Общество 
28.11.2017

Как Гончаренко перехитрил Бердыева

Александр Дорский разбирает домашнее поражение «Рубина» от ЦСКА

Команда Курбана Бердыева опустилась на 12-е место в турнирной таблице и только по дополнительным показателям не рухнула в зону стыковых матчей — у «Тосно» также 20 очков, но меньшее число побед. Так мало очков после 18-го тура «Рубин» при Бердыеве набирал лишь в далеком 2014 году. Аналитик Александр Дорский в статье, написанной специально для «БИЗНЕС Online», указывает на то, что есть еще две игры до зимней паузы и положение дел может лишь ухудшиться.

Ильзат Ахметов(слева) Ильзат Ахметов (слева) Фото: Михаил Бормин

АХМЕТОВ ВСЕГДА ИГРАЛ ВПЕРЕД И ОСТАВИЛ ХОРОШЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Из-за разногласий представителей Ильзата Ахметова с руководством «Рубина» молодой хавбек почти полностью пропустил первую часть сезона 2017/18, выступая за молодежную команду казанцев. В 18-м туре Ахметов наконец получил возможность проявить себя — и сразу попал в старт на матч против ЦСКА. «У нас много атакующих игроков. Каждому из них, если он хорошо работает, предоставляется шанс. Сегодня шанс у Ахметова», — сказал Курбан Бердыев перед игрой.

С появлением в составе Ильзата изменилась схема «Рубина» – тренерский штаб казанцев отошел от формации с двумя чистыми нападающими, которая использовалась в последних матчах. Против ЦСКА единственным форвардом стал Максим Канунников, а Ахметов и Маогомед Оздоев расположились под ним.

Нажмите, чтобы увеличить

Ахметов провел на поле всего 58 минут, однако даже за это время успел оставить приятное впечатление. Ильзат принял 29 передач (нормальный результат для его минут), после приема которых почти всегда играл вперед. Главное — делал это Ахметов точно. Всего 1 передача полузащитника из 26 не достигла своего адресата; кроме того, Ильзат стал единственным из игроков в обеих командах, у которого все передачи в финальную треть поля были точными (5 из 5). 4 выигранных единоборства в атаке из 6 (так же успешно на чужой половине с игры действовал только Камболов) — еще один персональный положительный итог встречи для хавбека. Бердыев остался удовлетворен дебютом Ахметова в чемпионате: «Оцениваю его игру достаточно неплохо. В тех моментах, в которых он участвовал, он действовал неплохо в плане выбора позиции, контроля. Другое дело, физически подсел».

У ЦСКА никаких неожиданностей в исполнителях и расстановке не было — на «Казань Арену» вышли те, кто играл против «Бенфики». По-другому и быть не могло — Алексей Березуцкий, Георгий Щенников и Георги Миланов получили повреждения и выбыли из строя до конца года. Выбора у Виктора Гончаренко сейчас совсем нет, а Понтус Вернблум в новой роли нападающего пока приносит команде огромную пользу. Сделал он это и воскресенье.

«РУБИН» БЫЛ ГОТОВ К СТАРТОВОМУ ПРЕССИНГУ ЦСКА, НО ЭТО НЕ ПОМОГЛО

Начиная с матча против «Зенита», армейцы очень активно проводят первые минуты — команда Гончаренко почти всегда использует высокий прессинг. Кто-то (как «Зенит» и «Бенфика») оказывается к этому не готов. «Рубин» такого начала от гостей ожидал и в первые 10 минут хорошо держал мяч, не допуская обрезов на своей половине.

Нажмите, чтобы увеличить

ЦСКА прессинговал довольно слаженно, но казанцы грамотно открывались и выходили из-под давления москвичей. Проблемы начались ближе к середине первого тайма — команда Гончаренко села глубже, а в позиционных атаках «Рубин» был привычно плох. Большое количество брака при пасах, а также периодические вспышки прессинга со стороны армейцев привели к 23 перехватам ЦСКА за центральным кругом.  После одного из них гости должны были открывать счет на 30-й минуте. Ошибка Владимира Граната едва ли не привела к мячу Вернблума — «Рубин» спас Сослан Джанаев.

Нажмите, чтобы увеличить

Нажмите, чтобы увеличить

«Рубин» не предложил сопернику ничего нового: длинные передачи на Канунникова от защитников и забросы Яна М'Вилы с Русланом Камболовым в каналы между игроками обороны ЦСКА. На 7-й минуте такой пас Камболова на единственного нападающего казанцев мог привести к голу, но Канунников с левой ноги пробил мимо ворот Игоря Акинфеева.

