Падение ТФБ 
6.10.2017

Александра Юманова: «Если я получу деньги, то неплохо... Но свою борьбу я не оставлю!»

Обманутые вкладчики требуют уголовных дел по ИнтехБанку и называют начало выплат компенсаций «скромным промежуточным результатом»

«Воровство на глазах!» — эмоционально говорили пострадавшие вкладчики о «схематозе» с залоговыми кредитами в ИнтехБанке, а бывшие клиенты Татфондбанка захотели увидеть Роберта Мусина прямо в изоляторе, чтобы убедиться, что главный подозреваемый еще там. О предстоящих митингах и планах правительства РТ отдать проведение торгов по продаже имущества банков-банкротов Якову Геллеру — в репортаже «БИЗНЕС Online» со вчерашней встречи союза пострадавших вкладчиков.


«ПОКА ВОПРОС ОБСУЖДАЕТСЯ. НАДО ВЫБИРАТЬ ИЗ ДВУХ ЗОЛ МЕНЬШЕЕ»

Накануне вечером в Торгово-промышленной палате РТ прошла первая после летнего перерыва встреча союза пострадавших вкладчиков Татфондбанка и ИнтехБанка. На нее пришло не так много народа — порядка 30 человек. Речь шла о том, что уже сделано и предстоит сделать союзу, о текущих проблемах и последних новостях. Самой свежей оказалась новость о том, что агентство по страхованию вкладов оценило движимое и недвижимое имущество Татфондбанка в 3 млрд рублей. Именно такую сумму конкурсный управляющий рассчитывает получить на торгах.

«Это не все имущество. Такого не может быть! — сказала Юманова, уточнив, что в АСВ от союза направлено 15 запросов, в том числе с просьбами об оспаривании сомнительных сделок, которые могли бы увеличить конкурсную массу. — В ответах две формулировки — либо банковская тайна, либо то, что у них не сформирован план работы, который утверждается в Москве. Пополнения конкурсной массы пока не происходит».

Глава союза также сообщила, что власти РТ хотят предложить АСВ в качестве организатора торгов по продаже имущества ТФБ и ИнтехБанка площадку АО «Агентство по государственному заказу РТ» вместо московской организации, как это бывает обычно.

«По опыту других банков мы знаем, что АСВ не важно, как продается имущество, ему важно продать, — сказала Юманова. — На рынке это имущество может стоить миллиард, а они его за 100 миллионов продают. Пока вопрос обсуждается. Надо выбирать из двух зол меньшее».

Руслан Титов: «Разбирая документы ИнтехБанка, мы выяснили, что его акционеры активно брали кредиты в ТФБ и наоборот. Понятно, что на бумаге не написано, но аффилированность явная»

«ОНИ КАК В ТАНКЕ, НИЧЕГО НЕ МОГУТ ДАТЬ»: ВКЛАДЧИКИ «ИНТЕХА» СНОВА ИДУТ В СЛЕДКОМ

По словам члена союза пострадавших вкладчиков, члена совета кредиторов ИнтехБанка Руслана Титова, 4 октября прошло заочное заседание комитета кредиторов ИнтехБанка по согласованию будущих и прошлых расходов. По обоим вопросам Титов как представитель кредиторов проголосовал против обеих смет, так как АСВ отказалось предоставлять договоры по смете расходов, но большинство из состава комитета кредиторов проголосовали «за».

«Конкурсный управляющий, АСВ, когда с ними общаешься, как в танке, ничего не могут дать», — поделился впечатлениями Титов.


В союзе пострадавших вкладчиков изучили документы временной администрации и сделали выводы о том, что за четыре дня до введения временной администрации в ИнтехБанке из банка будто бы вывели активы на 900 млн рублей. «Выводились средства в компании с плохой историей. Начали разбирать акционеров ИнтехБанка, и есть подозрения, что некоторые из акционеров ИнтехБанка и ТФБ — это обнальные конторы, — рассказал Титов. — Разбирая документы ИнтехБанка, мы выяснили, что его акционеры активно брали кредиты в ТФБ и наоборот. Понятно, что на бумаге не написано, но аффилированность явная».

