамотно проводится мероприятие, оно не мешает своими звуками другим отдыхающим - площадь велика. В Казани то что вы называете парками, на самом деле скверы - проходная зеленая зона. Если там включить одну колонку - орать будет на всю округу.

    • Анонимно
      18.08.2017 18:43

      Парк - это большая территория. Где-то тихо посидеть на скамейке, а где-то будет мероприятия для детей. И это нормально! Вам тогда нужен не парк, а кладбище для спокойной прогулки в тишине.

    • Анонимно
      18.08.2017 20:50

      Со звуковой экологией в Казани плохо. Реклама громко и назойливого гремит на центральных улицах. В супермаркете на полную громкость: "ГрузчикВася немедленно подойдите ....".

      • Анонимно
        19.08.2017 20:27

        За последние года все же в этом плане лучше стало, а ТЦ на то и ТЦ, что там не особо тихо.

  • Анонимно
    18.08.2017 15:59

    Казань стала краше.
    Обозначились набережные Казанки. Возрождаются парки и скверы.
    При вечернем освещении Казань великолепна !
    Но , слишком много бетона и технического креатива , и слишком мало природы остается в нашем ареале. Кстати говоря , даже в Лондоне , который славится именно своим зелеными скверами , парками , тоже борются за деревья , кустарники и придомовые клумбы и цветники . Правда , совместными усилиями : муниципальные власти раздают бесплатно семена жителям домов для высаживания клумб перед парадными подъездами.
    Отличный опыт .

    • Анонимно
      18.08.2017 19:42

      Ну, хватит уж! Чем она стала краше-то? Не надо было перед 1000-летием все портить!

  • Ayrats
    18.08.2017 16:15

    Если зашла речь об экономике...

    В Казани есть кафедры экономики и менеджмента "будущее которых туманно". Для каждого парка нужна своя бизнес-модель, учитывающая "жизненный цикл".
    Почему, не разыграли среди студентов гранты на разработку бизнес-планов?
    Вместо того, что бы пытаться "на халяву" (т.е. даром) набрать идей...

    Парки должны находиться в ведении МУП, а не Фишман, которая как все видят является хорошим помощником Президента, но не менеджером. Если хочет стать менеджером, то пусть учится.
    Полагаю з/п позволяет ей самой оплатить учебу даже в модной "вышке".

  • Анонимно
    18.08.2017 16:22

    прочёл заминусовые каменты - думаю! когда я отсюда уеду! это будет лучший день в моей жизни!

    • Анонимно
      18.08.2017 18:45

      Никто не держит никого. Уезжайте, а город тем временем становится лучше и удобней для жизни

      • Анонимно
        18.08.2017 18:52

        грод становится заметно хуже и уродливее для жизни ПОКАЗУХИ много а толку мало!! вы испохабили город! уходите!!

        • Анонимно
          19.08.2017 09:32

          Пфф, вам провинция пятнадцатилетней давности больше нравилось? Тогда переезжайте в любую деревню, вам не по пути с современным городом-миллионником

    • Анонимно
      18.08.2017 19:44

      Жалею, что в свое время из Казани не уехала! Если можете, уезжайте, здесь ничего хорошего не будет, только тоска! А все блага - для своих!

      • Анонимно
        18.08.2017 19:59

        Какое отношение имеет город к вашим не состоявшимся мечтам или грезам?..

        • Анонимно
          19.08.2017 04:48

          Ну нет у нас газпромов и ростехов, только дочки, и уровень республиканского бюджета не дотягивает до федералов. Судьба такой знащит

  • Ayrats
    18.08.2017 16:46

    Из тех презентаций, которые транслировала «БИЗНЕС Оnline», лично мне понравились представленные работы конкурса на разработку фирменного стиля Казанского зооботанического сада
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/315874

  • Ayrats
    18.08.2017 17:12

    Вместо того, что бы выкладывать свои селфи в инстаграмм, могли бы проводить международные конкурсы на лучшие дизайн-проекты среди креативных физлиц. До рабочего проекта может допилить, отшлифовать какой-нибудь местный «гражданпроект».

    Это более хлопотно, но менее обременительно для бюджета республики. К тому же фестивальный трафик для Казани не будет лишним.

