Общество 
31.08.2017

Видеорепортаж «БИЗНЕС Online»: салют, Казань и Татарстан!

Минниханов и Метшин поют с Турецким, гаишники показывают трюки, Машков открывает «Любовь»

Под канонаду праздничного салюта, грохот спортивных моторов, топот копыт, народное караоке и оперные голоса в Казани прошли День Республики и День города. Празднование оказалось столь насыщенным, что все было расписано буквально по минутам. Первые лица РТ и Казани чествовали почетных граждан, среди которых, — всенародная любимица Чулпан Хаматова, открыли памятник Хади Такташу, прогулялись по обновленному парку на улице легендарной летчицы Магубы Сыртлановой, поблагодарили восстанавливающих Казань волонтеров. А массовые гулянья украсили оперная «Казанская осень», Митя Фомин, Ёлка и грандиозный салют.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
31.08.2017 08:12

Ура-Ура!!!
Наконец, вышел указ президента РФ, юридически регламентирующий его выступление в Йошкар-Оле по добровольности изучения государственных языков в республиках.

Теперь Фаттахов уже не сможет сказать, что "это Татарстана не касается". Ответственные за исполнение указа - главы регионов. Они должны отчитаться о выполнении указа до 1 декабря 2017г.

Как долго мы этого ждали! И на нашу улицу пришёл праздник!

См.
http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/55464

  • Анонимно
    31.08.2017 08:12

    Ура-Ура!!!
    Наконец, вышел указ президента РФ, юридически регламентирующий его выступление в Йошкар-Оле по добровольности изучения государственных языков в республиках.

    Теперь Фаттахов уже не сможет сказать, что "это Татарстана не касается". Ответственные за исполнение указа - главы регионов. Они должны отчитаться о выполнении указа до 1 декабря 2017г.

    Как долго мы этого ждали! И на нашу улицу пришёл праздник!

    См.
    http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/55464

    • ПанАлекс
      31.08.2017 08:32

      Вы про это?
      "3. Генеральной прокуратуре Российской Федерации совместно с Рособрнадзором провести проверку соблюдения в субъектах Российской Федерации положений законодательства Российской Федерации, касающихся обеспечения прав граждан Российской Федерации на добровольное изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации.

      Доклад – до 30 ноября 2017 г.

      Ответственные: Чайка Ю.Я., Кравцов С.С."

      • ПанАлекс
        31.08.2017 08:34

        4. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации обеспечить:

        а) принятие мер по доведению объёма изучения обучающимися по основным общеобразовательным программам русского языка до уровня, рекомендуемого Минобрнауки России, а также по повышению уровня и качества освоения ими русского языка как государственного языка Российской Федерации;

        б) изучение обучающимися по основным общеобразовательным программам родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации, на добровольной основе по выбору их родителей (законных представителей).

        Доклад – до 1 декабря 2017 г.

        • Оптимист
          31.08.2017 08:40

          Паналекс у
          Живете по принципам умри сегодня ты а завтра я?
          Сегодня пришли за татарами вы хлопаете в ладошо а если завтра придут за вами? Не кому поддержать будет

          ?

          • Анонимно
            31.08.2017 09:20

            Оптимист, то есть если бы вы жили в Марийской республике, то предпочли бы изучать марийский, а не родной татарский? И кто мешает татарам учить родной язык по этому указу? Просто не надо навязывать его тем кто хочет изучать свой родной, скажем, украинский. А равное изучение всеми регионами русского гарантия возможности учиться и работать везде, а не только в Татарстане.

          • Анонимно
            31.08.2017 09:22

            Что-то евреям удается учить иврит в любой части мира, даже в Татарстане! Спасибо их мамам и программам поддержки соотечественников Израиля.

            • Анонимно
              31.08.2017 10:19

              Знаю достаточно приличное количество евреев,которые свободно разговаривают на татарском,но не знаю ни одного русского владеющего татарским языком.

          • Анонимно
            31.08.2017 10:17

            Пан не дальновиден,уже завтра ситуация может изменится не в лучшую сторону.

          • ПанАлекс
            31.08.2017 11:10

            Вы в своем уме? Кто "пришел за татарами"? Куда пришел? Вам нравится тоталитарный строй и принуждение? А я вот за законность, соблюдение Конституции и за право выбора!