Из тех же документов вкладчики узнали, что у некоторых кредиторов ИнтехБанка все же есть живые активы — квартиры и прочая недвижимость. «Но АСВ почему-то не наложило обременение, мы подали такое требование в АСВ, чтобы эта недвижимость не ушла и ее не вывели из-под залога», — сказал Титов. Юридически это может происходить, например, потому что печать другой фирмы, подпись не та или подделана. Несколько случаев превращения залоговых кредитов в беззалоговые в союзе уже выявили.  «Наглости нет предела! — эмоционально сообщил Титов, уточнив, что требование к АСВ написано с указанием конкретных компаний. — Надеемся, что они примут его к исполнению».

Из  документов вкладчики узнали, что у некоторых кредиторов ИнтехБанка все же есть живые активы — квартиры и прочая недвижимость

«Воровство на глазах!» — воскликнула женщина из зала. В целом встреча с вкладчиками проходила в формате отчета, вопросов задавали мало, лишь в самые острые, обидные моменты люди громко высказывали с мест свое недовольство.

Справедливости ради стоит отметить, что, судя по арбитражной деятельности, АСВ, наоборот, вцепилось в залоговые активы мертвой хваткой и оспаривает все, что можно оспорить ради пополнения конкурсной массы. Как неоднократно писал «БИЗНЕС Online», агентство начало с крупных залогов, но постепенно руки доходят и до имущества помельче: в конкурсную массу утягиваются земельные участки, доли компаний и даже уже выданные вклады. Оспаривается и ряд стартовавших после краха банков банкротств их заемщиков. Однако у союза вкладчиков впечатления от работы АСВ совсем другие.

«Как говорит Айрат Рафкатович, деньги получат все, у кого на счету было не более 288 тысяч рублей. А остальные? Когда?»Фото: «БИЗНЕС Online»

«МУСИН В ИЗОЛЯТОРЕ ИЛИ НЕТ? НАДО УДОСТОВЕРИТЬСЯ»

Титов не доволен и тем, что по ИнтехБанку не заведено уголовное дело. «По заявлениям, которые мы подавали в следственный комитет несколько месяцев назад, дело не возбудили, — сказал он. — По заявлениям, которые подали на прошлой неделе, предполагаю, тоже не возбудят».

Вся надежда на заявление, которое Титов передал в следком, с обозначением конкретных фактов, указывающих на виновность руководства ИнтехБанка в его крахе. «Я приходила в следственный комитет, написала заявление, а они мне говорят, что возбуждать пока не будут — ждут как можно большего количества заявлений вкладчиков», — рассказывала о своем походе в СК одна из вкладчиц еще до начала встречи, но представляться «БИЗНЕС Online» отказалась.

«Вот сидит Мусин, а можно посмотреть, в изоляторе он или нет? Нам же неизвестно, где он находится, надо удостовериться», — спросила одна из пострадавших вкладчиков. Но Юманова сказала, что это невозможно, и под конец пригласила всех на ближайший митинг 14 октября — традиционно в парк им. Петрова.

«Я приходила в следственный комитет, написала заявление, а они мне говорят, что возбуждать пока не будут — ждут как можно большего количества заявлений вкладчиков», — рассказывала  одна из вкладчиц

Напомним, последний митинг обманутых вкладчиков Татфондбанка собрал лишь сотню человек, а его главным героем стал помощник президента РТ, глава совета республиканского фонда поддержки Айрат Нурутдинов. Активисты требовали, чтобы с ними рассчитались как можно быстрее, и сетовали, что власти перестали с ними общаться.