  • Ayrats
    18.08.2017 17:19

    Через бенчмаркинг оцифровали бы профиль менеджера.
    Местные кадровые агенства смогут провести ассесмент-центр.

  • Анонимно
    18.08.2017 17:59

    Стыдно, товарищи должно быть, стыдно! Хайп—девочки и хайп —мальчики развели бурную псевдодеятельность. У нас что нет своих дизайнеров и архитекторов? Не поверю. Хайпа апа еще не наигралась, но потом она сбежит. И что главное подметили, она совершенно не умеет нести ответственности за принятые решения. В песочнице фигурки соорудила и на новую песочницу. Но это разве уровень для Казани. Хайпа апа минем Ватан Татарстан. Хотя о чем я, ей не понять.

  • Анонимно
    18.08.2017 18:17

    Только что вернулась из ГО парка. Там столько деревьев спилили! Если так дальше пойдет, то не знаю уж, что останется. Народу полно работает, наверное, к какой-то дате спешат! Но посидеть негде - все скамейки на солнце, одна только в тени, но вся занята. Много народу на детской площадке, она среди деревьев, все пеньки заняты, а один уже видела выломанным - валяется на тропинке. Короче, хотели как лучше, но получилось как всегда!

  • Анонимно
    18.08.2017 18:56

    Нужен не конкурс среди желающих людей. А необходима работа профессионалов, дипломированных специалистов. Дожили вместо того чтобы привести парки в порядок, используя специалистов, знающих парковое и ландшафтное науку, кстати давно уже существующую, приглашаем некую особу, которая всех поучает. Но хотя бы ради самоуважения, неужели не нашлись у нас специалисты. Тогда зачем мы обучаем наших студентов соответствующим специальностям, если у нас нет к ним доверия и мы не можем нашим специалистом поручить это нехитрое дело.

    • Анонимно
      18.08.2017 20:47

      Вы правы! :) Но тогда зачем нужен будет помощник Президенту?

  • Анонимно
    18.08.2017 19:06

    А почему, собственно говоря, мы не видим отчетности по проектам Фишман. Я читаю очередное бла бла бла. Сколько потрачено, кто выиграл тендер...

    • Анонимно
      18.08.2017 21:25

      Требуем отчётность, в том числе и за средства спонсоров-благотворителей

  • Анонимно
    18.08.2017 19:11

    Сажайте больше деревьев!

  • Анонимно
    18.08.2017 19:42

    Чего-то я никак не пойму, накой они? и зачем собираются? Что не так с нашими парками? Может хотят чтобы парки прибыль давали? Кроме свежего воздуха и тишины. Я например люблю гулять не по брусчатке а по земле.

  • Анонимно
    18.08.2017 19:51

    что делать? очевидно же, торговлю в парки пустить

    • Анонимно
      19.08.2017 09:29

      В рамках разумного почему бы и нет. Только не массово.

  • vbnb
    18.08.2017 20:16

    Родилась в г. Куйбышеве. Ококнчила МГИМО (У) МИД России и университете имени Гумбольдтов в Берлине.

    В 2010 - 2011 гг. - координатор образовательной программы в Институте медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка", где участвовала в формировании концепции развития ЦПКиО имени Горького.
    С 2011 г. - советник главы Департамента культуры. Занималась преобразованиями в области управления библиотеками, музейными реформами и формированием подходов к организации массовых мероприятий. Организовала и проводила Совет при мэре Москвы по развитию общественных пространств.
    С 2012 года - замдиректора Московского института социально-культурных программ.
    В 2012 - 2013 гг. - первый директор по развитию Еврейского музея и центра толерантности. Советник руководителя Департамента культуры Москвы, министра правительства Москвы Сергея Капкова.

    С марта 2015 г. - помощник президента РТ на внештатной основе.

    • Анонимно
      18.08.2017 21:09

      У Казани свой характер!
      А в Москве рулят приезжие :)

    • Анонимно
      18.08.2017 21:12

      "Ококнчила МГИМО (У) МИД России"

      В МГИМО перестали готовить карьерных дипломатов и теперь выпускают специалистов по садово-ландшафтному дизайну?

      • Анонимно
        19.08.2017 20:24

        Это не мешает ей изучить специализацию и успешно её практиковать. Один из самых креативных людей Казани.