        • Анонимно
          31.08.2017 09:04

          По вашей логике Паналекс - Украина и Прибалтика делают все правильно в вопросе языка. Чего тогда какие-то претензии к тамошним властям?.

    • Анонимно
      31.08.2017 08:54

      Спасибо! Ура, демократии!

    • Анонимно
      31.08.2017 09:40

      А что за радость такая \ОБУЯНИЛА\тебя-мне как ТАТАРИНУ это обидно-что я татарин знаю Ваш ЯЗЫК-РУССКИЙ\и более менее и стараюсь писать грамотно\хотя это не всегда удается\и почему Вы этого и даже когда Вас пытались научить бесплатно\мы татары русские евреи и тд-в 90 годы ходили в платные курсы по изучения ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА-хотя все же сказать не совершенное обучение-не дала нам ему обучиться\Мы давно живем в другом измерении и строим другое общество-БЕЗ ОКРИКОВ МОСКВЫ и их УКАЗКИ.....и ДОГОВОР который долго время существовал и может не совсем был усовершенным-но подчеркивал что МЫ-ТАТАРСТАН-все ГОСУДАРСТВО в РОССИИ......а сейчас получается что МЫ и другие РЕСПУБЛИКИ-вновь никто и будто малые дети-должны во всем \СЛУШАТЬСЯ\ своего ПАПЫ..........а нам это нужно-решительно-НЕТ

      • Анонимно
        8.09.2017 20:38

        Мы временно приехали в Татарстан по работе моему ребенку нужно в школу зачем ему татарский язык через несколько лет мы переедим в другой регион я военослужащий так надо ребенку учить все языки где будем жить

    • Fandas Safiullin
      31.08.2017 13:37

      «Наконец, вышел указ президента РФ, ... по добровольности изучения государственных языков в республиках...
      И на нашу улицу пришёл праздник!»

      Для полноты радости и счастья добавьте ещё: «Веселится и ликует весь народ!»

      Со школами нашими уже покончено. И в Татарстане, и в РФ, в целом.
      Да, на нас — не только на татар, на башкир, чувашей, якутов, бурятов и других коренных народов страны надвинулась беда, равная национальной катастрофе. Как школьно-языковая зачистка многонациональности Российской Федерации.
      Сегодня радуетесь еще не исполненному ПОЛНОМУ и ОКОНЧАТЕЛЬНОМУ исключению последней возможности сохранения татарского языка в школах национальных республик — на основе права, согласно ст. 68 Конституции, РФ на республиканские госязыки.

      А открытое бесстыдное ликование по этому поводу — это не просто садизм, это предвестник уже общей для всех беды: и для нерусских, и для русских!

      Те, кто радуется чужой беде, устраивая праздник на своей улице, дождутся и получат её и на свою голову. Таков давно подмеченный баланс справедливости — и добра и зла.

      Библия, Притчи, 17-я глава, 5-й стих: "Кто насмехается над бедным, тот порочит его Создателя; кто радуется чужой беде, тот не останется без наказания".

      • Анонимно
        31.08.2017 15:23

        Те, кто радуется чужой беде, устраивая праздник на своей улице, дождутся и получат её и на свою голову. Таков давно подмеченный баланс справедливости — и добра и зла.

        Библия, Притчи, 17-я глава, 5-й стих: "Кто насмехается над бедным, тот порочит его Создателя; кто радуется чужой беде, тот не останется без наказания".
        Хорошо подмечено, только наконец то надеемся, что прекратятся мучения русскоязычных учеников. А учить родной татарский никто никому не запрещает, учите пожалуйста сами, нас не заставляйте!

      • Анонимно
        31.08.2017 15:27

        Те, кто радуется чужой беде, устраивая праздник на своей улице, дождутся и получат её и на свою голову. Таков давно подмеченный баланс справедливости — и добра и зла.

        Библия, Притчи, 17-я глава, 5-й стих: "Кто насмехается над бедным, тот порочит его Создателя; кто радуется чужой беде, тот не останется без наказания".

        Вот, Вот, и получайте на свою голову, за то, что наделали!