Нажмите, чтобы увеличить

БЕСПОМОЩНОСТЬ «РУБИНА» ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА

На последней минуте первого тайма казанцы пропустили: Вернблум подправил в створ удар Игнашевича после розыгрыша штрафного (шведа преступно отпустил М'Вила). После этого ЦСКА оказался в очень выгодном положении.

Сразу после перерыва команда Гончаренко отдала мяч и территорию «Рубину», не оставляя свободных зон у штрафной Акинфеева. Во втором тайме казанцы владели мячом 61% игрового времени — крайне высокий результат для команды Бердыева. Учитывая проблемы хозяев с позиционной игрой, а также тактическую дисциплинированность ЦСКА при Гончаренко, ничего удивительного в том, что «Рубин» не создал ни одного момента после гола Вернблума, нет. «Игра шла до гола. И ЦСКА, и мы умеем обороняться. К сожалению, они реализовали свой момент», — объяснил изменение характера игры после перерыва Бердыев.

Гончаренко после матча свою команду хвалил, но говорил и об опасностях рикошетов и отскоков после стандартов. Вероятность гола после навесов со штрафных и угловых у команд Бердыева есть всегда, однако в воскресенье «Рубин» не нанес ни одного удара по воротам во втором тайме. По своим же воротам (как Александр Кокорин из «Зенита») армейцы решили не бить.

«Рубин» был пассивен даже при игре на флангах: за 90 минут казанцы выполнили только 6 кроссов с игры (1 точный). Моритц Бауэр против ЦСКА в атаке сыграл не лучше Федора Кудряшова — по 1 навесу на каждого (у Федора — еще и точный), почти одинаковое количество передач в финальную треть (12 против 11). Да, в штрафную австрийский швейцарец пасовал чаще (4 паса против 2), но это явно не тот результат, которого от Бауэра ждут. Вбросы аутов Моритцем тоже ни к чему не привели: Сердар Азмун лишь раз выиграл верховую борьбу после них, но скидка иранца до партнеров не дошла.

***

«Рубин» не забил в третьем матче подряд (последний гол казанцев — мяч Гекдениза Карадениза в Уфе), но в отличие от игр против «Зенита» и «Арсенала» на этот раз проиграл. После игры Бердыев признался в том, что смотрит с оптимизмом на ближайшие игры. Наверное, он действительно есть, но только при одном условии — если за ближайшие игры рассматривать и 21-й, 22-й, 23-й туры, которые пройдут уже в марте. Этот оптимизм основывается на фигуре главного тренера и его историях успеха в «Рубине» десятилетней давности и «Ростове». Но не на этом сезоне. Удачная серия «Рубина» в августе осталась далеко позади.

Использованы данные InStat.

Александр Дорский 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
28.11.2017 09:44

Надо признать, что на сегодняшний день, да и, впрочем, последние 4 года, нет команды со слаженной игрой. Есть отдельные игроки, хоть и квалифицированные, которые просто отбывают номер, ни или отбивают деньги ничего неделанием на скамейке.
Слова КББ, что надо поменять философию игроков, это слова для бедных. В команде должны играть профессионалы с горящими глазами и хорошей техникой.
В команде отсутствует стиль, философия и рисунок игры. Нет тактики в обороне и нападении. Только пара игроков достойна похвалы (Бауэр, Набиуллин). А если Бауэр так будет продолжать играть,то на след сезон у нас его выкупят более достойные клубы. И это будет плюсом для Бауэра.
Наша игра больше на беги-пинай похожа, абсолютное уныние в атаке. Который раз Оздоев ошибается в простых передачах, в его ставят в каждую игру.

  • Анонимно
    28.11.2017 08:39

    А что разбирать то? Курбан сливает игры и ждет когда денежный поток на его людей переведут, тогда начнет побеждать. В Спартаке это все быстро поняли, а татары...

    • Анонимно
      28.11.2017 09:53

      ну на самом деле вопрос риторический - Курбан сколько тебе нужно чтобы выиграть медали )? он называет сумму в пять раз больше контракта своего , покупает кого хочет , берет медальки и все довольны

      • Анонимно
        28.11.2017 12:44

        Азат Д

        Тогда и цены на билеты надо в пять раз поднять.
        Иначе кто все это оплачивать будет?