    • Анонимно
      18.08.2017 21:16

      Нигде долго не работала - галопом по европам.

      • Анонимно
        19.08.2017 09:26

        В данном случае это неплохо, у неё много опыта за счет разноплановой работы в разных местах. И отличное образование, с этим не поспоришь.

        • Анонимно
          19.08.2017 10:03

          В данном случае - это очень плохо! Человек не привык отвечать за сделанную работу.

    • Анонимно
      19.08.2017 10:24

      Не окончила она МГИМО. Если пишете о Наталии Львовне, то хотя бы факты проверяйте.

  • Анонимно
    18.08.2017 20:38

    История повторяется, но в несколько мелком масштабе. Трофим Денисович Лысенко, который плевал на всякую науку, насаждал всем свое "учение" яровизации, но за то приглянулся тогдашним чиновникам.
    Это привело к катастрофическим последствиям как в науке, так и в сельском хозяйстве. Так и сейчас не принимают во внимание уже существующее парково-ландшафтное дело, а настоящих специалистов игнорируют, верят обещаниям нового "гуру".

    • Анонимно
      19.08.2017 09:23

      Тогда кому верить? Всегда надо доверяться авторитетному мнению в подобных вопросах. К сожалению или к счастью - никого лучше у нас нет.

      • Анонимно
        19.08.2017 10:08

        А как же выпускники архитектурного?
        Вообще-то можно было сделать и дешевле и качественнее.
        Реальная дипломная работа! Среди реальных дипломных работ провести конкурс. Лучшая работа по реконструкции парка/сквера - оценка отлично, и авторов принимать на работу в мерию.
        Все будут при делах и при деньгах. И, самое главное, город будет красивым.

        • Анонимно
          19.08.2017 10:16

          Именно это делается командой Фишман..Но также привлекаются специалисты со стороны зарекомендовавшие себя ..

          • Анонимно
            19.08.2017 10:29

            В том то и дело, что если привлекать выпускники архитектурного и в них вкладывать деньги, вкладывать в наших людей, которые будут успешными у нас, а не в людей, которые здесь временно, то польза от вложенных средств будет на порядок ощутимее.

  • Анонимно
    18.08.2017 21:17

    В ТЦ безопаснее люди себя чувствуют. С Парковками более менее вопрос решён.

    • Анонимно
      19.08.2017 01:00

      В ТЦ есть еда на любой вкус и кошелек, относительно приличные туалеты, бесплатные парковки (кроме Корстона и Кольца), развлекалочки для детей, кинотеатры и магазины. Работающему семейному человеку, у которого пять -шесть дней в неделю-рабочие, и один-два дня на покупки , ребенка развлечь и как-нибудь отоспаться больше не надо. Опять же это все под крышей: летом не жарко, зимой не холодно, дождь не намочит. Если хочется шашлыков поесть или природой насладиться-это не в парк, это надо из города выехать подальше или на дачу.
      Парки для мамочек с детьми, пенсионеров, молодых парочек( и то они по кафешкам и ТЦ тусуются). А учитывая,что у нас зима шесть месяцев в году, непонятно
      на кого это все рассчитано. Половина народа с пятницы до вечера воскресенья разъезжается по деревням, родителям помогать. Там так напашешься, что ни в какой парк гулять тебя не потянет.
      И есть же Горводзеленхоз, почему бы при нем не держать нормальный архитектурно-ландшафтно-дизайнерский отдел или бюро?
      Мы же пока не саудиты с их бюджетом,чтобы экспатов приглашать на мегапроекты.
      Красивые и, главное, функциональные парки нужны, но не за такие же деньги. Да и в обычных дворах полно проблем по благоустройству.
      На Черном Озере раньше без всяких переделок было больше народу, а сейчас пройдитесь в выходные или вечером по улице Ленина(Кремлевской), Профсоюзной - пустота, мертвый город, собаки бродячие стаями бегают.
      А что со зданием Пассажа? Все ремонт бесконечный идет.
      Посмотрите на досуге фотографии Пхеньяна ( Северная Корея), Казань в принципе недалеко ушла.