        • Анонимно
          1.09.2017 07:37

          А где татары насмехались над вами?Когда они радовались вашей беде?Ну а теперь политика татар станет такой:ЧЕМ ХУЖЕ ЭТОЙ СТРАНЕ,ТЕМ ЛУЧШЕ!".

      • Анонимно
        31.08.2017 17:22

        //Сегодня радуетесь еще не исполненному ПОЛНОМУ и ОКОНЧАТЕЛЬНОМУ исключению последней возможности сохранения татарского языка в школах национальных республик//

        Указ НИКАК не затрагивает возможностей обучения татар татарскому языку. Можно даже увеличить в два раза часы татарского языка для татар.

        Указ касается лишь ДОБРОВОЛЬНОСТИ для НЕТАТАР.

      • Анонимно
        31.08.2017 23:48

        Какая беда? Вы же бывший военный и знаете условия в которых проходит служба - сегодня здесь, а завтра там. И что теперь? Наш ребёнок сегодня обязан учить татарский, на следующий год - эвенкийский, потом чувашский?

    • Анонимно
      31.08.2017 18:04

      а вам кто-то не давал учить татарский язык?

    • Анонимно
      1.09.2017 07:09

      1. Возможность преподавания и изучения государственных языков республик РФ предусмотрена в соответствии с федеральным законодательством (ст.14 ФЗ-273) на основе законодательства субъектов РФ. О добровольности изучения нет ни одного положения ни в федеральном, ни в республиканском законодательстве, ни в федеральных государственных образовательных стандартах. Решением Конституционного Суда Российской Федерации данный подход признан не противоречащим Конституции Российской Федерации (постановление КС РФ от 2004 года и определение КС РФ от 2011 года).
      2. У субъектов Российской Федерации нет полномочий по принятию нормативных актов, регулирующих объемы изучения того или иного учебного предмета. В соответствии с действующим законодательством и нормативными актами федеральные государственные образовательные стандарты утверждаются Минобрнауки России (ст.11, ФЗ-273, Постановление Правительства РФ от 05.08.2013 N 661 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений"), образовательные программы школ разрабатываются и реализуются ими самостоятельно (ч.7 ст.12 ФЗ-273).
      Более того, это запрещено законом. Согласно п.10 статьи 13 ФЗ-273 «Федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, не вправе изменять учебный план и календарный учебный график организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

  • Анонимно
    31.08.2017 08:23

    Фейерверк был позорным.

  • Анонимно
    31.08.2017 08:50

    С чем всех нас и поздравляем.

  • Анонимно
    31.08.2017 09:00

    ЧЕКА
    В большинстве городов России, включая миллионники, даже половины не делается из сделанного к дню города в Казани. А собственные симфонические оркестры имеют пара-тройка городов.

    • Анонимно
      31.08.2017 10:19

      Казань - убыточный город, но показушно праздновать и тешить байское самолюбие мы можем. У Вас там в Челябе по средствам живут, у нас нет. Так что радоваться должен

      • Анонимно
        31.08.2017 10:52

        ЧЕКА
        Переезжай, чего мучаешься в Казани. Будешь жить по средствам. Поторопись, иначе москвичи и питерцы живущие не по средствам намного больше казанцев , могут раньше тебя заполонить Челябинск.
        Помогу район и квартирку подобрать, заодно посоветую марку противогаза- у нас тут частенько выбросы. В общем переезжай - будем вместе радоваться.

        • Анонимно
          31.08.2017 17:40

          Какие выбросы? Вы в промышленных районах хотели чистейшего воздуха?

      • Анонимно
        31.08.2017 17:47

        Это показушнество делает пиар который привлекает людей с деньгами. От этого город становится отнюдь не убыточным.

      • Анонимно
        31.08.2017 17:57

        Ну езжай в Челны. А нам и в Казани хорошо. Твоя зарплата зависит только от тебя, в принципе

    • ПанАлекс
      31.08.2017 11:45

      Согласен! Потому что Казань содержат за счет налогов, собранных с Альметьевска, Нижнекамска и Челнов. А большинство "миллионников" живут на свои налоги. А сколько может собрать Казань, если она много лет "миллионник с самыми низкими зарплатами"?