Так совпало, что встреча прошла буквально за день до объявления республиканского фонда поддержки на страницах «БИЗНЕС Online» о начале выплат пострадавшим вкладчикам. На прошедшей встрече Юманова так оценила деятельность республиканского фонда помощи: «Никак, на ноль, — сказала лидер союза. — Фонд был создан после того, как Минниханов съездил к Путину, это было 26 апреля. Прошло пять месяцев! Человек, который переживает за граждан своей республики, мог хоть немножко денег положить в фонд». Сегодняшняя новость не умерила этот скепсис. «Это мало денег, — сказала в утреннем разговоре с „БИЗНЕС Online“ Юманова. — Как говорит Айрат Рафкатович, деньги получат все, у кого на счету было не более 288 тысяч рублей. А остальные? Когда? Отношение мое к фонду не поменялось от этого. Вот когда фонд или государство выплатит деньги всем кредиторам, тогда это будет итог. А пока это скромный промежуточный результат. Нужна большая сумма, не 10 миллиардов, она гораздо больше».

Александра Юманова: «Я знаю, что я кредитор, участвовала в первом собрании, я есть в реестре, но я не могу пойти подать документы в фонд без уведомления АСВ»

По словам Юмановой, в союзе никого не отговаривают подавать документы в РФП, но и не отслеживают, сколько членов организации принесли заявления. «Не ставим себе такую задачу, но моя организация туда не дошла, — сказала лидер пострадавших вкладчиков. — У меня уведомления нет о том, что я кредитор, мне АСВ не прислало. Я знаю, что я кредитор, участвовала в первом собрании, я есть в реестре, но я не могу пойти подать документы в фонд без уведомления АСВ. Это несложно, это вполне законное требование. Как только мой шеф (руководитель фирмы, интересы которой представляет Юманова — прим. ред.) даст мне указания, и я этим займусь [подачей документов в РФП]. Если я получу деньги, то неплохо, но я свою борьбу не остановлю». Напомним, у фирмы супруга предводительницы обманутых вкладчиков на счете зависло порядка 300 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
6.10.2017 11:42

Где кампания Мусина?Где члены правления,совета директоров,собственники,акционеры,где Загидуллин бывший председатель правления.Он же много в ТФБ и Холдинге крутился! ответ Останется безнаказанным?Вмешиваются покровители в следствие?Пора ответ держать!Там не только Мусин дела делал.Где хваленые юристы?Ауууу-следствие?

  • Анонимно
    6.10.2017 11:42

    Где кампания Мусина?Где члены правления,совета директоров,собственники,акционеры,где Загидуллин бывший председатель правления.Он же много в ТФБ и Холдинге крутился! ответ Останется безнаказанным?Вмешиваются покровители в следствие?Пора ответ держать!Там не только Мусин дела делал.Где хваленые юристы?Ауууу-следствие?

  • Анонимно
    6.10.2017 11:43

    Всё равно нельзя до конца доверять РФП. А стоимость движимого и недвижимого имущества банка занижена в десятки раз. И уж совсем непонятно, причём тут Геллер?

    • Tatar Хайпер
      6.10.2017 15:31

      Ну вы на какие цены смотрите? Юзаное же!

    • Аглиуллина
      6.10.2017 15:45

      Стоимость любого имущества при банкротстве будет занижена. Люди выкупают земли и за 30 тысяч за гектар у таких вот должников на аукционах, хотя земля стоит гораздо больше

    • Анонимно
      6.10.2017 16:56

      При чем тут доверять. Не доверять и не дойти написать заявление, когда тебе хотят вернуть твои деньги, мне кажется, совершенно разные вещи. Если есть хотя бы призрачная возможность получить помощь от государства, а на данный момент все предпосылки говорят о том, что помощь будет, надо идти.

  • Про Мусина вне изолятора даже смешно. Это из разряда иллюминатов и масонов

  • Анонимно
    6.10.2017 11:52

    да отдайтк вы Юмановой деньги, пусть успокоится

    • Анонимно
      6.10.2017 12:31

      есть инфа что она не погарелец банков, ее наняли смуту в вопросе наводить

      • Анонимно
        6.10.2017 13:15

        12.31 Тут выше обамкин бардачок суетится, мол Мусин в тюрьме, а все остальное домыслы иллюминатов. А я поверю, что подмена. Ну а ты то что имеешь против, даже если Юманову наняли смуту сеять. Что то все встрепенулись, как погляжу. Чел за свои деньги борется, а тут мусинские сидят, и проблему убалтывают. Где 120 млрд.? Найди,верни, а после свои домыслы

        • Аглиуллина
          6.10.2017 15:49

          На Украине тоже не были против посеянной смуты и к чему привело? Может ну ее?

