Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Ноября
Опросы Архив
Чем кончится челнинская война элит?
16%Так просто это не кончится, впереди серия громких посадок
44%Думаю, уголовные дела замнут, но Миронова и Ко разденут по полной
34%Для приличия посадят рядовых исполнителей, которые быстро выйдут по УДО
5%А мне кажется, что победит Миронов – юридическая правда за ним
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
22.10.2017

В Костроме строится здание, где будут обучать татарскому языку

В Костроме строится здание, в котором будет проходить обучение татарскому языку. Об этом «БИЗНЕС Online» рассказал основатель ювелирной компании «Алмаз-Холдинг» Флун Гумеров, во многом благодаря усилиям которого в мае этого года в Костроме открылась мемориальная мечеть памяти мусульман, погибших в годы Великой Отечественной войны. Трехэтажное административное здание, в котором совместно с медресе будут обучать татарскому языку, строится рядом с этой мечетью.

«Мы работаем над сохранением татарского языка в Костромской области. Сегодня в одном из помещений мечети уже четыре группы людей изучают татарский язык. Причем в группу входят люди разных возрастов», — отметил Гумеров.

Предложение о строительстве подобного объекта внес президент Татарстана Рустам Минниханова, посетивший Соборную мечеть в ходе рабочей поездки в Кострому еще прошлой весной.

«Задачу поставил Рустам Нургалиевич, когда мы, еще до официального открытия, показывали ему мечеть. Довольно быстро мы взялись за реализацию этой идеи. Изучение языков коренного населения субъектов РФ — очень тонкий и важный вопрос для нашей многонациональной страны», — пояснил глава «Алмаз-Холдинга».

Напомним, в ходе поездки в Кострому в мае прошлого года Минниханов встретился с представителями местной национально-культурной автономии татар: президент РТ в беседе подчеркнул, что большое внимание надо уделять вопросам сохранения родного языка и культуры, а также напомнил, что Татарстан реализует проект онлайн-обучения «Ана теле», позволяющий самостоятельно изучать татарский язык по интернету.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.10.2017 09:30

Яхшы эш. Татар телен саклыйк.

  • Анонимно
    22.10.2017 08:27

    Вчера , весь вечер , смотрел татарский канал, ни одной пепедачи на татарском....
    Передача с генералом, и то на русском...

    • Анонимно
      22.10.2017 10:11

      Это конечно похвально. Всегда выступал за то, что бы в регионах татарские организации были экономически самодостаточными.

      Но здесь ,видимо, это просто плата за разрешение находиться на рынке Татарстана...

  • Анонимно
    22.10.2017 08:55

    Вот, это действительно действия для сохранения своего языка! А заставлять кого то учить не родной язык - абсурд!

  • Анонимно
    22.10.2017 09:30

    Яхшы эш. Татар телен саклыйк.

  • Анонимно
    22.10.2017 10:19

    В своем городе, я, незнаю ни одного русского, кто знал бы татарский...
    А татарам, приподнрсят как должное...

    • Анонимно
      22.10.2017 15:18

      У меня среди друзей преимущественно татары, все они говорят на татарском, есть и два друга русских которые говорят на татарском без акцента, есть один знакомый русский который говорит так же без акцента на татарском, есть друг чуваш который понимает татарский но не говорит на татарском и есть знакомая украинка которая живёт так же в Казани и говорит на татарском без акцента, есть друг азербайджанец который очень красиво говорит на русском и на татарском (свой родной не знает) и одна марийка которая пытается выучить татарский, так что поймите, ваши знакомые русские это ещё не показатель.

  • Анонимно
    22.10.2017 10:19

    Не плохо бы было организовать всё это в Казани.

  • Анонимно
    22.10.2017 10:35

    И опять государство не вложит ни копейки денег, татары как всегда все делают все за свой счет.

    Где финансирование Мин Обра Росси???

    • Анонимно
      22.10.2017 11:46

      Перечислите список татар которые вложат на строительство здания собственные деньги.

  • Анонимно
    22.10.2017 11:14

    Интересно, а в Костроме прокуратура проверяет какой язык изучают дети-татары в школах? У них есть возможность изучения родного татарского языка?

  • Анонимно
    22.10.2017 11:23

    В Авиастроительном районе Казани, в Пензе открыли было такие частные татарские школы, но через некоторое время свора проверяющих нашла многочисленные "нарушения", и власти закрыли эти школы. Боюсь, в Костроме повторится та же история.

  • Анонимно
    22.10.2017 12:31

    Полтора месяца назад зарегистрировался на "Ана теле" Хотел начать изучать татарский язык. Ответили "Нет лицензии". Когда на меня появится лицензия? Я понимаю так, что по интернету без ограничений обучение.

  • Анонимно
    22.10.2017 19:36

    Правильно сказал чиновник:"то, что татарский не учат татары, не виновато государство".
    Реально, что это надо не чинушам и не учителям, а самим людям.