      • Анонимно
        1.09.2017 07:46

        Чего ты несешь?Камаз твой убыточен и в принципе не только других,но и себя содержать не может?Казань и сама не плохо работает,голословный ты наш.И вопрос не в том,кто кого содержит,а в том,ПОЧЕМУ разница между МОСКВОЙ и условной ЧЕЛЯБОЙ в уровне жизни в десятки ,а то и сотни раз.Разница между Казанью и допустим Челнами практически никакой,разве только в количестве количестве мероприятий.Потому Ваш довод пустой и демагогичен.Как впрочем и многое из того,что вы тут пишите.

  • Анонимно
    31.08.2017 09:15

    Салют был оочень крутым! По крайней мере так было видно с центра семьи Казан. Давненько так хорошо не делали.

    • Анонимно
      31.08.2017 10:21

      Я бы на месте татарстанцев байкотировал этот праздник не о чем.

      • Анонимно
        31.08.2017 10:52

        Народонаселение республики рвалось на этот так называемый праздник,собственноручно создавая пробки и толчею,давил друг друга не понимая зачем,а на митинг за честные выборы или против коррупции у нас три человека собираются,у этого народа с таким рабским мышлением нет светлого будущего.

      • Анонимно
        31.08.2017 17:58

        у вас что не мероприятие, так байкот какой-то хотите. Смелые такие, сидя по ту сторону монитора. День города - обычное дело в каждой стране.

    • Анонимно
      31.08.2017 10:23

      Предлагаю перед каждым салютом озвучивать его стоимость. Вы вчера видели как хлопушками на 10 млн потратили бюджетные деньги

      • Анонимно
        1.09.2017 18:21

        Так это мелочи, в целом на город тратятся очень большие суммы.

  • Анонимно
    31.08.2017 09:22

    Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева считает, что обязательное изучение региональных языков не нарушает прав учеников. При этом министр предложила недовольным присылать жалобы ей лично.
    «Мне кажется, это не совсем правильно, если ты родился и живёшь на территории Башкирии или Татарстана и не знаешь языка», — приводит слова Васильевой Regnum.

    • Миротворец
      31.08.2017 11:10

      Речь идет о том что, например, у меня ребенок, русский, идет в обычную школу, в которой будет 2 часа в неделю русского языка и ШЕСТЬ!!! уроков татарского. Это как?

  • Анонимно
    31.08.2017 10:37

    Ужасная организация мероприятия. Площадка у казана не предназначена для таких праздников. Она не освещена, имеет сложный рельеф(день города и республики семейный праздник и вчера по этой тьме сотни мамаш с колясками бедные пробирались по толпе, через кабель-каналы, бордюры, фудкорт). Акустика ужасна, метр вправо, метр влево от коридора сцены и ничего не слышно, а с середины громче слышны звуки генераторов от горок. Мрак, одним словом. Спасибо, но больше с семьей на эту вакханалию не пойдем.
    Салют бы отличный, за это спасибо!

    • Миротворец
      31.08.2017 11:15

      Вспомните авиа шоу в июле в этом году. Всех согнали на два пяточка, где было не протолкнуться, а всю Казанку перекрыли, ВСЮ! Я пешком не мог с набережной дойти до Центра Семьи дойти, только на транспорте. Зачем это было сделано?

      • Анонимно
        31.08.2017 11:35

        деньги делают на всяком шоу и празднике,неужели не понятно.

  • Анонимно
    31.08.2017 10:47

    Пусть лучше бюджетные деньги тратятся на салюты, на парки и скверы, дороги и многое другое, что радует простого обывателя в непростой нынче жизни, а не на непонятный престиж РФ в мире при помощи ВКС!

    • Анонимно
      31.08.2017 11:08

      ВКС работает не на престиж в мире, а на конкретные экономические интересы России . Или вы думаете 800 баз США по миру работают на престиж США?

      • Анонимно
        1.09.2017 07:48

        Вы в малые города газ проведите для начала,а потом с помощью ВКС решайте какие то там геополитические задачи.

    • Анонимно
      31.08.2017 18:02

      И так на это выделяют деньги. В городе не замечаете перемен? Вы в Казани хоть живете?

  • Анонимно
    1.09.2017 11:34

    Красивый праздник получился!

  • Анонимно
    1.09.2017 18:15

    Праздник удался на славу.