  • Анонимно
    18.08.2017 21:23

    Нужны ли в парках супердорог ие "окна в Париж"? Чем раз в лето дорого лучше ежедневно не дорого. В Казани много духовых оркестров: в МВД, в танковом, фсин, суворовском, даже, говорят, в прокуратуре есть. Могли бы играть в парках.

  • Анонимно
    18.08.2017 22:39

    А вообще, аналитики Минниханова эту ленту читают?
    Или это пустой выхлоп настроений жителей города?

    • Анонимно
      19.08.2017 04:53

      С этими соц сетями народ нормально общаться разучился, тролят друг друга почем зря

      • Анонимно
        19.08.2017 09:17

        вот это точно, лучше в народный контроль писать, быстрее будет

        • Анонимно
          19.08.2017 20:22

          Народный контроль вообще отличная инстанция, быстро решает проблемы.

  • Анонимно
    19.08.2017 06:54

    Пустой...)

  • Алексей К.
    19.08.2017 08:50

    Вы таки хотите объективный анализ деятельности Наталии Львовны в Татарстане и Казани в частности?

    Фишман очень неплохой организатор мозгового штурма, но на этом плюсы заканчиваются. Помощник президента по "чему-то там" должен быть специалистом, разбирающимся в "чёмтотаме". Организатор мозгового штурма как раз наоборот, чем меньше он зашорен профессиональным видением проблемы, тем лучше. Креативный дилетант озадачивает профессиональных специалистов, те выдают своё заключение, что это- можно, это- тоже можно, вот это- можно попробовать, а вот это - извините, противоречит законам физики. Задание пересматривается и в результате мы имеем на выходе профессиональный креативный продукт. В Татарстане тот случай, когда мозговой штурм происходит внутри группы креативных дилетантов, без привлечения специалистов, до них проект доводится уже окончательно сформированным, от лица Помощника президента РТ. Более того, прокреативив на тему парков и водоохранных зон, эти люди посчитали себя специалистами, разбирающимися в этих вопросах.

    • Анонимно
      19.08.2017 10:06

      Да уж, организаторы мозгового штурма хорошо поработали в критические моменты нашей истории, особенно,
      в начале XX века. Думается наш народ уже переболел всякого рода креативными идеями, новомодными взглядами в педагогике и т.п. Как показывает опыт эти новомодные методы исходящих от людей взявших на себя роль учителей с новыми подходами, игнорирующие старые проверенные подходы и научные аргументы, ничего не дают, кроме отрицательного эффекта. Новый взгляд полезен в любом деле, но для того чтобы его озвучить и к нему прислушались необходимо заслужить.

  • Анонимно
    19.08.2017 09:16

    В Казане как минимум в двух местах на высоком научном уровне обучают науке, связанной с парково-ландшафтное делом.
    КФУ Высшая школа ландшафта и дизайна

    http://kpfu.ru/ld

    КГАСУ Кафедра дизайна архитектурной среды

    http://old.kgasu.ru/sved/structure/iad/das/

    Есть ученые, дипломированные специалисты. Естественный вопрос, зачем кого-то из вне? Как можно игнорировать местных специалистов.
    Это ведь возможность предоставить им работу. Дайте им шанс, раскручивайте наших людей, чтобы никому не хотелось уезжать в другое место. В итоге деньги вкладываются в человека, который фактически проездом в нашем городе.

    • Анонимно
      19.08.2017 09:37

      Так нытики тут истерят что везде хорошо кроме Казани.
      если в Казани все плохо, то откуда хорошие дизайнеры?.
      Несколько нытиков тут утверждали что Самара крутяк, а Москва вообще космос. Вот и пригласили самарскую девушку с московским образованием и московским опытом.
      Нытики все равно истерят ..
      Я писал и повторюсь что вопрос не в Фишман или еще в ком-то, а дело в нытиках самих. Внутрення неудовлетворенность из-за лени и невостребованности порождает у нытиков только нытье..Поставь вместо Фишман местного , иностранца или одного из нытиков, остальные все равно будут ныть.

      • Анонимно
        19.08.2017 10:14

        А Фишман получила образование в сфере ландшафта и дизайна архитектурной среды? Нет, она обычная необразованная девочка, которой повезло с влиятельными знакомыми.