  • Анонимно
    28.11.2017 09:44

    Надо признать, что на сегодняшний день, да и, впрочем, последние 4 года, нет команды со слаженной игрой. Есть отдельные игроки, хоть и квалифицированные, которые просто отбывают номер, ни или отбивают деньги ничего неделанием на скамейке.
    Слова КББ, что надо поменять философию игроков, это слова для бедных. В команде должны играть профессионалы с горящими глазами и хорошей техникой.
    В команде отсутствует стиль, философия и рисунок игры. Нет тактики в обороне и нападении. Только пара игроков достойна похвалы (Бауэр, Набиуллин). А если Бауэр так будет продолжать играть,то на след сезон у нас его выкупят более достойные клубы. И это будет плюсом для Бауэра.
    Наша игра больше на беги-пинай похожа, абсолютное уныние в атаке. Который раз Оздоев ошибается в простых передачах, в его ставят в каждую игру.

    • Анонимно
      28.11.2017 12:05

      Все элементарно, ватсон!Куклоделы всегда остаются в стороне. Не было бы картины , изумился бы чемпионату.

  • Анонимно
    28.11.2017 09:54

    Да он просто дождется что его сместят на должность Спортивного директора-а вместо него возьмут более перспективного на сей день ТРЕНЕРА.....ВИТЬ НЕ БЕСПРЕДЕЛЬНАЯ воля РУКОВОДИТЕЛЕЙ-СПОНСОРОВ

  • Анонимно
    28.11.2017 10:27

    Если Рубин победит в Москве за счет колдовства, тон комментариев измениться, а игровые проблемы останутся. Матч не смотрел, не буду комментировать, но игроки амплуа и уровня Домингеса, Ансальди, Скотти, Рондона и т.п. очень нужны, только где их взять?

  • Анонимно
    28.11.2017 11:01

    Сначала говорили вот Навас приедет И что? Потом вот Ахметов выйдет. И что? Таже унылая игра у Рубина по Бердыевски. От Ахметова нечего ждать игрок дубля.

  • Анонимно
    28.11.2017 11:49

    Когда нет игры, то и цены на игру равны нулю. поднимутся до 6 места в чемпионата, тогда будут за деньги пропускать на игры домашние. А пока нет результатов и чтобы была помощь домашних стен, то нужно дать стимул для посещения

  • Анонимно
    28.11.2017 11:59

    Как всегда в последнее время разочаровала игра парочки Оздоев и Канунников- у первого похоже присутствует комплекс "кавказского " игрок-,много понтов и апломба,но мало мысли,у второго кроме "ослиной" выносливости нет ничего другого

  • Анонимно
    28.11.2017 12:31

    Друзья мои Вы Татарстанцы!!
    Молодец автор статьи который в Татарстане хоть как развивает традиции разбора ФУТБОЛЬНЫХ игр.
    Это знаете тоже ИСКУССТВО,надо уметь.
    А ещё особенно большой поклон НАШИМ Татарстанским КОММЕНТАТОРАМ на ТВ ТНВ которые очень даже прилично ведут ФУТБОЛЬНЫЕ репортажи РУБИНА.
    Я считаю ПОЛУЧШЕ таких комментаторов как ЧЕРДАНЦЕВ, который ОРЁТ а не комментирует.
    Взводит себя и доводит свой ГОЛОС ДО ХРИПОТСЫ!!!
    А теперь о ЧАСТНОМ и ЛИЧНОМ мнении ,,,,,,
    Ну что это за комментарий.
    Который выбран "КЕМ ТО" первым.
    """Бердыев специально сливает игры""""
    Глупость и всё и эту глупость "КТО ТО" поставил первой строкой.
    Мысль этого человека УТИЛИТАРНА и ПРИМИТИВНА.
    Я даже думаю что СПИКЕР из-за этого не даст Вам почитать мои сокровенные мысли!!!!!
    Я уже писал что среди человечества гуляет бездарность и глупость
    которой болеют 90% а остальные 10 % подвергаются на первом этапе ОСТРАКИЗМУ а потом когда выходит ИСТИНА этих людей, глупость и примитивизм замолкает вместе с ИХНИМИ НОСИТЕЛЯМИ.
    Придёт время и Рубин начнёт демонстрировать то чему
    Уважаемый Бердыев учит ЭТИХ почти ............ ИГРОКОВ.
    А куда денутся ЭТИ,,,,,,,,, ????
    Они ЗАМОЛКНУТ и всё.
    А ныне они ТАНЦУЮТ танцуют.
    Не сломайте ноги я бы от честности предупредил этих ТАНЦОРОВ.
    А мы разумные ЖДЁМС и ТЕРПИМС!!
    С уважением
    Простой человек

    • Анонимно
      28.11.2017 17:12

      Если уж Грасию терпели целый сезон, Бердыева тоже подождем. То кто сейчас помои льет на команду, просто за нее не болеет. Бердыев построит команду, уверен на 100%.