        • Знаете, мне однажды хороший человек сказал одну умную вещь.
          Прежде чем что-то сказать, сделать или написать, подумай: "Кому и нафея это надо".
          Давайте думать - кому нужна эта подмена, если имя Мусина еще не раз будет всплывать?
          Второе - Юманову действительно могли подослать смуту сеять. Зачем это нужно - понятно. А вот кому - вопрос остается открытым

          • Анонимно
            6.10.2017 22:00

            Еще спроси у хорошего человека, так что случилось с ТФБ? Мне то ясно. Но пусть он тебе объяснит. Кому все это было нужно?

      • Анонимно
        7.10.2017 07:05

        Она не погорелец, у ее мужа 300000 рублей были там. Мутит воду однозначно

  • Анонимно
    6.10.2017 11:55

    Интехбанком руководили Зарипов с Наумовой! Почему они до сих пор на свободе? Почему не заведены уголовные дела на руководителей Интеха? Почему не арестовано их имущество? Если даже сам Мусин сказал, что банк рыночный , там все в порядке, будет работать. Как эта "парочка" руководителей умудрились довести банк до такого состояния? Это же явное воровство руководства! Как могло произойти, что дыра в Интехбанке по соотношению к активам, оказалась даже больше, чем в Татфондбанке? Куда смотрит следственный комитет, УБЭБ? Конкурсную массу нужно изъять имуществом этих горе руководителей!!!

    • Анонимно
      6.10.2017 12:40

      Вы не понимаете,о каких деньгах идет речь?Знали все и всё,просто на уровне Москвы такие факты никогда не озвучат,что по сути обыкновенная афера,за которую в США вам дадут пожизненное,и создавала ощущение движения в регионе,а не реальный экономический рост,инвестиции и т.д..Посмотрите внимательно,кто сидит по ресторанам в центре в обед,эти лица на паркингах,эти автомобили.Это все, одно большое преступное сообщество,которое суть наш социум,и нет никаких исключений из правил.

  • Анонимно
    6.10.2017 12:26

    Руководство Интехбанка еще больше насхематозили, явное воровство в последние дни было. Народ требует наказать виновных акционеров Интехбанка.

  • Анонимно
    6.10.2017 12:33

    Парень зачесаный назад в очках, поправился то как, загорел то как?
    За чей счет праздник Зин, а?

  • Анонимно
    6.10.2017 12:36

    Дорогие Татарстанцы!!
    Требуй не требуй,проси не проси, время такое КИДАЛЬНОЕ.
    Кидалы кругом и рядом.
    ОБЩЕСТВО морально ДЕГРАДИРУЕТ.
    Только СЕЛО может воспитать человека трудом.
    Государству надо вновь раскрывать СЕЛЬСКУЮ ЭСТЕТИКУ жизни.
    Где будет ПРОВОЗГЛАШЕНО
    "Труд украшает человека"
    С уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    6.10.2017 13:08

    Как инфо появляется что ожидается митинг кинутых вкладчиков банков,сразу власти начинают обещать золотые горы,боятся что-ли.

    • Анонимно
      6.10.2017 14:48

      Меня обкрадывают по второму кругу.Сравните цены на электроэнергию.С меня уже сдирают по 3 рубля 56!А ведь многие даже в Сибири платят по 3рубля 12

    • Аглиуллина
      6.10.2017 15:52

      Может просто у вкладчиков инсайдерская информация есть? Мне кажется, если б боялись, то власть сообщала о нововведениях за сутки до, а не после митинга.
      Пока не поздно, провели митинг. На день опоздали бы - все, уже не о чем митинговать было бы

      • Анонимно
        6.10.2017 17:13

        Нет у них никаких инсайдеров.
        Их речи типа: "Дайте то, низная чо" или "Накажите тех, а еще и тех", "Мы хотим вот то, а может и вон то" вызывает только слезы, слезы горести и скорби.
        Лично я разочарован что на первом этапе попался на удочку Союза. Такой ошибки я себе простить не могу.