        • Анонимно
          19.08.2017 20:22

          Тем не менее, она получила отменное образование и хорошо училась. Это тоже очень важно

          • Анонимно
            19.08.2017 20:35

            То есть вы говорите, что она самоучка? Потому что МГИМО она не закончила, занялась своей карьерой. Видимо, учиться надоело и диплом был тогда не нужен. Понятно, ведь она же креативная дамочка, вся из себя хипстеровская такая, с понтами... Только в нормальном обществе ее "понты не катят".

            • Анонимно
              21.08.2017 18:10

              Еще как катят, если достигла того, чего достигла. Настоящий профессионал. А чего добились вы?

    • Анонимно
      19.08.2017 23:43

      Что значит "дайте"?! Был открытый конкурс, привлекали всех желающих, кто мешал "местным специалистам", указанных вами принять участие????

      • Анонимно
        20.08.2017 10:17

        Видимо, настоящие профессионалы в авантюрах не участвуют ;))))))) Где вы увидели общедоступный конкурс? На место "управляющего парком", от которого требуют только одно, зарабатывание или иное привлечение денег!?? Что на этом конкурсе делать профессионалу в области паркового дизайна? Или вы о торгах за право фирмы делать реконструкцию парка? Так вас к миллиарду и подпустят ... Ной не ной ;))))

      • Анонимно
        20.08.2017 10:41

        Открытый конкурс, о котором никто не знал и формально реализованный? В цивилизованных странах это делается совсем не так и носит системный характер.

  • Анонимно
    19.08.2017 12:51

    На каждом углу говорят "КОМАНДА Фишман", а кто все эти люди? Может ли кто назвать их поименно, кто какой ВУЗ закончил, где и кем работал, когда пришёл в команду?

    Расскажите же наконец, что Наталия облагораживает город не в компании с бывшими КВНщиками, а вместе с профессиональными архитекторами, строителями и инженерами, пусть некоторые из них еще доучиваются.

    • Анонимно
      19.08.2017 20:00

      Эффективную Команду возглавляет лидер, а не назначенный руководитель.
      Если бы были другие альтернативные варианты организации финансирования программы, то Команда Фишман была бы в количестве 1 человека.

      • Анонимно
        20.08.2017 10:07

        «Эффективную Команду возглавляет лидер, а не назначенный руководитель»
        Это несколько разные вещи, руководителя назначают и он должен сформировать свою команду. "Скажи мне, кто твоя команда, и я скажу, кто ты!" ;)))))))))))))

        • Ayrats
          20.08.2017 12:37

          Специалисты по организационной психологии лидерство и руководство различают отдельно.

  • Ayrats
    20.08.2017 12:32

    Майя Плесецкая:
    - Люди любят понимать, сопереживать. Можно на сцене делать много технически замечательных, совершенных трюков, а зритель пришел домой, поужинал — и забыл.

    Интервьюер:
    - Что же вам "поддержка и опора?

    Майя Плесецка:
    - Прежде всего, публика. Вот уж на нее я никогда не обижаюсь. Плохой публики не бывает - если имею меньший успех, значит, просто хуже станцевала и винить могу в этом только себя.

  • Анонимно
    20.08.2017 19:11

    Очевидно, люди больше любят ТЦ, чем парки.
    Поэтому парки необходимо сделать привлекательней для масс.

  • Анонимно
    21.08.2017 18:09

    Как бы там ни было, а в парках сейчас намного лучше, чем хотя бы несколько лет назад. )

    • Анонимно
      22.08.2017 13:44

      Где-то, может, и лучше, но лучший доселе парк-сквер Урицкого только ухудшили - закатали в асфальт и бетон, посрубали значительное количество крупных деревьев. Лавки поставили прямо на резиновые беговые дорожки (посетители вытягивают ноги и ругаются на бегунов). Теперь принялись за здание ДК - похоже, монтируют вентилируемый фасад, хотя там стены в метр толщиной, а заодно закроют и мозаичные панно, на мой взгляд, представляющие визуально-художественную ценность.


      Лучше бы они просто украли деньги и не приходили сюда вовсе.

  • Анонимно
    22.08.2017 11:16

    Вторая часть "марлезонского балета" будет опубликована?

  • Анонимно
    22.08.2017 19:47

    Зарипов Дамир молодец, он единственный лесник из этого всего сброда

  • Анонимно