    • Анонимно
      28.11.2017 20:42

      Простой человек, а чему учит игроков, неуважаемый мной Бердыев?

      Оборонительному футболу. А он интересен зрителям? Отбиваться и если повезет, на контратаке забить. А потом всей командой опять отбиваться.
      Главное результат?
      А зрелище, эмоции, переживания?

      И почему Вы не ставите вопрос о привлечении наших воспитанников в основную команду?
      И постоянно защищаете Бердыева?
      Дайте время, дайте время и все наладится.
      А если и вдруг не наладится? Вы же не можете дать 100% гарантию, что Рубин будет в призерах ( это конечно мои фантазии). Что ж тогда так рьяно на амбразуры бросаетесь.

    • Анонимно
      29.11.2017 00:10

      Когда комментатор путает с 2014 с 2013 гг. понял что это не болельщик Рубина. Статья ни о чем. Мы это и так видим. Почему в статьях нет того, о чем пишут болельщики в комментариях, почему нет разгромной статьи про игру команды, про то почему нет болельщика на трибунах. Во всем одобрямс, извольте и прочее холуйство пред вышестоящими. А на трибунах нет болельщиков, по причине убого футбола. Потому что, надоело смотреть как привозятся наемные игроки, за большие деньги и тупо отходят игру, положат деньги на счет и ВСЕ... Где наша Футбольная Академия, где наши футболисты, где атакующий, бескомпромиссный футбол для болельщиков.

  • Анонимно
    28.11.2017 12:47

    Канунников создаёт остроту, но проблема с точностью удара, как и у Азмуна и Жемалетдинова. Заменили его на Азмуна и все ни одного момента и удара. Даже в контратаке, когда нужно просто идти в обводку и играть вперед, отдают пас или поперек или назад, ждут когда игроки выстроят свою оборону и теряют мяч. В атаке нет взаимопонимания, одни не знают кому отдать пас, игроки атаки не открываются, нет точных вскрывающих оборону передач. Как реализовывать моменты, если у игроков нет точного удара?

    • Анонимно
      28.11.2017 17:17

      Мвила-Камболов-Оздоев это слабый центр, все они опорники, не кто даже Бокс ту бокс исполнить не может на хорошем уровне, не то что в атаке что то показать. Сонг я так понимаю на футбол совсем забил, Рочина ноги бережет. Цакташ не впечатляет. Все кончились центральные п/з. Нету в центре креатива и мастерства, от сюда и все беды. Нам бы зимой Нобоа выписать, хотя бы и уже повеселее игра смотрелась, он хоть в пас играть умеет. Центр делает игру, нету центра нет игры.

  • Анонимно
    28.11.2017 13:23

    Интересно,а если вылетим в ФНЛ Бердыева уволят?

  • Анонимно
    28.11.2017 13:27

    к коменту от Простого человека! 28.11.2017 12:31
    Спасибо за адекватный комментарий, бороться с диванными экспертами уже устал, да и комментарии не всегда пропускают, Зимагулов что ли лично модерирует? )))

  • Анонимно
    28.11.2017 14:31

    Дорогой ЕДИНОМЫШЛЕННИК 13.27!!
    Спасибо Вам.
    Однако знаете меня тоже очень часто не пропускают.
    Не знаю Зимагулова,он же вроде Татарин, сужу по "ФАМИЛИИ"!!
    Так почему ему не нравятся наши с Вами комментарии??
    Ответ один сохранение "РАБОТЫ" и Росскомпотребнадзор.
    Но!! вот удивительно.
    Например Московские издания ИНТЕРНЕТ САЙТОВ центральных Российских газет такие комментарии пропускают что это можно трактовать как экстремистскими!!
    Но!! ихние модераторы пропускают и НИЧЕГО!!!
    Но!! на БО видимо ПЕРЕСТРАХОВЫВАЮТСЯ и есть ЕЩЁ
    люди, сводящие личные счёты,
    то есть СУБЪЕКТИВНЫЙ человеческий ФАКТОР!!!.
    Вот такой порядок прохождения комментариев от нас нормальных людей.
    Однако !! Модератор и этот комментарий может НЕ пропустить.
    Хотя.......
    С уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    28.11.2017 14:49

    После того, как Бердыев заменил единственного игравшего футболиста Рубина Ахметова, понял, что Курбан спекся.
    Нет того тренера, а король-то оказался голый...