    • Анонимно
      6.10.2017 16:59

      Не митинг, одно название уже. Климатические условия средней полосы ожидаемо влияют на снижение протестной активности.

    • Анонимно
      7.10.2017 07:07

      На ваш митинг ходит полторы калеки

  • Анонимно
    6.10.2017 13:29

    Скоро и в Казани у какого майора появится бронированная квартира ,полностью забитая деньгами .Если не успеют доверенные лица Мусина сопроводить в Швейцарию.Почему то ФСБ не обнародует запись их переговоров в Московском аэропорту.Видимо кто то оЩень не хочет раскрытия этой информации.Догадываюсь-кто,

  • Анонимно
    6.10.2017 14:06

    Эти ребята пример для граждан. Видно же, простые люди, одеты обычно, но мыслят и действует по-человечески, с достоинчтвом, честно. молодцы, пример для нас

  • Анонимно
    6.10.2017 14:13

    Я простой налогоплательщик и не понимаю почему за счёт моих налогов должны компенсировать риски коммерческих структур. Все эти Коммерсы на иномарках ездят и в коттеджах живут.

    • Анонимно
      6.10.2017 14:27

      вы знаете,почему по 210 ой(организованное преступное сообщество)дело не возбуждают?Потому что многие сами в этой банде!Хотят одним Мусиным дело закрыть.

    • Аглиуллина
      6.10.2017 15:53

      Хороший вопрос. Бизнес - это такое дело, сегодня на коне, завтра - банкрот, причем по любому поводу такое может произойти. Вот только почему государство должно все убытки возмещать?

  • Анонимно
    6.10.2017 14:16

    Наивные будет вам Мусин сидеть на шконках с миллиардами, это министр финансов, хоть и бывший, знаете сколько он отмыл бюджетных денег нашим миллиардерам, если узнаете сразу поседеете. Скоро станет банкротом, как Мингазов и уйдет свои дела делать депутатские. Живой пример Вамин, проснитесь демократический суверенитет кончился, все миллиарды приобретенные за 25 мудрого руководства и его последователей уже в хороших руках наших больших руководителей. От власти и денег добровольно не уходят, тоько Путин может дать команду, но пока они его устраивают.

    • Анонимно
      6.10.2017 14:58

      он уже дал команду.Скоро почувствуете.В республике такое движение началось,вы даже не представляете.

      • Анонимно
        6.10.2017 15:59

        "Он уже дал команду". Да, да. Еще какое развитие началось. Каждый день из-за анонимных звонков народ пачками на улицу выгоняют. Это что ли Ваше прекрасное начало?

    • Анонимно
      6.10.2017 15:17

      Пусть тогда минфин сразу разделит бюджет на обнал и соц.расходы, а развития и так нет, что выделяй, что не выделяй денег.

    • Анонимно
      6.10.2017 15:18

      То то сам Путин никак не хочет из Власти уходить. Следуя Вашей логике, при смене власти многое потом может стать достоянием ШИРОКОЙ общественности...

    • Аглиуллина
      6.10.2017 15:55

      Началось))) Разговоры о том, что кто-то там денег отмыл столько, что поседеть можно. Каждый раз такие люди появляются и у каждого компромат из карманов валится. Я не говорю, что министр фанансов кругом, бегом прав, но обилие "компромата" поражает. У нас любая собака на улице знает сколько украл тот или иной чиновник, только доказательства где?

  • Анонимно
    6.10.2017 14:27

    А вывести деньги в офшоры, в Европы и т.д. можно кстати через Биткоины...

  • Анонимно
    6.10.2017 14:29

    Кстати говоря, мне до сих пор не вернули даже сумму, которая была застрахована...150 тыс. всего, попадает под страхование АСВ, но ничего не вернули! Идешь в банк-агент - говорят - денег для вас не поступало.

  • Анонимно
    6.10.2017 14:29


    Азат Д

    Как она может полностью получить деньги отдельно от остальных кредиторов?