  • Анонимно
    28.11.2017 15:35

    После игры Спартак -Зенит ,как можно игру Рубина смотреть,

  • Анонимно
    28.11.2017 16:45

    Были разные времена у Зенита и у Спартака. Подтянули Газпром и Лукойл, прикупили сборников из Латинской Америки, тренеров и набрались терпения.
    Вернется и на нашу улицу Праздник, нужно верить!

    • Анонимно
      28.11.2017 17:24

      Мда...зачем ты пишешь? Какие ещё игроки сборных Южной Америки у "Спартака"?
      Даже у "Зенита" их мало и игра далеко не на них строится.

    • Анонимно
      28.11.2017 17:26

      Мне больше интересно другое. Почему молчит сам клуб? Где их комментарии по ситуации?

      И это работа с болельщиками?!

      Нет! Это дно, убогость.

  • Анонимно
    28.11.2017 19:33

    Кто смотрел вчера Спартак-Зенит? Вот где футбол и праздник спорта, зрелище и борьба! Нынешний Рубин даже близко не сравним с ними. А были времена, когда эти команды от нас по 3-4-5 мячей получали за матч в легкую. Эх, были времена, не то что сейчас. Позорище нашим футболистам!!!

    • Анонимно
      28.11.2017 20:08

      Это не игрокам, а Бердыеву позорище!

      Довел команду "до ручки"...

      С Грасией, хоть команда особо не играла, и то моментов в каждом матче больше было. Какое-никакое движение, чуть креатива.
      А здесь... Ты туда не ходи, сюда ходи... Игроки зажаты. Боятся инициативу проявить.

      • Анонимно
        28.11.2017 21:41

        Удивляет, народец))) Билялетдинова обзывали физруком, как только не хаяли. Грасии кричали - чемодан вокзал и т.д. Сейчас Бердыев стал плохой) А вдруг! Представляете, Гвардиола приедет этими "мастерами" управлять в следующем сезоне?! И...Опять Оздоев будет поперёк играть, Канунников - в молочко бить, Сонг шортецы свои заправлять в кальсоны..Что, тогда будете орать? Дель Боске в тренеры! Бескова! Да?)

        • Анонимно
          29.11.2017 00:36

          Так это от тренера зависит ставить Оздоева в состав или нет. Выбирать тактику на игру, стратегию в развитии клуба. И сейчас видим, то что видим. Похоже в республике сейчас просто нет руководства, которое бы разбиралось в футболе, и которое бы ставило стратегические задачи перед клубом. А именно: привлечение болельщиков на трибуны, для чего надо ставить зрелищный, атакующий футбол, с привлечением в команду своих воспитанников. Попытку сделал Ринат Билялетдинов и руководство клуба, но кому то это не понравилось, и быстро подставили и тренера и менеджмент , где через судейство, где просто сливом игры какими-то игроками.

    • Анонимно
      29.11.2017 00:25

      Дело не в футболистах. А в той игре, которую ставит гл.тренер. Если на поле три игрока атаки, и один из них Оздоев, о каких голах в ворота соперников можно говорить. Игроков в распоряжении Бердыева достаточно, даже больше чем достаточно, а вот поставленной игры просто нет. Не говоря уже о результатах. У команды Р. Билялетдинова после 18 туров было 30 очков и шестое место, игроков начали привлекать в сборную России.

  • Анонимно
    28.11.2017 20:01

    Все нормально будет, пусть тренер спокойно работает..

    • Анонимно
      28.11.2017 20:26

      Ну, если со СКА Хабаровск последнюю игру года в 0-0 или, как всегда проиграют 0-1 и пропустят на последних минутах матча и Бердыев будет говорить: сегодня я увидел будущую команду и моментами команда играла хорошо, но вот с реализацией у нас плохо. Но после зимней паузы мы сделаем выводы и она пойдёт на пользу команде.

  • Анонимно
    28.11.2017 22:17

    Похоже, по Бердыеву, пенсия плачет.