  • Анонимно
    6.10.2017 14:47

    То что выводили активы в ноябре-декабре это правда, причем значительную часть можно вернуть. Они продавались в том числе в Спурт и Советский.

  • Анонимно
    6.10.2017 14:58

    По словам Юмановой, в союзе никого не отговаривают подавать документы в РФП, но и не отслеживают, сколько членов организации принесли заявления.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/359904
    Она и не может отслеживать, потому что организации как таковой нет, а кто члены, кто не члены, вообще тайна, покрытая мраком.

    • Аглиуллина
      6.10.2017 15:57

      Хотели открытую организацию, получили еще более темную, чем все остальные)

      • Анонимно
        6.10.2017 16:35

        Ребята активисты молодцы! просто представьте, что надо оторваться от своей работы, сходить куда-то, написать что-то, и это не только для себя, а для всех! Одумайтесь, что вы делаете, позорите единственных, кто не боится называть вещи своими именами, выражать свою позицию открыто.

        • Аглиуллина
          6.10.2017 17:41

          Тоже мне, велика проблема - за своими деньгами побегать. Все ходили, стояли, ждали и ничего не случилось с ними.
          Да и что значит называют вещи своими именами? Обвиняют кого-то в воровстве люди, которые даже рядом не знакомы со схемой работы банков.

      • Анонимно
        6.10.2017 17:19

        Я тоже считал что Союз должен был акумулироваться для решения возникшей проблемы, а не выражать "якобы свою позицию".

    • Аглиуллина
      6.10.2017 15:57

      я про союз пострадавших вкладчиков, если что

    • Анонимно
      6.10.2017 17:03

      Отслеживать не отслеживают, так, берут на карандаш. Помогли бы своим членам заявления в РФП подготовить там или сопроводили в офисе. Странная конечно позиция. Как будто кроме желания компенсировать свои потери, некоторые личности решают иные вопросы в публичном пространстве.

  • Анонимно
    6.10.2017 16:16

    Предприниматели и бизнес, это те, кто платят налоги и платят зарплату. Только не надо орать: "ой, да знаем мы, как они платят!!!" Умные такие, все знаете и всем не довольны?! Вперед на митинг. Возьмите все в свои руки, у вас же лучше получится. Слабо???

  • Анонимно
    6.10.2017 16:20

    Получается Юмановой главное не средства вложенные вернуть а политический пиар, при чем очень грязный пиар.
    Вкладчики аллё!!! Вот она сущность руководства союза пострадавших.

    • Анонимно
      6.10.2017 16:55

      Вы за что человека укоряете, за то что он правды добиться хочет? а если забрал свое, бросил все и сбежал вы лично его похвалите? ну логика конечно

    • Анонимно
      6.10.2017 22:07

      16.20 Сознательно компрометируют Юманову. Юманова, мы с Вами. Молодец НЕ вкладчик.

  • Анонимно
    6.10.2017 16:37

    Вообще по началу Юманова этакой Жанной Д'Арк казалась, да ещё и с мушкетерами в виде окружавшего ее коллектива пострадавших. Печально, но видимо и она оказалась пшиком (впрочем как и союз), быстро продалась варягам и реально занимается самопиаром и расшатыванием ситуации. Неверным путем идете Александра, я даже в какой то момент подумал что вы благим делом будете заниматься

    • Анонимно
      6.10.2017 22:10

      Вам завидно. Откровенный компромат. Кому это выгодно? Кто боится всей правды и сознательно дискредитирует ее в глазах окружающих

  • Анонимно
    6.10.2017 17:31

    Юманова женщина как женщина отстаивает свои и других права,вам какое дело?

  • Анонимно
    6.10.2017 20:41

    Зря им выплачивают,они сами создали себе проблемы.Надеюсь выплатят еденицам,не более.

    • Анонимно
      6.10.2017 22:11

      Пусть остальное мусину и компании достанется? Битый не битого везет. Надежда только на федералов

    • Анонимно
      13.10.2017 00:21

      Такие как вы понимают всю гореч потерь, только когда сами прочувствуют ее на своей шкуре!